Узкополосное оптическое излучение длиной волны 650 нм и электрофорез меди в комплексном лечении подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марченкова Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Марченкова Мария Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о недифференцированных дисплазиях соединительной ткани
1.1.1. Этиопатогенез
1.1.2. Клинические проявления
1.1.3. Лабораторная и инструментальная диагностика
1.1.4. Принципы лечения
1.1.5. Медикаментозное лечение
1.1.6. Немедикаментозное лечение
1.1.7. Физиотерапевтическое лечение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Характеристика обследованных групп пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы клинического обследования
2.2.2. Метод оценки интенсивности общей слабости и болевого синдрома
2.2.3. Методы исследования лабораторных показателей
2.2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
2.3. Методы лечения
2.3.1. Фотохромотерапия
2.3.2. Лекарственный электрофорез
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
3.1. Общая характеристика подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани
3.2. Динамика клинико-лабораторных показателей у подростков с НДСТ под влиянием УОИ X 650 нм
3.3. Динамика клинико-лабораторных показателей у подростков с НДСТ под влиянием электрофореза меди
3.4. Динамика клинико-лабораторных показателей у подростков с НДСТ под влиянием УОИ X 650 нм и электрофореза Си
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Узкополосное оптическое излучение длиной волны 650 нм и электрофорез меди в комплексном лечении подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани»
Актуальность темы исследования
По данным клинических рекомендаций распространенность дисплазий соединительной ткани составляет 20% [91]. Отдельные внешние проявления дисморфогенеза встречаются у 85,4% людей молодого возраста [248]. Большинство симптомов заболевания начинает проявляться или достигает максимальной выраженности в подростковом возрасте [27]. У взрослых старше 35 лет чаще встречаются осложнения, связанные с наличием патологии развития соединительной ткани, которые служат причиной инвалидизации пациента и могут приводить к летальному исходу [49].
В настоящее время существуют медикаментозные и немедикаментозные методы лечения пациентов с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани, направленные на коррекцию имеющихся клинических проявлений и стабилизацию метаболических нарушений [27, 159, 248]. Вместе с тем, существует необходимость в поиске новых эффективных методов терапии и обосновании их применения при данной патологии.
Физические методы лечения назначают при отдельных клинических синдромах для оказания симптоматического действия. В программах реабилитации успешно применяются магнитотерапия, лазерная терапия, гидротерапия [23, 91, 248]. Определение эффектов применения узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди у подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани является перспективным направлением исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Физическим методам лечения посвящены работы Глотова А.В., 2008; Дубилей Г.С., 2008; Зайцева М.Ю. и соавт., 2008; Карандашова В.И. и соавт., 2001; Козиновой О.В. и соавт., 2008; Вершининой М.В. и соавт., 2015. В них определены основные лечебные эффекты низкоинтенсивного красного лазерного излучения [80], магнитотерапии [94] и бальнеотерапии [50], а также комплексного применения физических факторов [23] с целью коррекции имеющихся у пациентов проявлений поражения соединительной ткани. Однако в научной литературе отсутствуют работы по оценке влияния физических факторов на метаболизм соединительной ткани. Наиболее перспективным направлением исследования является применение узкополосного оптического излучения (X 650 нм), которое обладает выраженным лечебным эффектом при инволютивных изменениях кожи [82], стимулирует иммунитет, обладает трофикостимулирующим действием и повышает тонус гладкой и поперечнополосатой мускулатуры [19] и электрофореза меди, применяющегося в терапии акушерско-гинекологических, стоматологических, дерматологических и ортопедических заболеваний [14, 44, 93, 108].
Цель исследования - определение лечебных эффектов комбинации узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди у подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани.
Задачи исследования
1. Оценить состояние исходных клинико-лабораторных показателей у подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани.
2. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей под влиянием узкополосного оптического излучения (X 650 нм) у подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани.
3. Изучить динамику клинико-лабораторных показателей под влиянием электрофореза меди у подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани.
4. Оценить эффективность комбинации узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди у подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани.
Научная новизна
Установлено влияние узкополосного оптического излучения (X 650 нм) на клинические проявления недифференцированных дисплазий соединительной ткани у подростков, которое проявляется в снижении болевого синдрома в спине у 100,0% пациентов, головной боли - 52,0% пациентов, снижает концентрацию оксипролина в суточной моче у 96,7% и гликозаминогликанов - у 96,7% пациентов, эффективность лечения составляет 72%.
Электрофорез меди в комплексном лечении подростков с НДСТ уменьшает интенсивность боли в спине у 46,7% пациентов, снижает концентрацию оксипролина в суточной моче у 23,3% пациентов, пирилинкса Д - у 23,3% пациентов с НДСТ, эффективность лечения составляет 67%.
Комбинация узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди в комплексном лечении подростков с НДСТ обладает более выраженным действием, уменьшает болевой синдром в спине у 90,0% подростков с НДСТ, головные боли - у 66,7% пациентов, общую слабость - у 77,8% пациентов, снижает концентрацию оксипролина в суточной моче более чем на 10% - у 73,3% пациентов, гликозаминогликанов - у 1 00,0%, пирилинкса Д более чем на 50% - у 66,7% пациентов, эффективность лечения составляет 82%.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что комбинация узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди значимо влияет на метаболизм соединительной ткани и улучшает клиническое состояние подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани.
Обосновано применение узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди в комплексном лечении подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани. Разработанная методика комбинации физических факторов эффективно снижает выраженность клинических проявлений.
Разработаны практические рекомендации по комбинированному использованию узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди в комплексном лечении подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани для врачей физиотерапевтов, врачей физической и реабилитационной медицины, педиатров.
Предложены методологические подходы применения узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди для лечения подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани, которые в короткий период могут быть реализованы в лечебной практике врачей стационаров, поликлиник и санаториев.
Методология и методы исследования
В процессе выполнения научной работы использовалась методология научного познания. Дизайн - рандомизированное контролируемое исследование. Был проведен теоретический анализ научной литературы, применены клинико-лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Комбинация узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди обладает выраженным анальгетическим и фибромодулирующим действием у больных с НДСТ.
2. Узкополосное оптическое излучение (X 650 нм) и электрофорез меди влияют на метаболизм соединительной ткани у пациентов с НДСТ.
3. Эффективность комбинированного применения узкополосного оптического излучения (X 650 нм) и электрофореза меди составляет 82%.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Дизайн исследования, репрезентативность выборок групп пациентов, достаточный объем представленных наблюдений, количество клинических и лабораторных исследований, а также современные методы, используемые в работе, определяют степень достоверности полученных результатов. Статистические методы соответствуют задачам исследования. Выводы, положения, практические рекомендации логически вытекают из результатов исследования, аргументированы полученными данными.
Результаты исследования и основные положения были представлены и обсуждены на 91-й Всероссийской научно-практической конференции студенческого научного общества с международным участием «Мечниковские чтения-2018» (Санкт-Петербург, 2018 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиотерапия в педиатрии: профилактика, лечение и реабилитация» (Санкт-Петербург, 2019 г.), на научно-практической конференции «Интегративная медицина в гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2020 г.), на Петербургском международном форуме здоровья 2021 (Санкт-Петербург, 2021 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 статьи в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобразования и науки, 6 научных работ в материалах российских и международных конференций. Получен патент на изобретение «Способ лечения подростков с недифференцированной дисплазией соединительной ткани».
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены и используются в учебной и научной работе кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и в лечебном процессе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №37».
Личный вклад автора в проведенные исследования
Диссертант активно участвовала в планировании и реализации научной работы: определила цели исследования и методы ее выполнения, провела теоретический анализ научных современных статей отечественных и иностранных авторов, лично разработала методики лечения физическими факторами, осуществила набор подростков с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани, динамический контроль исследуемых клинических и лабораторных показателей и лечение пациентов. Автор проанализировала полученные данные, осуществила их статистическую обработку и сформулировала выводы научной работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа включает 36 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 387 наименований - 256 отечественных и 131 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о недифференцированных
дисплазиях соединительной ткани
1.1.1. Этиопатогенез
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это генетически детерминированное состояние, характеризующееся дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани, приводящее к нарушению формообразования органов и систем, имеющее прогредиентное течение, определяющее особенности ассоциированной патологии, а также фармакокинетики и фармакодинамики лекарств [91]. Частота выявления признаков дисплазии соединительной ткани зависит от группы исследования и составляет от 15 до 69% [68, 91, 142]. Соединительнотканные дисплазии сердца и сосудов - наиболее распространенная патология сердечно-сосудистой системы у подростков и молодежи [11]. Второе место после врожденных пороков сердца занимают аномалии опорно-двигательной системы и составляют 17,6%. [103]. Патология костно-мышечной системы и соединительной ткани в Санкт-Петербурге составляют 31,5% [68].
Соединительная ткань составляет более 50% массы тела организма человека, содержится во всех органах и функциональных системах, выполняет разнообразные функции, участвует во многих химических процессах жизнедеятельности, а также имеет морфофункциональное единство с иммунной системой [11, 68, 103, 176, 187, 252]. Соединительную ткань подразделяют на рыхлую и плотную. При этом рыхлая соединительная ткань составляет фасции и строму органов, сосудов, нервов, мышц, а плотная соединительная ткань -хрящевую и костную [68, 103, 187, 252].
Соединительная ткань (СТ) состоит из большого количества клеток (фибробластов, тучных клеток, макрофагов, плазматических клеток и др.) и межклеточного вещества, которое включает волокнистые структуры (коллагеновые, эластические и ретикулярные) и аморфный экстрацеллюлярный матрикс [148, 243]. Функцию разновидностей СТ определяют строение и физико-химические характеристики межклеточного вещества [11]. Основное вещество СТ представлено углеводно-белковыми комплексами: протеогликанами и гликопротеинами [148]. В состав протеогликанов входят гликозаминогликаны (ГАГ) восьми разновидностей. Основная функция протеагликанов - трофическая, а именно транспорт питательных веществ и воды, особенно в брадитрофных тканях. Важнейшую роль играют состав и пространственная структура протеогликанов, а также способ их взаимосвязи с волокнами, так как от этого зависят прочность, упругость и занимаемый в тканях объем. Протеогликаны и гликопротеины выступают в качестве интерфибриллярного цементирующего вещества при формировании коллагеновых волокон [148]. Значительная роль в фибриллогенезе и стабилизации трехспиральной молекулы коллагена принадлежит оксипролину (ОП). Так как коллаген на 20-30% представлен оксипролином, эту аминокислоту относят к его «маркерам». Синтез компонентов основного вещества и волокнистых структур, входящих в состав соединительной ткани, осуществляется фибробластами. Роль гликозаминогликанов и оксипролина в осуществлении основных функций соединительной ткани огромна, изменение их содержания указывает на серьезные нарушения тканевого обмена [148, 295, 300, 332].
Классификация. ДСТ в зависимости от этиологии возникновения подразделяют на наследственные нарушения соединительной ткани (дифференцированные или моногенные заболевания) и собственно дисплазии соединительной ткани (недифференцированные формы) [91].
Этиология. Недифференцированные дисплазии соединительной ткани (НДСТ) являются результатом генетических мутаций и воздействия
повреждающих факторов внешней среды, среди которых следует отметить нерациональное питание с дефицитом макро- и микроэлементов, витаминов, белков и др. [91]. Основными макроэлементами, недостаток которых влияет на развитие дисплазии соединительной ткани, являются кальций, фосфор и магний. Среди микроэлементов следует отметить медь, марганец, цинк, бор, селен и хром. Важная роль также принадлежит витаминам, участвующим в метаболизме соединительной ткани, а именно витаминам D, А, С, Е и К [57].
Медь представляет собой незаменимый микроэлемент, входит в состав гормонов, белковых молекул, в том числе коллагена и энзимов [1, 68]. Кроме того, медь участвует в биохимических реакциях организма, стимулирует активность ферментов, синтез нейротрансмиттеров, ангиогенез и др. [193]. Медь обеспечивает функционирование антиоксидантной системы, являясь одним из основных микроэлементов, необходимых для синтеза антиоксидантов. Соединения меди проникают непосредственно внутрь недифференцированной клетки и активируют внутриклеточные образования - лизосомы [166], а также принимают участие в синтезе волокон соединительной ткани (коллагеновых и эластиновых) [193].
Недостаток меди в организме приводит к нарушению обмена веществ, снижению иммунной защиты и ухудшению переносимости физической и психоэмоциональной нагрузки [166]. В перинатальном периоде снижение количества меди в организме плода нарушает синтез волокон соединительной ткани, что приводит к развитию врожденной патологии системы кровообращения и центральной нервной системы. Возникающие при этом гипоплазия плаценты и окислительный стресс приводят к внутриутробной гибели плода, рождению детей с низкой массой тела, нарушению структуры костной и соединительной ткани, слепоте новорожденных [193].
1.1.2. Клинические проявления
У пациентов с НДСТ, согласно имеющейся патологии, выделяют разнообразные синдромы [91]. При этом, как правило, поражается несколько систем органов одновременно. «Малые аномалии развития» (МАР) или «дисморфии» обнаруживают практически у всех детей с НДСТ [53, 59, 126, 130, 207, 209, 210]. Среди них чаще встречаются светлый цвет кожи, светлые или рыжие волосы, голубые склеры и др. Наличие одного или нескольких МАР не является достоверным признаком дисплазии. Диагноз НДСТ устанавливают при выявлении больше 6 МАР [59]. Ряд авторов указывают о прямой взаимосвязи между количеством наружных фенотипических признаков дисплазии и частотой выявления патологии дисплазии со стороны висцеральных органов [59].
В клинических рекомендациях 2017 года авторы рекомендуют использовать алгоритм проф. В.М. Яковлева и соавт., согласно которому в патологический процесс должны быть вовлечены не менее двух систем организма. Кроме того, необходимо использовать диагностические коэффициенты фенотипических и органных признаков ДСТ. Если сумма диагностических коэффициентов составляет +17, делают вывод о наличии дисплазии соединительной ткани. Сумма диагностических коэффициентов +21-23 свидетельствует о благоприятном течении заболевания. Сумма коэффициентов более +23 говорит о неблагоприятном прогнозе, возможности возникновения осложнений у пациента с ДСТ, в том числе инвалидизация и уменьшение продолжительности жизни [91].
Среди изменений со стороны кожных покровов наблюдаются повышенная растяжимость кожи, гиперэластичность, варикозное расширение вен нижних конечностей, выраженная подкожная венозная сеть и др. [68, 204, 309, 352, 360]. Так, по данным литературы истончение кожных покровов наблюдается у 80,4% пациентов с НДСТ, а расширение пупочного кольца и диастаз прямых мышц живота - у 10,7% пациентов [68].
Костно-мышечная патология превалирует среди других заболеваний при НСТД [123, 191, 59, 87, 89, 272, 351, 353]. При этом у этих пациентов частота выявления сколиоза достигает 89,1%, гипермобильности суставов - 76,1% [68]. При поражении плотной соединительной ткани возникает патология опорно-двигательного аппарата в виде плоскостопия, сколиоза позвоночника, арахнодактилии и др. [160, 252, 204, 68, 273, 346, 354, 337, 292, 296, 319, 293]. Синдром гипермобильности суставов (СГМС) развивается при слабости связочного аппарата и является одним из основных диагностических признаков НДСТ. Для оценки степени выраженности подвижности суставов используют критерии Бейтона (263, 374), которые лежат в основе критерии выявления СГСМ [9, 41]. Основным проявлением НДСТ у пациентов является болевой сидром в спине, который возникает в детском и подростковом возрасте в виде эпизодических или хронических болей в области позвоночника и связаны с гиперэластичностью связачного аппарата и формирующимися вследствие этого спондилолистезом и остеохондрозом [248]. При этом частота возникновения вертеброгенной боли увеличивается с возрастом пациента [228]. Анализ морфологических изменений в соединительной ткани у детей с НДСТ показал, что компенсаторные реакции в костной ткани позвоночника зависят от состояния окружающих мышц и сухожилий. При этом наблюдаются выраженные нарушения микроциркуляции: расширение сосудов, венозное полнокровие и стаз эритроцитов, которые снижают скорость репарации тканей [118]. Второй по частоте встречаемости жалобой при патологии опорно-двигательного аппарата является жалоба на боли в ногах. Болевой синдром связан с повышенной эластичностью связок стопы, которая приводит к перенапряжению мышц и фасций, что изменяет биомеханику стопы. [248].
У пациентов с НДСТ, как правило, присутствует астенический синдром, проявляющийся снижением работоспособности, ухудшением переносимости физических и психоэмоциональных нагрузок, повышенной утомляемостью. Чаще всего, впервые данный синдром возникает у подростков и беспокоит пациента в течение всего жизненного периода [134, 159].
Проявления ДСТ со стороны внутренних органов являются полиорганными [33, 68]. Сердечно-сосудистая дисплазия проявляется аномалиями клапанов, связанных с ними структур, проводящей системы сердца, сосудов и капилляров [7, 8, 10, 11, 46, 199, 238, 256, 258, 302, 318, 338-341, 357, 358, 365, 377, 382, 387]. По данным обследования у 95,6% детей с НДСТ присутствует митральная регургитация при нормальных границах относительной сердечной тупости, проявляющаяся систолическим шумом или дополнительным систолическим кликом [68].
Синдром ДСТ сердца (ДСТС) или «малые аномалии развития сердца» (МАРС) - патология анатомической структуры сердца и крупных кровеносных сосудов, не сопровождающаяся выраженными функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы [8, 34, 48, 110, 125, 158, 238]. Этот синдром помимо кардиальных включает также экстракардиальные проявления (вегетативный, сосудистый, геморрагический и психопатический синдромы) [10, 162, 169, 215, 245-246]. При дисплазии соединительной ткани изменяется положение сердца в грудной клетке, его размеры, диаметр крупных сосудов, строение внутрисердечных структур, а также наблюдаются нарушения кардиогемодинамики и сердечного ритма [8, 158, 161, 216]. Много работ посвящено аритмиям, возникающим на фоне малых аномалий сердца [10, 59, 143, 204, 215]. Наличие фибрилляции предсердий достоверно связано с выраженностью клинических проявлений ДСТ [305]. ДСТС у детей привлекает пристальное внимание педиатров из-за большой частоты в популяции пролапса атриовентрикулярного клапана, который может осложниться развитием нарушений сердечного ритма, легочной гипертензии, инфекционного эндокардита и внезапной смерти [8, 48, 148, 215, 250].
Наиболее изученным и распространенным проявлением недифференцированной ДСТС является пролапс митрального клапана (ПМК) [8, 11, 86-88, 185, 205-210, 245, 251, 253, 255, 271, 274-278, 311, 371]. Изолированное поражение сердца по данным литературы наблюдается у 79,5% обследованных
детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани [68]. Пролапс митрального клапана встречается у 60,0-95,2% пациентов с НДСТ, ложные хорды левого желудочка занимают второе место и выявляются у 33,367,7% пациентов [200]. Для пролапса митрального клапана характерны снижение артериального давления и расширение анатомических структур, расположенных рядом с митральным клапаном - створок митрального клапана, сухожильных хорд и сосочковых мышц. Существует три гемодинамических варианта ПМК [11]. Обычно пролапс митрального клапана имеет малосимптомное течение и благоприятный прогноз. В отдельных случаях пролапс является причиной сердечных аритмий, тромбоэмболий, недостаточности кровообращения, инфекционного эндокардита и даже внезапной смерти [8, 86-88, 250-252, 386]. Кроме того, в редких случаях выявляют хорду в полости левого желудочка, которая может сочетаться с пролапсом трикуспидального клапана, а также комбинированный пролапс клапанов [68, 322]. Пролапс митрального клапана достаточно часто сочетается с различными микроаномалиями митральных подклапанных структур (у 78% пациентов); пролапс трикуспидального клапана встречается гораздо реже (у 7% пациентов) и только в сочетании с пролапсом митрального клапана [215].
Синдром ранней реполяризации желудочков является одним из признаков ДСТС [20, 185, 247]. Практически в 100% случаев аномально расположенные хорды левого желудочка сочетаются с различными нарушениями ритма [185]. Нарушения сердечно-сосудистой системы протекают относительно благоприятно у всех обследованных детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани, при этом показатели функции левого желудочка в пределах возрастной нормы [68, 215]. Однако отмечается тенденция к уменьшению массы миокарда левого желудочка у 40% детей [215].
Изменение психологического статуса у пациентов с дисплазией характеризуется симптомами тревоги и депрессии, низкой эмоциональной устойчивостью, ипохондрическим синдромом, неврастенией, нарушением
самооценки, отсутствием адекватных компенсаторных реакций на стресс, снижением динамических показателей психической деятельности, высокой частотой нейровегетативных расстройств (энурез, дефекты речи, вегетососудистая дистония) [18, 22, 51-52, 59, 111, 194-196, 202, 245, 275, 311, 315, 320]. Признаки ДСТ сочетаются с отчетливыми проявлениями вегетативной дистонии в 96% случаев, у 40% детей отмечаются нарушения эмоциональной сферы в виде невротических проявлений (тревожные, тревожно-фобические и астенические), а также выявляются повышенное беспокойство и психомоторная возбудимость [215]. Практически у всех больных детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани диагностируют психоневрологические расстройства. Кроме того, для этих пациентов характерен синдром вегетососудистой дистонии, проявляющийся гипергидрозом, вариабельностью частоты сердечных сокращений, колебаниями артериального давления, сниженной переносимостью физической и психоэмоциональной нагрузки, метеозависимостью, наличием парестезий, эмоциональной лабильностью. Пациентов беспокоят общая слабость, снижение аппетита, болевой синдром различной локализации (головные боли, боли в спине и животе). У части детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани отмечаются признаки дегенеративных изменений позвоночника по типу остеохондроза, признаки хронической вертебробазилярной недостаточности, сочетающейся иногда с признаками внутричерепной гипертензии [68].
ДСТ органа зрения включают различные структурные и функциональные нарушения со стороны глазного яблока, его составляющих компонентов (голубые склеры, косоглазие, миопия, гиперметропия, плоская роговица), изменения со стороны сетчатки и глазного дна [59, 68]. Патология органа зрения у детей с недифференцированными дисплазиями соединительной ткани наблюдается в 67,4% случаев в виде миопии легкой и средней степени тяжести, голубоватого цвета склер, которые могут сочетаться с расширением венозных сосудов глазного дна, астигматизмом, хореоретинитом, гиперметропией [68].
Часто у пациентов с НДСТ выявляют патологию ротовой полости: кариес зубов, разнообразные дефектами эмали и аномалиями прорезывания зубов [68, 102].
При НДСТ вовлекается в патологический процесс желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): отмечена высокая частота эзофагитов, гастродуоденитов, дискинезии желчевыводящих путей, патологии толстого кишечника, холециститов, наблюдаются случаи аномалий, перетяжек и функциональных перегибов желчного пузыря, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [92, 131, 150-151, 167, 236, 306]. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка и дистальных отделов сигмовидной кишки ассоциированы с интенсивностью поражения кожи, тяжестью дисплазии соединительной ткани и соматотипом больного [178, 242]. Наличие ДСТ усиливает выраженность клинических проявлений со стороны ЖКТ [241]. 71,7% детей с НДСТ имеют разнообразные желудочно-кишечные нарушения, при этом у пациентов преобладают жалобы на диспепсию [68]. Выраженные диспластические изменения в слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта ассоциированы с соматотипами, отличающимися слабым мезоморфным компонентом телосложения [182-183, 242]. Степень выраженности клинических проявлений ДСТ прямо коррелирует с тяжестью течения атопического дерматита, оказывая неблагоприятное влияние, соматотипом и ассоциирована с рядом аллельных вариантов генов главного комплекса гистосовместимости [175-177].