Утилизация побочных продуктов и отходов производства синтетических жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Байназарова, Элина Ленаровна

  • Байназарова, Элина Ленаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 157
Байназарова, Элина Ленаровна. Утилизация побочных продуктов и отходов производства синтетических жирных кислот: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Уфа. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байназарова, Элина Ленаровна

1. Пути утилизации побочных продуктов и отходов производства синтетических жирных кислот.

2. Характеристика исходного сырья и реагентов. Синтез и свойства целевых и промежуточных продуктов.

2.1. Побочные продукты производства СЖК.

2.2. Отходы производства СЖК.

2.3. Краткая характеристика применяемых реагентов.

2.3.1. Технический этилендиамин.

2.3.2. Спирт этиловый технический.

2.3.3. Поверхностно-активные вещества.ОП-7 и ОП-Ю.

2.3.4. Крекинг - остатки установок ТК-2, ТК-4 ОАО «НУНПЗ».

2.3.5. Растворитель нефрас А 150/330.

2.3.6. Натр едкий технический.

2.4. Синтез и свойства целевых и промежуточных продуктов.

2.4.1.Синтез смазочной добавки из отходов производства СЖК.

2.4.2. Синтез моноацилпроизводных ЭДА из фракции кислот С16-С22.

2.4.3.Синтез диацилпроизводных ЭДА из фракции кислот С16-С

2.4.4.Синтез 2-алкилимидазолинов из фракции кислот С16-С22.

2.5. Методы определения этилендиамина в техническом продукте и реакционной воде.

2.6. Описание методики определения ингибирующего эффекта.

2.7.Вывод ы.

3. Разработка технологии получения смазочной добавки к буровым растворам из отходов производства синтетических жирных кислот.

3.1. Описание методики исследования влияния смазочной добавки на свойства буровых растворов.

3.2. Подбор условий синтеза смазочной добавки из отходов производства СЖК.

3.3. Влияние смазочной добавки на триботехнические свойства полимерглинистого бурового раствора.

3.4. Технологическая схема получения смазочной добавки из отходов производства СЖК.

3.5. Выводы.

4. Разработка технологий получения ингибиторов коррозии из побочных продуктов и отходов производства СЖК.

4.1 .Исследование влияния технологических факторов на процесс получения концентратов 2-алкилимидазолинов из побочных продуктов и отходов производства СЖК.

4.2.Влияние элементной серы на процесс получения концентратов 2-алкилимидазолинов из побочных продуктов и отходов производства СЖК.

4.3.Разработка препаративных форм ингибиторов коррозии, получаемых из побочных продуктов и отходов производства СЖК.

4.4.Газовые выбросы и сточные воды производств ингибиторов коррозии ИКС-1 и ИКС-2.

4.5.Технологическая схема получения ингибиторов коррозии ИКСи ИКС-2.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация побочных продуктов и отходов производства синтетических жирных кислот»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В процессе развития промышленного производства одно из ведущих мест занимают проблемы охраны окружающей среды и рационального использования сырьевых ресурсов. Особенно остро стоят эти проблемы на предприятиях добычи нефти и нефтехимического комплекса, где из года в год случаются многочисленные аварии из-за прихватов бурильных инструментов и коррозии нефтепромыслового оборудования, сопровождающиеся загрязнением окружающей среды и большими экономическими потерями, или скапливается большое количество всевозможных отходов, загрязняющих как атмосферу, так и почвенные воды.

Несмотря на выполнение большого объема природоохранных мероприятий, существенного оздоровления экологической обстановки в этих отраслях не произошло. Некоторое снижение темпов загрязнения окружающей среды за последние годы, обусловлено скорее падением добычи нефти и сокращением объемов производства продуктов нефтехимического комплекса.

Одним из многоотходшкх процессов современной нефтехимии является производство синтетических жирных кислот (СЖК), где на тонну товарных кислот С5-С22 образуется 0,25-0,30 тонны кубовых кислот (побочные продукты производства), значительная часть которых закачивается в мазут, и 6-8 м3 сточных вод, содержащих сульфат натрия и большое количество органических веществ. Сточные воды этих производств скапливаются в специальных прудах накопителях - сульфатных прудах. Так, например, только в сульфатных прудах АО.'-Уфанефтехим", являющихся одним из крупнейших открытых хранилищ промышленных отходов Республики Башкортостан, за период эксплуатации производства СЖК скопилось около 300 тыс. м3 стоков, содержащих до 40 тыс. тонн органических продуктов (отходы производства СЖК), представляющих большую угрозу для окружающей среды.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью работы является разработка способов рационального использования побочных продуктов и отходов производства СЖК путем переработки их в продукты, предназначенные для предупреждения прихватов бурильных инструментов при проводке скважин и для защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Определение содержания индивидуальных карбоновых кислот в отходах производства СЖК.

2. Подбор условий синтеза смазочной добавки из отходов производства СЖК и исследование ее влияния на общетехнологические и эксплуатационные свойства буровых растворов.

3. Разработка безотходной технологии получения смазочной добавки к буровым растворам из отходов производства СЖК.

4. Разработка методов синтеза ацил-, диацилпроизводных этилендиа-мина (ЭДА) и 2-алкилимидазолинов из фракции кислот С16-С22 и исследование их бактерицидной активности и йнгибирующего эффекта.

5. Подбор условий синтеза концентратов 2-алкилимидазолинов и разработка малоотходной технологии получения ингибиторов коррозии из побочных продуктов и отходов производства СЖК.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследованием состава отходов производства СЖК, с применением методов газожидкостной хроматографии, установлено, что карбоновые кислоты в отходах производства СЖК, представляют собой смесь кислот Сб - С27, и их содержание в отходах достигает ~ 37,9%. Доля кислот Сю - Ció в этой смеси, составляет ~ 38,7%, а кислот Сп и выше ~ 59,5%. Кислоты, выделенные из сложных эфиров, количество которых достигает ~ 9,0% от массы отходов, являются смесью кислот Сз - С26. Содержание кислот Cio-Ció в этой смеси достигает ~ 66%, а кислот'Сп и выше -26,4%.

Экспериментально подтверждено, что ацил- и диацилпроизводные ЭДА, полученные взаимодействием этилендиамина с фракцией кислот С16-С22, обладают высокой бактерицидной активностью и полностью подавляют рост и развитие сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) при концентрации действующего вещества 10 мг/л. Алкилимдазолины, полученные циклизацией этих ацилпроизводных ЭДА, являются как бактерицидами, так и ингибиторами коррозии, которые при концентрации действующего вещества 10 и более мг/л полностью подавляют развитие СВБ и обеспечивают степень защиты от коррозии достигающую 99%.

Установлено, что ингибирующий эффект концентратов 2-алкилимид-азолинов может быть повышен, вовлечением в их синтез и других классов органических соединений, путем проведения процесса взаимодействия побочных продуктов и отходов производства СЖК с этилендиамином в присутствии элементной серы, по аналогии с известной реакцией Вильгеродта-Киндлера. 1

Разработаны препаративные формы применения ингибиторов коррозии, содержащие в своем составе, в зависимости от вида используемого сырья, 15 либо 20% концентрата 2-алкилимидазолинов, нефтяной растворитель А 150/330, 3% эмульгатора и до 5% депрессора, в качестве которого рекомендованы крекинг-остатки с установок ТК-2 или ТК-4 ОАО «НУНПЗ», обеспечивающие при дозировке 100 мг/л 99% ингибирующий эффект.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны безотходные," малосточные технологические процессы переработки отходов и побочных продуктов производства СЖК в смазочную добавку к буровым растворам и в ингибиторы коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования. Подготовлены и утверждены в заинтересованных организациях лабораторные регламенты на получение опытных партий смазочной добавки к буровым растворам из отходов производства СЖК и ингибитора коррозии ИКС-1 из побочных 7 продуктов производства СЖК. Технология получения ингибитора коррозии ИКС-1 апробирована в промышленных условиях и наработана опытная партия этого продукта в количестве 60 т для проведения опытно - промысловых испытаний.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных конференциях «Проблемы нефтегазового комплекса России», Уфа. - 1998г; «Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов России», Стерлитамак - 1999г; «Нефтехимия - 99», Нижнекамск - 1999т; общероссийских конференциях «Реактив-97» и «Реактив-98»; конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ 1997, 1998, 1999гг.

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 10 печатных .работ и получено два патента РФ на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Байназарова, Элина Ленаровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Найдены пути переработки побочных продуктов и отходов производства СЖК в нужные для народного хозяйства продукты - смазочную добавку к полимерглинистым буровым растворам и ингибиторы коррозии для защиты нефтепромыслового оборудования.

2. Установлено, что отходы производства СЖК имеют стабильный состав и содержат 44,5 - 45,3% кислот Сю и выше, находящиеся в отходах как в свободном состоянии, так и в виде сложных эфиров.

3. Подобраны условия синтеза и разработана безотходная технология получения смазочной добавки к полимерглинистым буровым растворам из отходов производства СЖК. Подготовлен и утвержден лабораторный регламент на получение опытной партии этого продукта.

4. Разработаны методики получения ацил-, диацилпроизводных ЭДА и 2-алкилимидазолинов из фракции жирных кислот С16-С22 Испытаниями синтезированных продуктов установлено, что ацил- и диацилпроизводных ЭДА проявляют высокую бактерицидную активность, но не обладают достаточным защитным эффектом. 2-Алкилимидазолины, при содержании их в пластовых водах 10 и более мг/л полностью подавляют рост и развитие СВБ и обеспечивают 97-99% степень защиты от коррозии.

5. Подобраны условия синтеза концентратов 2-алкилимидазолинов из побочных продуктов и отходов производства СЖК. Разработаны композиции ингибиторов коррозии, содержащие 15 и 20% концентратов 2-алкилимидазолинов полученных соответственно из побочных продуктов (ИКС-1) и отходов производства СЖК (ИКС-2),нефтяной растворитель А 150/330, 3% эмульгатора ОП-7 и до 5% крекинг-остатков установок

112 термического крекинга ТК-2 или ТК-4 ОАО «НУНПЗ», обеспечивающие при дозировках 100 мг/л 99% защитный эффект. 6. Разработаны малоотходные технологические процессы получения ингибиторов коррозии ИКС-1 и ИКС-2. Подготовлен и утвержден лабораторный регламент на получение опытной партии ингибитора коррозии ИКС-1, технология получения которого апробирована в промышленных условиях и наработана опытная партия этого продукта в количестве 60т.