Уточненные математические модели статического деформирования и устойчивости многослойных оболочечно-стержневых конструкций и высоко-точные численные методы их исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Луканкин Сергей Анатольевич

  • Луканкин Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 419
Луканкин Сергей Анатольевич. Уточненные математические модели статического деформирования и устойчивости многослойных оболочечно-стержневых конструкций и высоко-точные численные методы их исследования: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2021. 419 с.

Оглавление диссертации доктор наук Луканкин Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ МНОГОСЛОЙНЫХ ОБОЛОЧЕК ПО ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ

ПАРАМЕТРАМ

1.1 Вводные замечания

1.2 Геометрическая модель оболочки сложной геометрии

1.3 Особенности определения векторных и тензорных полей в математических моделях оболочек

1.4 Фиктивная деформация поверхности

1.5 Классификация математических моделей (теорий) многослойных оболочек по геометрическим параметрам

1.6 Распределение трансверсальных компонент тензора напряжений в поперечном направлении трансверсально-мягкого слоя, описываемого уравнениями различных классов

1.7 Общие выводы

ГЛАВА 2. УТОЧНЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОКРИТИЧЕСКОГО

СТАТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ РАВНОВЕСИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ОБОЛОЧЕК СО СЛОЯМИ ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ

2.1 Вводные замечания

2.2 Геометрическая модель многослойной оболочки сложной

геометрии

2.3 Закон распределения векторных и тензорных полей параметров напряженно-деформированного состояния в трансверсально-мягком слое заполнителя по поперечной координате

2.4 Моделирование сопряжения слоев в элементарной ячейке многослойной оболочки

2.5 Обобщенное вариационное уравнение

2.6 Вариация потенциальной энергии деформации несущих слоев

2.7 Вариация работы внешних сил

2.8 Вариация потенциальной энергии деформации трансверсально-мягкого слоя заполнителя

2.9 Система разрешающих уравнений математической модели механики деформирования многослойного оболочечного

фрагмента

2.10 Линеаризованные уравнения нейтрального равновесия. Кинематические соотношения

2.11 Линеаризованные уравнения нейтрального равновесия. Вариационное уравнение

2.12 Система уравнений нейтрального равновесия

2.13 Уточненная математическая модель среднего изгиба трехслойных сферических и цилиндрических оболочек с трансверсально-мягким заполнителем произвольной толщины при термосиловом

нагружении

ГЛАВА 3. ГИБРИДНЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА

ТОЧНОСТИ И ЧИСЛЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1 Вводные замечания

3.2 Гибридные конечные элементы высокого порядка точности для решения одномерных задач механики деформирования оболочек типа

С.П.Тимошенко

3.3 Численный алгоритм построения лагранжевого конечного элемента с численным интегрированием для решения линейных краевых задач статического осесимметричного деформирования тонких оболочек в рамках модели типа .П.Тимошенко

3.4 Гибридный суперэлементный метод высокого порядка точности для численного решения двумерных краевых задач механики деформируемого твердого тела

ГЛАВА 4. ВЫСОКОТОЧНЫЕ АЛГОРИТМЫ ПОСТРОЕНИЯ ЧИСЛЕННЫХ РЕШЕНИЙ ОДНОМЕРНЫХ УРАВНЕНИЙ МЕХАНИКИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ СТЕРЖНЕВЫХ И ОБОЛОЧЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ, ОСНОВАННЫЕ НА МОДИФИЦИРОВАННОМ МЕТОДЕ ИНТЕГРИРУЮЩИХ

МАТРИЦ

4.1 Вводные замечания

4.2 Модифицированный метод интегрирующих матриц и оценка его точности при

использовании разных типов аппроксимирующих

функций

4.3 Апробация численного метода. Сравнение с классическими модельными

задачами

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕРЖНЕЙ И ОБОЛОЧЕК

ВРАЩЕНИЯ

5.1 Вводные замечания

5.2 Численное исследование устойчивости прямого стержня с малой сдвиговой жесткостью при осевом сжатии с кручением

5.3 Численное исследование неклассических задач устойчивости плоских криволинейных стержней

5.4 Численное исследование неклассических задач устойчивости цилиндрических оболочек

ГЛАВА 6. СТАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПОТЕРИ

УСТОЙЧИВОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕГО

ДАВЛЕНИЯ

6.1 Вводные замечания

6.2 О действии на оболочку следящего и не следящего гидростатического

давления

6.3 Построение точного решения задачи о классических и неклассических ФПУ цилиндрической оболочки

6.4 Численные результаты и их анализ

Глава 7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ

СОСТАВНЫХ ОБОЛОЧЕЧНО-СТЕРЖНЕВЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

7.1 Вводные замечания

7.2 Математическое моделирование механики деформирования и устойчивости топологически сложных слоистых многосвязных составных оболочечно-стержневых систем

7.3 Моделирование механического поведения при потери устойчивости прямоугольной пластины, имеющей на одной из кромок подкрепление в виде прямолинейного стержня

7.4 Моделирование потери устойчивости соединяемых через шпангоут

цилиндрических оболочек при некоторых видах нагружения

Глава 8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИКИ

ДЕФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ТИПОВЫХ ТРЕХСЛОЙНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

КОНСТРУКЦИЙ

8.1 Вводные замечания

8.2 Компонентное представление соотношений математической модели механики деформирования и устойчивости многослойных оболочек со слоями переменной толщины

8.3 Матричный алгоритм численного моделирования задач статики и устойчивости многослойных оболочек вращения

8.4 Уточненное математическое моделирование механики деформирования зон законцовок трехслойных панелей из полимерных композиционных

материалов

8.5 Построение оптимального алгоритма определения достоверных значений параметра критической нагрузки и функций формы потери устойчивости многослойных оболочек вращения со слоями переменной

толщины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уточненные математические модели статического деформирования и устойчивости многослойных оболочечно-стержневых конструкций и высоко-точные численные методы их исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обширный класс современных изделий технического назначения составляют тонкостенные конструкции, которые с точки зрения расчетных схем можно трактовать, как топологически сложные составные оболочечно-стержневые структуры с элементами (подструктурами) сложной геометрии. При проектировании к ним часто предъявляют ряд взаимоисключающих по отношению друг к другу требований. И только использование композиционных материалов в качестве основных конструкционных материалов позволяет исключить эти противоречия, что позволяет получать конструкции одновременно с большей весовой отдачей, высокими ресурсными показателями, радиопрозрачностью, звуко- и теплоизоляционными свойствами и т.д., соблюдая при этом, требуемую степень технологичности и минимизацию трудоемкости при ее изготовление.

Как известно, прочностной анализ является одним из основных элементов этапа проектирования новых образцов техники и сводится, как правило, к математическому моделированию с целью выявления несущий способности конструкции, ее ресурсного потенциала, что ведет за собой решение задач статического деформирования, устойчивости и колебаний в рассматриваемом случае - сложных пространственных оболочечно-стержневых структур из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Развитие математических моделей, служащих для описания механики деформирования оболочечных и стержневых подструктур, в том числе и многослойных, численных методов их исследования позволяет создавать эффективные расчетные схемы и вычислительные процедуры, имитирующие реальные условия функционирования конструкций. Однако, ориентация на более глубокую проработку процессов деформирования, механизмов потери устойчивости и колебаний конструкций, общая доминирующая тенденция на снижение степени риска при разработке новых изделий, заставляет исследователей уделять пристальное внимание проблемам глубокой детализации структуры реального элемента конструкции в соответствующих математических моделях при максимально полном учете специфики его работы в нормальных и экстремальных условиях.

Приведенные причины стимулируют проведение исследований в области разработки математических моделей и методов расчета многослойных пластин и оболочек, стержневых элементов, которые, как правило, являются расчетными схемами подструктур рассматриваемых конструкций или их фрагментов.

Аргументируя актуальность темы, следует указать на одну из негативных тенденций, характеризующих современное состояние этапа разработки изделий машиностроения в нашей стране, а именно на жесткую изоляционистскую и санкционную политику, проводимую против

РФ с целью ее сдерживания. Следствием такой политики является запрет на использование современного иностранного технологического и аналитического оборудования, современных импортных конструкционных материалов и специализированных программных комплексов в областях техники, имеющих приоритетное развитие для РФ. Следует отметить, что при принятии зарубежными фирмами-разработчиками запрета или ограничений на использование в РФ программных комплексов твердотельного моделирования и конечно-элементного анализа, то можно констатировать, что процесс разработки новых изделий, вероятно просто остановится, что обусловлено почти полным отсутствием подобных отечественных разработок.

Здесь на первый план выходит основная задача, встающая перед российскими разработчиками специализированного программного обеспечения, включенная в программные документы, определяющие дальнейшее развитие науки и техники в стране - создание отечественных проблемно-ориентированных программных комплексов, имеющих более мощный и развитый функционал, чем зарубежные аналоги. Однако, на сегодняшний день известен только один полномасштабный конечно-элементный комплекс отечественной разработки, который доведен до стадии коммерческого продукта, имеющий поддержку и продолжающий дальнейшее развитие - многофункциональный пакет программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «ЛОГОС» (http://logos.vniief.ru/).

В связи с вышесказанным, представленные в работе результаты теоретических и численных исследований, в части: разработки классификации математических моделей многослойных оболочек, основанной на четком геометрическом описании континуума многослойной структуры оболочки и позволяющей сопоставить математическую модель механического поведения элемента конструкции с его реальной структурой и геометрией; разработки нелинейной комбинированной дискретно-структурной математической модели механики деформирования и устойчивости многослойных оболочек со слоями сложной геометрии; непротиворечивых математических моделей устойчивости стержневых и оболочечных элементов конструкций; математической модели механики деформирования и устойчивости цепных многослойных оболочечно-стержневых конструкций - могут служить основой для создания новых дискретно-структурных типов конечных элементов многослойных оболочек, базирующихся на послойном описании и привлечении систем гипотез и учитывающих изменение метрики в поперечном направлении. Такой класс конечных элементов будет иметь более высокие функциональные свойства в плане описания и охвата расчетных схем реальных оболочечных подструктур, чем оболочечные элементы входящие в библиотеки современных зарубежных программных комплексов.

Разработанные в диссертационной работе вычислительные методы и реализующие их программные комплексы могут служить алгоритмической и программной основой для

разработки альтернативных основанным на конечно-элементном подходе программным комплексам. Ориентированные на уточненное моделирование механики статического деформирования и потери устойчивости конструкций определенного класса (например, цилиндрических оболочек, служащих расчетными схемами для бесконечного числа реальных элементов конструкций в различных областях техники) разработанные вычислительные методы могут быть использованы для решения вопросов оценки точности, сходимости и приделов применимости вновь разрабатываемых программных комплексов. Разработанное в рамках работы над диссертацией программное обеспечение может быть использовано в качестве эталонного, а полученные с его помощью решения, могут служить в качестве эталонных решений, как на этапе тестирования новых программных комплексов, так и при решении различных задач для реальных элементов конструкций.

В этой связи разработка уточненных математических моделей механики деформирования и устойчивости стержневых и оболочечных элементов конструкций, составленных из них конструкций, разработка высокоточных вычислительных методов и алгоритмов исследования таких задач с реализующими их программными комплексами является актуальной теоретической и практической задачей.

Степень разработанности темы исследования.

1. Широкое использование в современных изделиях авиационной и космической техники, судостроении и других отраслях машиностроения высокомодульных и высокопрочных композиционных материалов, сталей и сплавов с повышенными физико-механическими и прочностными характеристиками привило к широкому применению в них тонкостенных конструкций, построенных по моноблочным и монококовым конструктивно-силовым схемам и не имеющих явно выраженного силового набора. В отличие от традиционных, имеющих продольный и поперечный силовые наборы, воспринимающие «свои» доли нагрузки, элементы моноблочных конструкций воспринимают весь спектр нагрузок и находятся в преимущественно сложном моментном напряженно-деформированном состоянии (НДС). Широкое применение в таких конструкционно-силовых схемах находят трехслойные конструкции, использование которых обеспечивает дополнительную весовую отдачу, технологичность и снижение общей себестоимости всей конструкции. Указанные трехслойные элементы конструкций состоят из двух тонких жестких несущих слоев, изготовленных из высокопрочного материала и воспринимающих основную нагрузку и слоя заполнителя между ними, выполняющего функции обеспечения совместности работы несущих слоев. Как правило, заполнитель изготавливается из специальных материалов и имеет конструкцию, обеспечивающую превалирующую трансверсальную жесткость и, в целом, более низкие массовые характеристики, чем у материала несущих слоев. Следует особо отметить, что

принятый универсализм трехслойных конструкций (обеспеченный современными конструкционными материалами) приводит к появлению в них большого числа нерегулярностей: закладных деталей, местных усилений, усложнений структуры пакета слоев, зон резких изменений геометрических параметров и т.д. Естественным образом, такое положение приводит к необходимости усложнения разрабатываемых математических моделей и, прежде всего, в плане учета в них произвольности геометрии слоев. Оценка несущей способности для таких конструкций должна включать и

обязательный расчет на устойчивость, т.к. наиболее часто причинами их разрушения или нарушения работоспособности являются как раз общая потеря устойчивости всей конструкции или ее элементов [4].

Широкое применение в технике трехслойных конструкций, начавшееся на рубеже пятидесятых годов прошлого века, потребовало развитие исследований в области их механического поведения, что привило к созданию в механике деформируемого твердого тела отдельного направления, связанного с разработкой математических моделей и методов расчета многослойных тонкостенных конструкций, созданием моделей и численных методов анализа многослойных пластин и оболочек. Отметим, что основным направлением развития теории многослойных пластин и оболочек стало логическое обобщение разработанных математических моделей для однослойных, а позднее и трехслойных пластин и оболочек на более широкие классы исследуемых объектов - многослойные оболочки, структура пакета слоев которых может быть самой разнообразной. Научная литература по указанному направлению насчитывает значительное число публикаций. Не претендуя на полноту описания этапов становления теории многослойных и, в частности, трехслойных тонкостенных конструкций, выделим основные моменты и направления их развития.

2. Теория оболочек начала развиваться со второй половины девятнадцатого века. Среди первых работ можно отметить работы Г. Арона (построение уравнений математической модели оболочки из уравнений теории упругости). Начало современной теории связывают с работами А.Лява, АБэссета и Х.Лэмба. В развитие теории оболочек значителен вклад отечественных ученых В.З.Власова, Б.Г.Галеркина А.П.Гольденвейзера, И.А.Кильчевского, А.И.Лурье, Х.М.Муштари, В.В.Новожилова, П.Ф.Папковича, что нашло отражение в многочисленных статьях и монографиях [27,37,39,76,109]. Дальнейшее развитие ей было дано в трудах С.А.Алексеева, И.А.Алумяэ, И.А.Биргера, В.В.Болотина, А.С.Вольмира, И.И.Воровича, Э.И.Григолюка, К.З.Галимова, Г.Ю.Дженелидзе, М.С.Корнишина, В.Н.Паймушина, А.В.Саченкова, И.Г.Терегулова, В.И.Федосеева, К.Ф.Черныха и других отечественных и зарубежных ученых.

Отметим, что в основе любой теории оболочек (математической модели) лежит идея, являющаяся следствием особой геометрической формы оболочечного элемента конструкции, когда один из его основных размеров (толщина) значительно меньше двух других, что позволяет принимать предположения о характере изменения функций в поперечном направлении (в направлении толщины), явно выделяя их зависимость от толщины в законах распределения и тем самым снижая размерность задачи. Основы такого подхода были заложены в работах О.Коши и С.Пуассона. В последующем разработкой различных аспектов теории оболочек занимались такие отечественные ученые, как И.Н.Векуа [25], В.З.Власов [27],

A.П.Гольденвейзер [39], Н.А.Кильчевский [76], А.И.Лурье [105], Х.М.Муштари и И.Г.Терегулов [106,108] и другие.

Отметим значительный вклад отечественных ученых и в вопросы теории трехслойных конструкций и, прежде всего, фундаментальные работы А.Я.Александрова, Э.И.Григолюка,

B.И.Королева, Л.М.Куршина, А.П.Прусакова, А.П.Рабиновича, Н.Г.Тамурова, П.П.Чулкова, а также работы ученых Казанской школы механики - Х.М.Муштари, Н.К.Галимова, В.Н.Паймушина, А.В.Саченкова, И.Г.Терегулова и других.

Многовариантность математических моделей трехслойных пластин и оболочек послужила причиной появления широкого разнообразия теорий и разрешающих уравнений для многослойных пластин и оболочек. Точность и пределы применимости этих теорий, определяются принятыми системами базовых гипотез и допущений, отражающих большое разнообразие конструктивного исполнения тонкостенных конструкций. О многообразии подходов в этом разделе механики конструкций можно судить по обзорам [84, 199, 220], монографиям [53,72], а также справочной литературе [2]. Не останавливаясь на подходах формирования моделей оболочек методом разложения по толщине и асимптотическом методе, рассмотрим более подробно основной метод приведения трехмерных уравнений теории упругости к двумерным уравнениям теорий пластин и оболочек - методе гипотез. Обзор работ и классификацию методов приведения можно найти в работах И.И.Воровича [30], Н.А.Кильчевского [75] и А.П.Гольденвейзера [38].

В обзоре Э.И.Григолюка и Ф.А.Когана [44] все подходы к построению математических моделей многослойных пластин и оболочек, основанные на методе гипотез, делятся на два направления. К первому направлению относятся непрерывно-структурные модели [62, 220], основанные на привлечении единых гипотез для всего пакета слоев оболочки. Здесь порядок системы уравнений не зависит от числа слоев. Ко второму направлению относятся дискретно-структурные математические модели, предполагающие послойное принятие систем гипотез, при этом порядок системы уравнений уже определяется количеством слоев в пакете.

С.А. Амбарцумян работой [5] положил начало направлению в методе гипотез, когда весь пакет слоев подчинен единой кинематической гипотезе - классической гипотезе Кирхгофа-Лява. Библиографию по этому направлению можно найти в [44]. Но наибольшее развитие получили теории многослойных пластин и оболочек, в основе которых лежит привлечение уточненной гипотезы типа С.П.Тимошенко. По этому вопросу имеются многочисленные публикации, например [82 ,86,177,206,214 и др.].

Представляющий практический интерес подход, предложенный Б.Я.Кантором и В.В.Науменко [73], а для произвольных перемещений разработанный В.Н.Паймушиным [116], базируется на привлечении для пакета слоев гипотезы типа С.П.Тимошенко с явным выделением угла поперечного сдвига. В работе [85] предложен вариант представления соотношений этой модели, основанный на выделении группы альтернативных слагаемых, позволяющий более рационально строить ее численную реализацию.

E.Reissner в работе [234] использовал послойное привлечение статических и кинематических гипотез, получившее название дискретно-структурного подхода к формированию уравнений модели. Им рассмотрены трехслойные пластины с заполнителем в предположении о безмоментности несущих слоев и работе заполнителя только на поперечный сдвиг. Отметим, что анализ литературы по трехслойным конструкциям показывает, что разнообразные математические модели трехслойных пластин и оболочек формируются но основе принятия различных допущений, определяющим фактором для которых является жесткость заполнителя. Для несущих слоев чаще всего принимается классическая кинематическая гипотеза Кирхгофа-Лява или они рассматриваются безмоментными, а для достаточно жестких заполнителей привлекаются гипотезы типа С.П.Тимошенко. Многочисленные исследования по трехслойным конструкциям, проведены и за рубежом. Уяснению масштабов исследований и достигнутых результатов служат подробные обзоры L.M.Habip [213] и A.K.Noor [220].

Среди многочисленных подходов к построению дискретно-структурных теорий многослойных пластин и оболочек наибольшее распространение получили два подхода. Один из них принято называть принципом континуализации [13], предложенный В.В.Болотиным и позволяющий переходить от слоистой к квазиоднородной однослойной оболочке, которая энергетически эквивалентна исходной многослойной. Цикл исследований В.В.Болотина нашел обобщение в написанной совместно с Ю.Н.Новичковым монографии [14].

В наиболее общей постановке теория многослойных оболочек построена Э.И.Григолюком и П.П.Чулковым [50,51]. Согласно обзору [44] принципы, заложенные в указанную математическую модель, нашли широкое применение и обобщение в научной литературе и сформировали второе направление в построении дискретно-структурных моделей многослойных оболочек.

В соответствии с этим подходом математическая модель многослойной оболочки, основанная на гипотезе «ломаной линии» Григолюка-Чулкова предполагает послойной принятие гипотез, когда все слои многослойной оболочки, независимо от их упругих свойств, рассматривается как обособленные оболочки, работающая в рамках гипотезы типа С.П.Тимошенко. Такой подход дает возможность максимально унифицировать и алгоритмизировать задачу. Теория многослойных оболочек на основе гипотезы «ломаной линии» развита в трудах Э.И.Григолюка по трехслойным оболочкам [42,43] и распространена на многослойные оболочки в совместных работах с П.П.Чулковым [50,51 ,52 ,211].

На подходе Э.И.Григолюка и П.П.Чулкова основаны разнообразные варианты математических моделей, использованные для практических задач. Их различные варианты обобщены Э.И.Григолюком и Г.М.Куликовым в совместной монографии [47].

В работах [87,101,102,130] автора диссертационного исследования приведена полная система соотношений новой дискретно-структурной теории многослойных оболочек, получившей название комбинированной линейной теории неоднородных многослойных оболочек со слоями сложной геометрии. Базовые гипотезы, допущения и математическая реализация комбинированной теории основаны на принципах уточненной теории слоистых оболочек со слоями средней толщины и является дальнейшим логическим развитием основных положений, исследованных в работах Э.И.Григолюка, А.П.Чулкова, В.Н.Паймушина, И.Х.Саитова. Континуум оболочки подразумевается образованным из произвольно чередующихся между собой в поперечном направлении (толщины) слоев, допускающих интерпретацию их механики деформирования в рамках кинематических моделей типа С.П.Тимошенко (как с учетом, так и без учета обжатия), классической модели Кирхгофа-Лява, либо как безмоментные. По охвату функциональных возможностей ее можно рассматривать как универсальную математическую модель широкого класса типовых расчетных схем многослойных оболочек в топологически сложных составных оболочечно-стержневых системах, обеспечивающую необходимый уровень детализации при прочностном анализе. Физические соотношения комбинированной теории, выведенные из условий стационарности смешанного функционала Рейсснера, позволяют учитывать неоднородное распределение трансверсальных напряжений по толщине многослойного пакета при сохранении их непрерывности на поверхностях раздела слоев и соблюдении граничных условий на лицевых поверхностях. Все зависимости установлены для случая существенного различия метрики и ориентации базисных векторов смежных слоев.

Состояние научной литературы показывает, что в настоящее время число научных публикаций, касающихся аспектов математического моделирования механики деформирования многослойных оболочек значительно сократилось, что является следствием общего состояния

фундаментальных исследований по механике оболочек. Анализ публикаций, представленных в известных зарубежных обзорах [204,205,207,208,220] показывает, что основное внимание авторов сегодня направлено на рассмотрение различных вариантов математических моделей, базирующихся на более общих гипотезах относительно характера распределения напряжений и перемещений по толщине слоя и пакета слоев в целом (см, например, [83] и [49]). В частности, рассматриваются варианты математических моделей, ориентированные на описание локальных эффектов, когда послойно используются уточнённые кинематические гипотезы типа С.П.Тимошенко или нелинейные законы распределения тангенциальных составляющих вектора перемещений в поперечном направлении. Такие гипотезы названы обобщенными гипотезами типа С.П.Тимошенко.

3. В своей основополагающей монографии В.В. Новожилов [110] обосновывает необходимость использования уравнений нелинейной теории упругости при исследовании задач упругой устойчивости. В.В. Новожилов указывает на тот факт, что линеаризованные уравнения классической теории упругости в каждом конкретном случае приводят лишь к единственному решению - единственной форме равновесия. Однако это не отвечает физической составляющей задачи, т.к. в действительности тело при одних и тех же условиях закрепления и нагрузки имеет несколько возможных положений равновесия, реализуемых с разной вероятностью, что отражает факт наличия неустойчивых форм равновесия. Отсюда автором формулируется вывод необходимости не только нахождения форм равновесия, но и изучения их устойчивости. Совершенно четко и ясно В.В. Новожиловым сформулированы основы теории определения критических нагрузок - так называемый статический

критерий упругой устойчивости. Приводятсмя его вариационные формулировки.

Начальный теоретический вклад в решение вопросов, связанных с проблемой упругой устойчивости пластин и оболочек внесли работы, выполнены Грасгофом [212], Брессом [204], Брайном [205]. Первые практические исследования, среди которых можно указать работы, проведенные Лоренцем [217], С.П.Тимошенко [194,195], Саутуэллом [236] основывались на классическом подходе, предполагающем отыскание минимальной внешней нагрузки -критической нагрузки, при которой «наряду с исходной формой равновесия упругой системы может существовать другая, бесконечно близкая к ней, форма равновесия этой системы» [4].

Проблемам устойчивости упругих систем посвящены многочисленные монографии и научные статьи. В монографии [29] А.С.Вольмира обобщаются теоретические и экспериментальные результаты, полученные в этом направлении за первую половину прошлого века. В работе подробно изложены практические вопросы устойчивости обособленных стержней (в том числе и тонкостенных), стержневых систем, пластин и оболочек канонических очертаний. Монография отличается наличием большого числа экспериментальных данных,

которые могут быть использованы современными исследователями в качестве справочных и эталонных материалов.

Следует отметить занимающие значительное место в области упругой устойчивости результаты теоретических и практических исследований Н.А.Алфутова [4], В.В.Болотина [15], А.С.Вольмира, Б.А.Куранова и А.Т.Турбаивского [28], Э.И.Григолюка и В.В.Кабанова [54], , А.Н.Гузя [57], Л.Г.Доннела [60], Р.Б.Рикардса и Г.А.Тетерса [179], и других отечественных и зарубежных ученых.

Монография В.В.Болотина [15] посвящена теории устойчивости стержней и тонкостенных конструкций при действии неконсервативных нагрузок. Автором указывается на возрастающую актуальность этого направления в связи с бурным развитием авиации и космонавтики. В этой фундаментальной работе рассмотрены общие принципы устойчивости равновесия упругих систем, развитие постановок задач об упругой устойчивости, приводится соответствующая обширная библиография. Обоснованы пределы использования классических подходов. Рассмотрены критерии применимости динамического метода исследования устойчивости (метода малых колебаний вблизи положения равновесия). В отдельной главе рассмотрены многочисленные задачи для стержней при неконсервативных видах нагрузки (следящих сил). Особая глава посвящена актуальным проблемам устойчивости упругих тел в потоке газа.

Перечисляя основополагающие работы исследователей в области устойчивости равновесия упругих систем, следует выделить монографию Э.И.Григолюка и В.В. Кабанова [54]. В монографии с энциклопедической полнотой рассмотрены основные проблемы упругой устойчивости оболочек. В работе приведена история развития теории, описаны и анализируются результаты экспериментальных исследований, рассмотрены различные постановки задач для цилиндрических, конических и сферических оболочек при различных видах и вариантах их нагружения и закрепления.

Известная монография [4] Н.А.Алфутова, вышедшая в серии «Библиотека расчетчика» издательства «Машиностроение» охватывает, как пишет автор сравнительно узкий круг вопросов, связанных с устойчивостью тонкостенных упругих систем при статических нагрузках. В монографии на базе современных представлений теории упругой устойчивости, подробно рассматриваются различные формулировки статических критериев устойчивости, на основе которых выводятся вариационные уравнения и основные соотношения, их применение иллюстрируется решением ряда конкретных задач устойчивости стержней, пластин и оболочек.