Устойчивость тонких подкрепленных пластин с учетом взаимодействия собственных форм выпучивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грудцына Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Грудцына Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЖАТЫХ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОРМ ВЫПУЧИВАНИЯ
1.1 Основные исследования теории устойчивости упругих консервативных систем
1.2 О равновесиях механических систем
1.3 Сингулярные точки
1.4 Геометрическое представление сингулярных точек
1.5 Исследования влияния начальных геометрических несовершенств в задачах устойчивости упругих систем
1.6 Теоретические и экспериментальные исследования взаимодействия собственных форм в задачах устойчивости тонких подкрепленных пластин
1.7 О возможных решениях задач устойчивости систем, составленных из пластин
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОРМ
2.1 Геометрически нелинейные уравнения равновесия подкрепленной пластины
2.2 Решение линейных задач на собственные значения
2.3 Решение характеристического уравнения для местной формы волнообразования и формы выпучивания по общему прогибу
2.4 Численное решение задачи устойчивости с помощью МКЭ
2.5 Использование МКЭ для решения задачи устойчивости в геометрически нелинейной постановке
2.6 Решения геометрически нелинейных уравнений итерационными методами
2.7 Метод Ланцоша для решения линейных задач устойчивости
2.8 Создание модели с начальными геометрическими несовершенствами
ГЛАВА 3 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОСТИ ТОНКИХ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РАВНОВЕСИЯ РЕГУЛЯРНОГО Т - ОБРАЗНОГО ФРАГМЕНТА
3.1 Введение
3.2 Решение задачи устойчивости на собственные значения
3.3 Геометрические представления диаграмм равновесия и критические точки в задаче устойчивости подкрепленных пластин
3.4 Прямые сингулярных точек
3.5 Связь между появлением сингулярных точек и рангом расширенной матрицы Гессе
3.6 Несвязанные решения (решения в плоскости общего прогиба)
3.7 Несвязанные решения с предельной точкой
3.8 Связанные послебифуркационные решения
3.9 Связанные решения с предельной точкой
3.10 Численный анализ устойчивости Т— образного фрагмента подкрепленной пластины
3.11 Представление подхода к построению диаграмм равновесных состояний с целью снижения чувствительности к начальным
несовершенствам для задачи устойчивости Т—образного фрагмента подкрепленной пластины
3.12 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ТОНКИХ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НАЧАЛЬНЫХ НЕСОВЕРШЕНСТВ
4.1 Постановка задач исследования устойчивости подкрепленных пластин с не кратными критическими нагрузками
4.2 Равновесие подкрепленных пластин с не кратными критическими нагрузками
4.3 Влияние начальных геометрических несовершенств на величину максимальной критической нагрузки для подкрепленных пластин с не кратными критическими нагрузками
4.4 Двукратная полусимметричная точка бифуркации. Омбилические катастрофы
4.5 Гомеоклинная точка бифуркации катастрофы гиперболической омбилики
4.6 Влияние начальных геометрических несовершенств на двукратную критическую нагрузку подкрепленной пластины
4.7 Антиклинная точка бифуркации катастрофы эллиптической омбилики
4.8 Влияния начальных несовершенств на потерю устойчивости подкрепленной пластины с двукратной критической нагрузкой
4.9 Выводы по главе
ГЛАВА 5 УСТОЙЧИВОСТЬ РЕБРИСТОЙ ПЛИТЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ МОСТОВОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
5.1 Линейный анализ напряженно-деформированного состояния пролетного строения путепровода №2 через реку Волга в Ульяновске
5.2 Линейный анализ напряженно-деформированного состояния поперечной балки, входящей в конструкцию путепровода №2 через реку Волга в Ульяновске
5.3 Численные расчеты устойчивости фрагмента ребристой плиты пролетного строения, входящей в конструкцию путепровода №2 через реку Волга в Ульяновске
5.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость тонких подкрепленных пластин с учетом взаимодействия собственных форм выпучивания»
Актуальность темы исследования.
Тонкостенные конструкции обладают способностью рационально использовать механические свойства материала. Поэтому они все чаще используются во многих отраслях промышленности и строительства.
Одним из видов тонкостенных конструкций являются подкрепленные пластины. Использование подкрепленных пластин началось в девятнадцатом и начале двадцатого века при строительстве стальных мостов, корпусов судов и некоторых фрагментов летательных аппаратов.
На сегодняшний день тонкие подкрепленные с одной стороны пластины используют в машиностроении, промышленном и гражданском строительстве, аэро — и судостроении. В качестве примеров можно привести фюзеляжи и крылья самолетов, несущие конструкции крыш больших цехов и складов, палубные панели кораблей, элементы пролетных строений мостов и путепроводов. В мостах со стальными коробчатыми балками нижняя и верхняя часть коробки могут быть подкрепленными пластинами, представляя собой ортотропные стальные плиты.
Конструкции подкрепленных пластин могут быть изготовлены из изотропных материалов (например, сталь, алюминий), а также анизотропных и ортотропных (различные виды композитных материалов, или многослойных волокнистых композитов).
Функционально тонкостенные подкрепленные пластины имеют ряд важных преимуществ, таких как:
1. простота установки;
2. размерное разнообразие;
3. относительно простая технология изготовления;
4. рациональное распределение материала в поперечном сечении;
5. легкость и экономия материала;
6. эстетичный внешний вид.
Современные представления о важных свойствах конструкции, которая может потерять устойчивость первоначального равновесия, связаны с определением влияния начальных несовершенств на величину критической нагрузки. Для этого необходимо оценить характер начального послебифуркационного равновесия. Если это равновесие неустойчивое, то система будет чувствительна к начальным несовершенствам и действительная критическая нагрузка в предельных точках может оказаться много меньше бифуркационной. Исследование упомянутых вопросов возможно только при использовании геометрически нелинейной постановки задачи.
Другая важная проблема в теории устойчивости - исследование влияния взаимодействия форм выпучивания (например, общей и местной) особенно, когда соответствующие критические нагрузки близки или являются кратными. Это взаимодействие, если одна форма провоцирует выпучивание по другой форме, в конечном счете, как правило, приводит к резкому снижению несущей способности тонкостенной конструкции.
Все вышеперечисленные системы исчерпывают свою несущую способность не за счет превышения допустимых напряжений, а вследствие потери устойчивости.
Результаты исследования закритического равновесия, особенностей изменения критической нагрузки тонкостенных подкрепленных пластин с начальными геометрическими несовершенствами, а также влияния взаимодействия собственных форм потери устойчивости дают важные знания проектировщикам.
Исходя из вышеизложенных положений, тему настоящей диссертационной работы следует считать актуальной.
Степень разработанности темы исследования.
Развитием теории устойчивости упругих систем на протяжении более ста лет занимались: А.В. Александров [1,2] , Н.А. Алфутов [3], М.М. Бегичев
[8], В.В. Болотин [15,16], В. Будянский [17,133], Е. Бысков [135], Д. Бушнелл [18], В.З. Власов [20,21,22], А.С. Вольмир [27,25], И.И. Ворович [28,29], В.И. Гуляев [44], Э.И. Григолюк [36,37], А. Гримальди [154], Ж. Грондин [155], И.Д. Грудев [39], Г.Ю. Джанелидзе [45], Л. Доннел [46], С. Дим [145], В.Г. Зубчанинов [56], В.Б. Зылев [58,59], Т. Карман [167], В.Т. Койтер [169,173,174,175], В.И. Климанов [63], Т. Кубиак [176], В.В. Лалин [69,70],
A.И. Маневич [75], Г.А. Мануйлов [177—180, 76 — 81], А. ван дер Нейт [227], Я.Л. Нидельман [89], Новожилов [90], Д. Олман [126], Я.Г. Пановко [93], П.Ф. Папкович [94], А.В. Перельмутер [96], М. Пиньятаро [191], И.М. Рабинович [102], Ю.Н. Работнов [103], Д. Рурда [195],В. Саусвел [202], В. Саппл [209], А.Ф. Смирнов [106], В.И. Сливкер [96], М. Сьюелл [199], В. Твергард [111], С.П. Тимошенко [112,219,113,114], Дж. Томпсон [212,216,100,115], Дж. Хант [164,212,117,117], Дж. Хатчинсон [166], Д. Хо [157,158], К. Хусейн [165], Г. Циглер [119], В.Ф. Чен [136], А. Чилвер [137],
B.Г. Чудновский [121], В.И. Шалашилин [122], С. Шридхаран [203], Л. Эйлер [146], М.Н. Яценко [29] и другие ученые.
Исследование задачи устойчивости тонкостенных подкрепленных пластин с учетом взаимодействия форм представлено в работах: А. Алберга [125], И. Шейх, А.Е. Элви и Г.Ю. Грондин [201], У. Витрика [231], Ю.И. Дударькова , М.В. Лимонина и А.В. Шевченко [49], В.Т. Койтера [170,171], Х. Кокса и Дж. Риддела [140], А. ван дер Нейта [226,227], Р. Маквои и К. Массонетта [182], А.И. Маневича [73,74,75], Г.А. Мануйлова и С.Б. Косицына [76,77,85,86], Ж. Талка и А. Уолкера [222], Дж. Томпсона [212,115] и Дж. Ханта [164,162,212,117], В. Твергарда [223,224], А. Тоакли и Д. Вильямса [220], В. Фока, Дж. Родса и А. Уолкера [148], И.С. Хансена [156], О.Ф. Хаджеса [159] и других.
Математическая теория особенностей гладких отображений (теория катастроф) встречается в задачах устойчивости тонкостенных подкрепленных пластин при условии кратности критических нагрузок.
Основные положения данной теории изложены в работах: В. И. Арнольда [6], Е. Зимана [233], Р. Тома [210], Постона и Я. Стюарта [98], Р. Гилмора [32].
Исследование двойных полусимметричных точек бифуркации представлено в работах: З. Гаспара [150], Г. А. Мануйлова, С.Б. Косицына [76,85], П. Самуэльса [196], Дж. Томпсона [211,214,215,217,218] и Дж. Ханта [160,161,162,164,211], Дж. Томпсона, Дж. Тана и К. Лима [217], А. Чилвера [137] и других.
Метод конечных элементов (МКЭ) является одним из основных средств численного исследования докритического и послекритического равновесия тонкостенных конструкций. Основы МКЭ представлены в работах авторов: Дж. Аргириса [4], А. В. Александрова [1], К. Бате [7], А. М. Белостоцкого [9,11,13], Е. Вилсона [7], Р. Галлагера [31], А. С. Городецкого [33], О. К. Зенкевича [234,235,53], А.Б. Золотова [55], Р. Клафа [138,139], С. Б. Косицына [66], Д. Норри [91], Дж. Одена [92], В. А. Постнова [97], М. Секуловича [105], Г. Стренга [109], Ф. Сьярле [110], С. И. Трушина [116] и других.
Цель диссертационной работы заключается в разработке и совершенствовании методов и алгоритмов исследования устойчивости докритического и послекритического равновесий упругих тонких подкрепленных пластин в геометрически нелинейной постановке с учетом взаимодействия собственных форм выпучивания.
Задачи исследования.
1. Разработка методик полуаналитического и численного решений задачи устойчивости тонких подкрепленных пластин с учетом взаимодействия собственных форм выпучивания и влияния начальных геометрических несовершенств. Сравнительный анализ полученных результатов.
2. Разработка классификации видов решений нелинейной задачи устойчивости подкрепленных пластин с учетом взаимодействия собственных форм выпучивания.
3. Исследование коэффициентов матрицы вторых производных (матрицы Гессе) функции потенциальной энергии, представление уравнений «бифуркационной прямой» и «прямой предельных точек» в плоскости общего прогиба.
4. Качественные представления видов диаграмм равновесных состояний тонких подкрепленных пластин с различными геометрическими параметрами и определение координат сингулярных точек.
5. Качественное и количественное представление поверхностей чувствительности критических нагрузок по отношению к различным сочетаниям начальных несовершенств (для случаев двукратных критических нагрузок).
6. Разработка и представление подхода к построению диаграмм равновесных состояний подкрепленных пластин (перенос точек бифуркации по местной форме волнообразования) с целью снижения чувствительности критических нагрузок к различным амплитудам начальных несовершенств.
7. Разработка алгоритма приближенной оценки устойчивости ребристой плиты проезжей части пролетного строения реального мостового сооружения.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны и реализованы методики полуаналитического и численного решений задач устойчивости тонких подкрепленных пластин, основанные на пространственных расчетных моделях. Проведены расчеты критических нагрузок и форм потери устойчивости. Получены кривые чувствительности критических нагрузок к влиянию начальных несовершенств и кривые равновесия для различных сочетаний геометрических параметров. Выполнен сравнительный анализ результатов.
2. Разработана классификация нелинейных решений задачи устойчивости тонких подкрепленных пластин на основании исследования уравнений равновесия и коэффициентов матрицы вторых производных (матрицы Гессе) функции потенциальной энергии.
3. Получены выражения для «бифуркационной прямой» и «прямой предельных точек», а также уравнения для определения:
- координат точек бифуркации волнообразования (в пластине и подкрепляющих ребрах);
- координат предельных точек в плоскости общего прогиба;
- координат предельных точек пространственных кривых равновесий, построенных с учетом влияния начальных несовершенств.
4. Представлены виды диаграмм равновесных состояний совершенной системы и системы с начальными геометрическими несовершенствами.
5. Построены поверхности чувствительности критических нагрузок к различным амплитудам начальных несовершенств для пластин с двукратными критическими нагрузками.
6. Разработан и представлен подход к построению диаграмм равновесных состояний подкрепленных пластин (перенос точек бифуркации по местной форме волнообразования) с целью снижения чувствительности критических нагрузок к различным амплитудам начальных несовершенств.
7. Разработан и реализован алгоритм приближенной оценки устойчивости ребристой плиты проезжей части пролетного строения реального мостового сооружения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Разработанная классификация нелинейных решений задачи устойчивости тонких подкрепленных пластин и полученные уравнения для определения вида равновесных траекторий и координат сингулярных точек также могут быть применены в исследованиях связанного выпучивания также некоторых тонкостенных пространственных систем, например, тонкостенных стержней открытого профиля.
2. Разработанные методики, основанные на пространственных расчетных моделях подкрепленной плиты, могут быть использованы при проектировании элементов пролетных строений мостов, элементов конструкций самолетов и других ответственных инженерных сооружений.
3. Показанный подход к построению диаграмм равновесных состояний подкрепленных пластин (перенос точек бифуркации по местной форме волнообразования) позволяет снизить чувствительность критических нагрузок подкрепленных пластин к начальным несовершенствам.
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач применен метод конечных элементов в перемещениях (построение расчетных моделей рассматриваемых систем, их численные линейный и геометрически нелинейный анализы) в сочетании с полуаналитическим методом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методики полуаналитического и численного решений задач устойчивости тонких подкрепленных пластин, расчетные модели для определения критических нагрузок и форм потери устойчивости с учетом их возможного взаимодействия.
2. Оригинальные решения системы нелинейных уравнений равновесия для получения координат сингулярных точек равновесных траекторий сжатых упругих тонких подкрепленных пластин.
3. Качественно новые представления равновесных траекторий в докритическом и послекритическом состояниях равновесия пластины.
4. Представление поверхностей чувствительности критических нагрузок к амплитудам начальных несовершенств при совпадении собственных форм.
5. Представление подхода к построению диаграмм равновесных состояний подкрепленных пластин (перенос точек бифуркации по местной форме волнообразования) с целью снижения чувствительности критических нагрузок к различным амплитудам начальных несовершенств.
6. Алгоритм приближенной оценки устойчивости ребристой плиты проезжей части пролетного строения реального мостового сооружения.
Степень достоверности результатов работы обеспечена корректностью постановок задач, сформулированных и решенных на основе общих теоретических положений строительной механики и механики
деформируемого твердого тела, применением известного численного метода конечных элементов (МКЭ), реализованного в широко используемом во всем мире программном комплексе MSC PATRAN — NASTRAN, согласованностью результатов численного анализа с полученным полуаналитическим решением модельной задачи.
Апробация результатов.
Основные положения диссертации доложены на следующих научно-технических конференциях:
1. VIII и IX Международные научные конференции «Задачи и методы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» («Золотовские чтения»). Москва, РААСН 2020 и 2021 г.
2. Международная конференция «Modelling and methods of structural analysis». Москва, МГСУ 2019 г.
3. 78, 79 и 80 Международные научно-методические и научно-исследовательские конференции МАДИ. Подсекция «Строительная механика машин и конструкций». Москва, МАДИ 2020, 2021 и 2022 г.
4. Конференции «Неделя науки. Наука МИИТа - транспорту». Москва, Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) 2019, 2020, 2021 г.
5. III Международная научно — техническая конференция «Проектирование, строительство и эксплуатация мостов, тоннелей и метрополитенов», чтения, посвященные памяти Лавра Дмитриевича Проскурякова 2022 г.
6. Секция строительной механики и надежности конструкций имени профессора Н.К. Снитко (Дом Ученых им. Горького) 2022 г.
7. 54—й Межвузовский научный семинар РУДН «Геометрия и расчет тонких оболочек неканонической формы» 2022 г.
Автор выражает глубокую благодарность к.т.н., доценту кафедры «Строительная механика» РУТ (МИИТ) Г.А. Мануйлову за оказанную помощь и научные консультации в процессе работы над диссертационным исследованием.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЖАТЫХ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ПЛАСТИН С УЧЕТОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФОРМ ВЫПУЧИВАНИЯ.
1.1 Основные исследования теории устойчивости упругих консервативных систем
Общая теория устойчивости упругих систем существует более двухсот лет, однако, детальное рассмотрение закритического равновесия, позволяющего прогнозировать чувствительность к начальным геометрическим несовершенствам и определять границы потери несущей способности таких систем, получило свое развитие значительно позднее, только в середине двадцатого века.
Развитием теории устойчивости упругих систем занимались отечественные и зарубежные ученые: А.В. Александров [1,2] , Н.А. Алфутов [3], М.М. Бегичев [8], В.В. Болотин [15,16], В. Будянский [17,133], Е. Бысков [135], Д. Бушнелл [18], В.З. Власов [20,21,22], А.С. Вольмир [27,25], И.И. Ворович [28,29], В.И. Гуляев [44], Э.И. Григолюк [36,37], А. Гримальди [154], Ж. Грондин [155], И.Д. Грудев [39], Г.Ю. Джанелидзе [45], Л. Доннел [46], С. Дим [145], В.Г. Зубчанинов [56] В.Б. Зылев [58,59], Т. Карман [167], В.Т. Койтер [169,173,174,175], В.И. Климанов [63], Т. Кубиак [176], В.В. Лалин [69,70], А.И. Маневич [75], Г.А. Мануйлов [177—180, 76 — 81], А. ван дер Нейт [227], Е.Л. Я.Л. Нидельман [89], Новожилов [90], Д. Олман [126], Я.Г. Пановко [93], П.Ф. Папкович [94], А.В. Перельмутер [96], М. Пиньятаро [191], И.М. Рабинович [102], Ю.Н. Работнов [103], Д. Рурда [195],В. Саусвел [202], В. Саппл [209] А.Ф. Смирнов [106], В.И. Сливкер [96], М. Сьюелл [199], В. Твергард [111], С.П. Тимошенко [112,219,113,114], Дж. Томпсон [212,216,100,115], Дж. Хант [164,212,117,117], Дж. Хатчинсон [166], Д. Хо [157,158], К. Хусейн [165], Г. Циглер [119] В.Ф. Чен [136], А. Чилвер [137],
В.Г. Чудновский [121], В.И. Шалашилин [122], С. Шридхаран [203], Л. Эйлер [146], М.Н. Яценко [29] и другие.
1900 -1940 г.г. ознаменовались выводом нелинейных уравнений и разработкой методов решения задач прочности подкрепленной обшивки летательных аппаратов и кораблей в работах И.Г. Бубнова, С.П. Тимошенко, П.Ф. Папковича, Т. Кармана был введением термина редукционного коэффициента, позволяющего приближенно рассматривать соединение обшивки и подкрепляющих элементов. Классические книги А.С. Вольмира [27] содержали решения задач устойчивости стержневых систем, пластин и оболочек, а также подкрепленных плит.
Среди публикаций по общей теории устойчивости иностранных авторов выделяются докторская диссертация В.Т. Койтера 1945 года [219] и фундаментальные книги М. Т. Томпсона и Дж. Ханта [216]. Все дальнейшие изыскания исследователей были основаны на данных работах. В общей теории упругой устойчивости М. Томпсона и Дж. Ханта показаны равновесные траектории упругих систем, дана классификация сингулярных (критических) точек и рассмотрены случаи кратных критических нагрузок, а также влияние на критические нагрузки начальных геометрических несовершенств. Консервативная система описана функцией полной потенциальной энергии ПЭ(^Д;-,Я) где представляют собой
обобщенные координаты, а Я — параметр нагрузки. Равновесие и устойчивость рассмотрены при различных значениях параметра нагрузки Я, таким образом, в конкретных приложениях данный параметр входит в энергетическую функцию, влияние которой на систему в данный момент исследуется. Статическое равновесие и его устойчивость рассматривается с точки зрения двух основных аксиом. Первая утверждает, что стационарное значение полной потенциальной энергии относительно обобщенных координат необходимо и достаточно для равновесия системы, вторая — что для устойчивости равновесного состояния системы необходим и достаточен
относительный минимум полной потенциальной энергии по обобщенным координатам. Привязывая к базисным переменным ^¿Ду и Я, декартовую систему координат, авторы определяют ряд равновесных траекторий в пространстве, исследуя их форму и направление развития. Для конкретной системы описывается процесс потери устойчивости по мере того, как она «нагружается» увеличением Я из начального устойчивого состояния равновесия, которое принимается за начало координат.
Теория катастроф [32, 6] и бифуркаций в задачах устойчивости [62] представляют собой две независимо разработанные, но связанные между собой теории, развивающие анализ задач об устойчивости упругих систем. В последней трети двадцатого века произошло самое плодотворное взаимодействие между упомянутыми теориями. В своих публикациях отечественные и зарубежные авторы показали, что теория катастроф, применительно к многим прикладным наукам, всегда будет служить прочной математической основой для обсуждения неустойчивости значительного числа систем, управляемых «потенциальной функцией». Основные положения данной теории изложены в работах: В. И. Арнольда [6], Е. Зимана [233], Р. Тома [210], Постона и Я. Стюарта [98], Р. Гилмора [32].
С развитием темы классификации кратных собственных форм и соответствующих критических сил опубликованы работы, в которых нелинейные решения геометрически представлялись в виде поверхностей сингулярных точек [62]. Основой исследований М.Т. Томпсона, Дж. Ханта и других авторов было создание более тонкой классификации катастроф [164,211,217], сделанной топологами (в частности Г. Вассерманном [229]), а также в работах М. Голубицкого и Д. Шэффера [151,152,153]. Типы особенностей, представленные в данных исследованиях, основывались на решениях задачи устойчивости подкрепленных пластин и их чувствительности к начальным геометрическим несовершенствам. В частности, авторы [211] обнаружили, что полученная катастрофа
гиперболической омбилики реализуется в одном из трех вариантов: моноклинная — одна ветвь новых равновесий, гомеоклинная - три новых ветви, и так называемое «ветвление в вершине холма», когда двукратная критическая точка есть точка пересечения в предельной точке кривой исходных равновесий и кривой «новых» равновесий (симметричной и неустойчивой). Впервые исследовал катастрофу гиперболической омбилики в варианте гомеоклинной точки применительно к задачам устойчивости подкрепленной пластины В. Твергард. Он подробно рассмотрел ситуацию, когда критическая нагрузка «общего прогиба» (по типу выпучивания эйлерова стержня) совпадала с критической нагрузкой волнообразования в сжатой пластине.
Дж. Хант использовал результаты В. Твергарда [161] для построения поверхностей чувствительности к начальным несовершенствам (нижний лист на рис.) Д. Хо [157,158] указала, что в случае двукратных критических нагрузок наихудшее начальное несовершенство определяется формой кривой неустойчивого равновесия, наиболее круто падающей из точки бифуркации. Применительно к поверхности, построенной Дж. Хантом, эта кривая есть линия наибольшего ската. Ее проекция дает соотношение между амплитудами начальных несовершенств общего прогиба и местного волнообразования в пластине. Дж. Хант [162] высказал предположение о том, что в случае совпадения критических нагрузок общего прогиба и волнообразования в ребрах двукратная точка бифуркации есть антиклинная, соответствующая катастрофе эллиптической омбилики. Проверка данного высказывания проведена автором данной работы. Она подтвердила предположение Дж. Ханта, и, действительно, в случае упомянутого совпадения критических нагрузок развивается антиклинная точка бифуркации. Это подтверждено вычислениями в данной диссертации.
Взаимодействие общей и местной форм потери устойчивости в случае кратных нагрузок описывалось парой катастроф — гиперболической и эллиптической омбилики. Пространственные поверхности
чувствительности, показанные в виде «лепестков» сингулярного множества, построенные Дж. Хантом [162], расширяют диапазон применения асимптотического анализа и дают возможность понимания наихудшего сценария развития потери устойчивости при влиянии начальных геометрических несовершенств.
Исследование двойных полусимметричных точек бифуркации представлено в работах: З. Гаспара [150], Г. А. Мануйлова, С.Б. Косицына [76,85], П. Самуэльса [196], Дж. Томпсона [211,214,215,217,218] и Дж. Ханта [160,161,162,164,211], Дж. Томпсона, Дж. Тана и К. Лима [217], , А. Чилвера [137] и других.
1.2 О равновесиях механических систем
Согласно известным теоретическим представлениям [62], невырожденные критические точки гладких многообразий - это такие точки, в которых первый дифференциал равен нулю, а второй (квадратичная форма) не вырождена.
Если ПЭ(^Ду,А) - потенциальная энергия консервативных систем, как функция обобщенных координат представляет собой гладкое многообразие, то невырожденные «критические точки» (соответствует состояниям
невырожденного равновесия (первые производные ^Пр = 0,1 = 1,2,...п, а
вторые (частные и смешанные) образуют невырожденную квадратичную форму с матрицей Гессе (Н q, д), йе1(Н) ^ 0. Проекции критических точек потенциальной энергии - есть точки равновесия системы в конфигурационном пространстве обобщенных координат. Для этих точек равновесия гессиан потенциальной энергии многообразия больше нуля, или меньше нуля, но он не может быть равным нулю.
Невырожденные критические точки гладких функций, согласно лемме Сарда [62], образуют множество меры нуль (то есть это множество состоит
из изолированных друг от друга точек). Следовательно, и невырожденные равновесия образуют точечное множество меры нуль. Каждое такое равновесие можно окружить окрестностью, в которой других равновесий нет. Невырожденное изолированное равновесие устойчиво, если полная потенциальная энергия достигает локального минимума при этом равновесии. Другими словами, устойчивая механическая система находится на дне потенциальной ямы. Признак этого - положительная определенность квадратичной формы с матрицей Гессе (Я д, д) > 0 при всех ц, следовательно при любом отклонении системы от положения равновесия ее полная потенциальная энергия должна увеличиваться.
Невырожденные изолированные равновесия — неустойчивые, если полная потенциальная энергия для этого равновесия не есть минимум (А. Пуанкаре [193], А.М. Ляпунов [72], Н.Г. Четаев [120]). В этом случае квадратичная форма (Я д, д) не является положительно определенной. Это значит, что найдется хотя бы одна комбинация обобщенных координат (^1, ^2... 9п), для которой квадратичная форма отрицательна (Я д*, д*) < 0.
Вырожденные критические точки (то есть вырожденные равновесия механической системы (й^(Я) = 0), как правило, неизолированные. Устойчивость или неустойчивость вырожденного равновесия механической системы определяется первыми ненулевыми членами разложения полной потенциальной энергии. Если в разложении потенциальной энергии наинизшие, не равные нулю члены — кубические, то вырожденное равновесие неустойчивое. Если же кубические члены разложения равны нулю, а первыми ненулевыми членами являются члены четвертой степени, то устойчивость или неустойчивость вырожденного равновесия зависит от того, будет ли положительно определенной для этого равновесия квартичная
форма ((Щ^ЛуЛ^Лг,) > 0 при всех д или нет).
Если квартика положительно определенная, то при упомянутых выше условиях вырожденное равновесие устойчивое; если же форма
не положительно определенная, то вырожденное равновесие
неустойчивое.
Если состояния равновесия зависят от одного параметра, то они образуют некоторую кривую. Зависимость от двух параметров порождает двумерную поверхность и так далее.
Монотонно растущая по параметру кривая соответствует устойчивым равновесиям. Когда на этой кривой появляется точка перегиба с горизонтальной касательной, то такая точка соответствует моменту рождения неустойчивых равновесий. Иногда эту точку называют двойной предельной точкой, поскольку при изменении других геометрических параметров она расщепляется на две «простые» предельные точки А и В (рисунок 1.1)