Устройства активного контроля магнитных характеристик для систем управления производством изделий из ферромагнитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Гречихин, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гречихин, Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Особенности технологических операций изготовления изделий из ферромагнитных материалов.
1.2. Подсистема управления качеством изделий из ферромагнитных материалов.
1.3. Обзор методов и устройств определения магнитных характеристик изделий из ферромагнитных материалов.
1.4. Выводы и постановка задачи исследования.
2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Выбор типа устройств для определения характеристик В(Н ) ферромагнитных материалов.
2.2. Принцип определения магнитных характеристик ферромагнитных материалов с использованием метода размагничивающего фактора.
2.3. Экспериментально-модельный принцип определения магнитных характеристик ферромагнитных материалов.
2.4. Реализация экспериментальных испытаний.
2.4.1. Выбор магнитной системы.
2.4.2. Выбор измеряемых параметров.
2.5. Определение характеристики В(Н) математическим моделированием магнитного поля.
2.5.1. Выбор метода моделирования магнитного поля.
2.5.2. Методика определения магнитных параметров ферромагнитных образцов с использованием метода конечных элементов.
2.5.3. Методика определения магнитных параметров ферромагнитных образцов с использованием комбинированного метода магнитных цепей и граничных элементов.
2.6. Выводы.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ИСПЫТАНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Требования к измерителям напряженности магнитного поля и обзор методов и устройств определения величины напряженности магнитного поля.
3.2. Принципы построения преобразователей напряженности магнитного поля на основе ФМПИК.
3.2.1. Принцип действия ФМПИК.
3.2.2. Преобразователи напряженности магнитного поля на основе ФМПИК.
3.2.3. Преобразователь магнитного поля развертывающего уравновешивания.
3.2.4. Адаптивные преобразователи напряженности магнитного поля на основе ФМПИК.
3.2.5. Цифровой преобразователь напряженности магнитного поля на основе ФМПИК.
3.3. Динамические характеристики магнитных сердечников ферромодуляционных преобразователей.
3.3.1. Анализ известных методов расчета процессов импульсного перемагничивания ферромагнитных сердечников.
3.3.2. Методика расчета времени перемагничивания сердечника ФМПИК с учетом влияния близко расположенной ферромагнитной поверхности.
3.3.3. Анализ полученных результатов.
3.4. Анализ взаимного влияния ферромодуляционного преобразователя и испытуемого образца.
3.5. Взаимосвязь тепловых процессов и габаритных размеров ферромодуляционного преобразователя.
3.6. Выводы.
4. УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Аналоговые устройства контроля изделий из ферромагнитных материалов.
4.2. Устройства контроля на основе микроконтроллеров.
4.3. Устройство контроля для лабораторных испытаний изделий из ферромагнитных материалов.
4.4. Основные модули устройств контроля магнитных параметров изделий из ферромагнитных материалов.
4.4.1. Первичные измерительные преобразователи.
4.4.2. Блок измерения индукции.
4.4.3. Программное устройство.
4.4.4. Блок обработки информации.
4.4.5. Намагничивающие системы устройств контроля изделий из ферромагнитных материалов.
4.5. Результаты внедрения устройств контроля магнитных параметров изделий из ферромагнитных материалов.
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства активного контроля магнитных характеристик для систем управления производством изделий из ферромагнитных материалов»
Актуальность темы. Непрерывное расширение области применения изделий из ферромагнитных материалов и повышение требований к разрабатываемым на их основе устройствам предопределяют необходимость совершенствования технологических процессов их изготовления. Исключительная роль технологии объясняется сильной зависимостью магнитных свойств изделий от состава материала, его структуры и видов обработки. Эта зависимость неизбежно приводит к разбросу магнитных свойств изделий, обусловленному невозможностью обеспечить абсолютно детерминированные технологические операции. В этих условиях традиционный подход, ориентированный на идентичность технологических режимов для всех изделий приводит к значительной доле некондиционных изделий. Для устранения затрат, связанных с обработкой бракованных заготовок и сборкой бракованных готовых изделий в магнитные системы, проводится контроль магнитных свойств до и после механической обработки изделий. Как правило, контроль осуществляется по параметрам, только косвенно подтверждающим магнитные свойства материала изделий. Однако, когда рынок показывает постоянную тенденцию к повышению качества при снижении цены изделий, такой контроль мало эффективен.
Повысить качество изделий из ферромагнитных материалов позволяет адаптивный подход к управлению технологическим процессом их изготовления. Его осуществление возможно с помощью автоматизированной подсистемы управления качеством изделий, реализующей метод активного контроля. Использование активного контроля позволяет повысить технологическую точность путем компенсации влияния случайных факторов на разных стадиях производства изделий.
Важными элементами комплекса технических средств подсистемы управления качеством являются устройства определения и контроля магнитных характеристик материала изделий перед операциями термической, механической обработки и сборки. Существующие в настоящее время устройства не обеспечивают требуемой производительности определения наиболее информативных магнитных характеристик материала заготовок, изделий из них и объективности контроля, а значит, не соответствуют в полной мере требованиям современного серийного производства изделий.
В этой связи становится актуальным решение задачи разработки устройств определения и контроля магнитных характеристик материала изделий из ферромагнитных материалов, позволяющих реализовать эффективные подсистемы управления качеством этих изделий.
Работа выполнена в рамках ЦКНТП Минвуза РСФСР и Минприбора СССР «Совершенствование и автоматизация производства постоянных магнитов на базе робототехники» (совместный приказ Минвуза и Минприбора №122/242 от 17.04.84), научного направления Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) «Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления» (утверждено решением совета университета от 25. 01.95 г.).
Цель работы. Разработка устройств контроля магнитных характеристик материала изделий из ферромагнитных материалов для подсистем управления качеством изделий.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решались следующие основные задачи:
- разработка принципов построения устройств определения магнитных характеристик материала изделий;
- разработка устройств для определения тангенциальной составляющей напряженности магнитного поля непосредственно у поверхности испытуемого образца;
- разработка устройств контроля магнитных характеристик материала изделий для подсистемы управления качеством изделий из ферромагнитных материалов.
Научная новизна.
1. Разработан комбинированный метод расчета стационарного магнитного поля, включающий метод магнитных цепей для определения магнитной индукции в центральном сечении изделия и метод граничных элементов для вычисления напряженности магнитного поля на фиксированном расстоянии от его поверхности.
2. Разработаны методики определения магнитных характеристик материала ферромагнитных образцов, позволяющие с заданной погрешностью определять магнитные характеристики материала изделия на основе экспериментальных данных о значениях магнитной индукции в изделии, напряженности магнитного поля у его поверхности и расчете стационарного магнитного поля методом конечных элементов или комбинированным методом.
3. Разработана методика определения магнитных характеристик материала ферромагнитных образцов основанная на моделировании магнитного состояния материала путем вычисления и учета текущего значения размагничивающего фактора испытуемого образца.
4. Разработана математическая модель процессов импульсного пере-магничивания магнитного сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса разомкнутой формы, расположенного непосредственно у поверхности ферромагнитного образца, и методика расчета времени перемагничивания сердечника.
Практическая ценность. Разработан унифицированный ряд устройств контроля магнитных характеристик материала для систем управления качеством изделий. Используемое в них устройство воспроизведения изменяющегося магнитного поля позволяет осуществлять изменение магнитного поля в двух режимах: изменение магнитного поля в намагничивающей системе по заранее установленному закону, не зависящему от процесса перемагничивания в испытуемом образце; изменение магнитного поля в намагничивающей системе, обеспечивающее постоянную скорость изменения магнитной индукции в испытуемом образце - режим dBjdt = const. Устройство определения момента окончания процесса контроля обеспечивает по окончанию цикла испытания размагниченное состояние. Новый тип намагничивающих систем прямоточного типа (НСПТ) позволяет выполнять транспортировку, ориентацию и фиксацию испытуемого образца в измерительную позицию магнитным полем. Использование НСПТ обеспечивает производительность контроля 1200 - 1800 образцов за час. Разработаны оригинальные устройства для определения напряженности магнитного поля величиной до 500 кА/м на расстоянии 0,1 мм от поверхности испытуемого образца с погрешностью не более 2 %. Разработаны методики расчета основных модулей устройств определения и контроля магнитных характеристик материала изделий.
Реализация результатов работы. Устройства определения и контроля магнитных характеристик материала изделий из ферромагнитных материалов внедрены на ПО «Магнит» (г. Новочеркасск), ВЗЭТ (г. Вильнюс), ПО «Сокол» (г. Белгород).
Апробация работы. Основные результаты, полученные в работе, были доложены, обсуждены и одобрены:
- на IX и X Всесоюзных конференциях по постоянным магнитам в 1988, 1991 г., г. Суздаль;
- на VII Всесоюзной конференции «Проблемы магнитных измерений и магнитоизмерительной аппаратуры», 1989 г., г. Ленинград;
- на 44-м Международном коллоквиуме, 1999 г., г. Ильменау, ФРГ;
- на VI Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений», 1999г., г. Москва;
- на II Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов», 1999 г., г. Новочеркасск;
- на III и IV Всероссийских симпозиумах «Математическое модели9 рование и компьютерные технологии», 1999, 2000 г., г. Кисловодск;
- на научных семинарах кафедры «Информационно-измерительная и медицинская техника» Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из которых 3 авторских свидетельства СССР, 3 патента РФ. Получено 2 положительных решения на патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Гречихин, Валерий Викторович
Основные результаты, полученные в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом:
1. На основании проведенного анализа свойств изделий из ферромагнитных материалов, особенностей технологического процесса их изготовления показано, что перспективным направлением повышения качества изделий является внедрение автоматизированных подсистем управления качеством процесса производства изделий, отличительной особенностью которых является прогнозирование изменения магнитных свойств изделий в результате предстоящей технологической операции и адаптивное управление ходом технологического процесса. Определены основные требования со стороны подсистемы управления качеством к устройствам контроля магнитных характеристик. Установлена необходимость разработки принципов построения и создания устройств, с достаточной точностью и производительностью определяющих на разных этапах производства наиболее информативные характеристики, позволяющие судить о качестве изделий - характеристики В(Н) материала изделий.
2. Обоснована необходимость проведения натурно-модельных испытаний изделий с целью определения магнитных характеристик материала изделий. Для реализации таких испытаний предлагается следующие принципы построения устройств контроля: принцип испытания в разомкнутой или полуразомкнутой магнитной цепи; принцип определения магнитных характеристик с использованием метода размагничивающего фактора; экспериментально-модельный принцип определения магнитных характеристик.
3. Разработан комбинированный метод расчета стационарного магнитного поля, включающий метод магнитных цепей для определения магнитной индукции в центральном сечении изделия и метод граничных элементов для вычисления напряженности магнитного поля на фиксированном расстоянии от его поверхности и позволяющий реализовать экспериментально-модельный принцип определения магнитных характеристик.
4. Разработаны методики определения магнитных характеристик материала ферромагнитных образцов, позволяющие с заданной погрешностью определять магнитные характеристики материала изделия на основе экспериментальных данных о значениях магнитной индукции в изделии, напряженности магнитного поля у его поверхности и расчете стационарного магнитного поля методом конечных элементов или комбинированным методом.
5. Разработана методика определения магнитных характеристик материала ферромагнитных образцов, основанная на моделировании магнитного состояния материала путем вычисления и учета текущего значения размагничивающего фактора испытуемого образца. Разработано оригинальное устройство, реализующее данную методику.
6. Разработана математическая модель процессов импульсного пере-магничивания магнитного сердечника с прямоугольной петлей гистерезиса разомкнутой формы, расположенного непосредственно у поверхности ферромагнитного образца. Предложена методика расчета времени перемагничи-вания сердечника. Использование методики позволяет проектировать ФМПИК, имеющие максимально возможное быстродействие.
7. Разработаны четыре оригинальных преобразователя напряженности магнитного поля на основе ФМПИК, позволяющие определять тангенциальную составляющую напряженности магнитного поля величиной до 500 кА/м на расстоянии 0,1 мм от поверхности испытуемого образца с погрешностью 1,5 - 2 %. В преобразователях реализованы методы развертывающего и следящего уравновешивания, что позволяет выбрать оптимальный преобразователь в зависимости от закона изменения напряженности магнитного поля. Применение принципа адаптации и цифровой обработки информации позволяет оптимизировать преобразователи по быстродействию и точности преобразования.
233
8. Разработан унифицированный ряд устройств контроля магнитных характеристик материала изделий, предназначенных для автоматизированных подсистем управления качеством изделий из ферромагнитных материалов. Случайная погрешность контроля магнитных параметров при доверительной вероятности 0,95 не превышает ± 5 %. Производительность устройств 1200 - 1800 образцов в час. Устройства контроля внедрены на ПО «Магнит» (г. Новочеркасск), ВЗЭТ (г. Вильнюс), ПО «Сокол» (г. Белгород). Их применение позволяет повысить качество продукции и получить значительный экономический эффект.