Вариабельность сердечного ритма при ингибировании ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у крыс в норме и при дезадаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Фатеева, Ксения Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фатеева, Ксения Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль автономной нервной и гуморальной систем организма в регуляции сердечного ритма
1.2. Метод анализа вариабельности сердечного ритма и его применение в клинике и эксперименте
1.3. Изменение показателей вариабельности сердечного ритма при дезадаптации
1.4. Влияние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы на механизмы функционирования сердечно-сосудистой системы в норме и при хронической сердечной недостаточности
1.5. Средства, снижающие активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и их влияние на вариабельность сердечного ритма
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика условий проведения эксперимента и объекты исследования
2.2. Методика анализа регуляции сердечно-сосудистой системы по данным вариабельност сердечного ритма
2.3. Методика моделирования хронической сердечной недостаточности у крыс
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние ингибирования ренин-ангиотензин-альдостеровной системы на сердечный ритм у наркотизированных крыс
3.2. Влияние ингибирования ренин-ангиотензин-альдостеровной системы на сердечный ритм у бодрствующих иммобилизированных крыс
3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма у крыс с экспериментальной ХСН и влияние на них длительного снижения активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
3.3.1. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма у интактных животных и у крыс с ХСН
3.3.2. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма у контрольных крыс с ХСН и крыс с ХСН, длительно получавших ингибиторы АПФ
3.3.3. Сравнение ингибиторов АПФ по влиянию на показатели вариабельности сердечного ритма крыс с ХСН
3.3.4. Сравнение показателей вариабельности сердечного ритма у интактных и крыс с ХСН, длительно получавших ингибиторы АПФ
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ 68 ВЫВОДЫ 93 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 94 ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНС - автономная нервная система
АВ - атриовентрикулярный узел
АД - артериальное давление
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда пене - парасимпатическая нервная система
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СА - синоатриальный узел
САС - симпатоадреналовая система
СНС - симпатическая нервная система
ССС - сердечно-сосудистая система
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений я-я - кардиоинтервалы яяш - средняя длительность всех интервалов Я-Я
- среднее квадратичное отклонение
СУ - коэффициент вариации
ЯМ88Б - квадратный корень из суммы квадратов разности величин
- последовательных пар интервалов Я-Я
МхЭМп ■ - вариационный размах
Мо - мода
АМо амплитуда моды
81 - стресс-индекс, индекс напряжения (ИН)
ЕИБд - площадь скаттерограммы
ЕПАб - соотношение ширины основного облака (\у) к длине основного
- облака (Ь) и - низкочастотные колебания
НБ - высокочастотные колебания
ТР общая мощность спектра
Ы7 (%) - относительное значение мощности волн низкой частоты ЭТ (%) - относительное значение мощности волн высокой частоты и/Ш7 - отношение мощности волн низкой частоты (Ц7) к мощности волн высокой частоты (НГ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма при ингибировании ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у крыс в норме и при дезадаптации»
Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) наряду с симпато-адреналовой является одной из основных систем, участвующих в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС), а сама ССС индикатором адаптационных реакций целостного организма (Меерсон, 1993; Агеев, 2008). Истощение адаптационных возможностей сердца при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии приводит к развитию сердечной недостаточности. В таком состоянии организм обладает настолько сниженными функциональными резервами, что даже небольшие нагрузки (как физические, так и эмоциональные) могут нарушить его неустойчивое равновесие со средой (Арутюнов, Рылова, 2000; Крыжановский, 2002). Значительную роль в развитии хронической сердечной недостаточности играет повышение активности РААС. Наиболее активный компонент РААС - ангиотензин II (АТН) вызывает вазоконстрикцию, стимуляцию синтеза альдостерона и усиление работы сердца (Ю.В. Лапина, Д.Н. Филатов и др., 2008). Эффекты АТП обусловлены действием гормона на ангиотензиновые рецепторы, стимуляцией выброса норадреналина, повышением активности сосудодвигательного центра.
В случае длительного увеличения концентрации АТП, что наблюдается при сердечно-сосудистой патологии, будет происходить развитие гипертрофии и ремоделирование сосудов и миокарда, что приводит к повышению периферического сосудистого сопротивления, росту постнагрузки на сердце и усугублению клиники заболевания ССС, в том числе и хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Агеев и др., 2008; Лапина и др., 2008; Прибылова, Осипова, 2009; С1е1апс1, МсОошап, 1998; Яус1еп, 1999; Ьеуте, 2000; \yhorlow, Клип, 2000).
Одним из инструментов для изучения роли РААС в регуляции функций ССС являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), которые препятствуют образованию из ангиотензина I АТП. Ингибиторы
АПФ представляют весьма разнородную группу, отличающуюся по физико-химическим (растворимости, индексу липофильности) и фармакологическим (биодоступности, лекарство-пролекарство, биотрансформации) свойствам, а, следовательно, и по проявлению своей активности в условиях различной патологии (Верткин, Талибов, 2007; Новиков, 2007). Их широко используют в клинике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. подавляя активность РААС, они положительно влияют на функциональное состояние миокарда: снижают гипертрофию, риск развития аритмий (Леонова, 2003; Мареев, 2004; Cowie et al., 1999).
Одним из методов определения влияния РААС на сердечную деятельность может служить анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР), который позволяет оценить состояние регуляторных механизмов ССС и широко применяется в физиологии и клинике (Баевский, Иванов, 2001). Однако механизмы РААС, оказывающей свое влияние на регуляцию сердечного ритма организма при подавлении ее активности различными по природе ингибиторами АПФ у животных, находящихся в различных состояниях, до сих пор до конца не изучены. В литературе имеются лишь единичные публикации о влиянии на показатели ВСР подавления активности РААС ингибиторами АПФ у лабораторных животных и только в условиях нормы (Bernardi et al., 1998; Dias da Silva et al., 2006; Тошна et al., 2009), поэтому актуальным является проведение сравнительного анализа воздействия различными по природе ингибиторами АПФ на ВСР в условиях нормы и дезадаптации на примерах кратковременного иммобилизационного стресса и экспериментальной модели ХСН.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и ингибиторов АПФ в регуляции сердечного ритма у крыс в норме и при дезадаптации - иммобилизационном стрессе и - при экспериментальной хронической сердечной недостаточности.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать механизмы регуляции сердечной деятельности на разных моделях дезадаптации на основе анализа вариабельности сердечного ритма.
2. Установить особенности регуляции сердечного ритма при ингибировании активности РААС у наркотизированных животных с помощью различных по природе ингибиторов АПФ: эналаприла, квинаприла, периндоприла и лизиноприла.
3. Изучить состояние системы регуляции сердечной деятельности у крыс при кратковременном иммобилизационном стрессе в условиях ингибирования РААС.
4. Исследовать состояние механизмов регуляции сердечного ритма у крыс при экспериментальной ХСН и с помощью ингибиторов АПФ оценить участие РААС в нарушении адаптации сердечно-сосудистой системы.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено комплексное исследование по выяснению роли РААС в регуляции сердечного ритма у крыс, находящихся в различных состояниях (наркоз, иммобилизационный стресс, экспериментальная ХСН), путем снижения ее активности различными по природе ингибиторами АПФ с применением статистических, геометрических методов и метода спектрального анализа В СР.
У наркотизированных крыс однократное снижение активности РААС квинаприлом привело к выраженному увеличению тонуса парасимпатического отдела АНС. Остальные ингибиторы АПФ (эналаприл, периндоприл и лизиноприл) наоборот повышали активность симпатического отдела АНС.
Однократное ингибирование активности РААС у крыс, находящихся в состоянии кратковременного иммобилизационного стресса, привело к возрастанию активности симпато-адреналовой системы (особенно при введении эналаприла) и снижению тонуса парасимпатического отдела АНС.
Впервые показано, что длительное снижение активности РААС путем использования различных ингибиторов АПФ у крыс с экспериментальной ХСН вызвало разнонаправленное изменение активности АНС. По сравнению с интактными животными лизиноприл и, особенно, эналаприл вызвали повышение тонуса парасимпатического отдела, а квинаприл и периндоприл -симпатического отдела АНС.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
Результаты, полученные в настоящем исследовании, дополняют знания о роли РААС в регуляции деятельности ССС, о значении снижения ее активности различными по природе ингибиторами АПФ, об особенностях влияния их на функционирование систем, регулирующих сердечную деятельность, у наркотизированных животных и у крыс в условиях дезадаптации на примере иммобилизационного стресса и модели ХСН. Полученные экспериментальные данные имеют существенное значение для медицины, т.к. позволяют сделать аргументированный выбор ингибиторов АПФ при лечении различной патологии ССС. Исходя из наших данных, наибольшую стабильность в условиях экспериментальной патологии проявил липофильный квинаприл.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ингибирование активности РААС у наркотизированных крыс только при воздействии квинаприла приводило к существенному повышению тонуса парасимпатического отдела АНС как по отношению к исходному состоянию животных, так и по сравнению с подавлением активности РААС другими ингибиторами АПФ (периндоприл ом, лизиноприл ом).
2. Изучение показателей ВСР у бодрствующих иммобилизированных крыс указывает, что имело место повышение тонуса симпатического отдела
АНС. Снижение активности РА АС изучаемыми ингибиторами АПФ приводило к согласованному изменению показателей ВСР, свидетельствующее о незначительном повышении активности симпатоадреналовой системы.
3. При моделировании ХСН у крыс повышался тонус парасимпатического отдела АНС. Длительное ингибирование активности РААС у животных с ХСН лизиноприлом, и особенно квинаприлом способствовало нормализации сердечного ритма.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и положения диссертации представлены и доложены на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения», Санкт-Петербург, 2009; 12-й и 13-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2009, 2010; VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова: «Механизмы функционирования висцеральных систем», Санкт-Петербург, 2009; XXI съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова, Калуга, 2010; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня основания Института физиологии И.П. Павлова РАН: «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды», Санкт-Петербург - Колтуши, 2010; Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, посвященной 65-летию СНО ЯГМА «Актуальные вопросы медицинской науки», Ярославль, 2011; III Съезда физиологов СНГ: «Физиология и здоровье человека», Ялта, Украина, 2011.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ (в том числе 3 в журналах из перечня периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, приложения и списка литературы, в котором содержится 137 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа содержит 10 таблиц, 12 рисунков и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Фатеева, Ксения Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа данных ВСР установлено, что при различных моделях дезадаптации у крыс происходит разнонаправленное изменение активности автономной нервной системы. ' При кратковременном иммобилизационном стрессе отмечено значительное повышение активности симпатического отдела, а при моделировании тотальной ХСН - повышение тонуса парасимпатического отдела АНС.
2. Однократное снижение активности РААС ингибиторами АПФ у наркотизированных животных показало, что только воздействие квинаприла приводило к существенному повышению общей вариабельности сердечного ритма и, следовательно, тонуса парасимпатического отдела АНС как по отношению к исходному состоянию животных, так и по сравнению с воздействием других ингибиторов АПФ. Эналаприл и особенно лизиноприл по данным анализа ВСР повышали активность симпато-адреналовой системы.
3. Ингибирование активности РААС в условиях кратковременного иммобилизационного стресса не смогло оказать выраженного положительного влияния на механизмы регуляции сердечного ритма у крыс.
4. У крыс с экспериментальной тотальной ХСН длительное ингибирование РААС эналаприлом значительно повышало активность парасимпатического отдела АНС. Лизиноприл и квинаприл оказали незначительное влияние на систему регуляции сердечного ритма. Периндоприл, повышал активность симпато-адреналовой системы, тем самым снижал адаптационные возможности организма.
5. Установлено, что снижение активности РААС ингибиторами АПФ у крыс с экспериментальными моделями дезадаптации оказывало разнонаправленное влияние на показатели ВСР. Наиболее стабильное положительное влияние на регуляцию сердечного ритма оказал липофильный квинаприл.