Вариабельность ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью и ее динамика под влиянием терапии бета-адреноблокатором и антагонистом рецепторов ангиотензина II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Антипова, Анжелика Алексеевна

  • Антипова, Анжелика Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 143
Антипова, Анжелика Алексеевна. Вариабельность ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью и ее динамика под влиянием терапии бета-адреноблокатором и антагонистом рецепторов ангиотензина II: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипова, Анжелика Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ

КОРРЕКЦИИ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННЫХ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ

СРЕДСТВ

1.1 Гемодинамические механизмы стабилизации артериальной гипертонии.

1.2 Особенности центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью разных стадий.

1.3 Динамика центрального кровообращения в процессе гемо динамической эволюции гипертонической болезни.

1.4 Представления о регуляции ударного объема сердца.

1.5 Коррекция гемодинамических нарушений у больных гипертонической болезнью с помощью бета-адреноблокаторов.

1.6 Динамика системного кровообращения при гипертонической болезни в процессе терапии блокаторами рецепторов ангиотензина II.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Объем наблюдений и клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования:

2.2.1. Особенности клинического обследования

2.2.2. Методы дополнительного обследования:

2.2.2.1. Исследование центральной гемодинамики.

2.2.2.2. Эхокардиография.

2.2.2.3. Исследование вариабельности показателей центральной гемодинамики.

2.2.2.4. Методика оценки функционального класса сердечной недостаточности

2.3. Методики лечения и дизайн исследования.

2.4. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И УДАРНОГО ОБЪЕМА, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С НАРУШЕННОЙ И СОХРАНЕННОЙ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИЕЙ

СЕРДЦА И У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп.

3.2. Особенности центральной гемодинамики у больных ГБ и у здоровых.

3.3. Особенности вариабельности ритма сердца у больных ГБ и здоровых.

3.4. Особенности вариабельности ударного объема сердца у больных ГБ и здоровых.

3.5. Характеристика структурно-функционального состояния миокарда и диастолической функции у больных ГБ.77 •

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА, УДАРНОГО ОБЪЕМА СЕРДЦА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОД

ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ

4.1. Динамика общеклинических показателей.

4.2. Динамика показателей центральной гемодинамики в процессе терапии

4.3. Динамика показателей вариабельности ритма сердца.

4.4. Динамика показателей вариабельности ударного объема сердца.

4.5.Динамика показателей структурно-функционального состояния миокарда и диастолической функции у больных ГБ с ДДЛЖ 1 типа в процессе терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью и ее динамика под влиянием терапии бета-адреноблокатором и антагонистом рецепторов ангиотензина II»

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь (ГБ) остается самой актуальной проблемой современной кардиологии, что обусловлено пандемическими масштабами ее распространения и высоким риском развития сердечно-сосудистых катастроф и может быть отнесена к числу социально значимых заболеваний [138, 139]. По данным последних отечественных эпидемиологических исследований ЭПОХА-АГ, частота встречаемости ГБ в России составляет 39,7%, что соответствует 50 млн. человек при переводе на абсолютные цифры. Другими словами ГБ страдает каждый 2-й или 3-й житель России, и их число постоянно растет [133, 135].

Одним из подходов к изучению патогенеза ГБ следует считать исследование центральной гемодинамики, что позволит решить важнейшие практические задачи, и, прежде всего, изучение клинического течения, прогнозирование исхода заболевания, подбор адекватности терапии [68] .

В настоящее время широко исследуется вариабельность основных физиологических показателей, таких как частота сердечных сокращений, артериальное давление. Исследования по изучению вариабельности АД у больных ГБ показали, что повышенная вариабельность тесно коррелирует с ранними повреждениями органов-мишеней [54, 97, 208].

Показатели вариабельности ритма сердца используются с целью прогнозирования различных сердечно-сосудистых событий.

Все это требует проведения дальнейших исследований по изучению вариабельности основных показателей сердечно-сосудистой системы для единого понимания гемодинамического процесса, что в дальнейшем позволит привести к оптимизации медикаментозной коррекции выявленных нарушений и антигипертензивной терапии в целом.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования: изучить особенности вариабельности ударного объема сердца у здоровых и больных гипертонической болезнью и оценить влияние на нее современной антигипертензивной терапии.

Для реализации цели поставлены следующие основные задачи

1. Оценить вариабельность ударного объема сердца у практически здоровых.

2. Оценить вариабельность ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью.

3. Выявить особенности вариабельности ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией миокарда левого желудочка I типа.

4. Провести сравнительное изучение вариабельности ударного объема сердца у здоровых и больных гипертонической болезнью.

5. Выявить и проанализировать характер взаимоотношений между показателями структурно-функционального состояния сердца, показателями центральной гемодинамики и вариабельность ударного объема сердца.

6. Оценить влияние терапии бета-адреноблокатором метопролол и антагонистом рецепторов ангиотензина II эпросартан на вариабельность ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией левого желудочка I типа.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена вариабельность ударного объема сердца у здоровых лиц и у больных гипертонической болезнью

2. Впервые изучены особенности вариабельности ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией левого желудочка I типа.

3. Дана сравнительная оценка влияния терапии бета-адреноблокаторами и антагонистами рецепторов ангиотензина II на вариабельность ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью с диастолической дисфункцией левого желудочка I типа.

Практическая значимость исследования

Доказана необходимость оценки вариабельности ударного объема сердца у больных ГБ исходно и на фоне терапии. Практическое значение работы заключается в расширении методов диагностики структурно-функционального ремоделирования сердца и разработке дополнительных критериев контроля антигипертензивной терапии.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику кардиологического отделения КМСЧ№1 и процесс преподавания на кафедре госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии и последипломного образования, кафедре пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

Апробация

Основные положения работы изложены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции КМСЧ№1 (2003), I съезде кардиологов Уральского и Приволжского федеральных округов РФ (Пермь, 2003), итоговой областной научно-практической конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2004).

Апробация состоялась на совместном заседании кафедр: госпитальной терапии № 1 с курсом эндокринологии и последипломного образования, госпитальной терапии №2, пропедевтики внутренних болезней, терапии и семейной медицины ФУВ Пермской государственной медицинской академии 21.06.2004.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 143 машинописных страницы и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 225

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Антипова, Анжелика Алексеевна

119 ВЫВОДЫ

1. Для больных гипертонической болезнью характерна достоверно более низкая вариабельность ударного объема сердца, чем у здоровых Наличие диастолической дисфункции миокарда левого желудочка I типа ассоциировано с еще большим снижением вариабельности ударного объема сердца по сравнению с пациентами с неизмененной диастолой.

2. Показатели вариабельности ударного объема сердца у больных гипертонической болезнью зависят от стадии заболевания, уровня диастолического и среднегемодинамического артериального давления. При прогрессировании заболевания вариабельность ударного объема возрастает.

3. Характер изменений вариабельности ударного объема сердца зависит от гемодинамического профиля больных. При увеличении значения сердечного индекса отмечается параллельное повышение показателей вариабельности ударного объема. С ростом общего периферического сопротивления вариабельность ударного объема снижается.

4. Бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II обладают достаточно высокой эффективностью в достижении непосредственной цели антигипертензивной терапии - снижение артериального давления до целевого уровня. Через 6 месяцев терапии эгилоком этот уровень был достигнут у 57% пациентов, в группе с теветеном - у 53% больных.

5. Оба препарата улучшают гемодинамический профиль больных согласно механизму их фармакодинамического влияния, оказывают корригирующее влияние на параметры нарушенной диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью. Терапия способствует структурной перестройке левого желудочка, останавливая процесс ремоделирования.

6. Под влиянием терапии бета-адреноблокатором и антагонистом рецепторов ангиотензина II вариабельность ударного объема сердца увеличивается. При достижении целевого уровня артериального давления динамика вариабельности ударного объема достоверна. В случае если терапия не приводит к снижению артериального давления до заданных величин, динамика вариабельности ударного объема сердца отсутствует. Степень влияния обоих препаратов на вариабельность ударного объема сердца сопоставима.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вариабельность ударного объема сердца следует оценивать у больных гипертонической болезнью с целью оценки диастолической функции сердца и степени ремоделирования.

2. Вариабельность ударного объема следует оценивать в процессе лечения антагонистами рецепторов ангиотензина II и бета-адреноблокаторами. При исследовании гемодинамики у больных гипертонической болезнью полиреокардиографическим методом необходимо анализировать вариабельность ударного объема исходно и в процессе лечения. Увеличение вариабельности ударного объема следует считать дополнительным критерием эффективности терапии.