Вариант коррекции центральной гемодинамики при эпидуральной анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Даниялова, Надежда Данияловна

  • Даниялова, Надежда Данияловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 132
Даниялова, Надежда Данияловна. Вариант коррекции центральной гемодинамики при эпидуральной анестезии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Даниялова, Надежда Данияловна

Введение.стр.

Глава 1. Аспекты клинического применения эпидуральной анестезии обзор литературы).стр.

Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.стр.

Глава 3. Изменение параметров кровообращения при одномоментном способе введения основной дозы местных анестетиков в эпидуральное пространство.стр.

Глава 4. Изменение параметров кровообращения при фракционном способе введения основной дозы местных анестетиков в эпидуральное пространство.стр.

Глава 5. Изменения центральной гемодинамики и кровообращения при эпидуральной анестезии.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариант коррекции центральной гемодинамики при эпидуральной анестезии»

Актуальность темы: Эпидуральная анестезия (ЭА) является одним из распространенных методов обезболивания, нашедший применение в различных областях хирургии, травматологии, урологии, гинекологии и др. [4,30,31,32,34,35,42,43,44,87,120]. Безопасность ЭА в современных условиях подчеркивается многими исследователями, что обусловлено, главным образом высоким уровнем качества технических средств для пункции и катетеризации эпидурального пространства (ЭП), а также появлением в арсенале анестезиологов новых растворов местных анестетиков (МА) [35,112,118,124,193,198,201,204].

Один из проблемных вопросов проведения ЭА связан с развитием различной степени выраженности артериальной гипотонии. При этом многими исследователями снижение системного артериального давления (АД) в ответ на введение в ЭП растворов МА не рассматривается, как осложнение ЭА, а трактуется, как неизбежная реакция кровообращения на симпатический блок [11,28,34,41,43,48,64,75,80,88,119,134,165,177,181]. Предложены различные подходы, предупреждающие выраженное снижение АД. К таковым относятся проведение инфузионной терапии (коррекция физиологической гиповолемии), предваряющей ЭА [25,39,66,75,138,165, 177,181]; применение сосудосуживающих и инотропных средств, таких как эфедрин, норадреналин, допамин и др. [41,63,86,134,138,165,177,181];, предлагаются подходы, основанные на варьировании скорости введения растворов местных анестетиков в ЭП в зависимости от уровня системного АД [118]. Данный подход интересен с практической точки зрения, но до конца не разработан. Отдельные исследования связывают выраженность гипотонии непосредственно с местным анестетиком

28,33,49,56,68,71,98,208,219]. В целом, данные литературы по предупреждению и коррекции гипотонии на этапах ЭА противоречивы и требуют уточнения.

Остаются проблемными вопросы, связанные с особенностями с регуляции кровообращения в ответ на введение растворов МА в эпидуральное пространство. Вероятно, механизмы ответной регуляции кровообращения будут различаться у пациентов с различным исходным типом гемодинамики. Выявление определенных закономерностей ответной реакции кровообращения на введение местного анестетика в ЭП позволит более индивидуально подойти к выбору способа коррекции гипотонии при ЭА.

Вышеизложенное, а также неоднозначный характер гемодинамических изменений при проведении ЭА различными анестетиками определили цель и задачи исследования. Цель исследования.

Обосновать целесообразность дробного (фракционного) введения растворов местных анестетиков в эпидуральное пространство, как способа предупреждения гипотензии во время проведения эпидуральной анестезии. Оптимизировать принципы коррекции гипотонии при эпидуральной анестезии в зависимости от индивидуальной реакции кровообращения на введение анестетиков в эпидуральное пространство.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Изучить исходное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных в предоперационном периоде. Провести скрининговый отбор пациентов с исходным нормокинетическим типом регуляции кровообращения.

2. Разработать варианты дробного (фракционного) введения различных растворов местных анестетиков в эпидуральное пространство, как способа предупреждения гипотензии на этапах проведения эпидуральной анестезии.

3. Оценить на основе неинвазивного мониторинга кровообращения изменения параметров центральной гемодинамики (ЦГД) во время эпидуральной анестезии маркаином-0,5%, наропином-0,75% и комбинации лидокаина с маркаином при одномоментном и дробном (фракционном) их введении в эпидуральное пространство. Выявить преимущества того или иного способа введения основной дозы анестетиков в эпидуральное пространство.

4. Выявить особенности регуляции кровообращения в условиях эпидурального блока вышеуказанными анестетиками и их сочетанием при эпидуральном блоке на поясничном и нижнегрудном уровне. На основе результатов мониторинга ЦГД во время эпидуральной анестезии предложить оптимальную тактику коррекции гипотонии.

Научная новизна работы.

Впервые в сравнительном аспекте рассмотрены результаты мониторирования кровообращения при одномоментном и фракционном введении различных местных анестетиков в эпидуральное пространство: маркаина-0,5 %; смеси маркаина-0,5 % и лидокаина-10 %; наропина-0, 75 %. Показано, что применение фракционного метода введения местных анестетиков в эпидуральное пространство позволяет значительно снизить частоту и степень выраженности гипотензии при ЭА.

Для фракционного способа введения определены наиболее оптимальные дозы МА, скорость и интервалы их введения для достижения адекватного уровня обезболивания и гемодинамической стабильности.

На основании результатов неинвазивного мониторинга параметров ЦГД выявлена различная направленность регуляции кровообращения в ответ на введение местного анестетика в ЭП, что позволяет выбрать оптимальный способ коррекции АД при развитии гипотензии на начальных этапах проведения ЭА.

Достоверность полученных результатов.

Определена математическим анализом достаточного числа клинических наблюдений, включающим в себя применение параметрических критериев, методов прямой и обратной корреляции, а также расчётом оптимального числа больных в группах для получения достоверных результатов.

Практическая реализация исследования.

Предложен подход, позволивший оптимизировать проведение ЭА в стандартных условиях путем замены одномоментного способа введения местного анестетика в эпидуральное пространство фракционным. При этом достигается более стабильный интраоперационный гемодинамический профиль.

Наиболее предпочтительным местным анестетиком для проведения ЭА на поясничном и нижнегрудном уровне у пациентов в возрасте свыше 60 лет является наропин -0,75%.

Показано, что неинвазивный мониторинг параметров ЦГД в режиме «on line» позволяет своевременно выявить направленность регуляции кровообращения в ответ на введение растворов местных анестетиков в эпидуральное пространство. При этом снижение систолического артериального давления (АДс.) может развиваться, как в результате уменьшения сосудистого тонуса или сократительной способности миокарда, так и при их сочетании. Предложена тактика анестезиолога по коррекции интраоперационной гемодинамики на этапах ЭА различными МА. Внедрение результатов работы.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГКБ № 4 г. Москвы, используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии Российского Государственного Медицинского Университета.

Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии РГМУ и сотрудников отделений анестезиологии и реанимации ГКБ № 4 г. Москвы.

Материалы диссертации доложены на I -м учредительном съезде ассоциации анестезиологов - реаниматологов приволжского Федерального округа (27 -29 ноября 2002 г., Н - Новгород), II - м съезде анестезиологов -реаниматологов Юга России (1-4 октября 2003 г., Анапа), конгрессе анестезиологов - реаниматологов Центрального Федерального округа (13 — 14 ноября 2003 г., Москва).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе глава в учебнике для студентов медицинских вузов «Анестезиология и реаниматология» (в соавт.) и глава в книге «Атлас блокад нервных стволов и сплетений при повреждениях и заболеваниях конечностей» (в соавт.). Структура и объём работы.

Диссертация изложена на 132 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 47 диаграммами. Библиографический указатель содержит 271 источник, из них 166 отечественных и 105 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Даниялова, Надежда Данияловна

Выводы.

1. Моноанестезия наропином-0,75%, маркаином-0,5% и смесью маркаина-0,5% с лидокакином-10% на поясничном и нижнегрудном уровне вызывают снижение артериального давления более чем на 30% соответственно у 22%, 33% и 44% больных с исходным нормокинетическим типом кровообращения при плановых хирургических и гинекологических операциях.

2. При одномоментном введении основной дозы наропина-0,75%, маркаина - 0,5% или смеси анестетиков (маркаина-0,5% и лидокаина -10%) в эпидуральное пространство на поясничном и нижнегрудном уровне в 1,5-2 раза чаще отмечается снижение артериального давления на 30-40% от исходных значений, чем при их дробном (фракционном) введении.

3. Фракционное введение основной дозы исследованных местных анестетиков - первоначально ^ или ^ расчетной дозы и через 5-10 мин остального колличества препарата - оказывает наиболее благоприятное влияние на гемодинамику и часто предотвращает ее нарушения.

4. Эпидуральная анестезия наропином-0,75% сопровождается наибольшей гемодинамической стабильностью по сравнению с обезболиванием маркаином - 0,5% или смесью маркаина-0,5%) с лидокаина -10% независимо от способа (одномоментного или фракционного) введения в эпидуральное пространство на поясничном и нижнегрудном уровне.

5. Снижение артериального давления в ответ на введение в эпидуральное пространство основной дозы местного анестетика у 72% больных обусловлено понижением величины общего периферического сосудистого сопротивления, при этом в 41% случаях оно сопровождается ухудшением сократимости миокарда, урежением частоты сердечных сокращений и снижением величины индекса механической работы левого желудочка.

6. У хирургических и гинекологических больных с исходными нормокинетическим типом кровообращения и нормоволемией, оперированных под эпидуральной анестезией на поясничном и нижнегрудном уровнях, после введения в эпидуральное пространство основной дозы местного анестетика в 28% случаев отмечаются повышение общего периферического сосудистого сопротивления (в среднем на 27%), снижение на 32% и более сердечного индекса и на 23% индекса механической работы левого желудочка.

7. Для нормализации АД при относительной гиповолемии достаточно проведения инфузионной терапии кристаллоидными и коллоидными растворами (соотношение 2:1) со скоростью 10—15 мл/кг/час. Препаратами выбора у пациентов с возрастанием ОПСС на фоне ухудшения сократительной способности миокарда являются инотропные средства — допамин в дозе 5 мкг/кг/мин.

Практические рекомендации.

1. Всем больным, у которых планируется проведение эпидуральной анестезии, необходимо включать в схему предоперационного обследования оценку исходных параметров центральной гемодинамики с последующим мониторированием ЦГД в режиме «on line» на интраоперационном этапе. Ключевым моментом является определение исходного типа кровообращения, что коррелирует с вероятностью развития гипотензии на начальных этапах эпидуральной анестезии.

2. Препаратом выбора для проведения ЭА является ропивакаина гидрохлорид - 0,75% , как наиболее безопасный с точки зрения влияния на гемодинамику.

3. Основную дозу местного анестетика в эпидуральное пространство рекомендуется вводить фракционно: первоначально ^ или ^ расчетной дозы и через 5-10 мин остальное колличество препарата. Такая схема введения позволяет сократить частоту развития гипотензии, но полностью не исключает ее развитие.

4. Целесообразно предварять проведение эпидуральной анестезии проведением инфузионной терапии кристаллоидными и коллоидными растворами в объеме 10-20 мл/кг массы тела.

5. Пациентам, у которых определялся на операционном столе под действием ЭА, рост ОПСС и угнетение сократительной способности миокарда необходимо применять допамин в дозе 5 мкг/кг/мин.