Вакансионное и газовое распухание и поведение водорода в реакторных ферритно-мартенситных сталях, изготовленных по различным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Богачев, Игорь Александрович

  • Богачев, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 165
Богачев, Игорь Александрович. Вакансионное и газовое распухание и поведение водорода в реакторных ферритно-мартенситных сталях, изготовленных по различным технологиям: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богачев, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. НОВЫЕ ЖАРОПРОЧНЫЕ РАДИАЦИОННО-СТОЙКИЕ РЕАКТОРНЫЕ КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1.1. Проблемы радиационной стойкости конструкционных материалов реакторов на быстрых нейтронах и ТЯР

1.1.1. Радиационное распухание металлов и сплавов

1.1.2. Роль гелия и водорода в радиационном распухании материалов

1.1.2.1. Образование и поведение гелия и водорода в материалах

1.1.2.2. Роль гелия и водорода в радиационном распухании

1.2. Новые жаропрочные реакторные ДУО стали

1.2.1. Методы изготовления дисперсно-упрочненных сталей

1.2.1.1. Горячая экструзия

1.2.1.2. Горячее изостатическое прессование

1.2.1.3. Спарк-плазменное спекание

1.2.2. Жаропрочные свойства ДУО сталей

1.2.3. Радиационное распухание ДУО сталей

1.2.4. Поведение дисперсных упрочняющих частиц под облучением

1.3. Выводы по разделу 1

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Стали и их исходная термообработка

2.2. Облучение образцов ионами гелия, водорода и никеля

2.3. Препарирование образцов для просвечивающей электронной микроскопии

2.4. Электронно-микроскопическое исследование

2.5. Определение количества водорода

2.6. Изготовление ДУО стали спарк-плазменным спеканием

2.6.1. Материалы основы и дисперсной фазы

2.6.2. Механическое легирование

2.6.3. Спарк-плазменное спекание

2.7. Исследование плотности и микротвердости

3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ СПАРК-ПЛАЗМЕННОГО СПЕКАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ КОМПАКТОВ

3.1. Влияние концентрации упрочняющей фазы на кинетику спекания

3.2. Влияние оснастки на структуру спекаемых заготовок

3.3. Влияние исходного порошка на структуру ДУО стали

3.4. Оптимизация режимов спарк-плазменного для получения дисперсно-упрочненной реакторной стали высокой плотности

3.5. Микроструктура спеченных образцов, изготовленных по оптимизированным режимам спарк-плазменного спекания

3.6. Обсуждение результатов

3.7. Выводы по разделу 3

4. СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЕЙ, ОБЛУЧЕННЫХ ИОНАМИ ГЕЛИЯ

4.1. Особенности развития гелиевой пористости в дисперсно-упрочненной стали, изготовленной спарк-плазменным спеканием

4.1.1. Микроструктура сталей ЧС-68, ЭП-450 и ЭП-450-ДУО (ГЭ)

4.1.2. Микроструктура стали ЭП-450-ДУО (СПС)

4.2. Обсуждение результатов

4.3. Выводы по разделу 4

5. СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛЕЙ, ОБЛУЧЕННЫХ ИОНАМИ НИКЕЛЯ

5.1. Микроструктура ферритно-мартенситных сталей

5.2. Микроструктура аустенитной стали ЧС-68

5.3. Обсуждение результатов

5.4. Выводы по разделу 5

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАХВАТА И УДЕРЖАНИЯ ГЕЛИЯ И ВОДОРОДА В ДУО СТАЛИ

6.1. Захват и выделение гелия

6.2. Удержание водорода сталями ЭП-450, ЭП-450-ДУО и ЧС-68

6.3. Обсуждение результатов

6.4. Выводы по разделу 6

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выводы по приложению

Литература к приложению

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакансионное и газовое распухание и поведение водорода в реакторных ферритно-мартенситных сталях, изготовленных по различным технологиям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Строительство и использование реакторов на быстрых нейтронах (БР) нацелено, в том числе, на обеспечение замыкания ядерного топливного цикла. Экономичность таких реакторов обеспечивается при увеличении глубины выгорания топлива с нынешних около 12 % т.а. в БН-600, что соответствует повреждающей дозе ~ 80 сна, до 16-20 % в реакторах нового поколения БН-800, БН-1200 и др. и выше 20 % в будущем. При таких степенях выгорания топлива в конструкционных материалах активной зоны будет накапливаться высокая степень радиационного повреждения структуры, что в свою очередь приведет к высокому радиационному распуханию. Однако уже при достигнутой на данный момент глубине выгорания в БН-600 используемая оболочечная аустенитная сталь ЧС-68 показывает радиационное распухание до 10 % и более, что ограничивает ресурс ее эксплуатации в реакторе. В связи с этим перспективным рассматривается использование новых жаропрочных малораспухающих хромистых сталей. Недостаточную по сравнению с аустенитной сталью жаропрочность таких сталей планируют обеспечить использованием дисперсного упрочнения наноразмерными оксидами (ДУО), в том числе оксидами иттрия. Стали ДУО изготавливают методами порошковой металлургии, одним из которых является электроимпульсное (спарк-плазменное) спекание (СПС). Кроме того, хромистые стали с быстрым спадом наведенной активности рассматриваются как перспективные конструкционные материалы энергетических термоядерных реакторов (ТЯР) будущего.

Основная научная проблема заключается в обосновании выбора радиационно-стойких конструкционных материалов для активных зон БР в условиях облучения до больших повреждающих доз, соответствующих глубокому выгоранию ядерного топлива, облучения нейтронами термоядерного спектра в ТЯР. Проблема усугубляется наработкой в конструкционных материалах значительных концентраций гелия и водорода при глубоких выгораниях топлива в БР, а в ТЯР - больших скоростей накопления трансмутационных газов в результате ядерных реакций, а также непосредственного внедрения гелия и изотопов водорода из плазмы в материалы первой стенки. Гелий и водород негативно влияют на кинетику развития вакансионной пористости и распухания, часто проявляя эффект синергизма. При больших концентрациях гелий вызывает газовое распухание, высокотемпературное радиационное охрупчивание аустенитных сталей, а водород может способствовать деградации свойств конструкционных материалов.

В связи с этим определение особенностей формирования структурного состояния ДУО сталей, изготавливаемых по разным технологиям, поведения гелия, водорода, развития микроструктуры и радиационного распухания их является актуальным направлением исследований.

Цель работы

Выявление закономерностей формирования структуры ДУО сталей, изготавливаемых спарк-плазменным спеканием, развития гелиевой и вакансионной пористости и поведения водорода в них в сравнении с аустенитной сталью ЧС-68, матричной сталью ЭП-450 и ЭП-450-ДУО, изготовленной горячей экструзией, при имитационных облучениях ионами разных масс и энергий.

Для достижения цели решены следующие задачи.

• Обоснован выбор метода изготовления ферритно-мартенситной ДУО стали.

• Обоснованы условия облучения образцов ионами гелия, водорода и никеля, включая энергию ионов, температуру мишеней, и проведен цикл ионного облучения.

• Методами металлографии и просвечивающей электронной микроскопии изучены основные закономерности формирования структуры стали при ее изготовлении методом СПС.

• Методом просвечивающей электронной микроскопии изучены основные закономерности развития газовой и вакансионной пористости в ферритно-мартенситных сталях в сравнении с аустенитной сталью при облучении ионами гелия с энергией 40 кэВ и никеля с энергией 7,5 МэВ.

• Изучены закономерности захвата, удержания и выделения гелия и водорода в ферритно-мартенситных сталях, изготовленных по разным технологиям, в сравнении с аустенитной сталью.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Впервые в России по технологии СПС изготовлена реакторная ферритно-мартенситная ДУО сталь и выявлены особенности формирования ее структуры.

2. В результате систематических исследований оптимизированы режимы механического легирования и спарк-плазменного спекания порошков для получения компактов высокой плотности.

3. Впервые выявлена оптимальная концентрация оксида У203 в ДУО стали для улучшения кинетики СПС порошков и дана физическая трактовка обнаруженному явлению.

4. Впервые в результате сравнительных исследований формирования гелиевой пористости в аустенитной стали, матричной ферритно-мартенситной стали ЭП-450 и сталях ЭП-450-ДУО, изготовленных горячей экструзией (ГЭ) и по технологии СПС, обнаружено крайне негомогенное зарождение и рост пузырьков в сталях, полученных СПС.

5. В результате проведенных структурных исследований выявлено, что высокотемпературное гелиевое распухание возрастает в последовательности: аустенитная сталь ЧС-68 - ЭП-450-ДУО (ГЭ) - ЭП-450-ДУО (СПС) - матричная сталь ЭП-450.

6. Показано, что при облучении ионами никеля с энергией 7,5 МэВ до высокой дозы в ферритно-мартенситных сталях ЭП-450 и ЭП-450-ДУО (ГЭ) редкие поры с максимальным размером до 40 нм формируются по всей траектории пролета ионов, а в аустенитной стали ЧС-68 сформировалась высокая плотность достаточно мелких пор со средним диаметром около 7 нм, что вызвало ее небольшое распухание.

7. Впервые в реализованных исследованиях имитационному облучению высокоэнергетическими ионами никеля выявлено, что сталь ЭП-450-ДУО (СПС), изготовленная спарк-плазменным спеканием, подвержена наибольшему радиационному распуханию среди исследованных сталей.

8. Впервые экспериментально обнаружено, что в ферритно-мартенситных сталях ЭП-450-ДУО захватывается и удерживается значительно больше водорода, чем в матричной стали ЭП-450.

9. Выявлено, что на количество удерживаемого водорода существенное влияние оказывает тип кристаллической решетки материала: при идентичных условиях введения водорода в аустенитной стали аккумулируется значительно больше водорода, чем в ферритно-мартенситной стали.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют дать ряд обоснованных рекомендаций экспериментаторам и специалистам-разработчикам конструкционных материалов ядерных и термоядерных реакторов при изготовлении жаропрочных дисперсно-упрочненных сталей ферритно-мартенситного класса нового поколения, по выбору радиационно-стойких материалов в условиях накопления в них значительных концентраций гелия и водорода. Данные, полученные при облучении в ускорителе 3МУ Та^е1гоп 4130 МС+(НС) в ГНЦ РФ ФЭИ им. А.И. Лейпунского, свидетельствуют о целесообразности его использования в материаловедческих целях, в частности, определения относительной радиационной стойкости разных материалов на этапе

предварительного отбора их в качестве реакторного конструкционного материала. Совокупность полученных в работе результатов представляют интерес для исследователей, работающих в области физического материаловедения и фундаментальных проблем взаимодействия излучения с твердым телом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявленные закономерности формирования микроструктуры ДУО сталей ферритно-мартенситного класса при их изготовлении спарк-плазменным спеканием.

2. Экспериментальные результаты сравнительных исследований формирования гелиевой пористости и газового распухания аустенитной стали ЧС-68, матричной ферритно-мартенситной стали ЭП-450 и сталей ЭП-450-ДУО, изготовленных горячей экструзией и по технологии спарк-плазменного спекания.

3. Обнаруженные закономерности формирования вакансионной пористости и распухания, полученные в имитационных исследованиях при облучении ионами никеля с энергией 7,5 МэВ аустенитной стали ЧС-68, матричной ферритно-мартенситной стали ЭП-450 и сталей ЭП-450-ДУО, изготовленных горячей экструзией и по технологии спарк-плазменного спекания.

4. Физическую модель, поясняющую немонотонную зависимость кинетики уплотнения образцов в зависимости от концентрации оксида иттрия в ферритно-мартенситной стали ЭП-450-ДУО при ее получении спарк-плазменным спеканием.

5. Установленные закономерности захвата и удержания водорода в ферритно-мартенситной ЭП-450-ДУО стали в сравнении с матричной сталью ЭП-450 и аустенитной сталью ЧС-68.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов и библиографии. Работа изложена на 165 страницах, содержит 116 рисунков, 31 таблицу, 1 приложение и список цитируемой литературы из 163 наименований.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах, совещаниях и конференциях: Выездная Сессия Научного Совета РАН по проблеме «Радиационная физика твердого тела», ноябрь 2012 г., г. Заречный (Работа признана важнейшим результатом в области радиационной

физики твердого тела за 2012 г.); Междунар. конф. по электростатическим ускорителям и пучковым технологиям, ESACCEL 2012, 13-15 ноября 2012 г., г. Обнинск; II и III Междунар. семинар «Перспективные технологии консолидации материалов с применением электромагнитных полей», (г. Москва, 2013 и 2014 гг.); X Междунар. семинар «Физико-математическое моделирование систем» (ФММС-2013), 28-29 июня 2013 г., г. Воронеж; DTUEnergy Conversion's First Ph.D. Summer School "Optimized Processing of Multi-Material Architectures for Functional Ceramics ", August 26-30, 2013, Roskilde, Denmark; XI Курчатовская молодежная научная школа, 12-15 ноября 2013 г., г. Москва; TMS Annual Meeting & Exhibition 2014, February 16-20, 2014, San Diego, USA; Междунар. конф. «Порошковая металлургия: современное состояние и будущее», 22-25 апреля 2014 г., г. Киев, Украина; XIII Int. Ceramic Congress CIMTEC-2014, June 8-13, 2014, Montecatini Terme, Italy; 13-th Int. Symp. on Novel and Nano-Materials, June 29-July 4, 2014, Krakow, Poland; 3-rd Int. Workshop on Spark Plasma Sintering, July 16-18, 2014, Toulouse, France; International Conference on Sintering 2014, August 24-28, 2014, Dresden, Germany; Междунар. научная конф. «Наука Будущего», 17-20 сентября 2014 г., г. Санкт-Петербург; Int. Conf. on Materials Science & Technology 2014, October 12-16, 2014, Pittsburgh, USA; IX и X Междунар. школа-конф. для молодых ученых и специалистов «Материалы для экстремальных условий эксплуатации: разработка, получение и применение», (г. Москва, 2014 и 2015 гг.); Научная сессия НИЯУ МИФИ-2014 и НИЯУ МИФИ-2015 (г. Москва, 2014 и 2015 гг.); XXIV и XXV Междунар. конф. «Радиационная физика твердого тела» (г. Севастополь, 2014 и 2015 гг.); Отраслевой научный семинар «Физика радиационных повреждений материалов атомной техники», 21-23 апреля 2015 г., г. Обнинск; 17-th Int. Conf. on Fusion Reactor Materials, October 11-16, 2015, Aachen, Germany; XIII Междунар. школа-конф. для молодых ученых и специалистов «Новые материалы -Жизненный цикл материалов: старение и деградация материалов в процессе эксплуатации ЯЭУ», 17-21 октября 2016 г., г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 работ в научных журналах и сборниках трудов Международных и Российских конференций, совещаний и семинаров, включая 9 статей, входящих в базу данных Web of Science и Scopus, 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 НОВЫЕ ЖАРОПРОЧНЫЕ РАДИАЦИОННО-СТОЙКИЕ РЕАКТОРНЫЕ КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Энергетическая программа Российской Федерации и некоторых других стран предусматривает строительство в ближайшем будущем реакторов нового поколения на быстрых нейтронах, для экономичности которых следует добиваться глубоких выгораний ядерного топлива. Основная проблема в достижении таких выгораний заключается в отсутствии удовлетворяющих требованиям жаропрочности и радиационной стойкости конструкционных материалов для активной зоны реакторов. Поэтому в мире и России ведутся широкие исследования по созданию новых сталей различных классов, удовлетворяющих современным эксплуатационным требованиям.

В настоящем разделе диссертационной работы проведен краткий анализ существующих проблем радиационной стойкости конструкционных материалов реакторов на быстрых нейтронах и реакторов синтеза будущего, определена важная роль гелия и водорода в радиационной стойкости материалов, а также описаны последние исследования по созданию новых жаропрочных реакторных ДУО сталей.

1.1 Проблемы радиационной стойкости конструкционных материалов реакторов на быстрых нейтронах и ТЯР

Радиационная повреждаемость металлов и сплавов в значительной степени зависит от их структуры, свойств и условий облучения. В основе всех процессов этого явления лежит создание точечных дефектов. Элементарные дефекты - вакансии и межузельные атомы, реагируя между собой, структурными дефектами и примесными атомами, могут превращаться в более сложные структуры, такие как кластеры, дислокационные петли, вакансионные поры и газовые пузырьки [1-4]. Помимо этого, в материалах может накапливаться значительное количество газообразных примесей, среди которых следует особым образом выделить гелий и водород, которые образуются в результате ядерных реакций на ядрах элементов, входящих в состав реакторных сталей и сплавов. В реакторах на быстрых нейтронах скорость накопления гелия изменяется для разных материалов в пределах (0,1 — 1,5) • 10-11 ат. % Не/с и значительно больше в термоядерных реакторах (ТЯР) - до (8 — 60) • 10-11 ат. % Не/с [2]. Помимо этого, в материалы ТЯР гелий и водород дополнительно могут внедряться в результате внешней бомбардировки ионами гелия и изотопов водорода, а также вследствие распада трития. Так как гелий и водород в реакторных материалах могут быть причиной значительного сокращения

срока эксплуатации конструктивных элементов активной зоны БР и первой стенки ТЯР, отдельный интерес представляет поведение гелия и водорода в облученных материалах, их влияние на дефектообразование и радиационную стойкость.

1.1.1 Радиационное распухание металлов и сплавов

При нейтронном облучении металлов и сплавов в их структуре возникает избыток точечных дефектов, что приводит к возникновению и развитию их скоплений, в том числе в виде вакансионных пор. Образование несплошностей в объеме материала приводит к общему увеличению его объема, то есть к распуханию. Распухание начинается после некоторого инкубационного периода (критического флюенса нейтронов), на температурной зависимости характеризуется максимумом при некоторой температуре, зависящей от вида материала [3-5]. Распухание металлов под облучением приводит к ряду нежелательных последствий, к которым относятся изменение формы, изгибы и деформации элементов конструкции.

Экспериментально было установлено, что при облучении нейтронами в реакторах (небольшие концентрации гелия) или облучении в ускорителях тяжелыми ионами (без присутствия гелия) металлы и сплавы с ОЦК кристаллической структурой имеют гораздо более низкое распухание по сравнению с материалами с ГЦК структурой [4-7]. Данные по распуханию разных сталей, приведенные в таблице 1.1, позволяют утверждать, что аустенитная и аустенитно-ферритная стали подвержены значительно большему распуханию, чем ферритно-мартенситная и аустенитная дисперсионно-твердеющая стали. В первых двух сталях сильное радиационное распухание связано с наличием аустенитной фазы с ГЦК структурой, а малое значение распухания последней стали вызвано высоким содержанием никеля [4] и высокой концентрацией дисперсных выделений в матрице [6, 7].

При флюенсе, соответствующем степени повреждения 80 сна для нейтронного облучения, и около 150 сна для имитационного облучения тяжелыми ионами распухание ферритно-мартенситной стали ЭП-450 (12Х13М2БФР) составило 0,2 и 0,5 % соответственно, что на два порядка ниже значений распухания аустенитной стали ЭИ-847 (0Х16Н15М3Б) при аналогичных параметрах облучения [4].

Другой причиной возникновения распухания конструкционных материалов активной зоны БР при глубоких выгораниях ядерного топлива и, особенно, ТЯР является накопление в объеме гелия. Наличие гелиевых пузырьков и их рост приводят к увеличению общего объема материала - газовому распуханию [5, 8, 9]. При этом существуют определенная концентрация гелия (~ 10-3 ат. % при фиксированной температуре облучения ионами Не+ в 650 °С) и пороговая температура об-

лучения (~ 550 °С при фиксированной концентрации гелия (~10-2 ат. %), когда ферритно-мартенситные стали, наоборот, менее стойка к газовому распуханию, чем стали аустенитного класса [8, 9]. Это согласуется с тем, что в работе [10] также наблюдали увеличение распухания ферритно-мартенситных сталей при наработке значительного количества гелия по сравнению с теми же материалами, облученными в условиях накопления меньших концентраций газа, т.е. газовое распухание ферритно-мартенситных сталей может быть высоким и превосходить распухание ряда аустенитных сталей.

Таблица 1.1 - Распухание сталей различного класса при облучении быстрыми нейтронами (Е > 0,1 МэВ) при 500 ± 50 °С до дозы 40-45 сна [6]

Сталь Обработка до облучения Класс стали Ф, 1026 нейтр./м2 5, %

06Х16Н15М3Б Закалка от 1100 °С Аустенитная 9,2 10

06Х26Н6Т 50 % ХД + отжиг при 900 °С Аустенитно-ферритная 8,4 3,4

08Х13 Закалка от 1050 °С + отпуск 720 °С, 1 ч Ферритно-мартенситная 8,2 0,1

04Х15Н35М2БТЮР Закалка от 1150 °С, + старение 750 °С, 24 ч Аустенитная дисперсионно-твердеющая 7 0,1

Кроме радиационного распухания, для конструкционных материалов активной зоны реакторов на быстрых нейтронах и ТЯР существуют и другие проблемы радиационной стойкости, важнейшими из которых являются радиационное упрочнение и охрупчивание [4-7, 11] и радиационно-ускоренная ползучесть [3-5, 11].

1.1.2 Роль гелия и водорода в радиационном распухании материалов

1.1.2.1 Образование и поведение гелия и водорода в материалах

В течение срока эксплуатации ядерных и термоядерных реакторов в конструкционных материалах активной зоны накапливается существенное количество гелия и водорода за счет различных ядерных реакций типа (п, а), (п, р) и др. [2, 4, 12]. Приводящие к образованию гелия в процессе нейтронного облучения реакции подразделяются на типы, идущие на тепловых нейтронах, и пороговые реакции, возникающие при облучении быстрыми нейтронами. Последние идут практически на всех изотопах элементов, входящих в состав конструкционных материалов, ис-

пользуемых в настоящее время в реакторах на быстрых нейтронах и предполагаемых для использования в реакторах синтеза. Кроме прямых пороговых (п, а)-реакций, например, 54Fe (п, а) 51Сг, к образованию гелия могут приводить также реакции типа (п, па), (п, 2а) и другие, например, 1фЫ(п, 2а) ^ [2]. Вместе с тем, дополнительное внедрение гелия в конструкционные материалы возможно извне: гелием заполняют газовые зазоры в твэлах, а в процессе облучения возникает направленный в поверхностные слои оболочки поток газа, обусловленный передачей энергии быстрыми частицами [13]. Помимо этого, в материалы первой стенки ТЯР гелий будет внедряться излучением из плазмы, а также за счет поглощения и распада трития.

Гелий в металлах нерастворим и имеет очень высокую подвижность [2]. Атомы гелия, внедренные в кристаллическую решетку, мигрируют путем диффузии по междоузлиям, пока не захватываются в ловушках, которыми могут являться как структурные дефекты, так и собственные межузельные атомы и петли внедрения, атомы легирующих элементов и скопления примесных атомов [14-16]. Литературные данные показывают [8, 14, 17], что энергия образования гелия в ОЦК-металлах выше, а энергия миграции ниже, чем в ГЦК-металлах. Вместе с этим, энергия связи комплекса HeV в ОЦК-металлах выше, чем в ГЦК-металлах и существует определенная корреляция между энергиями образования и связи, что позволяет оценивать энергию образования экспериментально методом термодесорбци-онной спектрометрии [18].

Особенность поведения водорода в материалах - стремление его к локализации, что может привести к серьезным последствиям в поведении материалов в эксплуатационных условиях даже при ничтожно малых его концентрациях [19]. Адсорбция водорода на поверхности и абсорбция в объеме материалов происходит избирательно, а именно - преимущественно в местах с максимальной свободной энергией: на дефектах структуры, участках выхода дислокаций и самих дислокациях, межкристаллитных границах, в плоскостях скольжения, в порах и пузырьках, на границах вторых фаз и другого вида включений и т.п. В действительности, поведение материалов определяет водород, локализованный в дефектах кристаллической структуры, а его интегральная концентрация в металле (макроконцентрация) в общем случае ни о чем не свидетельствует, т.е. по макроконцентрации невозможно предсказать меру опасности водородной деградации.

Что касается сталей, следует отметить четыре важных положения [19-21]: 1) диффузионная подвижность водорода в феррите (по тетраэдрическим пустотам) на порядки больше подвижности в аустените (по октаэдрическим пустотам), 2) водород инициирует зарождение усталостных трещин на границах мартенситных

пластин, снижает сопротивление росту трещины, 3) для охрупчивания (межзерен-ного разрушения) ДУО-сталей требуется большая концентрация водорода (10-12 wppm — весовых частей на миллион) по сравнению с матричной сталью (1-2 ^ррт) [21], 4) с ростом температуры испытаний влияние водорода снижается, но водород удерживается в стали даже после испытаний при 350 °С.

1.1.2.2 Роль гелия и водорода в радиационном распухании

Существенный объем проведенных исследований в области накопления и поведения гели в материалах позволяет утверждать, что высокое значение концентрации внедренного газа приводит к высокой плотности формирующихся пор и пузырьков [22, 23]. При больших количествах атомов гелия и дозы облучения плотность пузырьков может стать настолько высокой, что значительное число точечных дефектов будет рекомбинировать на них, как на эффективных стоках. С одной стороны, этот эффект может привести к снижению пресыщения металла вакансиями и увеличению инкубационного периода распухания [23]. С другой стороны, введение гелия может ускорить процесс зарождения пор и таким образом инкубационный период распухания снижается (рисунок 1.1), хотя и замедляется рост пузырьков, причем влияние гелия на распухание во многом определяется условиями его введения в материал [24, 25].

6 -

Рисунок 1.1- Зависимость длительности инкубационного периода " распухания железа при облучении в ВВЭМ от концентрации введенного гелия, 7,0бл= 623 К [25].

1 10 100 СНе, аррт

Установлено, что предварительное облучение ионами гелия при комнатной температуре приводит к сильному измельчению пор и возрастанию их концентрации [24], а распухание при этом значительно снижается по сравнению с другими способами введения газа (рисунок 1.2).

1 - без Не; 2 - при одновременном облучении ионами Не; 3 - при одновременном облучении ионами № и Н; 4 - после предварительного насыщения № при 900 К; 5 - после предварительного насыщения Не при комнатной температуре.

Рисунок 1.2 - Зависимость распухания аусте-нитной стали Fe-17%Cr-16,7%Ni-2,5%Mo-0,005%С от дозы облучения ионами №2+ с энергией 4 МэВ при 900 К и предварительного насыщения гелием до концентрации 0,14 ат. %

[24].

В определенных условиях облучения возникают две системы пор - мелких и крупных, с различной термической стабильностью [5]. Такое поведение в основном наблюдается при концентрации газа 10-1000 аррт. Мелкие поры по сути являются газовыми пузырьками со средним размером до 10 нм, в которых газ находится в равновесном состоянии при давлении, определяемом силой поверхностного натяжения. Крупные поры имеют средний размер около 100 нм, и они являются или ва-кансионными, или давление газа в них значительно ниже равновесного.

Водород же, по сравнению с влиянием гелия, оказывает намного меньший эффект на процесс зарождения пор. Механизм действия инертных газов на зарождение пор отличается от механизма действия химически активных газов. При заполнении инертным газом увеличивается давление в порах, что приводит к повышению устойчивости пор и способствует их зарождению и развитию. Химически активные газы если и повышают внутреннее давление в порах, то незначительно [4].

Водород и гелий проявляют синергетический эффект в радиационной стойкости материалов, в частности, в радиационном распухании. Если гелий и водород по отдельности незначительно влияют на распухание, то их совместное введение приводит к катастрофическому возрастанию радиационного распухания хромистых сталей (рисунок 1.3). При этом минимальное распухание в области температурного максимума распухания установлено на ДУО стали (менее 0,01% при 510 °С) [26]. В аустенитной стали Х18Н10Т влияние водорода и совместное влияние водорода и гелия на радиационное распухание не столь катастрофично, однако гелий и водород как отдельно, так и совместно расширяют температурный интервал распухания стали (рисунок 1.4).

Рисунок 1.3 - Влияние водорода и гелия на радиационное распухание 9 и 12%-ных хромистых сталей, облученных ионами Ре3+-10,5 МэВ, Ие+-1,05 МэВ, И+-0,38 МэВ до 50 сна при 510 °С [26].

Рисунок 1.4 - Температурная зависимость распухания аустенитной стали Х18Н10Т, облученной ионами Сг3+-1,8 МэВ, Ие+-40 кэВ, И+-20 кэВ до 50 сна [27].

а — ванадий, б — ванадий и его сплавы Рисунок 1.5 — Влияние водорода и гелия на радиационное распухание ванадия и его сплавов, облученных ионами №3+-12 МэВ, Не+-1 МэВ, Н+-0,35 МэВ до 30 сна

при 600 °С [28].