Вариабельность орофарингеальной микробиоты при ХОБЛ и ее прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Карнаушкина, Мария Александровна

  • Карнаушкина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 239
Карнаушкина, Мария Александровна. Вариабельность орофарингеальной микробиоты при ХОБЛ и ее прогностическое значение: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Томск. 2017. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карнаушкина, Мария Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Роль орофарингиальной микробиоты как прогностического критерия при ХОБЛ (обзор литературы)

1.1 Актуальные вопросы диагностики ХОБЛ

1.2 Микробиота респираторного тракта человека

Глава 2. Клинические группы и методы исследования

2.1 Протокол исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. Характеристика изучаемой популяции и результаты клинико-

функциональных исследований

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика больных ХОБЛ

3.2 Клинико-функциональная характеристика больных ХОБЛ

3.3 Анализ фармакотерапии в период, предшествующий включению в исследование (12 месяцев)

3.4 Корреляционный анализ клинико-функциональных данных больных ХОБЛ

3.5 Характеристика сопутствующей патологии при ХОБЛ

3.6 Оценка влияния клинико-функциональных параметров

на формирование определенного фенотипического проявления ХОБЛ

Глава 4. Метагеномный анализ орофарингеальных мазков больных ХОБЛ по

результатам секвенирования генов 16S рРНК

4.1 Вариабельность таксономического состава орофарингеальной микробиоты у пациентов с ХОБЛ группы основного обследования в зависимости от тяжести течения заболевания

4.2 Особенности таксономического состава орофарингеальной микробиоты у пациентов с ХОБЛ группы расширенного обследования в зависимости от клинико-фенотипических

особенностей течения заболевания

4.3 Различия таксономического состава орофарингеальной микробиоты у пациентов с ХОБЛ группы основного обследования в зависимости от степени выраженности клинических симптомов

4.4 Сравнительный анализ таксономического состава орофарингеальной микробиоты у больных ХОБЛ группы расширенного обследования в зависимости от клинико-функциональных особенностей течения заболевания

4.5 Корреляционный анализ метагеномного состава орофарингеальных мазков больных ХОБЛ группы расширенного обследования в зависимости от клинико-функциональных особенностей и прогноза течения

заболевания

Глава 5. Обсуждение результатов

Заключение

Концепция исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность орофарингеальной микробиоты при ХОБЛ и ее прогностическое значение»

Введение

Актуальность темы исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание, характеризующееся ограничением скорости воздушного потока (ОФВ1), которое обычно прогрессирует и связано с хроническим воспалением в респираторном тракте в ответ на действие патогенных частиц и газов (GOLD, 2014) [117].

Среди различных поллютантов, оказывающих повреждающее воздействие на респираторный тракт и приводящих к развитию персистирующего воспаления дыхательных путей при ХОБЛ, одно из первых мест занимают бактерии и вирусы. В то же время хроническое бронхолегочное воспаление и ограничение скорости воздушного потока создают условия для контаминации дыхательных путей условно-патогенной и патогенной флорой и изменения состава респираторной микробиоты [3,20,21,117].

В мире уже опубликованы первые данные, подтверждающие важную роль микробиоты респираторного тракта в развитии ХОБЛ. [64,73,75]. Так, Daniel C. Chambers, Hilty M (2014) с коллегами продемонстрировали, что бактериальный состав микробиоты респираторного тракта у пациентов с ХОБЛ значимо отличается от бактериального пейзажа дыхательных путей здоровых лиц [73]. Аналогичные результаты получили в ходе своих исследований E.S. Charlson с соавт. [75]. Однако ни одно из опубликованных исследований не приводит клинические ассоциации вариабельности состава орофарингеальной микробиоты с характером течения ХОБЛ и поэтому не применимо в практической медицине.

Полученные в ходе проведенных исследований данные не позволяют объяснить механизм и причины изменений, происходящих в количественном и качественном составе респираторной микробиоты, связанные с формированием того или иного клинико-функционального фенотипа ХОБЛ, что необходимо для оценки прогноза течения заболевания и назначения адекватных схем его лечения [75].

По данным проведенного нами метаанализа, в настоящее время отсутствуют общепризнанные комплексные прогностические критерии течения ХОБЛ [2, 4,79,117,176]. Вариабельность микробиоты дыхательных путей могла бы стать одним из важных критериев, определяющих клинико-функциональные особенности течения и характер прогрессирования ХОБЛ [179,199,220].

Таким образом, орофарингеальная микробиота, являясь одним из наиболее доступных, но недостаточно глубоко и системно проанализированных при ХОБЛ микробиотических сообществ, представляет собой оптимальную модель исследования для понимания влияния вариабельности микробиоты на формирование различных фенотипов заболевания и разработки новых индивидуальных схем лечения этих пациентов.

Степень разработанности темы

Результаты генетических исследований состава респираторной и орофарингеальной микробиоты больных ХОБЛ, опубликованные в настоящее время, демонстрируют сравнительные особенности бактериального состава микробиоты дыхательных путей и орофарингеальной области здоровых людей и пациентов с ХОБЛ, более значимые при тяжелом течении заболевания [220,225,226].

Несмотря на новые данные, полученные в ходе исследований микробиоты дыхательных путей с применением генетической идентификации микроорганизмов при различных бронхолегочных заболеваниях (бронхиальная астма, ХОБЛ, муковисцидоз) [59,84,85,97,134], сохраняется много вопросов о взаимосвязи вариабельности респираторной микробиоты с особенностями течения ХОБЛ, включая частоту обострений, наличие коморбидной патологии и динамику течения болезни. Только недавно появились новые методы мокулярно-генетических исследований, основанные на генетической идентификации микроорганизмов, в том числе секвенировании консервативных участков бактериальных генов 16S рРНК. Появление этих методик изменило представления

о составе респираторного микробиома [231]. Так, оказалось, что нижние дыхательные пути даже здорового человека не стерильны и бронхиальное дерево от орофарингеальной области до альвеол колонизировано бактериями, качественный и количественный состав которых изменяется при заболеваниях органов дыхания [73,75,242,244]. Однако роль вариабельности респираторного (орофарингеальной) микробиоты в развитии бронхолегочной патологии окончательно не ясна, системное представление о закономерностях его бактериального состава у пациентов с различными фенотипами ХОБЛ отсутствует [73,75,87].

Цель исследования

Установить состав орофарингеальной микробиоты при стабильном течении ХОБЛ и определить его особенности при разных фенотипах болезни, ассоциированных с прогнозом течения.

Задачи исследования

1. Установить особенности качественного и количественного состава орофарингеальной микробиоты у больных ХОБЛ в стабильный период с учетом тяжести заболевания и наличия коморбидной патологии.

2. Охарактеризовать прогностическое значение особенностей таксономического состава орофарингеальной микробиоты у пациентов с ХОБЛ в отношении динамики течения заболевания и выраженности отдельных клинических симптомов.

3. Идентифицировать микробиологические орофарингеальные паттерны у больных ХОБЛ с фенотипами «эмфизема», «хронический бронхит» и «смешанный» в стабильный период заболевания.

4. Выявить особенности состава орофарингеальной микробиоты в зависимости от сопутствующей патологии, предрасполагающей к формированию

определенного источника микроаспирации в группах с различными фенотипами ХОБЛ.

5. Охарактеризовать вклад гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и хронической инфекционной патологии верхних дыхательных путей, как потенциальных источников бактериальной микроаспирации, в формирование клинико-функциональных фенотипов ХОБЛ.

Научная новизна

Впервые в результате научно-исследовательской работы, сочетающей молекулярно-генетический и биоинформационный анализы состава орофарингеальной микробиоты у больных ХОБЛ с расширенной клинико-анамнестической и функциональной характеристикой получены данные о представленности таксонов в орофарингеальной микробиоте, которые были сопоставлены с клинико-функциональными особенностями заболевания, данными анамнеза (включая частоту обострений, характер проводимой терапии, наличие коморбидной патологии), после чего выполнено сравнение с клиническими параметрами у групп с различной динамикой заболевания.

Новыми являются данные о том, что орофарингеальная микробиота у больных ХОБЛ с различными фенотипами сохраняет относительную стабильность состава по высокопредставленным таксонам, демонстрируя при этом ряд существенных различий в отношении низкопредставленных.

Приоритетными являются данные, демонстрирующие, что вариабельность состава орофарингеальной микробиоты является не только следствием тяжести течения ХОБЛ, но и определяется клиническим фенотипом течения ХОБЛ. Впервые установлены три микробиологических орофарингеальных паттерна, соответствующих определенному фенотипу заболевания. Первый микробиологический паттерн, характеризующийся высокой представленностью орофарингеальной клинически значимой условно-патогенной флоры (роды Leptotrichia, Prevotella, Bulleidia, Veillonela) и кластером бактерий

(Fusobacterium+Prevotella+ Mycoplasma+Bulleidia), участвующих в формировании гнойно-воспалительных процессов в носоглотке и ротовой полости, ассоциирован с фенотипом «хронический бронхит». Второй микробиологический паттерн, характеризующийся высокой представленностью желудочно-кишечных бактерий (виды Ruminococcus bromii, Bacteroides fragilis) и наличием бактериального кластера (тип Firmicutes (орофарингеалъная нормофлора) и роды Actinobacteria + Enterococcus (желудочно-кишечная микробиота) - с фенотипом «эмфизема». Третий, характеризующийся высоким содержанием в орофарингеальных мазках бактерий - представителей желудочно-кишечной микробиоты (роды Paraprevotella. Leuconostoc, Enterococcus), клинически значимой условно-патогенной орофарингеальной флоры (бактериальный кластер: Porphyromonas + Prevotella + Streptococcus minor) и низким видовым бактериальным разнообразием характерен для пациентов со «смешанным» фенотипом.

Результаты данного исследования впервые продемонстрировали, что повторяющиеся эпизоды микроаспирации у больных ХОБЛ ассоциированы с вариабельностью орофарингеального микробиотического сообщества, с тенденцией замещения нормобиотических микроорганизмов клинически значимыми условно-патогенными бактериями и формированием отдельных микробиологических орофарингеальных паттернов.

Важным является достоверное выявление зависимости бактериологического состава сформировавшегося микробиологического паттерна орофарингеальной микробиоты от источника аспирации (желудочно-кишечный тракт или носоглотки). Выполненное исследование продемонстрировало, что вид источника микроаспирации оказывает влияние на клинико-функциональные особенности течения ХОБЛ.

Впервые показано, что клинико-функциональный фенотип ХОБЛ и микробиологический паттерн, соответствующий ему, определяют характер и прогноз течения заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные позволяют с новых научных позиций объяснять и прогнозировать характер и определить механизмы формирования клинико-функциональных особенностей течения ХОБЛ. Так, персистирующее бронхолегочное воспаление, приводящее к ограничению скорости воздушного потока, создает условия для трансформации микробиоты дыхательных путей, а бактерии, попадающие в дыхательные пути при эпизодах микроаспирации, участвуют в формировании новых микробиологических паттернов. Их таксономический состав зависит от источника микроаспирации - ЖКТ или носоглотки. При этом вид источника аспирации определяется клинико-функциональными особенностями течения ХОБЛ. Так, у пациентов с фенотипом «хронический бронхит» источниками являются полость рта и верхние дыхательные пути, у пациентов с фенотипом «эмфизема» - верхние отделы ЖКТ, а у пациентов со «смешанным» фенотипом имеют место оба источника микроаспирации.

Результаты данного исследования позволят привлечь внимание врачей и ученых к проблеме формирования определенных паттернов респираторной микробиоты в зависимости от фенотипов ХОБЛ. Это поможет уже на ранних стадиях заболевания выявлять пациентов с наиболее неблагоприятным прогрессирующим течением болезни, позволит создавать персонализированные программы ведения болезни, направленные на предотвращение обострений ХОБЛ. Так, у пациентов с фенотипом «эмфизема» необходимо прицельно выявлять жалобы на наличие у них ГЭРБ и назначать патогенетическую терапию. У пациентов с фенотипом «хронический бронхит» особое внимание должно уделяться заболеваниям ЛОР-органов и полости рта. При наличии у пациента «смешанного» фенотипа ХОБЛ врачу необходимо обратить внимание не только на признаки ГЭРБ, воспалительных заболеваний ЛОР-органов и полости рта, но также выявить и провести лечение нарушений в системе иммунного ответа с целью своевременного предотвращения тяжелого прогрессирующего течения заболевания, наиболее характерного для данного фенотипа.

Результаты научно-исследовательской работы могут быть включены в учебные программы сертификационных циклов профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей-терапевтов и пульмонологов. Данные результаты могут стать основой методических рекомендаций по разработке персонифицированных терапевтических схем лечения пациентов с ХОБЛ в период стабильного течения и обострения.

Полученные результаты используются в работе отделений терапии больницы Центросоюза РФ (г. Москва), ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн №3» Департамента здравоохранения города Москвы, отделении пульмонологии ФНКЦ специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (г. Москва). Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (г. Москва) для врачей терапевтов и пульмонологов на сертификационных циклах и циклах тематического повышения квалификации, на кафедре госпитальной терапии №2 ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России(г. Москва) для студентов, интернов и ординаторов, на кафедре терапии факультета постдипломного образования БУ ВО Ханты-Мансийской государственной медицинской академии для интернов, ординаторов, для врачей общей практики и терапевтов на сертификационных циклах и на циклах тематического повышения квалификации.

Методология и методы исследования

На базе поликлиники Минэкономразвития России №2 (г. Москва) и больницы Центросоюза РФ (г. Москва) проведено проспективное неинтервенционное исследование по протоколу, разработанному в соответствии со стандартами «Надлежащей клинической практики». Исследование одобренно локальным комитетом по этике ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Первый этап исследования. При включении пациента в исследование проводилась оценка соответствия пациента критериям включения/исключения и подписание им информированного согласия. В рамках протокола предусмотрены 2 визита, включающие сбор анамнеза и выполнение клинико-функциональных методов обследования: ФВД с бронходилатационным тестом, 6-минутный шаговый тест, определение SpO2, оценка выраженности одышки по шкале Medical Research Council Dispnea Scale c использованием вопросника Британского медицинского совета (шкала MRC), оценка тяжести состояния больного ХОБЛ с использованием индекса BODE, взятие пробы образцов орофарингеальной микробиоты. В ходе первого визита методом случайной выборки для части больных (64 пациента) провели расширенное обследование, включавшее проведение бодиплетизмографии, исследование диффузионной способности легких, КТ ОГК в режиме высокого разрешения с проведением функциональных проб, ЭхоКГ с измерением давления в легочной артерии, определение уровня NO в выдыхаемом воздухе.

Второй визит проводился через 12 месяцев после первого только для пациентов, которым во время первого визита провели расширенное обследование. На втором визите выясняли анамнез и осуществляли клинико-функциональное обследование: ФВД с бронходилатационным тестом, 6-минутный шаговый тест, уровень SpO2, оценка выраженности одышки по шкале Medical Research Council Dispnea Scale c использованием вопросника Британского медицинского совета (шкала MRC), оценка тяжести состояния больного ХОБЛ с использованием

индекса BODE, комплексная оценка динамики течения ХОБЛ за 12 месяцев наблюдения. Динамика заболевания считалась отрицательной, если при повторном обследовании пациент был отнесен к группе ХОБЛ с более тяжелым течением на основании оценки динамики маркеров прогрессирования болезни: ОФВ1<50%, MRC >2 балла, риск обострений (количество перенесенных обострений за 12 месяцев наблюдения) > 2.

Взятие орофарингеальных мазков во время второго визита не проводилось. Исследование не предполагало скрининга.

Для статистической обработки полученных в ходе проведения клинико-функционального обследования данных, использовали пакет программ Statistica for Windows 10.0. Для проверки характера распределения на нормальность использован W-тест Шапиро-Уилка для малых выборок. При сравнении частот качественных признаков использовался критерий %2. Для оценки различия средних в попарно несвязанных выборках использовался U-критерий Манна-Уитни.

Качественные признаки представлены в виде абсолютных или относительных (%) частот, количественные с учетом вида распределения данных: при распределении отличном от нормального - в виде Mediana [Q25; Q75]; при нормальном распределении - в виде M±SD, где М - среднее арифметическое, SD -стандартное отклонение. Статистически значимой считали разницу значений при p<0,05. При проведении корреляционного анализа использован коэффициент Спирмена. Сила корреляционной связи оценивалась следующим образом: сильная: ±0,7 до ±1; средняя: ±0,3 до ±0,699; слабая: 0 до ±0,299.

Для выявления наиболее мощных предикторов степени тяжести и прогрессирования ХОБЛ проводился линейный дискриминантный анализ. Для количественного определения степени влияния исследуемых факторов на тяжесть заболевания и прогноз рассчитывалось отношение шансов.

Второй этап исследования. На этом этапе выполнено молекулярно-генетическое исследование бактериального состава орофарингеальных образцов больных ХОБЛ с использованием методов 16S рРНК секвенирования. Работы по

экстракции ДНК из орофарингеальных мазков выполнены на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г. Томск).

Молекулярно-генетические исследования, включающие секвенирование по 16S рРНК для идентификации состава орофарингеальной микробиоты выполнена на базе ФГБУН «Научно-исследовательский институт физико-химической медицины» ФМБА России (г. Москва).

Третий этап исследования. В рамках этого этапа выполнен сравнительный анализ таксономического состава орофарингеальной микробиоты больных с различными клинико-анамнестическими особенностями течения ХОБЛ, такими как частота обострений, выраженность одышки, кашля, продукции мокроты. Полученные данные об особенностях качественного и количественного состава орофарингеальной микробиоты сопоставлены с клинико-функциональными фенотипами больных ХОБЛ, динамикой заболевания на протяжении предшествующих 12 месяцев, частотой выявляемости коморбидной патологии.

Для нахождения различий в составе микробиоты орофарингеальной области между группами пациентов, сформированными на основе особенностей клиники и течения заболевания (степени тяжести ХОБЛ, фенотипы ХОБЛ, частота обострений, степень выраженности клинических симптомов и т.д.), использовалась модель fitZig пакета metagenomeSeq языка программирования R. [66]. Эта статистическая модель основана на линейном регрессионном анализе и скорректирована для работы с метагеномными данными, моделируя распределение метагеномного состава как смесь смещенных к нулю (англ. zero-inflated) Гауссовых распределений [66]. Значения р приведены после поправки на множественные сравнения по методу Беньямини-Хохберга. Пороговый уровень а принят менее 0,05. Для выявления значимых различий вариабильности микробиоты на уровне родов и видов под влиянием особенности терапии, выраженности симптомов, частоты обострений, наличия коморбидной патологии, клинико-функциональных особенностей течения ХОБЛ использована обобщенная линейная модель,

позволяющая анализировать непрерывные регрессоры (generalised linear model, GLM) [182], реализованная в пакете программ glm2 и модели FitZig [167], с распределением отличным от нормального. Модель применена в предположении Пуассоновского распределения величин. Результатом анализа с помощью данного метода является определение набора значений параметра оценки, отражающего влияние изменения регрессора - предикторной переменной (клинико-анамнестические факторы) на зависимую переменную (представленность OTU) в логарифмическом масштабе [167].

Для выявления кластеров микроорганизмов использовался плагин CoNet программного обеспечения Cytoscape версии 1.1.beta. Корреляция между представленностями отдельных микроорганизмов определялась по методу Спирмена.

Положения, выносимые на защиту

1. Орофарингеальная микробиота больных ХОБЛ вне зависимости от тяжести заболевания сохраняет относительную стабильность качественного состава. Среди бактериальных родов со значением представленности 10% и более в структуре орофарингеальных метагеномов у всех больных ХОБЛ зарегистрированы роды Streptococcus, Prevotella, Veillonella. В орофарингеальной микробиоте пациентов с тяжелым течением ХОБЛ выявляется более высокое содержание клинически значимых условно-патогенных бактерий Prevotella melaninogenica, Neisseria, Haemophilus, Leptotrichia, в сравнении с образцами пациентов с более легким течением (p < 0,05). Особенности состава орофарингеальной микробиоты у больных ХОБЛ ассоциированы с частыми обострениями и выраженностью отдельных клинических симптомов.

2. Фенотипы ХОБЛ - «хронический бронхит», «эмфизема», «смешанный» ассоциированы с составом орофарингеальной микробиотой и представлены: при фенотипе «хронический бронхит» - типы Actinobacteria, Bacteroidedetes, Fusobacterium, Proteobacteria, Firmicutes (виды и роды, традиционно

рассматривающиеся, как возбудители хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у человека); при фенотипе «эмфизема» - типы Г1гт1сШв8, ЛсИпоЪа^епа, Bacteroidetes (виды и роды, качественный и количественный состав представленности которых соответствует таксономическому составу бактерий, выявляемому методом 16S РНК секвенирования в ротоглоте здоровых людей и представители верхних отделов желудочно-кишечного тракта); при «смешанном» фенотипе - типы Bacteroidedetes, Firmicutes (виды и роды, традиционно рассматривающиеся, как возбудители хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у человека и представители верхних отделов желудочно-кишечного тракта). Изменение состава орофарингеальной микробиоты является значимым фактором прогрессирования заболевания.

3. Характер микроаспирации (желудочно-кишечный тракт или носоглотка) связан с формированием микробиологических паттернов орофарингеальной микробиоты у больных ХОБЛ. Наиболее представленными родами микроорганизмов у больных с фенотипом «эмфизема» является резидентная флора верхних отделов желудочно-кишечного тракта, выявляемая у здоровых людей; с фенотипом «хронический бронхит» - клинически значимая условно-патогенная флора полости рта и верхних дыхательных путей, традиционно рассматривающаяся, как вобудитель хронических инфекционных заболеваний; у пациентов со «смешанным» фенотипом -бактерии желудочно-кишечной и клинически значимой условно-патогенной орофарингеальной микрофлоры.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности данных, полученных в ходе проведенного исследования, подтверждается разработанным протоколом клинического исследования, достаточным объемом клинического и биологического материала, проведением расширенного клинико-функционального обследования с

использованием современной аппаратуры в ведущих клинико-диагностических центрах, обеспечением взятия пробы орофарингеальных образцов с соблюдением утвержденных методик сбора и хранения биологического материала, использованием омиксных технологий, включающих молекулярно-генетические методы исследования метагенома с применением секвенирования по 16S рРНК для идентификации состава орофарингеальной микробиоты, а также применением современных методов статистического анализа и обработки результатов.

Материалы диссертации представлены на XXVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания Российского респираторного общества (Москва, 2016), XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016), на XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017), на VIII Международной Научной Конференции SCIENCE4HEALTH (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 20 работ (из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В том числе 4 полнотекстовых статьи в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus).

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ № НК 13-04-01854 и федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (ГК № 14.604.21.0075, уникальный идентификатор RFMEFI60414X0075).

Личное участие автора

Автор принимал активное участие в разработке идеи исследования и проектирования протокола исследования. Участвовал в обследовании больных: проводил исследование ФВД с бронхолитической пробой, осуществлял расшифровку и интерпретацию данных, полученных при проведении бодиплетизмографии, исследовании диффузионной способности легких, ЭхоКГ и данных, полученных при проведении МСКТ ОГК с последующей обработкой результатов с использованием программы Pulmo СТ9. Для обеспечения высокой степени достоверности данных работы автор самостоятельно, согласно разработанной методике, забирал биологический материал (орофарингеальные мазки), в день взятия образцов в течение часа транспортировал их в лабораторию в специальных контейнерах для экстракции ДНК. Автор принимал участие в исследовании биологического материала с дальнейшей статистической обработкой клинико-функциональных параметров и проведении биоинформационного анализа полученных данных. На всех этапах проведения работы активно участвовал в обсуждении и публикации результатов проведенного исследования. Таким образом, автор принимал участие в проведении научно-исследовательской работы на всех этапах исследования: проектирование работы, проведение исследования, обсуждение и публикация полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, клинических групп и методов исследования, глав собственных наблюдений, обсуждения, концепции исследования, заключения, списка источников цитируемой литературы, сокращений и условных обозначений. Диссертация представлена на 240 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает в себя 253 работы, из которых 28 принадлежат отечественным и 225 зарубежным авторам.