Устойчивость зубов к продольному перелому после механической и медикаментозной обработки корневых каналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Новожилова, Нина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Новожилова, Нина Евгеньевна
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Определение вертикальной трещины/продольного перелома корня. Причины возникновения, распространенность, основные проблемы диагностики и лечения
1.2 Строение дентина и его механические свойства
1.3 Биомеханические особенности функционирования интактных зубов и механизм возникновения трещины
1.4 Факторы, связанные с проведением эндодонтического лечения, способствующие возникновению вертикальной трещины корня
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Ретроспективный анализ историй болезни
2.2 Анкетирование врачей, осуществляющих эндодонтическое лечение
2.3 Экспериментальное исследование влияния механической и медикаментозной обработки корневых каналов и формы поперечного сечения корней зубов на устойчивость их к возникновению вертикальной
трещины
2.4 Статистическая обработка полученных результатов
2.5 Специальное программное обеспечение
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Результаты ретроспективного анализа историй болезни пациентов с диагнозом вертикальной трещины корня
3.2 Результаты анкетирования врачей, осуществляющих эндодонтическое лечение
3.3 Результаты экспериментальных исследований
Глава 4. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость зубов к продольному перелому после механической и медикаментозной обработки корневых каналов»
Введение
Актуальность темы
Осложнения кариеса - пульпит и периодонтит, - являются одной из наиболее частых причин обращения к стоматологу [10, 41, 52]. Суммарная распространенность данных заболеваний в возрастной группе после 15 лет составляет до 93.18% [13]. В то же время, проводимое эндодонтическое лечение зачастую осуществляется с ошибками и не соответствует стандартам [13, 14, 21, 23].
Возникновение вертикальной трещины (продольного перелома) корня является одним из наиболее неблагоприятных осложнений эндодонтического лечения, так как сопровождается быстрой резорбцией костной ткани альвеолярного отростка [12, 24, 25, 49, 154]. Максимально быстрое удаление зуба после постановки диагноза остается методом выбора для лечения данной патологии [12, 154]. В последнее время значительное внимание уделяется вопросам ранней диагностики вертикальных трещин корней зубов [73, 102, 119, 126].
Длительное существование трещины приводит к разрушению костной ткани альвеолярного отростка и ухудшает условия для последующего замещения дефекта зубного ряда с помощью имплантации [154]. Консервативные методы восстановления зубов с вертикальной трещиной недостаточно эффективны и не могут гарантировать остановку процесса разрушения костной ткани, хотя и имеются сообщения о единичных благоприятных исходах такого лечения [120, 124].
Неблагоприятный прогноз зуба с вертикальной трещиной корня предполагает исключительную важность и актуальность вопросов профилактики данного осложнения. Изучение ятрогенных факторов риска; оптимизация эндодонтического лечения с учетом этих факторов позволит снизить риск возникновения вертикальных трещин корня. В настоящий момент в доступной
литературе отсутствуют фундаментальные работы комплексного характера, посвящённые данному вопросу. Из опубликованных работ следует, что фактором риска возникновения вертикальных трещин корня является эндодонтическое лечение, в том числе, вероятно, медикаментозная и механическая обработка, в процессе которых изменяется толщина и прочностные свойства дентина корня [1, 75, 109, 110, 123, 143]. В процессе препарирования корневого канала на его стенках могут образоваться неровности и микротрещины, способствующие концентрации напряжений в определенных точках, что при воздействии достаточной по величине окклюзионной нагрузки приводит к инициации и распространению трещины [106]. Зачастую, для восстановления депульпированных зубов используют различные виды штифтовых конструкций, которые в значительной мере изменяют распределение нагрузки на сохранившиеся ткани зуба и могут так же способствовать возникновению трещин корня [45, 70].
В ходе настоящего диссертационного исследования будет оценено сочетанное влияние механической и медикаментозной обработки корневых каналов на устойчивость различных зубов, восстановленных с помощью штифтовых конструкций, к возникновению трещин. Это позволит разработать дифференцированный подход к осуществлению эндодонтического лечения зубов с целью снижения риска возникновения вертикальной трещины корня.
Цель исследования
Оптимизация подхода к эндодонтическому лечению зубов с целью снижения вероятности возникновения вертикальной трещины.
Задачи исследования
1. Определить на основании анализа историй болезни, группы зубов, наиболее
подверженные образованию вертикальных трещин, а также вероятные факторы риска для возникновения вертикальных трещин корней зубов.
2. Определить на основании литературных данных оптимальный протокол
медикаментозной обработки корневых каналов, обеспечивающий наиболее полную элиминацию патогенной микрофлоры.
3. Определить по результатам опроса врачей, занимающихся эндодонтическим
лечением, наиболее распространенные протоколы механической и медикаментозной обработки корневых каналов.
4. Определить в экспериментальном исследовании устойчивость к расколу корней
зубов после различных вариантов механической и медикаментозной обработки и установки штифтовой конструкции.
Научная новизна работы
В ходе исследования впервые в отечественной литературе проведен анализ историй болезни пациентов с вертикальными трещинами корней зубов и выявлены факторы риска для развития данного осложнения.
Впервые оценено сочетанное влияние механической и медикаментозной обработки корневых каналов на устойчивость зубов к возникновению вертикальных трещин корня. Показано, что длительная медикаментозная обработка корневых каналов с использованием растворов ЭДТА и гипохлорита натрия 3% и ультразвуковой их активацией не влияет на устойчивость корней зубов к возникновению вертикальных трещин.
Впервые разработан дифференцированный подход к планированию эндодонтического лечения и последующего наблюдения в зависимости от групповой принадлежности зубов, количества сохранных твердых тканей и и
характера окклюзионной нагрузки, что позволит повысить эффективность и прогнозируемость эндодонтического и последующего ортопедического лечения.
Практическое значение работы
На основе полученных результатов предложен подход к планированию эндодонтического лечения и последующего восстановления зубов, входящих в группу риска по образованию вертикальных трещин корня.
При анализе результатов исследования выявлены факторы, снижающие устойчивость зубов к возникновению вертикальных трещин корня: повышение окклюзионной нагрузки на зуб, истончение стенок корня при значительном расширении корневых каналов, анатомические особенности корня зуба (узкие корни, инвагинации на боковых поверхностях).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вертикальные трещины корня образуются в эндодонтически леченых зубах и
наиболее часто - в премолярах верхней челюсти и молярах нижней челюсти.
2. К факторам, снижающим устойчивость зубов к возникновению вертикальных
трещин относятся: анатомические особенности корня зуба, степень расширения корневого канала, увеличение окклюзионной нагрузки на зуб.
3. При определении степени расширения корневого канала около половины врачей
не учитывают индивидуальные особенности конкретного зуба; для медикаментозной обработки корневых каналов около 60% врачей используют протокол, рекомендованный в современной научной литературе.
Личный вклад соискателя
Диссертант лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования. Подбор и анализ литературы, ретроспективный анализ историй болезни, разработка анкет, подготовка образцов для экспериментального исследования, проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования с использованием компьютерных программ.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО Первом Московском Государственном Университете имени И.М.Сеченова на кафедре терапевтической стоматологии стоматологического факультета.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова и в лечебной работе отделения терапевтической стоматологии КДЦ ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
Основные положения исследования доложены и обсуждены на:
1. конференции «Современные концепции научных исследований», Москва, 2014;
2. VII научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИС и ЧЛХ
«Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 2015 год;
3. X международной научно-практической конференции «Научные перспективы
XXI века. Достижения и перспективы нового столетия», г. Новосибирск, 2015.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 5 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России (2 статьи и одни тезисы).
Объём и структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 111 страницах машинописного текста, состоит из Введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 15 рисунками. Список литературы содержит 177 источника, из них - 67 отечественных и 110 зарубежных авторов.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Определение вертикальной трещины/продольного перелома корня.
Причины возникновения, распространенность, основные проблемы
диагностики и лечения
Термин «vertical root fracture» впервые появился в англоязычной литературе и на русский язык его переводят как «вертикальная трещина корня», «вертикальный перелом корня», «вертикальная фрактура корня», «продольный перелом корня» и др. В нашей работе мы рассматривали продольный перелом корня зуба после эндодонтического лечения (вертикальную трещину корня), -отдаленное осложнение эндодонтического лечения, характеризующееся постепенным развитием и сопровождающееся возникновением очага деструкции костной ткани, прилежащей к трещине [154].
Согласно определению Американской Ассоциации Эндодонтистов, вертикальная трещина корня - это продольно ориентированная трещина зуба, которая первично образуется в области корня и впоследствии может распространяется в направлении коронки [12].
Необходимо отметить, что вертикальная трещина/перелом корня не является аналогом продольного перелома зуба, возникающего в результате острой травмы [66], а образуется, как правило, после эндодонтического лечения, постепенно под воздействием окклюзионной нагрузки. Считается, что это происходит в следствие увеличение в размере и соединения между собой микротрещин, возникших в дентине корня в процессе обработки и пломбирования корневого канала [107].
В 1997 году была опубликована классификация, разработанная Американской Ассоциацией Эндодонтистов [12], в соответствии с которой выделяют пять типов продольных трещин зубов: трещины эмали, отлом бугра, треснувший зуб, расколотый зуб и вертикальная трещина корня. Для понимания
различий между указанными видами трещин ниже мы подробно остановимся на каждом из них.
К трещинам эмали, согласно указанной классификации, относят трещины, распространяющиеся исключительно в пределах эмали зуба.
Отлом бугра происходит в области коронки зуба, при этом вовлекается не только эмаль, но и дентин. Трещина заканчивается в пришеечной области. Как правило образование такого повреждения связано с наличием значительной по объему реставрации и ошибок на этапе препарирования (сохранения эмали, лишенной подлежащего дентина).
Термин «треснувший зуб» (cracked tooth) - соответствует зубу с мезиодистальной трещиной, распространяющейся в направлении от окклюзионной поверхности в направлении корня, но без полного разделения зуба на 2 фрагмента. Наиболее часто такие трещины встречаются в витальных молярах нижней челюсти. При дальнейшем распространении трещины и полном разъединении фрагментов «треснувшего» зуба используют термин «расколотый» зуб (split tooth).
Вертикальная трещина корня отличается от других видов тем, что изначально образуется в области корня зуба. В свою очередь, вертикальные трещины корня делят на полные и неполные, то есть с вовлечением одной или обеих стенок корневого канала (продольный/вертикальный перелом корня). По сути перелом корня является естественным следствием процесса дальнейшего распространения трещины под воздействием окклюзионной нагрузки. В отличие от трещины в «треснувшем» и «расколотом» зубе, вертикальная трещина корня наиболее часто имеет вестибуло-оральное направление. [12, 154].
Tamse A. в своей книге, посвященной вертикальным трещинам корня, предлагает иную классификацию продольных трещин зуба. Автор выделяет:
- трещины, возникающие в области коронки и распространяющиеся в апикальном направлении;
- трещины, возникающие в какой-либо части корня и распространяющиеся в направлении коронки и/или апикальном;
- травматический продольный перелом [155].
В первых исследованиях, касающихся распространенности вертикальных трещин, частота встречаемости их в удаленных зубах не превышала 4% [157, 161, 169]. Однако в дальнейшем отмечается рост распространенности данного осложнения эндодонтического лечения. В течение последних 15 лет было проведено несколько исследований по определению распространенности вертикальных трещин в удаленных эндодонтически леченых зубах. Результаты этих работ показали, что распространенность вертикальных трещин составила 11% в 1999 году [87], 22% в 2003 году [81] и 32.1% в 2008 [78]. Увеличение распространенность вертикальных трещин корня связано как собственно с повышением частоты возникновения данного осложнения, так и с совершенствованием диагностических методов, в частности, рентгенологических.
По данным Тоиге В. с соавт. (2011), вертикальная трещина является третьей по частоте причиной удаления эндодонтически леченных зубов [154]. В исследовании Комлева С.С. (2005) было показано, что из всех осложнений, возникавших в первый год после восстановления зубов культевыми штифтовыми вкладками, переломы корня составляли 36% [31].
Диагностика вертикальных трещин корня представляет сложную клиническую задачу [12, 35, 49, 74, 136]. Триада симптомов, которая предложена в качестве «патогномоничной» для вертикальной трещины корня (эндодонтически леченый зуб, высокий свищевой ход, узкий глубокий пародонтальный карман) присутствует не во всех случаях образования вертикальной трещины [155]. Как правило, однозначно установить диагноз удается только при наличии значительного по величине очага костной деструкции с характерной локализацией, или при визуальном подтверждении наличия трещины после ее распространения на коронковую часть зуба.
Длительное существование вертикальной трещины корня приводит к разрушению костной ткани альвеолярного отростка и ухудшает условия для последующего замещения дефекта зубного ряда с помощью имплантации [154]. Консервативные методы восстановления зубов с вертикальной трещиной недостаточно эффективны и не могут гарантировать прекращение деструкции
костной ткани, хотя и имеются сообщения о единичных благоприятных исходах такого лечения [120, 124]. Максимально быстрое удаление зуба после постановки диагноза остается методом выбора для лечения данной патологии [12, 154]. Неблагоприятный прогноз зуба с вертикальной трещиной корня предполагает исключительную важность и актуальность вопросов профилактики данного осложнения.
Для того, чтобы разработать меры по профилактике вертикальной трещины корня, необходимо изучить факторы риска, которые способствуют ее возникновению в эндодонтически леченых зубах. Эта задача связана с пониманием процессов разрушения, происходящих в структуре дентине и приводящих к инициации и распросранению трещины.
1.2 Строение дентина и его механические свойства
Дентин, составляющий основную массу зуба, является минерализованной тканью. Дентин пронизан микроскопическими трубочками диаметром от 0.5 до 4.0 микрон, расположенных с плотностью от 10000 до 96000 трубочек на мм [118]. Зрелый дентин является композитным материалом, состоящим из органической (30% по весу), неорганической фракций (60%) и воды (10%) [88, 107, 130]. Неорганическая часть в основном представляют собой кристаллы гидроксиапатита, напоминающие по форме иглы и/или пластинки (10х50 нм), расположенные как внутри фибрилл (волокон) коллагена (интрафибриллярная минерализация), так и между волокнами (межфибрилляраная минерализация). 90% неорганической фазы составляет коллаген исключительно I типа [113, 130]. Коллаген I типа - прочный трехмерный волокнистый полимер, который, как правило, находится в жидкой биологической среде. Он часто связан с протеогликанами, которые содержат значительное количество связанной воды [69]. Согласно общепринятой гипотезе, существует два типа воды в дентине. Первый тип связан посредствам химических связей с кристаллами апатита из
неорганической фазы и коллагеновыми и неколлагеновыми матриксными белками органической фазы. Второй тип - свободная или несвязанная вода, которая заполняет дентинные трубочки и другие пустоты в матрице дентина. В свободной воде растворены неорганические ионы, такие как кальций и фосфаты, что способствует их транспорту по матриксу дентина. Со стороны пульпы существует физиологическое гидростатическое давление (28 мм. рт. ст.), которое приводит к заполнению дентинах трубочек жидкостью. Свободную воду из образца дентина можно удалить методом нагревания до 100 °С, в то время как связанную воду -только при нагревании до 600 °С [164].
Особенностью биологических материалов является их высокая жесткость одновременно с высокой прочностью, несмотря на то, что по отдельности вещества, входящие в их состав, имеют невысокие механические характеристики. Так, минеральное вещество дентина само по себе является твердым, хрупким и ломким; белковые состовляющие - напротив, мягкими и пластичными. Именно объединение указанных компонентов в сложную композитную структуру обеспечивает биологической минерализованной ткани ее уникальные механические свойства [22, 57]. Органический компонент при этом выступает не только в качестве матрицы для процесса минерализации: он играет ключевую роль в создании уникальных механических свойств, присущих биологическим материалам. На элементарном уровне природные композитные материалы имеют характерную микроструктуру, состоящую из расположенных рядами неорганических «кирпичиков», связанных между собой прослойками органических веществ. Белковая матрица подобна мягкой протеиновой оболочке, обволакивающей минеральные пластинки и защищающей их от пиковых нагрузок, вызванных внешними силами, а также обеспечивающей равномерное распределение нагрузки по всей структуре дентина [107]. Предполагают, что при приложении растягивающей силы, минеральные пластинки испытывают нагрузку на растяжение, а белковая матрица обеспечивает перераспределение этой нагрузки между отдельными кристаллами [90]. Низкая прочность белковой фазы компенсируется за счет относительного высокого содержания минеральных
пластинок. Оптимальный баланс между содержанием минеральных и органических компонентов создает такие параметры жесткости и твердости, которые обеспечивают механическую стабильность дентина при воздействии на зуб окклюзионной нагрузки.
Наличие свободной воды в дентинных трубочках так же оказывает влияние на его механические свойства. По мнению К1вИеп А. (2005), структура дентина подобна твердому телу с ячеистой структурой, заполненной жидкостью. Соответственно, когда весь объем дентина подвергается сжатию, сила сжатия передается и на дентинные трубочки, и дентинную жидкость, приводя к ее перемещению внутри дентинных трубочек. Вода обладает вязкостью, поэтому необходимо произвести работу, чтобы заставить ее перемещаться. За счёт этого механизма в увлажненном дентине реализуется присущая ему пластичность; с другой стороны, при сжатии возникает напряжение в структуре дентина в направлениях параллельных и перпендикулярных дентинным трубочкам [107].
Таким образом, сочетание веществ, входящих в состав дентина, определяет его уникальные механические свойства. Неорганическая фракция обеспечивает жесткость (высокий модуль Юнга) и прочность на сжатие. Органические вещества (коллаген I типа и другие) повышают способность поглощать энергию за счет деформации (прочность), а также обеспечивают прочность на разрыв. Водная фракция обеспечивает вязко-эластичные свойства дентина, увеличивает его эластичность, пластичность и прочность и способствует равномерному распределению нагрузки на структуры зуба [106, 130].
Механические свойства минерализованных тканей можно рассматривать локально в конкретной области, и в целом, как механические свойства всей структуры в целом. Локальные (тканевые) механические свойства минерализованных тканей определяют, проводя стандартные механические тесты на одинаковых по форме и/или размеру образцах тканей. Свойства всей структуры в целом определяют, изучая поведение целой анатомической единицы при приложении нагрузки. В случае зуба это структура представлена дентином, пронизанным дентинными трубочками, которые заполнены жидкостью при
определенном гидростатическом давлении со стороны расположенной в центре пульповой камеры. Высокоминерализованный перитубулярный дентин и менее проницаемые эмаль и цемент на поверхности дентина образуют ограничивающую среду для свободной воды дентинных трубочек и пульповой камеры [107].
1.3 Биомеханические особенности функционирования интактных зубов и
механизм возникновения трещины
Механику функционирования живых структур, в частности распределение нагрузки, возникающие при этом силы и их воздействие на саму функциональную единицу, в данном случае - на зуб, изучает наука биомеханика. Под воздействием нагрузки в любом объекте возникают напряжения. На распределение и величину напряжений внутри объекта влияет его форма и строение, а также направление и велична приложенной силы.
Зуб в процессе выполнения своих функций, наиболее часто испытывает нагрузку на сгиб. Указанная нагрузка возникает в теле в форме колонны, если сила действует на нее вдоль, но не строго по вертикальной оси симметрии. В таком случае колонна сгибается, что приводит к возникновению компрессионной нагрузки на одной стороне и растягивающей - на другой. Величина возникающих при этом напряжений имеет максимальные значения на поверхности и уменьшается при приближении к центру колонны. При наличии одновременно осевой сгибающей и компрессионной нагрузок, возникающее компрессионное напряжение превосходит напряжение на растяжение. При воздействии на зуб эксцентричной нагрузки, компрессионная нагрузка на одной его стороне значительно превосходит по величине нагрузку на растяжение на другой. В апикальной части зуба сгибание практически отсутствует и имеет место только компрессионная нагрузка [71]. Большая устойчивость к компрессионной нагрузке по сравнению с нагрузкой на растяжение, связана, в основном, с формой,
положением зуба (степенью его наклона) и реакцией поддерживающей костной ткани, а не с направлением нагрузки (удаленности нагрузки от оси симметрии).
Трещина - экстремальный дефект в твердом теле, представляющий собой области с полностью нарушенными межатомными связями (берега трещин) и частично нарушенными межатомными связями (вершина трещины). Поверхность раздела берегов называется фронтом трещины. Образование трещины в дентине с точки зрения биомеханики- это сложный процесс, который включает инициацию и увеличение в размере микро- и макротрещин. Трещины микроскопических размеров могут увеличиваться и распространяться с течением времени, и приводить к полному расколу зуба, то есть разъединению его на отдельные фрагменты.
Для того, чтобы образовалась трещина, необходимо одновременное сочетание двух факторов:
1) наличия точки концентрации напряжения (микротрещина, зазубрина, острый угол, углубление и так далее);
2) растягивающей нагрузки, достаточной по величине, чтобы вызвать пластическую деформацию в указанной точке концентрации напряжения. Такая нагрузка может быть вызвана воздействием внешней силы, приложенной к объекту, но также может существовать внутри него в виде остаточных напряжений [107].
1.4 Факторы, связанные с проведением эндодонтического лечения, способствующие возникновению вертикальной трещины корня
Результаты ретроспективных исследований [105, 176] показали, что в абсолютном большинстве случаев вертикальные трещины возникают в эндодонтически леченых зубах. Эти данные позволяют предположить, что после эндодонтического лечения происходят изменения механических свойств дентина,
а также ослабление структуры зуба, снижающие устойчивость его к возникновению вертикальной трещины корня [83].
Выделяют несколько факторов, которые могут способствовать возникновению трещин в эндодонтически леченных зубах:
1. изменение механических характеристик дентина в следствие снижения содержания свободной воды из-за удаления пульпы и отсутсвия гидростатического давления, способствующего заполнению дентинных трубочек жидкостью;
2. изменение механических свойств дентина в результате воздействия ирригантов для медикаментозной обработки корневых каналов;
3. уменьшение объема твердых тканей зуба;
4. изменение распределения окклюзионной нагрузки на ткани зуба при его восстановлении с помощью штифтовых конструкций;
5. понижение тактильной чувствительности зубов в результате удаления нервного окончания, что может приводить к нарушению работы естественных защитных рефлексов при жевании [111].
Ниже мы более подробно рассмотрим каждый из указанных факторов.
1.4.1 Снижение содержания свободной воды дентина после эндодонтического
лечения
Считается, что зубы после эндодонтического лечения, даже в случае незначительной потери твердых тканей, более подвержены возникновению вертикальных трещин корня по сравнению с витальными, особенно по прошествии времени. Большую вероятность возникновения трещины в этом случае связывают с повышенной хрупкостью дентина из-за снижения содержания свободной жидкости в его составе. Впервые эту гипотезу высказал Black G.V., позже его идеи развивал Helfer A.R.