Валдайский террасовый комплекс в речных долинах центра Восточно-Европейской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Матлахова, Екатерина Юрьевна

  • Матлахова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 167
Матлахова, Екатерина Юрьевна. Валдайский террасовый комплекс в речных долинах центра Восточно-Европейской равнины: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2014. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матлахова, Екатерина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Изученность и современное состояние вопроса

1.1. Речные террасы и история развития речных долин в позднем 8 плейстоцене

1.2. Геолого-геоморфологическая и палеогеографическая характеристика 19 центра Восточно-Европейской равнины

1.2.1. Общая геолого-геоморфологическая характеристика района 19 исследований

1.2.1.1. Бассейн р. Сейм

1.2.1.2. Бассейн р. Хопёр

1.2.2. Палеогеография центра Восточно-Европейской равнины в позднем 28 плейстоцене

Глава 2. Методы исследования

2.1. Полевые методы

2.2. Лабораторные методы

Глава 3. Морфология и литологическое строение низких террас в речных 54 долинах центра Восточно-Европейской равнины

3.1. Морфология долины среднего течения р. Сейм и строение изученных 55 разрезов

3.2. Морфология долины среднего течения р. Хопёр и строение изученных 80 разрезов

Глава 4. История развития речных долин центра Восточно-Европейской 103 равнины в валдайское время

4.1. История развития долины р. Сейм в валдайское время

4.2. История развития долины р. Хопёр в валдайское время

4.3. Общие закономерности развития речных долин центра Восточно- 112 Европейской равнины в валдайское время

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валдайский террасовый комплекс в речных долинах центра Восточно-Европейской равнины»

ВВЕДЕНИЕ

Для плейстоцена средних широт Северного полушария, были характерны значительные ритмические колебания климата разного ранга от чередования ледниковых и межледниковых эпох до тысячелетних и вековых колебаний. Климатические изменения влекли за собой преобразования всего комплекса природных условий и значительно влияли на ход экзогенного рельефообразования, в частности на историю развития речных долин, формирование их современного геоморфологического строения. Изучение истории развития долин тесно связано с изучением палеогеографических (в первую очередь палеоклиматических и палеогидрологических) условий. Информация, запечатленная в морфологии и строении речной долины, позволяет восстановить ее историю развития, изменения водности реки, сделать предположения о причинах этих изменений.

Актуальность работы. К настоящему времени существует множество точек зрения относительно реакции рек центра Восточно-Европейской равнины на климатические изменения конца плейстоцена. Однако до последнего времени не было абсолютных датировок, которые бы помогли установить точную хронологию развития речных долин и формирования террасовых комплексов в связи с климатическими изменениями позднего плейстоцена. Также последние исследования в речных долинах центра ВосточноЕвропейской равнины позволили выявить широкое участие не только аллювиальных, но и эоловых и делювиальных отложений в строении террас в речных долинах. Поэтому назрела необходимость уточнить имеющиеся представления о механизмах формирования речных террас и о реакции рек центра Восточно-Европейской равнины на климатические изменения позднего плейстоцена на основании детального анализа не только морфологии и геологического строения террас, но и генезиса и абсолютного возраста слагающих их отложений.

Цели и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена изучению строения, хронологии, механизмов и условий формирования террас в контексте общей истории развития речных долин центра Восточно-Европейской равнины в позднем плейстоцене. Большое внимание в работе уделяется выделению основных этапов развития речных долин (эпох врезания и аккумуляции) на основе изучения террасовых комплексов.

Целью данного исследования является установление механизмов и хронологии формирования террас в речных долинах центра Восточно-Европейской равнины в валдайское время. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать геологическое строение и вещественный состав аллювия, особенности

распространения комплекса низких террас в речных долинах, установить генезис и абсолютный возраст отложений, слагающих террасы, реконструировать природные условия, в которых происходило накопление аллювия и обособление террас.

Объекты и состав исследований. Проблема, в рамках которой проводится исследование {объект исследования): процессы формирования речных долин в ледниково-межледниковых климатических циклах. Предмет исследования: строение и возраст комплекса низких террас в речных долинах бассейнов среднего Дона и среднего Днепра.

В основе диссертации лежат полевые материалы, собранные в долинах рек Сейм и Хопёр. Их сопоставление и обобщение позволяет делать выводы об условиях развития речных долин на территориях со сходными палеогеографическими условиями и распространять полученные результаты на центральные регионы Восточно-Европейской равнины. Изучение строения нижнего яруса долины р. Сейм проводилось между городами Курском и Курчатовым, р. Хопёр - в районе города Поворино Воронежской области.

В ходе полевых исследований было проведено топографическое профилирование, георадарное зондирование, литолого-фациальное изучение разрезов низких террас долин Сейма и Хопра, а также изучение современных характеристик русел рек. Полевые данные были дополнены результатами лабораторных исследований: гранулометрического, спорово-пыльцевого, радиоуглеродного и оптико-люминесцентного анализа аллювия, изучения морфоскопии кварцевых зерен, а также датировок по археологическим находкам. Это позволило составить картину развития речных долин центра Восточно-Европейской равнины в позднем плейстоцене.

Научная новизна:

1. Установлена хронология формирования позднеплейстоценовых речных террас, основанная на данных количественного датирования.

2. Установлен факт значительной переработки террас валдайского времени эоловыми и эрозионными процессами, значительно изменяющей первичную морфологию и высотные характеристики террас.

3. Установлено присутствие в речных долинах мощных эоловых шлейфов времени последнего ледникового максимума (ПЛМ), ранее принимавшихся за песчаные речные террасы.

4. Разработана методика диагностики следов кратковременной эоловой переработки террасового аллювия на основании данных изучения морфоскопии кварцевых зерен с использованием растрового электронного микроскопа.

Защищаемые положения:

1. Комплекс валдайских террас в речных долинах центра Восточно-Европейской равнины состоит из следующих элементов:

• ранне-средневалдайский (OIS1 3-5) аккумулятивный комплекс Т23"5 (до 10 м над поймой) с эоловой переработкой поверхности;

• комплекс второй половины среднего валдая (OIS 3) с двумя разновидностями по

3 3

высоте аллювиального цоколя: высокой Т1 (до 5 м над поймой) и низкой ТО (цоколь на уровне поймы). Высокая разновидность может быть погребена под мощными (5 м и более) эоловыми и делювиальными покровными образованиями. Низкая разновидность может перекрываться пойменной фацией более позднего времени (позднеледниковье);

• поздневалдайская (OIS 2) аккумулятивная терраса X02(LGM) (времени LGM2, высотой 1-2 м над поймой);

• участки поймы F поздневалдайского (OIS 2, после LGM) возраста (12-18 тыс. л.).

2. Значительную роль в формировании молодых террасовых комплексов в речных долинах центра Восточно-Европейской равнины играет переработка террас эоловыми и делювиальными процессами, а также линейной эрозией. В сложении террасовых толщ, помимо аллювиальных отложений, большое участие принимают эоловые и делювиальные отложения, а также овражный и балочный аллювий. Также в долинах встречаются аккумулятивные поверхности, полностью сложенные песками эолового происхождения - эоловые шлейфы, расчлененные пойменными потоками.

3. Относительная высота террасовидной поверхности в речной долине не может служить достаточной характеристикой для определения ее возраста, а в некоторых случаях и генезиса. Для возрастной диагностики террас необходимо привлечение целого комплекса индикаторных геоморфологических и геологических признаков, к которым, помимо определения относительной высоты, относятся диагностика генезиса слагающих отложений, наличие следов больших палеорусел, наклонный характер поверхности террасы.

4. При морфоскопическом анализе поверхности кварцевых зерен основным диагностическим признаком кратковременной эоловой переработки аллювия является наложение признаков эоловой обработки (мелкоямчатый микрорельеф) на рельеф поверхности зерен аквального происхождения (V-образные микроуглубления, гладкие глянцевые поверхности). Следы кратковременной эоловой переработки аллювия редко

1 OIS (MIS) -Oxygen Isotope Stage (Marine Isotope Stages, изотопно-кислородные стадии).

2 LGM - Last Glacial Maximum (последний ледниковый максимум, -20-23 тыс. л. н.).

занимают значительные площади на их поверхности и чаще проявляются лишь на наиболее выпуклых участках зерен на фоне значительных площадей, занимаемых аквальными признаками, что затрудняет трактовку генезиса зерен, особенно при классическом морфоскопическом анализе при небольших увеличениях (под бинокулярным микроскопом).

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для долгосрочного прогноза реакции рек на изменения природных условий, который необходимо учитывать при строительстве и эксплуатации инженерных сооружений в речных долинах; для разработки геоморфологических критериев при геолого-съемочных, поисковых и инженерно-геологических работах в речных долинах. Данные об истории развития и особенностях формирования террасовых комплексов могут найти применение при поиске и разведке полезных ископаемых (в первую очередь стройматериалов), приуроченных к отложениям, встреченным в составе террас (аллювиальным, эоловым, склоновым). Также уточненные данные по истории развития речных долин могут быть полезны при поиске новых археологических стоянок в долинах рек и трактовке природной обстановки времени их бытования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований были представлены лично автором на ряде российских и международных конференций: International Conference "Geomorphic Processes and Geoarchaeology" (August 20-24, 2012, Moscow-Smolensk, Russia); научный семинар "Hydrological EXtreme Events in Changing Climate: HEX Events" (November 29-30, 2012, Utrecht University, Netherlands, проект при поддержке INQUA); совместный научный семинар сектора литологии ГИНа и Комиссии ОНЗ РАН по изучению четвертичного периода, посвященный памяти Л.Д. Сулержицкого "Радиоуглеродные исследования в геологии, археологии и палеогеографии" (21 марта 2014 г., ГИН РАН, Москва, Россия); десятый семинар молодых ученых вузов, объединяемых Межвузовским научно-координационным советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (22-25 апреля 2014 г., Белгород, Россия); European Geosciences Union General Assembly 2014 (27 April - 2 May 2014, Vienna, Austria); доклад на Ученом Совете ИГРАН (29 мая 2014 г., Москва, Россия); International Conference "Hydrological extreme events in historic and prehistoric times" (June 9-15, 2014, Bonn University, Germany).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 8 статей (из них три - в рецензируемых журналах из списка ВАК) и 5 тезисов докладов.

Результаты исследований нашли отражение в отчетах по научно-исследовательским проектам:

1. РФФИ 09-05-00340-а «Флювиальная история внеледникового центра Восточно-Европейской равнины в поздневалдайское время (ИКС-2)», (2009-2011 гг., руководитель к.г.н. A.B. Панин);

2. РФФИ 12-05-01148-а "Речные долины в прогляциальной зоне последнего оледенения (на примере верхнего Днепра)" (2012-2014 гг., руководитель к.г.н. A.B. Панин).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 167 страниц текста, включающего 49 рисунков и 7 приложений. Список литературы насчитывает 138 наименований, в том числе 53 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - к.г.н., доценту кафедры геоморфологии и палеогеографии A.B. Панину за его помощь, внимание и поддержку при подготовке диссертации, а также при проведении полевых и лабораторных работ. Автор признателен д.г.н., профессору С.И. Болысову за ценные советы на заключительных этапах работы над диссертацией. Автор благодарит сотрудников кафедры геоморфологии и палеогеографии к.г.н. Е.А. Еременко и Е.Д. Шеремецкую - за обучение методике гранулометрического анализа; к.г.н. В.А.Алексееву- за помощь в освоении анализа морфосокопии кварцевых зерен, а также за советы при обсуждении результатов; сотрудников, аспирантов, студентов и выпускников географического факультета, в разные годы принимавших участие в полевых работах; сотрудников ИГ РАН к.г.н. Э.П. Зазовскую и к.б.н. В.А. Шишкова - за содействие в проведении работ по морфосокопии кварцевых зерен на электронном микроскопе.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Речные террасы и история развития речных долин в позднем плейстоцене

Изучение работы рек учеными различных специальностей началось достаточно давно. Основы флювиальной геоморфологии начали закладываться в середине XIX века К. Бэром, Ч. Лайелем, А. Сюреллем и Ж. Бабине (по Шанцеру, 1951). Особенно большое значение имела работа А. Сюрелля, наметившая основные законы речной эрозии (Surrell, 1841, по Шанцеру, 1951). В 70-х годах XIX века были опубликованы работы Дж.У. Поуэлла и Г.К. Джильберта, посвященные исследованиям в бассейне р. Колорадо, в которых разъяснялись главные законы денудации и речной эрозии (Powell, 1875, Gilbert, 1877, по Шанцеру, 1951). Приблизительно в это же время В.В.Докучаев (1878) опубликовал свою книгу о происхождении речных долин, а несколько позже на ту же тему появилась работа С.Н.Никитина (1884). Их работы послужили фундаментом для развития изучения работы рек в российской науке.

Идеи Поуэлла и Джильберта развил в своей работе, посвященной рекам, И.К. Рассел (Rüssel, 1898, по Шанцеру, 1951). Наибольшее внимание он уделял морфологической стороне разработки долин. Развитие этих же идей нашло свое отражение и в работах В.М. Дэвиса, который в конце XIX - начале XX вв. разработал свою знаменитую теорию циклов эрозии (Davis, 1899; Дэвис, 1962). После этого интересы географов и геологов долгое время были привлечены к вопросам морфологического развития долин. Стоит отметить, что из поля зрения этих исследователей в значительной мере выпали континентальные осадочные образования, в частности аллювий, и развитие рельефа рассматривалось в аспекте эволюции его внешних форм.

В конце XIX и первые десятилетия XX вв. в западной Европе и в Америке широко обсуждался вопрос о причинах образования речных террас и заполнения долин аллювием. Большое развитие эта тема получила в немецкой литературе. Огромное значение имели труды А. Пенка (Penck А., 1884, 1894, по Шанцеру, 1951), выдвинувшего идею о чередовании фаз эрозии и аккумуляции в связи с движениями земной коры и, особенно, колебаниями климата. Его мысль о зависимости накопления четвертичных аллювиальных отложений от оледенений получила почти всеобщее признание среди географов и геологов. Укреплению этих взглядов способствовали последующие работы другого немецкого геолога В. Зергеля (Soergel, 1921, 1923, по Шанцеру, 1951).

Основная идея А. Пенка заключалась в том, что главной причиной аккумуляции аллювия четвертичных надпойменных террас надо считать периодическое наступление эпох

оледенения. В силу сурового температурного режима, похолодания вызывали усиление процессов механического разрушения горных пород в форме морозного выветривания. Под влиянием развития мерзлоты и связанной с ней солифлюкции должно было иметь место мощное движение масс обломочного материала по склонам и резкое увеличение поступления его в речные долины. Реки оказывались «перегруженными» влекомыми наносами и заносили днища долин мощными толщами аллювия, который не в силах были переносить в столь больших количествах. Отсюда тезис: ледниковым эпохам соответствуют фазы аккумуляции в речных долинах. Следствием его является второй тезис: межледниковым эпохам соответствуют фазы врезания рек в глубину в силу уменьшения «перегрузки» их обломочным материалом и высвобождения части энергии, которую они тратили ранее на его перенос. Это обстоятельство должно было служить одним из стимулов образования речных террас. И хотя А. Пенк и В. Зергель склонны были рассматривать последние, в основном, как результат воздействия движений земной коры на развитие продольного профиля долин, указанная концепция была для них поводом утверждать, что каждому оледенению должен соответствовать свой террасовый уровень (Шанцер, 1951).

Немецкие исследователи (А. Пенк, В. Зергель, X. Геттнер, В. Гильберт, Б. Дитрих, Р.Сокол; по Шанцеру, 1951) главное внимание заостряли на условиях проявления разрушительной работы рек и террасах, как элементах эрозионного рельефа. Аллювию, его литологии, фациям и закономерностям соотношения последних в пространстве и времени, зависимости его строения от условий рельефа и климата ими были посвящены лишь отдельные замечания.

В. Пенк в 1924 г. выдвинул метод морфологического анализа, выступив с критикой недостатков географического метода в геоморфологии, сложившегося под влиянием школы Дэвиса. Он указал на неправильность увлечения эволюцией внешних форм рельефа в отрыве от изучения континентального осадконакопления, являющегося второй стороной единого процесса. Но ни сам В. Пенк, ни его последователи, по сути, не исправили этой ошибки, в особенности по отношению к аллювию, остававшемуся вне поля зрения при изучении работы рек вплоть до 30-40-х гг. XX века (Шанцер, 1951).

В российской научной литературе основы учения об аллювии как особом генетическом типе рыхлых континентальных отложений были заложены в конце XIX - начале XX вв. работами А.П. Павлова, С.Н. Никитина, о геологическом строении речных долин, их типах и происхождении- В.В.Докучаевым, С.Н.Никитиным, В.Д. Ласкаревым, о выделении в аллювиальных осадках русловых, пойменных и старичных фаций - С.Н. Никитиным и др., о генезисе небольших местных переуглублений в речных долинах - М.М. Тетяевым. Кроме

того, в этих работах содержатся первые сведения об основных этапах формирования крупных рек Русской равнины (Горецкий, 1964).

Широкий интерес к проблеме аллювия в России появился к середине XX в. и был связан с широким развитием разведочных работ и изысканий под гидротехнические сооружения. Освещение этого вопроса связано с работами А.И. Москвитина, Н.И. Николаева, Г.И. Горецкого и др. Подробно изучением аллювия рек занимался Е.В. Шанцер (1951), несколько позже-Ю.А. Лаврушин (1966).

Как показали исследования, вещественный состав террасового аллювия тесно связан с климатическими условиями. Существует две точки зрения о влиянии климата на строение и формирование аллювиальной свиты. Согласно первой, климат оказывает очень сильное воздействие на формирование аллювия, что приводит к существенным различиям в его строении. Таких представлений придерживался Г.И. Горецкий (1958). Описывая аллювиальные отложения рек, питавшихся талыми водами материковых оледенений, он пришел к выводу о необходимости выделения этих образований в самостоятельный генетический тип континентальных отложений, названный им просхозогляциальным. Однако этот термин в научной литературе не прижился.

Вслед за Г.И. Горецким, Ю.М.Васильев в своих работах (1973,1980) обращал внимание на то, что перигляциальный аллювий обладает целым комплексом специфических особенностей, отражающих "неповторимые в современности условия его образования". В связи с этим перигляциальный аллювий "нельзя считать просто аллювием перигляциальной... зоны, тем самым помещая его в одном ряду с речными отложениями современных климатических зон, но следует рассматривать его как речные осадки, образовавшиеся в качественно иных, по сравнению с современными... условиях во время ледниковья во внеледниковой... области" (Васильев, 1973, с. 87).

Специфике перигляциального аллювия посвящен ряд работ Г.В. Холмового (1988а, 19886, 1993, 2000). Основной литологической особенностью перигляциального аллювия, по его мнению, является отсутствие дифференциации аллювиальных фаций (русловой, пойменной и старичной), характерной для "теплого" аллювия. Вместо них наблюдается бассейновое распределение фаций, как результат доминирования взвешенных осадков в условиях растянутых летних паводков. Вместо "традиционных" фаций "теплого" аллювия Г.В. Холмовой предлагает выделять следующие пять фациальных типов перигляциального аллювия: фации проток, собственно половодий, застойных водоемов, внутренних дельт, прибортовых зон. При этом первые два типа являются доминирующими. В то же время автор

обращает внимание на то, что эти фациальные типы перигляциального аллювия соотносятся с группами фаций обычного, "теплого" аллювия (Холмовой, 2000).

Сторонники второй точки зрения считают, что климат, действительно, оказывает существенное влияние на формирование аллювия, но по существу не меняет схемы его строения, разработанной Е.В. Шанцером (1951). Исследования аллювиальных отложений, формировавшихся в различных условиях (умеренный, субарктический, семиаридный, перигляциальный пояса), проведенные Ю.А. Лаврушиным (1966) подтверждают вторую точку зрения. Его исследования показали, что изменения климата отражаются, прежде всего, на соотношении фаций, или, точнее, на относительной роли тех или иных фаций в строении аллювиальных свит и на строении и вещественном составе этих фаций. С точки зрения Лаврушина, наибольшее влияние климата сказывается через гидрологический режим рек, а также через температурный режим и количество осадков, выпадающее в той или иной климатической зоне. Гидрологический режим реки оказывает большое влияние на строение руслового и пойменного аллювия. Накопление, строение и текстуры аллювия неразрывно связаны с транспортировкой и переотложением переносимых рекой наносов. Температурный режим и количество осадков оказывают важное воздействие на ход и направленность процессов субаэрального диагенеза, придающих многим фациям аллювия специфический облик (Лаврушин, 1966).

Е.В. Шанцер (1951) выступал с критикой тезиса А. Пенка о соответствии периодов аккумуляции в речных долинах эпохам оледенения и периодов врезания - межледниковьям. Он считал, что господствующее представление о решающем влиянии климатического фактора на развитие эрозии и аккумуляции в речных долинах в течение четвертичного периода сильно преувеличено. Е.В. Шанцер говорил о том, что, вероятно, в Альпах массовое поступление обломочного материала, связанное с усилением морозного выветривания, имело место быть. Однако он считал необоснованным говорить о большой роли этого фактора в пределах низкогорной области средней Германии, а тем более - территории Польско-Германской низменности. Таким образом, по мнению Е.В. Шанцера, непозволительно распространять автоматически идеи А. Пенка и В. Зергеля на равнинные территории умеренного пояса, в частности на Восточно-Европейскую равнину. Он придерживался точки зрения, что, по-видимому, повышенную аккумуляцию аллювия в речных долинах равнинных областей следует почти целиком приписывать влиянию тектонических факторов или тесно связанным с ними колебаниям базиса эрозии (Шанцер, 1951).

Также Е.В. Шанцер обращает внимание на то, что многие авторы ошибочно рассматривали накопление аллювия в отрыве от процесса разработки речной долины. "Сознательно или невольно, но в той или иной мере они (авторы) всегда исходят из формального понимания концепции чередования циклов эрозии и аккумуляции. Вначале река вырезает свою долину, затем, по окончании эпохи эрозии, на дне уже готовой долины отлагается аллювий в силу обусловленного какими-то внешними... причинами нарушения... состояния равновесия. Вот, в грубой схеме, ход их рассуждений, в корне неправильный." (Шанцер, 1951, стр. 19). Он подчеркивает, что аллювий является неотъемлемым элементом любой долины, в том числе и на стадии ее врезания. Закономерным является двучленное строение пойм, независимо от их геологического возраста. Нижняя часть разреза пойм представляет собой русловую фацию аллювия, а верхняя - пойменную, откладывающуюся после смещения русла на другой участок днища долины (Шанцер, 1951).

И.С. Щукин, как и Е.В. Шанцер, подвергал критике высказанное А. Пенком и В. Зергелем положение о соответствии аккумуляции в речных долинах эпохам оледенений, а врезания рек- межледниковьям. Допуская возможность этого соответствия в горных странах, он говорил о том, что на равнинных территориях, при господстве рыхлых отложений, небольшой глубине врезов долин и пологости склонов, усиление морозного выветривания вряд ли могло существенно отразиться на поступлении продуктов выветривания в русла рек. Также, по его мнению, не мог сказаться в этом отношении и усиленный вынос талыми ледниковыми водами продуктов перемывания морен, так как весь выносимый твердый материал оседал и отфильтровывался еще в приледниковых озерах или в области приледниковых зандров, и талые ледниковые воды достигали речных долин уже достаточно чистыми (Щукин, 1960, т. 1).

Огромный вклад в развитие теории русловых процессов внес Н.И. Маккавеев (1955, 1961). Под его руководством было проведено множество экспериментальных исследований в этой области. Моделирование показало, что аккумуляция, вызываемая увеличением количества наносов, распространяется трансгрессивно, резко преобладая в среднем течении реки. Эрозия, связанная с возрастанием водности или уменьшением количества наносов, распространяется регрессивно, достигая максимума на среднем участке долины. Возрастание неравномерности стока также вызывает регрессивную эрозию, однако по большей части в верховьях речной системы. Низовья рек, согласно экспериментам, развиваются автономно, не испытывая значительной перестройки при указанных выше изменениях, однако заметно реагируют на изменения базиса эрозии. Верховья речных систем также в значительной степени развиваются автономно, быстро

отражают изменения гидрологического режима, однако почти не реагируют на колебания базиса эрозии (Маккавеев и др., 1961).

Как уже было сказано выше, со времен А. Пенка широко распространено представление о том, что врезание рек происходило в эпохи потепления климата, а аккумуляция в долинах - в эпохи похолодания. По мере развития научных представлений и накопления данных, эта схема усложнялась. Однако окончательно сформированной концепции в этом вопросе не существует до сих пор. Работами многих исследователей (Москвитин, 1958; Асеев, 1959, 1963; Равский, 1972; Веклич, 1977; Васильев, 1973, 1978; Гричук, Постоленко, 1978, 1982 и др.), в том числе на Восточно-Европейской равнине, было показано, что ритмичность в формировании аллювия и террас обнаруживает тесную связь с ритмическим развитием климата в плейстоцене.