Устойчивость зернового рынка региона: На материалах Самарской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Некрасов, Роман Владимирович

  • Некрасов, Роман Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Кинель
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Некрасов, Роман Владимирович. Устойчивость зернового рынка региона: На материалах Самарской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кинель. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Некрасов, Роман Владимирович

Введение

Глава 1.

Теоретические основы устойчивости зернового рынка

1.1. Сущность понятия устойчивость рынка продовольствия"

1.2. Устойчивость рынка зерна как фактор продовольственной безопасности государства и региона

1.3. Система показателей для измерения устойчивости зернового рынка

1.3.1 Показатели устойчивости уровней динамического ряда

1.3.2 Методы измерения устойчивости изменения тенденции динамики)

1.3.3 Комплексные показатели (критерии) устойчивости

Глава 2.

Анализ устойчивости зернового рынка Самарской области

2.1 Устойчивость спроса на зерно в Самарской области

2.2 Устойчивость предложения зерна в Самарской области

2.3 Устойчивость цены реализации зерна и система реализации зерна в Самарской области

Глава 3.

Направления и экономические механизмы повышения устойчивости зернового рынка в Самарской области

3.1 Экономическое моделирование спроса на зерновом рынке

3.2 Моделирование устойчивости предложения на рынке зерна

3.3 Повышение устойчивости зернового рынка Самарской области методами государственного регулирования 126 Выводы и предложения 139 Список использованной литературы 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость зернового рынка региона: На материалах Самарской области»

Актуальность темы исследования. Процессы ориентации экономики Российской Федерации на развитие рыночных отношений, разгосударствления и приватизации собственности, построения многоукладной экономики, становления новых отношений в сферах производства, распределения и обмена протекают на фоне углубляющегося системного кризиса, резкого уменьшения платежеспособного спроса населения на продовольственном рынке. Появилась реальная возможность утраты Российской Федерации своей продовольственной безопасности. Острые противоречия в аграрном секторе экономики могут быть разрешены .только на основе радикального изменения курса экономических преобразований, активизации государственной политики по регулированию взаимоотношений субъектов АПК и достижения устойчивой работы продовольственного рынка.

Многие проблемы регулирования продовольственного рынка в общем и рынка зерна в частности, как на федеральном, так и на региональном уровнях требуют дальнейшей проработки, уточнения, систематизации и корректировки, и, как следствие, дополнительных исследований. На совершенствовании рыночного механизма в АПК, инфраструктуры аграрного рынка базируются многие современные концепции развития аграрного сектора экономики.

Построение устойчивой системы зернового рынка региона позволит обеспечить население субъекта Российской Федерации высококачественными продуктами питания, максимальную загрузку мощностей перерабатывающей промышленности, необходимый уровень доходности сельхозтоваропроизводителям, и, как следствие, решить многие социально-экономические проблемы региона.

Недостаточная проработанность теоретических и прикладных аспектов вышеназванных проблем, очевидная необходимость поиска новых нестандартных путей вывода АПК из кризиса предопределили актуальность, цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Большой вклад в разработку методологии исследования устойчивости сельскохозяйственного производства внесли такие ученые, как Афанасьев В.Н., Бойко И.П., Гатаулин A.M., Загайтов И.Б., Яичко К.П., Маннеля А.И., Половинкин П.Д., Юзбашев М.М. и другие. Теория организации и функционирования аграрных рынков обогатилась трудами таких ученых, как Алтухов А.И., Беспахотный Г.В. Боев В.Р., Добрынин В.А., Заводчиков Н.Д., Коваленко Н.Я., Козлов М.П., Михалев А.А., Назаренко В.И., Огнивцев С.Б., Пошкус Б.И, Романов А.Е., Сагайдак Э.А., Серков А.Ф., Стрелков Е.В., Трисвятский Л.А., Ушачев И.Г., Шутьков А.А. и другие. За рубежом вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции активно разрабатывали Трейси М., Ветцель Е. Принципам устойчивости рыночного равновесия посвящены труды таких корифеев, как Вальрас Л. и Маршалл А. Работы этих и других авторов станут теоретической базой настоящего исследования.

В публикуемых трудах современных отечественных экономистов-аграрников акцент делается на общетеоретические, глобальные проблемы, и, зачастую, достаточно противоречивы. Аспекты, связанные с формированием системы показателей устойчивости зернового рынка, со степенью влияния на него органов местного самоуправления в полной мере не изучены и носят дискуссионный характер. Мы, не всегда соглашаясь с оценками и выводами, содержащимися в данных публикациях и исследованиях, стремились учесть все ценное в этих работах. Они способствовали более глубокому пониманию проблемы устойчивости зернового рынка региона, формированию системы статистических показателей для его изучения, определению форм и методов государственного вмешательства в деятельность рыночного механизма.

Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных направлений повышения устойчивости регионального зернового рынка.

Достижение поставленной иели потребовало решения следующих задач:

- изучения и обобщения современных теоретических и практических подходов к проблеме устойчивости региональных продовольственных рынков;

- анализа уровня потребления продуктов питания в Самарской области;

- определения роли зерна в рационе питания жителей области;

- анализа современного состояния производства зерна и продукции животноводства, для производства которых используется зерно и его продукты, в Самарской области;

- изучения составных частей зернового рынка, каналов реализации зерна, рыночной инфраструктуры;

- сопоставления экспортных и импортных потоков продуктов питания в Самарской области;

- проработки актуальных вопросов государственного регулирования зернового рынка и сельскохозяйственного производства в целом;

Объектом исследования является зерновой рынок Самарской области.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты функционирования зернового рынка региона, а также основные направления государственного регулирования рынка зерна.

Методологической и теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых-статистиков и экономистов, анализирующих методы измерения устойчивости социально-экономических процессов, а также труды экономистов-аграрников, посвященных практике формирования, функционирования и регулирования продовольственных рынков. Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных актов РФ, постановлений Правительства РФ и Администрации Самарской области по вопросам регулирования экономических отношений, возникающих при производстве, хранении и реализации зерна. Немаловажную роль в работе имеют данные, полученные в сети Internet.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический и метод экспертных оценок. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Excel и пакет программ по статистике ОГАУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнено понятие экономической категории «устойчивость продовольственного рынка»;

• Обоснована система показателей для определения устойчивости продовольственного рынка. Данная система состоит из показателей устойчивости уровней динамических рядов, показателей устойчивости тенденции динамики, а также комплексных критериев устойчивости;

• Произведена оценка роли зернового производства в рационе питания жителей Самарской области. Установлено, что за счет зерна жители области получают около половины общей энергоемкости рациона;

• Определены общие тенденции развития зернового хозяйства Самарской области в переходный период. К ним относятся, прежде всего, переориентация на производство товарных культур, а также устойчивое сокращение посевных площадей, урожайности и валового сбора зерна. При этом зерновое хозяйство оставалось важнейшей отраслью сельского хозяйства, обеспечивающей доходность крестьянам;

• Построены экономико-математические модели, описывающие взаимосвязь объемов потребления и производства зерна и включенных в модели факторов. На их основе были сделаны выводы об основных направлениях повышения устойчивости зернового рынка;

• Предложены и обоснованы основные направления государственного регулирования рынка зерна, основанные на более эффективном использовании государственных рычагов управления аграрным производством.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут служить концептуальной основой для формирования и развития цивилизованного рынка зерна, совершенствования ценовой политики, а также регулирования объемов спроса и предложения, проводимого региональными органами власти в системе АПК.

Материалы диссертационного исследования представляют определенный интерес для работников Государственной хлебной инспекции, Агентства по регулированию продовольственного рынка, Департамента сельского хозяйства и продовольствия, а также могут использоваться в курсах учебных заведений при изучении экономики и статистики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Самара,2000), Самарской государственной экономической академии (Самара, 2001), Оренбургского государственного аграрного университета, Независимого агроэкономического общества России (Москва,

2000, 2001). Работа рассматривалась на заседании кафедры «Экономика АПК» Самарской ГСХА.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 156 литературных источников. Работа содержит 26 таблиц, 8 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Некрасов, Роман Владимирович

Выводы и предложения

По результатам проведенного исследования следует сделать следующие выводы:

1. Устойчивость регионального продовольственного рынка определяется в основном устойчивостью рынка зерна, так как от распределения зерновых ресурсов региона зависит производство других сельскохозяйственных продуктов (молока, мяса, яиц). Поэтому, на наш взгляд, прежде всего, необходимо детерминировать более широкую экономическую категорию - «устойчивость продовольственного рынка». Мы считаем, что устойчивость продовольственного рынка, в общем, - это наличие необходимых и согласованных тенденций изучаемых статистических показателей (спроса и предложения) и устанавливаемой на их основе равновесной цены при минимальном влиянии на них неблагоприятных факторов. Устойчивость рынка продовольствия означает, прежде всего, наличие необходимой тенденции спроса на продовольствие, характеризующегося потреблением продуктов питания, которая соответствовала бы существующим медицинским и диетическим нормам. Устойчивость предложения определяется направлением тенденции производства продовольствия, которая позволяла бы полностью удовлетворить запросы потребителей в высококачественных продуктах питания. Кроме того, устойчивость продовольственного рынка предполагает наличие такого уровня равновесной цены, при котором продовольствие было бы доступно для всех групп населения, и, одновременно, обеспечивала бы производителям сельскохозяйственной продукции непрерывность процесса расширенного воспроизводства.

Устойчивым продовольственный рынок может считаться только в том случае, если величины товарных запасов хватит для того, чтобы избежать значительных колебаний равновесной цены, которые могут возникнуть под влиянием различных факторов. Все сформулированные требования в равной мере относятся и к зерновому рынку.

2. Устойчивость зернового рынка является неотъемлемым атрибутом системы продовольственной безопасности Российской Федерации. Только при выполнении требований, предъявляемых к устойчивости зернового рынка, может быть решен вопрос о продовольственной независимости государства. Особенно важным в этом разрезе представляется вопрос, связанный с производством, реализацией и потреблением важнейшего продовольственного товара - зерна.

3. Основным показателем, согласно которому можно сделать вывод о степени устойчивости зернового рынка, является коэффициент устойчивости роста динамических рядо^ (коэффициент Спирмэна). Сопоставление коэффициентов устойчивости динамики спроса и предложения позволяет сделать вывод об устойчивости рынка. Кроме того, рынок будет более устойчив при минимальной колеблемости уровней спроса и предложения.

Анализ устойчивости зернового рынка был проведен нами на примере Самарской области. Мы хотим отметить следующие моменты: 1. Потребление продуктов питания, произведенных с использованием зерна, в области устойчиво сокращается. При этом использование в пищу продуктов животноводства, а также калорийность рациона питания находятся значительно ниже норм, рекомендованных Институтом питания Российской академии медицинских наук. Оценка роли зерна в рационе питания самарцев показала, что за счет него обеспечивается более 50% общей энергоемкости суточного рациона. Среднегодовой темп сокращения потребления зерна на 1 жителя области составил за период с 1989 по 1999 годы 23,35 кг. Тенденция уменьшения потребления зерна является очень устойчивой (Кр=-0,936).

Основной причиной сокращения потребления зерна стало уменьшение покупательной способности населения. Прежде всего, использование в пищу подорожавших продуктов животноводства неуклонно сокращается. Отсутствие платежеспособного спроса на рынке привело к уменьшению поголовья сельскохозяйственных животных.

2. Объемы производства, а, соответственно, и предложения зерна в последние годы устойчиво снижаются. Среднегодовой темп снижения составляет около 46 кг зерна (в весе после доработки) на 1 жителя в год. Колеблемость объемов производства зерна в расчете на 1 жителя области превышает 38% среднего уровня, что говорит о неустойчивости зернового производства, его сильной зависимости от природно-климатических условий. Зерновое хозяйство Самарской области претерпевает в последние годы значительную структурную трансформацию. Акцент смещается в пользу возделывания культур с высоким уровнем товарности в ущерб производству фуража.

В области происходит устойчивое снижение урожайности зерновых культур. Это связано, прежде всего, с резким ухудшением культуры земледелия и сокращением ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Так, например, в среднем по области нагрузка на 1 комбайн в 1999 году превысила 300 га посевов зерновых, а внесение минеральных удобрений на 1 га зерновых культур составило всего 8 кг.

3. Наблюдается существенная колеблемость цен на зерно по всем каналам реализации. Наиболее быстро растут цены при реализации зерна на рынке через собственные каналы реализации и через прочие каналы реализации, а также населению через систему общественного питания.

4. Роль государства на зерновом рынке, его прямое влияние на объем спроса на зерно, за период реформ значительно ослабла. Таким образом, возможность непосредственного давления на рыночную конъюнктуру, а, следовательно, и на цену реализации, у государственных органов ограничена. На зерновом рынке области значительную роль играют коммерсанты - посредники, которым в отдельные годы удается контролировать до 75% всех объемов реализации зерна. Роль данных субъектов рынка необходимо уточнить. Существенным бременем на плечи товаропроизводителей Самарской области ложится отсутствие паритета цен. Пропорции обмена зерна на промышленную продукцию неуклонно возрастают не в пользу сельских тружеников. Однако, в 1999 году темпы роста цен реализации сельскохозяйственной продукции значительно опережали индекс роста цен на приобретаемые материально-технические ресурсы.

5. В то же время зерновое производство в Самарской области остается основой всего агропромышленного комплекса. Именно от производства и реализации зерна крестьяне региона получали основную массу прибыли в период с 1990 по 1999 год. За исключением очень неблагоприятного по своим погодным условиям 1998 года производство зерна оставалось рентабельным.

6. На зерновом рынке Самарской области, а также на рынке продуктов, произведенных с использованием зерна, существенный удельный вес составляет импорт, прежде всего за счет ввоза животноводческой продукции. Этот факт позволяет сделать вывод о необходимости формирования в регионе устойчивой системы продовольственной безопасности, которая может и должна быть построена на основе зернового хозяйства.

Для изучения влияния отдельных факторов на устойчивость зернового рынка нами были составлены корреляционно-регрессионные модели, при помощи которых устанавливались зависимости между результативными признаками (производством и потреблением зерна) и результативными. В результате было установлено, что спрос на зерно в значительной степени определяется покупательной способности населения. При этом нами было установлено отсутствие тесной связи между объемами производства и потребления зерна. Это говорит о том, что установление равновесной цены на рынке определяется не соотношением спроса и предложения, а находится под влиянием других факторов.

Моделирование устойчивости урожайности зерновых культур показало, что вариация среднегодовых приростов урожайности по районам Самарской области вызвана, в значительной мере, колеблемостью природно-климатических условий. Среднегодовые приросты таких факторов производства, как нагрузка пашни на 1 трактор, внесение минеральных удобрений на 1 га посевов объясняют 59,3% вариации среднегодовых приростов урожайности по районам Самарской области. Данный факт говорит о том, что уровень агротехники в области находится на критическом уровне, а плодородие почвы практически достигло своего естественного уровня.

Моделирование устойчивости тенденции динамики урожайности зерновых культур на основе среднегодовых приростов вышеперечисленных факторов позволило установить, что между результативным и факторными признаками существует тесная связь. Включенные в модель факторы на 58,82% объясняют вариацию коэффициентов устойчивости тенденции динамики. Можно сделать вывод, что устойчивое получение высоких урожаев зерновых культур может быть достигнуто только на основе укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Стоит отметить, что коэффициент устойчивости тенденции динамики более всего реагирует на прирост нагрузки на 1 трактор.

Устойчивость зернового рынка региона в частности и Российской Федерации в целом может быть достигнута только при условии рационального государственного регулирования аграрных рынков и сельскохозяйственного производства. Государственные инвестиции в сельское хозяйство должны направляться только на снижение издержек производства в расчете на единицу продукции. Основными условиями применения указанных форм государственной поддержки являются - строгое выполнение всех технологических требований, достижение проектных показателей урожайности, своевременное погашение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Проведенный социологический опрос руководителей сельскохозяйственных предприятий Самарской области показал отсутствие у них понимания государственной политики на зерновом рынке. Практически все они высказались за усиление контроля над деятельностью посредников. Около 95% хозяйств так или иначе реализуют зерно при участии последних. Нередко имеют место случаи ограничения прямого выхода производителей на рынок. Согласно оценкам руководителей предприятий, около 17,3% всей стоимости зерна приходится на оплату посреднических услуг. Размер потерь зернового хозяйства Самарской области от их деятельности в 2000 году мы оцениваем приблизительно в 100 млн. рублей.