Устойчивые атрибутивные словосочетания с семантическим компонентом "время" в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Руеангдам Ангсана
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации кандидат наук Руеангдам Ангсана
Введение........................................................................................................................5
Глава 1. Понятие «время» в естественнонаучных и гуманитарных исследованиях.............................................................................................................10
1.1. Определение времени с точки зрения естественных наук..............................10
1.2. Время в классических философских учениях разных веков..........................13
1.2.1. Концепции времени в античной философии.................................................13
1.2.2. Представление о времени в работах средневековых философов................15
1.2.3. Восприятие времени в новое время................................................................19
1.2.4. Время в философии Х1Х-ХХ вв. Концепция презентизма..........................20
1.3. Основные аспекты изучения времени в лингвистике......................................24
1.3.1. Время в когнитивистике..................................................................................25
1.3.2. Время в этнолингвистике................................................................................30
1.3.2.1. Природное время в этнолингвистических исследованиях........................30
1.3.2.2. Время в фольклористике..............................................................................35
1.3.2.3. Время в паремиологии..................................................................................41
1.3.3. Время в психолингвистике..............................................................................45
1.3.4. Время в лингвокультурологии........................................................................50
1.3.5. Время в исследованиях по грамматике..........................................................53
1.3.6. Время в лингвопоэтике....................................................................................57
1.3.7. Время в лексикологии и семасиологии..........................................................61
1.4. Выводы.................................................................................................................69
Глава 2. Классификация устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время»....................................................................70
2.1. Теоретические основания классификации........................................................70
2.1.1. Словосочетание как номинативное средство языка.....................................70
2.1.2. Теория атрибутивных сочетаний....................................................................76
2.1.3. Устойчивые словосочетания...........................................................................81
2.2. Тематическая классификация устойчивых атрибутивных сочетаний с
темпоральной семантикой ......................................................................................... 90
2.2.1. Общие принципы классификации и основания для отбора материала......91
2
2.2.2. Группы устойчивых атрибутивных сочетаний, объединенные по тематическому принципу..........................................................................................98
I. Время как форма существования материи, длительность бытия.......................99
II. Отрезок, промежуток в последовательной смене минут, часов, дней, лет.... 107
III. Исторические периоды, события и места........................................................138
IV. Климатические периоды и природные явления..............................................164
V. Определение реалий действительности в отношении к времени...................172
VI. Человек и его деятельность...............................................................................207
VII. Природа в отношении к времени....................................................................245
VIII. Последовательная смена состояний в развитии чего-либо; ход, развитие какого-либо явления.................................................................................................251
2.3. Сопоставление русских и тайских атрибутивных словосочетаний.............253
2.4. Выводы...............................................................................................................266
Глава 3. Устойчивые атрибутивные словосочетания с темпоральным компонентом в аспекте синтагматики и парадигматики...................................... 267
3.1. Синтагматические отношения.........................................................................268
3.2. Особенности синтагматических связей в атрибутивных словосочетаниях 269
3.2.1. Устойчивые темпоральные словосочетания фразеологического типа .... 271
3.2.2. Устойчивые словосочетания перифрастического типа..............................273
3.2.3. Прецедентные имена......................................................................................274
3.2.4. Устойчивые словосочетания номинирующего типа...................................285
3.2.5. Стереотипные атрибутивные сочетания......................................................287
3.2.6. Аналитические словосочетания....................................................................288
3.2.7. Фразеологическая активность слов-компонентов......................................289
3.3. Особенности парадигматических отношений устойчивых атрибутивных словосочетаний ......................................................................................................... 291
3.3.1. Омонимия и полисемия.................................................................................292
3.3.2. Отношения синонимии и антонимии между словосочетаниями..............297
3.3.3. Отношения симметрии между атрибутивными словосочетаниями.........299
3.3.4. Изменения падежа и числа устойчивых атрибутивных словосочетаний . 300
3.4. Выводы...............................................................................................................302
Заключение................................................................................................................304
Библиография...........................................................................................................306
Приложение..............................................................................................................331
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивые атрибутивные словосочетания с семантическим компонентом "время" в современном русском языке»
Введение
Время является важнейшей категорией бытия. Оно отражается в языке во всей своей многогранности - от вечности до мгновения, от исторических дат до событий частной жизни, от хронологии человеческой жизни до возраста вещей. Выразить все это многообразие помогают многочисленные определения времени.
Настоящая работа посвящена исследованию устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время» в современном русском языке. Представляется необходимым выяснить, как в этой области фразеологии, которая формировалась в течение многих веков, отразилось религиозное, мифологическое и обыденное мировоззрение русских людей.
Существует ряд лингвистических исследований, в которых в том или ином объеме рассматриваются темпоральные атрибутивные словосочетания: Н.В. Юдина «Лексическая сочетаемость в когнитивном аспекте (на материале конструкции «прилагательное + существительное»)» (2006); Т.А. Лапаева «Устойчивые сочетания в системе языковых единиц» (2007); А.В. Хлопьянов «Лингвопоэтическое исследование атрибутивных словосочетаний в поэмах А.С. Пушкина» (2008); М.В. Сандакова «Прилагательное в атрибутивном словосочетании» (2010); Д.А. Синкевич «Атрибутивные конструкции в современной лингвистике: проблемы определения и анализа» (2010).
Актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью комплексного рассмотрения устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время», выявления тенденций современного развития этой системы, исследования процессов пополнения ее новыми единицами. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для преподавания русского языка иностранным учащимся, которые испытывают особые трудности в понимании и освоении устойчивых выражений русского языка.
Предметом исследования являются атрибутивные сочетания как особые единицы лексической системы, выполняющие номинативную и когнитивную функцию языка.
Объектом исследования являются устойчивые атрибутивные словосочетания с семантическим компонентом «время», соответствующие модели «прилагательное + существительное», - общим количеством 1673 единицы.
Цель исследования заключается в описании всего корпуса устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время» в современном русском языке, определении специфики этих словосочетаний, осмыслении их роли в текстах разной функционально-стилевой принадлежности.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение некоторых частных задач:
1. Обобщить современные научные представления о природе атрибутивных словосочетаний.
2. Определить состав группы устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время»; выявить основания для отнесения их к данной группе.
3. Классифицировать данные словосочетания по тематическому принципу. Описать и уточнить значения устойчивых словосочетаний в каждой из групп на основе специальных и лексикографических источников.
4. Проанализировать формальные и смысловые отношения между компонентами исследуемых словосочетаний.
5. Выявить степень устойчивости каждой фразеологической единицы, характер взаимоотношений между компонентами атрибутивных словосочетаний, степень их связанности и устойчивости в современном русском языке.
6. Рассмотреть устойчивые атрибутивные словосочетания с семантическим компонентом «время» в аспекте синтагматики и парадигматики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы русских учёных в области устойчивых словосочетаний (Н.Д. Арутюновой, О.С. Ахмановой, Н.С. Валгиной, В.В. Виноградова, Г.А. Золотовой, И.И. Ковтуновой, В.М. Мокиенко, А.М. Пешковского, А.А. Потебни, М.Ю. Сидоровой, Ф.Ф. Фортунатова, А.А. Шахматова, Н.М. Шанского и др.), в чьих работах нашли разработку основные теоретические вопросы, связанные со словосочетанием, атрибутивными словосочетаниями и фразеологией.
Для решения поставленных задач в работе использовались описательный, таксономический и компликативный (изучение семантических и функциональных особенностей единиц языка в их тесной взаимосвязи) методы.
Материалом для исследования явились словари устойчивых словосочетаний, толковые и фразеологические словари русского языка, энциклопедические справочники, содержащие сведения об истории и культуре русского народа. К исследованию привлекались произведения русских писателей и поэтов, современные публицистические тексты, данные Национального корпуса русского языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено подробное исследование устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время» как важнейшей составляющей системы номинаций русского языка. Анализ материала проводился с учетом новых процессов, которые наметились в исследуемой области в последние десятилетия и связаны с появлением новых реалий современной жизни и перестройкой лексической системы.
Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что сделанные на основании исследования выводы могут способствовать более глубокому пониманию системных характеристик современной фразеологии. Выявленные в процессе исследования закономерности сочетаемости
лексических единиц послужат основой для прогнозирования дальнейших путей развития фразеологической системы русского языка.
Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов гуманитарных специальностей, в написании учебников, для составления словарей; при переводе публицистических и художественных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Большинство устойчивых атрибутивных словосочетаний с семантическим компонентом «время» являются национально и культурно маркированными языковыми единицами и отражают особенности русской языковой картины мира.
2. Устойчивость и воспроизводимость атрибутивных словосочетаний обусловлена привычной и закономерной для данного общества совместимостью понятий, соответствующих реалиям действительности. Чем типичнее ситуация употребления словосочетания, тем прочнее связь между его компонентами.
3. Лингвистическими показателями устойчивости атрибутивных словосочетаний являются такие семантические процессы, как терминологизация, метафорический перенос, приращения семы, десемантизация одного из компонентов, изменение стилистической окраски. Косвенным показателем можно считать частотность употребления.
4. Отличительная особенность смысловых отношений между компонентами исследуемых словосочетаний заключается в подвижности главного семантического компонента «время» и возможности его присутствия или только в атрибутивной части, или в определяемом слове, или в обоих компонентах словосочетания. Апробация работы. Основные теоретические постулаты и
практические результаты исследования получили отражение в текстах
докладов, которые были прочитаны на Всероссийской конференции по вопросам модернизации системы повышения квалификации преподавателей русского языка «Современная методика преподавания русского языка как неродного: от теории к практике» (Москва 2014 г.), на XXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва 2015 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Текст: Проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва 2015 г.). По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Глава 1.
Понятие «время» в естественнонаучных и гуманитарных исследованиях
Время является важным элементом научных исследований. От античности до наших дней ученые разных областей стремились определить понятие времени, объяснять его природу и свойства. Категория времени исследуется в физике, астрономии, истории, психологии, социологии, культурологии, лингвистике. «В естественных науках понятие времени связано с объективными изменениями состояния природных объектов и процессов; в гуманитарных науках преимущественно реализуются субъективные представления о времени, внимание акцентируется на его качественной стороне»1. Значительное место отводится этому понятию в философии.
1.1. Определение времени с точки зрения естественных наук
В естественных науках особое место в изучении времени занимает физика, на ее основе строились многие научные теории. Российский философ Г.Г. Сучкова пишет о том, что именно в области физики «впервые сформулированы научные теории пространства и времени <...> Немаловажно и то, что физический уровень организации материи генетически и исторически является более фундаментальным, нежели биологический и социальный. Неудивительно поэтому, что исследование особенностей временных отношений в физических системах предшествовало познанию биологического и социального времени».2
В развитии представлений о времени значительную роль сыграла теория абсолютного времени выдающегося английского физика И. Ньютона
1 Дарбанова, Н.А. Время в лингвистических исследованиях: предыстория и современность // Вестник бурятского государственного университета. - 2010. - № 10. - С. 50.
2 Сучкова, Г.Г. Время как проблема гносеологии / отв. ред. В.Е. Давидович; Рост. гос. ун-т им. М.А. Суслова. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 1988. - С. 9-10.
(1642-1727) и учение об относительности времени известного немецкого философа, математика, физика Г. Лейбница (1646-1716). В теории И. Ньютона время интерпретируется как поток, текущий от прошлого к будущему, как длительность в ее чистом виде, то есть ход событий никак не влияет на течение времени. Оно представляет собой «вместилище событий», заполняющих или не заполняющих его. Время бесконечно, непрерывно, однородно, универсально3. «Абсолютное, истинное математическое время само по себе и по самой своей сущности, без всякого отношения к чему-либо внешнему, протекает равномерно, и иначе называется длительностью. Относительное, кажущееся или обыденное время есть или точная, или изменчивая, постигаемая чувствами, внешняя, совершаемая при посредстве какого-либо движения, мера продолжительности, употребляемая в обыденной жизни вместо истинного математического времени, как то: час, день, месяц, год»4.
Согласно Г. Лейбницу время не может быть абсолютным, оно связано с движением, изменением. Время есть только тогда, когда есть движение, процесс, смена состояний. В отличие от Ньютона, который понимает время как длительность, Лейбниц рассматривает время как определенный порядок вещей. «Длительность и протяженность - атрибуты вещей, а время и пространство понимаются как нечто, находящееся вне вещей и служащие их измерению»5; «Всякая вещь имеет свою собственную длительность, но она не имеет своего собственного времени»6.
Г. Лейбниц утверждает, что вечность является характеристикой Бога и не зависит от времени. Он оспаривает точку зрения Ньютона и его сторонников, выраженную в образной форме, о том, что «Бог от времени до времени должен заводить свои часы, иначе они перестали бы действовать
3 Ньютон, И. О системе мира // Математические начала натуральной философии / под ред. Л.С. Полака. Перевод с латинского и комментарии А.Н. Крылова. Предисловие Л.С. Полака. - М.: Наука, 1989. (Серия «Классики науки»). - С. 502-572.
4 Там же. С. 32.
5 Лейбниц, Г.В. Критика основоположений преподобного отца Мальбранша // Сочинения в 4-х томах. Т.1. - М.: Мысль, 1982. - С. 394
6 Лейбниц, Г.В. Переписка с Кларком // Сочинения в 4-х томах Т.1. - М.: Мысль, 1982. - С. 478.
<...>, он должен чистить ее и даже исправлять, как часовщик свою работу; и он будет тем более скверным мастером, чем чаще должен будет изменять и исправлять ее». 7 По представлению Г. Лейбница, мудрость и всемогущество Бога заключается в том, что он совершает чудеса для того, «чтобы удовлетворить требования не природы, а благодати»8.
Важным этапом в развитии научных представлений о времени стала теория относительности А. Эйнштейна (1879-1955). В его книге «Эволюция физики» рассматриваются свойства времени, и обнаруживается, что в классической физике и в теории относительности время представляется неодинаково: «.В классической физике у нас были одни часы, одно течение времени для всех наблюдателей во всех системах. Время, а стало быть, и такие слова, как «одновременно», «ранее», «позднее», имели абсолютное значение, не зависимое от какой-либо системы. <...> Мы описали два события, которые происходят одновременно в одной системе координат, но в разное время в другой системе. Наша задача - понять это следствие, понять смысл предложения: «Два события, одновременные в одной системе координат, не могут быть одновременны в другой системе»9.
Концепции И. Ньютона и А. Эйнштейна оказали влияние на развитие естественнонаучных представлений о времени. С появлением этих революционных теорий изучение времени изменило направление.
Категория времени как биологическое явление рассматривается в статье А.П. Дуброва «Взаимодействие живых систем со временем и пространством». Речь идет о противоположности хода времени в живых клетках мировому. «.Мировое время не может идти одновременно в разных направлениях. В живых же системах это происходит постоянно: в клетках протекают негэнтропийные процессы (обратный ход времени), а организм, как макросистема, развивается, стареет и для него сохраняется обычная
7 Там же. С. 430.
8 Там же. С. 430.
9 Эйнштейн, А. Эволюция физики. Пер. с англ: С.Г. Суворов / А. Эйнштейн, Л. Инфельд. - М.: Академии наук СССР, 1954. - С. 148.
линейная упорядоченность мирового хода времени»10. В системе клеток и живого организма активно участвует молекула ДНК, которая может дать информацию о том, как разовьётся будущий организм: «ход, скорость, последовательность процессов и реакций, смена фаз и стадий развития, изменения внутренней и внешней геометрии органов, тканей, клеток»11.
Мысль о неразрывном единстве в живых организмах биологического времени и пространства рассматривается В.И. Вернадским, который подчеркивает необходимость изучения живой и неживой природы клеток в организме. «Живое вещество, мне кажется, есть единственное, может быть, пока земное явление, в котором ярко проявляется пространство-время. Но время в нем не проявляется изменением. Оно проявляется в нем ходом поколений, подобно которому мы нигде не видим на Земле, кроме живых организмов. Оно же проявляется в нашем сознании, в чувстве времени, в длении, в старении и в смерти»12. В.И. Вернадский пишет, что в живом организме происходит естественный процесс, поэтому в нем незаметно неотъемлемое от пространства течение времени, человек психологически не чувствует его существования: «Великая загадка вчера - сегодня - завтра, непрерывно в нас проникающая, пока мы живём, распространяется на всю природу. Пространство - время не есть стационарно абстрактное построение или явление. В нем есть вчера - сегодня - завтра. Оно все как целое этим вчера - сегодня - завтра всеобъемлюще проникнуто»13.
1.2. Время в классических философских учениях разных веков 1.2.1. Концепции времени в античной философии
10 Дубров, А.П. Взаимодействие живых систем со временем и пространством. - Ч. 1: Био - и психронотопология // Сознание и физическая реальность. - 2003. - Т. 8. - № 3. - С. 52.
11 Там же.
12 Вернадский, В.И. О состояниях пространства в геологических явлениях. На фоне роста науки ХХ столетия // Проблемы биогеохимии. Труды Биогеохимической лаборатории. Т. XVI. - М.: Наука, 1980. - С. 163.
13 Вернадский, В.И. Размышления натуралиста. Пространство и время в неживой и живой природе. Кн. 1. - М.: Наука, 1975. - С. 45.
На протяжении веков представители самых различных философских направлений разрабатывали концепцию времени. В европейской философии существует два основных направления в трактовке времени. В их основе лежат такие взаимоисключающие признаки, как «объективность и субъективность, субстанциональность и реляционность, абсолютность и относительность»14. Эти теории имеют своим источником субстанциональную концепцию Платона (427-347 до н.э.) и реляционную концепцию Аристотеля (384-322 до н.э.). Идея Платона включает понимание времени как самостоятельной сущности (субстанции), представление об образе вечности, о действительной последовательности и перемещении небесных тел. Время абсолютно, оно не зависит от материальных предметов и процессов, свойства времени являются универсальными. По Платону существует тесная связь между временем и вселенной, время выступает как неотъемлемая часть структуры вселенной15.
Платон представляет время как космическую категорию: оно создается Богом вместе с космосом и обнаруживает себя в движении небесных тел. Анализируя время, Платон выделяет три важных субстанции: существующее вечно, то есть не рожденное и не созданное - вечный образец, по которому Бог создал космос; существующее всегда - сам космос (созданное, но не подверженное гибели); существующее временно (возникающее и погибающее)16.
Главный смысл концепции времени Аристотеля заключается в трактовке времени как меры движения, как отношения между объектами: «...Время есть не что иное, как число движений по отношению к предыдущему и последующему. Таким образом, время не есть движение
14 Дарбанова, Н.А. Время в лингвистических исследованиях: предыстория и современность // Вестник бурятского государственного университета. - 2010. - № 10. - С. 50.
15 Уитроу, Дж. Естественная философия времени: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1964. - С.41.
16 Там же.
само по себе, но является им постольку, поскольку движение заключает в себе число <...>. И как движение всегда иное и иное, так и время»17.
Сущность времени, находящаяся в соотношении с вечностью, нашла свое отражение в работе античного философа Плотина (204-270) «Эннеады». Автор связывает время с Вселенной, понятием Бога и душой человека в их единстве: «Если кто-нибудь вздумает утверждать, что время не субстанция и не реальность, то он, несомненно, не сумеет дать правильное определение понятия Бога. Ведь, говоря, что Бог был и будет, он тем самым утверждает и существование времени как в прошедшем, так и в будущем»18.
О том, насколько сложно понятие времени, пишет крупнейший христианский мыслитель и писатель Аврелий Августин (354-430 гг.) в книге «Исповедь». Автор говорит о важной роли настоящего времени, которое сопровождается прошедшим и будущим временем. В результате этого порождаются три компонента: память, непосредственное созерцание и ожидание: « ни будущего, ни прошлого нет, и неправильно говорить о существовании трех времен: прошедшего, настоящего и будущего. Правильнее было бы, пожалуй, говорить так: есть три времени: настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Некие три времени эти существуют в нашей душе, и нигде в другом месте я их не вижу: настоящее прошедшего - это память; настоящее настоящего - его непосредственное созерцание; настоящее будущего - его ожидание»19.
1.2.2. Представление о времени в работах средневековых философов
В средневековой концепции время представляется, прежде всего, как время аграрное, которое было характерно для сельского общества и подчинялось природному ритму. Время понимается как упорядоченная система природы, важная для земледельческой деятельности. Об этом пишет
17 Аристотель. Физика / пер. с древнегреч. - М.: Соцэкгиз, 1936. - С. 78-79.
18 Плотин. О времени и вечности (перевод Б. Ерогина) // Плотин. Сочинения. Плотин в русских переводах. - СПб.: Алетейя, 1995. - С. 338.
19 Аврелий, Августин. Исповедь. - М.: Гендальф, 1992. - С. 170.
известный французский историк-медиевист Жак Ле Гофф: «.Сельское время было природным временем с его делением на день, ночь и времена года. Проникнутое контрастами, оно подпитывало средневековую тенденцию
к манихейству: оппозицию мрака и света, холода и тепла, деятельности и
20
праздности, жизни и смерти»20.
Средневековое время связано с сельскохозяйственной деятельностью, так как в ту пору люди зависели от природы и суточного цикла, подчинялись их ритму. В сознании людей ночь и день символизировали жизнь и смерть. Ночь была опасным временем, когда активно действуют демоны и нечистые силы. Известный специалист в области средневековой культуры А.Я. Гуревич пишет о том, что «христианство стремилось побороть представление о ночи как о времени господства дьявола. Христос родился ночью для того, чтобы принести свет истины тем, кто скитался в ночи заблуждений. Свет дня должен был рассеивать страхи, порожденные ночным мраком»21. Здесь образуется связь земного и небесного мира: «земная деятельность человека совершается перед лицом небесного мира и как бы
включается в единый гармонический ритм природы в средневеково-
22
христианском ее понимании»22.
Поскольку люди в Средние века принадлежали разным слоям общества, в повседневном сознании в то время было разное восприятие времени. Соответственно тогда понималось, что «в обществе всегда существует не какое-то единое «монолитное» время, а целый спектр социальных ритмов, обусловленных закономерностями различных процессов
" 23
и природой отдельных человеческих коллективов»23.
Религиозное и церковное время также представляет собой важную черту средневековой ментальности. Год в Средние века воспринимался как год литургический, связанный с христианскими историями, датами,
20 Ле Гофф, Жак. Цивилизация средневекового Запада / пер. с фр.; под общ ред. В.А. Бабинцева; Послесл. А.Я. Гуревича. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005. - С 217.
21 Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры. - М.: Искусство, 1984. - С. 113.
22 Там же. С. 114.
23 Там же. С. 159.
праздниками. Время для церковнослужителей и людей, живших в ту эпоху, имело определенное направление. Жак Ле Гофф обращает внимание на то, что «одной из наиболее действенных схем было разделение времени по дням недели. <...> Макрокосм, вселенная, проходит, как и микрокосм, человек, через шесть возрастов наподобие шести дней недели: от сотворения Адама до потопа, от потопа до Авраама, от Авраама до Давида, от Давида до вавилонского пленения, от вавилонского пленения до Рождества Христова, от Христа до конца света. Таковы же и шесть возрастов человека: детство, юность, молодость, зрелость, старость и дряхлость (их пределы, по Гонорию: 7 лет, 14 лет, 21 год, 50 лет, 70 лет, 100 лет или смерть)»24.
У разных народов существовало понятие «седмица», которое относилось не только к возрасту, но и к количеству дней. В одном из древнерусских Азбуковников дается схема возрастов человека: «В большой круг, символизирующий всю жизнь человеческую, вписаны семь равных по величине кругов меньшего диаметра, один - в центре, шесть - симметрично по внутренней стороне окружности. Возрасты перечислены таким образом: 1) младенец (до семи лет, «егда бывает зубом испадение»), 2) отрок (до 14 лет), 3) «детище» (до 21 года), 4) юноша (до 28 лет), 5) муж (до 35 лет), 6) «средовец» (до 49 лет), 7) «старец» (до 56 лет)»25. Существуют различные объяснения использования «седмицы», одним из них является определение по лунному календарю (4 недели по 7 дней дают месяц в 28 дней)26.
Для средневековой философии характерно соотносить время как способ бытия всего существующего с вечностью, принадлежащей божественному бытию. Один из выдающихся мыслителей средневековой Европы, итальянский философ Фома Аквинский (1225-1274) выдвигает важнейший тезис, касающийся различения времени и вечности: «Временем измеряются только те [вещи], которые движутся, поскольку "время есть
24 Ле Гофф, Жак. Цивилизация средневекового Запада / Пер. с фр. Под общ ред. В.А. Бабинцева; Послесл. А.Я. Гуревича. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005. - С 203.
25 Громов, М.Н. Время и его восприятие в Древней Руси. Философия культуры // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - 2009. - № 2 (36). - С. 11.
26 Там же.
число движения", как объясняется в четвертой книге Физики. Но Бог всецело лишен движения... Следовательно, Он не измеряется временем ... Значит, Он не имеет бытия после небытия, и никакой другой последовательности в Его бытии нельзя обнаружить, ибо никакая последовательность немыслима без времени. Следовательно, у Него нет начала и конца, и всем своим бытием Он обладает одновременно. В чем и состоит смысл вечности»27.
В Древней Руси представление о времени связано с историей, традицией, время имеет социальное устройство и иерархическую организацию. Академик Д.С. Лихачев, знаток древнерусской культуры, пишет: «.В отличие от наших представлений о времени, располагающих будущее впереди нас, а прошлое - позади, средневековые русские представления о времени называли прошлые события «передними» и располагали время не эгоцентрически (относительно нас), а в едином, каждый раз своем ряду - от их начала до настоящего, «последнего» времени»28.
Центральным понятием для человека в Средние века является вечность. «Она есть атрибут вечного Бога, проявление Его бесконечности и необъятности. В композициях «Отечество» и «Спас в силах» Бог Отец и другие ипостаси Троицы помещаются на фоне концентрических кругов небесных сфер, символизирующих бесконечность и вечность мироздания»29. Важнейшими источниками для исследования времени являются летописи, памятники литературы и архитектуры, иконы. Наиболее «чистые, не фальсифицированные тенденции времени»30 заключает в себе зодчество, оно создает сильное визуальное впечатление о времени и эпохе. Например, архитектура Московского Кремля содержит концепцию государственности -доктрину «Москва - Третий Рим».