Устранение дефекта пахового канала интракорпорально полимеризующимся эндопротезом (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Моулабакас Мохаммад Джавид
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Моулабакас Мохаммад Джавид
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История вопроса хирургического лечения паховых грыж
1.2 Методы и способы хирургического лечения паховых грыж
1.3 Новые способы лечения наружных абдоминальных грыж, находящиеся на стадии научного исследования (доклинические и клинические)
1.4 Полимеры для инъекционного введения, которые нашли применение в хирургии
1.5 Место ультразвукового исследования, как метода наведения при выполнении миниинвазивных хирургических процедур
1.6 Применение мультиспиральной компьютерной томографии
в топографо-анатомических исследованиях
1.7 Заключение
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Физико-химическая часть исследования
2.2 Экспериментальная часть исследования
2.3 Топографо-анатомическая часть исследования
2.4 Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. АНАТОМО - ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАХОВОЙ
ОБЛАСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАНИЙ К ЧРЕЗКОЖНО-ПУНКЦИОННОМУ МЕТОДУ УСТРАНЕНИЯ
ВПРАВИМОЙ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ
Глава 4. ПОЛИМЕРНЫЙ ТРЁХКОМПОНЕНТНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТРАКОРПОРАЛЬНО
ПОЛИМЕРИЗУЮЩЕГОСЯ ЭНДОПРОТЕЗА И ЕГО ФИЗИКО-
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Глава 5. МЕХАНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНТРАКОРПОРАЛЬНО ПОЛИМЕРИЗУЮЩЕГОСЯ
ЭНДОПРОТЕЗА ДЛЯ ИМПЛАНТАЦИИ В ПАХОВЫЙ
КАНАЛ
Глава 6. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЧРЕЗКОЖНОГО
ПУНКЦИОННО-ИНФУЗИОННОГО СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ
ВПРАВИМЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устранение дефекта пахового канала интракорпорально полимеризующимся эндопротезом (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Распространённость паховых грыж составляет по различным данным от 27 до 43% у мужчин и от 3 до 6% - у женшин(KmgsnorthA., 2003). В настоящее время, единственным эффективным способом лечения является операция (Fitzgibbons R.J., 2013).
У относительно небольшой доли пациентов заболевание протекает бессимптомно, однако наблюдательная тактика в этой группе все равно приводит к хирургическому вмешательству примерно в 70% в течение последующих 5 лет (Fitzgibbons R.J., 2013).
Во всем мире операции по поводу паховой грыжи являются одними из наиболее распространенных операций, выполняемых более чем 20 миллионам пациентов в год (Kingsnorth A., 2003). Хирургическое лечение в большинстве случаев является успешным, но рецидивы требуют повторных операций в 10-15% случаев и иногда приводят к стойкому снижению качества жизни из-за хронической боли (боль, длящаяся более 3 месяцев), которая возникает у 10-12% пациентов. Приблизительно от 1 до 3% пациентов страдают выраженной хронической болью. Это оказывает значительное негативное влияние паховой грыжи на здоровье человека.
Учитывая распространенность паховой грыжи, герниология, как раздел хирургии по-прежнему вызывает большой интерес. Тенденция современной хирургии к минимально инвазивным подходам лечения, возможность использования в настоящее время высокоэффективных методов визуализации тканей и органов, а также последние достижения в области химии и инженерии, привели к возникновению идеи о разработке нового минимально инвазивного способа лечения паховых грыж.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время одним из приоритетных направлений в хирургии является минимизация объема хирургической травмы за счет активного внедрения минимально инвазивных способов хирургического лечения. Такая методика позволяет существенно сократить время пребывания больного в стационаре. В связи с этим, а также учитывая требования, предъявляемые к косметическим результатам операции, в последнее время предложены новые минимально инвазивные способы хирургического лечения грыж. В частности, описан способ лечения паховых грыж, при котором интракорпорально формируют имплантат, закрывающий грыжевые ворота. Имплантат формируют из композиции, состоящей из телехелатных макромеров и фотоинициатора. Макромер содержит метакриловые концевые группы и содержит основание, которое соединено с помощью уретана, сложного эфира или ангидридных связей с метакриловыми группами. Смеси может быть придана определенная форма при температуре +37°С, и она способна переходить от жидкого состояния к твердому при облучении светом низкой интенсивности. При облучении светом смесь приобретает желаемые физико-химические свойства - твердеет и превращается в упругое тело. Смесь можно вводить непосредственно в виде вязкой жидкости или пасты в область грыжи через небольшой разрез передней брюшной стенки.
Описанный способ подразумевает выполнение небольшого разреза передней брюшной стенки, что сопоставимо по травматичности с эндовидеохирургическими методиками устранения грыж, поэтому косметический его результат также нельзя назвать идеальным. Это говорит о необходимости дальнейших исследований по снижению инвазивности лечения вправимых грыж передней брюшной стенки и подтверждает актуальность данного исследования.
Цель исследования:
Улучшить результат хирургического лечения вправимых паховых грыж путём создания в эксперименте миниинвазивной методики чрезкожного инъекционного введения интракорпорально полимеризующегося эндопротеза.
Задачи исследования:
1. Разработать методику получения интракорпорально полимеризующегося синтетическогого материала, оценить физико-химические, механические и биологические свойства этого полимера при использовании его в качестве эндопротеза в хирургическом лечении вправимой паховой грыжи (в эксперименте).
2. Уточнить особенности строения пахового промежутка с использованием топографо-анатомического метода исследования и прямого лазерного 3D-сканированиядля обоснования возможности применения пункционно-инфузионного способа устранения вправимых паховых грыж.
3. Определить значение и оценить эффективность использования компьютерной томографии передней брюшной стенки для выявления индивидуальных анатомических особенностей пахового канала при определении показаний к использованию миниинвазивной методики хирургического лечения вправимых паховых грыж.
4. Разработать в эксперименте оперативную методику чрезкожного введения интракорпорально полимеризующегося эндопротеза с применением УЗ-навигациипри хирургическом лечении паховой грыжи.
Научная новизна исследования
В ходе исследования разработана интракорпорально полимеризующаяся смесь полимеров для имплантации в паховый канал при вправимой паховой грыже. Определена ценность применения КТ передней
брюшной стенки для выявления анатомических особенностей строения пахового канала.Разработан новый способ хирургического лечения вправимой паховой грыжи на основе чрезкожного пункционно-инфузионногометода введения полимеризующегося материала (патент РФ №2641368).
Теоретическая и практическая значимость работы
В экспериментальных условиях на модели паховой грыжи на животных и трупах изучены анатомические особенности строения пахового канала, оценена роль КТ-визуализации при определении возможности чрескожного введения полимеризующегося в условиях in vivo синтетического материала. Разработан новый минимально инвазивный метод лечения вправимых паховых грыж, который может быть рекомендован для практического использования в работе общехирургических отделений.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на системном подходе, направленном на применение общенаучных и специальных методов исследования. Для определения актуальности проблемы и предложения цели и задач был выполнен анализ отечественной и зарубежной научной литературы. Разработан новый синтетический полимер для введения в паховый канал в качестве эндопротеза в хирургическом лечении вправимой паховой грыжи, оценены его физические, химические и биологические характеристики. В условиях эксперимента с использованием специальных методов исследования уточнены анатомические особенности пахового канала, при этом выявлена высокая эффективность применения КТ-визуализации. Разработан новый метод хирургической коррекции паховой грыжи, защищенный патентом РФ и определена эффективность его использования в клинической практике. Статистическая обработка
полученного фактического материала проводилась с использованием компьютерной системы STATISTICA for Windows (версия 10 Лиц. №BXXR310F964808FA-V).
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный новый интракорпорально полимеризующийся трёхкомпонентный полимерный материал по своим физическим, химическим и биологическим свойствам может быть использован для устранения грыжевых ворот при вправимой паховой грыже.
2. Индивидуальные особенности топографии пахового канала, установленные путем КТ-визуализации, имеют преимущественное значение при определении показаний к применению предлагаемого способа лечения вправимой паховой грыжи.
3. Экспериментально разработанная методика с использованием интракорпорально полимеризующегося материала позволяет устранить вправимую паховую грыжу с размерами грыжевых ворот до 2см без выполнения каких-либо разрезов, сводя травму хирургического доступа к пункции иглой диаметром 1,25 мм.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность проведённого исследования определяется достаточным числом наблюдений и применением адекватных методов статистического анализа.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные технологии лечения грыж передней брюшной стенки» (Санкт-Петербург, 2017); на VII международном молодежном медицинском конгрессе Санкт-Петербург, 2017); на заседаниях кафедры оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией, на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности»
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова" Министерства образования Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2018).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе, а также при планировании и выполнении научных исследований на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, получен патент РФ на изобретение №2641368.
Личное участие автора в получении результатов
Автором обоснованы цель, задачи исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автором осуществлялось планирование, выполнение топографо-анатомической и экспериментальной частей исследования, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 166 машинописных страниц и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 41 фотографиями и 22 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 247 источников, из которых 74 отечественных и 173 зарубежных.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 История вопроса хирургического лечения паховых грыж
Топографическая анатомия передней брюшной стенки, и особенно паховой области, как наиболее сложно устроенной её части уже давно привлекает пристальное внимание хирургов, таких как Poupart М., 1705 (Franco Р., 1964); RichterA.G., 1788 (FruchaudH., 1956); Gimbernat А., 1793 (Franklin M., 1992); Cooper А., 1804 (Himpens J.M., 1992; 1993); Scarpa А., 1812 (Glassow F., 1984); Hesselbach R, 1814 (Halsted W.S., 1889); ПироговН.И., 1829 (КукуджановН.И., 1969); Савенко П.Н., 1835 (КукуджановН.И., 1969); Заблоцкий П., 1855 (Кукуджанов Н.И., 1969); Annandale Т., 1876 (Annandale Т., 1876); Czerny V., 1877 (Czerny V., 1887)идр. (Sachs M., 1997). Астли Купер (Astley Cooper) говорил о том, что ни одно заболевание, которое лечится хирургическим путем, не требует от хирурга столь широких знаний и навыков, как грыжа и ее многочисленные варианты. Вариантная анатомия паховой области пристально изучалась многими хирургами в течение XIX и XX веков. В то же время, многие исследователи пытались выяснить этиопатогенетические факторы возникновения дефекта паховой области и, следовательно, развития паховой грыжи.
Важнейшим событием в хирургическом лечении грыж было открытие синтетических полимеров "Carothers" в 1935 году (ACS, 2002; Sivaram S., 2017). Первая техника без натяжения, описанная Лихтенштейном, была основана на укреплении задней стенки пахового канала синтетическими имплантатами. Лихтенштейн опубликовал данные по 1000 операций с сеткой "Marlex" без рецидива в течении 5 лет после операции (Lichtenstein I.L., 1989). Другой метод лечения был предложен Rene Stoppa, который использовал сетку дакрон, располагаемую в предбрюшинном пространстве
без фиксации (Sachs M., 1997; Stoppa R.E., 1984). Первая операция была выполнена в 1975 году, и показатели рецидивов были довольно низкими
(1,4%).
Другим видом герниопластики было введение синтетической пробки в паховый канал. Лихтенштейн в 1968 году использовал Marlex Mesh plug (в форме трубки) (Rutcow I.M., 1993) при лечении паховых и бедренных грыж. Сетка фиксировалась одиночными швами. Следующим шагом было применение проленовой системы "PHS", которая позволяла одновременно устранить дефект тканей в трех пространствах: в предбрюшинной клетчатке, над поперечной фасцией и внутри пахового канала (Белоконев В.И., 2008; Никольский В.И., 2010). Развитие идеи максимально удобного доступа к поперечной фасции привело к мысли о возможности достичь этого глубокого слоя паховой области с противоположной стороны, со стороны брюшной полости. Так появился новый раздел паховой герниологии -лапароскопический. Лапароскопическое лечение паховых грыж началось в 20 веке. Первая лапароскопическая процедура была выполнена P. Fletcher в 1979 году (Белоконев В.И., 2013). В 1990 году Schultz предложил «пломбировать» паховый канал полипропиленовой сеткой. Позже были введены такие методы, как "TAPP" и "TEP". Недостатками эндовидеохирургического подхода были: высокая стоимость и риск, связанный с общей анестезией. К настоящему времени в мировой литературе можно проследить основную конкуренцию трех, не отличающихся принципиально по патогенетическому замыслу операций: Bassini, Shouldiœ и эндовидеохирургические методики. Все они направлены на основное слабое звено паховой области - заднюю стенку пахового канала.
Согласно современным требованиям и рекомендациям съездов и конференций хирургов-герниологов, грыжевой мешок следует удалять при операциях во всех случаях с целью предупреждения рецидива грыжи. Многие хирурги не подвергают сомнению «постулат» о существовании
прямой зависимости между числом рецидивных грыж и количеством оставленных по тем или иным причинам грыжевых мешков (Воскресенский Н.В., 1961; 1965; Кукуджанов Н.И., 1969; Федоров В.Д., 1991) Между тем, изучение большого числа работ, посвященных анализу возникновения рецидивов, показало почти полное отсутствие такой связи (Lau H., 2002; Молчанов М.А., 2014; Kao C.-Y., 2015; Ohno M., 2016; Jakhmola C.K., 2018). Напротив, использование листка париетальной брюшины при различных способах пластики представляется некоторыми авторами способом создания дополнительного фактора в укреплении пахового промежутка с целью уменьшения вероятности рецидива (Новиков К.В., 2004; Kôckerling F., 2018). Иногда хирурги вынуждены оставлять грыжевой мешок в связи со сложными, опасными для больного интраоперационными условиями (Зеренин В.П., 1899; Разумовский В.И., 1901; Шиловцев С.П., 1926; Каншин Н.Н., 1993). С другой стороны, в целом ряде случаев при ликвидации прямой грыжи, когда грыжевой мешок представлен единым пролабированием участка париетальной брюшины по границе всего пахового промежутка или медиальной паховой ямки, когда грыжевые ворота практически отсутствуют, авторы использовали различные способы инвагинации либо мешка, либо всей задней стенки пахового канала (Andrews E.W., 1934; Zimmerman L.M., 1940; Барышников А.И., 1966; Becker H., 1972; Каншин Н.Н., 1973; Долгих Н.Я., 1974; Ferguson D.J., 1978; Шугаев А.И., 2002).Более того, некоторые хирурги, основываясь на широко известных в абдоминальной хирургии пластических и «склеивающих» свойствах брюшины, именно с этой целью применяют брюшинный листок грыжевого выпячивания (Шалашов С.В., 2009). Крымов А.П. после пересечения мышцы, поднимающей яичко вместе с покрывающим её соединительнотканным слоем, формировал дупликатуру последнего (Крымов С.В., 1950). Воронина Е.Н. с целю пластики задней стенки пахового канала предложила использовать вывернутый наизнанку грыжевой мешок (Воронина Е.Н., 1956). Аналогичные приемы применялись
Ратнером Ю.А. (Ратнер Ю.А., 1970), Нестеренко Ю.А. (Нестеренко Ю.А., 1985). Янов Ю.А. при высоком расположении поперечной мышцы живота стал укреплять заднюю стенку свободным аутотрансплантатом из двойного слоя париетальной брюшины грыжевого мешка (Янов Ю.А., 1970). Шиловцев С.П., оставляя часть избыточного мешка, скручивал его в тугой жгут и фиксировал к грыжевым воротам в качестве пелота (Шиловцев С.П., 1926).
Все вышеописанные приемы вызывали негативное отношение со стороны многих известных хирургов, и использование брюшинного листка в качестве хорошего «склеивающего» материала стали применять все реже. В последние десятилетия интерес к нему практически исчез, и вместо этого собственного естественного (аутопластического) слоя все шире начали использовать аллопластические материалы.
При очень слабой, разволокненной задней стенке большинство хирургов склонно использовать ауто-, гомо- или аллотрансплантаты (эксплантаты) (Паршиков В.В., 2013). Во множестве способов в разных вариантах и сочетаниях используются не только местные ткани - фасции, апоневрозы, мышцы, связки, но и аллопластические материалы - биологические, синтетические (и их комбинации). С целью упорядочения названий используемых материалов в 1967 г. в Вене была принята международная терминология (Тоскин К. Д., 1983; Жебровский В.В., 2004; Мехтиханов З.С., 2018), определяющая названия различных трансплантатов, каждый из которых имеет свои разновидности в химическом или структурном составе, биологических источниках и т.д.Они были разделены на 5 групп:
• аутологичные (ткани одного организма);
• аллогенные (ткани одного вида);
• ксеногенные (взятые из организма другого вида);
• эксплантаты (небиологические ткани);
• комбинированные трансплантаты (сочетание биологической и
небиологической ткани).
В связи с чрезвычайным распространением среди хирургов и в специальной литературе терминов «эксплантат», «имплантат» или «эндопротез» для обозначения различного вида синтетических сеток, используемых в ненатяжной герниопластике, мы в нашей работе будем использовать данные термины как синонимы.
Самые разные комбинации применения этих трансплантатов с модификациями операций, отличающихся лишь деталями, но направленных на достижение одной цели - надёжной ликвидации грыжевых ворот и укрепления различных слоев паховой области, избираются авторами в качестве метода выбора. Как правило, при выполнении опытным хирургом, эти операции дают хорошие результаты, и в литературе они чаще всего встречаются под именами своих авторов (Седов В.М., 1966; Guglielminetti D., 1994; Северин В.И., 1997; BarthR.J., 1998; Paron L., 2000; Angio L.G., 2001; SchootsI.G., 2001 ;Сахаутдинов В.Г., 2002).
Многие хирурги пропагандировали использование аутокожных лоскутов (Корабельников И.Д., 1939; Шиловцев С.П., 1946; Кулеш М.А., 1989; Рехачев В.П., 1989; Янов В.Н., 2001). Использовались также ксеногенная брюшина, аллогенный лиофилизированный перикард, аллогенная фасция, твердая мозговая оболочка (Тоскин К.Д., 1982; 1990), стальная нержавеющая нить (Validire J., 1986), а также сухожильная часть диафрагмы (Маслов А.И., 1982).
Широкое распространение получили также синтетические материалы, как более доступные, дешевые, биологически инертные, нетоксичные и прочные (Даурова Т.Т., 1975; Дерюгина М.С., 1972; Usher F.S., 1959). Сторонники их применения утверждают, что при проведении пластики только тканями больного невозможно снизить риск рецидива заболевания (Nyhus L., 1988; Thill R.H., 1994; Rutkow I.M., 1995; Alexandre J., 1996).
В литературных источниках можно встретить данные о
приблизительном количестве способов паховой герниопластики, существующих в настоящее время. Некоторые авторы называют число 300 и более (Барышников А.И., 1966; Нестеренко Ю.А., 1991; Черенько М.П., 1995; Мариев А.И., 1998).
Для того, чтобы ответить на вопрос об оптимальном способе пластики, который может быть использован в какой-либо конкретной ситуации, авторы во множестве работ группируют различные клинические ситуации или виды грыж (Гуща А.Л., 1982; Стойко Ю.М., 1989; Усов Д.В., 1985; Waninger J., 1997).
В последние десятилетия большинство авторов на основании собственной оценки по целому ряду показателей, делают выбор наилучшего, по их мнению, способа операции, называя его «стандартом». WantzG.E. предпочитает таким стандартом считать операцию по Lichtenstein (Wantz G.E., 1997); Fasih Т. С соавт. - по Е^оиМюе (Fasih Т., 2000). Di-VitaG. с соавт.склонны применять, по-прежнему, способ Bassini Е., считая именно его «золотым стандартом» (Di-Vita G., 2000). А Мс ArdleG. утверждает, что ни один из способов укрепления пахового канала не может считаться стопроцентным (Mc Ardle G., 1997).
Таким образом, широкий спектр источников, освещающих состояние хирургического лечения паховых грыж полон противоречий, несмотря на кажущуюся глубокую разработку и всестороннее изучение всех вопросов. Одним из главных нерешенных проблемных и принципиальных вопросов является выбор способа пластики пахового канала в каждом конкретном клиническом случае. С одной стороны, ни у кого не вызывает сомнений необходимость индивидуализации лечения больных с учетом множества параметров и критериев. С другой -совершенно отчетливо прослеживается тенденция к универсализации тактики в «школах», направлениях, приверженностях хирургов, к выделению «золотых стандартов» из массы способов выбора.
В настоящее время лечение паховой грыжи не стандартизировано. Три
общества, которые занимаются герниологией отдельно опубликовали рекомендации, направленные на улучшение лечения и повышение уровня образования хирургов, занимающихся лечением паховой грыжи. В 2009 году Европейское сообщество грыжи (EHS) опубликовало рекомендации, охватывающие все аспекты лечения паховой грыжи у взрослых пациентов(Simons M.P., 2009). Обновленный его вариант опубликован в 2014 году (Miserez M., 2014). Международное сообщество эндогерниологии (IEHS) опубликовало свои рекомендации в 2011 году, они касались лапароэндоскопического лечения паховой грыжи^й^г R., 2011). В 2013 году Европейская ассоциация эндоскопической хирургии (EAES) опубликовала консенсусный документ, посвященный аспектам лапароэндоскопического лечения (Bittner R., 2011; PoelmanM.M., 2013). Эти три сообщества начали сотрудничать с 2014 года, заключив, что логично и необходимо разработать универсальное руководство с рекомендациями по принципам лечения паховой грыжи. Последнее было названо «Руководством лечения грыж паховой области» (Groin Hernia Guidelines). Была создана организация, целю которой является разработка уникального руководства по лечению грыж паховой области. Эту организацию возглавили крупные специалисты-герниологи, которые занимаются самыми различными методами лечения грыж брюшной стенки. Европейские сообщества - EHS, IEHS и EAES - пригласили для участия все мировые научные сообщества, занимающиеся герниологией. Проект был назван «HerniaSurge» (http: // www.Herniasurge.com), выкованный из комбинации «hernia» и «surge» как метафора волн, пересекающих все континенты.
1.2 Методы и способы хирургического лечения паховых грыж
Выбор оптимальной методики устранения грыжи паховой области является актуальной проблемой хирургии. Наилучшая оперативная техника должна обладать следующими признаками: низкий риск осложнений,
относительно простое выполнение, быстрое восстановление, воспроизводимые результаты и экономическая эффективность. Выбор способа пластики также зависит от многих факторов, таких как: характеристики грыжи, тип анестезии, предпочтения хирурга, легкость в обучении, возможности и условия, имеющиеся в лечебном учреждении. Кроме того, необходимо учитывать и пожелания пациента.
Группа «HerniaSurge» провела несколько дискуссий по этому вопросу, и пришла к выводу, что в данный момент единого стандартного метода для устранения всех грыж не существует (Simons M.P., 2018).
В настоящее время используют следующие методы лечения грыж паховой области (таблица 1):
Таблица 1 - Методы лечения грыж
Открытые без применения сетчатых имплантатов • Shouldice • Bassini (и многочисленные его модификации) • Desarda
Открытые с применением сетчатых имплантатов* • Lichtenstein • Через-паховый преперитонеальный (TIPP) • Трансректальный преперитонеальный (TREPP) • Метод пробки и заплатки (Plugandpatch) • Двуслойная проленовая система (PHS) • Др. модификации
Эндовидео-хирургические методы • Тотально экстраперитонеальный (TEP) • Трансабдоминальный преперитонеальный (TAPP) • Однопортный лапароскопический (SILS) • Роботизированные техники
* Существуют многие их модификации и используются различные типы сеток.
В большинстве случаев наиболее предпочтительным является способ с применением сетки. Однако некоторые хирурги придерживаются мнения, что следует избегать использования сеток, если отсутствуют строгие показания к их применению (Жебровский В.В., 2004; Зезарахова М.Д., 2012; Тимошин А.Д., 2003). Отдельные хирурги предпочитают выполнять TEP или TAPP практически во всех случаях (Емельянов С.И., 2000; Стрижелецкий В.В., 2006; Гуслев А.Б., 2017).
В настоящее время, во всем мире способ Лихтенштейна, вероятно, является в большинстве случаев операцией выбора, но его результаты могут быть улучшены с помощью использования более сложной техники, такой как TEP, позволяющей снизить травматичность операции и уменьшить вероятность возникновения хронической боли.
Метод Лихтенштейна с размещением плоской сетки «onlay» является стандартной методикой при открытой операции пластики ПГ (Lichtenstein I.L., 1989).Описано много альтернативных модификаций метода Лихтенштейна, например plug-and-patch (или mesh-plug) (Robbins A.W., 1993), техника Трабукко(ТгаЬиссо E.E., 1993) и система 'Prolene Hernia' (PHS) (Murphy J.W., 2001).
В технике Трабукко полипропиленовая пробка объединяется с полужесткой плоской предварительно сформированной полипропиленовой сеткой. Имплантат не закрепляется. Семенной канатик помещают подкожно. Самофиксирующиеся сетки были разработаны в попытке уменьшить или отказаться от необходимости травматичной фиксации сетки при выполнении операции Лихтенштейна и снизить риск развития острой и хронической боли. Одно рандомизированное клиническое исследование (РКИ) сравнивало метод Лихтенштейна с методом Трабукко у 108 пациентов, оперированных под местной анестезией (Ripetti V., 2014). Техника Трабукко была в среднем на 10 мин быстрее по сравнении с методом Лихтенштейна (р = 0,04).