Устойчивые словесные комплексы в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума (структурно-грамматический и идеографический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петрова, Ирина Владимировна

  • Петрова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 248
Петрова, Ирина Владимировна. Устойчивые словесные комплексы в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума (структурно-грамматический и идеографический анализ): дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Ирина Владимировна

В в е д е н и е

Глава I. МЕСТО СОЧИНЕНИЙ СПОДВИЖНИКОВ ПРОТОПОПА АВВАКУМА В ИСТОРИИ РУССКОГО

ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

§ 1. Произведения писателей раскола 2-й половины XVII века как лингвичий очник

§ 2. Фразеологический состав сочинений сподвижников протопопа Аввакума как объект изучения

§ 3. Терминологичий аппарат, ользуемый в работе

Выводы по главе I

Глава II. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ СОЧИНЕНИЙ

2-Й ПОЛОВИНЫ XVII ВЕКА

§ 1. Устойчивые словесные комплексы, соотносимые с частями или членами предложения, и их структурные модели

§ 2. Устойчивые словесные комплексы, функционирующие как предложения, и ихруктура

Выводы по главе II

Глава III. ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СЛОВЕСНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ПИСАТЕЛЕЙ РАСКОЛА

§ 1. УСК фраземантичого поля "Верить / веровать"

§ 2. УСК фраземантичого поля "Церковь"

§ 3. УСК фраземантичого поля "Бог"

§ 4. УСК фраземантичого поля "ина"

Выводы по главе III

3 а к л ю ч е н и е

Спккращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые словесные комплексы в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума (структурно-грамматический и идеографический анализ)»

Сочинения сподвижников протопопа Аввакума 2-й пол. XVII в. представляют, несомненно, большую ценность для исследователя-лингвиста. Созданные в начальный период формирования национального русского языка, они наиболее ярко отразили демократические тенденции в системе книжно-славянской разновидности литературного языка. Предводители раскола, борцы с церковной обрядовой реформой, выразили в своем творчестве противоречия русской культуры, склад мышления людей XVII в., их взгляды и переживания. Особенно отчетливо характерные черты старообрядческой литературы прослеживаются при анализе устойчивых словесных комплексов (УСК), которые представляет собой чрезвычайно сложное в структурном, семантическом и стилистическом отношении явление.

Между тем фразеологический состав памятников старообрядческой литературы 2-й пол. XVII в. исследовался преимущественно на материале произведений протопопа Аввакума (В. В. Виноградов [1923], С. Г. Шулежкова [1974, 1976, 1981, 1982]). Сочинения же сподвижников Аввакума - Лазаря, Епифания и Федора - интересовали в основном литературоведов и историков (П. С. Смирнов [1898], И. П. Еремин [1948], А. Н. Робинсон [1958, 196.1, 1963], С. А. Зеньковский [1966], Н. В. Понырко [1976], Н. Ю. Бубнов [1981, 1995] и др.). С фразеологических позиций они не изучались, хотя имеется ряд работ, в которых представлен анализ некоторых языковых явлений «Жития» Епифания (В. В. Колесов [1975], В. А. Чернов [1977], С. Г. Шулежкова [1979] ).

Особенности старообрядческой языковой личности 2-й пол. XVII в., отразившиеся в УСК сочинений сподвижников протопопа Аввакума, учеными еще не определены. Подавляющее большинство отечественных работ, посвященных антропоцентрическому изучению языка в его речевом функционировании, одному из самых актуальных в лингвистике 2-й пол. XX в.,1 выполнено на материале современного русского языка (см. например, исследования С. В. Вековой

1 См. вышедшие в конце 80-х гг. сборники статей «Язык и личность» (1989), «Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира» (1988), «Человеческий фактор в языке: Языковые механизмы экспрессивности» (1991) и др. 4

1973], Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова [1980], Ю. Н. Караулова [1987, 1993], В. Н. Телия [1988, 1993], А. А. Уфимцевой [1988], Н. О. Золотовой [1991], В. Г. Костомарова [1994], Л. М. Салминой [1994] и др.). Круг работ, в которых предпринята попытка описания языковых личностей разных эпох, очень ограничен. Среди них исследование Н. С. Бондарчук и Р. Д. Кузнецовой, предлагающих реконструкцию языковой личности рубежа XVIII-XIX вв. (40); диссертация Л. А. Гараевой, где представлены особенности языковых личностей - носителей древнерусского и старорусского литературных языков (70); монография Т. В. Кортава, где анализируется роль языковой личности -носителя московского приказного языка XVII в. - в создании текста (119).

Таким образом, актуальность и необходимость предпринятого исследования мотивируется недостаточной изученностью УСК, функционирующих в языке старообрядческой литературы 2-й пол. XVII в., в частности отсутствием работ, посвященных анализу УСК в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума с идеографических и структурно-грамматических позиций. Кроме того, до сих пор не предпринималось серьезных попыток реконструкции языковых личностей - носителей старорусского литературного языка 2-й пол. XVII в.

Актуальность работы определяется также тем, что в ней

1) системному описанию подвергаются УСК, которые выражают понятия 'верить', 'церковь', 'Бог', 'истина', принадлежащие к ключевым понятиям русской культуры XVII в. Вера является важной характеристикой духовной жизни русского человека, на протяжении веков она сопутствовала культурному развитию нации;

2) семантика и семантические взаимосвязи УСК старорусского языка изучаются с помощью метода полевого описания. Об актуальности теории поля и ее практического применения свидетельствует большое число идеографических исследований по лексике (А. А. Уфимцева [1961, 1962], Н. О. Золотова [1987], Ю. Н. Караулов [1987] и др.). Однако полевые структуры, репрезентантами которых являются УСК, - область, практически не изученная в лингвистике. Ко5 личество исследований, посвященных описанию семантических полей фразеологизмов, невелико (см., например, Л. И, Ройзензон [1973], А. В. Балясников [1975], Э. М. Мордкович [1976], В. М. Глухов [1987] ), и среди них отсутствуют работы, в которых бы полевым методом изучались семантические взаимосвязи УСК старообрядческих памятников 2-й пол. XVII в.

Объектом нашего исследования стали УСК старообрядческих сочинений 2-й пол. XVII в.: «Жития» инока Епифания, челобитных попа Лазаря, писем, посланий и сказаний дьякона Федора.

Предмет анализа - структурно-грамматические и семантические свойства устойчивых словесных комплексов, представленных с точки зрения их системных взаимосвязей.

Выбор объекта исследования обусловлен тем, что произведения попа Лазаря и дьякона Федора до сих пор не были подвергнуты специальному лингвистическому анализу, а «Житие» Епифания с лингвистической точки зрения исследовано недостаточно (115,251,237).

Цель работы - проанализировать устойчивые словесные комплексы произведений сподвижников протопопа Аввакума с точки зрения структурно-грамматической и идеографической; определить существенные черты старообрядческой языковой личности 2-й пол. XVII в.

Для реализации поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) выявить весь корпус УСК, функционирующих в сочинениях инока Епифания, попа Лазаря, дьякона Федора, и дать их классификацию с функционально-грамматической точки зрения;

2) установить синтаксические модели, использующиеся для образования УСК каждого функционально-грамматического разряда; определить среди них продуктивные и непродуктивные модели, охарактеризовать их компонентный состав;

3) исследовать семантику и семантические взаимосвязи УСК, извлеченных из произведений раскольников; выявить культурно-национальную информацию, содержащуюся в УСК старообрядческих сочинений, которая бы позволи6 ла восстановить существенные черты старообрядческой языковой личности 2-й половины XVII в.;

4) определить особенности функционирования УСК в текстах писателей-старообрядцев;

5) изучить основные тенденции структурно-семантических трансформаций УСК, выяснить взаимосвязь между преобразованиями УСК в раскольничьих сочинениях и изменением мировосприятия русского человека 2-й пол. XVII в.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявляются фразеологические особенности мало изученных с лингвистической точки зрения произведений сподвижников Аввакума - Епифания, Лазаря, Федора: дается структурно-грамматическая характеристика УСК, функционирующих в сочинениях раскольников; анализируются с идеографических позиций фразеосемантические поля "Верить / веровать", "Церковь", "Бог", "Истина", которые выражают ключевые понятия русской культуры XVII в.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут внести коррективы в теоретическое осмысление проблемы становления общенациональных норм русского литературного языка во 2-й пол. XVII в., уточнить ряд положений исторической фразеологии, обогатить представления о языковой личности 2-й пол. XVII в., а значит, и о языковой картине мира русских людей XVII века.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов при подготовке общих и специальных вузовских курсов по истории русского языка, исторической стилистике, при разработке теоретических проблем исторической фразеологии и фразеографии. Кроме того, полученные результаты позволят уточнить и дополнить словарные статьи в справочниках историко-этимологического характера.

Материалом для анализа явилась оригинальная картотека УСК, включающая 577 единиц в 3330 употреблениях, извлеченных из старообрядческих произведений 2-й пол. XVII века на основании специально выработанных нами критериев. 7

Методология и методы предопределены поставленной целью и задачами исследования, а также спецификой описываемого материала. В работе использован общеметодологический системный подход и частные научные методы: описательный с применением приемов наблюдения, обобщения, классификации - при характеристике структурной организации, семантических свойств и отношений УСК; сопоставительный - при исследовании варьирования УСК, их компонентного состава, а также многозначности, синонимии; дистрибутивный - при определении синтаксических функций и специфики значения УСК, употребленных в разных контекстах.

При построении фразеосемантических полей наиболее продуктивным оказался метод компонентного анализа, который помогает выявить смысловую структуру УСК, т. к. предполагает разложение значения единицы на мельчайшие компоненты - семы. Семы определялись путем анализа УСК по словарным дефинициям фразеологических и историко-этимологических словарей. Если УСК не были зафиксированы в словарях, приходилось ориентироваться на результаты анализа их семантики по данным памятников XVII века.

При описании отдельного фразеосемантического поля применялся метод дифференциации (спецификации) (67, с. 3-4), который предполагает путь описания от общего значения поля через значения отдельных фразеосемантических групп в составе поля к значениям отдельных УСК.

При оценке продуктивности структурных моделей УСК, функционирующих в старообрядческих текстах 2-й пол. XVII в., а также при описании состава фразеосемантических групп и подгрупп УСК, отражающих отдельные грани языковой картины мира носителей старорусского языка, использовались количественные подсчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. УСК сочинений писателей раскола представляют собой уникальное явление в стилистическом отношении. В старообрядческих памятниках XVII века церковно-книжные УСК взаимодействуют с фразеологическими средствами живой разговорной речи и с фразеологическими средствами деловой письмен8 ности XVII в., в чем наглядно проявляются интеграционные процессы формирования национального русского литературного языка.

2. В сочинениях сподвижников протопопа Аввакума воспроизводится множество УСК, разнообразных по семантике и по структуре. Одни из них используются как готовые фрагменты предложения. Большая их часть построена по моделям подчинительных словосочетаний, остальные представляют собой либо УСК, где компоненты объединены на основе сочинительной связи, либо УСК, построенные по моделям сравнительных конструкций, либо УСК с моделями предложно-именных сочетаний. Другие УСК (их значительно меньше), обладая моделями предложений (простых или сложных), функционируют как готовые воспроизводимые предикативные единицы.

3. Устойчивость компонентного состава и грамматической структуры УСК, функционирующих в произведениях писателей раскола, относительна. УСК претерпевают в старообрядческих текстах различные изменения, активно подвергаются лексико-семантическому, синтаксическому (особенно инверсии) и квантитативному (часто экспликации) варьированию, контаминации. Значительно реже встречаются случаи морфологических и фонетических трансформаций УСК.

4. УСК церковной тематики объединяются в несколько фразеосемантиче-ских полей, важнейшими из которых являются ноля "Верить / веровать", "Бог", "Истина" (моноцентрические структуры) и "Церковь" (полицентрическая структура). Все четыре поля отражают сложные смысловые отношения между единицами фразеологической системы.

5. Фразеосемантические поля являются важным средством для реконструкции старообрядческой языковой личности 2-й пол. XVII в. УСК, входящие в поля "Верить / веровать", "Церковь", "Бог", "Истина", не только отражают основные религиозные представления христиан, оставшиеся неизменными во 2-й пол. XVII в., но и свидетельствуют о трансформации содержания религиозных понятий, во многом обусловленной временем великого раскола в русской православной церкви. 9

6. Большинство УСК, функционирующих в произведениях старообрядцев, имеет библейское происхождение. Оно определяет особенности семантики УСК (присутствие в ней своеобразного "семантического довеска", ее неизменяемость) и их функционирования (использование УСК, детерминированных Библией и лексически, и семантически, в узуальной форме).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (248 наименований), указателя источников, а также двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петрова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1П 1. Из 460-ти УСК, соотносимых с частями или членами предложения, в данной главе описано 224 единицы. Они входят в состав четырех фразеосеман-тических полей: 86 УСК составляют поле "Верить / веровать", 78 УСК - поле "Церковь", 37 УСК - поле "Бог" и 23 УСК - поле "Истина". Единицы данных полей, будучи объединенными семой 'вера', напрямую связаны с проблемно-тематическим уровнем произведений писателей раскола и выражают основные религиозные представления христиан о Боге, о воле Бога; зависящие от христианского вероучения представления о человеке, обществе, мире; представления о доЛжном порядке культа, церковной организации. «Информационно отмеченными» среди них мы называем УСК, которые передают сведения о духовном мире и взглядах старообрядцев, обнаруживают трансформацию содержания религиозных понятий, во многом обусловленную временем великого раскола в русской православной церкви. В их ряду находятся 1) УСК, объединенные семой 'молиться' и семой 'страдать за веру, жертвовать чем-л. ради веры' из поля "Верить / веровать"; 2) УСК «мученики Христовы», «праведники Божш», «старые книги», «слуги антихристовы» и некоторые другие из поля "Церковь"; 3) УСК «агнецъ Божш», «Бог-Спаситель» из поля "Бог"; 4) УСК «истинное учение», «злое учете» и некоторые другие из поля "Истина".

183

2. Самым сложным по структуре является фразеосемантическое поле "Церковь". Оно имеет полицентрическую структуру, так как его ядро составляют две группы: 1) УСК со значением 'собрание верующих во Христа' и 2) УСК со значением 'храм христианский'. Вокруг каждой ядерной группы размещаются по три фразеосемантические группы. Поля "Верить / веровать", "Бог", ''Истина" представляют собой моноцентрические структуры.

3. УСК старообрядческих сочинений 2-й пол. XVII в. объединяются в фразеосемантические поля не только по внутриязыковым законам, но и по экстралингвистическим. Иногда одни и те же УСК входят в состав разных полей или фразеосемантических групп вследствие сложности своей смысловой структуры. Это характерно для УСК «Пресвятая Богородица», который является частью фразеосемантических групп "Святые люди" и "Предметы, принадлежащие христианскому храму как культовому зданию". Аналогично УСК «евангел1е Христово» входит в фразеосемантичекие поля "Церковь" и "Истина", а УСК «крестъ Христовъ» включается в разные фразеосемантические группы поля "Церковь".

4. Фразеосемантические поля и фразеосемантические группы внутри полей характеризуются преобладанием безобразных УСК над образными.

5. Большинство УСК, функционирующих в произведениях писателей раскола, восходит к Библии, поэтому их основное значение имеет своеобразный «семантический довесок» - внелингвисгические «фоновые» знания и ассоциативные связи. Для УСК «агнецъ Божш» таким «семантическим довеском» является указание на Иисуса Христа как на жертву за грехи всего мира, для УСК «великъ дещ>» - указание на день воскресения Христова, для УСК «законъ Господень» - память о ветхозаветном законе. УСК «святая литургия» напоминает о тайной вечере Иисуса Христа, УСК «заповеди Божш» - о Нагорной проповеди Спасителя, УСК «вопить великим голосом» - о моменте смерти Сына Божия и т. д. Библейское происхождение УСК определяет особенности их функционирования в сочинениях старообрядцев - использование в узуальной форме с узуальным значением. Особенно это прослеживается у единиц, которые связаны

184 с Библией и лексически, и семантически. Те УСК, которые претерпевают различные изменения в произведениях писателей раскола, как правило, сохраняют свое общее значение.

6. Семантика большинства УСК, функционирующих в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума, обладает той или иной коннотацией. Она выражается в смысловой избыточности («вопить великим голосом»), в возвышенной стилистической окраске, создаваемой с помощью старославянизмов («возвести очи», «предать смерти», «праздники святые», «агнецъ Божш» и др.), в положительной или отрицательной эмоционально-экспрессивной окрашенности, которая формируется чаще всего на базе значений компонентов УСК («злый ков сотворит», «праведники Божш», «волкъ во овчей кожи» и др.).

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев структурно-грамматические, семантические и функциональные свойства устойчивых словесных комплексов сочинений сподвижников протопопа Аввакума, мы пришли к следующим выводам.

1. В «Житии» старца Епифания, челобитных попа Лазаря, посланиях и письмах дьякона Федора церковно-книжные УСК взаимодействуют с фразеологическими средствами живой разговорной речи и с фразеологическими средствами деловой письменности XVII в. Употребление в старообрядческих текстах УСК, принадлежащих к разным стилям, объясняется как господством литературного этикета в художественных текстах XVII в., так и начавшимся в середине XVII в. процессом формирования русской нации, который вызвал ряд существенно новых явлений в русской литературе. Большая часть выявленных в сочинениях раскольников устойчивых словесных комплексов - это церковно-книжные УСК, ибо церковно-богословские, церковно-учительные темы являются основными темами произведений писателей раскола и, согласно литературному этикету, требуют соответствующих средств выражения (ср., например, «заповеди Божш», «вопити/ть великим голосом», «агнец Божш», «слово Христово», «пгЬв Божш», «святыя тайны», «по образу и подобию», «отец небесный», «отпустити/ть с миром», «Слава, тебе, Господи!», «Да воздаст ему Господь по делом его!», «судьба Бож1я», «согрешил пред тобою», «Яко сами бо не выдают, что творят» и др.). Меньшую часть старообрядческой фразеологии составляют УСК народно-разговорного характера («бабьи басни», «шиши антихристовы», «с часу на час», «вытрясти душу», «день и нощь», «что кошки по кринкам (блудят)», «туды и сюды») и УСК деловой письменности XVII в. («великий государь», «царь-государь», «всея Велиюя и Малыя и Б*Ьлыя Росш самодержец», «аз грешный», «раб Божш», «бити/ть челом», «руку приложити/ть»). Проникновение в сочинения раскольников УСК, свойственных живой разговорной речи, - одно из проявлений процесса демократизации церковно-книжной разновидности литературного языка XVII века; употребление фразео

186 логических средств делового языка предопределено жанровыми особенностями некоторых раскольничьих произведений.

2. С функционально-грамматической точки зрения УСК старообрядческих сочинений XVII в. делятся на два разряда: 1) УСК, которые используются как готовые фрагменты предложения (главные или второстепенные члены, обращения, вводные конструкции), и 2) УСК, выполняющие роль самостоятельных предложений (простых или сложных). УСК первого разряда (461 ед.) представлены предметным (237 ед.), процессуальным (112 ед.), качественно-обстоятельственным (95 ед.), призначным (13 ед.), грамматическим, выполняющим функции союзов (3 ед.), и количественным (1 ед.) классами. Большая их часть построена по моделям подчинительных словосочетаний, остальные представляют собой либо объединение компонентов с сочинительной связью, либо УСК, построенные по моделям сравнительных конструкций, либо УСК с моделями предложно-именных сочетаний. УСК, выполняющие роль самостоятельных предложений (116 ед.), с точки зрения структуры представлены двумя группами: 1) УСК, которые построены по моделям простых предложений (110 ед.), и 2) УСК, которые организованы по моделям сложных предложений (6 ед.).

3. По степени семантической спаянности компонентов среди УСК, используемых как готовые фрагменты предложения, мы выделяем три разновидности: а) УСК, значения которых не вытекает из значений их компонентов («бити/ть челом» - 'просить', «великъ день» - 'праздник пасхи', «Святой Духъ» - 'третье лицо Христианской Троицы', «отпустити/ть с миром» - 'проститься с пожеланием благополучия' и др.); б) УСК, в которых наряду с компонентами, реализующими свободное значение, есть компоненты, обладающие фразеологически связанным значением («кровию обагрити/ть», «он свет», «возд*Ьти/ть pyirfe на высоту небесную», «муки вечные» и др.); в) УСК, общее значение которых вытекает из значений их компонентов («духовный отец», «аз грешный», «сотво-рити/ть молитву», «просити/ть милости» и др.). В сочинениях сподвижников протопопа Аввакума значительно преобладают УСК, значение которых цели

187 ком вытекает из значения образующих их компонентов. Место таких УСК на первой ступеньке восхождения к неразложимым сочетаниям, где происходит «прямое выражение восприятия какого-нибудь явления действительности» (Б. А. Ларин, 1977), обусловленное воззрениями человека на слово: «словесное выражение должно вызывать такое же точно настроение, чувство, как и самое явление» (Д. С. Лихачев, 1973).

УСК, которые выполняют роль самостоятельных предложений в сочинениях раскольников, также имеют, в основном, прозрачную аналитическую семантику, вытекающую из значения их компонентов («Господи Исусе Христе, Сыне Божш, помилуй нас!»; «Яко сами бо не выдают, что творят»; «Слово бНк у Бога» и др.).

4. Большинство УСК, функционирующих в произведениях писателей раскола, восходит к Библии, так что их значения имеют своеобразный "семантический довесок" (С. Г. Шулежкова, 1995) - внелингвистические "фоновые" знания и ассоциативные связи. Например, УСК «святая литургия» напоминает о тайной вечере Иисуса Христа, УСК «заповеди Божш» - о Нагорной проповеди Спасителя, УСК «вопить великим голосом» - о моменте смерти Сына Божия, единица «по образу и подобию» отсылает нас к библейскому преданию о сотворении человека, УСК «согрешил пред Богом» вызывает в памяти притчу о блудном сыне и т. д.

5. Библейское происхождение УСК определяет особенности их функционирования в сочинениях старообрядцев - использование в узуальной форме с узуальным значением. Особенно отчетливо это прослеживается у единиц, которые связаны с Библией и лексически, и семантически. Такие УСК "погружаются" раскольниками не в новый контекст, а воспроизводятся в привычном для них "церковном" контексте, что и способствует сохранению первоначального значения единицы. Те УСК, которые детерминированы Библией и другими богослужебными книгами только семантически, претерпевают в произведениях писателей раскола различные изменения, активно подвергаются лексико-семантическому, синтаксическому (особенно инверсии) и квантита

188 тивному (часто экспликации) варьированию, контаминации. Значительно реже встречаются случаи морфологических и фонетических трансформаций УСК. За счет экспликации и в результате лексико-семантической замены компонентов старообрядцы приспосабливают оторванные от источника УСК к конкретной ситуации, приближают их к содержанию создаваемых текстов. Использование данных приемов имеет и другой выход: с их помощью писатели раскола актуализируют в смысловой структуре УСК необходимые им семы либо привносят в семантику УСК новые семы, обозначая таким образом свою позицию по вопросам веры. Инверсия и контаминация становятся в сочинениях старообрядцев средством создания экспрессивных УСК, способных выражать мировидение человека, его мнения, представления, переживания.

6. Семантика большинства УСК, функционирующих в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума, обладает той или иной коннотацией. Она выражается в Смысловой избыточности («вопить великим голосом»), в возвышенной стилистической окраске, создаваемой с помощью старославянизмов («возвести очи», «предать смерти», «праздники святые», «агнецъ Божш» и др.), в положительной или отрицательной эмоционально-экспрессивной окрашенности, которая формируется чаще всего на базе значений компонентов УСК («злый ков сотворите», «праведники Божш», «волкъ во овчей кожи» и др.).

7. В старообрядческих сочинениях функционирует нескольких фразеосеман-тических полей ("Церковь", "Состояние", "Качество", "Время", "Бог" и др.), но особый интерес среди них представляют четыре: "Верить / веровать" (86 ед.), "Церковь" (78 ед.), "Бог" (37 ед.) и "Истина" (23 ед.), УСК которых, будучи объединенными семой 'вера', выражают ключевые понятия русской культуры XVII в. УСК данных полей не только отражают основные религиозные представления христиан, оставшиеся неизменными во 2-й пол. XVII в., но и свидетельствуют о трансформации содержания религиозных понятий, во многом обусловленной временем великого раскола в русской церкви. Неизменными остаются:

189

1) представления о триедином Боге (УСК «Святая Троица», «Отец и Сын и Дух Святый»), народные представления о качествах и свойствах Бога - его всесилии («сила Бояоя», «воля Боиоя»), милосердии, помощи («милость Божш», «благодать Бож1я», «надеяти/ть/ся на Бога»), способности вызывать страх у верующих («страх Божш», «бояться Бога») и т. д.;

2) зависящие от представлений о Боге взгляды на назначение человека, на жизнь христианскую («служити/ть Богу», «вопити/ть великим голосом», «мир оставити/ть» и т. д.);

3) представления о должном порядке культа, церковной организации («служити/ть литургно», «причастити/ть/ся тела Христова и крови», «apxiepen Божш», «преосвященные митрополиты», «преподобные отцы», «велик день» и т. д.).

В ряду содержательно обновленных стоят понятия 'верить' и 'истинная вера'. Во 2-й пол. XVII в. верить - это безусловно и 'открыто проповедовать что-л.' («испов'Ьдати/ть Святую Троицу», «испов'Ьдати/ть Духа Святаго» и др.), и 'служить Богу' («творити/тъ молитву», «благословити/ть Отца, Сына и Святаго Духа», «служити/ть литургно», «святити/ть церковь» и т. п.), и 'бояться Бога' («бояться Бога»), но не только и не столько это. Верить - это прежде всего 'открыто осуждать ложь' («обличати/ть неправду»), й главное - 'страдать за веру, жертвовать самым ценным - жизнью - ради веры' («душу свою полагать», «кровь свою проливать», «идти на судьбу Божш во огнь» и т. п.). В XVII в. истинною верою старообрядцами признается только старая, отеческая христианская вера («вНкра отеческая», «отеческое правовткр1е»), которой противостоит вера "новая", "никонианская", "антихристова" («вера антихристова»). Последняя, по убеждению отцов раскола, извращает истину, и квалифицируется староверами как ересь, т. е. отступничество, заблуждение. Трансформация содержания религиозных понятий передается прежде всего через различные виды варьирования традиционных УСК («креститься <знаменаться> тремя <двема> персты», «петь <глаголать> аллилупо <дважды> трижды»), а также через появление

190 новых УСК («идти на судьбу Божш во огнь», «отеческое правовНкр^е», «вера антихристова»).

5. Фразеосемантические поля, функционирующие в произведениях писателей раскола 2-й пол. XVII в., строятся либо по принципу фразеосемантической группы (например, поле "Верить / веровать"), либо по принципу тематической группы (например, поле "Церковь"), т. е. УСК объединяются в поля и по внутриязыковым законам, и на основании экстралингвистических факторов. Иногда одни и те же УСК входят в состав разных полей или фразеосемантических групп вследствие сложности своей смысловой структуры («Пресвятая Богородица», «евангелге Христово», «крест Христов» и некоторые др.). Три поля -"Верить / веровать", "Бог", "Истина" - являются моноцентрическими структурами и имеют ярко выраженную доминанту. Полицентрическая структура характерна для поля "Церковь". Оба структурных типа отражают сложные смысловые отношения между единицами фразеосемантической системы.

6. Фразеосемантические поля являются важным средством для реконструкции языковой личности времени великого раскола в русской православной церкви. Они позволяют выделить следующие отличительные черты старообрядческой языковой личности 2-й пол. XVII в.: а) глубокую религиозность, проявляющуюся в способности к "мысленному, умному зрению, видению" (С. А. Зеньковский, 1966) (УСК «видеть сердечными очима»), в способности контактирования с миром вечности (УСК, передающие экстатическое состояние верующего во время молитвы,-«возвести очи», «воз/гкти pyirfe на высоту небесную», «удариться трою о землю» и др.); б) новое ощущение скорого конца мира и пришествия в мир антихриста, которое отражают УСК с семой 'перестать верить' («отступить от Бога», «отступить от в'кры», «попирать истину» и др.), 'богоотступники' (« предтечи антихристовы», «антихристовы слуги» и др.); в) отчетливое противостояние в старообрядческом мироощущении двух враждебных друг другу кланов - защитников старой веры и еретиков

191 никониан; двух вер - истинной, отеческой и новой, ложной; существование в нераздельном единстве и постоянной борьбе добра и зла. Эту черту обозначила структурная организация полей. Каждое фразеосемантическое поле включает группы, УСК которых вступают между собой в оппозиционные отношения. Для поля "Церковь" это оппозиция созидание веры / разрушение веры, реализуемая УСК фразеосемантических групп "Священнослужители" и "Богоотступники". Для поля "Верить / веровать" это оппозиция верить / не верить, истинная вера/ложная вера, для поля "Бог" - Христос / антихрист; г) осознание собственной ответственности (во многом обостренное) за дело спасения себя и мира, проявившееся в готовности пожертвовать самым дорогим - своей жизнью ради утверждения единственно правой, единственно истинной веры («полагать свою душу», «проливать свою кровь» (в качестве обязательного содержат компонент свою), «идти на судьбу Божш во огнь» и др.); д) осознание своей особой мессианской роли в круговерти происходящих событий, обозначенное единицами поля "Бог". Среди фразеосемантических групп поля выделилась группа "Второе лицо Святой Троицы", УСК которого характеризуют Сына Божш. В ряду свойств и качеств Иисуса Христа старообрядцами особо отмечаются два - принесение себя в жертву за грехи всего мира («агнец Божш») и спасение человечества от его грехов («Бог-Спаситель»). Именно в этом расколоучители стремятся уподобиться Христу и выражают готовность добровольно пожертвовать своей жизнью ради спасения себя и мира.

В работе подробно проанализировано с идеографических позиций только четыре фразеосемантических поля - "Верить / веровать", "Церковь", "Бог", "Истина". Идеографическое описание других полей ("Состояние", "Время", "Качество"), функционирующих в сочинениях сподвижников протопопа Аввакума, может стать предметом дальнейшего исследования. С точки зрения структурно-грамматической большой интерес представляют не только описанные в диссертации церковно-книжные УСК, но и народно-разговорные УСК и УСК деловой письменности XVII в.