Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чулаков, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чулаков, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
1.1. Генезис научных взглядов на социальное планирование.
1.2. Диалектико-материалистическая концепция социального развития
- методическая основа социального программирования.
1.3. Прогнозирование и планирование социального развития России
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
2.1. Критерии и методы обоснования программного решения в социальном планировании.
2.2. Методы формирования целевой структуры социальной программы
2.3. Топологические процедуры в социальном программировании
3. ВЫБОР ТРАЕКТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С
УЧЕТОМ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Выбор целевого ориентира регионального развития
3.2. Определение объема капитальных вложений в задачах преследования для достижения целевых ориентиров
3.3. Формирование альтернативного регионального развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариантный подход к формированию инвестиционной динамики регионального развития»
Актуальность темы исследования. Переходный характер экономики остро обозначил перед регионами России проблему выбора перспективных направлений развития. В то время как многие страны мира уже строят свои долгосрочные программы в соответствии с принципами, предложенными в рамках концепции социально-экономического развития, Россия только начинает этот процесс. Эффективность данного пути, как совершенно новой парадигмы развития не ставиться под сомнение в силу ее системного характера, охватывающего все сферы жизнедеятельности человечества.
Важнейшей целью становления рыночных отношений в России, проведения экономических реформ являются повышение эффективности экономики, достижение высокого благосостояния населения. Эта цель зафиксирована в Основном Законе (Конституций) РФ, в статье 7 которого говорится, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».
Вместе с тем экономические, социальные, политические и другие индикаторы, применяемые для оценки внутреннего состояния государства, свидетельствуют, что в 90-е годы двадцатого столетия Россия вступила в фазу системного кризиса. Государство самоустранилось от выполнения социальных функций. Население страны сокращается на миллион человек в год. Россия теряет экономическую мощь; растет государственный долг. На фоне всеобъемлющего кризиса российского общества произошло глубокое падение уровня жизни основной части населения.
Очевидно, что решение многих проблемных вопросов сопряжено с состоянием экономики. Но и она, в свою очередь, испытывает воздействие социального фактора. Надо выявить механизм этого сопряжения и заставить его функционировать в сбалансированной динамике.
В современных условиях стратегическое направление структурной перестройки российской экономики - усиление ее социальной ориентации. Основой механизма осуществления социальной политики является развитие реального сектора экономики, и в первую очередь - отраслей материального производства. Анализ развития многих экономически развитых стран свидетельствует, что существует прямая зависимость между уровнем развития производства и уровнем жизни населения. В связи с этим решение проблемы повышения уровня жизни населения следует увязывать с совершенствованием механизма управления региональной экономикой, повышением эффективности ее функционирования. Подобные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Продолжающееся снижение жизненного уровня населения обусловило необходимость развития методологии и разработки практических рекомендаций по прогнозированию и планированию социального развития региона в условиях переходного к рынку периода.
Известную трудность при регулировании регионального развития в этих условиях представляет оценка комплекса факторов (ресурсов), непосредственно влияющих на него. В основе предлагаемой нами методологии социального прогнозирования и планирования находится взаимосвязь уровней экономического и социального развития региона. При этом регион представляется как социально-экономическая система, состоящая из хозяйственно-экономических (предприятия народного хозяйства и природные ресурсы) и социальных (население) элементов; в качестве показателя цели развития региональной и системы предлагается «уровень социально-экономического развития».
На развитии социального планирования сказывалось также немало проблем методического обеспечения. Несмотря на признание планов социального развития частью государственного планирования, при их составлении, как справедливо отмечал Ж.Т. Тощенко, продолжала процветать самодеятельность». С развитием рыночных реформ в стране получили новый стимул исследования в области прогнозирования социально-экономического развития страны и регионов. Вместе с тем следует признать, что в настоящее время достижения в области экономической теории в сфере региональных социально-экономических систем практически не используются на практике. Новые условия становления Российской экономики во многом определили необходимость ввода новой методологии в государственное регулирование национальной экономики.
Для того, чтобы определить пути регионального развития, необходимо выявить направления целеполагания и диагностирования проблем. Основное место в исследовании занимает оценка объема инвестиций необходимых и достаточных для стабильного развития экономики региона, повышая при этом агрегированный показатель «уровень социально-экономического развития». Уровень социально-экономического развития включает в себя ряд социальных и экономических показателей, которые отражают общее состояние системы. Поэтому нами были актуализированы и проработаны задачи методов государственного воздействия на региональную экономику.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Н.А. Аитова, В.Н. Бобкова, В.Э. Гордина, И.И. Елисеевой, В.Я. Ельмеева, В.И. Жукова, У. Кинга, В.В. Локосова, В.Ф. Майера, Н.Н. Некрасова, В.П. Орешина, Т. Парсонс, А.В. Пикулькина, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, С.С. Шаталина, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберга, А. Марша, А. Пигу и др.
Вопросам, отражающим проблематику региональных социально-экономических исследований, посвящены труды, выполненные В. Кирюшиным, Б.М. Штульбергом, П. Семеновым и др.
Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследований, проводимых Курским государственным техническим университетом. Полученные результаты работы включены в отчет о научно-исследовательской работе кафедры «Экономика и управление» Курского государственного технического университета «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой» за 2004 год, номер госрегистрации 0120.0 502754.
Объект исследования - социально-экономические показатели РФ в Курской области.
Предмет исследования - региональная социально-экономическая дифференциация Курской области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в социально-экономическом целеполагании регионального развития с учетом ресурсных возможностей Курской области; разработать теоретические положения и методологические рекомендации по возможным путям регионального развития в условиях нестабильности социально-экономической системы.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
• изучить различные взгляды на проблему социально-экономического планирования в региональном аспекте и определить роль, место органов государственной власти в процессе реализации социально-экономического развития;
• обосновать необходимость использования механизмов государственного экономического регулирования и выбора альтернативной социально-направленной политики;
• обосновать условия и разработать критерии выбора рационального сценария и варианта социально-экономического развития региона;
• описать условия реализации программно-целевого подхода в социально-экономическом развитии региона;
• выбрать целевые ориентиры регионального развития и определить необходимый объем инвестирования экономики для достижения требуемого уровня социально-экономического развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам социально-экономического развития, проблемам эффективности объема финансирования региона, интеграционных процессов в экономике, управления развитием региона.
Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость научных исследований в этой сфере. Продолжающееся снижение жизненного уровня населения обусловило необходимость развития методологии и разработки практических рекомендаций по прогнозированию и планированию социального развития региона в современных условиях.
В диссертационной работе использованы научные методы исследования, методы анализа и синтеза, сценарный подход, экономический анализ и моделирование, аналитические, вероятностно-теоретические методы. При обработке первичных данных использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования (монографический, абстрактно-логический), методы экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Исследование посвящено рассмотрению структурно-динамических социально-экономических систем с позиции дискретного представления. Использована теория бифуркации и катастроф, имеющая широкую область применения в определении регионального развития социально-экономической системы.
Эмпирическая и методологическая база исследования включает законодательные акты федерального и регионального уровней, официальные документы, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, публикации в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по определению траекторий развития региональной социально-экономической системы. К основным положениям работы, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие:
1. На основе исследования современных проблем социально-экономического планирования, а также практики использования механизмов государственного регулирования, выявлены альтернативные варианты социально-экономического развития региона, учитывающие его ресурсные возможности; произведен расчет объемов капитальных вложений для достижения требуемого уровня социально-экономического развития (п. 5.5. Паспорта специальности 08.00.05);
2. Предложена методика для повышения уровня социально-экономического развития в регионе, которая позволяет использовать новый инструментарий региональных экономических исследований (п. 5.1. Паспорта специальности 08.00.05);
3. Выдвинута гипотеза о существовании бифуркационного периода в развитии социально-экономической системы, уточнено понятие бифуркации и определены границы «линии жизни» СЭС в коридоре индикативного распределения инвестиций; произведен расчет точек бифуркации и объема капитальных вложений в них для определения «линии жизни» социально-экономической системы (п. 5.7. Паспорта специальности 08.00.05);
4. Осуществлен многокритериальный выбор рационального варианта социально-экономического развития региона; уточнены и предложены критерии выбора варианта развития региона; из шестнадцати вариантов, заданных экзогенно, три из которых с расчетными значениями капитальных вложений; согласно методике «преследования на плоскости», выбраны три варианта рационального развития (п. 5.12. Паспорта специальности 08.00.05);
5. Выбрано направление государственного регулирования социально-экономического развития региона с использованием ресурсных возможностей региона, а именно: посредством привлечения дополнительных инвестиций в социально-экономическое развитие; определен объем дополнительного финансирования отраслей регионального хозяйственного комплекса в целях повышения уровня социально-экономического развития, интегральный показатель включает частные показатели: фонд заработной платы, фонд непроизводственного накопления, фонд личного потребления, фонд общественного потребления (п. 5.8. Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты и практические выводы выполненного исследования могут быть использованы в деятельности органов федеральной и региональной властей при разработке принципов регулирования социально-экономического развития и создании программ на уровне административно-территориальных единиц. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых комплексных программ и создание концепции социально-экономического развития Курской области.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: в Российской академии государственной службы, при президенте Российской Федерации на Международной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы, перспективы реформирования» (г. Курск, 2003 г.); в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (г. Ярославль, 2003 г.); в Уфимском государственном авиационном техническом университете на Российской научно-методической конференции с международным участием
Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2003 г.); в Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера на научно-практической конференции «Социально-экономические и демографические исследования в Республике Коми» (г. Сыктывкар, 2003 г.); в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва, 2004 г.); в Воронежском государственном университете на международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж, 2004 г.); в Воронежском государственном университете на международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2005 г.); в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (г. Москва, 2005 г.); в Российском государственном торгово-экономическом университете на научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (г. Курск, 2005 г.); в Курском государственном техническом университете на научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2005 г.); в Воронежском государственном университете на международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, 2006 г.); выступлениях на научных семинарах кафедры Экономики и менеджмента и Экономики и управления Курского государственного технического университета в 2003 - 2006 гг.
За научную работу по проблематике диссертационного исследования «Прогнозирование и выбор рационального варианта регионального развития» соискатель награжден дипломом I степени и премией за первое место в конкуре молодых ученых России, проведенного Воронежским отделением Российской академии естественных наук, по тематике «Моделирование, прогнозирование и управление социальными и экономическими системами».
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» при изучении дисциплин «Региональное индикативное планирование», «Методы и модели в экономике».
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 17 научных работ.
Структура и объем работы. Структура обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 163 наименования (на 16 страницах), 8 приложений (на 9 страницах); содержит 17 таблиц, 23 рисунка, 35 формул.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чулаков, Денис Александрович
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования доказывают, что при переходе от плановой экономики к рыночной, государство должно особенно эффективно регулировать социально-экономическое развитие региона для обеспечения стабильности его развития, используя современные методы государственного регулирования. В результате проведенного исследования выявлены условия, обеспечивающие реализацию программы социально-экономического развития региона, определены направления государственного регулирования регионального развития. Основные научные и практические результаты состоят в следующем:
1. Согласно исследованиям современных проблем социально-экономического планирования выявлены особенности выбора альтернативной политики социально-экономического развития региона. Установлено, что уровень социально-экономического развития Курской области ниже, чем Белгородской. Для повышения уровня социально-экономического развития до уровня Белгородской области необходимо инвестировать суммарно 2987,32 млн. руб. капитальных вложений за 6 лет, если условия не ограничены внешними рамками. В других же случаях (ускорения темпов роста уровня социально-экономического развития, при ожидании «катастроф» в развитии региона) объем инвестиций может возрастать до 22,2 млрд. руб. Дополнительный объем инвестиций можно и необходимо привлечь в социальную сферу экономики региона, что позволит увеличить численность трудовых ресурсов, занятость, условия труда, а также уровень и качество жизни населения.
2. Выдвинутая соискателем гипотеза о существовании бифуркационного периода в развитии социально-экономической системы позволяет при анализе структурных пропорций экономики Курской области определить направления совершенствования отраслевой структуры, что также является достаточно важным в политике реформирования отраслевой структуры экономики РФ.
3. Предлагаемые мероприятия по распределению капитальных вложений в непроизводственную сферу целесообразно учитывать при разработке целевых комплексных программ регионального развития, а реализация предлагаемых мероприятий в Курской области позволит достичь некоторых необходимых условий при реализации регионального социально-экономического планирования на уровне государства. Выбор рационального варианта траектории развития Курской области позволит определить целесообразность расчета объема инвестиций, а также условия рационального размещения по отраслям регионального хозяйственного комплекса. Для стабилизации экономики Курской области и сокращения социально-экономической дифференциации в регионах ЦентральноЧерноземного экономического района рассчитанные объемы инвестиций и темпы роста капитальных вложений для различных состояний социально-экономической системы, позволяют дополнительно определить направления государственного регулирования социально-экономического развития региона. Целью проводимых мероприятий в области развития социальной сферы является создание предпосылок для стабилизации и повышения жизненного уровня населения области, обеспечения социальных гарантий граждан в сфере труда, образования, охраны здоровья, улучшения социально-культурного, торгового и жилищно-бытового обслуживания. Выход из сложившейся ситуации возможен в случае разработки действенной концепции управления региональным развитием, оперирующей привычными отраслевыми понятиями и терминами, гарантирующей положительные результаты в приемлемые сроки, при приемлемых финансовых вложениях. При этом важно использовать экономические методы государственного регулирования, отразив такие методы в целевой комплексной программе развития региона. Целью программы является формирование модели экономики области, обладающей потенциалом динамичного роста и обеспечивающей условия для увеличения доходной части бюджета, решения социально-экономических проблем области и создания базы для постепенного перехода экономики области к стратегии управляемого развития и обеспечения ее роста. Программа должна стать базовым документом, определяющим действия субъекта регионального управления, направленные на решение социально-экономических проблем области и сокращение разрыва между Курской областью и лидирующими по уровню социального и экономического развития регионами России. По нашему мнению, программа развития Курской области должна разрабатываться с учетом оценки социально-экономического положения региона, прогнозов развития области, эффективной региональной бюджетной политики, а также рациональности принятия решений в области управления региональным развитием. Такой подход реализуется на базе комплексного использования программно-целевых методов.