Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Михантьев, Анатолий Иванович

  • Михантьев, Анатолий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 219
Михантьев, Анатолий Иванович. Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 1985. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михантьев, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТО РАБОТЫ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

3. ВЛИЯНИЕ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ ВЗА1ШДЕИСТВШ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов, определяющих сроки начала, продолжительность и ход размножения.

3.2. Величина кладки.

3.2.1. Теоретические аспекты величины кладки.

3.2.2. Сезонная изменчивость величины кладки. '

3.2.3. Годовая изменчивость величины кладки.

3.3. Зависимость величины гибели гнезд от времени начала кладки.

3.4. Механизм влияния метеорологических условий весны на продуктивность популяции.

4. ВЛИЯНИЕ НА ЧИСЛЕННОСТЬ УТОК БИОТИЧЕСКИХ' ( ВНЕШНЕ- И ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ) ФАКТОРОВ. ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ.

4.1. Роль хищничества в регуляции численности уток.

4.2. Адаптации уток к хищникам.

4.2.1. Морфологические приспособления.

4.2.1.1. Индивидуальные адаптации.

4.2.1.2. Групповая адаптация - половой диморфизм по окраске.

4.2.2. Этологические адаптации.

4.2.2.1. Индивидуальные адаптации- отвлекающие демонстрации

4.2.2.2. Групповая адаптация - территориальное поведение

4.3. Функции территориальности.-.

4.3.1. Территориальное поведение - регулятор плотности гнездящейся популяции.

4.3.2. Экологические следствия основной функции территориальности.

4.4. Роль внутривидовой и межвидовой конкуренции за гнездовые укрытия.

4.4.1. Микростации озера Кротовая Ляга.

4.4.2. Распределение утиных гнезд по микростациям.

4.5. Влияние взаимодействия экологических факторов на колебания численности уток.

5. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТЬЮ УТОК.

5.1. Регуляция численности хищников.

5.2. Управление межвидовыми связями.

5.3. Ветеринарно-профилактические мероприятия.

5.4. Устройство искусственных гнездовых укрытий.

5.5. Управление поведением.

5.6. Организационно-хозяйственные мероприятия.

5.7. Мелиорация угодий.

5.8. Культивирование диких кормовых растений и беспозвоночных.

5.9. Искусственное дичеразведение.

5ДО.Реакклиматизация и акклиматизация.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утки Северной Кулунды (Биологические основы биотехнии)»

Лесостепная зона Западной Сибири с её бесчисленными озерами, обладающими рекордной биологической продуктивностью, в недалеком прошлом изобиловала водоплавающей дичыо и была одной из основных областей её воспроизводства в стране. Еще в 1934 году А.Н. Формозов писал: " Для ландшафта этой области вереницы серых гусей,тянущихся под вечер с озера на посевы, тысячные табуны уток, собравшихся на кормных водоемах, и болотные луни, вьющиеся над тростниковыми зарослями, столь же характерны, как чередования грив и меж-гривных понижений, березовых колков и участков типчаково-ковыльной степи. Приуроченность богатейшего гнездовья водяных птиц именно к этой области - совершенно закономерное географическое явление. " ( 1934а, стр. 257 ).

В 1931 году в лесостепи Западной Сибири было заготовлено 1971 тыс.штук водоплавающих птиц ( Янушевич А.И., Золотарева О.С., 1947), что составило 36% союзных заготовок. В конце 40-х и начале 50-х годов численность уток здесь была настолько высокой, что местами они приносили ощутимый вред посевам зерновых культур. Но последние 30 лет наблюдается повсеместное быстрое оскуднение их запасов (Исаков Ю.А., 1969). Причины, обуславливающие снижение численности водоплавающих птиц, обсуждаются во многих работах ( Азаров В.И., 1977; Брауде М.ИУ; Гаврин В.Ф., 1966; Гаврин В.Ф. с соавт., 1974; Гагина Т.Н., 1972; Грачев В.А., 1972, 1977; Дробовцев В.И.,1972, 1977; Жданович C.B., 1931; Зверев М.Д., 1929; Иванов Г.К., 1972а,б, 19766; Кашкаров Д.Ю., 1963; Кищинский A.A., Флинт В.Е., 1972; Кри-вицкий И.А., 1965; Кучин А.П.Д972; Михантьев А.И., 1972; Михеев А.В, 1939; Перфильев В.И., 1972, 1977; Приклонский С.Г.,1958; Росляков Г.Е.,1977; Сапетина И.М., 1971; Сребродольская Н.И.,1977; Уатт К., 1971; Формозов А.Н., 1934а, 1937; Чельцов-Бебутов А.М.,1954; Шапошников U.K., 1947; Янушевич кЛ., Золотарева O.G., 1947 и многие другие).

Факторы, определившие снижение численности водоплавающих птиц, по своему происхождению делятся на две группы: естественные и антро-пические. В каждой группе есть факторы, влияющие на местообитания птиц, и факторы, вызывающие повышенную гибель уток и их потомства. Основной естественной причиной снижения численности утиных в Западной Сибири служат колебания уровня воды в озерах, связанные с циклическими изменениями гидрометеорологического режима. Кроме коротких, десяти - одиннадцатилетних циклов, совпадающих с периодичностью солнечной активности ( Максимов A.A., Понько Б.А., Сытин А.Г., 1979), в Западной Сибири резко проявляются и более длительные циклы Брик-нера продолжительностью 20 - 50 лет ( Шнитников А,Б., 1969). Эти циклы состоят из короткой фазы повышенной увлажненности ( трансгрессивной) и фазы пониженной увлажненности ( регрессивной), когда уровень озер падает. Эта фаза развивается медленно и по продолжительности в 2-3 раза превышает трансгрессивную. Индикатором этих процессов в Западной Сибири служит озеро Б.Чаны. Б текущем столетии зарегистрировано два цикла: первый с 1914 по 1950г., второй с 1951 года и продолжается до настоящего времени ( Шнитников А.Б., 1969; Шнитников А.Б., Смолякова A.M., Седова Л.И., 1982).

Изменения уровня воды обуславливают значительные колебания площади озер. По А.Д.Панадиади ( 1953 ) площадь оз. Б.Чаны на максимуме в 1914 году составила 4900 kw?, а к 1937 - 1940 годам снизилась до 2300 км^, т.е. более чем в два раза. Б течение всего цикла имеются всплески повышенной влажности с одиннадцатилетней периодичностью, которые несколько., нарушают ход этих более длительных циклов.

Колебания' уровня увлажненности особенно ярко проявляются на малых озерах юга Западной Сибири. Б силу их мелководности эти озера-блюдца с их отлогими берегами быстро мелеют и резко сокращаются по площади, а многие высыхают полностью. По данным Г.К. Корсакова( 1969, 1978) в Куйбышевском районе Новосибирской области полностьювысохли 90% займищ, 80% озер потеряли свое значение как выводковые.

По нашим наблюдениям в Северной Кулунде на территории 840 км^ с 1971Р 14.1кв.кмпо 1975 полностью высохли 15 озер площадью 17,0 кму/^тодии"в пойме реки Карасук. В сумме это составило 35,9% от общей площади водных угодий в 1971 году. Площадь оставшихся озер сильно сократилась, заросли тростников обсохли, были выкошены или вытоптаны скотом. Озера утратили свои защитные свойства. Условия для гнездования уток сохранились только на озере Кротовая Ляга благодаря его искусственному наполнению. Это составляет всего около 15% от гнездопригодных площадей в 1971 году ( Михантьев А.И., 1977а).

Сокращение численности водоплавающих птиц в результате усыхания озер было многократно усилено давлением факторов антропического происхождения.

Первое место среда этих факторов по силе воздействия- на численность водоплавающих птиц занимает охота, вернее, экстенсивная форма эксплуатации их ресурсов. С давних времен в Сибири практиковался промысел водоплавающих птиц орудиями массового лова ( Генерозов В.Я., 1934; Долгушин И.А., 1929; Зверев М.Д., 1929; Формозов А.Н.,1934а). За один загон отлавливалось до 10 тыс. уток и до I тыс.гусей. Один охотник - пленочник за сезон добывал до 3 тыс.уток. Широко практиковался также сбор утиных яиц, С.В. Жданович ( 1931) сообщал, что только на озерах Чановской системы в 1930 году было собрано около 9 млн. штук яиц и примерно столько же погибло при сборе.

В связи со снижением численности дичи промысел орудиями массового лова и сбор яиц были запрещены, но одновременно произошло увеличение числа охотников - любителей. Так в Новосибирской области в 1948 г. их было 1,5 тыс., а в 1981 зарегистрировано около 44 тысяч. Улучшилось вооружение и обеспеченность охотников транспортом.

Благодаря развитию сети дорог и авиации сейчас трудно найти водоем, который не посещался бы охотниками. Давление пресса охоты усилилось. Но, несмотря на постоянное снижение добычи, охотничье хозяйство практически не занимается воспроизводством дичи, биотехнические мероприятия или не проводятся или проводятся в мизерных масштабах.

Снижению численности водоплавающих птиц способствовало и бурное развитие сельского хозяйства - освоение целины и залежных земель. В Карасукском районе в настоящее время используется под пашню 44% территории ( Иванов Г.К., 19766). Распахиваются гривы, бывшие местом гнездования кряквы, серой утки, шилохвости, чирков. Пашня часто подходит к берегам озер. В результате для выпаса скота стали усиленно использовать берега озер, луга и солонцы, которые составляют в Карасукском районе около 31% территории. При выпасе скота и сенокошении большинство гнезд затаптывается скотом или гибнет под машинами ( Мануш С., 1975). Кроме того, резко ухудшаются защитные условия в местах гнездования, и повышается гибель гнезд по вше хищников.

В создавшихся условиях основными местами' гнездования водоплавающих птиц становятся сплавинные озера и -займища. В бу,цущем, даже при повышении обводненности, нельзя ожидать значительного увеличения численности утиных, а экстенсивная эксплуатация в прежних масштабах грозит окончательно подорвать их запасы. В целях повышения биологической продуктивности и сохранения природных богатств водоемов особую актуальность приобретает разработка теоретических основ и практических путей повышения численности водоплавающих птиц, что позволит в перспективе превратить дичеразведение в одну из отраслей сельского хозяйства.

Настоящая работа представляет собой раздел проблемы "Природные комплексы озерных котловин лесостепной зоны Западной Сибири,их рациональное использование, обогащение и оздоровление", которая с 1961 года разрабатывалась бывшей Барабинской экспедицией, затем лабораторией биоценологии Биологического института Сибирского отделения АН СССР под руководством доктора биологических наук, профессора С.С.Фолитарека. Основные результаты исследований по проблеме опубликованы в сборниках " Паразиты в природных комплексах Северной Кулунды" ( 1975 ), "Охрана и преобразование природы лесостепи Западной Сибири" ( 1976 ), " Биотехния. Теоретические основы и практические работы в Сибири" ( 1980 ), "Опыт комплексного изучения и использования Карасукских озер" ( 1982 ) и в ряде других публикаций сотрудников лаборатории и комплексантов.

В составе этой экспедиции изучение водоплавающих птиц в Северной Кулунде было начато О.Н.Даниловым ( 1969 ), с 1964 по 1969 год эти исследования вёл Г.К.Иванов ( 1972 а, б, 1976 а, б, и др.), который по их результатам защитил кандидатскую диссертацию ( Иванов Г.К., 1973). Автором проложены исследования О.Н.Данилова и Г.К.Иванова. Основной целью работы было изучение размножения уток, механизмов действия факторов, определяющих их численность в гнездовой период в условиях южной лесостепи Западной Сибири, и составление биологически обоснованной системы биотехнических мероприятий. Были поставлены следующие задачи:I) Определить влияние метеорологических факторов на продуктивность популяций; 2) И3учить плодовитость и её изменчивость; 3) Дать количественную оценку влияния хищничества на продуктивность, опре-. делить его роль в регуляции численности уток; 4) Изучить механизмы регуляции плотности гнездящейся популяции; 5) Охарактеризовать микростадиальное распределение гнезд разных видов уток; 6) Оценить влияние на продуктивность популяции внутривидовой и межвидовой конкуренции за территорию и гнездовые укрытия; 7) На основе полученных результатов, а также на базе опытных биотехнических работи обобщения литературных сведений дать принципиальную схему биотехнических методов управления численностью уток.

Многолетние стационарные исследования в перечисленных направлениях позволили впервые дать применительно к условиям южной лесостепи Западной Сибири системное представление о механизмах регуляции плотности, численности и продуктивности популяций уток и рекомендовать принципиальную схему системы биотехнических мероприятий по управлению численностью уток.

Работа имеет практическое значение. Сформулированные в ней представления о механизмах влияния метеорологических условий весны на продуктивность популяции могут использоваться для прогнозирования успешности размножения уток и тенденции изменения их численности на больших территориях, а также для определения оптимальных сроков открытия осенней охоты в конкретном году. Представленная схема биотехнических мероприятий может использоваться для составления обоснованных планов биотехнических работ в конкретных хозяйствах.

Автор глубоко признателен руководителю работы доктору биологических наук, профессору Сергею Семеновичу Фоштареку за помощь и советы, полученные в процессе работы и подготовки диссертации. Автор искренне благодарен сотрудникам кабинета биотехнии Дорофееву Ю.П., Шибанову В.В., Селивановой М.А., которые при обсуждении основных положений диссертации и в личных беседах высказали ряд критических.замечаний.

Автор благодарен д.б.н. Давыдовой М.С., ст.лаборанту Беловой О.С. за помощь в сборе и определении гнездовых паразитов уток, к.б.н. Воробьеву В.И. за помощь при статистической обработке материалов.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Михантьев, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Современное неблагополучное состояние запасов промысловых водоплавающих птиц является следствием одновременного влияния ряда негативных факторов естественного и антропического характера. На фоне регрессивной фазы увлажненности, начавшейся с 1951 года, и связанными с ней сокращением площадей и деградацией водно-бо-' лотных угодий, многократно усилилось отрицательное воздействие человеческой деятельности как на местообитания, так и непосредственно на численность птиц в результате экстенсивной формы эксплуатации их запасов.

2. В каждом конкретном году время начала и последующий ход размножения обуславливаются взаимодействием абиотических факторов (метеорологические условия весны) с внутренними физиологическими механизмами регуляции половой активности и факторами эколого-сексуального комплекса. Благодаря сезонной изменчивости величины кладки и разной выживаемости ранних и поздних гнезд, а в последующем и выводков, метеорологические факторы служат первопричиной ежегодных колебаний продуктивности и численности популяций уток.

3. Биотические факторы, влияющие на численность, подразделяются на внешнепопуляционные (хищники и конкурентные отношения между разными видами уток) и внутрипопуляционные (территориальное поведение и конкуренция за места устройства гнезд).

Хищничество - единственный экологический фактор, вектор действия которого на численность жертвы всегда направлен в одну сторону - на снижение. Меняться может только сила давления хшцничества на популяцию жертвы. Хищники осуществляют регуляцию численности уток по двум каналам. Во-первых, они снижают продуктивность популяций уток, уничтожая значительную часть яиц и птенцов. Во-вторых, формируют в,зависимости от соотношения других экологических факторов (численности хищников и уток, качества гнездовой территории, числа видов жертв и т.д.) такой уровень функционирования у уток видовых адаптивных механизмов регуляции плотности, который обеспечивает выживаемость гнезд, достаточную для существования популяции.

4. Под давлением хищничества у уток эволюционировал широкий спектр адаптации, которые можно разделить на две группы и четыре подгруппы. I. Морфологические адаптации: а - индивидуальные -криптическая окраска самок и защитная окраска селезней; б - групповая адаптация на уровне пары - половой диморфизм по окраске, характерный для многих видов уток, способствующий повышенному выживанию самок, а значит и потенциального потомства ярких селезней. 2. Поведенческие адаптации: а - индивидуальные - различные формы демонстрационного поведения, обеспечивающие выживание отдельной самки и ее гнезда; б - групповйя адаптация - территориальное поведение, функцией которого является рассредоточение гнездящихся пар. Как следствие территориальности, происходит,

9 . во-первых, рассредоточение'размножающихся пар во времени, что страхует популяцию от непредвиденных неблагоприятных погодных воздействий, и,во-вторых, расчленение местообитания на отдельные охраняемые участки, что ограничивает число пар, которые могут здесь одновременно загнездиться. В условиях пониженного давления хищников и повышения плотности гнездования, территориальное поведение является причиной массовой гибели яиц в брошенных и смешанных кладках, снижая продуктивность популяции.

5. Разные виды уток при гнездовании на сплавине обнаруживают избирательность к местам устройства гнезд, но в микростациях с хорошими защитными свойствами наблюдается внутривидовая и межвидовая конкуренция, следствием которой является значительное число смешанных одно- и многовидовых кладок и высокая гибель яиц в в таких гнездах.

6. Управлять численностью уток в целях увеличения их запасов можно, разрывая негативные связи с помощью биотехнии. Комплекс биотехнических мероприятий должен обеспечивать снижение гибели гнезд, яиц и молодых птиц в результате хищничества, межвидовой и внутривидовой конкуренции за пространство и укрытия, инвазий, инфекций и антропических влияний.