Устройство для измерения параметров корпусной изоляции тяговых электродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Автаев, Михаил Александрович

  • Автаев, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 236
Автаев, Михаил Александрович. Устройство для измерения параметров корпусной изоляции тяговых электродвигателей: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Автаев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ

ИЗОЛЯЦИИ.

1.1 Общие замечания

1.2 Системы изоляции вращающихся машин

1.3. Обзор и классификация методов и устройств контроля изоляции

1.3.1. Разрушающие и неразрушающие испытания

1.3.2. Метод измерения частичных разрядов . .28 1.3.3 Метод измерения сопротивления изоляции

1.3.4. Измерение абсорбционных характеристик изоляции

1.3.5. Измерение емкостных характеристик изоляции.

1.3.6. Измерение величины тангенса угла диэлектрических потерь

1.5. Измерение возвратного напряжения

1.6. Устройство УИПИ-02.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В МНОГОСЛОЙНОЙ

ИЗОЛЯЦИИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Определение оптимального количества слоев в схеме замещения корпусной изоляции тяговых электродвигателей

2.2. Анализ процессов при заряде двухслойной изоляции от источника напряжения с внутренним сопротивлением равным нулю

2.3 Анализ процессов при заряде двухслойной изоляции от источника напряжения с внутренним сопротивлением не равным нулю

2.4. Анализ процесса заряда трехслойной изоляции от источника напряжения с внутренним сопротивлением равным нулю

2.5. Анализ процесса заряда трехслойной изоляции от источника напряжения с внутренним сопротивлением не равным нулю

2.6. Анализ процесса саморазряда двухслойной изоляции с учетом сопротивления вольтметра

2.7. Нахождение напряжения на слоях многослойной изоляции после кратковременного разряда изоляции на землю

ГЛАВА 3. ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЗАРЯДЕ И РАЗРЯДЕ НЕОДНОРОДНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

3.1. Моделирование в системе МаШсас! процессов при заряде двухслойной изоляции

3.2. Моделирование в системе Ма^сас! процессов при разряде двухслойной изоляции (измерение напряжения саморазряда)

3.3. Моделирование в системе Ма^сас! процессов в двухслойной изоляции при измерении возвратного напряжения

3.4. Исследование процессов в неоднородной изоляции с помощью пакета моделирования 51тиНпк системы Ма11аЬ 3.4.1 Принципы построения 8-моделей . 3.4.2. Исследование процесса заряда изоляции с помощью Б-модели

3.5. Исследование процесса разряда изоляции с помощью пакета моделирования 51тиНпк системы МаНаЬ

3.6. Исследование возвратного напряжения изоляции с помощью пакета моделирования БтиНпк системы МаИаЬ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗОЛЯЦИИ С ПОМОЩЬЮ УИПИ-02.

4.1 Устройство измерения параметров изоляции УИПИ-02.

4.2 Программное обеспечение для управления ПУБП и базой данных

4.3. Определение параметров изоляции по измеренным данным

4.3.1. Расчет параметров изоляции с применением двухслойной модели

4.3.2. Расчет параметров изоляции с применением

3-х слойной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство для измерения параметров корпусной изоляции тяговых электродвигателей»

Актуальность темы. Для безаварийной работы тяговых электродвигателей (ТЭД) и другого электрооборудования электровозов изоляция их должна быть надежной. В процессе эксплуатации происходит старение электрической изоляции, свойства ее ухудшаются, электрическая прочность снижается. Если не принять соответствующих мер, то процесс будет носить необратимый характер и завершится электрическим пробоем изоляции. Анализы состояния локомотивного парка ОАО РЖД, проводимые ежегодно департаментом локомотивного хозяйства, показывают, что количество повреждений изоляции обмоток ТЭД на 1млн. км. пробега в среднем составляет от двух до четырех случаев. Поэтому проблеме повышения эксплуатационной надежности изоляции тяговых электродвигателей уделяется повышенное внимание и в соответствии с "Энергетической стратегией ОАО РЖД на период до 2010 года и на перспективу до 2020года" главной задачей является повышение эксплуатационной надежности ТЭД и снижение эксплуатационных затрат за счет совершенствования системы ремонта и перехода от системы ремонта по пробегу к системе ремонта по реальному техническому состоянию.

Для того, чтобы перейти от системы обслуживания по пробегу к системе обслуживания по реальному техническому состоянию, необходимо иметь арсенал методов и приборов для объективной оценки состояния изоляции. Несмотря на имеющуюся в этой области обширную литературу таких ученых как М.Д. Глущенко, Г.М. Дурандин, A.C. Космодамианский, Е.Ю. Логинова, А.Т. Осяев, В.М. Пак, H.A. Ротанов, Г.Г. Рябцев, A.C. Серебряков, B.C. Наговицын, В.Б. Кулаковский, Г. Кучинский, Ю.А. Полонский, С.Н. Койков, И.П. Гордеев, Т.Я. Глинка, П.М. Сви, Д. Вайда, М.Э. Борисова, Е.С. Согомонян, Украинский, В.П. Феоктистов и др., до сих пор отсутствует систематическое рассмотрение основных физических явлений, используемых для целей диагностики. Отсутствуют также сертифицированные приборы диагностики изоляции. Эти причины и побудили автора провести соответствующие исследования.

Целью диссертации являются исследование абсорбционных и ресорбционных процессов в многослойной неоднородной корпусной изоляции тяговых электродвигателей (ТЭД), разработка методик наиболее эффективного использования величин, характеризующих эти процессы, для объективной оценки технического состояния изоляции ТЭД, а также разработка устройства на современной элементной базе, реализующего разработанные методики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Критический обзор и классификация методов и устройств контроля изоляции.

2. Разработка оптимальной математической модели многослойной неоднородной изоляции.

3. Определение оптимальных параметров устройства контроля состояния изоляции: внутреннего сопротивления источника питания, сопротивления вольтметра и сопротивления разрядного резистора.

4. Разработка метода расчета напряжений на слоях многослойной изоляции при кратковременном ее разряде на землю перед измерением возвратного напряжения.

5. Разработка на основании проведенных исследований технических решений для создания устройства диагностики корпусной изоляции ТЭД.

6. Экспериментальное исследование процессов измерения параметров изоляции и оценка достоверности теоретических исследований.

Методы исследования. В работе были использованы: метод классического и операторного решения линейных дифференциальных уравнений, метод Рунге-Кутта 4-го порядка для численного решения дифференциальных уравнений, метод направленных графов, метод математического моделирования в интегрированном пакете МаШСас! путем численного решения дифференциальных уравнений и моделирование путем составления структурных схем на основе направленных графов в системе ЭтиНпк интегрированного пакета МаМаЬ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и полученных результатов базируется на строго доказанных и корректно использованных выводах математического анализа и математического моделирования. Достоверность подтверждена также многократными экспериментальными исследованиями корпусной изоляции тяговых электродвигателей и образцов разработанных приборов для диагностики изоляции ТЭД.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту;

На основании анализа абсорбционных процессов в 2, 3, 4 и 5 слойных моделях неоднородной корпусной изоляции ТЭД показано, что оптимальной моделью корпусной изоляции является трехслойная модель. Она дает новую информацию по сравнению с 2-слойной моделью изоляции. При использовании 4-х и 5-слойной моделей новой информации не получается.

2. Предложена формула для определения коэффициента объекта испытания, позволяющего идентифицировать объект испытания. В частности, определить, испытывалась ли изоляция обмотки якоря или остова (индуктора).

3. Показана зависимость количества корней характеристического уравнения при заряде изоляции от источника постоянного напряжения от величины внутреннего сопротивления источника питания, что позволяет определить характер переходного процесса.

4. Установлено, что коэффициенты полинома - характеристического уравнения являются линейными функциями величины внутреннего сопротивления источника питания. Сформулирована и доказана теорема для этого случая: Если коэффициенты полинома п-й степени для переменной р (или Т=1/р) являются линейными функциями параметра Яв, то существует в общем случае п значений переменной р(или Т=1/р), при которых численные значения полинома не зависят от и равны корням полинома при значении стремящемся к бесконечности. Эта теорема позволяет определить пределы, в которых могут изменяться постоянные времени в процессе заряда изоляции при изменении Яв.

5. Предложен метод определения оставшегося заряда и напряжения на слоях многослойной изоляции при разряде ее на землю перед измерением возвратного напряжения. Выведена формула для определения этих напряжений.

6. Исследование на цифровых моделях показало наличие точек перегиба в кривой тока, потребляемого от источника питания при значениях тока, равных половине установившегося или «квазиустановившегося» значения. Показана возможность решения в среде 81ти1тк «жестких» уравнений.

Практическая ценность работы. Уточнены диагностические параметры для оценки технического состояния корпусной изоляции тяговых электродвигателей по абсорбционным характеристикам. Даны рекомендации, как оценить техническое состояние и определить вид ремонта корпусной изоляции по величине возвратного напряжения.

Разработано устройство для измерения параметров изоляции на современной элементной базе и на основании проведенных аналитических исследований процессов в системе «источник питания - объект измерения» определены оптимальные параметры источника испытательного напряжения.

Проделан комплекс экспериментальных работ по оценке состояния корпусной изоляции ТЭД на Московском заводе по ремонту электроподвижного состава (ЗРЭПС), в локомотивном депо Горький-Сортировочный и Нижегородском метрополитене. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достоверность результатов, полученных при теоретических исследованиях и показала, что предложенные критерии являются надежными для оценки состояния изоляции.

Разработанное с участием автора устройство УИПИ и техническая документация на него были после испытаний приняты межведомственной комиссией. Разработка по договору была передана отраслевому центру по внедрению новой техники на железнодорожном транспорте (ОЦВ). На устройство был получен сертификат и оно было включено в реестр измерительных средств ОАО РЖД.

Предложенная методика, позволяет увеличить эксплуатационную надежность тяговых электродвигателей, увеличить их пробег и межремонтные сроки, и, следовательно, удешевить их эксплуатацию. По этой методике разработана программа управления УИПИ. Программа и базу данных для нее зарегистрированы в Роспатенте.

Реализация результатов работы. Устройства для измерения параметров изоляции УИПИ внедрены в локомотивных депо Муром, Киров, Горький-Сортировочный, на Нижегородском метрополитене, на Московском заводе по ремонту электроподвижного состава (ЗРЭПС). Всего отраслевым центром по внедрению новой техники на железнодорожном транспорте в 2006 году было выпущено и внедрено на сети дорог 9 УИПИ.

Апробация работы.Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на пятой межвузовская научно-методической конференции;

Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Москва, РГОТУПС, 2000; на международной конференция « Высшее профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее», Москва, РГОТУПС, 2001; на 8-й международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании", Новосибирск, 2001; на 4-й международной конференции по физико-технологическим проблемам электротехнических материалов и компонентов» (ICEMC-2001. International Conference on Physikal-Science and Components),Россия, Клязьма, 2001; на Всероссийских научно-технических конференциях «Наука-производство-технологии-экология», Киров, ВятГУ, 2002 и 2003 гг; на 3-й международной конференции «Электрическая изоляция -2002» (111 International Conference on Electrical Insulation -2002), Санкт-Петербург, 2002; на 4-м международном симпозиуме «Перспективы и тенденции развития электротехнического оборудования для энергетики, транспорта, нефтяной и газовой промышленности» -ЭЛМАШ-2002. Москва, 2002; на 21-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики».Н.Новгород: НГТУ, 2002; на IV международной конференции «Состояние и перспективы развития Электроподвижного состава», Новочеркасск, 2003; на IV международной конференции «Компьютерное моделирование 2003»,Санкт-Петербург, 2003;

На 5-й международной конференции "Электромеханика, электротехнологи и электроматериаловедение", (МКЭЭЭ -2003, 5 International Conference Electromechanics, Electrotechnology and Electromaterial Science) 2003; на 22-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы электроэнергетики", Нижний Новгород, 2003; на 5-й Международной конференции «Электротехнические материалы и компоненты». (ICEMC-2004, The V-th International Conference on Electrotechnical Materials and Components) Крым, Алушта, 2004; на юбилейной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электромеханики и электроэнергетики», Н.Новгород: НГТУ, 2005.

Публикации. По основным результатам диссертационной работы автором опубликованы 22 печатные работы, из них 2 работы в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка используемой литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 182 страницах, содержит 90 рисунков, 12 таблиц. Список использованной литературы включает 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Автаев, Михаил Александрович

Выводы по четвертой главе:

1. разработано программное обеспечение для управления устройством измерения параметров изоляции УИПИ-02 и базой данных.

2. Предложена методика прогнозирования остаточного ресурса тяговых электродвигателей по величине возвратного напряжения. Возвратное напряжение для разных типов ТЭД отличается и выводы об оставшемся ресурсе изоляции нужно подбирать для каждого типа отдельно с помощью статистической обработки.

3. Проведены измерения параметров тяговых электродвигателей на московском заводе по ремонту электроподвижного состава (ЗРЭПС) и в локомотивном депо Горький-Сортировочный.

4. Показано, что трехслойная модель с большой точностью позволяет моделировать процессы в многослойной изоляции, что было проверено с помощью Б-модели в БтиНпк.

5. Предложены корректирующие коэффициенты для определения параметров изоляции по экспериментальным данным. Показано, что с учетом корректирующих коэффициентов кривые, полученные на Б-модели практически совпадают с кривыми, полученными на реальном объекте.