Устойчивость течения термовязких жидкостей в плоском канале с линейным профилем температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Низамова Аделина Димовна

  • Низамова Аделина Димовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 111
Низамова Аделина Димовна. Устойчивость течения термовязких жидкостей в плоском канале с линейным профилем температуры: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамова Аделина Димовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Течение жидкости с температурной зависимостью вязкости

1.2 Классическая гидродинамическая устойчивость

1.3 Устойчивость течения термовязкой жидкости

Глава 2. Постановка задачи об устойчивости течения термовязкой

жидкости

Глава 3. Методы и подходы, используемые для решения задачи

3.1 Конечно-разностный метод

3.2 Спектральный метод

3.3 Тест решения классической задачи Орра-Зоммерфельда

Глава 4. Результаты численного моделирования и их анализ

4.1 Анализ устойчивости течения модельной жидкости

4.1.1 Линейная зависимость вязкости от температуры

4.1.2 Экспоненциальная зависимость вязкости от температуры

4.2 Анализ устойчивости течения реальной жидкости

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость течения термовязких жидкостей в плоском канале с линейным профилем температуры»

Введение

Устойчивость течения жидкости является актуальной проблемой гидродинамики. Хорошо известно, что существует два режима течения жидкостей: ламинарный и турбулентный. Характер течения зависит от числа Рейнольдса. При малых значениях этого числа наблюдается ламинарный режим течения. Однако, начиная с некоторого определенного значения, называемого критическим числом Рейнольдса, течение приобретает турбулентный характер. Критическое значение зависит от конкретного вида течения.

Как известно, с увеличением скорости ламинарное течение теряет устойчивость, и начинают развиваться возмущения, которые приводят либо к установлению вторичного нелинейного режима, сохраняющего основные свойства ламинарного течения, либо к турбулизации потока. Потеря устойчивости связана с передачей энергии от основного течения к возмущениям. Поток, ограниченный твердыми стенками, теряет устойчивость с последующей турбулизацией при весьма высоких числах Рейнольдса (порядка нескольких тысяч). Поэтому на практике реализуются как чисто ламинарные, так и турбулентные ограниченные потоки. В то же время течения со свободной поверхностью (типа пленочных) теряют устойчивость уже при числах Рейнольдса примерно равных единице. В результате почти всегда на свободной поверхности формируется волновое движение, в связи с чем вопрос об устойчивости таких течений становится особенно актуальным.

В общем случае проблема устойчивости течений не исчерпывается линейным анализом. Течение, устойчивое в линейной постановке, может быть неустойчиво к конечно-амплитудным возмущениям. Именно такая ситуация наиболее явно проявляется при течении в трубах, когда линейная теория предсказывает большое значение критического числа Рейнольдса, а на опыте, как известно, оно равно примерно 2300. Нелинейная теория гидродинамической устойчивости значительно сложнее линейной задачи. И прогресс в этой области в

значительной мере обусловлен развитием численных методов и применением мощных ЭВМ.

Исследованию гидродинамической устойчивости течения жидкости с постоянной вязкостью посвящено множество работ Орра В., Зоммерфельда А., Сквайера Б. , Лакина В., Каплана Р., Гроша С. (Orr W., Squire H.B., Lakin W.D., Kaplan R.E., Grosch C.E.) и др. В настоящее время накоплен достаточный задел по изучению особенностей устойчивости течения однородных жидкостей. При решении вопросов, связанных с устойчивостью течения, обстоятельством возможных перепадов температур при течении жидкостей, как правило, пренебрегают. Однако, вязкость жидкости является параметром, определяющим закономерности течения, и весьма чувствительна к изменениям температуры. Современное состояние исследования устойчивости течения жидкости с переменной вязкостью состоит из работ Релея Л., Джефри Х., Их С.С., Поттера М.С., Пирсон Дж.Р.А. (Rayleigh L., Jeffrey H., Yih C.S., Potter M.C., Pearson J.R.A.) и т.д. Зависимость вязкости от температуры в большинстве этих работ имеет монотонный характер и называется моделью аррениусовского типа.

В настоящей работе была исследована устойчивость течения термовязких жидкостей с постоянной, линейной и экспоненциальной зависимостями вязкости от температуры. Понятие термовязкой жидкости введено в связи с необходимостью учета изменения вязкости от температуры в рассматриваемых процессах. Указанные выше зависимости были выбраны для возможности вычисления аналитических профилей скорости течения в канале и для сравнения полученных результатов каждой зависимости задачи устойчивости течения термовязких жидкостей.

Таким образом, актуальность темы исследования связана с необходимостью развития гидродинамической устойчивости течения термовязких жидкостей в каналах, встречающихся как в промышленных устройствах, так и в природе.

Целью настоящей работы является исследование гидродинамической устойчивости течения термовязких жидкостей с монотонными температурными зависимостями вязкости и поиск параметров, характеризующих режимы течений. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Найдены аналитически профили скоростей течения жидкости с линейной и экспоненциальной температурными зависимостями вязкости.

2. Получено обобщенное уравнение Орра-Зоммерфельда для исследования устойчивости течения термовязких жидкостей.

3. Исследованы спектры собственных значений, собственные функции, возмущения поперечной скорости течения жидкостей при изменении функциональной зависимости вязкости от температуры.

4. Построены области неустойчивости течения жидкостей в канале с подогревом сверху.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние учета переменной вязкости жидкости на устойчивость течения.

2. Зависимость критического волнового числа от параметра термовязкости жидкости.

3. Зависимость критического числа Рейнольдса от параметра термовязкости жидкости.

4. Влияние вида зависимости вязкости жидкости от температуры на результаты решения задачи об устойчивости течения термовязкой жидкости.

5. Влияние вида зависимости вязкости жидкости от температуры на спектры собственных значений течения термовязких жидкостей.

Научная новизна:

1. Исследована устойчивость течения термовязких жидкостей с линейной и экспоненциальной зависимостями вязкости от температуры.

2. Обнаружена зависимость критического волнового числа от параметра термовязкости.

3. Представлена зависимость критического числа Рейнольдса от параметра термовязкости.

4. Показано, что на результат решения задачи об устойчивости течения термовязких жидкостей влияет выбранная температурная зависимость вязкости жидкости.

5. Установлена зависимость спектров собственных значений от значений параметра термовязкости.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты носят теоретический характер, являются развитием теории гидродинамической устойчивости и представляют интерес для специалистов в области гидродинамики. Полученные результаты также являются практически значимыми - позволяют изучать процессы и явления, происходящие в технологических аппаратах, используемых в различных отраслях промышленности. В частности, результаты устойчивости течения термовязкой жидкости могут быть использованы при проектировании систем отопления и промышленного кондиционирования и их эксплуатации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются: корректной постановкой задачи, которая основана на законах сохранения механики сплошных сред; выведенным обобщенным уравнением гидродинамической устойчивости течения термовязкой жидкости, которое имеет в частном случае предельный переход и сводится к классическому уравнению Орра-Зоммерфельда; использованием математических методов их исследования; точностью вычислительного метода и удовлетворительным согласованием тестовых численных расчетов с известными решениями.

Апробация работы. Основные результаты диссертации, были представлены на следующих конференциях:

• The Summer Workshop on «Dynamics of Dispersed Systems» (Уфа, 22-28

июня 2014 г.);

• V международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, 25-28 ноября 2014 г.);

• Международная конференция «Потоки и структуры в жидкостях» (Калининград, 23-26 июня 2015 г.);

• XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 20-24 августа 2015 г.);

• Российская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения», посвященная 90-летию со дня рождения члена-корр. РАН, д.т.н., проф. Р.Р. Мавлютова (Уфа, 21-24 марта 2016 г.);

• VI Российская конференция «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» и школы молодых ученых «Газовые гидраты -энергия будущего» (Уфа, 26-30 июня 2017 г.);

• Вторая Всероссийская летняя школа-конференция «Физико-химическая гидродинамика: модели и приложения» (Уфа, 25-30 июня 2018 г.);

• Международная школа-конференция для студентов, аспирантов, и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 16-20 октября 2018 г.);

• IX международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (Москва, 05-07 декабря 2018 г.).

Кроме того, результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах в ФГБНУ ОСП Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН.

Методы исследования. Для получения научных результатов в диссертационной работе использованы методы и уравнения механики сплошных сред. Разработанные программные продукты реализованы на языках Fortran 90 и MATLAB.

Личный вклад. Автор принимал участие в постановке задачи, разработке алгоритмов решения. Автором получено обобщенное уравнение Орра-Зоммерфельда; разработан программный код, основанный на псевдоспектральном

методе по полиномам Чебышева; выполнен ряд вычислительных экспериментов и проведен анализ полученных результатов, которые были представлены в опубликованных работах.

Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в следующих работах [43-65; 92-94; 104-108], 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [47, 63].

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, четыре главы и заключение. Полный объем диссертации составляет 111 страниц с 41 рисунком и 9 таблицами. Список литературы содержит 130 наименований.

Во введении показана актуальность темы, выполняемой в диссертационной работе, поставлены цели, сформулированы научная новизна, обоснованность и достоверность результатов, значимость работы в различных областях науки и практики и представлена краткая структура работы.

В первой главе проведен обзор литературы, посвященной изучению устойчивости течения жидкостей с различными видами температурной зависимости вязкости. Представлено классическое уравнение Орра-Зоммерфельда исследования устойчивости течения жидкости с постоянной вязкостью в плоском канале.

Во второй главе получено обобщенное уравнение Орра-Зоммерфельда для изучения устойчивости течения термовязких жидкостей в плоском канале с неоднородным температурным полем, которое состоит из системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений и в случае изотермического течения сводится к классическому уравнению Орра-Зоммерфельда.

В третьей главе подробно описаны методы и подходы, используемые для численного решения обобщенного уравнения Орра-Зоммерфельда для исследования устойчивости течения термовязких жидкостей. Проведено сравнение тестовых расчетов с использованием разработанного программного кода для численного моделирования с известными численными решениями для

течения жидкости с постоянной вязкостью. Тестовые расчеты показали удовлетворительную точность вычислений.

В четвертой главе численно исследуется устойчивость течения термовязких жидкостей в плоском канале с неоднородным температурным полем. Рассмотрены модельные жидкости и реальная жидкость с линейными и экспоненциальными температурными зависимостями вязкости. Показано влияние учета температурной зависимости вязкости на устойчивость течения жидкости.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе выполнения работы и выносимые на защиту.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. Урманчееву С.Ф. за постановку задачи; научному консультанту к.ф.-м.н. Кирееву В.Н. за консультации при проведении численных экспериментов и анализ полученных результатов работы, д.ф.-м.н. Хабирову С.В. и д.ф.-м.н. Житникову В.П. за полезное обсуждение результатов работы, ценные советы и оказанную поддержку. Автор выражает признательность Налобиной Е.А. за огромный труд по редактированию и подготовке диссертации к печати.

Работа выполнена при содействии Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 17-41-020999-р_а) и по госзаданию на 2019-2022 гг. «Численные, аналитические и экспериментальные методы в многофазных, термовязких и микродисперсных системах газогидродинамики» (№ 0246-20190052).

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Течение жидкости с температурной зависимостью вязкости

При решении вопросов, связанных с устойчивостью течения, обстоятельством возможных перепадов температур при течении жидкостей, как правило, пренебрегают. Однако, вязкость жидкости является параметром, определяющим закономерности течения, и она весьма чувствительна к изменениям температуры.

Работа Лейбензона Л.С. [36] относится к одним из первых исследований, посвященным изучению течения жидкости в канале. В данной работе рассматривается течение жидкости с температурной зависимостью вязкости в трубе, с внешней средой с постоянно поддерживаемой температурой Т, а температурная зависимость вязкости имеет следующий вид:

где а, в - параметры, являющиеся постоянными.

Надкритичные конвективные течения в жидкости исследовал Пальм Е. [111]. В этом случае зависимость вязкости от температуры имела вид:

Множество моделей, которые описывают температурную зависимость вязкости, имеют экспоненциально убывающий вид и называются моделями аррениусовского типа [75]. Френкелем Я.И. была получена зависимость коэффициента динамической вязкости от температуры на основании молекулярно-кинетической теории:

v(T) = а - вт и v(T) = —— ,

в + T

v = vо + Y • cosp(T - To),

2

где v0, у, ц - параметры жидкости, при этом (y/v0) << 1.

где Т - температура; Ж - энергия активации; т0 - периодичность колебаний вблизи точки равновесия; 5 - атомарное расстояние; а - радиус частицы; к - постоянная Больцмана.

Простая линейная зависимость, предложенная Шерманом Ф. в работе [116], позволяет описать изменение вязкости от температуры для разных жидкостей:

ц(Т) = Ь(Т - Т*/), где Ь > 0 - постоянная, зависящая от свойств выбранной жидкости; цГ£/- вязкость при температуре Т/ = 293 К. Также им получена другая модель:

Г "Г ( т

Ц(Т) = Ц гв/

Тгв/

■ ехр

В

V

Т Тгв/

где Ь, В - некоторые постоянные величины, зависящие от свойств жидкости.

Зависимость коэффициента динамической вязкости от температуры, полученная из спектров деполяризованного молекулярного рассеяния света, представлена в работе [73]. Формула Фогеля-Фулчера-Таммана является наиболее распространенной и учитывает температурное изменение вязкости для неорганических веществ:

В

1п ц (Т) = А +-,

Т - Т*

где А, В, Т* -коэффициенты, являющиеся эмпирическими.

В работах [5 и 6] применялась обратная линейная зависимость вязкости от температуры вида:

Кб) = , 1 + хе

где X - положительный параметр при охлаждении и отрицательный при нагревании жидкости; ц0 - вязкость в начальном состоянии; 0 - температура.

В этих работах были приведены различные гидродинамические особенности стационарных течений между двумя параллельными неподвижными плоскостями при наличии перепада давления в области.

Близкая зависимость вязкости жидкости от температуры применяется в работе Янг Ван-цзу [10]. Им была решена аналитически задача конвективного тепломассопереноса при ламинарном течении жидкости в трубе с круглым сечением.

Ряд вопросов течения жидкостей с переменной вязкостью был затронут в монографии Гольдштика М.А., Штерна В.Н., Яворского Н.И. [15]. В этой книге обсуждаются как общие вопросы и уже известные наиболее существенные парадоксы динамики вязкой жидкости, так и показываются парадоксальные свойства автомодельных решений уравнений Навье-Стокса из двух обширных классов - конических течений, в которых скорость убывает с удалением от начала координат, и течений, в которых скорость линейно растет, а последняя глава посвящена необычным свойствам неавтомодельных струй. В данной работе был предпринят подход к моделированию возникновения турбулентности в струйных течениях жидкости, вязкость которой зависит от температуры в то время, как плотность остается постоянной, как и в модели Обербека-Буссинеска, принятой в теории тепловой конвекции.

В работе Фогельсона Р.Л. [74] рассматривается экспоненциальное температурное изменение вязкости:

" Е ' к (Т + То) _

Ввиду того, что при течении могут возникать отличия реальных условий от идеальных, в функциональной зависимости было предложено добавочное слагаемое Т0.

В работе [117] Ригатос А. и Чараламбакис Н. исследовали асимптотическую устойчивость течения в двумерном пространстве между двумя параллельными плоскостями с подвижной верхней границей, а вязкость жидкости имеет вид:

Т

ц(Т) = ц о ехр

( г

ц (Т) = ц 0

где а > 0 - эмпирическая постоянная.

V Т0 у

Стекание слоя жидкости с температурной зависимостью вязкости с учетом поля силы тяжести исследовали Уилсон С. и Даффи Б. [130]. В этой работе рассматривались следующие температурные зависимости вязкости:

1. линейная - ц(Т) = ц 0 + х(Т - Т0);

2. экспоненциальная - ц(Т) = ц 0 ехр

х (Т - То)

ц0

3. модель Эйринга - ц(Т) = ц 0 ехр

ХТп Г 1

ц0

Т Т0 у

Лихачевым Е.Р. в его работе [38] была получена зависимость вязкости от двух параметров - температуры и давления:

ц(Т) = ц 0 ехР

ар +

Е - вр

Я (Т + Т0 - ур)

где р - давление; а, в, у - постоянные параметры.

В статье [82] исследуются стационарные режимы течений жидкостей при учете химических реакций вблизи полубесконечной плоскости для жидкости с гиперболической моделью температурного изменения вязкости:

1

— [1 + а(Т - Тх)],

ц (Т ) ц

где а - фиксированный параметр.

Выше описаны работы, в которых исследовались различные особенности тепломассообмена сред с монотонной зависимостью вязкости от температуры. Однако, по причине процессов полимеризации и деполимеризации, некоторые вещества имеют немонотонную температурную зависимость вязкости. К таким веществам относятся растворы полимеров, жидкая сера, аномально вязкие нефти.

Урманчеевым С.Ф. и др. был положен задел в области численного моделирования течения жидкости с аномальной вязкостью [70]. Дальнейшее развитие это направление получило в работах [20, 21, 24-31, 72, 88-91, 128]. Представлены результаты численного моделирования задачи о течении несжимаемой жидкости с температурной аномалией вязкости в плоском канале с

1

неоднородным температурном полем. В этой работе рассматривалась температурная зависимость вязкости следующего вида:

ц (Т) = Ц т

О

-Д | Т ~Т*%

1 + VAT

где Т* = (Т1 + Т2У2 - средняя температура; ЛТ = Т2 - Ть А = (Цшах/Цшт) - 1 -параметр аномалии жидкости; В - параметр аномалии жидкости, характеризующий степень заполненности заданного температурного интервала, при его увеличении происходит сужение диапазона температур, на котором происходит немонотонное изменение вязкости.

Результаты исследований подтверждают многообразие возможных гидродинамических эффектов. Установлено, что основной особенностью термогидродинамики аномально вязких сред является образование локализованной области, которая существенно влияет на расходные характеристики и всю структуру потока.

В работе Топольникова А.С., Болотновой Р.Х., Бузиной В.А., Агишевой У.О. [67] представлено моделирование нестационарного течения многофазного потока, содержащего нефть, воду и свободный газ, в пласте и нефтедобывающей скважине при запуске, остановке, изменении производительности и периодической работе насоса. При этом течение считалось в пласте однофазным и плоскорадиальным, учитывалось относительное движение компонентов многофазной системы, тепло- и массообмен и режим течения при описании течения. В этой работе приводились примеры использования разработанной модели для описания нестационарных эффектов, которые возникают в процессе добычи нефти.

Аналогичную температурную зависимость вязкости Урманчеева С.Ф. рассматривал Кулешов В.С. в работе по исследованию особенностей конвективных течений аномально термовязких жидкостей [34]. В этой работе было изучено влияние параметров аномалии на характер конвективного течения

жидкости. Установлено влияние «вязкого барьера» на структуру течения при фиксированных параметрах задачи.

Данное направление получило развитие в работах Моисеева К.В. [39, 40]. Исследовались особенности конвективного теплопереноса в двумерной полости жидкостей и влияние угла наклона ячейки на режимы течений. Рассматривались модельные жидкости с монотонными:

р 1 (т) = р

( р

Г"8ир

Р *

т-т1 Ч-Г1

Р 2 (Т) = р

8ир

( р

Г^ир

Р *

Т-Т2 Т2 -Т1

Рз(Т)= р*

( \ р *

V р suP у

Р 4 (Т) = Р *

( .. 'А Р*

Р inf

( Т-Т1 ^

Т-Т2 Т2 -Т1

и немонотонными температурными зависимостями вязкости:

-2

+ Р * ,

Р 5 (Т) = 4(р sup - Р

Т - Т0 >

Р6(Т) = 4(р* - Р

sup

Р 7 (Т) = 4(Р М - Р * )

Р 8 (Т) = 4(Р * - Р М

V Т2 - Т

Т - Т0 ]

Т2 -

Г Т - Т*

V Т2 - Т1

Т - Т* ^

2

+ Р

sup

Т2 - Т1

+ р *,

+ р М .

Течения газожидкостных смесей в каналах широко исследуется в работах Мусакаева Н.Г. [41]. Им приведено математическое описание процесса диссоциации газового гидрата при закачке в залежь, насыщенную в начальном состоянии метаном и его гидратом, теплого (с температурой, большей исходной

2

2

температуры пласта) газа. Изучено влияние различных факторов на протекание данного процесса. Показано, что диссоциация газового гидрата в пористой среде при нагнетании в пласт теплового газа происходит на фронтальной границе.

1.2 Классическая гидродинамическая устойчивость

С математической точки зрения система линейно устойчива, если энергия начальных бесконечно малых возмущений не растет неограниченно во времени или пространстве. Но этот подход мало что дает для практики в силу отсутствия общих методов решения. Общепринятый подход для анализа линейной устойчивости заключается в том, что ищется частное решение в виде гармонического сигнала с начальной бесконечно малой амплитудой. Течение будет устойчиво, если все гармоники с ограниченно растущей амплитудой. Для довольно общего случая плоскопараллельного течения анализ устойчивости проводят на основе уравнения Орра-Зоммерфельда [109, 123]:

= о,

IV 2 „ , , 4 „

р - 2к р + к р - 1К Ке

2

(ио - с)(р" - к р) - и0оР

с граничными условиями

р(-1) = р(1) = 0, ((-1) = р'(1) = о, где р(у) - амплитуда возмущения поперечной скорости; и0 = и0(у) - профиль

™ 1

скорости в невозмущенном состоянии; г - мнимая единица; с = — - фазовая

к

скорость волны вдоль оси канала (собственное значение); w - частота; к -проекция волнового вектора на ось канала (волновое число); Ие - число Рейнольдса.

При решении этого уравнения обычно применяют временной подход, исследуя растущие возмущения с течением времени, т.е. задавая действительные значения к и считая фазовую скорость комплексной: с = сг + ¡ег с неизвестными значениями сг, сг.

Таким образом, для решения задачи об устойчивости течения жидкости необходимо найти все собственные значения с, которым соответствуют нетривиальные собственные функции <(у). Тогда критерием неустойчивости, очевидно, будет условие с > 0: если существует хотя бы одно собственное значение c положительной мнимой частью, то течение является неустойчивым при заданных параметрах числа Рейнольдса и волновом числе. Если же все собственные значения имеют неположительную мнимую часть, то течение -устойчивое при заданных параметрах. Этот факт объясняется тем, что при существовании хотя бы одного собственного значения, мнимая часть которого отрицательна, возмущения в виде бегущей волны примут вид:

и(у) = <(у). вгк(х-с') =<(у) • в1к(х--^) =<(у) • вЫг*- гк(х-сг') = = <(у) • в^^ • (шз( к(х - сгг)) - г 8т(к(х - сгг)))

Отметим, что возмущения будут увеличиваться за счет быстрого роста множителя в'1 .

Заметим, что если основной поток и0(у) является четной функцией и0(у) = аУ + с, то решения <(у) уравнения Орра-Зоммерфельда обладают свойством четности или нечетности. Когда же скорость основного потока и0(у) является нечетной функцией, вещественной на отрезке у е [-1;1]: и0(у) = Ьу, ^(Ь) = 0, то собственные значения и функции также имеют определенную симметрию. Так, если имеется собственное значение 10 и соответствующая ему собственная функция <0(у) , то, используя комплексное сопряжение для уравнения

Орра-Зоммерфельда, убеждаемся, что значение I1 и функция <1(у):

* *

х 1 =- х 0, <1( у ) = <0( - у ),

также являются собственными. Таким образом, в случае нечетности основного потока и0(у) собственные значения обладают симметрией относительно мнимой оси [66].

Условие с = 0 дает нейтральную кривую, на которой возмущения не растут и не затухают, и которая описывается соотношением Re = Re (к). Минимальное

значение числа Рейнольдса на нейтральной кривой называется критическим числом Рейнольдса Яесг.

Стоит отметить, что решение уравнения Орра-Зоммерфельда можно распространить на трехмерный случай. Это означает, что для нахождения критического числа Рейнольдса достаточно рассмотреть двумерную задачу (в рамках принятых ограничений), на что впервые указано в работе [124]. В соответствии с теоремой Сквайера именно плоские возмущения являются самыми «опасными», так как трехмерное возмущение представляет собой волну, которая распространяется под некоторым углом к направлению основного течения, а на возмущение влияет только компонента течения, соответствующая направлению волнового вектора.

Основные трудности решения обобщенного уравнения Орра-Зоммерфельда связаны с наличием малого параметра при старшей производной (так как обычно большие числа Яе) и необходимостью решать краевую задачу на собственные значения для уравнения высокого порядка. Наиболее распространенными методами решения линейной задачи являются [76], прямой метод Галеркина, метод конечных разностей, асимптотический метод и метод сведения к задаче Коши. Работа Уилкинсона Дж. [69] посвящена алгебраической проблеме собственных значений. Важную роль в уравнении также играют вязкие члены, хотя они малы для больших чисел Яе, ими нельзя пренебрегать вблизи стенки и в окрестности критического слоя ус, определяемого из условия и0(ус) - с = 0. Соответствующий механизм потери устойчивости называют вязкой неустойчивостью, а возникающие при этом возмущения - волнами Толмина-Шлихтинга [19].