Устойчивый изобразительный ряд поздней рукописной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Панина, Нина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации кандидат наук Панина, Нина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО РЯДА ПОЗДНЕЙ РУКОПИСНОЙ ТРАДИЦИИ И «КНИГА О ИКОНЕ БОГОМАТЕРИ ОДИГИТРИИ ТИХВИНСКОЙ»
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ В ДРЕВНЕРУССКОМ ИСКУССТВЕ
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ЗАМЫСЕЛ «КНИГИ О ИКОНЕ БОГОМАТЕРИ ОДИГИТРИИ ТИХВИНСКОЙ»
ГЛАВА 4. ВТОРАЯ РЕДАКЦИЯ И ЛИЦЕВЫЕ СПИСКИ «КНИГИ О ИКОНЕ ТИХВИНСКОЙ БОГОМАТЕРИ» В XVII ВЕКЕ
ГЛАВА 5. КНИГА О ИКОНЕ БОГОМАТЕРИ ОДИГИТРИИ ТИХВИНСКОЙ В XVIII ВЕКЕ И ПОЗДНЕЙШАЯ ТРАКТОВКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО РЯДА
ГЛАВА 6. ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЛИЦЕВОЙ РУКОПИСИ: ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ ДАННЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
НАУЧНАЯ И СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК РИСУНКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТАБЛИЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. МИНИАТЮРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивый изобразительный ряд поздней рукописной традиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Вопросы изучения изобразительного ряда как актуализованной части сложного смыслового пространства литературного памятника приобретают особую актуальность на современном этапе изучения отечественного культурного наследия XVII - XIX в., значительную часть которого составляют лицевые рукописи. Огромный массив миниатюр, который содержится в этих рукописях, нуждается не только в детальном описании и изучении, но и в выработке общих подходов к его комплексному анализу, в определении его характеристик как особого явления отечественного искусства книги. Лицевая рукописная традиция на стыке эпох, в первую очередь житийная, не раз становилась предметом исследования искусствоведов и филологов, показавших, что миниатюры рукописных книг выполняются в русле средневековой традиции и в середине XIX в. Лицевые списки произведений самых разнообразных жанров не раз становились источником для различных аспектов изучения книжной миниатюры, которые на данном этапе должны быть объединены в рамках комплексного изучения такого явления, как устойчивый изобразительный ряд.
Именно поздние рукописи дают материал для наблюдений за развитием развитого изобразительного ряда: десятков и сотен миниатюр, устойчиво сопровождающих текст в рамках хронологически длительной традиции его воспроизведения, - традиции, которая проходит сквозь смену эпох и культурных парадигм. Важность изучения серий поздних миниатюр сегодня не подлежит сомнению. Для работы с лицевой рукописной традицией, зародившейся в переходный период от Средневековья к Новому времени, должны быть выработаны методы описания и анализа смыслового пространства лицевого памятника, возникшего в рамках древнерусской традиции на стыке эпох, и его интерпретации как в период возникновения,
так и далее, в культуре Нового времени. Методы изучения миниатюр памятника, находящегося на переломе различных эпох и являющегося органичным сплавом словесного и изобразительного начал, должны разрабатываться на материале памятников, появившихся как изначально лицевые произведения на излете уходящей эпохи, когда новые поколения не могли принять их в авторском облике, подразумевавшем нераздельное единство текста и миниатюр. Синтетический, словесно-изобразительный характер таких памятников должен обязательно учитываться при анализе отдельных его сторон.
От лицевых редакций ранее неиллюстрированных текстов должны быть отделены группы литературных памятников, изначально создававшихся с миниатюрами. В этом случае текст не просто «обрастает» изображениями в процессе переписывания, а рождается с ними, и отношения текста и изображения можно определить как концептуальное единство. Через изменения в изобразительном ряде, которые прослеживаются по спискам такого памятника разного времени, описывается в том числе и динамика текста. В процессе бытования литературного памятника текст подвергается различным модификациям, что, как правило, влечет за собой появление новых редакций изобразительного ряда. Скрытые смыслы текста актуализируются в новых визуальных интерпретациях. При этом изменяется повествовательное пространство произведения в целом.
Но «литературное поле» смыслов не является единственно определяющим для книжной миниатюры. Важность анализа ее собственно изобразительного аспекта наиболее ярко и наглядно демонстрирует лицевая рукописная традиция чудотворной иконы. В отношении каждой из икон, являвшихся на Руси объектом поклонения, можно говорить об особом комплексе смыслов, складывавшемся на протяжении веков и транслируемом через иконы с клеймами и лицевые рукописи. Важными формами трансляции выступали и выступают различные типы репрезентации
культового образа средствами вербальной и невербальной коммуникации. За каждым сказанием, за каждой иконой, за каждой миниатюрой стоят вековые традиции церковных служб, праздников, всего комплекса обрядов почитания и прославления иконы. Рассматривая лицевой список сказания о чудотворной иконе, мы в первую очередь сталкиваемся с последовательностью именно таких образов - с органическим единством вербальной письменной, визуальной и аудиовизуальной систем, ни одна из которых не может быть отброшена без существенной потери смысла.
Традиционный приоритет, который исследователи отдают иллюстративной функции сюжетно-образного изображения в книге, на сегодняшний день составляет препятствие для исследования поздней лицевой традиции. Он заставляет смотреть на изображение в рукописи как на некий необязательный элемент, не оказывающий существенного влияния на жизнь текста и требующий независимого (игнорирующего текст) описания. Казалось само собой разумеющимся, что текст может быть без всякого ущерба для себя отделен от сопутствующих изображений, и, будет ли он далее существовать исключительно в виде словесного ряда или обрастет новыми изображениями, - смысл его не изменится. Так же было естественным изучать изображения в отрыве от текста.
Развивающиеся в последние десятилетия визуальные исследования подготовили почву для пересмотра статуса изображения в поздней рукописной традиции в целом, - пересмотра, который скажется не только на глубине исследования этого явления, но и на его адекватной репрезентации в виртуальной среде, что сегодня является обязательным условием сохранения любого явления культуры.
Вербализация изображения в форме свободного описания (преимущественно с использованием понятийного аппарата искусствоведения) традиционно была и остается основным инструментом его научного анализа. С распространением информационно-поисковых систем
возникает необходимость формализованного описания изображения как некоторой предметной области, подразумевающей специфические связи между элементами. Такое описание лежит в основе любой серьезной виртуальной репрезентации изображения, будь то образовательный ресурс широкого профиля или узкоспециализированная информационно-поисковая система.
Первые шаги в направлении формализованного описания были предприняты библиографами и стали естественным развитием принципов библиотечной каталогизации. Появились развитые информационно-поисковые системы по основным собраниям редкой книги. Для целей собственно научного поиска был разработан ряд тезаурусов, содержащих иерархически организованные дескрипторы - ключевые слова для отражения иконографических особенностей, атрибуции, материалов и техники каждого конкретного изображения в некоторой базе данных. Одновременно такой тезаурус является руководством для исследователя, который, пользуясь нужными ключевыми словами, формирует эффективный поисковый запрос. Однако служить инструментом комплексного научного исследования изобразительного ряда тезаурусы и словари описания не могут, так как они игнорируют многие важные характеристики изображения.
Общая претензия к информационно-поисковым системам со стороны хранителей и исследователей рукописного фонда заключается в том, что при формализации теряется огромное количество информации. Одним из путей борьбы с потерей информации при создании баз данных иконографического содержания представляется разработка инфологической схемы изображения как явления рукописной книжной традиции. В рамках этой масштабной задачи можно выделить формализованное описание изобразительного ряда в рукописной книге, которое, в свою очередь, невозможно без определения системы отношений, в которые вовлечено изображение, и разработки понятийного аппарата для выражения этих отношений.
Выяснить, с какими структурами связано изображение, определить характер этих связей - означает реконструировать по возможности все контексты, в которые изображение вовлечено. Именно поэтому в случае, когда мы имеем дело с рукописной традицией, следует вести речь не об отдельном изображении, а об изобразительном ряде - первичном контексте, без которого изображение невозможно понять. Постановка проблемы
Изобразительный ряд рукописной книги имеет ряд общеизвестных особенностей в силу существенных отличий рукописной традиции от печатной книжной, таких, как тесная физиологическая связь с человеком (автором, владельцем, читателем и т.д.). Влияние этих особенностей на способы репрезентации объекта средствами изобразительного ряда до сих пор недооценивается. Одним из важных следствий физиологической природы рукописного изображения являются его тесная вовлеченность в социокультурную практику и в связи преемственности, определяющие специфику вариативности элементов внутри изобразительного ряда рукописной книги.
Общей особенностью изобразительного ряда иллюминованных рукописей позднего средневековья является чрезвычайное усложнение иерархии сюжетных изображений, их связей с текстом, которое развивается на фоне упрощения типологического состава изобразительного ряда. Далеко не все многообразие возможных изобразительных включений в организм рукописной книги актуально для источников XVII - XVIII вв. Типологический спектр изображений весьма ограничен, нет столь разветвленной иерархии инициалов, заставок, маргинальных изображений, как в более ранние периоды, но виды сюжетных изображений и их взаимоотношения, наоборот, становятся очень разнообразными.
Вербальный и изобразительный ряд лицевого памятника, изначально создаваемого с миниатюрами, формируются как креолизованный текст
(неразрывное единство нескольких семиотических систем) под воздействием непосредственной перформативной практики. Одной из малоизученных на сегодняшний день рукописных традиций является лицевой текст чудотворной иконы, выступающий продолжением практики почитания иконы в пространстве храма и вне его. Изначально смысловое пространство
иконы имело перформативный характер и формировалось под воздействием-----
аудиовизуального ряда: системы изображений, интерьера храма, хода богослужения, чтения, пения. Созданию и восприятию письменного текста предшествовал не только устойчивый комплекс образов, но, что очень важно, комплекс эмоциональных состояний, закрепленный в каноне.
В перформативной репрезентации образа чудотворная функция иконы становится стержневой, она наделяет икону свойством реальности и напрямую связана с ее статусом реликвии. В византийском православии имело место длительное и постепенное срастание функций икон и реликвий. С конца X века чудотворные иконы наряду с реликвиями начинают широко участвовать в процессиях, становятся военными и духовными палладиумами Константинополя. Икона наделяется чудотворной и целительной силой мощей и реликвий, телесно соприкасавшихся с Богоматерью, Христом или святыми. Тем самым икона, как и эти реликвии, наделяется неоспоримой реальностью.
Перформативная репрезентация чудотворной иконы в греческом культе включает ее обретение, торжественное перенесение, встречу, положение в специально выстроенный для нее храм или специально отведенное ей место в храме, установление праздника в этот день, совершение чудес, сопровождающееся видением небесного протагониста иконы. Процедура перенесения, первоначально установленная для реликвий (IV - VII в.), затем для икон (к IX в.), восходит к античному ритуалу прибытия и вступления в город императора. Византийская иконография обретения, перенесения и положения иконы (реликвии), воспринятая на Руси с существенной сменой
акцентов, включает триумфальную встречу реликвий в момент их прибытия в город, процессию-сопровождение их через город, и торжественное положение реликвий в приготовленный реликварий.
На примере русской лицевой рукописной традиции, посвященной иконе, выделяются два основных типа репрезентации объекта повествования: интерпретативный (толковый: символическое, аллегорическое истолкование объекта) и нарративный (изображение события с участием объекта, описанного в тексте). При формировании этих типов играли свою роль различные аспекты перформативной репрезентации, такие, как статус иконы как реликвии, ее постановка в пространстве храма и в процессии рядом с другими иконами и реликвиями, ее взаимоотношения с ними. Это также практика местного почитания святынь, их участие в мифологическом освоении места, придании реальному физическому пространству чудесного измерения. Это культивируемый во всех этих практиках спектр эмоциональных состояний, связанных с иконой, и т.д.
История лицевого текста иконы с XVI в. является историей взаимоотношений интерпретативной и нарративной репрезентации образа в миниатюре. Процесс усложнения символической нагрузки изображения в столичном книжном искусстве середины XVI в. обусловил преимущественно интерпретативный (в ущерб нарративности) тип многих больших изобразительных серий того времени. Продвижение нарративной программы в книжной миниатюре связано с моментом создания Лицевого летописного свода. Явное возвращение к интерпретативному принципу происходит в XVII в., когда он не просто объединяется с нарративным в рамках одного изображения, но задает форму и ритм нарративной серии миниатюр. Дальнейшее его развитие происходит в старообрядческой и антикварной практике, основанных на знакомстве с древнейшими образцами книжного искусства и установкой на осторожную творческую переработку этих образцов.
Принцип максимальной фрагментации события, выработанный в лицевой рукописной книге в конце XVI - начале XVII веков, начинает действовать как системообразующий при конструировании новых повествований наряду с общими принципами сведения всех известных событий в одно целое на основе общей концепции. Так зарождается лицевая ^рукописная, традиция «Книги об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской»^-памятника, включающего обширный изобразительный ряд, принципиально отличающийся от повествований о чудотворных иконах в Лицевом своде. В ней работа с вербальным рядом строится в рамках стратегии компендиума: происходит сбор всей возможной информации, выстраивание вертикальной и горизонтальной событийных линий, соединение различных контекстов, поиск архетипической модели повествования. Также идет работа с параллельными повествовательными последовательностями различной знаковой природы, с вербальным и изобразительным рядами, формирование из них концептуального единства. Изобразительный ряд расширяется до сопоставимой с текстом нарративности. Основное средство здесь - это проецирование на изображение вербального рассказа, событийный параллелизм. Событие дробится на максимально возможное число эпизодов (и миниатюр), происходит репликация изображения иконы, повтор его из миниатюры в миниатюру.
Описанные выше особенности изобразительного ряда могут быть объяснены только при условии обращения к формам репрезентации в миниатюре объекта повествования - в данном случае объекта сакрального, каким является чудотворная икона. Здесь же нужно искать ответ и на вопрос о причине массового присутствия в нарративной серии идентичных, повторяющихся композиций: в некоторых случаях отличия между двумя миниатюрами в серии из 30-40 изображений минимальны. Избыточное и несуразное с точки зрения иллюстративной функции, это явление становится частью концептуального объединения средств нарративной и
интерпретативной репрезентации с точки зрения смыслообразующей функции миниатюры.
Объект исследования - лицевая рукописная традиция «Книги о иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской», представленная списками XVII - XIX вв.
—Предмет исследования - репрезентация сакрального объекта (иконы) средствами изобразительного ряда, функционирующего в концептуальном единстве с вербальным рядом и социокультурным контекстом зарождения и бытования памятника. Репрезентация иконы понимается как комплекс смыслов, которыми наделяется сакральный объект на разных этапах существования традиции. Этот комплекс смыслов выражен в последовательности ментальных образов и их отношений, кодируемых текстом смешанной знаковой природы (органическим единством вербальной письменной, визуальной и аудиовизуальной систем, ни одна из которых не может быть отброшена без существенной потери смысла). Цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы формулируется как выявление концептуальной модели изобразительного ряда, определяющей средства репрезентации сакрального объекта (иконы) в поздней лицевой рукописной традиции, и выявление законов функционирования этой модели в рукописной традиции второй половины XVII - начала XIX в. ив виртуальном пространстве современной культуры.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1) выявить основные функции изображения в поздней рукописной традиции
2) выявить основные типы репрезентации сакрального объекта (иконы) в поздней рукописной традиции
3) выявить структурные связи в рамках концептуальной модели изобразительного ряда;
4) описать динамику изменений изобразительного ряда в XVII -начале XIX в. (характерные черты сохранения и разрушения канонов; творческие модификации);
5) обосновать концептуальную модель виртуальной репрезентации изобразительного ряда.
Источники исследования. Основными источниками исследования послужили выявленные на сегодняшний день в отечественных собраниях списки лицевых рукописей цикла Сказаний о Тихвинской иконе XVII - XIX вв., подавляющее число которых оформлено в виде «Книги об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской». Шестнадцать списков содержат не менее одного полного цикла сказания, не менее одного полного цикла миниатюр, соответствующих поставленным задачам исследования изобразительного ряда. За несколькими исключениями, каждый из этих списков содержит все известные циклы сказаний об иконе. В общей сложности в рассматриваемых списках насчитывается более полутора тысяч миниатюр. Списки «Книги об иконе Тихвинской», на которых основано исследование, хранятся в библиотеках и архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Твери. К исследованию также привлекаются лицевые списки других памятников, являющихся частью определенной литературной и иконографической традиции: Сказания о Владимирской иконе Богоматери, Жития Николая Мирликийского и Жития Александра Невского, Сказания об иконе Богоматери Знамение.
Проблемы виртуализации изобразительного ряда исследуются на материале отечественных и зарубежных интернет-ресурсов, включающих авторитетные сайты (опубликованные базы данных и инструментальные системы по описанию изображений, образовательные и музейные ресурсы), а также свободные сайты (блоги, тематические любительские сайты). Степень разработанности проблемы.
Поставленная в настоящей работе проблема как таковая не рассматривалась в научной литературе, однако некоторые ее аспекты неоднократно становились предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Так, общеметодологические проблемы комплексного анализа произведения искусства как объекта интермедиальной и социальной природы, вопросы соотношения его имманентных черт и характеристик культурного поля разрабатывались X. Бельтингом, П. Бурдье, JI. М. Беляковой, Ю. Я. Барабаш, В.А. Барабанщиковым, Т. В. Баргесян, Г.К. Вагнером, П. Вирильо, В.Г. Власовым, Б.М. Галеевым, А.Д. Гончаровым, O.A. Кривцуном, В.А. Сафоновой, Т.Ю. Сериковой, и др.
Специфика визуального подхода определена в работах Р. Арнхейма, Е.В. Борщ, А.Ю. Зенковой, В.В. Колодия, JI.A. Мардиевой, Е.В. Первенцевой, O.JI. Поляковой, Н.В. Прокопцевой, А.Р. Усмановой, Д, Элкинса. Методология интермедиального анализа очерчена в работах И.Е. Борисовой, Э.В. Седых, Н.В. Тишуниной, В.О. Чуканцовой. Вопросам экфрасиса посвящены работы Е. С. Аникеевой, С.С. Ванеяна, H.H. Воронцовой, JIM. Геллер, JI.B. Гришковой, H.A. Есаулова, М.И. Николы, И.В. Самсоновой, E.H. Третьякова, М.Г. Уртминцевой.
Проблемы креолизованного и поликодового текста разрабатывлись М.Б. Ворошиловой, Ю. Г. Алесеевым, A.B. Беленко, JI. С. Большаковой, И.В. Вашуниной, Е.Е. Ведьмановой, A.M. Волоскович, Е.В. Воробьевой, В.П. Воронько, Л.В. Дубовицкой, Е.А. Елиной, М.А. Ищук, Г. Крессом, H.A. Кудриной, Т.А. Ленковой, О.В. Лутовиновой, В.И. Любиной, О.И. Максименко, Е.А. Нежурой, Ю.В. Ресницкой, А.Г. Сониным, О.В. Сподарик, H.A. Цурцилиной, и др.
Проблема комплексного подхода к анализу текста и миниатюр лицевой рукописи поставлена Д. С. Лихачевым и разрабатывалась О. А. Белобровой, А. А. Амосовым, И.И. Гумницким, Л.Б. Сукиной. О. И. Подобедова обосновала подход к книжной миниатюре как произведению
изобразительного искусства, продукту определенного стиля. Изображение выступает как часть системы книги в различных ее аспектах рассматривается Ю.Я. Герчуком, О.В. Корытовым, В.Н. Ляховым, A.A. Сидоровым и др.
Проблемам анализа текста как явления культуры посвящены работы H.A. Болотновой, H.H. Бочеговой, Г.Д. Ахметовой, О.Г. Лазареску, Е.В. Павловой, Ю.В. Погребняка. Проблема номинаций поставлена в работах М. С. Крутовой, И.В. Бугаевой. Концептуальный аппарат древнерусской художественной практики определен в работах H.A. Замятиной. Методы анализа литературно-иконографической традиции на стыке эпох были предложены Е. И. Дергачеврй-Скоп и В. Н. Алексеевым. Отдельные аспекты книжной миниатюры исследованы Д. И. Антоновым, А. В. Арциховским.
Проблемы иконологии, очерченной в качестве метода Э. Панофски и Э. Гомбрихом, в настоящее время разрабатываются С.С. Ванеяном, И.П. Давыдовым, В. Д. Дажиной, C.B. Курасова, И.М. Леонтьевой, Т.М. Никольской, М.В. Никольским, H.H. Рубцовым, М.С. Трубачевой, Н.В. Ушаковой. Проблемы иконографии поднимаются в работах А. Грабара, Ю. Дамиша, В.Я. Ивановой, О.В. Морозовой, М.А. Ходакова, O.A. Чуворкиной. Иеротопический подход предложен A.M. Лидовым. Реляционный подход к иконографическому анализу обоснован Ж. Баше, Ж.-К. Бонном и Ж.-К. Шмидтом. Модульный анализ иконографических схем, нацеленный на выявление образца содержится в работах Г. В. Маркелова, Е. К. Братчиковой, Ю. А. Грибова, С. Г. Бармина,
Методы формального описания книжной миниатюры разрабатывались составителями каталогов и описаний рукописных собраний Г.И. Вздорновым, Н.Ю. Бубновым, Е.В. Крушельницкой, С.Р. Мухидиновым, Ю.А. Неволиным, В.Г. Подковыровой, разработчиками информационно-поисковых систем и тезаурусов Ф. Гарнье, Е.С. Кузьминой, К.А. Мееровым, М. Мендосой. Некоторые вопросы виртуального представления рукописного памятника поднимаются в работах Г. Бессера, В.Н. Марусовой, О.Г.
Степиной. Общие проблемы терминологического обеспечения, концепции и принципов создания виртуальных музеев поднимаются Д. И. Белаковским, P.P. Биктагировым, H.H. Божко, Б.А. Барсуковским, М.В. Боти, М.А. Бурмистровой, С. Гизелли, A.B. Гриф, С. Гудалл, М. Грубером, Т.Н. Дмитриевой, И.А. Дюминой, A.A. Зарубиным, Д.В. Земляковым, В.Г. Клюевой, Ю.Л. Колесниковым, A.C. Кормильчиком, М.А. Коротковым, Е.С. Котенко, А.К. Лукьянцевым, H.A. Ляпуновой, Т.Е. Максимовой, К.Б. Назаренко, A.C. Панченко, Ю.А. Петровой, Д. Пикоком, Ю.Е. Поляк, A.A. Сытник, C.B. Третьяковой, Ю.Е. Шабалиной. Специфика электронных ресурсов очерчена в работах М. А. Антошинцевой, Е. В. Барановой, Н.Ф. Богдановой, Л.И. Бородкина, C.B. Горбуновой, В. Деведжича, Л.К. Жеребчука, A.A. Зубрилина, Н.В. Ильиной, В.В. Канищева, Т.С. Куст, Е. Лабинской, И.В. Тявкина. Требования к электронным копиям лицевых книг разрабатывались Е.И. Дергачевой-Скоп, А.Ю. Бородихиным, А. Ф. Шабановым,' и др.
Вопросам литературных, иконографических и других аспектов чудотворной иконы посвящены работы Д, Н. Белова, Л. А. Беляева, Т.С. Борисовой, Ю.В. Бродовой, Г.Д. Булгаевой, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Т. Велманс, Ж. Гарнетт, Ш. Герстеля, И.Н. Гордеевой, В.П. Гребенюка, Е.Б. Громовой, Л. И. Гучковой, С. Дер Нерсессиана, А. Дэрюмо, Л.А. Дмитриева, Э.Н. Добрыниной, Л.И. Жучковой, В.К. Зиборова, В.Я. Ивановой, Н.С. Каримовой, С.С. Катковой, Н.В. Квливлидзе, И.А. Кочеткова, A.B. Кубасова, В.В. Лепахина, В.Н. Лугового, М.-Ф. Озэпи, A.C. Петрова, Г.Д. Петровой, Г.М. Прохорова, В.Г. Пуцко, Е.А. Рыбко, A.B. Рындиной, Д.В. Сарабьянова, Н.С. Серегиной, Г.В. Сидоренко, И.А. Тульпе, И.В. Тюлькина, М. Угло, А. Фролова, М. Эммануэля. Анализ отдельной лицевой рукописной традиции того или иного жанра осуществлен Л. И. Антоновой, Н. В. Ануфриевой, А. П. Богдановым, Е.И. Серебряковой, В.В. Морозовым, О.Г. Ульянова.
Иконографический канон иконы Богоматери Одигитрии, ее история и иконология, отдельные изводы и конкретные воплощения образа исследованы Е.А. Бандиленко, Г. Бабича, М. Баччи, И. Бенчевым, Н. Бэйнс, Э.К. Гусевой, JI.B. Гущиной, H.H. Зериной, Д. Кляйна, Б. Пентчевой, М.Б. Плюхановой, И.М. Соколовой, Г. Холландера, JT.A. Щенниковой, А. Эббинхауса, А. Яаскинен.
Краеведческий и этнографический контексты бытования традиции, затронутые краеведами XIX в. Я. Бередниковым и И. П. Мордвиновым, в настоящее время получил новое освещение в рамках регионального подхода в работе Е. В. Платонова. Тема историко-архитектурных реалий Тихвинских монастырей и их отражения в миниатюрах и на иконах нашла свое отражения в исследованиях М.И. Мильчика, И.Н. Шургина. Художественный контекст деятельности иконописцев Тихвинского Успенского монастыря исследован JI.A. Колесниковой и И.А. Шалиной.Перформативный контекст исследуемой традиции очерчен в работах X. Бельтинга, Г. Викана, Н.Г. Грибуниной, Н. Гуссона, Н.Ю. Раевской, И.А. Стерлиговой, И.А. Шалиной, К. Фелми. Историко-культурный, литературный, художественный и стилистический контексты исследуемой традиции затрагивается в работах Н. В. Ассонова, Ю.С. Белянкина, A.B. Бородина, Э. Веллеша, Б.-М. Вольтера, Г. Вольфа, A.B. Вознесенского, И.Л. Галинской, М.Г. Гальченко, Э.А. Гордиенко, А. Ю. Григоренко, Ю.Н. Дмитриева, Л.М. Довги, О.Ю. Жуковец, А.Ф. Замалеева, И.А. Ивановой, Д.И. Иловайского, С.А. Кирьяновой, М.С. Киселевой, Е.И. Кобзаревой, И.В. Ковтыревой, Е.В. Кравца, H.H. Кротовой, O.A. Курбатова, М.Н. Лобановой, С.А. Мельниковой, В.И. Нечаева, Н.В. Пивоваровой, A.B. Пигина, Г.В. Попова, О.С. Поповой, A.C. Преображенского, Я.Н. Рабиновича, H.H. Розановой, H.H. Розова, Е.М. Саенковой, Э.П. Саликовой, A.A. Селина, К.Н. Сербиной, Э.С. Смирновой, Ю.А. Тарасова, Т.П. Тимофеевой, С.Г. Фархутдиновой, Б.Л. Фонкича, A.A. Чуркина, Е.М. Юхименко.