Устройство распознавания изображений текстовых знаков по энтропийным характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Бородин, Михаил Владимирович

  • Бородин, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 178
Бородин, Михаил Владимирович. Устройство распознавания изображений текстовых знаков по энтропийным характеристикам: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Михаил Владимирович

Введение

1 Методы и устройства распознавания символов

1.1 Ввод информации.

1.2 Кодирование.

1.3 Предварительная обработка.

1.4 Распознавание.

1.5 Обучение.

1.6 Устройства распознавания текстовых знаков.

1.7 Выводы.

2 Способ формирования шаблонов

2.1 Способ оценки информативности элементов двоичных эталонных изображений

2.2 Обобщение способа оценки информативности элементов на случай цветных изображений.

2.3 Способы формирования шаблонов на основе информативности элементов

2.4 Связь между вероятностью правильного распознавания и расстоянием между эталонами.

2.5 Выводы.

3 Моделирование распознавания

3.1 Моделирующая программа.

3.2 Результаты моделирования.

3.3 Выводы.

4 Описание устройства распознавания

4.1 Устройство распознавания.

4.2 Блок формирования шаблонов.

4.3 Блок распознавания.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство распознавания изображений текстовых знаков по энтропийным характеристикам»

Создание текстов в электронной форме, при помощи персонального компьютера, в последние десять-пятнадцать лет стало повседневной практикой. Сейсас абсолютное большинство создаваемой офисной, научной и конструкторской документации представлено именно в электронной форме. Возникли и получили широкое распространение электронные библиотеки и базы данных научной, технической и учебной направленности.

Вместе с тем, в настоящее время, огромный массив текстовой информации по-прежнему доступен лишь на бумажных носителях. Нет необходимости подробно останавливаться на всех недостатках указанной ситуации — они очевидны. Достаточно упомянуть лишь о том, что поиск информации в электронном издании обычно занимает несколько секунд, в то время как для поиска той же информации в том же издании на бумажном носителе может потребоваться до нескольких часов.

Процесс перевода текстовой информации в электронную форму обычно состоит из двух этапов — сканирования и распознавания. К настоящему моменту разработано множество способов распознавания текстовых символов и целый ряд систем, реализующих эти способы. Большинство из них являются программными реализациями, среди которых есть несколько популярных пакетов OCR (Optical Character Recognition — оптическое распознавание символов). Современные программные реализации алгоритмов распознаг вания, как правило, приспособлены ко вводу единичных документов и мало подходят для обработки больших массивов текстовой информации по причине недостаточного быстродействия. Причина этому — плохая приспособленность универсальных компьютеров к решению как задач распознавания изображений текстовых знаков в частности, так и задач обработки изображений вообще.

Путь к достижению высокой скорости распознавания состоит в создании высокопроизводительных специализированных устройств распознавания. Применение таких устройств должно помочь решению проблемы массового перевода бумажных текстовых документов в электронную форму. В настоянщее время известен ряд устройств распознавания, однако большинство из них характеризуется недостаточной вероятностью правильного распознавания или повышенной вычислительной сложностью.

В связи с вышеизложенным, научно-техническая задача повышения вероятности правильного распознавания, а также скорости распознавания изображений текстовых знаков является актуальной.

Работа выполнена в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации 1.10.98 «Разработка фундаментальных основ и алгоритмического обеспечения автоматизированных систем обработки изображения» и темы 1-37.02 «Разработка программных средств обработки измерительной информации».

Объект исследования

Объектом исследования является процесс распознавания текстовых знаков. Цель работы

Цель работы состоит в повышении вероятности правильного распознавания текстовых знаков при вводе текстов с бумажных носителей путем разработки способа распознавания, с использованием шаблонов, сформированных на основе энтропийных характеристик элементов эталонов, и быстродействующего устройства, реализующего этот способ.

Задачи, решаемые в работе

1. Исследование зависимости вероятности правильного распознавания от энтропийных характеристик элементов эталонов и разработка способа определения информативности элементов на ее основе.

2. Разработка способа формирования шаблонов, на основе информативности элементов эталонов.

3. Сравнительное исследование предлагаемого способа формирования шаблонов и известного способа, основанного на использовании спинового стекла.

4. Разработка устройства, реализующего предложенный способ распознавания.

Методы исследования

При решении поставленных задач использовались методы теории проектирования элементов и устройств вычислительной техники и устройств управления, теории цифровых автоматов, теории алгоритмов, теории вероятностей и математического моделирования.

Научная новизна

1. Установлена связь между энтропийными характеристиками элементов эталонных изображений и вероятностью правильного распознавания знаков,-позволяющая оценить информативность элементов через их энтропийные характеристики.

2. Разработан способ оценки информативности элементов эталонных изображений на основе энтропийных характеристик.

3. Разработан способ формирования шаблонов на основе оценки информативности элементов эталонных изображений, позволивший снизить выроятность ошибки распознавания.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в разработке алгоритмических, аппаратных и программынх средств для распознавания изображений текстовых знаков. Предложенные алгоритмы могут найти широкое применение в системах распознавания текстовых знаков. Использование разработанных аппаратных средств позволит повысить вероятность правильного распознавания текстовых знаков при сохранении скорости распознавания, присущей наиболее быстродействующим устройствам этого класса.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ оценки информативности элементов эталонных изображений на основе энтропийных характеристик.

2. Способ формирования шаблонов на основе оценки информативности элементов эталонных изображений.

3. Структурно-функциональная организация устройства распознавания изображений текстовых знаков.

Реализация и внедрение результатов исследований

Результаты работы внедрены в ОКБ «Авиаавтоматика», а также в учебном процессе кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники» Курского государственного технического университета в рамках дисциплин «Методы и алгоритмы обработки изображений», «Высокоскоростные системы обработки символьной информации» и «Моделирование»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

1. III и IV Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2002 и 2003 гг.);

2. XXXI вузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI век» (Курск 2003 г.);

3. I Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2003 г.);

4. VI Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск 2003 г.).

Публикации

Результаты исследований отражены в шести печатных работах. В работе [62] лично автором проведено моделирование распознавания с использованием различных наборов эталонов и установлена количественная связь между расстоянием между эталонами в пространстве признаков и вероятностью правильного распознавания. В работе [10] автором предложен алгоритм распознавания с использованием нелинейных преобразований. В работах [60, 63, 64] лично автором разработан способ формирования шаблонов на основе энтропийных характеристик эталонов, а также проведено моделирование распознавания с использованием этих шаблонов. В работах [9, 60] лично автором разработана структурно-функциональная схема устройства распознавания текстовых символов с использованием шаблонов.

Структура работы

Материалы исследований излагаются в четырех главах диссертации, введении, заключении и приложениях.

В первой главе проведен аналитический обзор методов и устройств распознавания символьной информации.

Во второй главе проведено исследование энтропийных характеристик элементов эталонов и их связи с вероятностью верного распознавания предъявленных образов. Также в этой главе рассматривается способ формирования шаблонов на основе вышеназванных характеристик.

В третьей главе описываются программные средства для проведения моделирования распознавания образов по предлагаемому методу, а также представлены результаты моделирования распознавания цифр по их черно-белым изображениям.

В четвертой главе описывается устройство, реализующее предложенный способ формирования шаблонов и распознавания образов.

В приложениях представлены исходные тексты программ моделирования алгоритма и устройства распознавания.

Область возможного применения

Разработанное устройство может быть использовано в системах автоматического чтения текстов при вводе их с бумажных носителей.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Бородин, Михаил Владимирович

4.4 Выводы

1. Разработан алгоритм функционирования устройства распознавания образов с использованием шаблонов, основанных на энтропийных характеристиках.

2. На основе разработанного алгоритма синтезировано устройство распознавания.

Заключение

1. Разработан способ определения информативности элементов эталонов, основанный на вычислении изменения энтропии в процессе распознавания, взвешенного с учетом вы-роятности появления реализации каждого класса. Способ может использоваться как с двоичными эталонами, так и с эталонами, элементы которых принадлежат некоторому конечному множеству.

2. Разработан способ формирования шаблонов на основе анализа информативности элементов эталонов, позволяющий регулировать уровень вычислительной сложности процесса распознавания путем задания общего количества шаблонных элементов.

3. Разработана программа моделирования распознавания образом, заданых двоичными эталонами. Программа позволяет формировать шаблоны на основе предлагаемого способа или с использованием спинового стекла, а также формировать тестовые последовательности образов и распознавать как с использованием шаблонов, так и без такового. Проведенное, при помощи разработанной программы, моделирование показало, что при использовании одинакового количества шаблонных элементов предлагаемый способ формирования шаблонов позволяет сократить количество ошибок распознавания в 1,5-2 раза по сравнению с использованием спинового стекла при условии того, что зашумленность распознаваемого образа не превосходит 45-55%.

4. Разработанно устройство распознавания, реализующее предлагаемый способ формирования шаблонов и обеспечивающее тем самым меньшее количество ошибок распознавания по сравнению с устройством, использующим спиновое стекло, при одинаковых вычислительных затратах на этапе распознавания. Также предложенное устройство позволяет сократить вычислительные затраты на этапе распознавания по сравнению с устройством, не использующими шаблоны.