Устройства предыскажающей линеаризации СВЧ-усилителей мощности для бортовой спутниковой аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Петушков Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Петушков Сергей Владимирович
Глава 2. АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ ПРЕДЫСКАЖЮЩЕЙ ЛИНЕАРИЗАЦИИ
2.1 Основные соотношения
2.2 Аналоговый предыскажающий линеаризатор
2.3 Цифровой предыскажающий линеаризатор
2.4 Адаптивный предыскажающий линеаризатор
2.6 Выводы
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДЫСКАЖАЮЩИХ ЛИНЕАРИЗАТОРОВ
3.1 Модели усилителей мощности и методы анализа
3.2 Модели устройств предыскажающей линеаризации
3.3 Результаты моделирования
3.3.1 Аналоговый предыскажающий линеаризатор
3.3.2 Цифровой предыскажающий линеаризатор
3.3.3 Влияние снижения уровня ИМИ на помехоустойчивость радиолинии
3.4 Выводы
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЫСКАЖАЮЩИХ ЛИНЕАРИЗАТОРОВ
4.1 Техническая реализация макетов предыскажающих линеаризаторов и используемые усилители мощности
4.2 Результаты экспериментальных исследований
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение Цифрового устройства предыскажения радиосигналов четными гармониками
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт №1 о внедрении результатов диссертации в практическую деятельность АО «Российские космические системы»
ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт №2 о внедрении результатов диссертации в практическую деятельность АО «Российские космические системы»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс НИУ «МЭИ»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства предыскажающей линеаризации СВЧ-усилителей мощности для бортовой спутниковой аппаратуры»
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и степень её разработанности. Усилители мощности модулированных высокочастотных сигналов используются в составе радиопередающих устройств различных радиоэлектронных средств: беспроводной связи, ретрансляции сигналов, радио и телевизионного вещания, радиолокации и др. Проблеме увеличения энергетической эффективности усилителей мощности при сохранении допустимого уровня нелинейных искажений передаваемых сигналов посвящены теоретические и научно-технические исследования ряда коллективов учёных и специалистов, направленные на линеаризацию характеристик активных элементов усилителей в относительно узкой информационной полосе частот, в основном для систем сотовой связи. К усилителям мощности, предназначенным для функционирования в составе бортовой спутниковой аппаратуры, в настоящее время предъявляются более жесткие эксплуатационные требования и при их практической реализации невозможно использование ряда структурных технических решений, разработанных ранее для наземных мощных радиоэлектронных средств.
К усилителям мощности для бортовой спутниковой аппаратуры предъявляются, кроме энергетической и спектральной эффективности, требования по: низкому значению потребляемой и рассеиваемой мощности, минимальной массе и габаритам; вибропрочности, стойкости к воздействию ионизирующего излучения космического пространства, высоким показателям надежности, длительному сроку активного существования на орбите и повышенным требованиям по соблюдению международных нормативов использования ограниченного частотного ресурса и электромагнитной совместимости (ЭМС) с другими радиоэлектронными средствами. Поэтому бортовые спутниковые усилители мощности СВЧ сигналов выделяются как отдельный класс устройств с новой совокупностью ключевых параметров и ограничений.
Для выполнения требований к высокой спектральной эффективности при разработке бортовых усилителей мощности используются сложные типы модуляции (многопозиционная фазовая, квадратурно-амплитудная, с мультиплексированием на ортогональных несущих и др.) формируемых СВЧ сигналов. Однако на выходе усилителя мощности, функционирующего в энергетически эффективном режиме вблизи насыщения активного элемента, возникают сильные нелинейные искажения таких сигналов, ухудшающие качество передаваемой информации в рабочей полосе частот и нарушающие требования ЭМС за её пределами. В связи с повышенным требованием по энергетической эффективности метод снижения уровня выходной мощности усилителя относительно точки насыщения или номинальной мощности активного элемента, для монохроматического сигнала, позволяющий снизить уровень нелинейных искажений до допустимого, становится неприменим. Для решения данной проблемы в настоящее время используются устройства линеаризации характеристик усилителей мощности. Поэтому практическая потребность в анализе известных решений и разработке новых устройств линеаризации характеристик усилителей мощности для бортовой спутниковой аппаратуры определила актуальность темы диссертации.
Решению задач по построению устройств линеаризации усилителей мощности высокочастотных сигналов различного назначения посвящены исследования отечественных и зарубежных авторов (О. А. Челноков, В. М. Рожков, Л. А. Белов, А. С. Кондрашов, К. В. Ромащенко, Л. И. Аверина, В. Д. Шутов, А .А. Лосев, Р. Ю. Иванюшкин, Н. П. Ямпурин, L. R. Kahn, F. H. Raab, Y. Nagata, M. A. Briffa, V. Petrovic, В. Aleiner, J. C. Pedro, S. C. Crips, A. S. Katz, P. Kennington, K. Yamauchi, J. Lim, W. H. Doherty, T. Rahkonen, Z. Wang, N. B. de Carvalho и др.), в которых разработан ряд способов снижения уровня нелинейных искажений при достаточно высокой энергетической эффективности. Наиболее широкое применение в бортовой спутниковой аппаратуре получили устройства
предыскажающей линеаризации, имеющие ряд преимуществ перед другими типами линеаризации.
Цель диссертационной работы - исследование новых цифровых и аналоговых устройств предыскажающей линеаризации характеристик бортовых спутниковых усилителей мощности, позволяющих повысить их энергетическую и спектральную эффективность для улучшения качества передаваемой информации в ограниченной полосе частот СВЧ диапазона при выполнении требований электромагнитной совместимости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- на основе анализа известных технических решений по линеаризации высокочастотных усилителей мощности обосновать целесообразность использования конкретных схемотехнических решений применительно к бортовой спутниковой аппаратуре;
- разработать схемы устройств цифровой и аналоговой предыскажающей линеаризации характеристик бортовых усилителей мощности для снижения уровня интермодуляционных искажений, на основе новых методов формирования предыскажений;
- разработать схему адаптивного устройства предыскажающей линеаризации, пригодную как для аналоговых, так и для цифровых схем, на основе корреляционного метода оценки уровня нелинейных искажений;
- проанализировать влияние снижения уровня интермодуляционных искажений на помехоустойчивость системы передачи цифровой информации;
- провести теоретическое и экспериментальное исследование линеаризованных усилителей мощности используемых в бортовой аппаратуре современных космических аппаратов для практической проверки возможности улучшения их энергетической и спектральной эффективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен новый метод построения цифровой предыскажающей линеаризации, основанный на внесении предыскажения с помощью четных гармоник модулирующего сигнала;
- предложен и проверен метод построения аналоговой предыскажающей линеаризации основанный на физических свойствах гибридного кольца;
- разработан новый метод построения адаптивного устройства предыскажения, реализованный на основе корреляционной оценки уровня нелинейных искажений на выходе усилителя мощности;
- предложена новая методика оценки влияния качества линеаризации в усилителе мощности на уровень помехоустойчивости системы передачи цифровой информации в согласованном канале связи.
Теоретическая и практическая ценность работы:
- разработанные и экспериментально испытанные схемы аналоговых и цифровых вариантов предыскажающих линеаризаторов позволяют учесть одновременное проявление в усилителе мощности амплитудной компрессии и амплитудно-фазовой конверсии на этапе проектирования бортовой аппаратуры;
- разработанная автором схемотехническая реализация устройства адаптации параметров аналогового или цифрового линеаризатора на основе вычисления взаимной корреляционной функции позволяет корректировать дестабилизирующее воздействие факторов космического пространства на характеристики усилителя мощности без переключения на тестовый сигнал;
- экспериментальные исследования предложенных и разработанных автором устройств предыскажающей линеаризации для современных образцов вакуумных и твердотельных бортовых спутниковых усилителей мощности показали возможность снижения за счёт линеаризации суммарного уровня мешающих интермодуляционных излучений по соседним каналам на 10 дБ
для вакуумных и до 15,5 дБ для транзисторных усилителей вблизи режима насыщения.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы: теории цепей, колебаний и сигналов; спектрального анализа; описания систем радиоавтоматики; спектрального и корреляционного анализа; минимизации функционала критерия качества; математического моделирования; экспериментальных исследований. Моделирование и расчет проводились с использованием современных систем автоматического проектирования MatLab, AWR Design Environment.
Положения, выносимые на защиту:
- предложенные устройства цифрового предыскажающего линеаризатора на основе использования четных гармоник и аналогового предыскажающего линеаризатора на основе гибридного кольца позволяют повысить энергетическую и спектральную эффективность бортовых спутниковых усилителей мощности по сравнению с известными техническими решениями;
- возможность использования адаптивного устройства предыскажающей линеаризации на основе вычислении взаимно-корреляционной функции, для улучшения качества линеаризации, при изменении характеристик основного усилителя мощности в процессе эксплуатации в жестких условиях космического пространства;
- системные методы оценки качества линеаризации позволяют анализировать влияние уровня интермодуляционных искажений на помехоустойчивость системы передачи цифровой информации;
- предложены и обоснованы рекомендации по использованию в бортовой спутниковой аппаратуре конкретного типа усилителя мощности и предыскажающего линеаризатора в зависимости от функционального назначения аппаратуры, энергетических и конструкторско-технологических показателей и рабочего диапазона частот.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена применением апробированной методики анализа интермодуляционных искажений и внеполосных мешающих излучений на выходе усилителя мощности. Результаты имитационных исследований согласуются с данными измерений, полученными при испытаниях лабораторных макетов и действующих образцов усилителей мощности современной бортовой спутниковой радиопередающей аппаратуры, разработанной в АО «Российские космические системы».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на !У-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий», (2013 г., ОАО «РКС», г. Москва), на четырёх международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА", в 2016 -2019 гг. (НИУ «МЭИ», г. Москва); на четырёх международных научно-технических конференциях «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов» СИНХРОИНФО (г. Воронеж, 2014 г.; г. Самара, 2016 г.; г. Казань, 2017 г.; г. Минск, Беларусь, 2018 г.), на 24-ой международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо, 7-13 сентября 2014 г. в г. Севастополь; на !У-ой Всероссийской научно-технической конференции «Системы связи и радионавигации» 12-13 октября 2017 г. в г. Красноярске.
Результаты работы использованы в практической деятельности АО «Российские космические системы» по созданию перспективной бортовой спутниковой аппаратуры и используются в учебном процессе кафедры формирования и обработки радиосигналов института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова Национального исследовательского
университета «МЭИ» для обучения студентов по направлению «Радиотехника».
Личный вклад. Все научные результаты, сформулированные выводы, рекомендации и положения, выносимые на защиту, получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Основные научные результаты опубликованы в соавторстве с научным руководителем Л. А. Беловым. В совместных работах соискатель занимался численным моделированием, экспериментальными исследованиями, проверкой и оценкой полученных результатов. Одна работа опубликована без соавторов.
Соответствие специальности. Работа соответствует следующим областям исследования специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения:
- исследование новых процессов и явлений в радиотехнике, позволяющих повысить эффективность радиотехнических устройств;
- разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения;
- разработка радиотехнических устройств для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, в том числе три статьи в научно-технических журналах, рекомендуемых Перечнем ВАК, 1 публикация в издании, индексируемом в международной реферативной базе Scopus, получен патент РФ на изобретение и подана заявка на изобретение по теме диссертации. Одна публикация выполнена без соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы из 104 наименований и четырех приложений. Общий объем работы составляет 124 страницы текста, включая 50 иллюстраций, 1 таблицу, списки условных обозначений и сокращений.
Глава 1. ОБЗОР УСТРОЙСТВ ЛИНЕАРИЗАЦИИ
СВЧ-УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Основные характеристики усилителей мощности
Основным блоком радиопередающего устройства в составе бортовой спутниковой аппаратуры является усилитель мощности (УМ), повышающий уровень входного несущего информацию радиочастотного сигнала ивх(0 до необходимого уровня Рвых, определяющего энергетику канала связи [1-5]. Такие усилители различаются: типом активных элементов, частотным диапазоном, уровнем выходной мощности, значением энергетической эффективности - коэффициентом полезного действия (КПД), стабильностью рабочих характеристик при вариациях питающих напряжений и параметров окружающей среды, массогабаритными и технико-экономическими показателями.
Основными энергетическими характеристиками УМ при усилении высокочастотных сигналов являются [6, 7]: зависимость Рвых(Рвх) средней выходной мощности от уровня входной Рвх; зависимость Р0(Рвх) потребляемой от источника питания мощности от входной; зависимость Кр = Рвых/Рвх коэффициента передачи по мощности Рвых от уровня входной Рвх; энергетический коэффициент полезного действия
(КПД) л = РвыхР).
Усилители мощности СВЧ-сигналов характеризуются [8 - 12] проявлениями амплитудной компрессии (АМ/АМ преобразования), связанной с уменьшением коэффициента передачи Кр относительно своего малосигнального значения Кр0 при переходе УМ в нелинейный режим работы, вблизи насыщения, и амплитудно-фазовой конверсией (АМ/ФМ преобразования) вызванной инерционностью усилителя мощности в виде зависимости (рРвх) фазового сдвига входного одночастотного сигнала р от уровня входной мощности Рвх.
В бортовой спутниковой аппаратуре используется два основных типа усилителей мощности СВЧ-диапазона частот [13, 14]: электровакуумные УМ, выполненные на лампе бегущей волны [15] (УЛБВ, в англоязычной литературе - Traveling Wave Tube Amplifier - TWTA) и твердотельные усилители мощности (ТУМ, в англоязычной литературе - Solid State Power Amplifier - SSPA), выполненные на нитрид-галлиевых (GaN) или арсенид-галлиевых (GaAs) транзисторах по многокаскадной схеме [16].
Электровакуумные усилители мощности на ЛБВ [15, 17, 18] отличаются высокими значениями выходной радиочастотной мощности, энергетической эффективности и коэффициента усиления единичного прибора; широкой полосой частот; пониженной чувствительностью к проникающей радиации; стойкостью к механическим воздействиям (линейное ускорение, ударные воздействия, широкополосная вибрация); высокими показателями надёжности и длительного срока активного существования. Однако для их функционирования необходим компактный бортовой источник вторичного электропитания (ИВЭП) с формируемыми стабильными напряжениями до 12 кВ и КПД не менее 90%, что создает ряд технических проблем при разработке бортовой передающей аппаратуры [ 19].
На рисунке 1. 1 представлены типовые характеристики амплитудной компрессии и амплитудно-фазовой конверсии усилителя мощности на ЛБВ для одночастотного входного сигнала [15].
Из рассмотрения рисунка 1.1,а видно, что максимальная выходная мощность при одночастотном сигнале на входе Рвых нас соответствует режиму насыщения, в котором наблюдается максимум. Значения входной Рвх нас и выходной Рвых нас в этой точке принимаются в качестве нормирующих при инженерных расчётах. При дальнейшем увеличении входной мощности значение Рвых(Рвх) уменьшается из-за перегруппировки электронных потоков в ЛБВ.
а)
б)
Рисунок 1.1 - Типовые АМ/АМ а) и АМ/ФМ б) характеристики УЛБВ при одночастотном входном сигнале (точка А - соответствует режиму насыщения)
Характеристика Рвых(Рвх) определяет амплитудную зависимость коэффициента передачи по мощности Кр(Рвх) = ЛРвых/'ЛРвх , то есть компрессию усиления.
Рассмотрение амплитудно-фазовой характеристики рРвх) на рисунке 1.1,б показывает, что фазовый сдвиг в УЛБВ монотонно уменьшается с ростом уровня входной мощности по сравнению с его малосигнальным значением (проявляется эффект АМ/ФМ преобразования), достигая нескольких десятков угловых градусов в точке насыщения.
Твердотельные усилители мощности (ТУМ) выполняются по многокаскадной схеме, для получения высокого значения коэффициента усиления, на нитрид-галлиевых (GaN) или арсенид-галлиевых (GaAs) полевых транзисторах группы МОП (в англоязычной литературе - Metal-Oxide-Semiconductor Field-Effect - MOSFET) или на транзисторах с барьером Шоттки (в англоязычной литературе - Metalized Semiconductor Field-Effect Transistor - MESFET) [20 - 23] и отличаются: пониженным напряжением питания; малой массой и габаритами устройства; низким уровнем нелинейных искажений; высокими показателями надёжности и длительного срока активного существования. Для достижения высокой выходной мощности свыше 100 Вт в состав твердотельных усилителей мощности вводятся схемы суммирования мощностей [24].
На рисунке 1.2 представлены типовые характеристики амплитудной компрессии и амплитудно-фазовой конверсии твердотельного усилителя мощности для одночастотного выходного сигнала [16].
Из рассмотрения рисунка 1.2,а видно, что для ТУМ с рабочей точкой на линейном участке входной вольтамперной характеристики наблюдается монотонная зависимость Рвых(Рвх). При высоких значениях входной мощности появляется зона насыщения по выходной мощности и происходит снижение коэффициента передачи Кр(Рвх) = dPBblx/dPBX (компрессия усиления) по мере роста уровня входной мощности Рвх.
В качестве нормирующего значения выходной мощности для ТУМ обычно принимают его условное значение, при котором коэффициент усиления одночастотного сигнала Kp на 1 дБ ниже своего максимального (малосигнального) значения Кр0. В спецификациях производители ТУМ указывают данное значение выходной мощности и называют его точкой однодецибельной компрессии Рвых1дБ для одночастотного входного сигнала.
а)
5 О -5
-10 -15
Р ъыу]Р ъыу. нас. ДБ
А
-20 -15
Фазовый сдвиг, град
■10 -5
P«J-Ръх нас. ДБ
о
б)
8 6 4 2 О
А
-20
-15
-10 -5
Рвх^Рвх нас. ДБ
О
Рисунок 1.2 - Типовые АМ/АМ а) и АМ/ФМ б) характеристики ТУМ на полевых транзисторах при одночастотном входном сигнале (точка А - соответствует режиму насыщения)
Рассмотрение амплитудно-фазовой зависимости (Р вх) ТУМ, представленной на рисунке 1.2,б, показывает, что наибольшее значение амплитудно-зависимого фазового сдвига может достигать нескольких угловых градусов и противоположно по знаку по сравнению с зависимостью (Рвх) для УЛБВ на рисунке 1.1,б. Для ТУМ малосигнальное значение фазового сдвига зависит от емкости ^-«-перехода мощного транзистора выходного каскада и от напряжения его электропитания.
1.2 Нелинейные искажения сигналов в усилителях мощности
При рассмотрении основных характеристик усилителей мощности, представленных в предыдущем разделе, можно обратить внимание, что при малых значениях входной мощности они характеризуются линейными участками без компрессии усиления и малыми значениями фазового набега. Однако с приближением выходной мощности к области насыщения, где достигается наиболее энергетически эффективный режим работы, проявляется нелинейность характеристик АМ/АМ-преобразования, возникает значительный фазовый набег и снижается коэффициент усиления. Соответственно при усилении сигналов со сложными типами модуляции в усилителе мощности, работающем вблизи насыщения, появляются нелинейные искажения, ухудшающие качество передачи информации и нарушающие требования электромагнитной совместимости.
Для выполнения требований внешней ЭМС на практике используют сглаживание фронтов информационных символов в формирователе или полосовую частотную фильтрацию на выходе радиопередающего устройства. Такие технические решения приводят к увеличению уровня межсимвольных искажений (МСИ), для снижения которых применяются фильтры Найквиста с характеристиками типа «приподнятый косинус» (в англоязычной литературе - Root raised cosine filter - RRC) [2].
Однако использование фильтров, ограничивающих полосу частот передаваемых сигналов, приводит к изменениям огибающей входного сигнала усилителя во времени, что в свою очередь повышает требования к линейности характеристик амплитудной компрессии и амплитудно-фазовой конверсии.
Нелинейные искажения, возникающие в усилителе мощности, разделяются на интермодуляционные и перекрестные. Перекрёстные искажения вызывают изменение спектрального состава сигнала при одновременном воздействии двух модулированных сигналов на входе
усилителя мощности, при передаче сигналов с несколькими несущими частотами через один усилительный тракт. При этом в спектре одного сигнала возникают спектральные составляющие с параметрами мешающей модуляции второго сигнала, действующего в канале.
Нелинейные искажения на выходе усилителя мощности появляются при воздействии сигналов со сложными типами модуляции. При поступлении на вход усилителя мощности двух одночастотных сигналов с одинаковой мощностью и близкими значениями частоты несущих /1 и /2, на выходе из-за нелинейности появятся дополнительные комбинационные составляющие с частотами:
£ = ±п/1 ± т/2, (и)
где пи т - целые числа натурального ряда.
На рисунке 1.3 представлен вид спектральной плотности мощности (СПМ) такого сигнала вблизи рабочей полосы на выходе безынерционного усилителя мощности с АМ/АМ-преобразованием.
Рисунок 1.3 - Спектр выходного сигнала УМ вблизи рабочей полосы частот при двухчастотном входном воздействии
Из рассмотрения этого рисунка видно, что кроме входных составляющих с уровнем С1 и С2 возникают интермодуляционные составляющие третьего порядка ИМ3 на частотах 2/1 - £2 и 2/2 - £1, а также интермодуляционные продукты ИМ5, ИМ7 и т.д. более высокого нечётного порядка.
Если входной модулированный сигнал имеет сплошной полосовой спектр, сосредоточенный вблизи несущей частоты, то в спектре выходного сигнала широкополосного УМ вблизи рабочей полосы частот возникают интермодуляционные искажения 3-го, 5-го и других нечётных порядков, в виде пьедесталов, представленные на рисунке 1.4. А так же дополнительные частотные составляющие высших гармоник вблизи частот, кратных входным значениям и их продуктам интермодуляции.
дспм
Рисунок 1.4 - Спектр полосового сигнала на выходе нелинейного усилителя мощности вблизи несущей частоты f
Из рассмотрения рисунка 1.4 видна характерная особенность интермодуляционных продуктов нечётного порядка вблизи рабочей полосы частот. Видно, что они появляются не только в побочных полосах частот шириной в целое нечётное число раз больше, чем рабочая, нарушая требования электромагнитной совместимости, но и внутри рабочей полосы частот, приводя к ухудшению качества передачи информации.
В последние годы стал весьма актуальным вопрос о пассивной интермодуляции (ПИМ, в англоязычной литературе - Passive Intermodulation - PIM) [25 - 28]. Это явление означает возникновение интермодуляционных продуктов в ранее считавшихся линейными полосковых, волноводных и коаксиальных линиях передачи, в соединителях, в материале печатной платы, в частотных фильтрах и дуплексерах, в трансформаторах и в других компонентах, проявляющихся из-за малых отклонений вольтамперных
характеристик от идеализированных. Особую опасность эффекты ПИМ создают в приёмо-передающих антенно-фидерных устройствах и в цепях с близким по частоте расположением полос частоты передачи и приёма в аппаратуре базовых станций систем сотовой связи. Мероприятия по минимизации уровня ПИМ заставляют производителей компонентов СВЧ-цепей существенно усложнять технологию и использовать дорогостоящие материалы и конструкции при изготовлении своей продукции. В спутниковой аппаратуре специфический эффект ПИМ возникает, кроме того, из-за мультипакторного пробоя и вторичной эмиссии в вакуумных цепях, узлах и в электронных приборах диапазона СВЧ под действием потоков заряженных частиц космического излучения.
Таким образом, проблема линейности усилителя мощности имеет существенное значение не только из-за мешающего излучения за пределами выделенной полосы частот, но также из-за снижения помехоустойчивости системы передачи информации в рабочей полосе частот.
1.3 Критерии оценки уровня нелинейных искажений
В настоящее время известен ряд методов оценки нелинейных и интермодуляционных искажений, из которых можно выделить: а) метод тестовых сигналов; б) статистической оценки; в) системных критериев; г) нелинейных Х-параметров.
Метод тестовых сигналов. Самым простым методом является оценка уровня интермодуляционных составляющих с помощью двухчастотного тестового сигнала (в англоязычной литературе - two tone test). Для этого на вход усилителя мощности подается сумма двух смодулированных составляющих на частотах f1 и f одинаковой мощности с близкими частотами внутри рабочей полосы частот (см. рисунок 1.3).