Уточненная оценка загрязнения воздушного бассейна промышленно развитого региона с учетом снежного мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Максимова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимова, Наталия Викторовна
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ АТМОСФЕРЫ
1.1. Влияние метеорологических факторов на пе-. ренос и рассеивание примесей в атмосфере
1. 2 . Контроль за уровнем загрязнения воздуха
1.3. Оценка загрязнения атмосферы с учетом действующей нормативной базы
1.4.Унификация экологических критериев защиты окружа'ющей среды
Выводы
Задачи исследований
2. ХАРАКТЕРИСТИКА АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1.Методика и результаты инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу
2.2.Динамика выбросов вредных веществ в атмосферу на территории Тульской области
2.3. Загрязнители атмосферы и их доля в валовом выбросе на территории Тульской области
Выводы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ г.ТУЛЫ И РАЙОННЫХ ГОРОДОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВРЕДНЫМИ ВЫБРОСАМИ
3.1.Загрязнение снежного покрова
3.2. Методика расчета выпадения веществ, выбрасываемых промышленными источниками в атмосферу, по данным загрязнения снежно
3.3 . Усовершенствованная методика определения выбросов веществ в атмосферу при сокращенном числе анализируемых проб снега
Выводы
4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ АНАЛИЗОВ И РАСЧЕТОВ НА ЭВМ ЗАГРЯЗНЕНИЙ АТМОСФЕРЫ
ОТ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1.Расчет рассеивания вредных веществ от тепловых электростанций на ЭВМ
4.2.Определение зависимости между концентрацией сернистого ангидрида и оксидов азота в приземном слое атмосферы и содержанием серы и азота в снежном покрове
4.3.Построение карт выпадения вредных веществ вокруг тепловых электростанций
Выводы
5. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИЙ С
ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ
5.1.Точность и достоверность экологического контроля
5.2.Определение экологических последствий при анализе промышленного контакта с окружающей средой
5.3.Оценка показателей экологического состояния природно-технической геосистемы
5.4.Информационная база для принятия экспертных решений
5.5.Математическое моделирование оценки экологического состояния территорий на основе теории нечетких множеств
Выв оды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уточненная оценка загрязнения воздушного бассейна промышленно развитого региона с учетом снежного мониторинга»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На пороге XXI века неблагоприятное воздействие на окружающую среду приблизилось к такому уровню, что оно уже угрожает самому существованию человечества. Выводы в докладе экспертов ООН (июнь 1997 г.) указывают на продолжающееся опасное загрязнение окружающей среды. Только за последние три года столетия глобальные природоохранные проекты потребуют неотложных затрат в размере 60 0 млрд. долларов США.
В комплексной проблеме защиты окружающей среды особую озабоченность вызывает загрязнение атмосферы. Дыхание - наиболее интенсивный биохимический контакт человека с окружающей средой, процесс биологически безостановочный и наименее поддающийся применению средств индивидуальной или групповой защиты и контроля. Опасность антропогенного загрязнения атмосферы усугубляется тем, что источники загрязнения сосредоточены на площадях, где живут и работают люди - в промышленно развитых регионах.
Проблема загрязнения атмосферы не является изолированной. Воздушные массы переносят вредные выбросы на значительные расстояния. В результате в благополучных с экологической точки зрения районах загрязняются почва, растительность, водоемы.
В настоящее время контроль загрязнения атмосферного воздуха на исследуемой территории осуществляется путем экспериментальных замеров концентраций веществ в приземном слое атмосферы. Эти замеры позволяют выявить «мгновенные» (за период 2 0 минут) концентрации вредных веществ в воздухе. Приземные концентрации зависят от количества выбрасываемых веществ, высоты источника, параметров струи выбрасываемых газов и метеорологических условий. Для получения достоверных данных о максимальных и средних концентрациях веществ в воздухе необходимо провести очень большое число измерений. Это может быть выполнено путем создания разветвленной сети постов по контролю чистоты атмосферного воздуха на исследуемой территории. Эпизодические замеры концентраций вредных веществ в воздухе не дают полной картины загрязнения территории выбросами от источников и не позволяют оценить с достаточной точностью массу вредных веществ, выбрасываемых из этих источников.
Для расчета максимальных приземных концентраций вредных веществ в настоящее время применяется методика ОНД-91, утвержденная Госкомгидрометом. На основании этой методики различными институтами разработаны программы расчета рассеивания веществ на ЭВМ. Программы расчета позволяют определить значения максимальных концентраций веществ при наиболее опасных скоростях ветра и построить карты изолиний возможных концентраций веществ в приземном слое атмосферы вокруг источников выбросов, а также произвести расчет средних концентраций веществ в приземном слое атмосферы за определенный период с учетом "розы ветров". Однако при инвентаризации источников могут быть не учтены неравномерность выделения вредных веществ, отказы пылегазоочистных аппаратов и т.д., что может в десятки раз снизить расчетные показатели загрязнения территории.
Расчетные значения интенсивности выпадения сульфатов и нитратов отличаются от измеренных по загрязнению снежного покрова от 10-50% до 200% и даже 900%. Резкое отличие расчетных и измеренных значений интенсивности выпадения сульфатов и нитратов объясняется, вероятно, не только неточностью исходных данных инвентаризации выбросов, неучетом дополнительных низких источников, но и несовершенством используемых моделей.
Необходимость совершенствования существующих региональных систем контроля состояния воздушного бассейна и регулирования промышленных выбросов определяет научную и практическую актуальность настоящей работы.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематических планов МНТП "Прогноз", "Экологически чистое горное производство" и Федеральной целевой программы "Интеграция".
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является установление новых и уточнение известных закономерностей загрязнения снежного покрова выведением загрязнителей из атмосферы для более достоверной оценки состояния воздушного бассейна территории, подверженной воздействию выбросов вредных веществ промышленных предприятий.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что повышение достоверности оценок состояния воздушного бассейна обеспечивается адекватными моделями теории нечетких множеств и использованием данных о загрязнении снежного покрова исследуемой территории, позволяющих с достаточной точностью определять суммарное выпадение веществ в любой точке территории за длительный зимний период.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: достоверная оценка выбросов загрязнителей в атмосферу может быть осуществлена только при постоянном ежегодном пополнении базы данных количественными показателями, отражающими связь образования пылега-зовых выбросов с данными загрязнения снежного покрова, и использовании единой согласованной системы инвентаризации источников загрязнения атмосферы на территории промышленно развитого региона; принятие решений при оценке экологической ситуации в условиях неопределенности эффективно реализуется экспертным методом на основе теории нечетких множеств.
НОВИЗНА ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ : разработаны методические положения оценки загрязнения атмосферы, отличающиеся тем, что динамика интенсивности выбросов загрязнителей в атмосферу уточняется по мере развития существующей базы данных ; проведена инвентаризация источников загрязнения атмосферы на нескольких крупных промышленных предприятиях г. Тулы, позволившая разработать проекты нормативов ПДВ с учетом перспективных планов реализации мероприятий по снижению пылегазовых выбросов и текущего контроля эффективности этих действий с использованием информационной технологии; разработаны методические положения и математические модели для расчетов интенсивности выпадения веществ от нескольких источников по данным загрязнения снежного покрова; обосновано применение разработанной методики для ориентировочных расчетов при минимальном числе анализируемых проб снега; разработаны математические модели для оценки воздействия промышленных предприятий на атмосферу на основе аппарата теории нечетких множеств, позволяющие повысить эффективность принятия решения за счет базы данных, дополненной информацией о загрязнении снежного покрова.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической статистики, теории вероятностей, математической физики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований интенсивности образования пылегазовых выбросов в атмосферу; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными интенсивности выбросов загрязнителей в атмосферу (в среднем отклонения не превышали 30 %).
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что разработан единый подход к инвентаризации выбросов загрязнителей в атмосферу расчетным методом. Разработаны математические модели образования пылегазовых выбросов в зависимости от данных загрязнения
10 снежного покрова, что повышает эффективность САПР экологической экспертизы на всех этапах проектирования и эксплуатации промышленных предприятий. Разработаны комплексы математических моделей для уточненной оценки интенсивности выпадения веществ от источников загрязнения, что позволяет более объективно определять вклад предприятий в загрязнение.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные методические положения оценки воздействия предприятий на воздушный бассейн были использованы на промышленных предприятиях г. Тулы, аналитической группой Тульского областного общества по охране природы и позволили получить достоверные прогнозные оценки предельно допустимых выбросов загрязнителей в атмосферу, а также разработать комплекс эффективных технических мероприятий по контролю за выбросами. Основные научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебно-методические материалы по курсу "Промышленная экология. Защита биосферы" для студентов специальности 32 07 00 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" .
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г.Тула, 1996-2000 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессор
11 ско-преподавательского состава ТулГУ (г.Тула, 19962000 гг.), на 1-й Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (г.Тула, 1996 г.), на 2-й Международной конференции по экологическому образованию "Между школой и университетом" (г.Тула, 199 6 г.), на 1-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Наука и экологическое образование. Практика и перспективы" (г.Тула, 1997 г.), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Тульского областного общества охраны природы (г.Тула, 1997 г.), на научных чтениях "Белые ночи" (г.Санкт-Петербург, 1997 г.), на 2-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности "Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы" (г.Тула, 1998 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований имеется 9 публикаций.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из 5 глав, изложенных на 248 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 23 иллюстрации, приложение из 9 таблиц и 22 иллюстраций, список литературы из 139 наименований.
Автор диссертационной работы выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Э.М. Соколову за постоянную методическую помощь и ценные консультации.
12
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Максимова, Наталия Викторовна
Выводы
1. Основными задачами экологического контроля являются: формирование информационной базы состояния и изменений окружающей среды, получение необходимой и достаточной,по критериям полноты, точности и достоверности информации о воздействиях и состоянии окружающей природной среды, выявление случаев вредных воздействий на отдельные компоненты или природную среду в целом.
2. Основополагающими критериями объективности выступают точность и достоверность информации, адекватно определяющие эффективность принимаемых решений.
3. Реальный процесс формирования природно-технической геосистемы в общем случае является процессом с большей степенью неупорядоченности, обусловленной неоднозначностью, условностью и количественной неопределенностью нормативных требований к технологическим процессам, экологическому контролю.
4. Задача экологического районирования решается с использованием теории нечетких множеств. Перекрытие зон рассматривается как общий, а не частный случай. Приведенные теоретические результаты показывают, что зоны между крупными источниками загрязнения разделяются до некоторой степени. Аналогичные подходы можно также разработать для анализа более сложных проблем, в которых требуется принять решение одновременно о размещении многих источников и распределении соответствующих зон.
5. Теория нечетких множеств дает общую основу для анализа пространственных факторов поведения человека в сложных и неточно определенных условиях.
192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности динамики загрязнения атмосферы и последующего загрязнения снежного покрова с учетом состава загрязнителей и плотности их поверхностного распределения и разработаны методические положения, обеспечивающие эффективную оценку состояния воздушного бассейна с привлечением теории нечетких множеств, что имеет важное социальное значение для промышленно развитых регионов России.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что в качестве средства контроля за воздействием промышленных источников загрязнения атмосферы на окружающую среду целесообразно использовать данные о загрязнении снежного покрова исследуемой территории.
2. Обосновано методическое положение о том, что инструментом реализации существующей региональной нормативной базы может стать территориальный сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами, разработанный и согласованный природоохранительными службами административно-территориальных подразделений. Применительно к условиям Тульской области создана электронная версия проекта такого документа в системе Т/ОЫООиБ 98 .
3. Разработаны методические положения оценки
193 воздействия промышленных предприятий на атмосферу, которые позволяют реализовать единый методический подход к инвентаризации источников загрязнения воздушного бассейна, прогнозировать интенсивность образования пылегазовых выбросов и контролировать состояние атмосферы, используя косвенные показатели загрязнения атмосферы.
4. Рекомендовано компенсировать старение данных с использованием метода экстраполяции значений информации на основе ретроспективных данных об отображаемом процессе, параллельно накапливая и систематизируя опытные данные по режимам эмиссии загрязнителей в течение длительного времени.
5. Установлено, что оценка относительного вклада источников загрязнения зависит от наличия эффективных критериев и методов комплексной оценки суммарного загрязнения. Универсальный метод суммарной оценки загрязнения воздуха должен удовлетворять следующим требованиям: наличие единого безразмерного показателя для сравнения источников и уровней загрязнения в пространстве и времени.
6. Рекомендовано использование аппарата теории нечетких множеств для оценки результатов измерения и контроля, а следовательно, и оценки экологического состояния природно-техни-ческой геосистемы.
7. Предложен метод формирования комплексных показателей оценки на основе частных показателей, выраженных с помощью аппарата нечетких множеств.
8. Предложена методология применения аппарата теории нечетких множеств в экспертных системах поддержки принятия решений в природоохранной деятельности.