Уступительно-противительные конструкции с двусторонней связью в современном русском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Перфильева, Наталия Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Перфильева, Наталия Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СТАТУС УСТШИЕШ10-ПР0ШВИТЕЛБНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
1.1. Уступительно-противительная конструкция как объект исследования.
1.2. Союзные средства.
1.3. Вид синтаксической связи.
1.4. Сетнтико-синтаксическии статус УПК.
ГЛАВА П. СТРУКТгаО-СЕМАНШЧЕСКИЕ КЛАССЫ УСТУБИТЕЛШО
ПРОШВИТЕЛБНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Собственно УПК.
2.2. Обобщённые и усилительные УПК
2.3. Основные оппозиции УПК.
ГЛАВА Ш. ВНУТРЕННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УСТУПИТЕЛЬНО-ПРОТИВИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1. Модальные характеристики ПЕ УЖ.
3.2. Видо-врегленные соотношения предикатов
3.3. Семантические и функциональные отношения менду компонентами частей УПК.
3.4. Итоговое представление о сложных УПК.
ГЛАВА 1У. УСТУПИТЕЙЬНО-ПРОТИВИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ
В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ.
4.1. Конструкции с параллельными членами
4.2. Конструкции со вторичной союзной связью
4.3. Имплицитная предакативность союзных конструкций в простом предложении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уступительно-противительные конструкции с двусторонней связью в современном русском литературном языке»
Представляемая работа посвящена структурно-функциональному анализу союзных уступительно-цротивительных конструкций (далее - УПК) с двухместным сошным показателем связи типа ХОТЯ - НО, КАК НИ - НО, ПУСТЬ - ЗАТО, ПРАВДА. - НО и т.п.- -союзных конструкций в сложном и простом предложении современного русского литературного языка. Например: ХОТЯ пятнадцать лет назад в ЯпонииИ^бшг^журшл под названием Человечество" , НО новый 5урналне имеет к нему ^никакого отношения, он ^просто взшгэтоназваше (Симонов). Именно такая, ПУСТЬ несколько идилшческая, НО искренняя мечта о коллективной работе и общем празднике воодушевляет как героев риьмов, так и его авторов (Божович). Для меня, занятого человека, обед был временем отдыха и свидания, а для жены и детей праздником, ПРАВДА, горотким, НО светлым (Чехов). Осень. Грустная осень. КАК НИ штa^cяJвдo^^^JЭПoэтизиpoвaть её, - ВСЁ РАВНО это конец тепла,^вета, щш красок^ ласкаетщх глаз (Б^знецова) * УПК - это понятие, денотат которого шире, чем предмет данного исследования - УПК с двусторонней синтаксической связью: уступительно-противительные отношения возможны между элементами уступительных и противительных конструкций.' Мы ограничиваем объект исследования потому, что в основе работы лежит следующая гипотеза: уступительно-противительные отношения представляют собой синтаксический смысл, который выражается определённым рядом синтаксических конструкций, разных по степени сложности внутренней структуры, и именно эти конструкции являются особым структурно-функциональным типом.
К анализу УПК в меру необходимости привлекаются также уступительные и противительные конструкции.
Своеобразие УПК определяется тем, что организующие их союзные скрепы состоят из уступительной части - ХОТЯ, К -местоимения НИ, ПУСТЬ, ПРАВДА, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО, которые являются подчинительными союзными средствами,- и противительной части - А, НО, ДА, ОДНАКО и т.п., используемых в сложносочиненном предложении.
До недавнего времени УПК исследовались в одном ряду с семантически близкими к ним уступительными [21, 85, 14 , 83,
150, 77, 140, 34, II, 79, 43, 190, 164, 72, 16, 37] или противительным [151, 172] сложным предложениям на том основании, что одну из частей двухместной союзной скрепы, чаще всего - вторую, считали факультативной;
Поскольку в организации данных конструкций участвуют и сочинительные, и подчинительные союзные средства, то в русской грамматической традищи интерес к сложным УПК возник в связи с разработкой проблемы соотношения подчинения и сочинения в сложном предложении [21, 119, 15, 18, 30, 13, 83, 44,
151, 166, 165], которая пока не имеет решения.
Сложные УПК привлекли внимание языковедов только в последнее время. Их анализируют как функционально-синонимичную группу в рамках структурно-сематического синтаксиса Чин Суан Тхань [181] и Е.А.Назикова [юг] .
Е.А.Назикова ограничивается постановкой вопроса о построении функционально-синонимичной группы УЖ, которые трак-тируются широко: к ним относятся все сложные конструкции с уступительной и противительной семами в их семантической структуре - как союзные, так и бессоюзные. Она отметила семантическую близость и некоторые структурные особенности конструкций, различающихся грамматическими средствами связи.
Более узкий подход к УПК даёт в своём диссертационном исследовании Чин Суан Тхань, рассматривая их только как сложные предложения с двухместным союзным показателем, Б работе выделены основные союзные скрепы, используемые в данных конструкциях» Б зависимости от формы первого компонента двухместных союзных скреп все УПК разбиты на пять групп. А каждая группа исследуется как синонимическая: её члены отличаются друг от друга некоторыми структурно-семантическими характеристиками, в зависимости от формы гвторого компонента союзного показателя. Результаты этого исследования представляют ценность щи изучении УПК: определении их статуса, изучении их внутреннего устройства;
В русистике представление об УПК связано со сложным предложением. А между тем УПК различаются степенью структур* ной сложности, иными словами, реализуются не только в .сложном предложении, но и во фрагменте простого, например: Теперь это был, ПРАВДА, шут, НО остроумный. и главное - без претензий (Гарин-Михайловский). Дядя ваш - он ХОТЯ ограниченный, ОДНАКО, насколько я могу судить, гуманный человек? (Тургенев).Рано или поздно он начинает тосковать ПУСТЬ И непо очень красивому, ЗАТО разушому существу (ЛЙт. газета, 1980, № 37).
В ряде работ говорится о способности некоторых союзных скреп, а именно: ХОТЯ - НО [140 , 34, 127, III, 45, 142], ХОТЯ - А, ХОТЯ - ДА» ХОТЯ - ЗАТО, ПУСТЬ - НО, ПУСТЬ - НО ЗАТО |39, III, 127], организовывать закрытый ряд однородных членов, Кроме того, А.Ф.Прияткина отмечает, что союзные скрепы типа ХОТЯ - НО являются стержнем конструкций со вторичной союзной связью [127] ♦
Итак, в лингвистической литературе в принципе намечены структурные типы УПК в простом предложении. Но в целом список скреп, используемых в этих конструкциях, является неполным, а сами конструкции не исследованы.
Актуальность предлагаемого исследования определяется тем, что союзные УПК широко используются в русском языке, а их семантическая специфика и грамматическая природа в литературе исчерпывающего объяснения не получили.
Исследование грамматической природы данных синтаксических структур имеет значение для разработки цроблемы соотношения сочинения и подчинения в сложном предложении, актуальной не только для русистики, но и для других грамматических традиций;7
Актуальность диссертационной работы состоит также и в том, что выделение УПК как особого структурно-семантического типа сложного предложения позволит уточнить и развить структурно-семантическую классификацию сложного предложения, а в связи с этим и типологию союзных средств, видов союзной связи. Исследование УПК в простом предложении затрагивает ряд проблем, которые активно разрабатываются при изучении союзных конструкций в простом предложении в рамках структурно-семантического синтаксиса; типология союзных конструкпий, виды синтаксической связи и некоторые др.
В контексте современных исследований, характеризующихся системным подходом при анализе явлений языка, в том числе и единиц различных синтаксических уровней, актуальное звучание приобретает и такой аспект изучения, как изоморфизм сложных
УПК и УПК в простом предложении, синтаксических структур, объединённых только функциональной общностью: все они выражают некий синтаксический смысл, который интуитивно улавливается и оценивается как уступительно-противительные отношения.
Всё это свидетельствует о том, что специальное исследование УПК, не в каком-нибудь одном - структурном, семантическом или стилистическом аспекте, а многоплановое, своевременно и полезно.
Предлагаемая работа имеет цель - определить и теоретически осмыслить особенности УПК, в сопоставлении с семантически близкими к ним уступительными и противительными структурами, а также выявить факторы, обусловливающие их употребление.
Для достижения поставленной цели ставится ряд задач:
1) обосновать семантико-синтаксический статус УПК;
2) описать внутреннее устройство основных структурных типов УПК;
3) наметить оппозиции основных структурно-семантических классов УПК;
4) выяснить, какие свойства УПК разной степени сложности структуры позволяют им служить средством выражения одного и того же синтаксического смысла.
Новизна работы. Работа представляет собой попытку разно-аспектного исследования УПК.
Исходя из положения, что каждый союзный показатель требует от конструкции каких-то определённых грамматических, семантических, стилистических характеристик, которые в констт рукциях с разными сошными средствами не совпадают, мы ограничиваем УПК от семантически смежных синтаксических структур -уступительных и противительных.
В работе УПК трактуются как конструкции, которые организованы двухместными союзными скрепами и выражают одновременно и уступительные, и противительные отношения мевду частями конструкции. Дополнен список двухместных союзных показателей, функционирующих в УПК, особенно в простом предложении?
На защиту выносятся следующие положения,
1. Сложные уступительно-противительные, уступительные и противительные конструкции семантически близки, имеют некоторые общие формальные признаки: это бинарность и закономерности комбинирования модально-временных планов'; Но УПК представляют автономный структурно-семантический тип сложного предложения: семантически они не тождественны ни уступительным, ни противительным предложениям," а в формальном плане отличаются от семантически близких конструкций двухместными союзными скрепами; видом синтаксической связи - взаимное подчинение. От уступительных предложений они также отличаются жёстким, фиксированным порядком частей.
2. Все УПК делятся на структурно-семантические типы, которые называются собственно УПК и обобщёнными УПК. Семантические различия собственно УПК и обобщённых УПК сводятся к тому, что в первых недостаточное основание представляет собой событие, единичное, с конкретными параметрами, а во вторых - тип события, один из параметров которого назван обобщённо.
В структурном плане обобщённые УПК и собственно УЖ составляют бинарную привативную оппозицию гипотетичности / негипотетичности. В собственно УПК действует тенденция к координированию временных и модальных форм предикатов, а в обобщённых УПК в равной степени возможны как модальный
- то контраст предикативных единиц (далее - ПЕ), так и модальная корреляция, причём модальный контраст акцентирует, что основание, названное ПЕх, отвергнуто или недостаточно для данного результата как тип события, В УПК обоих типов проявляется тенденция к асимметрии ПЕ; а структурную симметрию, в том числе и структурный параллелизм, пары соотносительных лексических элементов они используют для выражения сопоставления, противопоставления, ограничения, возмещения,
4. Подобно сложным УПК, УПК в простом предложении -конструкции с параллельными членами, конструкции со "вторичной" союзной связью - имеют жёсткую бинарную структуру, выражают уступительно-противительные отношения между событиями. Но в простом предложении предикативность частей УПК, не явля-вдихся сказуемым, носит имплицитный характер.
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования УПК могут оказаться полезными при разработке таких фундаментальных проблем современной синтаксической науки, как:
1) соотношение видов союзной связи между ПЕ сложного предложения;
2) типология показателей союзной связи и место двухместных союзных скреп в ней;
3) соотношение уступительной и противительной семантики;
4) изоморфизм союзных конструкций простого и сложного предложения. Все эти вопросы в большей или меньшей степени, но достаточно активно разрабатываются в современной лингвистике. Результаты, полученные в диссертации, также могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по синтаксису и синтаксической стилистике современного русского языка, а также при лексикографическом описании союзных средств.
- п
Характеристика материала. Эмпирической базой исследования является картотека объёмом около 3500 уступительно-противительных фраз с двухместным показателем союзной связи и вспомогательная выборка объёмом в 800 уступительных и противительных фраз с одноместным союзным показателем. Основная выборка является сплошной: при её формировании не отдавалось предпочтений тем или иным союзным скрепам.
В картотеке представлены разные функциональные стили современного русского языка: это, во-первых, примеры из художественной, научной, публистической литературы, во-вторых, данные частной переписки и записи фраз, услышанных в устной речи. Основную часть выборки составляют примеры из русской художественной и научной литературы XIX и XX веков^; больше представлена проза, в меньшей степени поэзия и драматургия. Обработке подвергались и некоторые переводы произведений иностранной литературы^.
Степень расцросо^анённости интересующих нас конструкций в произведениях различных жанров не одинакова и связана, видимо, с индивидуальными авторскими предпочтениями. Так, богатый материал для выборки дают произведения Ф.М.Достоевского, К.М.Симонова, А.Рыбакова, А.Ананьева. В целом же частотность данных структур невелика: нередко отдельный источник -статья, рассказ или даже повесть - дают один-два примера.
Наш материал конфронтирует с тезисом Р.М.Гречишнико-вой о том, что уступительно-противительные конструкции встречаются в произведениях XIX в., а "для современной же нормы их употребление не характерно" [j4Q, с. 67].
Список основных источников дан в конце работы в приложении J& I.
Именно поэтому полный список источников не приводится в работе;
Методика исследования. Для решения поставленных задач в исследовании применяются метод сопоставительного описания и метод лингвистического эксперимента,
В процессе исследования метод сопоставительного описания предшествует применению метода лингвистического эксперимента, т.е. сначала материал анализируется как данный - извлечённый из источников - с использованием элементов статистического и дистрибутивного анализа. И только в отдельных случаях возникает необходимость в лингвистическом эксперименте, сущность которого, по Л^В.Щербе, состоит в проведении различного рода операций над непосредственно данным материалом [18з] . Окружения, в которых выступают союзные скрепы, представляют собой разнообразные по составу комплексные образования, и число подобных окружений практически необозримо. Поэтому эксперимент есть рациональный способ решения задачи - поиска того, что может иметь место, а не того, что встречается обычно, чаще всего. Как определяет Л.Л.Бабалова, "эксперимент -выявляет те запреты на употребление языковых единиц, в частности, например, союзов, которые могли не обнаружиться в обследуемом материале и мимо которых так часто проходит исследователь, опираясь на наиденные им в результате наблюдения факты" ¡7, с. 8]*
Для того чтобы раскрыть дистрибутивные свойства союзных показателей, используются следующие приёмы - элементы трансформационного анализа:
I) субституция союзных скреп и их компонентов в одних и тех же окружениях;
2) варьирование модальных и временных планов ПЕ;
3) включение или элиминирование различных; элементов;
4) изменение порядка следования элементов конструкции.
При определении грамматической и смысловой правильности предложений автор ориентировался на собственную интуицию -интуицию носителя русского языка как родного, а в сомнительных случаях предлагал эти фразы информантам.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Композиционно она строится таким образом, что в первой главе определяются исходные понятия исследования, статус УПК, во второй - намечаются фнкциональные типы УПК и их оппозиции, а третья и четвёртая глава посвящены исследованию механизма сложных УПК и УПК в • простом предложении, В заключении полученные результаты сопоставляются с теми задачами, что были сформулированы во введении, В приложении № I дан список основных цитируемых источников, а в приложении ^ 2 - список использованной специальной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Перфильева, Наталия Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом нашего исследования были конструкции с двусторонней синтаксической связью, эксплицитно выраженной двухместными союзными скрепами, построенными по схеме: "уступительный компонент., противительный компонент.".
Цель исследования состояла в том, чтобы осмыслить семанЛ тическую и грамматическую природу УПК, определить факторы, обусловливающие их употребление в речи«
Проделанное исследование показало, что УЖ с двухсторонней союзной связью представляют собой особый класс конструкции, который различается между собой степенью сложности их внутренней структуры: это сложные УПК, УЖ с параллельными членами, УПК со вторичной союзной связью. По сравнению с уступительными и противительными конструкциями,они гораздо более информативны. Говорящий, употребляя их, более дифференцированно обозначает отношения между событиями, названными частями конструкции: фиксируется как уступительный, так и определенный аспект противительных отношений, УЖ с большей интенсивностью, чем уступительные или адверсативные конструкции, передают отношения между событиями, одно из которых осознается как недостаточное (или отвергнутое) основание, а второе - как результат, противоположный ожидаемому. Отношения обратной обусловленности событий и отношения их контрастного сосуществования представляются этими конструкциями как одинаково важные для говорящего.
Главным объектом исследования были сложные УЖ, оказавшиеся в выборке доминантными. Это закономерно, ибо в языке функция - выражать связи и отношения между событиями - принадлежит сложному предложению. Чтобы понять природу УПК в простом предложении, потребовалось также обратиться к анализу сложных конструкций.
Статус сложных УПК как особого структурно-функционального типа сложного предложения определяется тем, что они, в отличие от уступительных и противительных конструкций, организованы двухместными союзными сцепами, отображающими особый вид синтаксической связи - взаимное подчинение - и детерминирующими жесткую бинарную структуру предложения.
Каждому типу союзных скреп соответствует своя УПК, которая обозначает определенные специфические отношения между частями и имеет особенности внутреннего устройства.
И именно союзные скрепы вносят важнейший вклад в семантическую структуру данных конструкций. Оппозиций между классами УПК, а также отдельными конструкциями связаны с различиями союзных скреп, организующих противопоставляемые структуры.
В зависимости от функции уступительного компонента двухместной союзной скрепы - союзная это функция или функция союзного слова - все рассматриваемые конструкции делятся на два класса: собственно УПК (ХОТЯ/ХОТЬ, ПУСТЬ/ПУСКАЙ, ПРАВДА., КАК НИ, НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО) и обобщенные УПК (КТО НИ, ГДЕ НИ, КАКОЙ НИ и т.д.). А эти классы, в свою очередь, делятся на разряды в зависимости от формы первого компонента двухместной сог-юзной скрепы и от значения, которое он вносит в семантику УПК.
Так, если уступительный компонент ХОТЯ просто фиксирует уступительные отношения между названными событиями, то КАК НИ интенсивнее обозначает их. А в обобщенных УПК именно прономи-нальная лексема, сочетающаяся с НИ, вносит сему обобщения, называя параметр обобщения.
Союзные средства оказывают влияние и на другие особенности внутреннего устройства УПК. В собственно УПК действует тенденция к координированию модально-временных планов ПЕ; а в обобщенных УПК модальный контраст ПЕ позволяет представить ПЕ как гипотетическое событие. Это связано с тем, что собственно УПК называют отношения между двумя конкретными событиями, а обобщенные - между типом события, часто предполагаемым, и конфетным результатом.
Результаты анализа сложных УПК позволяют глубже понять и объяснить отношения, наблвдаемые в УПК со вторичной союзной связью и в УПК с параллельными членами.
Как и в соответствующих сложных структурах, все конструкции с нетождественными союзными скрепами мы считали р а з н ыми. Анализ показал, что не все двухместные союзные скрепы, функционирующие в сложных УПК, используются в конструкциях. В них не возможны союзные функтивы, организующие обобщенные УПК, и союзная скрепа НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО. Эти союзные средства специализированы на выражении отношений мевду ПЕ в сложнш предложении и это обусловлено их внутренней структурой. Например, первая часть союзных функтивов, используемых в обобщенных УПК, (КТО НИ, КОГДА НИ и др.) вообще сохраняет свойства союзного слова.
В основе изоморфизма сложных УПК и УПК в простом предложении лежит общность их семантической структуры: основание, названное первым компонентом УПК, недостаточно (или отвергнуто), а "имплицитное ожидание" и реальный результат противоположны, что в коммуникативном аспекте зрактуется как столкновение априорной и актуальной версий. Все УПК предстают как ряд имплицитных построений, в которых отдельные звенья логико-семантической структуры остаются не выраженными с помощью формальных средств языка, однако вербализованное звено - результат вопреки основанию - вбирает в себя семантику "имплицитного ожидания".
Компоненты сложной УПК характеризуются эксплицитной предикативностью, а предикативность частей УПК в простом предложении носит имплицитный характер.
Исследованные УПК представлены в работе как структуры, имеющие общий синтаксический смысл, но УЖ разной сложности внутренней структуры способны выражать разные наборы синтаксических смыслов.
В частности, в подсистеме сложных собственно УПК на отношения обратной обусловленности могут накладываться отношения I) несоответствия, 2) уточняющего ограничения, 3) сопоставления и противопоставления, 4) возмещения. Подсистема УПК в простом предложении беднее: они имеют только уступительно-ограничительную или уступительно-возместительную семантику.
Все УПК являются узуальными, не выходят за рамки нормы современного русского литературного языка.
УЖ как явление языка отражает две диалектически противоположные тенденции, действующие в языке: тенденция к избыточности и тенденция к экономии речевых средств, сокращению, компрессии текста.
Использование УЖ с двухместными союзными средствами, "удваивающими" смысл, объясняется стремлением говорящего пишущего повысить надежность передачи сообщения - несоответствие основания и полученного результата - слушающему/ читающему, и стремлением актуализировать, логически подчеркнуть уступительно-противительные отношения.
С другой стороны, установкой устранить в сообщении ненужную избыточность речевых усилий объясняется и I) имплицитное звено в логико-семантической структуре УПК - "имплицитное ожидание"-, которое семантически "спроецировано" в звено, называющее реальный результат; 2) УЖ в простом предложении как результат компрессии на конструктивном уровне сложных УПК; 3) совмещение в одной структуре близких отношений - уступительных и противительных.
В данной работе была предпринята попытка осмыслить устройство УПК в целом и рассмотреть их как относительно особую подсистему в системе русских союзных конструкций. Полученные результаты не являются окончательными и не исчерпывают всей проблемы.
Следующий этап изучения данных структур предполагает семантический и грамматический анализ каждого разряда УЖ, ряда УЖ с различным первым и тождественным вторым компонентами союзной ркрепы.