Устойчивость в электрическом поле заряженных пузырьков в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Жаров, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Жаров, Алексей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Микропузырьки газа - зародыши кавитации и электрического пробоя жидкостей
1.1. Механизмы стабилизации пузырьков в жидкости
1.2. Влияние электрического заряда на гидродинамическую и акустическую кавитацию
1.3. Электрический пробой жидкостей
1.4. Устойчивость пузырьков и капель в электрических полях
Глава 2. Устойчивость центрально симметричных движений заряженных пузырьков в окрестности равновесных состояний
Глава 3. Устойчивость в электростатическом поле заряженного
пузырька в диэлектрической жидкости
3.1. Устойчивость и капиллярные колебания заряженного пузырька
3.2. Устойчивость пузырька в однородном внешнем электростатическом поле
Глава 4. Распад в электростатическом поле заряженного пузырька в диэлектрической жидкости
4.1. Дробление заряженного пузырька на части сравнимых размеров
4.2. Рэлеевский распад сильно заряженного пузырька
4.3. Неустойчивость пузырька во внешнем электростатическом поле
4.4. Диспергирование заряженного пузырька в электростатическом поле
Результаты и выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость в электрическом поле заряженных пузырьков в жидкости»
Введение
Исследование устойчивости и диспергирования заряженных пузырьков в электрических полях представляет значительный интерес для различных разделов технической физики, химической технологии и геофизики. В частности исследование устойчивости заряженных пузырьков в жидкости стимулировано изучением процессов происходящих в электрогидродинамических насосах [20}» изучением гидродинамической и акустической кавитации [25,263, возможностью использования кавитации для поддержания реакций синтеза легких ядер [27,28], возможностью выделения солей тяжелых металлов из водных растворов [313, созданием новых типов распылителей, использующих явление кавитации [333, изучением влияния электрического поля на теплообмен [34], изучением электроразряда в жидкостях [59-693, возможностью обогащения полезных ископаемых посредством флотации или электрофлотации [84,853, исследованием оптического пробоя жидкостей [863, а так же изучением процессов фильтрации жидкостей [893 и изучением явления барботажа [973. Но не смотря на весьма значительное количество публикаций посвящен ных исследованию явлений, в которых пузыри играют определяющую роль, капиллярные колебания и устойчивость таких интересных физических объектов как заряженные пузыри или пузыри в электрическом поле практически не исследованы. До сих пор выполнены лишь несколько теоретических [12,14,15,1103 и экспериментальных работ [8,20,31 »106], в которых авторы упоминают о таких объектах. Теоретические работы, посвященные изучению устойчивости пузырей, не лишены недостатков, основным из которых, пожалуй, является отсутствие учета возможности адсорбции носителей заряда на поверхности пузырька. Учет адсорбции ионов примеси на поверхности раздела сред в определенных условиях может приводить к потере устойчивости такой грантда. Это связано с тем, что поверхностная подвижность молекул и ионов может в сотни раз превосходить объемную, что в определенных условиях обеспечивает хо-
рошую проводимость стенок пузырька. Если пузырек имеет проводящие стенки, то электрическое давление стремится расширить его, а следовательно при некоторой напряженности внешнего электрического поля пузырек может стать неустойчивым. Кроме того пузырек может претерпеть неустойчивость по отношению к адсорбированному заряду.
Из сказанного ясно, что проблема исследования устойчивости во внешних электрических полях заряженных пузырьков в диэлектрической жидкости представляет известный интерес. Тем не менее, на настоящий момент, выполнено весьма мало теоретических работ, посвященных исследованию устойчивости заряженных пузырей в электрических полях и проблема находится пока в начальной стадии теоретического осмысления.
Цель работы состояла в исследовании устойчивости заряженного парогазового пузырька в жидком диэлектрике в электростатическом поле и описаний процесса дробления пузырька неустойчивого по отношению к избыточному заряду и внешнему электростатическому полю. В частности должно быть исследовано:
- влияние поверхностного электрического заряда на пузырьке в диэлектрической жидкости на его устойчивость по отношению к виртуальным радиально симметричным изменениям объема;
- устойчивость заряженного пузырька в диэлектрике в электростатическом поле по отношению к несимметричным деформациям формы под действием электрического поля;
- закономерности дробления сильно заряженного пузырька в диэлектрической жидкости, претерпевающего неустойчивость по отношению к избыточному поверхностному заряду;
- физические закономерности диспергирования в сильном электростатическом поле заряженного газового пузырька.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- впервые проведен анализ движений стенок пузырька в окрестности его равновесных состояний при наличии электрического заряда на
поверхности пузырька;
- исследованы закономерности развития неустойчивости пузырька в электростатическом поле с учетом возможности изменения объема под действием увеличивающегося электрического поля, а так же выявлено влияние внутреннего давления на критические условия неустойчивости;
- построены модели дробления заряженного пузыря неустойчивого по отношения к собственному заряду, незаряженного пузыря неустойчивого по отношению к внешнему электрическому полю; заряженного пузыря неустойчивого по отношению к собственному заряду и внешнему электростатическому полю.
Научная и практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты существенно расширяют представления о явлениях, происходящих в различных технологических установках и технических устройствах. Результаты полученные в работе могут быть полезны для развития теории электровзрыва в жидкостях, для совершенствования представлений о: гидродинамической и акустической кавитации, барбо-таже, флотации, электрофлотации, тепломассообмене в электрическом поле, явлениях происходящих при работе электрогидродинамических насосов. Кроме того полученные результаты, указывающие на возможность дробления пузырька в электростатическом поле, полезны для теории атмосферного электричества.
На защиту выносятся:
- анализ устойчивости равновесных состояний пузырька в диэлектрической жидкости по отношению к виртуальному радиально симметричному изменению объема с учетом наличия поверхностного электрического заряда;
- анализ устойчивости незаряженного пузырька в диэлектрической жидкости в электростатическом поле с учетом возможного изменения объема под действием электрического поля;
- модели диспергирования заряженного пузырька, неустойчивого по отношению к избыточному заряду, незаряженного и заряженного пузырь-
ка, неустойчивого по отношению к внешнему электростатическому полю.
Апробация работы: Результаты работы докладывались на: VII Че-таевской конференции "Аналитическая механика, устойчивость и управление движением" (Казань, 1997) [1133; молодежной научно- практической конференции "Проблемы моделирования в естествознании" (Волжский,
1997) [563; областной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные проблемы естествознания" (Ярославль,
1998) [1063; 5- ой областной конференции молодых ученых (Ярославль, 1998) [1313; V международной научной конференции "Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей" (Санкт- Петербург, 1998) [373; международном аэрозольном симпозиуме (Москва, 1998) [1013; XVI конференции стран СНГ "Дисперсные системы" (Одесса, 1998) [Ю53.
Основные результаты работы опубликованы в [35,36,53-55,79,132 3. Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 155 страниц, содержит 37 рисунков, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 139 наименований.