Устранение вибрационного разрушения поршневых колец судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Андрусенко, Евгений Иванович

  • Андрусенко, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 126
Андрусенко, Евгений Иванович. Устранение вибрационного разрушения поршневых колец судовых дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Нижний Новгород. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрусенко, Евгений Иванович

Содержание.

Введение.

1. Проблема разрушения поршневых колец судовых дизелей в процессе их эксплуатации.

1.1. Задачи, решаемые кольцевым уплотнением поршней.

1.2. Факторы, определяющие работу и состав кольцевого уплотнения

1.3. Причины поломок поршневых колец. Основные мероприятия по устранению их разрушения.

1.4. Аналитический обзор научных трудов по проблеме поломки поршневых колец.

1.5. Выводы. Формулировка цели и постановки задачи.

2. Теоретические предпосылки создания методики расчета параметров вибрации поршневого кольца.

2.1. Природа возникновения осевых колебаний поршневого кольца.

2.2. Допущения, принятые при разработке теории расчета вибрации поршневых колец.

2.3. Теория расчета вибрации поршневых колец. Уточнение исходных формул расчета вибрации и их корректировка.

2.4. Влияния различных факторов на вибрацию поршневых колец.

2.5. Выводы по второй главе.

3. Методика расчета параметров вибрации поршневых колец судовых среднеоборотных дизелей. Исследование конструкции деталей цилиндропоршневой группы судовых дизелей производства ОАО «РУМО».

3.1. Методика расчета параметров вибрации поршневого кольца.

3.2. Исходные данные для расчета параметров вибрации верхнего поршневого кольца судового двигателя 6ЧРН 36/45.

3.3. Результаты расчета параметров вибрации поршневого кольца.

3.4. Оценка уровня форсирования двигателя 6ЧРН36/40 (Г95).

3.5 Результаты опытной работы кольцевого уплотнения ' поршней форсированного среднеоборотного двигателя.

3.6. Схема поиска причин разрушения поршневых колец.

3.7. Анализ конструкции деталей цилиндропоршневой группы.

3.8. Выводы по третьей главе.

4. Практическое использование методики устранения вибрационного разрушения поршневых колец дизельных двигателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устранение вибрационного разрушения поршневых колец судовых дизелей»

Актуальность работы. Эффективное использование современного форсированного двигателя в качестве энергетического объекта или силовой установки транспортного флота в значительной степени зависит от его технического состояния. Как для двигателей стационарного применения в качестве энергетического объекта, так и для двигателей, используемых в качестве силовой установки транспортного флота, характерно длительное их использование с поддержанием в работоспособном состоянии.

Опыт эксплуатации судовых двигателей показывает, что надеж' ность их работы, сроки проведения текущих и средних ремонтов определяется параметрами технического состояния деталей цилиндро-поршневой группы (ЦПГ), среди которых цилиндровая втулка (ЦВ) и поршневые кольца (ПК) наиболее ответственные и быстро изнашиваемые.

В настоящее время на водном транспорте, как на речном, так и на морском эксплуатируется сотни тысяч различных судовых дизелей. Мировая практика эксплуатации судовых дизелей показывает, что за последние 30 лет существенно возросла их цилиндровая мощность по ' причине увеличения степени наддува, то есть форсирования. Конечно, судовладельцы заинтересованы в установке на суда более мощных и экономичных дизелей.

Однако при увеличении степени форсирования новых дизелей на заводах-изготовителях возникают серьезные проблемы, связанные с обеспечением надежности работы важнейших узлов и деталей. Именно по этой причине многие дизелестроительные заводы не могут приступить к серийному производству новых марок дизелей.

На протяжении многих лет ведутся научные исследования, на' правленные на повышение работоспособности и ресурса деталей ЦПГ.

В научных трудах таких ученых как Андрияхин В.Н., Криулин А.В., Голубев В.В., Погодаев Л.И., Пимошенко А.П., Матвеев Ю.И., Хмелев' екая В.Б. и других рассмотрены вопросы повышения износостойкости, теплостойкости, жаропрочности, кавитационной стойкости, точности механической обработки деталей ЦПГ СОД.

Одним из мало изученных явлений, возникающих в процессе эксплуатации форсированных дизелей является вибрация поршневых колец, которая приводит к поломкам ПК и сопровождается задирами и повышенными износами ЦВ, прорывом газов в картерное пространство двигателя, понижением мощности двигателя и увеличением расходов топлива и масла.

Основные работы по теории поршневого кольца принадлежат известным ученым Б.Я. Гинцбургу, Ю.Г. Иссинскоу, К. Энглишу (С. Englisch), П. Дайксу (P. Dykes), М.Кума (М. Kuhm), М. Эвейсу (М. Eweis). Вопросам устранения вибрационного разрушения ПК посвящены экспериментальные исследования фирм Riken (Япония), Daros (Швеция), Goetze (Германия), Wartsila (Финляндия) и Sulzer (Австрия).

Однако, актуальной остается проблема разработки методики оценки склонности ПК к вибрационному разрушению при проектиро-' вании и изготовлении новых двигателей, а также отсутствует единый подход к конструированию антивибрационного кольцевого уплотнения.

Целью работы является разработка методики расчета параметров вибрации поршневых колец судовых дизелей и конструктивных мероприятий для исключения их вибрации на стадии проектирования и в процессе эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основании аналитического обзора и условий эксплуатации деталей ЦПГ судовых дизелей установить основные причины поломок поршневых колец.

2. Провести анализ влияния различных конструктивных и эксплуатационных факторов на возникновение вибрации ПК дизельных двигателей.

3. На основании анализа существующих гипотез вибрации ПК разработать алгоритм расчета параметров вибрации.

4. Уточнить математические модели расчета параметров вибрации ПК судовых форсированных дизелей, по данной методике произвести расчет параметров вибрации для вновь изготавливаемых судовых дизелей.

5. Предложить конструктивные мероприятия для устранения вероятности поломок ПК и их склонности к вибрации.

6. Произвести экспериментальные исследования опытных колец на испытательном дизельном стенде для подтверждения достоверности выполненных расчетов, а также конструктивных разработок и предложений.

Объектом исследований являются детали ЦПГ СОД.

Предмет исследований - явление вибрации поршневых компрессионных колец судовых двигателей.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Уточнена методика расчета вибрации компрессионных колец

СОД.

2. Разработан алгоритм и уточнены математические модели расчета параметров вибрации ПК для форсированных судовых дизелей.

3. Предложены основные принципы конструирования антивибрационного кольцевого уплотнения ЦПГ СОД.

4. Разработана схема поиска причин разрушения ПК.

5. Показано, что вибрация ПК форсированных двигателей носит резонансный характер.

6. Показано, что в процессе эксплуатации вибрации подвергается не весть комплект кольцевого уплотнения, а только верхнее компрессионное кольцо.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

- методика расчета параметров вибрации ПК судовых дизелей;

- теоретические основы расчета параметров вибрации ПК;

- методика конструирования антивибрационного кольцевого уплотнения деталей ЦПГ ДВС;

- конструктивные предложения по устранению резонансных явлений и вибрации ПК как на стадии проектирования новых дизелей, так и в процессе их эксплуатации.

Практическая ценность и реализация результатов работы заключается:

1) в разработке методического подхода к решению вопроса поиска и устранения причин разрушения ПК форсированных дизелей;

2) в проверке достоверности разработанной методики расчета параметров вибрации ПК применительно к СОД производства ОАО «РУМО» (г. Нижний Новгород).

3) в разработке практические рекомендации по устранению вибрации поршневых компрессионных колец, позволяющие повысить надежность их работы.

4) результаты исследований внедрены в производство на ОАО «РУМО» при проектировании и изготовлении форсированных двигателей марки 6 ЧРН 36/40 (Г95) и 6 ЧН 36/40 (5003).

Методы исследований. Основным методом исследований является аналитический, основанный на известных зависимостях газодинамики и теоретической механики.

Достоверность полученных результатов подтверждена про, должительными натурными испытаниями опытных деталей (ПК) на форсированном судовом дизеле марки 6 ЧРН 36/40 (Г95), а также на испытательном одноцилиндровом дизельном стенде в цеховых условиях ОАО «РУМО» (наработка более 3 ООО ч). Экспериментальные исследования производились с использованием стандартных методик и программ испытаний. Полученные результаты сопоставлялись с теоретическими исследованиями.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на XI научно-практической конференции вузов Поволжья и Юга Нечерноземной зоны РФ (г. Рязань, 2000 г.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ФГОУ ВПО ВГАВТ (г. Нижний Новгород, 2005 г.), технических советах Центрального научно-исследовательского дизельного института (г. Санкт-Петербург).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 1 приложения. Основной текст диссертации из, ложен на 126 с машинописного текста, в том числе 32 рисунка и 4 таблиц. Список библиографических источников включает 95 наименования.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Андрусенко, Евгений Иванович

4.5 Выводы по четвертой главе

1. Анализ результатов расчета вибрации поршневого кольца поI зролил разработать конструкцию верхнего поршневого антивибрационного компрессионного кольца, позволяющую устранить его вибрацию в осевом направлении. 2. Антивибрационное кольцо производит: демпфирование осе!'. I ' вых колебаний кольца за счет увеличения силы давления на цилинд-' ровую втулку, стабилизацию положения кольца на верхней и нижней торцевых поверхностях поршневой канавки, создает эффект «газового запора» со стороны нижележащих поршневых колец.

3. Одним из преимуществ разработанной конструкции поршне1 вого кольцу с канавками по верхнему торцу является возможность использований серийного кольца для изготовления антивибрационного . кольца даже в условиях эксплуатации. Это связано с тем, что за исключением канавок, конструкция кольца полностью повторяет серийно используемое в дизелях размерности 36/45 поршневое кольцо. Это особенно важно, так как вибрация поршневого кольца может возникать не только при форсировании двигателей, но и вследствие наступления такого состояния цилиндропоршневой группы, когда вибрация возникает за счет образовавшихся зазоров в результате износа деталей I и| потери упругости кольца. 4. Разработанная конструкция поршневого кольца не требует существенных изменений в технологический процесс изготовления оршневых колец на заводе, что является несомненно положительной

I I стороной его конструкции. Эксплуатационная проверка работоспособности поршневого антивибрационного кольца подтвердила возI можность применения серийного материала для его изготовления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Явление вибрации присуще поршневым кольцам, находящимся в1 особых условиях эксплуатации, определяемых следующими факторами: частотой вращения коленчатого вала двигателя, уровнем форсирования двигателя по Ре, зазорами в деталях цилиндропоршневой '.группы, геометрическими характеристиками поршневых колец и зазо-, ров колец в поршневой канавке, расположением верхнего компрессионного кольца относительно верхней кромки поршня. При проектировании двигателя и его деталей, не согласованном с имеющимися принятыми рекомендациями, может возникнуть явление вибрации и поломки поршневого кольца. Но вибрация кольца может также возник'! нуть и при, эксплуатации двигателя при наступлении определенных I зазоров в деталях цилиндропоршневой группы в результате естественного износа деталей цилиндропоршневой группы. , ' В связи с изложенными, практическими рекомендациями для ■ борьбы с вибрацией поршневого кольца следует считать:

1. Четкое исполнение и соблюдение рекомендаций по проектированию деталей цилиндропоршневой группы: размеров, упрочняющих обработок, применение износостойких покрытий с увеличенной долговечностью. Особое внимание следует уделить правильному расположению, верхнего кольца от верхней кромки поршня и созданию I необходимых дросселирующих зазоров между поршнем и цилиндровой втулкой для уменьшения газовых нагрузок на комплект поршневых колец. Следует так же уделить внимание и самой конструкции поршня в отношении восприятия им тепловых и силовых нагрузок и уменьшение вследствие этого деформации верхней части поршня и нарушения положения опорной поверхности поршневых канавок по отношению к образующей поверхности цилиндровой втулки. Необходимое упрочнение поршня, в частности введение упрочняющей обработки поршневых канавок, поможет устранить разбивание канавок поршней, нарушение зазоров между кольцом и канавкой, нарушение положения кольца в изношенной поршневой канавке, что увеличивает | склонность1 кольца к возникновению вибрации. Нанесение надежно работающего противоизносного покрытия поршневых колец, например, в виде пористого хрома, также способствует уменьшению склон-I ■ ности кольца к вибрации. Это происходит за счет уменьшения его из-носов и сохранения в течение длительного срока эксплуатации упругости и прилегания поршневого кольца к цилиндровой втулке и приспособляемости к ее деформациям.

Выполнение этих мероприятий позволит устранить саму природу возникновения вибрации кольца. . | 2. Как уже отмечалось, явление вибрации кольца может происходить и в условиях эксплуатации двигателя. При этом очередная замена поршневых колец может только несколько отсрочить появление автоколебаний кольца, но не решить проблему ее возникновения, т.к. в этом случае она является следствием возросших зазоров в частности в дросселирующем поясе поршня, например, за счет износа втулки цилиндра, но не критического, а промежуточного, не требующего ее замены. В этом случае наиболее реальным средством устранить вибрацию, является применение поршневых антивибрационных колец, предусматривающих стабилизацию положения поршневого кольца на

1 , | I торцевой плоскости поршневой канавки и полного устранения его колебаний в' пределах торцевого зазора. 3. Экспериментальна проверка в опытной эксплуатации двигателя 6ЧН36/40 (Г95) предложенной конструкции поршневого кольца показала работоспособность этого конструкторского решения, а при условиях перенасыщенности поршневых колец в составе кольцевого уплотнения, применение этих колец может решить не только проблему вибрации и разрушения поршневого кольца, но и сохранить заложенные в двигателе характеристики по его экономичности.

4. В приведенном конкретном случае разрушение верхнего компрессионного кольца для форсированного судового двигателя ! 6|ЧРН36/40'в связи с особыми производственными условиями и необ 1 1 1 ходимостью проведения запланированных межведомственных испытаний не было возможности в кротчайшие сроки изготовить дополни-I тельные детали цилиндропоршневой группы для головного образца,

I' 1 ! произвести их установку, обкатку и необходимые испытания. Поэтому для устранения вибрации компрессионного кольца было принято решение о комплектации поршней антивибрационными кольцами, обеспечивающими их работоспособность без изменения характеристик^^талей всей цилиндропоршневой группы. Проведенные испыта-j ния показали правильность принятого решения. В дальнейшем уже после испытаний на последующие двигатели были изготовлены новые комплекты деталей с измененными размерами согласно приведенных I в работе рекомендаций. t 4. Проведенные работы показали, что вывод о необходимости тщательного проектирования деталей цилиндропоршневой группы имеет существенное значение для уменьшения склонности верхнего поршневого кольца к разрушениями от возникновения осевых колебаний. Кроме того, испытания показали, что оба вывода об уменьшении ■ j склонности колец к вибрации равноправны и их использование в разI дельном применении правомерны. Но применять поршневые анти-вибрациойные кольца более правильно не при проектировании двига-| теля, а только по результатам работы двигателя в эксплуатации в слу-, чае нарушения зазоров деталей цилиндропоршневой группы.

Таким образом, основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

I i

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований определены основные причины поломок поршневых колец судовых дизелей.

2. Показано, что у форсированных дизелей верхнее поршневое компрессионное кольцо на некоторых режимах работы может подвер j гаться вибрации, что приводит к их поломкам. I

3. Установлено, что одновременно весь комплект поршневого кольцевого уплотнения вибрации подвергаться не может. 4. Разработана методика и уточнены математические модели , расчета параметров вибрации поршневых колец дизельных двигателей.

5. Предложена конструкция поршневого кольца для форсированных дизелей, позволяющая устранить явление вибрации и соответственно повысить надежность эксплуатации деталей ЦПГ ДВС. ! 6. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «РУ

I ' 1

МО» (г. Нижний Новгород).