Вакуумное рождение частиц под действием лазерного поля и динамического изменения их массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Филатов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Филатов, Андрей Викторович
Введение
Глава 1 Вакуумные эффекты в полях сверхмощных оптических лазеров
1.1 Введение.
1.2 Вакуумное рождение пар под действием циркулярно поляризованной электромагнитной волны в бссстолкновительной плазме
1.2.1 Осцилляторное представление
1.2.2 Киистическое уравнение
1.2.3 Теория возмущений
1.2.4 Учет обратной реакции: самосогласованное описание
1.3 Влияние начального распределения плазмы на процесс рождения частиц под действием импульса электромагнитного поля
1.3.1 Кинетическое уравнение
1.3.2 Влияние начальных распределений на динамику вакуумного рождения
1.4 Лазерное ускорение пучков тяжелых ионов в вакууме
1.4.1 Однолучевая схема.
1.4.2 Схема с двумя скрещенными лучами.
1.4.3 Оценка возможного влияния эффекта Швингсра.
1.5 Выводы.
Глава 2 Инерциальный механизм вакуумного рождения частиц
2.1 Введение
2.2 Скалярное поле
2.2.1 Осцилляторное и квазичастичное представления
2.2.2 Кинетическое уравнение
2.2.3 Наблюдаемые величины и регуляризация.
2.3 Спинорное поле
2.3.1 Квазичастичное представление.
2.3.2 Кинетическое уравнение
2.3.3 Наблюдаемые величины и регуляризация.
2.4 Массивное векторное поле
2.4.1 Квазичастичное представление.
2.4.2 Кинетическое уравнение
2.4.3 Уравнение состояния в изотропном случае.
2.5 Выводы.
Глава 3 Инерциальный механизм в приложении к некоторым физическим системам
3.1 Введение.
3.2 Численные решения кинетических уравнений для модельных систем.
3.3 Рождение частиц в конформных космологических моделях
3.4 Рождение пионов в области малых импульсов из кваркового конденсата
3.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакуумное рождение частиц под действием лазерного поля и динамического изменения их массы»
Актуальность работы
Эффект Швингера [1] (см. также [2, 3]) вакуумного рождения пар частиц-античастиц под действием электромагнитного поля является одним из наиболее интересных непертурбативных эффектов квантовой электродинамики, который до сих пор не проверен экспериментально. Для наблюдения этого эффекта необходимы огромные напряженности электрического поля (Е ~ Ес = 1,3 • 101бВ/см для электронов в случае постоянного поля). С другой стороны роль этого эффекта в современной физике (релятивистской ядерной физике, астрофизике и космологии) очень велика [4, 5, 6]. Именно поэтому эффекты рождения частиц в полях различной природы постоянно привлекают внимание исследователей.
В последнее время обсуждается возможность наблюдения эффекта Швингера в нестационарных полях лазеров как рентгеновского [7, 8, 9], так и оптического диапазонов [10, 11, 12].
В связи с быстрым развитием технологий построения сверхмощных лазеров открывается совершенно новая перспектива использования лазеров на стыке физики высоких энергий, лазерной физики и оптики. С их помощью предполагается конструирование новых типов ускорителей элементарных частиц с недоступными ранее характеристиками. Идея использования лазерных полей для ускорения заряженных частиц впервые была предложена в 60-х годах XX века [13]. Наибольших практических результатов к настоящему моменту достигли методы ускорения, использующие взаимодействие лазерного луча с плазмой. В недавних экспериментах в лаборатории ЭЬАС, использующих идею ускорения частиц в плазме «кильватерным» полем, было показано, что наличие плазмы, приготовленной особым способом при помощи зондирующего лазерного импульса, может приводить к существенному ускорению частиц. Другой способ плазменного ускорения связан с взаимодействием лазерных лучей с твердыми мишенями. Подобные схемы могут получить широкое применение в самых разных областях науки: от управляемого термоядерного синтеза и экспериментов по исследованию кварк-глюонной плазмы до медицинских приложений.
Ожидается, что основным преимуществом ускорителей, основанных на новых технологиях, использующих современные сверхмощные лазеры, являются их малые размеры, относительно малая стоимость и достаточно небольшие затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание. Это позволит проводить исследования с использованием пучков ускоренных частиц, например, в медицинских исследованиях при лечении различных заболеваний с помощью пучков протонов высокой энергии не только в крупных научных центрах, но и в сравнительно небольших исследовательских институтах.
Также была высказана идея использования мощных оптических лазеров для модернизации уже существующих ускорителей. Одним из лучших действующих в настоящее время ускорителей тяжелых ионов является установка Нуклотрон в Объединенном Институте Ядерных Исследований. Она способна ускорять ионы золота до энергий ~ 4 ГэВ/нуклон, которой оказывается недостаточно для проведения исследования таких фундаментальных состояний материи, как кварк-глюонная плазма.
Целью диссертационной работы является исследование вакуумного рождения пар в сильных лазерных полях в присутствии начальной бесстолк-новительной плазмы и развитие кинетической теории рождения частиц с динамически изменяющейся массой.
Для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи:
• Исследование рождения электрон-позитронных пар в поле циркулярно поляризованной волны, распространяющейся в бесстолкновительной плазме.
• Исследование возможности дополнительного ускорения тяжелых ионов на выходе действующего ускорителя Нуклотрон при помощи современных оптических лазеров.
• Изучение влияния начальных распределений (равновесных и неравновесных) на последующую эволюцию плазмы, создаваемой за счет вакуумного рождения частиц в сильном, зависящем от времени электрическом поле.
• Построение кинетической теории вакуумного рождения частиц с переменной массой под действием инерциального механизма.
• Исследование рождения пионов в процессе распада сг-мезонов в горячей и плотной ядерной материи в рамках модели Намбу-Йона-Лазинио.
Объекты исследования Кинетическая теория вакуумного рождения частиц в переменных внешних электромагнитных полях применяется к системам с ненулевым начальным распределением частиц. Также исследуется ускорение пучка тяжелых ионов, выходящего из ускорителя, импульсом мощного лазера оптического диапазона. В работе рассматриваются частицы с изменяющейся во времени массой. Представленная в диссертации кинетическая теория вакуумного рождения скалярных, спинорных и массивных векторных частиц применяется к системам мезонов, образующихся в экспериментах по столкновениям тяжелых ядер и к космологическим моделям ранней Вселенной.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Влияние начального распределения частиц на динамику их вакуумного рождения под действием внешнего электрического поля: в зависимости от статистики и плотности начальной плазмы может наблюдаться как усиление, так и ослабление эффекта рождения. Для функции распределения частиц, подчиняющихся статистике Ферми-Дирака, существует устойчивая неподвижная точка, в которой рождение полностью прекращается.
2. Воздействие импульса оптического лазера с интенсивностью поля порядка ~ 1025Вт/см2 достаточно для увеличения энергии тяжелых ионов на выходе ускорителя типа Нуклотрон (ОИЯИ г. Дубна) до уровня, позволяющего наблюдать фазовый переход адронной материи в кварк-глюонную плазму.
3. При ускорении пучков тяжелых ионов с помощью импульсов сверхмощных лазеров схема с линейной поляризацией электромагнитного поля является более эффективной по сравнению со схемой с циркулярно поляризованным лучом.
4. Система кинетических уравнений для описания динамики вакуумного рождения частиц с переменной массой для скалярных, спинорных и массивных векторных квантовых полей.
5. Существование незатухающих вакуумных осцилляций давления в системе частиц с переменной массой генерируемых под действием инерционного механизма.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается использованием строгих математических методов, воспроизводимостью в численных экспериментах и хорошей согласованностью между собой и с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• Получены и исследованы кинетические уравнения, описывающие вакуумное рождение электрон-позитронных пар в поле циркулярно поляризованной волны, распространяющийся в бесстолкновительной плазме.
• Впервые показана возможность дополнительного лазерного ускорения тяжелых ионов на выходе существующих ускорителей для достижения энергии, соответствующих при столкновении фазовому переходу из ад-ронного состояния материи в состояние кварк-глюонной плазмы.
• Исследовано влияние начальных распределений состояния бозонных и фермионных систем на процесс вакуумного рождения пар в зависящем от времени электрическом поле. Выполнены модельные расчеты, имитирующие рождение кварк-глюонной плазмы с параметрами, соответствующими ускорителю ЬНС.
• На основе осцилляторного представления получены кинетические уравнения, описывающие процессы вакуумного рождения частиц с переменной массой для случаев скалярных, спинорных и массивных векторных полей.
• Выполнены численные исследования кинетических уравнений, как для модельных условий, так и для условий, соответствующих реальным физическим систел!ам. Изучены особенности вакуумного рождения частиц в космологических моделях, описывающих развитие ранней Вселенной с различными фоновыми уравнениями состояний. Проведено исследование связанных систем 7г- и сг-мезонов при фазовом переходе из состояния кварк-глюонной плазмы в адронную материю.
Теоретическая и практическая значимость результатов
• Предложенный метод учета начального состояния плазмы в задаче о вакуумном рождении частиц расширяет возможности кинетического описания взаимодействия сильных лазерных полей с веществом.
• Развит общий подход к описанию динамики вакуумного рождения частиц с переменной массой для скалярных, спинорных и векторных квантовых полей.
• Полученные оценки возможности дополнительного ускорения тяжелых ионов с помощью оптических лазеров следующего поколения могут быть полезны при модернизации действующих ускорителей.
Апробация результатов
Основные результаты диссертации были представлены автором на:
• научных семинарах кафедры теоретической и математической физики, а также на конференциях и научных школах:
• научной школе "Dense Matter In Heavy Ion Collisions and Astrophysics", Дубна, 2006;
• The XVIII International Baldin Seminar 011 High Energy Physics Problems Relativistic Nuclear Physics and Quantum Chromodynamics, Дубна, 2006;
• конференции "Complex Systems of Charged Particles and their Interaction with Electromagnetic Radiation", Москва, 2007;
• семинарах "Saratov Fall Meeting", Саратов, 2005, 2006, 2007;
• семинаре "Избранные вопросы физики экстремальных состояний материи", Саратов, 2007;
• международной школе-конференции "Nuclear theory and astrophysical applications", Дубна, 2007.
По результатам, изложенной в диссертации работе, опубликовано 11 печатных работ: 6 статей в реферируемых научных журналах [14, 15, 16,17, 18, 19], в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК, и 5 статей в сборниках трудов и тезисов конференций [20, 21, 22, 23, 24].
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В ней содержится 90 страниц текста, 38 рисунков, библиография, включающая 190 наименований. Общий объем диссертации состоит из 129 страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Филатов, Андрей Викторович
3.5 Выводы существуют области с отрицательным значением , а последующая эволюция сопровождается быстрыми осцилляциями. Подобное поведение давления может приводить к нарушению условия энергодоминантности (е + Зр > 0), что является характерной чертой процессов вакуумного рождения. Рассматривались только случаи с параметром а > 0 («нормальная» материя) в фоновом уравнении состояния, поскольку только в этой области можно корректно задать начальные условия. Поэтому интересные случаи со значением параметра а < 0 (тахионный режим, случаи темной материи и эфира) оказываются вне рамок данной работы и требуют дальнейших исследований.
Полученная в разделе 3.4 система интегро-дифференциальных кинетических уравнений немарковского типа, описывающих процесс эволюции связанных систем 7г и ¡т-мезопов, содержит квадратичную нелинейность по функции распределения 7Г-мезонов. Использование Бьеркеновской гидродинамики и модели Намбу-Иона-Лазинио привносит дополнительные источники нелинейности. Для численного решения этой системы уравнений был использован ряд упрощающих модельных предположений, не влияющих на проводимые оценки в интересующем диапазоне импульсов. Оценки показывают, что в результате процесса распада <т-мезонов на два пиона с учетом дополнительного вакуумного рождения сг-мезонов под действием инерциального механизма возможен значительный прирост плотности пионов в области малых импульсов.
Таким образом, инерциальный механизм в данной системе может служить дополнительным источником наблюдаемой множественности 7г-мезонов в экспериментах по столкновению релятивистских ядер тяжелых элементов.
Полученные в Главах 2 и 3 результаты опубликованы в 3 статьях в реферируемых научных журналах [17, 18, 19] и 2 печатных работах в сборниках статей и тезисов научных конференций [23, 24].
По представленным в Главе 1 результатам формулируются следующие выносимые на защиту положения и результаты:
• Система кинетических уравнений для описания динамики вакуумного рождения частиц с переменной массой для скалярных, спинорных и массивных векторных квантовых полей.
• Существование незатухающих вакуумных осцилляций давления в системе частиц с переменной массой генерируемых под действием инерционного механизма.
Заключение
В диссертации развивается и проводятся исследования кинетического описания процессов вакуумного рождения частиц как под действием внешнего воздействия, например, электромагнитной волны лазерного излучения, так и под действием внутреннего механизма, связанного с изменением массы частиц.
В первой главе диссертации проводится детальное исследование кинетических уравнений, описывающих действие механизма Швингера. В первом разделе впервые была рассмотрена возможность применения кинетического подхода, основанного на осцилляторном п квазичастичном представлениях для распространяющейся в пространстве электромагнитной волны с круговой поляризацией. Прежде такой метод применялся только для специальных конфигураций полей, в которых образовывались области стоячих волн электрического типа. Это достигалось, например, в схемах со встречо направленными когерентными импульсами сверхмощных лазеров.
В следующем разделе первой главы исследуется влияние начальных распределений частиц и античастиц на вакуумное рождение плазмы под действием швингеровского механизма для однородного, зависящего от времени электрического поля с линейной поляризацией. В данном разделе обсуждается ряд новых эффектов: 1) «вытеснение» фермионной плазмы, образованной из вакуума электрическим полем, начальной термализованной более плотной плазмой; 2) немонотонное изменение энтропии в ои^состоянии (по сравнению с т- состоянием) при условии ^обратимости основных КУ как следствие увеличения числа степеней свободы системы (из-за образования частиц), а также нарушение симметрии исходной термализованной системы под действием внешнего поля; 3) подтверждение гипотезы о несмешиваемости когерентных состояний частиц и античастиц плазмы, образованной из вакуума, и частиц начальной плазмы; 4) также исследуются особенности деформации спектра начального сильно неравновесного состояния партонов.
Теоретические исследования, начавшиеся еще в середине 60-х годов XX века, по использованию электромагнитных полей импульсов мощных лазеров для ускорения заряженных частиц, становятся все более актуальными в связи со все более ускоряющимся техническим прогрессом технологий построения все более мощных лазеров. Благодаря своим компактным размерам область применения подобных ускорителей резко расширяется по-сравнению с классическими установками. В диссертации рассматривается возможность применения лазерных полей для модернизации действующего ускорителя. Приведены оценки дополнительного ускорения полностью ионизированных атомов золота и исследовано влияние параметров поля на величину прироста энергии ускоряемого ядра. Проведенные исследования показывают, что для параметров, соответствующих ускорителю Нуклотрон (ОИЯИ, г. Дубна) и наиболее мощному из планирующихся лазеров, увеличение энергии ионов может достигать порядка 10 ГэВ/нуклои, чего оказывается достаточным для исследования фазового перехода материи в состояние кварк-глюонной плазмы.
Во второй главе диссертационной работы развивается кинетическое описание вакуумного рождения частиц с переменной массой для трех основных моделей квантовых полей: скалярного, спинорного и векторного полей. Исследование полученной теории были проведены на примерах некоторых моделей таких как, например, конформной космологической модели при исследовании процессов рождения материи в ранний период эволюции Вселенной и модели Намбу - Иона-Лазинио в приложении к связанным подсистемам тг- и сг-мезонов вблизи точки фазового перехода из адронного состояния в состояние кварк-глюонной материи в экспериментах по столкновению тяжелых ионов. Поведение полученной в работе системы кинетических уравнений функции распределения, а так же некоторых наблюдаемых величин было исследовано с использованием численных и аналитических методов па простых, однако демонстрирующих всю сложность динамики, моделях законов изменения массы частиц.
Благодарности
Приношу глубокую благодарность научным руководителям Станиславу Александровичу Смолянскому и Александру Васильевичу Прозоркевичу, оказывающим мне всемерную поддержку в течение 6 лет интересной работы в своей научной группе, совместные исследования с которыми легли в основу диссертации.
Я благодарю Александра Викторовича Тараканова, Сергея Вадимовича Ильина, Михаила Борисовича Мысенко, Владимира Владимировича Скокова и Льва Михайловича Бабкова за дискуссии по теме диссертации.
Также выражаю благодарность Давиду Бляшке за гостеприимство в ЛТФ ОИЯИ, Дубна, где им были организованы летние школы по проблемам современной физики.
За моральную, материальную и физическую поддержку благодарю своих родителей и жену Настю.