Утилизация техногенных отходов неорганических производств и отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, с применением СВЧ-энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Шустов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шустов, Сергей Владимирович
Условные обозначения и аббревиатуры.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор и задачи исследования.
1.1. Классификация отходов химических производств.
1.2. Отходы (вторичное сырье), содержащие благородные и редкие металлы.
1.3. Переработка отходов - шламов, счищаемых с установок производства азотной кислоты.
1.4. Переработка отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы.
1.5. Применение СВЧ-энергии для интенсификации химико-технологических процессов.
1.6. Методы извлечения и концентрирования благородных и редких металлов из растворов.
Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Пилотная и полупромышленная установки для проведения исследований по влиянию СВЧ-энергии на извлечение благородных и редких металлов.
2.2. Узел прокаливания отработанных платинорениевых катализаторов.
2.3. Дополнительные приборы и аппараты.
2.4. Исходные вещества и реактивы.
2.5. Методики проведения анализов.
2.6. Методики проведения экспериментов.
Глава 3. Разработка способа утилизации шламов - техногенных отходов производства азотной кислоты, содержащих металлы платиновой группы.
3.1. Способ селективного растворения основы шлама с получением концентрата металлов платиновой группы.
3.2. Выщелачивание металлов платиновой группы из шлама.
3.3. Сорбционное извлечение Pt, Pd и Rh из раствора в концентрат.
3.4. Гидрометаллургический способ утилизации шламов производства азотной кислоты.
3.5. Проведение пилотных и полупромышленных исследований использования СВЧ-энергии применительно к выделению металлов платиновой группы из шламов.
Глава 4. Разработка способа утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108.
4.1. Определение концентраций платины и рения в отработанном катализаторе КР-108.
4.2. Предварительные исследования гидрометаллургических способов утилизации отработанных платинорениевых катализаторов.
4.3. Разработка способов утилизации отработанного катализатора КР-108.
4.4. Пилотные и полупромышленные испытания по утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108 с применением СВЧ-энергии.
4.5. Промышленный способ утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108 с применением СВЧ-энергии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация техногенных отходов неорганических производств и отработанных катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, с применением СВЧ-энергии»
Уникальные по свойствам благородные и редкие металлы (БРМ) незаменимы в химической и нефтеперерабатывающей промышленности, электронике, электротехнике, медицине и других областях. Многообразие сфер использования этих металлов определяет неуклонное увеличение темпов их добычи и потребления. БРМ высоко ценятся и имеют постоянно высокую ликвидность на мировом рынке.
В последнее время особое внимание стало уделяться проблеме утилизации вторичного и техногенного сырья, содержащего благородные и редкие металлы, с целью извлечения ценных компонентов. Содержание БРМ в этом виде сырья в сотни и тысячи раз выше, чем в природном.
Одним из источников вторичного и техногенного сырья, содержащего БРМ, являются шламы, получаемые при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах азотной кислоты - за реактором окисления аммиака с платино-палладиево-родиевой каталитической системой в виде слоя сеток, и отработанные платинорениевые катализаторы риформинга углеводородов.
В процессе каталитического окисления аммиака в производстве азотной кислоты, вследствие высоких температур и давления, происходят потери металлов платиновой группы (МПГ) с поверхности катализаторных сеток в виде оксидов и металлических частиц, которые уносятся потоком газа по ходу технологической схемы и частично осаждаются на поверхностях оборудования. Получаемые в результате очистки оборудования шламы отличаются сложным химическим и фазовым составом. Присутствие части МПГ в шламах в виде труднорастворимых оксидов, а также преобладающее количество неблагородных металлов - компонентов конструкционных материалов аппаратуры, обуславливает сложность переработки данного вида сырья с целью извлечения и возврата вторичных платиноидов в оборот, в частности, для производства новых катализаторных сеток, что является актуальной проблемой на сегодняшний день.
При эксплуатации платинорениевые катализаторы риформинга углеводородов дезактивируются в результате зауглероживания поверхности платины, действия каталитических ядов, а также деструкции активного компонента. Когда дезактивация принимает необратимый характер, катализаторы необходимо перерабатывать с целью извлечения из них платины и рения. Учитывая значительные объемы образующихся отработанных платинорениевых катализаторов 200 т/год), их можно рассматривать как перспективное вторичное сырье для производства БРМ.
Известные на сегодняшний день технологии утилизации шламов и отработанных платинорениевых катализаторов в большинстве своем недостаточно эффективны и характеризуются невысокой степенью извлечения БРМ, высокой себестоимостью переработки, многостадийностью и длительностью технологических операций. Поэтому актуальной задачей является разработка новых, более эффективных технологий утилизации, а также поиск возможных путей интенсификации химико-технологических процессов.
Одним из способов интенсификации химико-технологических процессов является применение СВЧ-энергии, которая, в основном за счет активизации процессов массопереноса, позволяет существенным образом повысить скорости протекания химических реакций, увеличить степени извлечения БРМ в растворы и концентраты.
Цель работы заключалась в обосновании и разработке эффективных способов утилизации шламов, образующихся при очистке оборудования производств азотной кислоты, и отработанных платинорениевых катализаторов с целью извлечения БРМ с применением СВЧ-энергии.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Шустов, Сергей Владимирович
выводы
1. Проведен анализ отходов, образующихся при использовании катализаторов, содержащих благородные и редкие металлы, определены объекты исследования: шлам, получаемый при очистке поверхностей аппаратуры, расположенной в агрегатах производства азотной кислоты, содержащий 1,07 % Pt, 0,08 % Pd и 0,015 % Rh, и отработанный платинорениевый катализатор КР-108, которые отличаются химическим и фазовым составом.
2. Для проведения исследований по влиянию СВЧ-энергии на интенсификацию процессов извлечения благородных и редких металлов из содержащих их материалов разработаны и созданы оригинальные пилотная и полупромышленная СВЧ-установки. Емкости реакторов и выходные мощности СВЧ-излучения в этих установках равны соответственно 2 и 30 л, 1 и 5 кВт.
3. Экспериментально обоснованы режимы выщелачивания (соотношение Т:Ж, время, температура, количество восстановителя и т.д.) Pt, Pd и Rh из шлама и режимы извлечения Pt и Re из отработанного платинорениевого катализатора КР-108. Показано, что предварительное восстановление оксидов Pt, Pd и Rh, присутствующих в шламе, до металлов при помощи HCOONa с использованием СВЧ-энергии позволяет на 11,6-38,9 % повысить степень извлечения металлов платиновой группы (МПГ) в раствор при выщелачивании из шлама.
4. Для селективного извлечения Pt, Pd и Rh из растворов после выщелачивания проведены исследования с S- и 8,И-содержащими гетероцепными полимерными сорбентами-комплексообразователями -полимерным тиоэфиром и пергидро-(1,3,5-дитиазин-5-ил)метаном. Разработан новый способ получения концентрата МПГ, основанный на порционном введении сорбента-комплексообразователя в раствор, который позволяет повысить степень извлечения металлов в концентрат при одновременном снижении расхода сорбента-комплексообразователя.
5. Показано, что применение СВЧ-энергии на стадии сорбции МПГ, по сравнению с традиционным термическим нагревом, позволяет повысить степень извлечения Pt, Pd и Rh в концентрат на 0,7-41,8 % и сократить период времени сорбции в 2-3 раза.
6. Проведены пилотные и полупромышленные исследования использования СВЧ-энергии применительно к выделению МПГ из шлама производства азотной кислоты, а также платины и рения из отработанного катализатора КР-108. Уточнены технологические режимы и степени извлечения металлов для последующего проектирования промышленной СВЧ-установки.
7. На основе результатов исследований разработан способ утилизации шлама производства азотной кислоты, включающий перевод Р1, Рё и Ш1 в раствор с последующим их сорбционным извлечением и получением концентрата с содержанием МПГ не менее 89 %. Степени извлечения Р1:, Рё и Ш1 в концентрат составляют не менее 99,5, 99,7 и 97 % соответственно.
8. На основе результатов проведенных исследований разработаны промышленные способы утилизации отработанного платинорениевого катализатора КР-108, основанные на его полном растворении с последующим совместным или раздельным извлечением Р1 и Яе в концентрат. Предложенные способы обеспечивают степени извлечения Р1 и Яе не менее 99 и 98,5% соответственно при уменьшенных капитальных затратах и себестоимостью переработки по сравнению с действующей на ОАО «Приокский завод цветных металлов» (г. Касимов, Рязанская обл.) технологической схемой переработки отработанных платинорениевых катализаторов.
9. Разработан и изготовлен промышленный СВЧ-реактор с объемом 600 л и выходной мощностью СВЧ-излучения 50 кВт. Проведены его приемосдаточные испытания.
В заключение хотелось бы выразить благодарность моему научному руководителю - доктору технических наук, профессору Бескову Владимиру Сергеевичу за всестороннюю помощь при выполнении работы. Особую благодарность и глубокую признательность выражаю доктору технических наук Чернышеву Валерию Ивановичу и кандидату технических наук Тертышному Игорю Григорьевичу за ценные советы, творческое участие и помощь в подготовке диссертационной работы.