Увеличение выхода и улучшение свойств светлых дистиллятов при первичной переработке нефтяного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Никулин Руслан Михайлович

  • Никулин Руслан Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 162
Никулин Руслан Михайлович. Увеличение выхода и улучшение свойств светлых дистиллятов при первичной переработке нефтяного сырья: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулин Руслан Михайлович

Введение

1. Анализ эффективности волновых методов воздействия как способа увеличения глубины переработки нефтяного сырья

1.1 Углубление переработки нефти за счет конструкционных (аппаратурных) решений

1.2 Углубление переработки нефти за счет волновых воздействий на сырье

1.3 Углубление переработки нефти с применением различных добавок (поверхностно-активных веществ, модификаторов, катализаторов, разбавителей и т.д.)

2. Увеличение выхода светлых дистиллятов при переработке высоковязких нефтей, активированных волновым воздействием

2.1. Программа и методики лабораторных исследований влияния режима активации на физико-химические и эксплуатационные характеристики нефтяного сырья

2.2. Обоснование возможности протекания крекинга и увеличения глубины переработки нефтяного сырья волновым воздействием

2.3. Обоснование выбора и подготовка нефтяного сырья как объекта исследований к активации

3. Активация нефтяного сырья в поле акустических колебаний, генерируемых в роторно-пульсационном акустическом аппарате

3.1. Изменение свойств светлых дистиллятов до и после активации

4. Изменение глубины отбора и свойств бензиновой фракции из нефти, активированной акустическим воздействием

5. Разработка принципиальной схемы испытательного стенда акустической активации высоковязкого и тяжелого нефтяного сырья. . . . 113 5.1. Описание технологического процесса акустической активации

высоковязкого и тяжелого нефтяного сырья на испытательном стенде

5.2. Составление материального баланса процесса подготовки и переработки активированного нефтяного сырья на испытательном стенде атмосферной перегонки в ректификационной колонне

5.3. Аналитический контроль процесса активации высоковязкого и тяжелого нефтяного сырья на испытательном стенде

5.4. Основы управления технологическими процессами активации

нефтяного сырья при атмосферной перегонке

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Увеличение выхода и улучшение свойств светлых дистиллятов при первичной переработке нефтяного сырья»

Введение

Тенденция увеличения доли добычи высоковязких и тяжелых нефтей, сопровождающаяся снижением газового фактора продукции скважин карбонатных коллекторов, негативно отражается на глубине переработки нефтяного сырья и снижении выхода светлых дистиллятов при первичной переработке нефти. Достижение максимального выхода от потенциала светлых ди-стиллятных фракций, используемых в производстве многих товарных нефтепродуктов, например, таких как моторные, реактивные и дизельные топлива, остается одной из важных задач среди других существующих проблем в нефтепереработке, решение которой диктуется увеличением потребности, пропорциональной прогрессирующему автомобилестроению.

На крупных и широкопрофильных заводах по переработке нефти, имеющих достаточно высокую производительность, как правило, включаются в поточную нефтезаводскую схему основные процессы: каталитический крекинг, риформинг, висбрекинг, гидрокрекинг, замедленное коксование. В последние годы в рамках реализации программ реконструкции, модернизации и совершенствования действующих производств дополнительно вводятся современные и перспективные гидрогенизационные процессы, протекающие в присутствии водорода - гидропиролиз, гидровисбрекинг, гидрооблагораживание и гидрообессеривание, гидроконверсия. Значимость начинают приобретать термодеструктивные процессы - термолиз и термоконденсация, дина-крекинг и донорно-сольвентный крекинг, флюидкокинг, флексикокинг и газификация. На установках перечисленных процессов открывается возможность перерабатывать практически любой вид остаточного нефтяного сырья, ранее не перерабатываемого с достаточно высокой глубиной. Переработка нефти на заводах с мощностью менее 6 млн. тонн в год по сырью с включением в их состав подобных процессов с точки зрения углубления переработки не всегда является рентабельной и целесообразной [1-4].

При проведении процессов первичной, вторичной и углубленной переработки нефтяного сырья особый научно-практический интерес представляет нетрадиционный подход, открывающий возможности и позволяющий увеличить отбор светлых дистиллятов и снизить выход тяжелых нефтяных кубовых остатков.

Активация нефтяного сырья волновыми, в том числе акустическими воздействиями, например, перед стадией первичной атмосферно-вакуумной перегонки представляет собой один из неординарных способов извлечения и увеличения светлых и среднедистиллятных фракций сверх потенциального содержания их в нефтях и кубовых тяжелых нефтяных остатках вторичных процессов углубленной переработки. При этом одновременно улучшаются многие физико-химические свойства, эксплуатационные характеристики и технико-экономические показатели получаемых нефтепродуктов. Известно [5-8], что активация нефтяного сырья сопровождается качественным и количественным изменением фракционного, химического, элементного и группового составов светлых дистиллятов, полученных при атмосферной, и фракций при вакуумной перегонке тяжелых остаточных нефтяных продуктов. В работах [9,10] показано, что при волновых воздействиях протекают реакции умеренного крекинга высокомолекулярных углеводородов смешанного строения и поликонденсированных компонентов углеводородного сырья в более мягких условиях, чем термические процессы крекинга или висбрекинга, что приводит к изменению углеводородного, фракционного и компонентного составов перегоняемых фракций.

Возможность волновых воздействий не ограничивается увеличением выхода светлых фракций при атмосферной перегонке нефтяного сырья. Например, в нефтяном сырье, активированном акустическим воздействием, могут значительно изменяться качественные показатели и физико-химических свойства нефтяных фракций, полученных при дальнейшей перегонке, в зависимости от режимных условий активации.

Актуальность работы. Первичная атмосферная перегонка нефти на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) дает лишь прямогонные бензиновые, лигроино-керосиновые и дизельные фракции, которые не предназначены для розничной продажи, т.е. не являются товарными нефтепродуктами, и подлежат обязательной дальнейшей вторичной переработке. По этой причине возникает острый дефицит вторичных мощностей, а их загрузка составляет почти 100 %. Недостаточная глубина переработки нефтяного сырья ведет к тому, что в нашей стране выпускаются нефтепродукты неудовлетворительного качества, значительная часть которых, являясь основным объемом продукции первичной перегонки, уходит на экспорт в качестве полуфабрикатов по сниженным ценам. Рост глубины переработки нефти даже на несколько процентов позволит России ежегодно экономить десятки миллионов тонн нефти и значительно сокращать объемы остаточных нефтепродуктов.

Важным технико-технологическим решением в актуальной проблеме, связанной с достижением высокого индекса сложности и увеличением глубины переработки нефти на действующих нефтеперерабатывающих заводах, особенно на вновь проектируемых и строящихся с малой производительностью (1-2-3 млн т/год) по топливному варианту переработки, является введение в их состав эффективных, рентабельных и недорогостоящих процессов или способов повышения отбора от потенциала светлых дистиллятов с заданными количественными показателями и качественными характеристиками. При этом, безусловно, должен достигаться немаловажный показатель по снижению объема получения остаточных нефтепродуктов - мазута и гудрона, если при запроектированной поточной схеме завода и номинальной инфраструктуре технологических процессов не имеется возможности перерабатывать их собственными средствами и силами, даже используя внутренний резерв действующих установок.

На протяжении нескольких последних десятилетий вплоть до сегодняшнего дня не снижается научно-практический интерес к осуществлению

процессов первичной атмосферно-вакуумной перегонки нефтяного сырья с помощью волновых технологий. Подобные технологии становятся особенно привлекательными, если они сопровождаются интенсификацией и повышением эффективности технологических процессов, направленных на углубление переработки нефти и увеличение отбора светлых дистиллятов, а также снижением энергетических затрат и повышением селективности (избирательности) по выходу целевых продуктов с улучшенными физико-химическими свойствами и эксплуатационными характеристиками.

Увеличение отбора бензиновой или дизельной фракций сверх потенциального содержания их в нефти, при одновременном улучшении некоторых качественных показателей физико-химических свойств получаемых продуктов, может быть достигнуто при активации исходного нефтяного сырья, например, перед блоком первичной атмосферной перегонки нефти.

За рубежом и в нашей стране с расширением автомобильного парка непрерывно растет объем производства моторных топлив, что вызывает необходимость совершенствования технологических процессов их получения и выдвигает актуальные задачи в области применения волновых технологий и разработки новых антидетонационных добавок с целью увеличения производства и улучшения качества топлив для бензиновых двигателей.

Целью диссертационной работы увеличение выхода и улучшение эксплуатационных характеристик светлых дистиллятов путем активации нефтяного сырья акустическим воздействием.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследование физико-химических свойств, компонентного, группового и фракционного составов нефтяного сырья и светлых дистиллятов, полученных при атмосферной первичной переработке исходного объекта исследования;

• изучение влияния процесса активации нефтяного сырья в роторно-пульсационном акустическом аппарате при различной интенсивности волно-

вого воздействия на увеличение выхода светлых дистиллятов, изменение свойств и состава отгоняемых бензиновых фракций и кубовых нефтяных остатков при атмосферной перегонке;

• оценка глубины протекания процессов газообразования, перераспределения фракционного, углеводородного и компонентного составов при активации нефтяного сырья в роторно-пульсационном акустическом аппарате при низкотемпературном селективно протекающем крекинге высокомолекулярных соединений тяжелых фракций нефти;

• определение оптимальных режимных параметров активации нефтяного сырья в роторно-пульсационном акустическом аппарате, при которых достигается максимальный выход светлых дистиллятов с улучшенными физико-химическими свойствами и эксплуатационными характеристиками;

• разработка испытательного стенда, принципиальной технологической схемы атмосферной перегонки нефти с применением роторно-пульсационного акустического аппарата и составление материальных балансов до и после активации нефтяного сырья.

Научная новизна

• Установлено, что не зависимо от природы состава нефтяного сырья и интенсивности волнового воздействия химические превращения различных классов углеводородов протекают селективно: доля циклоалканов значительно снижается, а аренов - увеличивается при незначительном химическом превращении низкомолекулярных алканов, изоалканов и алкенов.

• Выявлено, что в роторно-пульсационном акустическом аппарате при волновом воздействии на нефтяное сырье наряду с увеличением выхода светлых дистиллятов происходит перераспределение фракционного состава нефти, изменение химического и группового составов бензиновых фракций.

• Обнаружено, что активация нефтяного сырья волновым воздействием в роторно-пульсационном акустическом аппарате при оптимальной интенсивности акустических колебаний протекает низкотемпературный крекинг вы-

сокомолекулярных углеводородных компонентов и приводит к снижению суммарного содержания смолисто-асфальтеновых веществ по сравнению с исходной нефтью.

Практическая значимость

• Установлено, что в зависимости от интенсивности волнового воздействия активация нефтяного сырья в роторно-пульсационном акустическом аппарате позволяет увеличить выход светлых дистиллятов н.к.-350 оС на 15^20 % масс. от потенциального содержания их в исходной нефти при сравнении кривых ИТК атмосферной разгонки.

• Показано, что при волновом воздействии на обрабатываемую среду возникающий эффект кавитации сопровождается значительным выделением тепла (до 80-90 оС), избыток которого позволит снизить расход топлива и тепловую нагрузку печи нагрева сырья перед ректификационной колонной атмосферной перегонки нефти.

• Обнаружено, что при разгонке активированной нефти получаемые бензиновые фракции н.к.-200 оС, имеющие более высокие октановые числа, могут быть использованы как высокооктановые компоненты моторных топлив.

• При атмосферной разгонке нефтяного сырья, обработанного в роторно-пульсационном акустическом аппарате, получаемая дизельная фракция с температурным интервалом кипения 200-350 оС приобретает улучшенные эксплуатационные свойства по показателям низкотемпературных и вязкостно-температурных характеристик.

Положения, выносимые на защиту:

• Эффективность волнового воздействия при активации нефти в роторно-пульсационном акустическом аппарате, оцениваемая отбором дополнительного объема светлых нефтяных фракций от потенциального содержания их в исходном сырье и определением количества смолисто-асфальтеновых веществ в кубовом остатке после атмосферной перегонки.

• Результаты исследований изменения группового, фракционного и компонентного составов светлых дистиллятов при атмосферной перегонке нефтяного сырья до и после обработки его в роторно-пульсационном акустическом аппарате при различной интенсивности активации.

• Результаты исследований физико-химических свойств и некоторых эксплуатационных характеристик светлых дистиллятов, полученных при перегонке исходной нефти, и обнаруженные изменения после активации волновым воздействием.

Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается и подтверждается применением апробированных и аттестованных методик, государственных стандартов и средств измерений, современного испытательного оборудования, обеспечивающего высокий уровень точности измерений. Обработка результатов экспериментальных данных проведена с помощью современных программных пакетов.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач диссертационного исследования, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обсуждении и интерпретации полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов, подготовке материалов диссертации к опубликованию в виде статей и апробации результатов исследований с докладами на конференциях.

Автор благодарен д.э.н., профессору Казанского (Приволжского) федерального университета Киямову И.К. за полученные консультации при обсуждении технико-экономического обоснования целесообразности применения разработанных добавок к моторным топливам на основе оксигенатов.

Апробация работы. Основные научно-практические положения и результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на: IV Международной конференции "NANOTECHOILGAS" (Москва, 2014 г.); Международных научно-практических конференциях "Нефтегазопереработ-ка-2015" и "Нефтегазопереработка-2016" (Уфа, 2015, 2016 гг.); Международ-

ной научно-технической конференции «Нефтехимический синтез и катализ в сложных конденсированных системах» (Баку, 2017)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 11 научных трудах, в том числе: 4 - статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Россиии и рецензируемых в базе Scopus, поданы две заявки на изобретение РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка, включающего 78 наименований. В работе 31 рисунок и 25 таблиц. Приложение занимает 27 страниц.

Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» при финансовой поддержке Минобрнауки РФ Соглашения № 14.577.21.0176 (Уникальный идентификатор № RFMEFI57715X0176) на тему: «Новые физико-химические технологии в процессах сбора, транспортировки, подготовки и переработки продукции скважин высоковязких и тяжелых нефтей».

1. Анализ эффективности волновых методов воздействия как способа увеличения глубины переработки нефтяного сырья

Открытие и обоснование вещественно-волновой природы всех материальных образований (вещества и поля) М.В. Ломоносовым [11-13] и явилось основой всего сущего [14,15].

Для жидкофазных систем и их взаимодействий (к ним относятся и нефтесодержащие системы) характерен парадокс, который заключается в том, что они, представляя взаимодействие нестехиометрических соединений, достаточно корректно описываются стехиометрическими уравнениями реакций.

Это обстоятельство, главным образом, объясняется следующими причинами [14-17]:

1. Взаимодействие, в основном, происходит между единицами масс реагентов на поверхностях раздела.

2. Очевидно, в органических жидкостях осуществляется химическое и физическое взаимодействия, в основном, посредством не отдельных молекул, а поверхностных ингредиентов их ассоциатов.

По своей природе и фракционному составу любая нефть характеризуется определенным количеством (потенциалом) дистиллятных фракций, как светлых, так и вакуумных. Изменение выхода дистиллятных фракций до настоящего времени ориентировалось на повышение отбора светлых нефтяных фракций за счет потенциала вакуумных дистиллятов. Однако за счет изменения конъюнктурного спроса на топливо дизельного характера возрос дефицит вакуумных дистиллятов. Увеличить выход последних возможно реконструкцией углеводородного состава остаточных фракций нефти, нефтяных остатков, главным образом, конверсией смол и асфальтенов, например, в процессе гидротермально-каталитического превращения.

Существуют следующие способы активации нефти к перегонке и разрушения нефтяных дисперсных систем (НДС) с целью повышения выхода легких фракций [18,19]:

- струйно-кавитационная обработка сырья, вызывающая дробление углеродной структуры сырой нефти;

- ультразвуковая обработка (с использованием погружного или проточного ультразвукового излучателя);

- механическое воздействие;

- трансзвуковая струйная обработка, заключающаяся в локальном высокоинтенсивном воздействии на поток обрабатываемой среды различных полей вместе с мгновенным перепадом давления;

- воздействие физическими полями;

- введение в сырье растворителя;

- применение катализаторов.

1.1. Углубление переработки нефти за счет конструкционных (аппаратурных) решений

Первые попытки повышения выхода дистиллятных фракций при первичной переработке нефти связаны с перераспределением отбора светлых и вакуумных дистиллятных фракций за счет использования новых конструкционных решений (аппаратов) или технологических задумок (модернизация или усовершенствование технологических схем обвязки аппаратов, конструкция контактных устройств и т.п.).

Иллюстрацией данного варианта повышения выхода светлых нефтепродуктов является способ переработки жидкого нефтяного сырья путем их измельчения на капли при помощи непрерывного гидравлического распыления (размер капель не превышает 0,30 мм) и последующим термическим фракционированием (время между распылением и фракционированием не превышает 5 минут). Увеличение выхода светлых фракций с температурным пределом кипения н.к. - 200оС достигается путем воздействия на мельчай-

шие капли аэрозольной жидкости при распылении нефти напряжений сдвига, возникающие в результате интенсивной турбулентности. В случае увеличения выхода фракций, имеющих температурный интервал 200-350оС, исходное сырье подвергают распылению за счет проявления напряжений сжатия, возникающих при ударе жидкости, на пути которой возникает преграда. В первом случае для распыления нефтепродуктов применяют щелевую форсунку, а другом случае используют дефлекторную, которая содержит цилиндрический канал и наклонную преграду. Форсунки обладают своими специфическими конструкционными особенностями.

Похожим способом увеличения выхода светлых нефтепродуктов является патент [20], в котором осуществляется распыление жидких углеводородов, в нагретую газовую среду, в которой возбуждаются газодинамические колебания. При переработке тяжелого углеводородного сырья, в газовую среду подают водород или вещества, его выделяющие. Процесс переработки сырья осуществляется в устройстве, которые содержат корпус с подающими и отводящими патрубками, нагреватели, форсунки и снабжено источником газодинамических колебаний.

Для получения повышенного выхода высококачественного топлива подачу исходного сырья в объем для перегонки осуществляется формированием направленного сырьевого потока, и перегонку ведут с отбором целевых фракций. При этом формирование потока осуществляют с обеспечением распределения плотности потока сырья и момента импульса в соответствии с волновой функцией, отвечающей условиям фазового перехода части потока сырья в позитронное состояние материи Дирака [21].

При содержании в смеси малой концентрации тяжелой нефти, которую обрабатывают ультразвуком или сверхвысокочастотным (СВЧ) электромагнитным полем, наблюдается увеличение выхода фракций на 6 %. Отмечается, что температура разложения такой смеси под воздействием СВЧ составляет 369 оС, в то же время, как при ультразвуке - 365 оС. Для практического при-

менения авторы [22] рекомендуют именно ультразвуковую обработку, более простую в аппаратурном оформлении по сравнению с СВЧ.

Специалистами научной школой (Уфа) исследован широкий ряд технологических приемов и аппаратов, способных создавать акустические воздействия, колебания которых интенсифицируют переработку различных видов углеводородного сырья. При этом имеют место процессы диспергирования, эмульгирования, газоразделения, дегазации, протекают химические реакции такие, как окисление, горение и поликонденсация. Акустические колебания создаются ультразвуковыми генераторами, аппаратами вихревого типа, газожидкостными аппаратами, способные создавать кавитационно-вихревые эффекты, пластинчато-стержневыми и гидродинамическими аппаратами [23].

1.2. Углубление переработки нефти за счет волновых воздействий на сырье

Технологии инициированного термомеханического крекинга (ИТМК), основанные на совместном термическом и механическом воздействии на нефтяное сырье, принципы действия которых используют законы гидродинамики и тепло- и массообмена, предназначены для осуществления умеренного распада нефтяных углеводородов в режимах кавитации и волнового воздействия.

При прохождении электрического тока по проводнику вокруг него создается магнитное поле. Магнитное поле может быть представлено как один из видов материи, которая обладает энергией и проявляет себя в виде электромагнитных сил. Оно действует на отдельные движущиеся электрические заряды (ионы и электроны) и на их потоки в форме электрического тока. Путь движущихся заряженных частиц под воздействием электромагнитных сил направлен перпендикулярно полю, т.е. отклоняется от своего первоначального направления. Магнитное поле действует лишь на движущиеся заряды, так как образуется только вокруг движущихся электрических зарядов. Электрические и магнитные поля неразрывны между собой и образуют еди-

ное электромагнитное поле. Возникновение электрического поля сопровождается появлением магнитного поля и, в то же время, любое изменение магнитного поля приводит к появлению электрического поля. Распространение электромагнитного поля происходит со скоростью света, равной 300 тыс. км/с.

Низкие частоты (НЧ) электромагнитного происхождения (излучения) имеют значения менее 30 кГц, высокие частоты (ВЧ) - 30 кГц^30 МГц, ультравысокие частоты (УВЧ) - 30^300 МГц, сверхвысокие частоты (СВЧ) - 300 МГц-750 ГГц.

Лазерное излучение (ЛИ) является одной из разновидностей электромагнитного излучения (ЭМИ), которое генерируется в диапазоне длин волн 0,1^1000 мкм. Особенностью лазерного излучения являются такие характеристики как: монохроматичность, которая связана с наличием строго одной длины волны; когерентность, выражающаяся в том, что все источники излучения испускают волны в одной фазе; острая направленность луча, имеющее малое расхождение луча.

К неионизирующим излучениям, способных создавать поля также можно условно отнести электростатические поля (ЭСП) и магнитные поля (МП).

Магнитные поля по своей природе происхождения могут быть постоянными, переменными и импульсными.

Электромагниты, соленоиды, установки конденсаторного типа, литые и металлокерамические магниты и другие устройства способны создавать магнитные поля.

Ультразвуковые поля классифицируют, в основном, на три диапазона: высокие частоты с пределом значений 2.. .10 МГц; средние частоты, иначе сонохимия - 300.100 КГц; низкочастотный диапазон - менее 300 КГц. Поля в диапазоне высокочастотных колебаний вызывают эффект кавитации, бурное нагревание, вызывают турбулентность, сжимают-разряжают жидкость,

сопровождаются деструкцией молекул, способны изменять структуру жидко-текучей системы. Диапазон низкочастотных колебаний относится к слабому энергетическому воздействию, и вызывает, в основном, изменение физико-химических свойств структурной жидкости [23].

Спектр радиочастотного диапазона условно разделен на четыре частотных диапазона:

Предлагается способ перегонки нефти и нефтепродуктов, включающий нагрев сырья до температур испарения всех фракций, конденсацию паров и сбор конденсата, отличающуюся тем, что нагрев производят импульсами оптического излучения с длиной волны в диапазоне 0,2^4,5 мкм, длительностью импульса не более 0,1 секунды, мощностью излучения, обеспечиваю-

-5

щей концентрацию поглощенной энергии в сырье не менее 200-10 Дж/кг и

-5

не более 600-10 Дж/кг в каждом импульсе, причем импульсный нагрев производят без доступа воздуха [24].

На установках, работающих с применением ректификационных колонн, увеличить при первичной переработке нефти выход светлых нефтепродуктов предлагается путем съема имеющего место спектра ослабленных электромагнитных колебаний. Сопровождающийся процесс ректификации не исключает спектр колебаний самой нефти, а также спектр колебаний адсорб-ционно-связанных низко- и высокомолекулярных углеводородных соединений. Для концентрации и усиления собственных слабых электромагнитных колебаний их вводят в резонатор. Резонатор представляет собой замкнутую торообразную камеру. Камера образована присоединительными по внутреннему ее периметру последовательно друг к другу тонкостенными листами Мебиуса, соотношение длин которых находятся в пропорциях, соответствующих музыкальному ряду. Прогоняя указанные собственные слабые электромагнитные колебания процесса по многомерной замкнутой поверхности торообразной камеры для их усиления, затем возвращает их в ректификационную колонну для достижения резонансного эффекта, т.е.