Вариабельность венозного оттока и реологических свойств крови на фоне антигипертензивной, липидснижающей и реокрригирющей терапии больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Семенова, Наталья Евгеньевна

  • Семенова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Семенова, Наталья Евгеньевна. Вариабельность венозного оттока и реологических свойств крови на фоне антигипертензивной, липидснижающей и реокрригирющей терапии больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Наталья Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность артериальной гипертонии в старших возрастных группах.

1.2. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии у лиц пожилого возраста.

1.3. Цереброваскулярные нарушения при артериальной гипертонии у пожилых.

1.4. Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии в старших возрастных группах.

1.5. Коррекция цереброваскулярных изменений при артериальной гипертонии в старших возрастных группах.

1.6. Влияние реокорригирующего препарата Гинкго билоба Мемоплант на цереброваскулярные изменения в старших возрастных группах.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1. Клиническая характеристика материала

11.2. Характеристика больных

11.3. Дизайн исследования

11.4. Методы исследования 47 II.4.1 .Измерение жизненно важных функций 47 II.4.2. Оценка неврологических жалоб и когнитивных функций 47 11.4.3.Определение показателей липидного спектра крови.

11.4.4. Определение церебрального кровотока

11.4.5. Исследование реологических характеристик крови

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III.1. Динамика АД на фоне гипотензивной терапии и сочетания ее с аторвастатином.

111.2. Динамика неврологических жалоб и когнитивных функций

111.3. Измерение липидного спектра крови в I и II группах

111.4. Показатели церебрального кровотока

111.5. Измерение потоковых свойств крови

111.5.1. Макрореологические параметры

111.5.2. Микрореологические параметры

111.6. «Эффективность и безопасность препарата Мемоплант у пожилых пациентов с контролируемой артериальной гипертонией и дисциркуляторной энцефалопатией»

III.6.1. Динамика основных жалоб пациентов

Ш.6.2.Результаты нейропсихологического тестирования

111.6.3.Динамика показателей церебрального кровотока на фоне терапии Мемоплантом

III.6.3. Измерение гемореологических показателей

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность венозного оттока и реологических свойств крови на фоне антигипертензивной, липидснижающей и реокрригирющей терапии больных артериальной гипертонией в пожилом возрасте»

Актуальность исследования

Сосудистые заболевания головного мозга в большинстве стран стали важнейшей медико-социальной проблемой на фоне увеличения в популяции доли лиц пожилого возраста. К 2002 году около 12-15% населения составили люди старше 65 лет, причём эксперты прогнозируют, что к 2020 году их численность возрастёт, по меньшей мере, в два раза [18]. Соответственно увеличению доли пожилых людей повышается распространенность артериальной гипертонии (АГ). В нашей стране в пожилом возрасте она достигает 40-50% [34]. Особенностью патогенеза АГ у пожилых является развитие систолической АГ вследствие увеличения жесткости аорты и крупных артерий, как результата атеросклероза и возрастного ремоделирования сосудов. Каждый десятый больной АГ в России имеет изолированную систолическую артериальную гипертонию (ИСАГ), доля этих пациентов в пожилом возрасте превышает 20%, что делает актуальным изучение именно указанной формы заболевания в старших возрастных группах [89].

Изменения в артериях крупного калибра при артериальной гипертонии включают утолщение стенки сосудов (утолщение комплекса интима-медиа), увеличение ригидности аорты с уменьшением эластичности стенки сосудов и структурные изменения с повышением содержания коллагена и снижением эластина. Таким изменениям благоприятствует возраст, высокий уровень артериального давления (АД), атеросклероз, метаболические нарушения, факторы риска окружающей среды. Артериальная ригидность и возросшая отраженная пульсовая волна отвечают за повышение систолического артериального давления (САД) и снижение диастолического артериального давления (ДАД). Систолическая артериальная гипертония и артериальная ригидность в настоящее время считаются независимыми предикторами сердечно-сосудистого риска [115,180].

Доказано, что при изолированной систолической АГ риск возникновения кардиоваскулярных и церебральных катастроф увеличивается на 50% по сравнению с теми лицами, у которых систолическое АД меньше 140 мм. рт.ст [136].

Низкая распространенность контролируемой АГ является одной из причин высокой сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в России[87,88]. В современных руководствах по АГ подчеркивается первостепенная важность достижения целевого артериального давления (АД) для улучшения прогноза, особенно в группах высокого риска и у лиц с ИСАГ[67]. Более сложной является проблема длительного удержания целевого АД, возможность которого определяется, прежде всего, приверженностью пациента к лечению и поддержанием оптимального взаимодействия с врачом, что впервые показано в недавно законченном исследовании Аргус-2 [35].

В то же время, активное лечение АГ у пожилых пациентов может инициировать развитие дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) и сосудистой демен-ции. Известно, что перфузионный порог у таких больных сдвинут в сторону более высоких значений АД, поэтому чрезмерно быстрое снижение АД может привести к снижению перфузии головного мозга (ГМ), и, следовательно, к ишемии белого вещества и базальных ганглиев, развитию очагов демиелиниза-ции, глиоза, лейкоареоза, расширению периваскулярных пространств. В результате нарушаются связи лобных долей ГМ и подкорковых структур, формируется феномен корково-подкоркового разобщения. Таким образом, органическое поражение головного мозга приводит к прогрессированию ДЭП и сосудистой деменции - нарушению психических функций, проявляющихся первичными нарушениями мышления и памяти, вторичными эмоциональными и поведенческими расстройствами [9,52].

Одновременно, артериальная гипертония признается ведущей причиной сосудистой деменции в России, где удельный вес этого заболевания составляет 10-39% от всех случаев деменции[9,52].

Все более широкое распространение деменции является социально-экономической проблемой, так как когнитивные нарушения выражены настолько, что препятствуют осуществлению профессиональной и социальной деятельности в прежнем объеме, снижают качество жизни пожилого пациента. В том случае, если нарушение памяти и внимания не препятствует социальной адаптации человека, говорят о когнитивных нарушениях. Установлено, что наличие деменции повышает смертность в 3 раза, что обусловлено мнестико-интеллектуальным снижением, пациенты не могут оценить тяжесть своего состояния и необходимость лечения, а, в связи с нарушением памяти, часто забывают принимать лекарственные препараты [140].

Известно, что АГ является основным фактором прогрессирования ДЭП и сосудистой деменции. Так исследование SCOPE продемонстрировало, что повышенное АД у пожилых людей приводит к ухудшению когнитивных функций и развитию деменции[172]. Профилактика и лечение ДЭП и деменции, прежде всего, должны включать адекватную коррекцию повышенного АД[212]. Достижение целевого АД обязательно, но темпы его снижения должны быть щадящими [93]. Они зависят от исходных значений АД у данного пациента, длительности и тяжести АГ и сопутствующих заболеваний.

У многих больных с АГ отмечается гиперхолестеринемия, причем сочетание этих двух факторов риска в большей степени повышает частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, чем это можно было бы ожидать от вклада каждого из них [48]. С возрастом распространенность нарушений ли-пидного обмена у пациентов с АГ возрастает [3,45,76].

Имеется и ряд сообщений о влиянии липидснижающей терапии на состояние артериальной стенки [189]. В отечественной и иностранной литературе представлены сообщения о позитивном влиянии статинов на реологический профиль крови [24,104,139,231]. Результаты исследования REVERSAL свидетельствуют об эффективности агрессивной липидснижающей терапии (аторва-статином 80мг в сутки) в предотвращении прогрессирования атеросклероза коронарных артерий [186].

Гиперхолестеринемия и АГ не могут не влиять на ухудшение текучести крови, которая во многом определяет полноценное кровоснабжение тканей.

Обратимость симптоматики, значительно ухудшающей качество жизни пожилых больных при артериальной гипертонии, определяет своевременная и правильно подобранная антигипертензивная и липидснижающая терапия, корректирующая не только артериальное давление и липидный обмен, но и влияющая на текучесть крови. Это важно, так как реологические свойства крови определяют эффективность кровотока в тканях при истощении дилятационного резерва сосудов, пораженных атеросклерозом.

Большое исследование MONICA (Augsburg, Германия) подтвердило связь между реологическими свойствами крови и кардиоваскулярным риском [137]. Интерес к гемореологическим исследованиям позволил продемонстрировать, что потоковые свойства крови существенно влияют не только на формирование повышенного артериального давления (АД), но и во многом определяют адекватность (или неадекватность) кровотока [194], главным образом в системе микроциркуляции.

До настоящего времени мало изучено влияние гиполипидемической терапии на состояние мозгового кровотока у пациентов старших возрастных групп. В литературе отсутствуют сравнительные данные о влиянии на церебральную гемодинамику и текучесть крови изолированной гипотензивной терапии и в сочетании с гиполипидемическими препаратами.

До сегодняшнего дня пожилых пациентов редко включают в кардиологические клинические испытания, поэтому вопросы по тактике их ведения остаются малоизученными. Полученные нами результаты могут использоваться практикующими врачами, к которым все чаще обращаются пожилые пациенты с цереброваскулярной патологией.

Цель исследования

Оценить клинические проявления венозной дисциркуляции и степень когнитивных нарушений у пожилых пациентов с АГ; изучить их динамику на фоне терапии гипотензивными, липидснижающими и реокорригирующими препаратами и сопоставить с изменениями показателей венозного оттока, тонуса сосудов, величины, скорости и равномерности кровенаполнения, а также текучести крови.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления венозной дисциркуляции у пожилых пациентов с АГ и подтвердить ее наличие с помощью реоэнцефалографии.

2. Провести комплексное исследование когнитивных нарушений с помощью нейропсихологических тестов и качества жизни у пожилых больных с АГ; сопоставить их с изменением венозного оттока, тонуса сосудов, величины, скорости и равномерности кровенаполнения на реоэнцефалограмме.

3. Изучить динамику неврологических жалоб и когнитивных функций на фоне терапии гипотензивными, липидснижающими препаратами и сопоставить с изменениями показателей венозного оттока, тонуса сосудов, величины, скорости и равномерности кровенаполнения.

4. Проследить динамику изменений текучести крови под действием антиги-пертензивных препаратов и их сочетания с липидснижающими; соотнести состояние церебрального кровотока с показателями реологических свойств крови и проследить влияние этой терапии на показатель кислородтранспортной функции крови.

5. Проследить реокорригирующие возможности препарата Гинкго билоба (Мемоплант) на уровне макро- и микроциркуляции в эксперименте in vitro в сопоставлении с наблюдаемыми клиническими эффектами у пациентов старших возрастных групп с установленным диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии при контролируемой артериальной гипертензии в ходе 12-недельной терапии.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе изучения особенностей клиники венозной дисциркуляции у пожилых пациентов с АГ, исследовано соответствие жалоб, когнитивных нарушений и ухудшения качества жизни больных показателям сниженной церебральной перфузии на реоэнцефа-лорграмме.

Изучена динамика клинической картины и параметров мозгового кровотока на фоне гипотензивной и липидснижающей терапии и подтверждено, что назначение гипотензивных препаратов не ухудшает церебральную перфузию, а длительное удержание целевого артериального давления приводит к уменьшению количества жалоб, улучшению когнитивных функций и качества жизни пожилых пациентов, что сопровождается стабилизацией церебрального кровотока. При включении в терапию статина нормализация клинической картины и параметров церебральной перфузии более выражена.

Одновременно изучена динамика текучести крови у пожилых пациентов на фоне лечения гипотензивными и липотропными препаратами и выявлено повышение потенциальной кислородтранспортной функции крови, что свидетельствует о более экономичном варианте кровообращения в результате адекватного лечения.

Показано, что введение в терапию реокорригирующего препарата Мемо-плант на фоне целевого АД приводит к улучшению текучести крови, стабилизации церебрального кровотока и когнитивных способностей пожилых больных с АГ.

Практическое значение

Установленная позитивная динамика венозного оттока, артериального притока и текучести крови и соответствующее этим изменениям улучшение когнитивных функций и клинической картины у пожилых пациентов с АГ и дисцир-куляторной энцефалопатией позволяют своевременно и правильно назначать кардиотропную и липидснижающую терапию, вовремя проводить профилактику цереброваскулярных осложнений АГ в старших возрастных группах.

Оценка потоковых свойств крови позволяет использовать гемореологиче-ские показатели в комплексной оценке развития АГ в лечебной практике, прогнозировать, а, следовательно, и профилактировать вязкостные нарушения и проводить целевую коррекцию потокового поведения крови, преимущественно на уровне микроциркуляции.

Полученные данные акцентируют внимание практикующих врачей, как стационара так и поликлинического звена, на необходимость комплексного обследования пожилых пациентов, включающего несложные методики диагностики — нейропсихологическое тестирование, опросник качества жизни, РЭГ и оценку гемореологических показателей для подбора терапии и контроля лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику кардиологического отделения Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн (ЯОКГВВ) - Международного центра "Здоровое Долголетие", Ярославского областного кардиологического центра по профилактике артериальной гипертонии, кардиологического отделения Ярославской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьёва, а также в учебный процесс на кафедре клинической фармакологии ЯГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов пожилого возраста с длительно текущей артериальной гипертонией развитие когнитивных нарушений ассоциируется с изменениями показателей церебральной перфузии по РЭГ.

2. Длительная антигипертензивная терапия оптимизирует параметры церебрального кровотока и текучести крови, что сопровождается достоверным улучшением когнитивных функций.

3. Комбинированная терапия антигипертензивным препаратом и статином (аторвастатином) приводит наряду с достоверным улучшением показателей липидного спектра крови к положительной динамике параметров церебрального кровотока и оптимизации вязкостных свойств крови.

4. Использование в терапии реокорригирующего препарата Гинкго билоба (Мемоплант) у пациентов с контролируемой АГ улучшает текучесть крови, тем самым, повышая эффективность кровотока и способствуя улучшению когнитивных способностей. При этом клинические изменения подтверждаются положительными изменениями РЭГ-показателей церебрального кровотока.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Юбилейной X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2005), на XII и XIII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006), на Межрегиональной конференции «Женское здоровье» (Ярославль, 2007), на VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (от молекулярных мишеней к органам и системным изменениям) (Ярославль, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК или входивших в него на момент выхода печатной работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописи в традиционном стиле. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация содержит 25 таблиц и 36 рисунков. Библиографический список включает 235 источник, из них 105 отечественный и 130 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Семенова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. У пожилых пациентов с АГ наблюдается клиническая картина венозной дисциркуляции, характеризующаяся жалобами на утреннюю головную боль (у 92,3%), тяжесть в голове (у 94,2%), головокружение (у 100%), снижение памяти (у 91,3%). Это подтверждается затруднением венозного оттока по реоэнцефалографии — у всех пациентов, участвующих в исследовании, наблюдается высокий межамплитудный показатель диастолической волны мка).

2. Выявленные неврологические жалобы у пожилых пациентов с АГ сопровождались легкими (в 62,5%) и умеренными (в 37,5%) когнитивными нарушениями и снижением качества жизни всех пациентов. При этом по реоэнцефалографии определялся систоло-диастолический тип кривой (в 83,65%), указывающий на атеросклеротическое поражение сосудистой стенки и характеризующийся снижением величины и скорости кровотока, высокой резистентностью сосудов и неравномерным кровенаполнением по полушариям.

3. Длительная антигипертензивная терапия приводит к позитивной динамике клинической картины и когнитивных функций, что сочетается с однонаправленным изменением параметров мозгового кровотока, характеризующейся улучшением венозного оттока (снижение МКс! на 24,2% и 11,5% в системе ВСА по левому и правому полушарию, на 18,6% и 15,16% в системе ПА по полушариям), увеличением величины и скорости кровенаполнения (РИ повысился на 19.7%; р<0,05 и 24.5%; р<0,05 в левом и правом полушарии соответственно), уменьшением тонуса сосудистой стенки крупных и мелких артерий (Уб повысилась на 17.8%; р<0,01 и 19.4%; р<0,01 в левом и правом полушарии в системе ВСА, на 18.4%; р<0,01 и 15.9%; р<0,05 по полушариям в обеих ПА), и более равномерным кровотоком по полушариям.

4. На фоне терапии антигипертензивными препаратами одновременно нормализуются реологические свойства крови, что демонстрируется снижением вязкости цельной крови при низких напряжениях сдвига (на 28.2%; р<0,01). Одновременно уменьшается жесткость эритроцитов (на 54.6%; р<0,05) и способность их к агрегации (на 32.9%; р<0,01).

5. Улучшение реологических параметров приводит к повышению потенциальной кислородтранспортной функции крови на 30.82% (р<0,01).

6. Наиболее отчетливое улучшение показателей церебральной перфузии (венозного оттока на 41,3% и 41,1%; р<0,01, скоростных параметров на 17,8% и 19,4%; р<0,01, величины и скорости кровенаполнения на 24,3%) и на 26,2%; р<0,01 в системе ВСА, по левому и правому полушарию), а также достоверная положительная динамика потоковых свойств крови (вязкости крови (на 42,9%; р<0,01), плазмы (14,7%; р<0,05), агрегабельности эритроцитов (на 45,1%; р<0,01) отмечается у пациентов, получавших комбинированное лечение антигипертензивным и липидснижающим препаратами. Выявленная корреляционная связь между вязкостью крови и индексом эффективности транспорта кислорода (г=0,31; р=0,026) свидетельствует о более экономичном варианте кровообращения под влиянием аторвастатина.

7. Введение в терапию реокорригирующего препарата Гинкго билоба (Мемоплант) у пациентов с контролируемой АГ улучшает текучесть крови как в эксперименте in vitro, так и in vivo, что приводит к повышению эффективности кровотока в первую очередь за счет снижения агрегабельности эритроцитов (на 45,6%; р<0,05). Это сопровождается нормализацией показателей церебрального кровотока и улучшением когнитивных способностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подбора гипотензивной и липидснижающей терапии, контроля эффективности лечения и для выявления цереброваскулярных нарушений, как в стационаре, так и в условиях амбулаторно-поликлинической помощи, целесообразно использовать нейропсихологическое тестирование, опросник качества жизни, РЭГ и исследование гемореологических показателей, являющихся важнейшим фактором, определяющим кислородтранспортную функцию крови.

2. Всем пациентам пожилого возраста с артериальной гипертонией при выявлении даже начальных атеросклеротических изменений артерий головного мозга показано проведение липидснижающей терапии статинами, целесообразно назначение аторвастатина в дозе 10 мг/сут под контролем липид-ного спектра крови 1 раз в три месяца и показателей активности ферментов (АЛТ, ACT, КФК).

3. Терапия больных артериальной гипертонией и дисциркуляторной энцефалопатией должна включать назначение реокорригирующие препаратов (Мемоплант 240мг/сут, курсом в течение трех месяцев).