Вариабельность сердечного ритма и поведенческий статус крыс при экспериментальной хронической обструктивной болезни легких и ее сочетании с острой ишемией головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Заяц Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Заяц Юлия Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные модели хронической обструктивной болезни легких: методические подходы и обоснование выбора
1.2. Хроническая обструктивная болезнь легких и цереброваскулярные заболевания: патофизиологические аспекты коморбидности
1.3. Вариабельность сердечного ритма как индикатор функционального состояния системы кровообращения при хронической обструктивной болезни
легких
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментальных групп животных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Моделирование экспериментальной хронической обструктивной болезни легких
2.2.2. Моделирование острой ишемии головного мозга
2.2.3. Исследование вариабельности сердечного ритма
2.2.4 Измерение артериального давления и сатурации крови кислородом
2.2.5. Исследование неврологического статуса
2.2.6. Исследование поведенческого статуса
2.2.7. Гистологическое исследование тканей головного мозга крысы
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ПРИЖИЗНЕННАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
3.1. Рентгенологические и функциональные индикаторы экспериментальной хронической обструктивной болезни легких различной степени тяжести
3.2. Морфологическая характеристика органов дыхания животных с экспериментальной хронической обструктивной болезнью легких различной
степени тяжести
ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ЕЕ СОЧЕТАНИИ С ОСТРОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
4.1. Вариабельность сердечного ритма при экспериментальной хронической обструктивной болезни легких различной степени тяжести
4.2. Вариабельность сердечного ритма при экспериментальной коморбидности хронической обструктивной болезни легких и острой ишемии
головного мозга у животных
ГЛАВА 5. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СТАТУС ЖИВОТНЫХ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ЕЕ СОЧЕТАНИИ С ОСТРОЙ ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
5.1. Поведенческий статус животных с экспериментальной хронической обструктивной болезни легких различной степени тяжести
5.2. Неврологический и поведенческий статус животных с экспериментальной коморбидностью хронической обструктивной болезни легких и острой ишемии головного мозга
5.3. Взаимосвязь морфологических изменений неокортекса и поведенческих расстройств при экспериментальной коморбидности
хронической обструктивной болезни легких и острой церебральной ишемии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ.Шкала для оценки неврологического статуса экспериментальных животных
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является одной из самых актуальных в клинической медицине, что обусловлено неуклонным прогрессированием заболевания и инвалидизацией, приводящей к ранним летальным исходам [1, 30, 101, 135, 201]. По данным эпидемиологических исследований, проведенных на территории Российской Федерации, число больных ХОБЛ может превышать 11000 тыс человек [69].
Несмотря на достижения фундаментальной и клинической медицины последних лет в исследовании различных клинико-патофизиологических и фармакотерапевтических аспектов ХОБЛ, остаются открытыми вопросы патомеханизмов заболевания, которые основаны на создании экспериментальных моделей заболевания, максимально приближенных к клинической практике (выбор методов индукции, техник воспроизводства, спектра изучаемых параметров) [136]. При этом большое значение в исследованиях должно принадлежать методам прижизненной верификации ХОБЛ созданных на основе современных методов визуализации, главным образом, микрококомпьютерной рентгеновской томографии сверхвысокого разрешения.
Сочетание ХОБЛ с различными вариантами сердечно-сосудистой патологии существенно ухудшает клиническое течение этих заболеваний. Особое значение в этой проблеме принадлежит респираторной и цереброваскулярной коморбидности [3, 53, 55, 94]. Известно, что системные проявления ХОБЛ способствуют развитию структурно-функциональных изменений в тканях головного мозга, которые проявляются в микроструктурной перестройке белого вещества, сокращением объёма серого вещества, высокой распространенностью церебральных микрокровоизлияний, а также нейродинамическими нарушениями [62]. Обострения ХОБЛ ассоциированы с достоверно более высоким риском развития ишемического инсульта, а также субарахноидального кровоизлияния [240]. В некоторых исследованиях подтверждено влиянии ХОБЛ на венозную энцефалопатию, что
способствует развитию когнитивных нарушений, патофизиологические механизмы которой до конца не изучены. При этом исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволяет оценить функциональное состояние и эффективность адаптационно-приспособительных реакций целостного организма при экстремальных воздействиях [15, 42, 93, 123].
Следует также отметить, что для ХОБЛ характерно нарушение вегетативной регуляции, которая проявляется изолированным уменьшением парасимпатической активности, а при коморбидности с сердечно-сосудистыми заболеваниями - усилением симпатических влияний [17]. Вместе с тем, информация по ВСР при ХОБЛ в основном принадлежит клиническим исследованиям, тогда как их экспериментальные модели единичны [17, 18], что предполагает необходимость их дальнейшей разработки, учитывающей степень тяжести проявлений заболевания.
Следовательно, разработка экспериментальной модели респираторно-сосудистой коморбидности имеет важное патофизиологическое значение, имеющее клиническую направленность.
Степень разработанности темы
Несмотря на большой объем научной информации, посвященной различным клинико-патофизиологическим аспектам ХОБЛ, в литературе отсутствуют данные об экспериментальных моделях ХОБЛ, учитывающих степень тяжести проявлений заболевания. Иследования в данной области незначительны и отражают изменения при моделировании ХОБЛ с использованием индукторов и их комбинации, имитирующих основные патогенетические факторы этого заболевания (протеолитическое ремоделирование легочной ткани и системное воспаление). Кроме того, в научной литературе имеется ограниченный объем информации об использовании рентгеновской микротомографии сверхвысокого разрешения для прижизненной верификации экспериментальной ХОБЛ. Не исследованы патофизиологические закономерности сочетания ХОБЛ с сердечнососудистыми и цереброваскулярными заболеваниями. Воспроизведение
экспериментальной коморбидности ХОБЛ и острой ишемии головного мозга является полезным инструментом для более детального исследования данной проблемы.
Цель исследования
Установить патофизиологические закономерности развития вегетативной дисфункции сердца и поведенческих расстройств у животных с экспериментальной хронической обструктивной болезнью легких различной степени тяжести и при ее сочетании с острой ишемией головного мозга.
Задачи исследования
1. Разработать модель экспериментальной ХОБЛ различной степени тяжести на основе использования комбинаций индукторов системного воспаления и протеолитического ремоделирования органов дыхания.
2. По результатам компьютерной микротомографии органов дыхания экспериментальных животных разработать критерии прижизненной верификации экспериментальной ХОБЛ различной степени тяжести и сопоставить их с морфологическими изменениями легочной ткани.
3. Определить характер изменений вариабельности сердечного ритма при экспериментальной ХОБЛ различной степени тяжести и при ее сочетании с острой ишемией головного мозга.
4. Оценить неврологический и поведенческий статус животных при экспериментальной ХОБЛ различной степени тяжести и при ее сочетании с острой ишемией головного мозга, а также сопоставить их с морфологическими изменениями коры больших полушарий.
Научная новизна
Впервые разработана оригинальная модель экспериментальной ХОБЛ с использованием комбинации индукторов протеолитического ремоделирования и системного воспаления в возрастающих концентрациях и предложены индикаторы ее прижизненной верификации, к которым относили линейные,
объемные, денситометрические характеристики легких, толщину и подвижность диафрагмы, а также сатурацию крови кислородом. Впервые показано, что изменения функциональной активности систем регуляции сердечного ритма при экспериментальной ХОБЛ тесно взаимосвязаны с тяжестью ремоделирования органов дыхания и выраженностью артериальной гипоксемии. У животных с экспериментальной ХОБЛ легкой степени симпатические влияния на миокард усиливаются, а вагусные ограничиваются. При экспериментальной ХОБЛ средней тяжести эти явления нарастают на фоне повышения систолического артериального давления. При экспериментальной ХОБЛ тяжелой степени фиксируется перенапряжение регуляторных систем и систоло-диастолическая артериальная гипертензия. У животных с экспериментальной коморбидностью ХОБЛ и острой ишемией головного мозга вариабельность сердечного ритма характеризовалась декомпенсацией механизмов, обеспечивающих циркуляторный гомеостаз, что иллюстрируется развитием систоло-диастолической артериальной гипотензии.
Впервые установлены особенности изменения поведенческих реакций у животных в зависимости от тяжести экспериментальной ХОБЛ. У животных с экспериментальной ХОБЛ средней тяжести локомоторная функция умеренно ограничивалась и увеличивалась тревожность. Экспериментальная ХОБЛ тяжелой степени характеризовалась резкой девиацией всех анализируемых показателей. Установлена зависимость между поведенческими индикаторамии, параметрами сатурации крови кислородом, объемом легких на вдохе и частотой дыханий в минуту, что указывало на роль дыхательной недостаточности в патогенезе когнитивных расстройств. Впервые определены особенности поведенческого статуса животных при экспериментальной коморбидности ХОБЛ и острой ишемии головного мозга, а также его взаимосвязь с морфологическими изменениями коры головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в выяснении патофизиологических закономерностей, характеризующих взаимосвязь
респираторных, сердечно-сосудистых и когнитивных нарушений, инициированных ремоделированием органов дыхания и артериальной гипоксемией. Оценка ремоделирования органов дыхания in vivo с помощью рентгеновской микротомографии на основе предложенных количественных и качественных критериев позволяет стратифицировать экспериментальную ХОБЛ на легкую, среднюю и тяжелую формы. Данный метод может быть использован в различных областях экспериментальной медицины и фармакологии. Полученные результаты указывают также на особенности функционирования системы кровообращения и центральной нервной системы в условиях ремоделирования легочной ткани и системного воспаления. Экспериментальная модель коморбидности ХОБЛ и острой ишемии головного мозга является информативным инструментом для изучения патофизиологических механизмов коморбидности.
Методология и методы исследования
Планирование и проведение исследований осуществляли согласно поставленной цели с использованием комплекса современных методов оценки физиологических функций на моделях экспериментальной ХОБЛ. В работе использовались инструментальные методы (компьютерная томография сверхвысокого разрешения, измерение артериального давления и сатурации крови кислородом, электрокардиография с анализом показателей вариабельности сердечного ритма), оценка неврологического (шкала выраженности неврологического дефицита NSS в модификации для животных) и поведенческого статуса (тесты открытое поле, восьмилучевой радиальный лабиринт, приподнятый О-образный лабиринт), гистологические и методы статистического анализа.
Внедрение в практику
Основные положения работы внедрены в учебный процесс Департамента фундаментальной медицины и Департамента клинической медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование комбинации индукторов системного воспаления и протеолитического ремоделирования органов дыхания в возрастающих концентрациях позволяет моделировать ХОБЛ с различным клиническим течением и прижизненно верифицировать ее с помощью линейных, объемных и денситометрических параметров легких, оценки морфометрического статуса диафрагмы и сатурацию крови кислородом.
2. Вариабельность сердечного ритма при экспериментальной ХОБЛ ассоциирована с выраженным ремоделированием легких и артериальной гипоксемией. Дисбаланс симпатико-парасимпатических взаимодействий проявляется при легкой степени экспериментальной ХОБЛ усилением симпатических влияний, при экспериментальной ХОБЛ средней тяжести эти явления нарастают и сопровождаются повышением систолического артериального давления. Экспериментальная ХОБЛ тяжелой степени характеризуется перенапряжением регуляторных систем и систоло-диастолической артериальной гипертензией. Вегетативная дисфункция наиболее заметна при экспериментальной коморбидности ХОБЛ и острой ишемии головного мозга.
3. Поведенческие реакции животных с экспериментальной ХОБЛ зависят от ее тяжести. При экспериментальной коморбидности ХОБЛ и острой ишемии головного мозга установлена взаимосвязь неврологических и поведенческих девиаций от изменения морфологической структуры неокортекса.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов работы основана на результатах статистической обработки полученных данных с применением пакета прикладных программ Excel 2016 (Microsoft Corporation, США), STATISTICA 10.0 (StatSoft, Inc. 2003) и апробации научных материалов на международных и всероссийских конференциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность сердечного ритма и поведенческий статус крыс при экспериментальной хронической обструктивной болезни легких и ее сочетании с острой ишемией головного мозга»
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции XXII (Белгород, 2017 г.); V научно-практической конференции молодых ученых Дальневосточного федерального университета (Владивосток, 2017 г.); XIV и XV Тихоокеанских медицинских конгрессах с международным участием (Владивосток, 2017, 2018 г.); XXVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2018 г.); Научно-практической конференции «Инновации и технологии в биомедицине» Дальневосточного федерального университета (Владивосток, 2019 г.).
Публикация результатов исследования
По теме диссертации было опубликовано 19 печатных работ, в том числе: 8 статей в изданиях, индексируемых базами Scopus и Web of Science, 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 7 работ в материалах и сборниках научных и научно-практических конференций.
Личный вклад автора
Соискатель проанализировал литературные сведения по теме исследования, провел основную часть экспериментов, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных, участвовал в обсуждении полученных результатов и написании научных статей, подготовке материалов конференций, где выступал с докладами.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Прижизненная верификация экспериментальной хронической обструктивной болезни легких различной степени тяжести», «Вариабельность сердечного ритма у животных с экспериментальной хронической обструктивной болезни легких и ее сочетании с острой ишемией головного мозга», «Неврологический и поведенческий статус животных с экспериментальной хронической обструктивной болезни легких и
ее сочетании с острой ишемией головного мозга», «Обсуждения и результаты», Заключения, Выводов и Списка цитируемой литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 256 публикаций, из них 108 отечественных авторов и 148 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные модели хронической обструктивной болезни легких: методические подходы и обоснование выбора
Экспериментальную ХОБЛ как показывают последние данные моделируют на мышах, крысах и морских свинках, в отдельных случаях на овцах, собаках и обезьянах. Модели экспериментальной ХОБЛ подразделяют на имитирующие первичное заболевание или его обострение [162], и по механизму их вызывающему [104, 188]. Индуцирующими развитие экспериментальной ХОБЛ могут считаться следующие этиологические факторы:
- табачный дым;
- химические вещества (диоксид азота, диоксид серы, хлорид кадмия, неорганическую пыль и др.);
- протеолитические ферменты (папаин, человеческая или свиная эластаза, протеиназа-3 и др.);
- биологические агенты (бактерии, вирусы, бактериальный липополисахарид).
Также широко используют трансгенных животных [90, 141, 214], экспрессирующих специфические гены или ген-дефицитных, а также модели, имитирующие аутоимунные заболевания, и комбинацию нескольких методов. При моделировании экспериментальной ХОБЛ могут быть использованы различные способы введения веществ (интраназальное, интратрахеальное, интрапульмональное, парентеральное, ингаляции, инстилляции, инъекции), концентрации и комбинации, времени экспозиции.
Модели ХОБЛ, индуцированные табачным дымом. Табачный дым является ведущей причиной ХОБЛ [90], что широко используется в постановке эксперимента на животных для изучения структурно-функциональных особенностей легких и механизмов регуляции патологических состояний. Объекты для исследования - мыши, крысы или морские свинки. Показано
[202], что крысы имеют высокую резистентность к табачному дыму по сравнению с мышами, тогда как морские свинки - очень чувствительны к данному патогенному фактору. Действие табачного дыма на экспериментальных животных исследовалось при различных концентрациях никотина, угарного газа и других компонентов, времени воздействия и кратности ингаляций в течение суток, а также длительностью эксперимента -от одного месяца до одного года. В исследованиях показано, что линии мышей с геномными мутациями отличаются друг от друга по чувстительности к табачному дыму. Некоторые из них имеют выраженную невосприимчивость к табачному дыму (из расчета две сигареты в день в течение продолжительного времени) по сравнению с человеком, у которого данная доза вызывает изменение функционального состояния легких. Это возможно из-за того, что дыхание мыши происходит только через нос, что обеспечивает неэффективную фильтрацию табачного дыма. Поверхность респираторного тракта мыши в основном представлена реснитчатыми эпителиальными клетками и клетками Клара при низком количестве секреторных бокаловидных клеток. В эксперименте показано [157], что длительное воздействие табачного дыма в течение двух месяцев на слизистую оболочку дыхательных путей у мышей линии C57BL/6 и А/J приводит к экструзии реснитчатых клеток при отсутствии изменениий со стороны клеток Клара, а также появлению зон инфильтрации. По другим данным, четырех дневное воздействие табачного дыма на мышей линии Balb/С [250] характеризуется ростом числа макрофагов, нейтрофилов и экспрессии протеаз в бронхоальвеолярном секрете, в ткани легкого -показателей хемокинов и провоспалительных факторов. В другом исследовании показано [160], что у мышей линии C57BL/6 по сравнению с мышами линии ICR после ингаляции табачным дымом отмечалось увеличение концентрации провоспалительных цитокинов, продуктов пероксидации, металлопротеиназ и уменьшение глутатионпероксидазы.
Модели экспериментальной ХОБЛ на морских свинках и их преимущества по сравнению с мышами и крысами показаны в исследованих [239]. В ряде работ представлены морфологические особенности респираторной системы
морских свинок, модификация аллергических и воспалительных реакций, их чувствительность к табачному дыму и др. [238, 250]. In vitro показано [177] наличие инфильтрации тканей легкого нейтрофилами; в слизистой оболочке воздухоносных путей - количества бокаловидных клеток и волокон коллагена.
Несмотря на явные преимущества использования морских свинок в моделировании экспериментальной ХОБЛ, имеется ряд существенных недостатков [155]:
- высокая стоимость;
- недостаточное количество антител, используемых в иммунологических исследованиях;
- дефицит трансгенных линий;
- трудности оценки функциональных проб.
Действие табачного дыма при экспериментальной ХОБЛ проявляется в:
- нарушении целостности межальвеолярных перегородок;
- эмфизематозном расширении и неполном спадании альвеол;
- деформации воздухоносных путей.
Локальный воспалительный ответ в экспериментальных исследованиях [33, 118] подтверждается наличием очагов нейтрофильной и макрофагальной инфильтрации, гиперсекреции провоспалительных цитокинов, протеолитических энзимов, продуктов пероксидации, ростовых факторов (трансформирующего фактора роста, фибробластного фактора роста).
Также проведены экспериментальные исследования [182] отдельных компонентов адаптивного иммунитета, включающих интерлейкин (IL)-8 и хемоаттрактанты Т-лимфоцитов, экспрессирующих CD4+, цитолитики Т- и В-лимфоцитов, экспрессирующих CD8+, системы комплемента и др. В ряде работ [197, 248] показано действие табачного дыма на функциональную активность макрофагов в легочной ткани и секрецию ими провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-lp, IL-6) и хемокинов (CCL2, CXCL8, CXCL-9, CXCL-10, CXCL-11), активность транскрипционого нуклеарного фактора (NF-кВ) [110, 190].
Под влиянием табачного дыма нейтрофилы и макрофаги поддерживают воспалительные реакции в органах дыхания и генерацию активных форм
кислорода, индуцирующих апоптотические изменения клеток эдотелия и эпителия [214], с одной стороны. С другой, активные формы кислорода способствуют стабилизации ядерного респираторного фактора (№£2), что способствует экспрессии генов-мишеней, усиливающих воспалительный ответ [90].
В экспериментальных моделях ХОБЛ [26, 34, 104], оценивающих действие табачного дыма на организм животного, отмечено уменьшение массы тела, развитие оксидативной модификации белков мышечной ткани и редукции сократительной активности, увеличение активности реакций катаболического характера, потеря плотности и массы кости, развитие легочной артериальной гипертензии вследствие гипоксемии. Использование функциональных методов исследования позволило установить ряд особенностей, к которым относят увеличение сопротивления дыхательных путей воздушному потоку, демпфирования (затухания) звука эмфизематозной легочной тканью и другие изменения, характерные ХОБЛ.
Кроме того, использование модели экспериментальной ХОБЛ с табачным дымом [215] имеет ряд общих недостатков, к которым относят многокомпонентность курительной смеси и ее количественный анализ, несмотря на то, что главным патогенным фактором является непосредствено доза дыма-индуктора. Поэтому с позиции методологии постановки эксперимента, необходимо выполнять ряд условий, учитывающих наличие сигареть одного класса, скорости доставки в дыхательные пути определенной дозы никотина и оксида углерода.
Следует указать и на то, что экспериментальные модели ХОБЛ легкой и средней степени тяжести с использованием табачного дыма [128] не позволяют определить клинические признаки тяжелой эмфиземы, характерной для человека с эмфизематозным типом ХОБЛ, а также воссоздать хронический обструктивный бронхит [231].
В исследовании показано [160], что морфологические и функциональные изменения органов дыхания, вызванные табачным дымом у животных, не
имеют положительной динамики после прекращения эксперимента, в отличие от человека, а возвращаются к нормативным исходным показателям.
Помимо указанных выше недостатков использования модели экспериментальной ХОБЛ, вызванной табачным дымом, можно отнести:
- длительность наблюдения за животными [104];
- необходимость учитывать вид и породу животных, участвующих в эксперименте, из-за их различной чувствительности к табачному дыму [36].
Модели ХОБЛ на основе воздействия биологических агентов. Липополисахарид (эндотоксин, ЛПС) - макромолекула, состоящая из полисахарида, ковалентно соединённого с липидом клеточной стенки грамотрицательных бактерий. Как показазано [201] ЛПС может входить в состав выдыхаемого табачного дыма, быть компонентом загрязненного воздуха и органической пыли. Более того ЛПС может быть одной из ведущих причин бактериального воспаления и обострения ХОБЛ [160]. Введение ЛПС (доза 40 мг/кг) приводит к увеличению количества бронхиального и альвеолярного секрета сочетающимся с изменением структуры слизистой оболочки воздухоносных путей и сосудов, что приводит к бронхоконстрикции [111]. Инстилляция верхних дыхательных путей ЛПС может быть использована при моделировании экспериментальной ХОБЛ у грызунов [116], что приводит к развитию признаков заболевания в виде изменения структурно-функционального состояния дыхательных путей и локального воспалительного ответа в легочной ткани [1 83]. Последнее может быть вызвано интрапульмональной инстилляцией аэрозоля ЛПС с периодичностью два раза в неделю в течение трех месяцев [111] или после его интраназального применения [20, 21]. В ходе эксперимента [248] в бронхоальвеолярной жидкости животных отмечено увеличение концентрации ^-4,12 и таких хемокинов как СХСЬ-10 и ССЬ-22. В ряде экспериментальных работ [29, 174] при длительном воздействии ЛПС на животных отмечены такие признаки ХОБЛ как воспаление легочной ткани, гиперреактивность дыхательных путей и структурная деформация органов дыхания, а в некоторых случаях- развитие острого респираторного дистресс-синдрома [159].
У мышей выявлена повышенная чувствительность к таким штаммам как Haemophilus influenza и Streptococcus pneumonia. По данным исследователей [110], у мышей линии C57BL/6 в модели ХОБЛ, вызванной табачным дымом и колонизацией Haemophilus influenzae и Streptococcus pneumonia, сопровождается развитием выраженного воспалительного ответа воздухоносных путей. Аналогичный результат установлен при замене индуктора табачного дыма введением эластазы [221], что выражалось в уменьшении вырабортки слизистой респираторного тракта ICAM-1 (молекул внутриклеточной адгезии) и вирусной нагрузки у животных с проявлениями пневмонии. У мышей линий C57BL/6 и BALB/с в модели экспериментальной ХОБЛ [176], индуцированной табачным дымом и введением вирусного агента Haemophilus influenzae отмечены признаки воспаления и повреждения легочной ткани, а также увеличение экспрессии МСР (моноцитарного хемотаксического фактора) -1, 3, 5. У мышей линии C57BL/6 введение штамма Staphylococcus aureus после воздействия табачного дыма в течение 4 недель [110], приводило к увеличению в бронхоальвеолярном лаваже количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD8+ и гранулоцитов, в слизистой бронхов - количества бокаловидных клеток. Кроме того, сочетанное действие табачного дыма и экзотоксинов Pseudomonas aeruginosa и Chlamydia pneumonia у мышей сопровождалось увеличением концентрации в гомогенате ткани легких провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-1ß, IL-6) и MIP-1,2 [25, 130, 154].
Вместе с тем, следует отметить, что респираторные вирусы являются одной из причин обострения ХОБЛ. Применение экзотоксинов вирусов, в качестве индукторов экспериментальной ХОБЛ, вызывает развитие гиперреактивности дыхательных путей и имммунного воспаления, что может инициировать развитие бронхиальной астмы [242]. В исследованиях показано, что эластаз-индуцированная эмфиземеа легких у животных с экспериментальной ХОБЛ, приводит к развитию тяжелой пневмонии, которая проявляется уплотнением легочной ткани, ателектазами, геморрагиями, нейтрофильной инфильтрацией и гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов (TNF-a, IL-8). В других исследованиях [140], линия мышей C57BL/6
подвергалась воздействию в течение 4 дней табачного дыма с последующим введением вируса гриппа А (Н1Ш), что сопровождалось увеличением в бронхоальвеолярном лаваже количества мононуклеаров и нейтрофилов и индукторов воспаления (провоспалительных цитокинов, протеаз, хемокинов). Одним из патогенетических защитных механизмов можно считать блокирование продукции ГЬ-1а и его связь с ГЬ-Ж в ответ на индуцированное табачным дымом повреждение легких нейтрофилами, что способствует уменьшению выраженности гиперергической иммунной реакции в ответ на введение вируса гриппа А (Н1Ш) [147].
Модели ХОБЛ на основе ферментативного воздействия. В механизме развития ХОБЛ имеет место нарушение эластазной активности и ее ингибирования, что вызывает деградацию эластина, коллагена и протеогликанов экстрацеллюлярного матрикса легких [85]. Учитывая данный факт, исследователями [201] были предложены модели создания экспериментальной ХОБЛ, вызванной введением эластаз (панкреатическую, человеческую нейтрофильную, протеиназу-3, растительную цистеиновую протеиназу - папаин), поддерживающих процессы ремоделирования и воспаления в легочной ткани. Следует отметить, что введение коллагеназы экспериментальным животным не приводит к развитию эмфиземы легких [117].
Следует отметить, что патогенетические закономерности развития эластаз-индуцированной экспериментальной ХОБЛ имеют значительные сходства с моделью, в которой использован табачный дым как индуктор, вызывающий ограничение воздушного потока, растяжимость легких и воспаление [210].
Для эластаз-индуцированной модели ХОБЛ [124, 210] характерен апоптоз эпительно-эндотелиальных клеток, который приводит к развитию таких патологических процесов как разрушение внеклеточного матрикса и окислительный стресс. Значимым является тот факт, что данная модель экспериментальной ХОБЛ позволяет изучать отдельные фазы развития деструктивно-морфологических изменений легких, вызванных нейтрофильным воспалением. Аналогично другим моделям экспериментальной ХОБЛ [216], для эластаз-индуцированной модели также характерно увеличение концентрации
провоспалительных цитокинов в бронхоальвеолярном лаваже. Данная модель ХОБЛ наиболее удобна для исследования отсроченных последствий патогенного действия индукторов воспаления и восстановления легочной ткани. Продемонстрированно [204], введение ретиноидной кислоты экспериментальным животным с эластаз-индуцированной ХОБЛ усиливает восстановительные процессы в легочной ткани у взрослых крыс-самцов. Привлечение иммунных клеток в очаг воспаления и активация протеиназ, в конечном итоге вызывает деградацию экстрацеллюлярного матрикса тканей легкого и деструкцию альвеолярных стенок, что связывают с действием матриксных металлопротеиназ (ММР-8, ММР-9, ММР-12) [198], а также макрофагальной и нейтрофильной эластазы [204].
Эластаз-индуцированная модель ХОБЛ вызывала усиление продукции провоспалительных цитокинов 1Ь-13 и интерферона (ШК)-у, участвующих в развитии воспалительных процессов и апоптотических изменениях клеток эпителия и эндотелия органов дыхания [241], что также характерно и для дефицита альфа-1-антитрипсина [198].
В настоящее время имеется целый ряд экспериментальных исследований на грызунах [198, 233, 204], использующих эластазу в качестве индуктора ХОБЛ, что соотносится с симптомами развития заболевания у человека и имеет ряд преимуществ:
- низкая стоимость эксперимента;
- техническая простота воспроизведения ХОБЛ и высокая результативность;
- контроль тяжести заболевания путем регуляции введения необходимого количества энзима;
- длительное сохранение эффекта ремоделирования тканей легких, морфологической деструкции и функциональных изменений органов дыхания.
Экспериментально доказано [233], что у мышей линии С57ВL/6J однократное интратрахеальное введение эластазы по сравнению с табачным дымом вызывает эмфизематозное изменение легких. Также имеются экспериментальные данные [113], в которых показано, что чувствительность к
эластаз-индуцированным повреждениям легких у мышей линии ВАЬВ/С выше, чем у мышей линии С57ВЬ^, что выражалось в снижении их массы, функциональных показателей легких и альвеолярной деструкции. Выраженнность легочной деструкции и ее продолжительность определяется дозой и кратностью введения энзима экспериментальным животным, что подтверждается следующим [150]: введение пяти доз с интервалом в одну неделю вызывало тяжелые деструктивно-морфологические изменения альвеолярных стенок и системные проявления воспалительного ответа, тогда как многократное введение приводило к развитию легочного сердца.
Интратрахеальное введение эластазы в экспериментальных моделях ХОБЛ [150, 233] с различной периодичностью (7, 15, 30, 365 дней) позволяет провести оценку динамики развития воспалительного патологического процесса и восстановления легочной ткани.
В некоторых экспериментальных работах [150, 204, 233] по моделированию эластаз-индуцированной ХОБЛ у животных показано развитие деструкции экстрацеллюлярного матрикса легочной ткани, обусловленное деградацией его основных компонентов (эластина, протеогликана, коллагена).
К недостаткам таких моделей ХОБЛ, онованных на применении целого ряда протеолитических ферментов [33, 179], по сравнению с дым-индуцированными моделями, относят:
- отсутствие возможности моделирования персистирующего хронического воспаления органов дыхания;
- наличие явных различий по времени развития эмфизематозного повреждения легких у животных и у человека;
- протеолитическая деградация легочной ткани является конечным этапом формирования ХОБЛ у человека.
Модель ХОБЛ, в основе которой лежат аутоимунные процессы. В данной экспериментальной модели ХОБЛ учитываются признаки аутоиммунного заболевания, которые характеризуются:
- генетическими факторами;
- системными экстрапульмональными проявленими;
- прогрессирующим течением заболевания при устранении действия экзогенных патогенных факторов, в том числе табачного дыма.
В эксперименте доказано, что введение крысам «голой» породы умбиликальных эндотелиальных клеток (HUVEC) сопровождается усилением продукции антител, противостоящих гуморальному ответу (anti-EC humoral response) [163]. Важным результатом эксперимента является эмфизематозное повреждение тканей легких у крыс, вызванное привлечением в зону воспаления Т-лимфоцитов, активацией матриксных ММР и апоптозом альвеолярных макрофагов и септальных клеток. По другим данным введение экспериментальным животным взвеси частиц, выделенных из табачного дыма, вызывает развитие аутоиммунных реакций и процессов пероксидации, поддерживающих воспаление и деструктивные процессы в легочной ткани.
Однако следует отметить, что использование ксеногенных клеток и внешних триггеров у животных может применяться для модели эмфизематозного повреждения тканей легкого, но не для модели аутоиммунного процесса. В экспериментальной работе показано [115], что отдельные представители протеогликанов могут выступать в роли аутоантигенов, инициирующих ремоделирование органов дыхания и развитие ХОБЛ. Использование такого подхода к созданию новых моделей ХОБЛ повышает эффективность прижизненной верификации морфологических изменений органов дыхания, что необходимо для поиска новых решений в оценке патогенеза заболевания [115, 122].
1.2. Хроническая обструктивная болезнь легких и цереброваскулярные заболевания: патофизиологические аспекты коморбидности
В настоящее время не достаточно работ, в которых приводятся патогенетические исследования коморбидности ХОБЛ [23, 47, 48, 82] и цереброваскулярных заболеваний [94, 131, 254]. По некоторым данным существует связь между уменьшением функции внешнего дыхания и
увеличением числа летальных исходов при ишемическом инсульте [31, 100, 229]. Также отмечен рост бессимптомных цереброваскулярных нарушений среди некурящих лиц [1, 27, 37, 75, 78]. В исследовании [186] выявлена отрицательная связь между заболеваемостью ишемическим инсультом и показателями объема форсированного выдоха за первую секунду.
Среди больных ХОБЛ чаще развивается геморрагический и ишемический инсульт, хроническая ишемия головного мозга [46, 53, 72]. Показано, что уже на первых стадиях ХОБЛ у больных развиваются дисциркуляторные нарушения в церебральном бассейне [6, 38, 79, 100].
В патогенезе прогрессирования ХОБЛ лежит развитие глубоких структурно-функциональных нарушений сосудов головного мозга и эффективности действия факторов-регуляторов церебрального кровообращения [56, 126, 219, 256]. Клинически доказано [39, 46, 225], что гемодинамические изменения церебрального кровотока сопряжены с выраженностью бронхиальной проходимости, артериальной гипоксемией и гиперкапнией, нарушением реологии крови.
Неврологические проявления при нарушениях церебрального кровотока, как установлено рядом исследователей [70, 76, 144, 158, 228], часто ассоциированы с расстройством когнитивной функции и синдром патологии центральной нервной системы, выраженность которых определяется тяжестью развития ХОБЛ.
При этом значительный вклад в развитие экстрапульмональных и цереброваскулярных проявлений ХОБЛ отводят системным воспалительным реакциям, поддерживаемым провоспалительными цитокинами, что приводит к апоптозу нейронов и глиальных клеток [97, 133, 178, 256].
По данным исследований [13, 65, 102], у больных ХОБЛ изменение структуры головного мозга коррелирует с дыхательными растройствами, что вызывает развитие неврологического дефицита и психосоматических расстройств [14, 45, 51].
Следует указать и на то, что в основе патофизиологических механизмов развития коморбидности ХОБЛ и цереброваскулярных нарушений лежат не
только воспалительные процессы, но и связанные с ним гипоксические и оксилительные повреждения органов дыхания и клеточных структур головного мозга [42, 114]. Хронический системный воспалительный ответ усиливает процессы тромбообразования, приводит к метаболическим, нейроэндокринным и иммунным сдвигам, что вызывает дисфункцию клеточных структур и систем органов, в том числе системы дыхания и центральной нервной системы [222, 223]. У больных ХОБЛ [120, 145] в ответ на системное воспаление отмечено увеличение уровня провоспалительных цитокинов (1Ь-1а, 1Ь-1р, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-18, 1Ь-22, ТЫБ-а), имеющих выраженный респираторный эффект и действие на клетки центральной нервной системы. В ряде исследований [61, 217, 230] установлена тесная связь тяжести проявлений ХОБЛ у больных и уровня провоспалительных цитокинов в крови.
Кроме того, в последнее время получены доказательства, указывающие на участие провоспалительных цитокинов в механизмах регуляции дыхательной функции. Было показано, что провоспалительные цитокины 1Ь-1р и Т№-а и их рецепторы экспрессируются в дорсальной респираторной группе нейронов дыхательного центра, расположенной в области ядра одиночного тракта. Интравентрикулярное введение ИЛ-1Р вызывало увеличение минутного объема дыхания и средней скорости инспираторного потока [114, 115]. При этом существенный вклад в развитие респираторных влияний ИЛ-1Р оказывают простаноид-зависимые механизмы, реализуемые через влияние простагландина РОБ2 на дыхательную функцию [107, 108].
Выявленное в исследовании [174] увеличение системной циркуляции провоспалительных цитокинов у больных с ХОБЛ приводит к снижению вентилляционной чувствительности к гиперкапнии. Кроме того, увеличение уровня провоспалительных цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-8 и ТЫБ-а, как показывают исследования, сопряжено с развитием системного воспаления в условиях гипоксии, тогда как трансформирующий фактор роста-Р (TGF-P) и 1Ь-10 противодействуют повреждению клеток головного мозга, что имеет значение в развитии и прогрессировании цереброваскулярных заболеваний [153, 179, 237].