Устранение неоднородности временных рядов атмосферных осадков и их использование для анализа изменений режима увлажнения на территории России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Гаврилова, Светлана Юрьевна

  • Гаврилова, Светлана Юрьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 111
Гаврилова, Светлана Юрьевна. Устранение неоднородности временных рядов атмосферных осадков и их использование для анализа изменений режима увлажнения на территории России: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Гаврилова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса.

1.1 Сетевые осадкомерные приборы.

1.2. Исследования систематических погрешностей осадкомерных приборов.

1.3 Современное состояние вопроса о корректировке осадкомерных данных.

1.4 Методика корректировки осадков, измеренных осадкомером Третьякова.

Глава 2 Методика корректировки осадков, измеренных дождемером.

2.1 Модель корректировки.

2.2 Определение погрешности за счет смачивания, испарения и конденсации (A/>).

2.3 Определение аэродинамической погрешности (ветрового недоучета) дождемера (Кд).

Глава 3 Результаты корректировки осадков

3.1 Исходные данные для расчетов параметров корректировки

3.2 Результаты корректировки осадков измеренных дождемером, и их анализ.

3.3 Результаты корректировки осадков за период 1936-2000 гг. и их анализ.

Глава 4 Тенденции временных изменений атмосферных осадков.

4.1 Влияние корректировки на временные изменения осадков.

4.2 Временные изменения количества атмосферных осадков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устранение неоднородности временных рядов атмосферных осадков и их использование для анализа изменений режима увлажнения на территории России»

Эмпирический анализ данных об изменении климата опирается на результаты непосредственных приземных наблюдений за метеорологическими величинами. Поэтому в современных условиях, с развитием научных и прикладных исследований в области формирования и изменения климата, большое значение приобретает надежность и достоверность временных климатологических рядов и в частности - рядов количества атмосферных осадков. В последние годы в национальных и международных докладах и технических документах, посвященных изменению климата, неоднократно подчеркивается наличие неопределенностей в количественных оценках изменения режима увлажнения (Бэйтс и др. (ред.), 2008, Оценочный доклад об изменениях климата., 2008). Не менее важны однородные данные о количестве осадков при решении разнообразных практических задач: водохозяйственных расчетах, оценках водного баланса, районировании территории в целях сельского хозяйства, а также для долгосрочных прогнозов режима осадков.

Однако временные ряды количества атмосферных осадков по территории России далеки от однородности. С начала наблюдений (1835 г.) осадки измерялись дождемерами различных конструкций. С 1887 г. основным прибором для измерения осадков был дождемер с защитой Нифера. В первой половине 50-х годов XX века на всей осадкомерной сети бывшего СССР была произведена замена дождемера на осадкомер конструкции Третьякова. Главной причиной замены приборов был слишком большой недоучет дождемером твердых осадков. Массовые полевые испытания осадкомера конструкции Третьякова показали, что этот прибор улавливает выпадающие твердые и смешанные осадки существенно лучше, чем дождемер. По результатам параллельных наблюдений 50-х годов максимальный недоучет в месячных суммах твердых осадков по дождемеру составил более 60-70 % от показаний осадкомера (Швер, 1965).

Смена осадкомерных приборов неизбежно привела к нарушению климатологической однородности временных рядов осадков и вызвала естественную необходимость объединения климатических рядов результатов измерений по обоим приборам. Методика приведения количества осадков, измеренного дождемером, к данным осадкомера была разработана в ГГО Ц.А. Швер, но только на уровне средних многолетних значений (Швер, 1965, 1976).

Приведение данных дождемера к показаниям осадкомера устраняет лишь одну из причин неоднородности рядов, а именно - различие в суммарных систематических погрешностях этих приборов, обусловленное разными аэродинамическими параметрами их конструкций (Методические указания ., 1964; Брязгин, 1976). В свою очередь оба этих осадкомерных прибора обладают определенными систематическими погрешностями, главная из которых - ветровой недоучет - достигает весьма существенных значений при измерении твердых осадков (Струзер и др., 1965, Богданова, 1966, Голубев, 1969). Детальный анализ основных причин, вызывающих различия измеренного осадкомерным прибором и действительного количества атмосферных осадков, выпавших на поверхность земли, был произведен в 60-70-х годах XX века специалистами ГГО, ГГИ и ААНИИ (Богданова, 1966, Брязгин, 1972, 1976, Голубев, 1962, 1965, 1969, Дроздов, 1965, Струзер и др., 1965, Струзер (ред.), 1965, 1968,1975, Струзер и Беспалов (ред.), 1966).

Величины систематических погрешностей сильно варьируют в зависимости от конструкции осадкомерного прибора, места его установки, вида атмосферных осадков и метеорологических условий их выпадения. В большинстве случаев они столь значительны, что сильно затрудняют использование сведений об осадках при изучении климата. По оценкам исследований 60-70-х годов прошлого века количество жидких осадков систематически преуменьшается на 10-15% от измеренной суммы для дождемера и осадкомера, а количество твердых и смешанных осадков - на 30-60% для осадкомера и более чем на 50 % для дождемера в зависимости от метеорологических условий.

Дополнительные трудности с практическим использованием рядов осадков связаны с изменением на большинстве станций в 1966 г. и в 1986 г. числа сроков измерения в сутки, и введением с 1966 г. в измеренные осадки поправки на смачивание. Количественная оценка нарушения однородности рядов осадков вследствие этих причин дана в работе Э.Г. Богдановой и А.В. Мещерской (Богданова, Мещерская, 1998).

Таким образом, для восстановления климатологической однородности временных рядов осадков необходимо исключить влияние систематических погрешностей осадкомерных приборов, изменения методик выполнения измерений, числа сроков наблюдений в сутки, а также изменение во времени условий местоположения приборов. Длительные и детальные исследования погрешностей осадкомера, проводившиеся с конца 50-х до середины 80-х годов позволили разработать методику корректировки результатов измерения осадков осадкомером на уровне их средних многолетних значений (Брязгин, 1976, Струзер и др.,

1965, 1971, Методические указания к четвертой части Справочника по климату СССР .,

1966, Методические указания управлениям Гидрометслужбы № 89, 1976, Геткер, 1972). Однако уровень практических и научных задач современности предъявляет более высокие требования к точности информации об осадках.

Современные проекты, связанные с оценками водных и энергетических ресурсов земли, с прогнозами их изменения при различных сценариях эволюции глобального климата, выявили потребность в получении климатологически однородных временных рядов атмосферных осадков с высоким временным разрешением (сроки, сутки). Исследования погрешностей осадкомерных приборов (Богданова, 1966, Голубев, 1969, 1973, Дроздов и др., 1965, Струзер, 1965, Швер, 1965), появление эталона измерения твердых осадков (Голубев и др., 1997, 1999), а также развитие информационных технологий позволили в последние годы разработать усовершенствованную методику автоматизированной корректировки суточных значений осадков, измеренных осадкомером Третьякова (Голубев и др., 2000 Богданова, Ильин и др., 2002,2003).

Применение данной методики решает вопрос о получении однородных временных (годовых, сезонных, месячных или иных) рядов скорректированных осадков за период наблюдений по осадкомеру (Мещерская и др., 2004). Для дождемера подобная методика отсутствует, хотя к настоящему времени накоплен необходимый экспериментальный материал для ее разработки.

С целью ретроспективного продления однородных временных рядов исправленных осадков до 1936 г. следовало разработать аналогичную методику корректировки осадков, измеренных дождемером с защитой Нифера, используя существующий электронный архив необходимых исходных метеорологических данных.

Основной целыо представленной работы является создание усовершенствованной методики автоматизированной корректировки суточных сумм осадков, измеренных дождемером и осадкомером, и получение на ее основе климатологически однородных временных рядов (суточного, месячного, сезонного и годового разрешения) с устранением всех систематических ошибок измерения осадков, а также выявление временных изменений количества осадков на территории РФ за период с 1936 по 2000 г.

Актуальность работы заключается в решении задач, находящихся на стыке нескольких фундаментальных проблем гидрометеорологии, ключевым элементом которых являются атмосферные осадки, а именно: проблемы соотношения составляющих водного и энергетического балансов и гидрологического цикла; проблемы глобального и регионального мониторинга климата; проблемы создания и валидации гидродинамических и статистических моделей климата и долгосрочных прогнозов погоды, а также проблемы влияния глобального потепления климата на изменение режима увлажнения в различных климатических регионах России.

Объектом исследования являются: а) основные систематические ошибки результатов наблюдений за количеством осадков дождемером с защитой Нифера; б) временные ряды количества атмосферных осадков суточного разрешения за период с 1936 по 2000 г., полученные на основе их скорректированных значений при помощи методики автоматизированной корректировки суточных сумм осадков, измеренных дождемером и осадкомером (на сети метеорологических станций России); в) суммы осадков за любые выбранные промежутки времени (годовые, сезонные, холодного и теплого периодов и т. п.), сформированные на основе архивов скорректированных осадков суточного разрешения.

Задачи исследования:

- Разработать методику автоматизированной корректировки результатов наблюдений за количеством осадков, измеренных дождемером с защитой Нифера, на базе их суточных значений, при использовании в качестве эталона сравнения Валдайской контрольной системы (ВКС);

- Подготовить электронный архив метаданных, необходимых для определения расчетных параметров корректировки;

- Рассчитать и создать электронный архив скорректированных суточных сумм осадков за период с 1936 по 2000 г. по выбранным станциям России с помощью объединенной методики автоматизированной корректировки суточных сумм осадков, измеренных дождемером и осадкомером;

- Получить и проанализировать основные характеристики климатического режима осадков России по данным однородных временных рядов количества атмосферных осадков;

- Определить тенденции временных изменений количества осадков в разных регионах РФ с оценкой статистической значимости полученных трендов.

В первой главе представлен обзор работ по исследованиям в области физического обоснования и количественных значений систематических погрешностей стандартных сетевых осадкомерных приборов. Проведен анализ существующих методик корректировки дождемерных и осадкомерных наблюдений. Приведены результаты международных взаимосравнений осадкомерных приборов, а также описание Валдайской контрольной системы (ВКС). Особое внимание уделено структуре современной полуэмпирической модели корректировки данных осадкомерных наблюдений (Модель B.C. Голубева - Э.Г. Богдановой).

Во второй главе представлена методика корректировки данных дождемерных наблюдений суточного разрешения, разработанная на основе результатов параллельных наблюдений за количеством осадков по дождемеру с защитой Нифера и международному эталону измерения осадков Валдайской контрольной системы (ВКС).

Третья глава посвящена анализу результатов корректировки рядов измеренных дождемером осадков. Приводится описание архивов исходных метеорологических данных, а также методики определения характеристик защищенности установки осадкомерного прибора и расчета скорости ветра на уровне приемной поверхности дождемера. Рассматривается влияние результатов корректировки на изменение климатических характеристик количества осадков отдельно за дождемерный период наблюдений и за объединенный период дождемерных и осадкомерных наблюдений.

В четвертой главе рассмотрено влияние корректировки результатов наблюдений за количеством осадков на характер временных изменений режима осадков для исследуемых станций. Представлены и проанализированы схематические карты временных изменений количества осадков на основе их скорректированных значений за период 1936-2000 гг.

В выводах и заключении приведены основные выводы по результатам работы, а также обозначаются перспективы развития дальнейших исследований по повешению точности и достоверности информации об осадках.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Гаврилова, Светлана Юрьевна

Основные выводы и заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана новая методика корректировки количества осадков, измеренных дождемером с защитой Нифера, с использованием в качестве эталона сравнения Валдайской контрольной системы. Данная методика позволяет впервые получить значения количества осадков, свободные от основных систематических погрешностей дождемера на уровне их суточных значений.

2. В едином комплексе с методикой корректировки осадков, измеренных осадкомером Третьякова, решена задача о получении однородных временных рядов скорректированных осадков за весь объединенный период дождемерных и осадкомерных наблюдений с любым, временным разрешением (от суточных до годовых сумм осадков).

Основные преимущества данной методики перед существовавшими до последнего времени методиками объединения дождемерных и осадкомерных временных рядов состоят, во-первых, в независимой корректировке данных одного и другого прибора на основе сравнения с одним и тем же надежным сертифицированным международным эталоном измерения осадков. Во-вторых, корректировка производится на уровне суточных измеренных сумм осадков, что даёт возможность получения климатических характеристик осадков по исправленным данным за весь период дождемерных и осадкомерных наблюдений любого временного разрешения.

3. Впервые создан электронный архив параметров защищенности осадкомерных приборов для 100 станций РФ за период с 1936 по 2000 г. с учетом всех временных изменений в ближайшем окружении метеорологической площадки. Данный архив может быть использован не только для расчетов аэродинамической погрешности измерения осадков, но также и при климатологических исследованиях рядов других метеорологических характеристик и при оценке репрезентативности пункта наблюдений.

4. Получены архивы однородных временных рядов атмосферных осадков суточного и месячного разрешения с исключенными систематическими погрешностями их измерения д ля 100 станций РФ, расположенных в различных физико-географических и климатических условиях, за период 1936-2000 гг.

5. Полученные результаты обобщены и представлены в виде стандартных средних многолетних характеристик. Рассмотрено комплексное влияние всех систематических погрешностей стандартных сетевых осадкомерных приборов (дождемер с защитой Нифера и осадкомер Третьякова) на измеряемые суммы осадков. Сравнительный анализ соотношения измеренных и исправленных средних многолетних характеристик количества осадков (годовые суммы осадков, осадки теплого и холодного периодов, и осадков разных видов) показал что:

- величина систематических погрешностей для среднего многолетнего годового количества измеренных осадков за период 1936-2000 гг. в среднем составляет 28 % для северных регионов РФ и 21 % для южных. Закономерность увеличения отношений исправленных осадков к измеренным с юга на север в первую очередь объясняется зависимостью преобладания того или иного вида осадков в их годовом количестве т. е., чем больше доля твердых осадков и выше значения скорости ветра в период их выпадения, тем больше величина отношения;

- недоучет твердых осадков в среднем по территории России за исследуемый период составляет 56 %, а жидких —15%. Распределение по территории соотношения измеренного и исправленного годового количества твердых и жидких осадков зависит только от ветрового и влажностного режима данной станции, ее защищенности, а также от числа измерений осадков за выбранный период.

6. На основании сформированных однородных временных рядов осадков рассчитаны характеристики линейных трендов за исследуемый период с оценкой их статистической значимости. Корректировка осадков приводит к изменению временных трендов исправленного количества осадков по сравнению с измеренными: значения положительных трендов уменьшаются, а отрицательных увеличиваются по абсолютному значению, т.е. рост осадков ослабевает, а падение усиливается.

7. Построены и проанализированы схематические карты временных изменений годового количества осадков и осадков разных видов, а также за отдельные сезоны (зима, весна, лето, осень) и карты для холодного и теплого периодов.

Анализ временных изменений годового количества осадков показывает, что для всей Европейской части России характерно увеличение осадков, согласующиеся с изменениями режима общей циркуляции атмосферы за исследуемый период. Обширная область уменьшения осадков проявляется в Западно-Сибирским районе, достигая около 20 % от средних многолетних годовых сумм осадков. Статистически значимые наибольший рост (север Кольского полуострова) и максимальное падение (побережье Восточно-Сибирского моря) составляют около 40 %.

8. Анализ временных изменений количества осадков раздельно по их видам позволил детализировать вклад осадков каждого вида (твердых, жидких и смешанных) в годовые изменения. В центральных районах ЕЧР увеличение годовых сумм осадков происходит в основном за счет роста жидких (в среднем на 59 мм за 65 лет) и смешанных (24 мм/65 лет) осадков, а на севере ЕЧР - за счет жидких (47 мм/65 лет) и твердых (50 мм/65 лет) осадков. На севере Дальнего Востока осадки всех видов увеличиваются. На большей части территории России области самого большого уменьшения твердых осадков совпадают с областями максимального увеличения жидких, что приводит к незначительным трендам в годовых суммах.

В заключение необходимо отметить, что полученные результаты позволяют определить основные направления дальнейших исследований по повышению достоверности информации об атмосферных осадках:

1. В области экспериментальных исследований: организация и проведение сравнительных наблюдений по сетевым осадкомерным приборам и осадкомеру в двойной заборной защите конструкции B.C. Голубева - DFIR (промежуточному эталону третьих Международных взаимосравнений осадкомерных приборов) в арктических районах и на Тихоокеанском побережье России при сильных ветрах и метелях;

2. Создание наиболее полного электронного архива климатологически однородных данных об осадках для максимального числа метеорологических станций России с целью устранения неопределенностей при изучении пространственно-временных изменений режима увлажнения.

Благодарности

Автор искренне признателен за консультации и ценные замечания Богдановой Э.Г. и Ильину Б.М., принимавших непосредственное участие в совместных исследованиях, а также за полезные рекомендации Кондратюку В.И. Автор благодарен сотруднице ГГИ Симоненко А.Ю., создавшей и любезно предоставившей архив данных наблюдений Валдайского осадкомерного полигона.