Уведомление в российском уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Кайгародова, Юля Евгениевна

  • Кайгародова, Юля Евгениевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 224
Кайгародова, Юля Евгениевна. Уведомление в российском уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кайгародова, Юля Евгениевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УВЕДОМЛЕНИЕ - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.

§ 1. Очерк развития института уведомления в уголовном судопроизводстве России.

§2. Сущность уведомления и его значение в реализации принципов уголовного судопроизводства.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УВЕДОМЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОПРОСЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§ 1. Общая характеристика правового института уведомления в уголовном судопроизводстве.

§2. Понятие и правовое положение участников уведомления.

§ 3. Сроки уведомления.

§4. Форма, содержание и процессуальный порядок уведомления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уведомление в российском уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений развития правовой системы России на современном этапе является возведение в ранг высшей социальной ценности прав, свобод и законных интересов человека (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В связи с этим в российском уголовно-процессуальном законодательстве качественно новое развитие получили отдельные институты, гарантирующие права личности. К их числу относится совокупность правовых норм, определяющих уведомле

I I ние участников уголовного процесса. Правовой институт уведомления1 в настоящее время занял приоритетное место в достижении назначения уголовного судопроизводства и реализации его принципов. В ходе исследования 86 % интервьюируемых практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных отделов, дознавателей) указали на то, что право на информированность участников уголовного процесса является одним из основных положений процессуального статуса. В УПК РФ по сравнению с УПК РСФСР значительно увеличено количество норм, предусматривающих уведомление, которыми закреплены права и обязанности субъектов уведомлять и быть уведомленными, сроки, виды, способы уведомления и т.д. Через уведомление обеспечивается доступ граждан к правосудию, что позволяет назвать исследуемый институт незаменимым элементом реализации основных положений уголовного судопроизводства.

Вместе с тем изучение правоприменительной практики показало, что при реализации этих положений возникает ряд проблем, вызванных отчасти недостаточной проработкой законодательных предписаний либо ненадлежащей оценкой их правоприменителем. В решениях высших судебных органов неоднократно указывалось, что нарушение норм УПК РФ в части уведомле

1 Уведомление как правовой институт будет рассмотрен нами во второй главе. ния влечет негативные последствия для правоприменителя, в том числе отмену приговора.

Несовершенство правовых норм об уведомлении, а в отдельных случаях противоречие нормам других уголовно-процессуальных институтов наличие в следственной и судебной практике ошибок, связанных с нарушением предписаний уголовно-процессуального закона об уведомлении и, как следствие, несоблюдение принципов уголовного судопроизводства порождают ряд теоретических и практических вопросов, которые требуют разрешения.

Несмотря на возрастающее значение уведомления в обеспечении прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, осуществлении его назначения и реализации принципов, степень научной разработанности проблем в данной сфере в целом достаточно низка.

Соискателем не выявлено работ, в которых бы комплексно рассматривались понятие, сущность, правовые основы и иные теоретические и практические аспекты уведомления в российском уголовном судопроизводстве.

Вопросы, касающиеся института уведомления в уголовном судопроизводстве, фрагментарно рассматривались в работах В.А.Азарова, , I .

В.П. Божьева, В. Л. Будникова, Л.М.Володиной, А.П. Гуляева, Т.Н. Добровольской, В.В. Кальницкого, Т.Л. Корепановой, В.М. Коркунова, H.H. Короткого, Л.Д.Кокорева, Э.Ф. Куцовой, А.М.Ларина, П.А. Лупинской, П.Г. Марфицина, Я.О. Мотовиловкера, Н.М. Николаевой, В.М. Савицкого, М.К.Свиридова, И.В. Смольковой, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Ф.Н. Фаткулина, И.Я. Фойницкого, Г.П. Химичевой, M.A. Чельцова, В.С.Шадрина, С. А. Шейфера, Р.Х. Якупова, Ю.К. Якимовича и других авторов. Однако следует отметить, что в проведенных исследованиях внимание уделялось лишь частным моментам: срокам, способам, участникам уведомления и пр., к тому же данные проблемы решались с учетом состояния законодательства в период до 2002 г. Между тем бурная законотворческая деятельность российского государства требует глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения законодательных новелл, комплексного подхода к анализу рассматриваемого вопроса.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования. ' 1

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение института уведомления в российском уголовном судопроизводстве; разработка теоретических положений и научно обоснованных рекомендаций, призванных обеспечить охрану прав и законных интересов личности, выполнение назначения и реализации принципов российского судопроизводства; формулирование понятия и уяснение роли уведомления в уголовном процессе и на основе этих выводов разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, его практического применения.

Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:

- проанализировать историческое развитие института уведомления в уголовном судопроизводстве России;

- определить сущность уведомления и его значение в реализации принципов уголовного судопроизводства;

- изучить структуру и содержание названного правового института;

- сформулировать понятие, определить правовое положение и дать классификацию участников уведомления;

- исследовать законодательное регулирование сроков уведомления, разработать предложения по его совершенствованию;

- обосновать необходимость совершенствования нормативного закреп

• 1 I ления формы, содержания и процессуального порядка уведомления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере уведомления в российском уголовном судопроизводстве. В предмет исследования входят нормы уголовно-процессуального права, решения судебных органов, положения ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность дознавателя,, следователя, прокурора, судьи и иных участников по осуществлению уведомления, теоретические и практические проблемы в этой сфере, а также негативные последствия несоблюдения предписаний уголовно-процессуальных норм в части уведомления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучного познания диалектического материализма, традиционной и вероятностной логики, а также познавательные методы: исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический, социологический и другие, включающие изучение и анализ материалов уголовных дел, интервьюирование следователей, дознавателей, руководителей следственных отделов и органов дознания, прокуроров и судей.

Теоретической основой работы являются научные труды ученых-специалистов по уголовному процессу, уголовному праву, истории права, теории государства и права, исследовавших правовые проблемы, относящиеся к вопросам регулирования уведомления в уголовном судопроизводстве. Анализируются действующее российское и зарубежное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека. , ,

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования изучены 236 архивных и находящихся в производстве уголовных дел на территории Омской области, проведен опрос 217 практических работников (судей, прокуроров, начальников следственных отделов и подразделений дознания, следователей и дознавателей) Омской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Саха. При решении ряда проблем диссертант опирался на количественные данные, полученные другими авторами. Использован также личный опыт работы автора в качестве следователя ОВД.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в результате комплексного исследования вопросов, касающихся института уведомления в российском уголовном судопроизводстве, на основе системного подхода целостно решаются теоретические и организационные проблемы. В диссертации обобщены и развиты научные представления об истории становления этого правового института, сущности уведомления и его значении в реализации принципов российского уголовного судопроизводства, предложено авторское видение отдельных процессу

• I ^ альных правил, регулирующих порядок уведомления в уголовном процессе, сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающие не только предписания об уведомлении, но и другие уголовно-процессуальные институты российского уголовного судопроизводства.

Проведенное исследование дополняет теоретические знания, касающиеся не только института уведомления, но и в целом уголовного процесса как: науки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая сущность уведомления в уголовном судопроизводстве состоит в том, что оно представляет собой деятельность участников уголовного

• . | судопроизводства по доведению до сведения заинтересованных лиц в соответствующей процессуальной форме их прав и обязанностей, информации о произведенных процессуальных действиях и принятых решениях, затрагивающих их права и свободы при производстве по уголовному делу. Уведомление - это исторически возникшая в ходе развития уголовнопроцессуального судопроизводства система правоотношений, одна из гаран . | тий, установленных уголовно-процессуальным законом.

2. Значение уведомления в реализации принципов уголовного судопроизводства состоит в том, что оно является незаменимым элементом приобретения процессуального статуса участниками уголовного судопроизводства, гарантией обеспечения реализации общих положений, а также производства процессуальных действий и принятия процессуальных решений, затрагивающих интересы участников судопроизводства, исходя из защиты их прав и свобод.

3. Уведомление - самостоятельный специфический правовой институт, отвечающий характерным признакам относительно обособленного комплекса норм, которые, регулируя общественные отношения, возникающие по поводу уведомления, устанавливают участников извещения, полномочия государственных органов, права и обязанности юридических и физических лиц, вовлеченных в систему правоотношений в сфере уведомления, процедуру (формы, сроки, порядок направления), ответственность (санкции) за невыполнение требований норм УПК РФ. Правовые нормы указанного института содержатся не только в УПК РФ, но и в других нормативно-правовых актах.

4. Участники уведомления - это государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, которые обладают обязанностью уведомлять и (или) правом быть уведомленными, в связи с чем могут вступать в сферу уголовно-процессуальных отношений, осуществляя права и исполняя обязанности, возложенные на них уголовно-процессуальным законом или должностными лицами при производстве по делу.

5. В узком смысле «процессуальный срок уведомления» может рассматриваться как установленный уголовно-процессуальным законом или органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом (судьей) определенный промежуток времени, в рамках которого осуществляется единичное одномоментное) уведомление о чем-либо. В широком смысле под процессуальным сроком уведомления понимается ограниченный промежуток времени или момент наступления процессуально значимых событий, установленный уголовно-процессуальным законом или актом индивидуального правоприменения, на протяжении которого в одностороннем порядке участник уголовного судопроизводства уведомляется (извещается) о принятом решении или процессуальном действии в целях охраны и осуществления прав и законных интересов граждан и организаций, скорейшего завершения производства по уголовному делу и реализации назначения уголовного судопроизводства.

6. Значение сроков уведомления состоит в том, что, будучи предусмотренными в УПК РФ и (или) устанавливаемыми в ряде случаев должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело, носят делопроизводственный либо процессуальный характер, при этом выступая гарантией защиты прав и свобод личности, осуществляемой в целях достижения позитивного юридического эффекта, и средством обеспечения быстроты производства по уголовным делам, в целом отвечая назначению уголовного судопроизводства.

7. Уведомление-документ — это процессуальный акт, предусмотренный уголовно-процессуальным законом, иными нормативными актами, а в ряде случаев не имеющий правового регулирования (выработанный практикой),

1 1 содержащий сообщение лицу, вовлеченному в сферу уголовного судопроизводства, о процессуально значимых фактах, порождающий и (или) завершающий уголовно-процессуальные правоотношения, являющийся гарантией прав участников и соблюдения принципов уголовного процесса, а также выполнения назначения уголовного судопроизводства.

8. Процессуальный порядок составления уведомления-документа является частью общей юридической техники оформления процессуальных документов, включающая использование юридической терминологии в сочетании с доступностью для всеобщего понимания; юридических конструкций, предусмотренных УПК РФ, а также иными законами и ведомственными нормативными актами; правил наиболее рационального и грамотного изложения элементов уведомления.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизируются и расширяются знания об институте уведомления в уголовном судопроизводстве, обозначаются существующие проблему в понимании его сущности и места среди других уголовно-процессуальных институтов.

Практическая значимость отражена в выработанных предложениях по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, могущих найти применение в законотворчестве. В диссертации содержатся научно обоснованные рекомендации, которые могут быть использованы работниками органов предварительного расследования, а также теоретические материалы, способствующие углубленному изучению студентами (слушателями и курсантами) юридических вузов отдельных тем дисциплины «Уголовный процесс».

Результаты проведенного исследования, позволили предложить проект I

Федерального закона, предусматривающего позитивные изменения правовой регламентации института уведомления в российском уголовном судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре уголовного права и процесса Омского юридического института и кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России, а также отражены в опубликованных семи научных работах общим объемом 1,8 п.л., подготовленных автором лично.

Теоретические и прикладные положения диссертации стали предметом обсуждения на ежегодных международных научно-практических конференциях, проводимых НОУ ВПО «Омский юридический институт» (2002

2005 гг.), в Новосибирске (ноябрь 2004 г.) и Томске (январь 2005 г.).

По итогам исследования разработаны семь методических рекомендаций, которые внедрены в практическую деятельность Омского областного суда,

УВД Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, прокуратуры г. Омска,

Черлакского РОВД Омской области, а также в учебный процесс НОУ ВПО . »

Омский юридический институт».

Структура и объем работы. Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кайгародова, Юля Евгениевна

162 ; , ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках обозначенной темы исследование позволяет сформулировать выводы и предложения, которые дают возможность оценить актуальность выполненной работы, степень реализации поставленных целей и задач, теоретическую и практическую ценность ее результатов для развития уголовно-процессуальной теории и практики применения уведомления в российском уголовном судопроизводстве.

1. Существует несколько исторических этапов развития института уведомления в российском уголовном судопроизводстве.

Первым является период с 1456 г. до 1697 г., когда институт уведомлеI ния начал развиваться, но в незначительной степени, что было отражением состояния русского права раннего средневековья, которому была свойственна казуальность, партикулярность и нерасчленность на материальные и. процессуальные нормы.

Второй период - с 1697 г. до 1864 г. Законодательство не имело четкого разделения гражданского и уголовного судопроизводства, являясь симбиозом отраслей права. Были сформированы процессуальные предпосылки становления и развития правового института уведомления, и, насколько позволяет судить современное правосудие, сделано это было достаточно качественно.

Третий период - с 1864 г. по 1922-1923 гг. Принятый УУС стал первым процессуальным законом, в котором нормы материального пра'ва были отделены от процессуальных, что сделало данный документ историческим памятником уголовного судопроизводства России XIX столетия. Кроме этого, установлено 95 норм, предусматривающих уведомление. Законодатель обозначил необходимость и придал огромное значение осведомленности участников уголовного судопроизводства. Демократическая направленность процессуального законодательства подчеркивалась системой, во-первых, гарантий прав личности быть уведомленной в соответствующие сроки в определенной процессуальной форме о правах и свободах, принятых по делу решениях, движении дела и т.д., во-вторых, уведомительных правоотношений между должностными лицами, осуществляющими производство по делу на разных стадиях уголовного судопроизводства.

Четвертый этап - с 1922 по 1960 гг. В УПК РСФСР 1923 г. количество норм, предусматривающих уведомление, по сравнению с УУС, уменьшилось почти в два раза и составило 54 правовых предписания, что, несомненно, указывало на снижение роли исследуемого института как гарантии реализации принципов уголовного судопроизводства того 'времени и ёго антидемократизацию.

Пятым этапом обозначен период действия УПК РСФСР 1960 г. (1960 -2001 гг.).

Количество норм, предусматривающих уведомление, увеличилось до 110. При этом уведомление предусматривалось во всех стадиях уголовного судопроизводства. Своевременная осведомленность приобретает огромное значение на пути охраны прав личности, реализации принципов уголовного судопроизводства и его назначения. Кроме того, в УПК РСФСР предусматривалась более широкая терминология относительно осведомленности участников. Здесь обозначен почти каждый случай уведомления (с непосредственным установлением срока его производства или возможного временного периода. Таким образом, институт уведомления в уголовном судопроизводстве стал на более высокую ступень развития.

УПК РФ 2001 г., восприняв от предшествующего закона большую часть норм об уведомлении, существенно расширил настоящий правовой институт, увеличив число участников уведомления, случаев, требующих его осуществления, конкретизировал сроки. Тем не менее следует отметить незавершенность правовой регламентации уведомительной деятельности в уголовно-процессуальном законодательстве и необходимость продолжения ее совершенствования.

2. Правовая сущность уведомления в уголовном судопроизводстве состоит в том, что оно исторически объективно возникло в ходе развития уголовно-процессуального законодательства. В настоящее время представляет собой деятельность участников уголовного судопроизводства по доведению до заинтересованных лиц в соответствующей процессуальной форме их прав и обязанностей, информации о произведенных процессуальных действиях и I принятых решениях, затрагивающих их права и свободы при производстве по уголовному делу, а также систему правоотношений, выступая частью правовых гарантий, урегулированных уголовно-процессуальным законом.

3. Значение уведомления в реализации принципов уголовного судопроизводства состоит в том, что оно является незаменимым элементом приобретения процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, обеспечения их прав и исполнения обязанностей. Уведомление служит одной из гарантий обеспечения реализации общих положений при производстве отдельных процессуальных действий, в ходе которых лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязано своевременно известить участника уголовного процесса о том, где и когда будет проводиться то или иное процессуальное действие, предоставив ему необходимое время для подготовки своей защиты или отстаивания своих интересов, а также о результатах, полученных в ходе проведения процессуального действия. Кроме того, уведомление имеет важное значение при принятии по делу процессуальных решений, затрагивающих интересы участников судопроизводства, которые подлежат обязательному уведомлению с целью защиты их прав и свобод, а также обеспечения права на обжалование этих решений.

4. Уведомление является самостоятельным специфическим правовым институтом, отвечающим характерным признакам относительно обособленного комплекса норм, которые, регулируя общественные отношения, возникающие по поводу уведомления, устанавливают участников извещения, полномочия государственных органов, права и обязанности юридических и физических лиц, вовлеченных в систему правоотношений в сфере уведомления, процедуру (формы уведомления, сроки, порядок направления), ответственность (санкции) за невыполнение требований норм УПК РФ. Правовые нормы указанного института содержатся не только в УДК РФ, но р других нормативно-правовых актах.

Таким образом, мы имеем дело со сложным, многосторонним явлением уголовно-процессуального права, поскольку правовое регулирование института уведомления обширно и многогранно. Однако все нормативно-правовые акты, так или иначе регулирующие порядок уведомления, выступают в качестве некого единого целого, формирующего данную правовую систему и наполняющего ее конкретным нормативным содержанием.

5. Участники уведомления — это государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, которые обладают обязанностью уведомлять и (или) правом быть уведомленными, в связи с чем могут I вступать в сферу уголовно-процессуальных отношений, осуществляя права и исполняя обязанности, возложенные на них уголовно-процессуальным законом или должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело.

Проведенный анализ позволил выделить значительный круг участников уведомления, которые уведомляют, уведомляют и уведомляются или только уведомляются.

6. В широком смысле под процессуальным сроком уведомления понимается ограниченный промежуток времени или момент наступления процессуально значимых событий, установленный уголовно-процессуальным законом или актом индивидуального правоприменения Дознавателя1, следователя, прокурора, суда (судьи), на протяжении которого в одностороннем порядке уведомляется (извещается) участник уголовного судопроизводства о принятом решении или процессуальном действии, в целях охраны и осуществления прав и законных интересов граждан и организаций, скорейшего завершения производства по уголовному делу и реализации назначения уголовного судопроизводства. I |

В узком смысле процессуальный срок уведомления может рассматриваться как установленный уголовно-процессуальным законом или органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором, судом (судьей) определенный промежуток времени, в рамках которого осуществляется единичное (одномоментное) уведомление о чем-либо.

7. Значение сроков уведомления состоит в том, что, будучи предусмотренными в УПК РФ и (или) установленными в ряде случаев должностными лицами, в производстве которых находится уголовное дело, они носят делопроизводственный или процессуальный характер, являясь гарантией защиты прав и свобод личности, осуществляемой в целях достижения позитивного

•'I I юридического эффекта, и средством обеспечения быстроты производства по уголовным делам, отвечая назначению уголовного судопроизводства.

Анализ проблем правового регулирования процессуальных сроков убедительно свидетельствует о том, что действующее уголовно-процессуальное законодательство не отвечает современным требованиям, а потому нуждается в дальнейшем совершенствовании. В этой связи встает задача пересмотра правовых норм о процессуальных сроках и научного поиска оптимальных вариантов их применения и соблюдения с целях охраны прав, интересов и свобод личности в уголовном судопроизводстве.

8. Уведомление-документ — это процессуальный акт, предусмотренный к | уголовно-процессуальным законом, иными нормативными актами, а в ряде случаев не имеющий правового регулирования (выработанный практикой), содержащий сообщение лицу, вовлеченному в сферу уголовного судопроизводства, о чем-либо, при этом порождающий уголовно-процессуальные правоотношения, служащий гарантией прав участников и соблюдения принципов уголовного процесса, а также достижения назначения уголовного судопроизводства. 1 1

Процессуальный порядок составления документа-уведомления является частью общей юридической техники изготовления процессуальных документов и включает в себя: использование юридической терминологии в сочетании с доступностью для всеобщего понимания; юридических конструкций, предусмотренных в УПК РФ, а также иными законами и ведомственными нормативными актами; правил наиболее рационального составления и правильного, грамотного изложения его элементов.

Проект

Федеральный закон х ,

О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2002, № 22, ст. 2027; № 30, ст. 3015.) следующие изменения:

1. Дополнить статью 11 частью второй и третьей, а соответствующие части считать четвертой и пятой:

2. Суд, прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания при осуществлении производства по делу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязаны своевременно уведомлять участников уголовного судопроиз

V. I водства об их правах, принятых в отношении них процессуальных решениях, проведенных процессуальных действиях и обеспечить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы участников, если иное не предусмотрено законом.

3. В случаях отсутствия в статьях, подлежащих применению, предписаний об уведомлении суд, прокурор, следователь, дознаватель, орган дозна | ния при осуществлении производства по делу уведомляют участников уголовного судопроизводства по их ходатайству или по собственной инициативе, за исключением случаев, когда это может привести к разглашению данных предварительного расследования или помешать производству по делу».

2. Часть 1 статьи 96 изложить в следующей редакции:

1. По просьбе задержанного о месте его нахождения незамедлительно уведомляются близкие родственники, родственники, близкие лица, защитник, а также администрация по месту работы (учебы) или предоставляется возможность такого уведомления самому задержанному. При отсутствии близких родственников, родственников, близких лиц, защитника, администрации по месту его работы (учебы) данные лица* ставятся в известность в кратчайшие сроки, но не позднее 12 часов».

3. Часть 1 статьи 134 изложить в следующей редакции:

Г. Суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор, следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Реабилитированному незамедлительно направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием».

4. Дополнить кодекс статьей 164' следующего содержания:

Статья 164'. Порядок вызова для производства следственных и иных процессуальных действий

1. Свидетели, потерпевшие, а также иные лица вызываются для производства следственных и иных процессуальных действии повесткой. В повестке указываются, кто и в каком качестве вызывается, для производства какого следственного или иного процессуального действия, основные права вызываемого, к кому u no какому адресу он должен*явиться, dáma, время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается вызываемому под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого для производства следственных и иных процессуальных действий, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку вызываемому.

3. Вызываемое лицо обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин оно может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается для производства следственных и иных процессуальных действий через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы.

5. Военнослужащий вызывается для производства следственных и иных процессуальных действий через командование воинской части.

6. Иной порядок вызова допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела». i

7. Дополнить статью 232 частью 2 следующего содержания:

2. Лица, подлежащие явке в судебное заседание вызываются по правилам, предусмотренным в статье 164' настоящего Кодекса».

8. Часть третью статьи 423 изложить в следующей редакции:

3. При задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно ставятся в известность его родители (законные предстак I вители) и защитник. В случае невозможности незамедлительного уведомления родители (законные представители) и защитник ставятся в известность в возможно кратчайшие сроки, но не позднее 12 часов».

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.