Устойчивые свободно-радикальные реакции в водных растворах бикарбонатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук До Минь Ха

  • До Минь Ха
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 109
До Минь Ха. Устойчивые свободно-радикальные реакции в водных растворах бикарбонатов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2011. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук До Минь Ха

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль углекислоты. б

1.1.1. Структурная и регуляторная роль углекислоты в живых 6 системах.

1.1.2. Механизмы действия углекислоты на биологические процессы.

1.2. Активные формы кислорода.

1.2.1. Биорегуляторная роль активных форм кислорода.

1.2.2. Активные формы кислорода и углекислота.

1.2.3. Роль АФК в биоэнергетических процессах.

1.2.4. Структурные особенности водных систем и участие воды в 28 свободно-радикальных процессах.

1.3. Гидратированые фуллерены - структуризаторы воды и 33 катализаторы окислительно-восстановительных процессов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Оборудование и реактивы.

2.2. Методы.

2.2.1. Приготовление растворов:

2.2.2. Регистрация физико-химических свойств растворов.

2.2.2.1. Измерение рН.

2.2.2.2. Метод электронного парамагнитного резонанса.

2.2.2.3. Метод хемилюминесценции ^

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Генерация супероксидных радикалов в водных растворах бикарбонатов.

3.1.1. Регистрация сигналов ЭПР спиновой ловушки - тайрона в растворах бикарбоната натрия.

3.1.2.Характеристика сигналов ЭПР спиновой ловушки — тайрона, активированных перекисью водорода растворов бикарбоната, натрия ^

3.2. Хемилюминесценция растворов бикарбонатов.

3.2.1. Возникновение вспышек хемипюминесценции растворов бикарбонатов при добавлении солей двухвалентного железа в 54 отсутствие или в присутствии люминола.

3.2.2. Зависимость сигнала Ее(Н)-ЛМ хемипюминесценции растворов бикарбоната от рН.

3.2.3. Влияние гидратированных фуллеренов (С6о)(Н20)п на индуцированную Ре(П)-ЛМхемилюминесценцию растворов бикарбоната.

3.2.4. Влияние тайрона и каталазы на индуцированную Ре(11)-ЛМ и Кз[Ре(СИ)б]-ЛМхемилюминесценцию растворов бикарбоната.

3.3. Люминол-зависимая хемилюминесценция растворов бикарбонатов, активированных перекисью водорода.

3.3.1. Выявление длительных сигналов хемилюминесценции в присутствии люминола активированных перекисью водорода 68 растворов бикарбоната натрия.

3.3.2. Зависимость интенсивности и стабильности излучения активированных перекисью водорода растворов бикарбоната натрия 72 от концентрации компонентов систем.

3.3.3. ЛМ-зависимая ХЛ активированных перекисью водорода растворов бикарбонатов, изолированных от света и действия 74 механических факторов. Вариации ХЛ в период лунного затмения.

3.3.4. Влияние НуРп в малых и сверхмалых дозах на ЛМ-зависимую ХЛ, активированных Н2О2 растворов бикарбоната натрия.

3.3.5. Влияние антиоксидантов и прооксидантов на ЛМ-зависимую

ХЛ активированных перекисью водорода растворов бикарбонатов.

3.3.6. Зависимость ЛМ-зависимой ХЛ активированных перекисью водорода растворов бикарбоната натрия от рН. 81 3.4. Люцигенин-зависимая хемилюминесценция растворов бикарбонатов, активированных перекисью водорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые свободно-радикальные реакции в водных растворах бикарбонатов»

Актуальность проблемы:

Углекислый газ и образующиеся при реакции С02 с водой угольная кислота, бикарбонаты и карбонаты, которые в совокупности именуются углекислотой, присутствуют в разных соотношениях практически во всех природных водных системах. Все биологические жидкости, включая цитоплазму живых клеток и внеклеточные среды, являются бикарбонатными водными системами. Углекислота, образующаяся в организме при окислении органических соединений, играет важную роль в регуляции разнообразных биологических процессов. Так, при дефиците в организме углекислоты, подавляется дыхание как на уровне целого организма [Haldane, 1927; Henderson Y., 1938; Агаджанян H.А. и др., 1995], так и на клеточном уровне [Bicz W., 1960; Palet A. et al., 1991]. Углекислота влияет на активность многих ферментов, экспрессию генов, систему кровообращения, иммунные реакции [Коган А.Х. и др., 2006]. Биологические эффекты углекислоты столь многообразны, что представителей семейства углекислоты можно считать универсальными регуляторами метаболизма.

Механизмы действия углекислоты на клеточном и молекулярном уровнях изучены в настоящее время недостаточно. Углекислота играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса в биологических системах, но механизм ее действия не сводится только к этому фактору. Лишь в последнее время стали появляться работы, свидетельствующие о существенном влиянии углекислоты, в частности, бикарбоната на процессы с участием активных форм кислорода (АФК). Коганом А.Х. с соавт. [1995] было обнаружено, что углекислота служит универсальным регулятором свободнорадикального гомеостаза клеток и тканей у живых организмов. Она влияет на активность супероксиддисмутаз, ксантиноксидазы и других ферментов, участвующих в процессах обмена АФК [Fridovich I. et al., 1976, 2004], на неферментативные окислительные процессы, протекающие в водных системах in vitro и in vivo [Médinas D.B. et al., 2007]. Влияние представителей семейства углекислоты на свободнорадикальные процессы обусловлено тем, что они реагируют с АФК и превращаются в относительно долгоживущие и селективно действующие на свои мишени карбонатные радикалы и пероксикарбонаты [Augusto О. et al., 2002]. Появляется все больше доказательств того, что как АФК, так и свободнорадикальные реакции с их участием служат универсальными регуляторами процессов жизнедеятельности на разных уровнях организации живых систем, а патогенное действие АФК связано с нарушениями регуляции их обмена [Ramasarma Т., 1990; Thannickal V.J. and Fanburg B.L., 2000; Droge W., 2002; Voeikov V.L., 2001, 2007]. Поэтому изучение модулирующей роли углекислоты в действии АФК весьма актуально.

Каждая форма углекислоты имеет свои физико-химические свойства, и одним из важных факторов, обеспечивающих многообразие биологических эффектов, служит изменение их соотношения за счет изменения pH водной среды. Однако вода может и непосредственно участвовать в реализации модулирующего действия углекислоты на процессы с участием АФК. В' настоящее время появились как экспериментальные [Pollack G., 2003-2010], так и теоретические [Del Giudice Е. and Preparata G., 1995] обоснования возможности расщепления воды на радикалы в мягких условиях, что должно сопровождаться развитием в ней окислительно-восстановительных процессов. Действительно, при действии на воду факторов весьма низкой интенсивности (звук, механическое перемешивание воды, замораживание-оттаивание, воздействие низкочастотными электромагнитными полями) вода служит источником АФК [Домрачев и др., 1992; Воейков B.JI. и др. 1996; Ikeda S. et al., 1999; Брусков В.И. и др. 2001; Wentworth P., Jr. et al., 2001; Belovolova L. V. et al., 2009]. Учитывая чрезвычайно важную роль, которую играет углекислота как в биологических, так и в других природных водных системах, изучение реакций с участием АФК в водных. растворах бикарбонатов может открыть дополнительные возможности для понимания механизмов влияния углекислоты на широкий спектр биологических процессов, что позволит эффективно управлять ими.

Цель данной работы заключалась в исследовании свойств и динамики свободнорадикальных реакций, непрерывно протекающих в водных растворах бикарбонатов, а также влияния разных физико-химических факторов на эти реакции.

Основными задачами исследования являлись:

Выявление присутствия супероксидных радикалов в растворах бикарбонатов с помощью метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) с использованием спинового зонда тайрона (4,5-дигидроксибензол-1,3-дисульфокислоты) и изучение зависимости сигнала ЭПР от концентрации бикарбонатов, pH, влияния физических (освещение) и химических факторов.

Изучение продукции АФК хемилюминесцентным методом в бикарбонатных растворах в ответ на внесение в них солей двухвалентного железа в присутствии и в отсутствие люминесцентного зонда люминола (JIM).

Исследование хемилюминесцентным методом с использованием АФК-зондов ЛМ и люцигенина (ЛЦ) продукции АФК в бикарбонатных и других буферных водных растворах, активированных внесением в них перекиси водорода в низких концентрациях.

Изучение влияния различных факторов (температуры, рН и др.), про- и антиоксидантов и слабых воздействий (космо-физические факторы, гидратированные фуллерены в малых и сверхмалых концентрациях) на параметры сопровождающихся хемилюминесценцией (ХЛ) свободно-радикальных процессов в бикарбонатных водных растворах.

Основные положения, выносимые на защиту:

В водных растворах бикарбонатов спонтанно происходит образование супероксидного радикала, стационарный уровень которого возрастает с увеличением концентрации бикарбоната от 5 до 100 мМ. Интенсивность сигнала тайрона (ЭПР-зонда на супероксидный радикал) возрастает при освещении раствора белым и синим (А,=455 нм) светом и максимальна при рН около 9,0. Сигнал отсутствует в дистиллированной воде и в растворах Ва(ОН)2 в этом диапазоне рН, что свидетельствует о специфической роли бикарбоната в продукции супероксидного радикала в воде.

При внесении в водные растворы бикарбонатов солей Ре(Н) или К3[Ре(СЫ)6] в микромолярных концентрациях регистрируется вспышка ХЛ, интенсивность которой возрастает в присутствии люминесцентного зонда на АФК - ЛМ. Интенсивность ХЛ максимальна при значениях рН водных растворов 8,8-9,0. Интенсивность ХЛ снижается в присутствии тайрона - ловушки супероксидных радикалов и при добавлении катапазы, что свидетельствует о продукции супер оксидного радикала и перекиси водорода в водных растворах бикарбонатов.

При внесении в водные растворы бикарбонатов Н202 в субмиллимолярных концентрациях в присутствии ЛМ они становятся длительными источниками ХЛ, которая не затухает в герметично закрытых и изолированных от света сосудах в течение многих месяцев. Интенсивность ХЛ возрастает при внесении в реакционные смеси Ре804 в микромолярных концентрациях или пероксидазы и подавляется в присутствии каталазы и тайрона, что свидетельствует об участии Н2Ог и супероксидного радикала в процессах, сопровождающихся ХЛ. В присутствии ЛЦ интенсивность ХЛ ниже, чем в присутствии ЛМ, и она затухает быстрее, но ее интенсивность вновь возрастает при повторном внесении ЛЦ в «затухший» раствор.

Гидратированные фуллерены (НуБп) в концентрациях выше 10 нМ снижают интенсивность вспышки ХЛ, индуцированной внесением Ре(П) в водные растворы бикарбонатов, а в концентрациях ниже 1 нМ усиливают ХЛ. В водных растворах бикарбонатов, активированных перекисью водорода, НуБп в диапазоне концентраций 10"п - Ю'20 М повышали интенсивность ЛМ-зависимой ХЛ. При этом зависимость эффекта от дозы НуБп имеет нелинейный полимодальный характер с максимумами в области сверхмалых доз (10~16 - 10"15 М) и "мнимых" концентраций (<10"19 М).

Предложена гипотеза, позволяющая объяснить большинство полученных результатов с учетом особой роли водной среды в осуществлении незатухающих свободно-радикальных реакций в растворах бикарбонатов. Вода рассматривается, как двухфазная система, в которой одна из фаз может служить донором электронов.

Научная новизна исследования:

Впервые обнаружено спонтанное образование супероксид радикала в водных растворах бикарбонатов, зависящее от концентрации бикарбоната и усиливающееся при освещении.

Впервые обнаружено, что при внесении в водные растворы бикарбонатов солей двухвалентного железа развивается вспышка ХЛ, интенсивность которой возрастает в присутствии ЛМ. Интенсивность ХЛ максимальна в районе рН 8,8-9,0, что совпадает с максимумом сигнала ЭПР для водных растворов бикарбонатов.

Впервые обнаружено, что в водных растворах бикарбонатов, активированных перекисью водорода, развивается ЛМ-зависимая ХЛ, которая не затухает в герметично закрытых и изолированных от света сосудах в течение многих месяцев.

Впервые установлено, что гидратированные фуллерены в сверхмалых и «мнимых» концентрациях, повышают интенсивность устойчивой ЛМ-зависимой ХЛ водных растворов бикарбонатов, активированных перекисью водорода.

Впервые показано, что ЛМ в микромолярных концентрациях может выступать в роли усилителя ХЛ в течение чрезвычайно длительного времени (месяцы и годы), что свидетельствует о существовании механизма усиления им интенсивности излучения, сопровождающего свободно-радикальные реакции, который отличается от общепринятого.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определенный вклад в понимание механизмов участия углекислоты в биологических и других природных процессах, что даст возможность целенаправленно влиять на них.

Поскольку активированные перекисью водорода водные растворы бикарбонатов являются стабильными источниками ХЛ, не затухающей длительное время, и обладают чувствительностью к действию низкоинтенсивных физических и химических факторов, появляется возможность использовать их в качестве тест-систем для регистрации физических полей и исследования свойств препаратов, представляющих собой растворы биологически активных веществ в сверхмалых дозах.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», До Минь Ха

ВЫВОДЫ:

1. Показано что, в водных растворах бикарбонатов спонтанно происходит образование супероксидпого радикала.

2. При внесении в водные растворы бикарбонатов солей Ре(П) регистрируется вспышка ХЛ. Интенсивность ХЛ возрастает в присутствии люминола, максимальна при рН 8,6-9,0, снижается в присутствии каталазы и тайрона.

3. Активированные Н2О2 растворы бикарбонатов в присутствии люминола становятся длительными источниками ХЛ, интенсивность которой возрастает в присутствии пероксидазы и железа (II) и подавляется в присутствии каталазы и тайрона.

4. Гидрагированные фуллерены (НуРп) в концентрациях 100 нМ и выше снижают интенсивность вспышки Ре(П)-ЛМ-зависимой ХЛ в растворах бикарбонатов, в концентрациях ниже 1 нМ усиливают ХЛ.

5. В диапазоне концентраций Ю~20 - 10~9 М НуРп повышают интенсивность ЛМ-зависимой ХЛ растворов бикарбонатов, активированных Н2О2. Зависимость эффекта от дозы НуРп имеет полимодальный характер.

6. Предложена гипотеза, позволяющая объяснить полученные результаты с точки зрения участия водной среды как двухфазной системы в свободно-радикальных процессах, спонтанно протекающих в растворах бикарбонатов.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Хорошо известно, что в химических реакциях с участием активных форм кислорода, в частности, свободных радикалов и пероксидов, продуцируется энергия электронного возбуждения, эквивалентная энергии фотонов в видимой и даже УФ-области спектра [Уое1коу, 2001]. Если в такие реакционные системы, в которых происходит рекомбинация свободных радикалов или разложение мало устойчивых промежуточных соединений пероксидной природы, вводят люминесцентные (флуоресцентные) или хемилюминесцентные зонды, генерируемая энергия высвечивается в форме слабого или сверх-слабого излучения. Однако обычно излучение быстро угасает за счет исчерпания реагентов и/или разложения введенных люминесцентных зондов. Поведение водных растворов бикарбонатов, в которые в довольно низкой концентрации вводят Н202, оказалось неожиданным. Н202 инициирует в водных растворах бикарбонатов процесс, который сопровождается ЛМ-зависимой ХЛ в течение многих месяцев в полной темноте и в условиях, в которых обмен веществом (например, кислородом и другими газами) со средой исключен. При определенных условиях интенсивность люминесценции после внесения в бикарбонатные растворы перекиси водорода и люминола начинает возрастать, и рост продолжается в течение нескольких дней, а затем интенсивность излучения в течение длительных периодов времени относительно постоянна.

Согласно принятой в настоящее время модели хемилюминесценции люминола, в присутствии окислителей в щелочном растворе это вещество окисляется радикалом или окисленной формой металла переменной валентности, превращаясь в оксильный радикал. Далее оксильный радикал люминола при взаимодействии, например, с супероксид радикалом превращается в крайне неустойчивый эндопероксид, который затем превращается в электронно-возбужденный аминофталат с выделением Ы2. Переход аминофталата из возбужденного в основное состояние сопровождается излучением фотона [Владимиров, Проскурина, 2009]. Таким образом, в присутствии оксидантов и АФК люминол должен достаточно быстро разложиться, а люминесценция исчезнуть. Чрезвычайно длительная ЛМ-зависимая ХЛ активированных перекисью водорода растворов бикарбонатов не укладывается в эту схему. Однако, в литературе имеются и другие наблюдения, которые ей противоречат. Так, еще в работах 1930х - 1940х гг. сообщалось, что в щелочных растворах с перекисью водорода люминол может реагировать с АФК и другими радикалами с образованием аминофталата и азота как побочных продуктов и восстановлением люминол а через промежуточные продукты (цит. по [Рид, I960]). Недавно появились сообщения об открытии явления «пост-хемилюминесценции» — появлении вспышки излучения при введении доноров электронов (восстановителей) в раствор перманганата или феррицианида калия и люминола после того, как, согласно общепринятой схеме, оба реагента должны исчерпаться [Feng, et al., 2005]. Таким образом, до сих пор детальный механизм усиленного люминолом излучения из целого ряда водных систем остается до конца не выясненным [Li, et al., 2008]. Так или иначе, люминол представляет собой очень чувствительный зонд на протекающие в реакционной системе процессы с участием АФК и других свободных радикалов, в ходе которых генерируется энергия электронного возбуждения.

В отличие от ЛМ-зависимой ХЛ ЛЦ-зависимая ХЛ через 2-3 недели после активации растворов затухала. Однако это было обусловлено не тем, что растворы теряли активность, а, по-видимому, тем, что люцигенин в этой активной среде утилизировался, поскольку после добавления новой порции ЛЦ интенсивность излучения вновь возрастала до исходного и даже до более высокого уровня, чем сразу после активации раствора бикарбоната.

Чрезвычайно длительная люминесценция исследованных в настоящей работе активированных растворов бикарбонатов после добавления в них люминола свидетельствует, что в них постоянно происходят процессы генерации АФК и других видов радикалов карбоната. Для этого, для спонтанной генерации АФК в водных растворах бикарбонатов, служащих моделью биологических жидкостей, в них должен присутствовать источник электронов, обеспечивающий постоянное образование АФК. Таким источником электронов может служить вода.

Исследования последнего времени свидетельствуют, что в воде сосуществуют фазы динамически организованной низкоэнтропийной воды и гораздо менее организованной (объемной) воды [Huang С.К. et al., 2009]. Размеры устойчивых наноассоциатов организованной воды в растворах ряда веществ в малых и сверхмалых концентрациях достигают сотен нанометров [Ямсков И.А. и др., 1999; Рыжкина И.С. и др., 2009] и даже микрон [Lo S. Y., 2009 ]. Вода, смачивающая гидрофильные поверхности («пограничная вода»), обладает свойствами жидкого кристалла. Ширина этой зоны (фазы) может составлять десятки и сотни микрон [Zheng J.-M. et al., 2006]. Пограничная вода, а также вода стабильных наноассоциатов заряжена отрицательно, и разность потенциалов между организованной и объемной водой достигает многих десятков милливольт [Pollack G. and Clegg J., 2008]. Таким образом, одна из водных фаз является потенциальным донором электронов.

Количество:

Водорода х 6 = 3

Кислорода \ ]/ъ \ х 6 = 2

Заряд:

Водорода 3 х (+1) = +3 Кислорода 2 х (-2) = -4

Заряд одного кольца = -1

Рисунок 35. Квази-полимерные лёдо-подобные структуры пограничной воды по G. Pollack (2010). Красным цветом обозначен атом кислорода, синим - атом водорода.

В соответствии с одной из моделей структурной организации пограничной воды, объясняющей целый ряд ее необычных свойств, в ней присутствуют квазиполимерные структуры с общей формулой (Нз02)"п- [Pollack G., 2010]. Согласно этой модели, в воде в отсутствие посторонних доноров и акцепторов электронов на границе между пограничной и объемной водой устанавливается динамическое равновесие:

H302)-n п ( Н20 + НО® + e"aq)

В водных растворах бикарбонатов это равновесие может нарушаться. НС0з~/С0з2 легко окисляются гидроксил радикалом НО» до карбонат-анион радикала (СОз-«) (см. Обзор литературы). Регенерация квази-полимерной воды тормозится, и появляется возможность восстановления растворенного в воде кислорода до 02-*/Н02», которые регистрируются спиновой ловушкой — тайроном. При облучении пограничной квази-полимерной воды источниками видимого и ИК-света возрастают ширина ее зоны и ее электрон-донорная емкость, что может объяснить усиление сигнала тайрона при освещении бикарбонатного раствора [Chai В. et al., 2009]. Стационарной уровень супероксидного радикала определяется как скоростью его синтеза, так и скоростью устранения в реакции дисмутации и при рекомбинации с карбонатными радикалами, при которой регенерируются карбонаты [Mazellier P. et al., 2002].

В ходе этих реакций образуются продукты в электронно-возбужденном состоянии, в частности, синглетный кислород. Вспышку XJI в бикарбонатных растворах при добавлении Fe(II), можно лишь частично объяснить появлением в растворе Н2О2. Гораздо быстрее Fe(II) окисляется С03~* [Alvarez M.N. et al., 2007], и наличие вспышки излучения свидетельствует о спонтанной продукции этих радикалов в водных растворах бикарбонатов (Схема 1).

Появление длительной ЛМ-зависимой ХЛ при добавлении Н202 в растворы бикарбонатов связано, по-видимому, с тем, что при реакции Н202 и НС03~ образуется пероксимонокарбонат (НООСОО-) (Схема 2). При его разложении возникает богатый набор АФК: С03~*, НО«, 02~*/Н02* и синглетный кислород (!02) [Lin, Liu, 2009]. Скорости протекания всех свободно-радикальных реакций в системе увеличиваются, что сопровождается увеличением интенсивности ХЛ, тогда как стационарные уровни АФК снижаются. Это видно по уменьшению сигнала ЭПР спиновой ловушки тайрона. Протекающие в активированном водном растворе бикарбонатов реакции являются циклическими, т.е. расходования реагентов не происходит.

Н302)

Н20 + |ОН*|+ е" схема 2 о2

0,7Н07*

Ьу-* ч С0327НС03

СО продукты1* Ь\

Схема 1 схема 1 4

ОН"+ 'о2 + но *

НСОз

1 : о2 2Н + еу

ОНГ + т

Схема 2

Состояние водной среды небезразлично для устойчивого протекания этих сопряженных процессов, на что указывает влияние на интенсивность XJI HyFn в сверх-малых концентрациях, в которых они влияют на структурную организацию воды.

Таким образом, водный раствор бикарбонатов представляет собой активную среду, пребывающую в устойчиво неравновесном состоянии в течение чрезвычайно длительного времени. Поддержание такого состояния требует постоянного притока энергии извне. Поскольку облучение организованной воды ИК-светом в области 2-3 мкм существенно повышает ее электрон-донорную емкость [Chai В. et al., 2009], источником энергии может служить тепловая энергия и энергия внешних низкочастотных электромагнитных полей. В растворах бикарбонатов разность электрических потенциалов между организованной и объемной водой преобразуется в энергию свободно-радикальных реакций. Таким образом, растворы бикарбонатов исполняют роль «повышающих трансформаторов», преобразуя энергию низкой плотности в энергию высокой плотности — энергию электронного возбуждения. Поскольку все биологические жидкости представляют собой растворы бикарбонатов, в первую очередь, кровь, описанные выше процессы должны, по-видимому, играть важную роль в метаболизме живых организмов. А именно, в дополнение к различным молекулярным механизмам биологического действия представителей семейства углекислоты, их способность катализировать и участвовать в свободно-радикальных процессах ( окислении воды ) может играть фундаментальную роль в биоэнергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности, а также в поддержании живой материи в устойчиво возбужденном состоянии, обеспечивающем его чрезвычайно высокую чувствительность к действию на живые системы химических и физических факторов низкой и сверх-низкой интенсивности.