Вальцы для изготовления полимерных рифленых листов: разработка конструкции и метода расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Абакачева, Елена Мидхатовна

  • Абакачева, Елена Мидхатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 124
Абакачева, Елена Мидхатовна. Вальцы для изготовления полимерных рифленых листов: разработка конструкции и метода расчета: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абакачева, Елена Мидхатовна

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ конструкций и методов расчёта вальцов для переработки полимерных материалов

1.1 Анализ конструкций вальцов для переработки полимерных материалов

1.2 Анализ методов расчёта вальцов для переработки полимерных материалов

1.2.1 Методика, основанная на закономерностях упругой деформации материала между валками

1.2.2 Методика, основанная на теории пластической или упругой деформации

1.2.3 Методика, основанная на гидродинамической теории вальцевания

1.2.4 Методика, основанная на теории подобия

2 Разработка конструкции и метода расчёта вальцов для изготовления полимерных рифлёных листов

2.1 Устройство вальцов для изготовления полимерных рифлёных листов

2.1.1 Конструкция термоэлементов для обогрева валков

2.2 Методика расчёта вальцов для изготовления полимерных рифлёных листов

2.2.1 Расчёт производительности установки

2.2.2 Определение крутящего момента и потребляемой мощности вальцов с учетом эффективного диаметра валков

2.2.4 Тепловой баланс вальцов и расчёт термоэлементов

2.2.4.1 Тепловой баланс вальцов

2.2.5.2 Расчёт термоэлементов для обогрева валков

2.2.5 Расчёт прогиба валков

2.2.6 Механизмы регулирования зазора

3 Исследование гидродинамических свойств расплавов полимерных материалов и прочностных характеристик рифлёных листов, полученных вальцеванием

3.1 Описание методики проведения экспериментов

3.2 Свойства исследуемых полимерных материалов

3.2.1 Реологические характеристики

3.2.2 Коэффициент разбухания

3.2.3 Влажность сырья

3.3 Исследование прочностных и технологических характеристик полимерных рифлёных листов, полученных в процессе вальцевания

3.3.1 Прочность при растяжении

3.3.2 Плотность рифлёных листов

3.3.3 Водостойкость ри флёных листов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вальцы для изготовления полимерных рифленых листов: разработка конструкции и метода расчета»

Мировой опыт применения полимерных материалов позволяет с уверенностью сказать, что этот высокотехнологичный, исключительно долговечный и многофункциональный материал и сегодня представляет огромный интерес для специалистов, занятых в различных сферах проектирования и строительства. В настоящее время наметилась тенденция замены традиционных конструкционных материалов на композитные полимеры, что значительно расширило ассортимент изготавливаемых изделий. В связи с этим возникает необходимость создания нового оборудования, которое бы обеспечивало производство изделий высокого качества с наименьшими материальными и энергетическими затратами, отличалось простотой конструктивного оформления и высокой производительностью.

Основная область применения полимеров — это всевозможные профильные изделия, полученные непрерывным преобразованием расплава полимерного материала в готовый продукт. Одним из наиболее распространённых способов переработки полимеров в изделия является процесс вальцевания, суть которого состоит в многократном пропускании материала через зазор между вращающимися на встречу друг другу обогреваемыми металлическими валками.

Для интенсификации процесса вальцевания требуется разработка новых конструкций валковых машин, в частности, машин для изготовления рифлёных листов, которые позволяли бы в режиме непрерывного процесса осуществлять изготовление готовых изделий, непосредственно из порошкообразных и гранулированных полимеров до минимума сокращая вспомогательные технологические операции.

Известные конструкции валковых машин преимущественно оснащены гладкими цилиндрическими валками и предназначены или для предварительной пластикации полимеров или для изготовления плоских листов и плёнок. Поэтому, актуальной является задача разработки валковой машины на базе рифлёных (профильных) валков, способных изготавливать профильные изделия без последующих стадий формообразования.

Для новой конструкции валковой машины необходим инженерный метод расчёта, учитывающий особенности вальцевания полимеров в межвалковых зазорах переменой толщины, который рассматривал бы во взаимосвязи, с одной стороны особенности гидродинамических характеристик расплавов полимеров — псевдопластических жидкостей- а с другой стороны, удовлетворял требованиям к изготовлениям конкретного вида изделия — рифлёных листов.

Проанализировав существующие методики [3] расчёта валковых машин можно отметить, что ни одна из них методик не может быть признана точной и исчерпывающей, поскольку на сегодняшний день еще не накоплен достаточный экспериментальный и теоретический материал, который бы дал возможность предложить законченную методику расчета основных параметров процесса вальцевания, с учётом высокоэластичных свойств перерабатываемого материала и заданной геометрии поверхности валков.

Основные направления исследований проводились в соответствии с Государственными научно-техническими программами АН РБ «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий» на 1996-1998 г.г., программа «Аппаратосгроение» (постановление кабинета министров РБ № 204 от 26.06.96) и «Концепцией и программой социально-экономического развития Республики Башкоторстан на 1997-2000 г.г. и до 2005 года» (постановление кабинета министров №3 от 12.01.98) по разделам «Совершенствование конструкций аппаратов с целью повышения эффективности и улучшения экологических условий на нефтехимических предприятиях Республики Башкортостан».

Цель работы заключалась в следующем: разработать способ усовершенствования процесса изготовления рифлёных листов методом вальцевания. Получить математические зависимости для расчёта основных параметров процесса вальцевания профильных листов. Экспериментально изучить свойства полимеров и изготовленных из них изделий для выработки оптимальных режимов производства рифлёных листов.

Вышеизложенное определило основные задачи исследования:

1.Разработать методику расчёта основных параметров процесса вальцевания полимерных материалов, учитывающую высокоэластичные свойства материала и заданную геометрию поверхности валков.

2.Разработать конструкцию вальцов, обеспечивающую усовершенствованный процесс вальцевания полимерных материалов, с целью получения рифлёных листов.

3.Экспериментально исследовать гидродинамические характеристики расплавов полимеров в процессе вальцевания.

4.Исследовать влияние эффекта разбухания полимеров на профиль готового изделия и технологические параметры процесса вальцевания.

5.Исследовать физико-механические свойства полимерных рифлёных листов: прочность, плотность и водостойкость в зависимости от условий переработки материала в изделие.

6.Используя разработанную методику расчёта основных параметров процесса вальцевания полимерных материалов, учитывающую высокоэластичные свойства материала, заданную геометрию поверхности валков и результаты экспериментальных исследований определить оптимальные технологические параметры процесса вальцевания.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Абакачева, Елена Мидхатовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчёта основных параметров процесса вальцевания полимерных материалов, с целью получения рифлёных листов, учитывающую высокоэластичные свойства материала и заданную геометрию поверхности валков.

2.Введено понятие эффективного радиуса, который определяется как радиус цилиндрической поверхности, длина которой равна длине поверхности рифлёного валка.

•>

3.Предложены математические зависимости для определения производительности, мощности привода данной установки и распорного усилия.

4.Разработана конструкция вальцов для получения полимерных рифлёных листов, позволяющая усовершенствовать процесс вальцевания полимерных материалов.

3.Экспериментально исследовали гидродинамические свойства расплавов полимеров в процессе вальцевания.

4.Исследовали влияния эффекта разбухания полимеров на профиль готового изделия и технологические параметры процесса вальцевания.

5.Исследовал и физико-механические свойства полимерных рифлёных листов: прочность, плотность и водостойкость в зависимости от условий переработки материала в изделие.

6.Используя разработанную методику расчёта основных параметров процесса вальцевания полимерных материалов, учитывающую высокоэластичные свойства материала и заданную геометрию поверхности валков и результаты экспериментальных исследований определили оптимальные технологические параметры процесса вальцевания.