Вакцинопрофилактика у детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна: тактика, обоснование безопасности и эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Каплина, Светлана Павловна

  • Каплина, Светлана Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 263
Каплина, Светлана Павловна. Вакцинопрофилактика у детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна: тактика, обоснование безопасности и эффективности: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2017. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каплина, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 15

1.1.Влияние вакцин на организм ребенка. Безопасность 15 вакцинации................................................................................

1.2.Характеристика неврологических и генетических нарушений у 19 детей........................................................................................

1.3.Иммунологическая характеристика неврологических нарушений........ 30

1.4.Вакцинация детей с отклонениями в состоянии здоровья, детей с 35

неврологическими нарушениями и синдромом Дауна...........................

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 40

2.1. Материалы исследования............................................................ 40

2.2. Методы исследования............................................................. 47

2.2.1. Клинико-неврологический мониторинг..................................... 47

2.2.2. Функциональные и лучевые методы......................................... 49

2.2.3. Иммунологические методы.................................................... 51

2.2.4. Серологические методы......................................................... 53

2.2.5. Статистические методы......................................................... 56

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И 57 ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯИ И СИНДРОМОМ ДАУНА......................................

3.1. Общая характеристика детей с неврологическими нарушениями и 57 синдромом Дауна и группы сравнения.............................................

3.2. Характеристика клинических проявлений и иммунного статуса у 62 детей группы сравнения..................................................................

3.3. Характеристика клинических проявлений и иммунного статуса у 65 детей с перинатальным поражением центральной нервной системы................................................................................................

3.4. Характеристика клинических проявлений и иммунного статуса у 68 детей с задержкой психомоторного и речевого развития........................

3.5. Характеристика клинических проявлений и иммунного статуса у 73 детей с грубым органическим поражением ЦНС (детский церебральный паралич, эпилепсия, энцефалопатия, врожденные пороки развития ЦНС)........................................................................................

3.6. Характеристика клинических проявлений и иммунного статуса у 80

детей с синдромом Дауна...............................................................

ГЛАВА 4. БЕЗОПАСНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ У ДЕТЕЙ С 91 НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ НЕЖИВЫМИ И ЖИВЫМИ ВАКЦИНАМИ............................................................................

4.1. Клинико-иммунологическая характеристика течения вакцинального 81 процесса у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы................................................................................................

4.2. Клинико-иммунологическая характеристика течения вакцинального 101 процесса у детей с задержкой психомоторного и речевого развития....................................................................................

4.3. Клинико-иммунологическая характеристика течения вакцинального 109 процесса у детей с грубым органическим поражением ЦНС (детский церебральный паралич, эпилепсия, энцефалопатия, врожденные пороки

развития ЦНС)............................................................................

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ У ДЕТЕЙ С 131 НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ, ПРИВИТЫХ НЕЖИВЫМИ

И ЖИВЫМИ ВАКЦИНАМИ..........................................................

5.1 Специфическое антителлобразование у детей с неврологическими 131

нарушениями, привитых неживыми вакцинами.....................................

5.1.1. Специфическое антителлобразование против дифтерии у детей с 133 перинатальным поражением центральной нервной системы...................

5.1.2. Специфическое антителлобразование против дифтерии у детей с 133 задержкой психомоторного и речевого развития.................................

5.1.3. Специфическое антителлобразование против дифтерии у детей с 136 грубым органическим поражением ЦНС (детский церебральный паралич, эпилепсия, энцефалопатия, врожденные пороки развития ЦНС)..............

5.2. Специфическое антителлобразование у детей с неврологическими 143 нарушениями, привитых живыми вакцинами........................................

5.2.1. Специфическое антителлобразование против кори и паротита у 143 детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.........

5.2.2. Специфическое антителлобразование против кори и паротита у 145 детей с задержкой психомоторного и речевого развития........................

5.2.3. Специфическое антителлобразование против кори и паротита у 147 детей с грубым органическим поражением ЦНС (детский церебральный паралич, эпилепсия, энцефалопатия, врожденные пороки развития

ЦНС)........................................................................................

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАКЦИНАЦИИ У 160 ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА, ПРИВИТЫХ НЕЖИВЫМИ И ЖИВЫМИ ВАКЦИНАМИ............................................................

6.1. Клинико-иммунологическая характеристика течения вакцинального 160 процесса у детей с синдромом Дауна...............................................

6.2. Специфическое антителообразование против дифтерии, кори и 168

паротита у детей с синдромом Дауна................................................

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ТАКТИКИ ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ С 173 НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ И СИНДРОМОМ ДАУНА...

7.1. Разработка тактики вакцинации детей......................................... 173

7.1.1.Тактика вакцинации детей с перинатальным поражением 173 центральной нервной системы........................................................

7.1.2. Тактика вакцинации детей с задержкой психомоторного и речевого 176 развития и детей с синдромом Дауна..............................................

7.1.3.Тактика вакцинации детей с грубым органическим поражением 179 ЦНС (детский церебральный паралич, эпилепсия, энцефалопатия,

врожденные пороки развития ЦНС).................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................188

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................212

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................213

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................215

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................216

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакцинопрофилактика у детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна: тактика, обоснование безопасности и эффективности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Вакцинопрофилактика является частью государственной политики в области здравоохранения, поскольку направлена на предупреждение управляемых инфекций [44, 180, 211, 212, 280]. В соответствии с современными принципами считается, что вакцинированы могут быть практически все дети [21, 43, 124, 231, 248, 289, 319, 378].

Однако, в последние годы возрастает число детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Среди детей первого года жизни, до 60% имеют различные по тяжести и структуре неврологические нарушения, что является основной причиной необоснованных медицинских отводов из-за боязни обострений основного процесса или развития осложнений на прививку [296, 350, 396, 413, 414]. Известно, что различные неврологические нарушения, которые могут быть результатом гипоксически - ишемического поражения ЦНС, внутриутробного инфицирования, нейроинфекций периода новорожденности, генетических нарушений, коррелируют с дисфункцией иммунной системы [9, 23, 49, 151, 168, 199, 218]. Показано, что у детей с ДЦП, эпилепсией, гидроцефалией, с генетическими дефектами, в том числе при синдроме Дауна, имеет место подавление клеточного звена иммунитета [136, 138, 215, 252, 258, 273]. Активация иммуносупрессивных механизмов отмечена авторами при афебрильных судорогах и эпилепсии [105, 135]. Не исключено, что исходные особенности иммунных реакций могут определять течение вакцинального процесса. В тоже время, именно детям с неврологической патологией необходима вакцинация, так как инфекционные заболевания у них протекают неблагоприятно и вызывают декомпенсацию основной патологии [140, 153, 166, 173, 203, 247].

Следует отметить, что сведения об эффективности и безопасности вакцинации детей с неврологическими нарушениями фрагментарны и противоречивы. Ряд авторов [74, 129, 182, 191, 193, 229, 232, 233] считает вакцинацию детей с

перинатальным поражением ЦНС, ДЦП, эпилепсией и синдромом Дауна возможной. Другие описывают недостаточную эффективность и высокий удельный вес оставшихся незащищенными (26,3% - 67%) и большую частоту вакцинальных реакций и осложненного течения поствакцинального периода [32, 175, 207, 250, 364, 367].

Отсутствие единого подхода, появление новых вакцин диктует необходимость разработки современной тактики вакцинации детей с неврологическими нарушениями.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на широкий интерес исследователей к различным аспектам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, нерешенными остаются многие вопросы, связанные с обоснованностью проведения вакцинации детям с патологией ЦНС и с закономерностями развития вакцинальных реакций при применении им различных неживых и живых вакцин.

Исследования, касающиеся клинических аспектов течения вакцинального процесса, а также частоты развития неблагоприятных явлений (осложнений) в постакцинальном периоде, эффективности иммунизации, значительно различаются [48, 57, 61, 67, 455]. Не получено убедительных данных, объясняющих развитие осложненного течения вакцинального процесса и сильных вакцинальных реакций при использовании различных вакцин у этих детей. Не обоснованы вопросы выбора вакцинного препарата в рамках индивидуального подхода к вакцинации детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна. У этих детей проведены разрозненные изучения безопасности и эффективности использования отдельных вакцин, их иммунного статуса, но без оценки влияния его на вакцинальный процесс [17, 256, 264, 266, 267, 281, 293, 320]. Основным недостатком этих исследований явилось то, что в них не принималось во внимание, что дети с различными неврологическими

нарушениями могут иметь сходные варианты иммунных реакций и ответа на вакцинацию.

Таким образом, несмотря на проводившиеся исследования, нерешенными остаются многие вопросы, связанные с иммунопатогенезом безопасности и эффективности вакцинопрофилактики этих детей. Поэтому, требуется изучение вакцинального процесса при введении различных современных вакцин у детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна для оптимизации вакцинопрофилактики этой группы детей в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Выше изложенное явилось основанием для определения цели настоящего исследования и формулирования задач для ее достижения.

Цель исследования

Разработка и обоснование эффективной и безопасной тактики вакцинопрофилактики детей с различными нозологическими формами неврологических нарушений и синдромом Дауна на основании клинико-иммунологического мониторинга вакцинального процесса для оптимизации их вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений и иммунного статуса детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна;

2. Выявить особенности вакцинального процесса и динамику иммунологических показателей у детей с различными нозологическими формами неврологических нарушений при иммунизации неживыми и живыми вакцинами;

3. Оценить эффективность антителообразования у детей с различными нозологическими формами неврологических нарушений в зависимости от иммунного статуса и характеристик вакцин;

4. Изучить особенности вакцинального процесса, динамику иммунологических показателей и эффективность вакцинации у детей с синдромом Дауна при иммунизации неживыми и живыми вакцинами;

5. Разработать и обосновать тактику вакцинации детей с различными нозологическими формами неврологических нарушений и синдромом Дауна с учетом вариантов иммунного ответа.

Научная новизна исследования

Установлено, что дети с перинатальным поражением центральной нервной системы (ППЦНС) в большинстве случаев (80%) не имели значительных неврологических нарушений и их иммунный статус характеризовался активацией клеточного и гуморального звеньев иммунитета, проявляющейся достоверным повышением числа субпопуляций лимфоцитов и цитокинов.

Определено, что дети с задержкой психомоторного и речевого развития (ЗПМРР) в 21% случаев имели: задержку моторного и в 100% речевого развития, в их иммунном статусе выявлено снижение числа основных субпопуляций лимфоцитов при увеличении содержания цитокинов.

Показано, что дети с грубым органическим поражением центральной нервной системы (ГОПЦНС) в неврологическом статусе имели: органические нарушения с исходом в двигательные дискоординационные расстройства (62%), выраженные изменения по данным НСГ (56%) и ЭЭГ (93%), в иммунном статусе доказано снижение общего числа лимфоцитов и Т - клеток при повышении натуральных киллеров и активированных лимфоцитов.

У детей с синдромом Дауна, в отличие от других групп, выявлено в 89,1% случаев сопутствующая патология, в 100% случаев задержка речевого и психомоторного развития, в иммунном статусе - достоверное снижение числа лимфоцитов и их субпопуляций, а также иммуноглобулинов А, М, О.

Впервые сформулировано положение о различных вариантах иммунного ответа у детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна, что

позволило разработать индивидуальную тактику их вакцинации. Дети с перинатальным поражением ЦНС имели гиперреактивный вариант иммунного реагирования, дети с задержкой психомоторного и речевого развития и дети с синдромом Дауна - гипореактивный вариант и дети с грубым органическим поражением ЦНС - смешанный вариант иммунного реагирования.

Убедительно доказана безопасность и эффективность вакцинации детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна неживыми и живыми вакцинами.

Впервые выявлена зависимость частоты вакцинальных реакций и осложненного течения от вариантов иммунного реагирования.

В целом, установлено достаточное антителообразование к кори и эпидемическому паротиту у большинства детей с неврологическими нарушениями (79,2% - 93%), за исключением детей с эпилепсией, имевших сероконверсию к эпидемическому паротиту только в 50% случаев.

Определено, что после законченного курса прививок все дети имели защитный титр к дифтерийному антигену. Дети с перинатальным поражением ЦНС, в отличие от детей других групп, формировали в 50,9 - 75,9% случаев высокие титры антител ко всем вакцинным антигенам.

Детализирована и обоснована тактика вакцинации детей с различными неврологическими нарушениями и синдромом Дауна, включающая дифференцированный подход, с учетом клинических критериев, исходного иммунного статуса и выбора вакцинного препарата, что позволило усовершенствовать вакцинопрофилактику указанных групп детей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования обобщают и существенно дополняют современные представления о безопасности и эффективности вакцинации детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна.

Детально изучены и представлены клинико-иммунологические характеристики детей с различными неврологическими нарушениями и синдромом Дауна, особенности течения вакцинального процесса и иммунного ответа на введение неживых и живых вакцин, позволившие на основании полученных данных разработать индивидуальный подход к вакцинации этих групп детей с целью совершенствования их вакцинопрофилактики в целом.

Исходные показатели иммунного статуса являются прогностическими критериями гладкого или осложненного вакцинального процесса и используются для определения тактики вакцинации детей с различными неврологическими нарушениями при введении различных неживых и живых вакцин.

Разработанная тактика вакцинации указанных групп детей включает выбор вакцинного препарата и медикаментозную поддержку, что позволяет предупредить осложненное течение вакцинального процесса.

В практической деятельности основные положения исследования и разработанная тактика могут быть востребованы врачами-педиатрами, неврологами, врачами общей практики, обеспечивая оптимальную схему вакцинации и преемственность между врачами различных специальностей.

Внедрение данных исследования в практическое здравоохранение позволило увеличить своевременную защиту детей с неврологической патологией от управляемых инфекций, что внесло существенный вклад в «Программу элиминации кори и краснухи в Российской Федерации» (2016-2020г.г.).

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов.

Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием фундаментальных, клинических, инструментальных,

лабораторных, в том числе серологических и иммунологических, статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Для детей с перинатальным поражением ЦНС, имеющих гиперэргический вариант иммунного реагирования, характерно развитие сильных реакций на вакцинацию и высокий уровень антителообразования.

2. Дети с задержкой психомоторного и речевого развития и дети с синдромом Дауна имеют гипоэргический вариант иммунного реагирования, что определяет слабые и средней силы вакцинальные реакции, большую частоту и длительность осложненного течения, и выработку защитных антител в низких и средних титрах. 3 . Дети с грубым органическим поражением ЦНС имеют смешанный вариант иммунного реагирования, с чем связано отсутствие сильных реакций, развитие осложненного течения в виде бактериальных инфекций, низкий уровень антителообразования на живые вакцины при достаточном ответе на дифтерийный антиген.

4. Дети с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна имеют различные типы иммунных реакций, определяющие эффективность и безопасность иммунизации живыми и неживыми вакцинами.

5. Вакцинация детей с различными неврологическими нарушениями и синдромом Дауна безопасна и эффективна при дифференцированной тактике иммунизации, включающей выбор вакцины и медикаментозную поддержку.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации. Исследования являются репрезентативными, о чем свидетельствуют представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов наблюдения. Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечена системностью процедур и использованием современных способов статистической обработки информации с применением пакета прикладных программ StatisticaforWmdows (версия 5,5), проверкой статистических гипотез.

Основные результаты работы доложены на международных, национальных конгрессах, симпозиумах, ежегодных научно-практических конференциях ФГБУ НИИДИ ФМБА России: Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2012г., СПб; VII Российский Форум с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний», 2013г, СПб; V Российский Форум с международным участием «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», 2013г, СПб; VIII, IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала», 2013, 2014гг, СПб; Юбилейная научо-практическая конференция ФГУП «Гос.НИИОЧБ» ФМБА России: Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и цитокиновой регуляции, 2014, СПб; Научо-практическая конференция ДГКБ им. Филатова «Современные технологии диагностики и лечения детей и подростков, 2014, СПб; XII ежегодная городская Научно-практическая конференция педиатров с международным участием «Современные проблемы Педиатрии», 2014, СПб; XIX, XX, XXI научно-практические конференции неврологов, 2013, 2014, 2015, СПб; XXI Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» Симпозиум «Современные возможности нейровизуализации», 2016, СПб;

Разработанная тактика вакцинации внедрена в практику проведения вакцинации детям с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна в Специализированных психоневрологических Домах ребенка №12 и №13 г. Санкт-Петербурга, СПбГБУЗ ДГП №45.

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ - 16 статей, в том числе 15 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание

ученых степеней доктора и кандидата наук» а также 1 работа в зарубежном научном издании.

Подготовлены и изданы методические рекомендации «Вакцинация детей с синдромом Дауна». В ходе выполнения работы получен патент на изобретение № 2580899 (от 18.03.2016г) «Способ прогнозирования течения поствакцинального процесса у детей с поражениями ЦНС».

Личный вклад автора

Автором сформулированы цели и задачи исследования, разработана методология проведения и дизайн комплексного научного исследования по проблеме вакцинации детей с неврологическими нарушениями и синдромом Дауна, выполнен сбор, анализ, статистическая обработка результатов исследования, сделаны выводы. Автор принимал непосредственное участие в анализе архивных данных (историй болезни и карт воспитанников Домов ребенка), осуществлял клинико-диагностический мониторинг привитых (отбор на вакцинацию, иммунизацию, наблюдение), участвовал в выполнении серологических и иммунологических методов исследования, отработал тактику вакцинации детей с различными неврологическими нарушениями и синдромом Дауна неживыми и живыми вакцинами с применением НВПС и иммунотропных препаратов. Полученные результаты проанализированы и обобщены. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 454 источника, в том числе 302 отечественных и 152 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 101 таблицей, 14 рисунками и 14 клиническими примерами.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние вакцин на организм ребенка. Безопасность вакцинации

Вакцины - медицинские иммунобиологические препараты, предназначенные для создания активного специфического иммунитета [44, 400].

Живые вакцины производятся на основе аттенуированных (в искусственных или естественных условиях) штаммов с генетически закрепленной авирулентностью. Они не способны вызвать болезнь, но сохраняют способность к размножению в организме привитого, создавая модель инфекционного процесса, что приводит к формированию иммунитета к патогенным штаммам микроорганизмов [65]. При первичном введении вакцины модулируется естественная инфекция (репродукция вакцинного штамма в периферических лимфоузлах, с последующим выходом в свободную циркуляцию и включением цепи иммунологических реакций). Поэтому реакция на введение живых вакцин возникает по истечении как бы инкубационного периода [7, 194]. Вакцинальный вирус индуцирует меньший титр защитных антител и их утрата происходит быстрее, чем при инфекции [91, 298].

Инактивированные или неживые вакцины подразделяются на корпускулярные (цельноклеточные и цельновирионные), расщепленные сплит-вакцины, субъединичные, рекомбинантные, полисахаридные, конъюгированные полисахаридные и анатоксины [66].

В состав вакцин входят и другие компоненты: стабилизаторы (сахароза, лактоза, альбумин человека, натрия глютамат) и консерванты (мертиолят (тиомерсал), 2-феноксиэтанол, алюминия гидроксид, алюминия фосфат) и другие вещества [335, 341]. Жидкие вакцины, как правило, содержат консервант. Особое внимание уделяется возможности использования иммунокорректоров, введению в состав вакцин полиоксидония как адьюванта, что повышает эффективность вакцинации

и ее безопасность [406]. Кроме того, в состав вакцин входят вещества, обусловленные технологией производства (гетерологичные белки субстрата культивирования, антибиотики, вносимые в культуру клеток при производстве вирусных вакцин, компоненты питательной среды, вещества, используемые для инактивации). Содержание данных веществ, по требованиям ВОЗ, сведено к минимальным величинам, регламентируемым нормативной документацией [96, 119, 179, 297].

При введении вакцин возникают закономерные иммунологические реакции, приводящие к формированию гуморального (для всех вакцин) и клеточного (для живых) иммунного ответа [259, 284, 340]. Иммунный ответ на введение вакцины, осуществляется в несколько этапов [176, 372]. После парентерального введения вакцина фагоцитируется антигенпрезентирующими клетками, в частности дендритными, и макрофагами/моноцитами. Рецепторы антигенпрезентирующих клеток, в первую очередь Toll-подобные (TLR), распознают молекулярные структуры антигена вакцины (PAMP - pathogen associated molecular protein). Контакт с антигеном (вакциной) ведет к созреванию дендритных клеток, которые приобретают способность мигрировать по лимфатическим сосудам к лимфоузлам. В Т- и В-зонах лимфатического узла идет представление главного комплекса гистосовместимости наивным Т-лимфоцитам-хелперам. Покоящиеся Т-хелперы (Th0 или CD4+) дифференцируются на Th1- или Th2, в зависимости от типа иммунного ответа и продуцируют различный спектр интерлейкинов [84, 418]. Установлено, что Th1, Th2, Th17 имеют различное значение в формировании защитного иммунитета от различных патогенов [322, 399]. Дисбаланс в Th1/Th2 звеньях иммунитета при вакцинации менее длительный, чем при инфекционном процессе, и его восстановление происходит быстрее [432]. Регуляция иммунного ответа осуществляется Т-хелперами через цитокины [260]. Т-хелперы Th1 продуцируют интерлейкин ИЛ-2, гамма-интерферон и лимфотоксин (ФНО-бета), участвующие в развитии гиперчувствительности замедленного типа. Th2 -хелперы продуцируют интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-10 и ИЛ-13 [116]. Под влиянием ИЛ-4 происходит пролиферация В-клеток, их дифференцировка в

плазматические клетки и в В-клетки памяти [330, 344, , 361, 422]. Формирование В-клеток памяти в процессе иммунного ответа важно для создания длительной защиты от инфекции. У В-клеток памяти длительный (4-6 месяцев) процесс созревания афинности. Данный процесс проходит под воздействием ИЛ-2 и ИЛ-10, в результате чего появляются высокоаффинные антитела класса IgG. В-клетки памяти живут несколько десятилетий, что имеет огромное значение для программ иммунизации, так как вакцинальный комплекс за счет бустер-эффекта может продолжаться с того момента, как был прерван [51, 352, 405]. Единого мнения о формировании Т-клеток памяти при введении вакцин нет, эти данные продолжают изучаться. Предполагают, что определенное число центральных клеток памяти формируется при участии интерферона - альфа либо независимо от Т-эффекторов, либо непосредственно из них [375].

Иммунизация индуцирует выработку специфических антител классов ^-О, М, ^-А [35, 36, 407]. Антителообразование при первичном введении вакцины (первичном иммунном ответе) характеризуется появлением сначала антител класса ^-М, затем ^^ и ^-А (в том числе секреторных, которые определяют защиту слизистых, предупреждая реинфекцию) [37]. Выделяют 3 фазы антителообразования: латентную (период между введением вакцины и появлением антител в крови), фазу роста (период накопления антител с формированием выраженного плато) и фазу снижения специфического иммунитета [436]. Титр антител является суррогатным маркером оценки эффективности вакцинации и зависит от иммуногенности вакцины, дозы антигена, схемы введения, адъюванта, возраста и генетических особенностей привитого [31]. Важной характеристикой антител является их афинность (специфичность), выражающаяся в соответствии антигенной структуре вакцины и возрастающая при ее повторном введении.

Интенсивность специфического антителообразования контролируется генами иммунного ответа ^г-гены), главного комплекса гистосовместимости, субклассами иммуноглобулинов, антиидиотипическими антителами, иммунными комплексами, цитокинами, что определяет интенсивность высокого или низкого

иммунного ответа на конкретный антиген [31, 159, 160, 322]. Дети с более зрелой иммунной системой реагируют на вакцинацию большим антительным ответом [429]. Т-клеточный путь иммунного ответа филогенетически более древний и важен для нас при вирусных инфекциях [158]. Высота специфического антителообразования зависит и от наличия иммунопатологии, например, иммунодефицитных состояний, и от демографических, природных, профессиональных факторов, сезонных биоритмов и пр. [158,285,301,302,306]. Таким образом, в формировании специфического ответа на вакцинацию участвуют многочисленные факторы клеточного и гуморального иммунитета.

Активная продукция цитокинов в поствакцинальном периоде определяет развитие неспецифических клинических проявлений поствакцинального периода, симптомов интоксикации и лихорадку. При применении живых вакцин определенное значение имеет и тропность вируса к определенным тканям. Поэтому вакцинальный процесс является стереотипным по проявлениям и срокам возникновения для определенного типа вакцины [93, 101]. Наиболее частыми клиническими проявлениями привведении живых вакцин,появляющимися с 5-го по 1 4-й день после прививки являются температура, гиперемия зева, насморк, покашливание, реже - конъюнктивит, могут отмечаться симптомы интоксикации: вялость, ухудшение самочувствия, снижение аппетита, головная боль. У большинства детей (более 80% по данным авторов) вакцинальный процесс выражен слабо или протекает бессимптомно [296, 433]. Местная реакция в виде гиперемии и отека тканей в месте введения вакцины, как правило, возникает на вакцины, содержащие адъюванты. Клинические проявления при введении неживых вакцин и анатоксинов развиваются в первые 3 дня, проявляются повышением температуры и кратковременной интоксикацией (недомогание, головная боль, нарушение сна, аппетита) [200]. При использовании зарегистированных комбинированных вакцин, частота ряда реакций, по данным исследований, снижается [19, 86, 345, 376, 455].

Вакцинальные реакции и заболевания, развившиеся в поствакцинальном периоде в течение месяца после вакцинации, в настоящее время рекомендуется

расценивать, как нежелательное или неблагоприятное явление (реакция). Среди нежелательных явлений выделяют «серьезные». Под этим термином, в соответствии с международными рекомендациями и приказом МЗ и СР РФ № 757-н (от 25.08.2010), понимают любое заболевание, развившееся у привитого в течение месяца после прививки и приведшее к госпитализации, инвалидизации, угрозе жизни, летальному исходу (или рождению ребенка с дефектами развития, если вакцинирована была беременная женщина). В случае доказанной связи с введенной вакциной, данное нежелательное явление рассматривается в международной практике как «серьезное нежелательное явление, связанное с вакцинацией», в отечественной - как «поствакцинальное осложнение» (МУ 3.3.1879-04) [129, 250]. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября № 157-ФЗ к поствакцинальным осложнениям относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок [165, 167].

1.2.