Устойчивость сжатых стержней в зависимости от структуры и физико-механических свойств конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Черепенников, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепенников, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИБОРОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ.
1.1 Обоснование необходимости разработки методов исследования устойчивости сжатых стержней.
1.2 Разработка экспериментальной установки и методов исследования устойчивости сжатых стержней.
1.3 Разработка тензометров для измерения деформаций в упругой области и упруго-пластической области при малых пластических деформациях.
1.4 Применение методов исследования деформаций на малых базах измерения. Методика подготовки поверхности образцов.
1.5 Оценка точности примененных методов исследования.
1.6 Выводы по первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Измерение упругих деформаций, определение упругих свойств в процессе нагружения.
Построение диаграмм деформаций в опытах на растяжение и сжа
2.3 Определение предела пропорциональности, предела упругости и предела текучести для металлов, деформирующихся с образованием площадки текучести.
2.4 Определение условных пределов пропорциональности, упругости и текучести для металлов, деформирующихся без образования площадки текучести.
2.5 Выводы по второй главе.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МИКРОНЕОДНОРОДНОСТЬ ДЕФОРМАЦИИ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ИСПЫТАНИЯ
3.1 Роль микронеоднородной деформации в формировании механических свойств.
3.2 Микрокартина деформации стали в зависимости от структуры.
3.3 Механические свойства стали в зависимости от структуры.
3.4 Сравнительные исследования микрокартины деформации и механических свойств при различных условиях испытания: растяжение, сжатие, испытания на устойчивость.
3.5 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. УСТОЙЧИВОСТЬ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ ИЗ МАТЕРИАЛОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.
4.1 Роль исследований устойчивости элементов конструкций в обеспечении их прочности и долговечности. Современные представления о зависимости критического напряжения от гибкости. 2 Устойчивость сжатых стержней из металлов, деформирующихся с образованием площадки текучести. ^ Устойчивость сжатых стержней из металлов, деформирующихся без образования площадки текучести.
4.4 Влияние способа закрепления стержня на значение критической силы.
4.5 Влияние изменения упругих свойств на значение критической силы. Различные концепции.
4.6 Действительный вид зависимости критического напряжения от гибкости.
4.7 Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сжатых стержней в зависимости от структуры и физико-механических свойств конструкционных материалов»
Актуальность темы
Дальнейшее развитие техники, повышение напряженности деталей машин и элементов конструкций выдвигают новые, повышенные требования к физико-механическим свойствам конструкционных материалов, формирование которых связано с особенностями структуры, и обуславливают необходимость разработки методов расчета с учетом реальных свойств.
Большинство материалов, которые применяются в современной технике в изготовлении элементов конструкций, всевозможных устройств и приспособлений, работают в широком диапазоне нагрузок, деформаций, скоростей и учётом различных факторов рабочих сред. В связи с этим комплекс требований, предъявляемый к современным материалам, весьма разнообразен. Используемые в ряде областей конструкционные материалы должны обладать не только заданной прочностью в сложных условиях эксплуатации, но и обеспечивать надёжность работы изделий [87, 91]. Между тем, условия нагружения при эксплуатации могут быть очень сложными. Это связанно с особенностями закрепления, характером изменения нагрузки при реальном нагружении, а также, с размерами элементов, которые воспринимают нагрузку. При этом элемент конструкции должен удовлетворять условиям прочности, жесткости и устойчивости.
Прогнозирование прочности и разрушения материалов и конструкций приводит к необходимости исследовать закономерности взаимосвязи процессов деформирования и разрушения, происходящих в материалах. Исследования процессов деформирования и разрушения выполняются при экспериментальных испытаниях образцов и элементов конструкций.
Настоящая работа посвящена исследованию устойчивости сжатых стержней в зависимости от физико-механических свойств конструкционных материалов с учетом различных факторов.
Исследование причин разрушения различных сооружений показало, что для надежной работы конструкции под нагрузкой недостаточно сделать ее элементы прочными, необходимо еще обеспечить сохранение первоначальной формы равновесия, как самих элементов, так и всей конструкции в целом. Поэтому исследование устойчивости является важной задачей, которая находит отражение в работах многих ученых [24, 25, 26, 81, 86, 87, 97, 104, 118, 119].
В механике достаточно общее определение устойчивости систем дано А. М. Ляпуновым [118]. Согласно этому определению, применительно к реальным инженерным конструкциям, их равновесие будет устойчивым, если незначительные отклонения от расчетной схемы, малые дефекты и несовершенства вызывают столь же малые отклонения в поведении конструкции. Устойчивость конструкции, наряду с прочностью и жесткостью, определяет ее работоспособность и долговечность.
Повидимому, одно из первых исследований устойчивости сжатых стержней было выполнено в работах Эйлера [118]. Причем формула Эйлера для определения критической силы или критического напряжения справедлива в случае потери устойчивости в упругой области, т.е. при условии, что вплоть до достижения критического состояния максимальные напряжения не превышают предела пропорциональности материала [88].
Решение задачи устойчивости центрально-сжатого стержня за пределами пропорциональности предпринималось Энгессером, Ясинским [3, 88, 118]. Формулу для определения критической силы получил Карман, при этом модуль упругости Е в формуле Эйлера заменялся на приведенный модуль Епр, зависящий от Е и касательного модуля Ек, а также от формы поперечного сечения стержня. Продолжением этих исследований явились работы Шенли. Экспериментальным путем было установлено, что началу выпучивания соответствовала не приведено-модульная, а касательно-модульная нагрузка. При этом модуль упругости Е в формуле Эйлера заменялся на касательный модуль Ек.
Устойчивость элементов конструкций в упругой и упруго-пластической областях - один из важных разделов механики [118].
Используемая в настоящее время зависимость критического напряжения сткр от гибкости X приводимая в курсах сопротивления материалов [3, 33, 39,
101, 106] определяет, при какой критической нагрузке стержень не будет удовлетворять условиям устойчивости в зависимости от гибкости.
Условно рассматриваются стержни малой гибкости, когда за критическое напряжение принимается предел текучести, стержни средней гибкости, когда критическое напряжение определяется по формуле Ясинского, и стержни большой гибкости, когда справедлива формула Эйлера. Необходимо отметить, что для всех диаграмм зависимости критического напряжения акр от гибкости Л, значения предела пропорциональности и физического предела текучести для сталей, показаны существенно отличающимися друг от друга.
В настоящее время вопросам устойчивости уделяется большое внимание. В сборнике «Современные проблемы прочности, пластичности и устойчивости», посвященном 75-летию со дня рождения профессора В.Г. Зубчанинова и в трудах Всесоюзных, Всероссийских, Международных конференций по проблеме пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела, проводимых Тверским государственным техническим университетом, представлены работы ведущих ученых России по различным областям механики: прочности и разрушения, устойчивости. Необходимо отметить, что исследование устойчивости сжатых стержней и установление действительного вида зависимости критического напряжения акр от гибкости Я для широкого круга конструкционных материалов в зависимости от структуры и физико-механических свойств является актуальной задачей.
Цель работы
Целью настоящей работы является исследование устойчивости сжатых стержней, установление действительного вида зависимости критического напряжения акр от гибкости Я на основе разработки экспериментальных установок, измерительных приборов и применения методов исследования физико-механических свойств конструкционных металлов в зависимости от структуры.
Цель работы определила и основные задачи:
1) разработка и создание экспериментальной установки и методики испытания на устойчивость металлических образцов с целью экспериментального определения значения критической силы;
2) разработка и создание тензометров для измерения деформаций в упругой области и упруго-пластической области при малых пластических деформациях;
3) исследование механизма деформации металлических образцов на площадке текучести с помощью разработки и применения различных методов;
4) исследование зависимостей физико-механических свойств от структуры металла при различных испытаниях;
5) установление зависимостей критического напряжения от гибкости для различных марок сталей и других материалов с различными физико-механическими свойствами.
Решение этих задач позволяет всесторонне исследовать механизм деформации стальных образцов в начальной стадии пластической деформации и установить зависимость физико-механических свойств от структуры металла, на основе чего получить новый вид зависимости критического напряжения от гибкости, что необходимо для разработки и совершенствования методов расчета на устойчивость.
Работа выполнена на кафедре «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Основное содержание диссертации
Основные задачи работы определили и основное содержание диссертации.
В первой главе приведены результаты разработки экспериментальной установки для испытания на устойчивость металлических образцов с целью экспериментального определения значения критической силы, которая защищена патентом РФ. Разработаны тензометры для измерения деформаций, позволяющие строить диаграммы деформации и исследовать особенности изменения модуля Юнга в процессе нагружения. Обоснованно применение методики измерения деформаций на малых базах, позволяющей исследовать формирование физико-механических свойств металлов в зависимости от химического состава и термической обработки.
Во второй главе на основе разработки и применения большого числа различных методов исследования механизма деформации стальных образцов на площадке текучести: границы раздела упругой и пластической деформации, продвижения фронта пластической деформации на площадке текучести, изменение геометрии образца - переход круглого поперечного сечения в эллиптическое, изменение модуля Юнга в деформированной части образца, изменения микротвердости на границе раздела упругой и пластической деформации в результате упрочнения, - установлено, что значения предела пропорциональности <тт1, предела упругости <гуп и физического предела текучести аТ одинаковы, т.е. <тпц = сг)71 = <тт.
В третьей главе на основе обзора литературных источников, систематизированы особенности формирования физико-механических свойств в зависимости от структуры металла. Приведены результаты исследования микрокартины деформации стали в зависимости от структуры, с применением метода измерения деформаций на малой базе в опытах на растяжение и ударных испытаниях на изгиб надрезанных образцов. Показано, что для стали наиболее выгодной структурной композицией является такая, когда при наибольших прочностных свойствах микрообъемов обеспечиваются наиболее благоприятные условия их совместной деформации. Получены зависимости критического напряжения для стали с различной структурой.
В четвертой главе рассмотрены современные представления о зависимости критического напряжения от гибкости стержня. На- основе применения разработанной экспериментальной установки, а также равенства значений апц - <т = сгт, получены графики зависимости критического напряжения сг от гибкости А для металлов деформирующихся с образованием, и без образования площадки текучести. Приведены результаты исследований влияния изменения упругих свойств на значение критической силы на основе применения различных концепций. Получена новая зависимость критического напряжения от гибкости для сталей деформирующихся с образованием площадки текучести.
Основные положения диссертации
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.
1. Разработка экспериментальной установки для испытания на устойчивость металлических образцов и тензометров для измерения деформаций в упругой области. Обоснование применения методики измерения деформаций на малых базах в 10 мкм для исследования формирования физико-механических свойств реальных поликристаллических металлов.
2. Установление равенства значений предела пропорциональности ащ, предела упругости <туп и физического предела текучести сгг, на основе разработки и применения большого числа различных методов исследования деформации образцов на площадке текучести.
3. Результаты исследования микронеоднородности деформации и формирования физико-механических свойств стали 45 в зависимости от структуры при испытаниях на растяжение и ударных испытаниях на изгиб надрезанных образцов. Исследование влияния структуры и геометрических размеров образцов в опытах на сжатие и устойчивость.
4. Исследование устойчивости сжатых стержней из металлов, деформирующихся с образованием и без образования площадки текучести.
5. Действительный вид зависимости критического напряжения от гибкости.
Научная новизна и достоверность
В диссертационной работе разработана экспериментальная установка для испытания на устойчивость металлических образцов, позволяющая проводить испытания с наиболее типичными случаями закрепления концов стержня, различного поперечного сечения, которая защищена патентом РФ. Разработаны тензометры для измерения деформаций повышенной точности с коэффициентом увеличения до К = 5000.
Разработаны методы исследования микромеханизма деформации стальных образцов на площадке текучести. Установлено равенство значений предела пропорциональности сг„,;, предела упругости ауп и физического предела текучести ат.
Получены зависимости физико-механических свойств от структуры стали, на основе исследования микронеоднородной деформации с применением метода измерения деформаций на малой базе. Показано, что наиболее выгодна такая структурная композиция, когда при наибольших прочностных свойствах микрообъемов обеспечиваются наилучшие условия их совместной деформации. Получены зависимости критического напряжения от гибкости для стали с различной структурой, как в области значений малой гибкости, так и в области, когда справедлива формула Эйлера.
Получены графики зависимости критического напряжения сткр от гибкости Л для различных марок сталей, материал которых деформируется с образованием площадки текучести. Получены зависимости критического напряжения <т от гибкости Л для металлов, деформирующихся без образования площадки текучести.
На основании всестороннего исследования устойчивости сжатых стержней получен новый вид зависимости критического напряжения акр от гибкости Л, состоящий из двух частей.
Достоверность основных полученных результатов подтверждается проведенным анализом оценки точности применённых методов исследования.
Научное и практическое значение результатов исследований
Полученные результаты имеют большое значение для разработки теоретических вопросов по разделу «Устойчивость сжатых стержней», а также для развития методов экспериментирования и использования на практике.
Научная значимость заключается в получении действительного вида зависимости критического напряжения от гибкости, на основе разработки методов исследования физико-механических свойств в зависимости от структуры при различных видах испытаний.
Большое практическое значение имеют разработанные экспериментальные установки и измерительные приборы. Полученное равенство значений предела пропорциональности сгщ, предела упругости ауп и физического предела текучести <тт имеет большое значение для использования в расчетах на устойчивость при построении зависимости критического напряжения от гибкости.
Разработанные методы исследования физико-механических свойств, а также полученная новая зависимость критического напряжения от гибкости, могут быть использованы при разработке методов расчета на устойчивость с учетом реальных свойств конструкционных материалов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1) VI международном научном симпозиуме «Современные проблемы пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела» (Тверь, 2006 г.);
2) XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Архитектура, градостроительство и экологические проблемы» (Волгоград, 2006 г.);
3) III международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века» (Нальчик, 2007 г.);
4) XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Архитектура, градостроительство и экологические проблемы» (Волгоград, 2007 г.);
5) XXVIII Российской школе по проблемам науки и технологий по направлению 10) итоги диссертационных исследований программы п.п 1) «Неоднородные материалы и конструкции» (Миасс, 2008 г.);
6) научных конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2006, 2007, 2008 г.г.);
7) научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (2006, 2007, 2008 г.г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.
1. Кукса, Л. В. Экспериментальные исследования устойчивости элементов конструкций и физико-механических свойств конструкционных материалов / Л. В. Кукса, А. В. Черепенников // Современные проблемы пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела : VI Междунар. науч. симпозиум : тез. докл. - Тверь, 2006. - С. 34.
2. Кукса, Л. В. Экспериментальные исследования устойчивости элементов конструкций и физико-механических свойств конструкционных материалов / Л. В. Кукса, А. В. Черепенников // Современные проблемы пластичности и устойчивости в механике деформируемого твердого тела : тр. VI Междунар. науч. симпозиума. — Тверь, 2006. - С. 56-66.
3. Кукса, Л. В. Зависимость критического напряжения от гибкости для сталей при расчетах на устойчивость / Л. В. Кукса, А. В. Черепенников // Вестник ВолгГАСУ. Серия: Технические науки. - 2006. - Вып. 6 (20). - С. 23-30.
4. Черепенников, А. В. Устойчивость элементов конструкций в зависимости от физико-механических свойств стали / А. В. Черепенников // XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области : тез. докл. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2006. - С. 62-64.
5. Патент №2289804 РФ, МПК вОШ 3/02. Устройство для испытания на устойчивость металлических образцов / Кукса Л.В. Черепенников А.В. Опубл. 20.12.2006. Бюл. №35.
6. Кукса, Л. В. Микронеоднородность деформации и механические свойства стали в зависимости от структуры при различных условиях испытания / Л. В. Кукса, А. В. Черепенников // Известия ВолгГТУ.
Серия: Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении. - 2007. - Вып. 1. - № 3 (29). - С. 84-90.
7. Кукса, JI. В. О действительном виде зависимости критического напряжения от гибкости для сталей при расчетах на устойчивость / JI. В. Кукса, А. В. Черепенников // Наука, техника и технология XXI века (НТТ-2007) : материалы III Междунар. науч.-техн. конф. - Нальчик : Каб.-Балк. ун-т, 2007. - Т. II. - С. 14-18.
8. Черепенников, А. В. Влияние структуры на уровень микронеоднородной деформации и механические свойства стали при различных видах испытаний / А. В. Черепенников // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области : тез. докл. - Волгоград : ВолгГАСУ, 2007. - С. 8-10.
9. Кукса, JI. В. Устойчивость сжатых стержней в зависимости от структуры и физико-механических свойств конструкционных материалов / Кукса JI. В., Черепенников А. В. // Наука и технологии. Секция 1. Неоднородные материалы и конструкции. - Краткие сообщения XXVIII Российской школы. - Екатеринбург : Уро РАН, 2008. - С. 64-66.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержание работы изложено на 117 страницах машинописного текста, рисунков - 43, таблиц - 8, список литературных источников включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Черепенников, Алексей Владимирович
4.7 Выводы по четвертой главе
1. Показана важная роль исследований устойчивости элементов конструкций.
2. Получены графики зависимости критического напряжения стур от гибкости X для сталей различных марок, материал которых деформируется с образованием площадки текучести, состоящие из двух частей. Приведены существующие представления о графике зависимости критического напряжения сгкр от гибкости X, который состоит из трех частей.
3. При исследовании на устойчивость стержней, выполненных из металлов, деформирующихся без образования площадки текучести для построения графика зависимости критического напряжения сгкр от гибкости
X необходимы орпеделить значения условного предела пропорциональности <ущ. На основании полученных графиков зависимости сделан вывод о том, что в интервале значений гибкости Х<Х0 потеря устойчивости происходит при значениях превышающих условный предел пропорциональности, в отличие от материалов, деформирующихся с образованием площадки текучести для которых, начиная от некоторого значения X и до Х0 стержень теряет устойчивость при критическом напряжении равном физическому пределу текучести.
4. Выполнена экспериментальная проверка влияния способа закрепления концов стержня на величину критического напряжения сткр.
5. Для металлов, деформирующихся без образования площадки текучести, получены графики зависимости критического напряжения сгкр от гибкости X на основе применения концепции Кармана и концепции Шенли.
6. Представлена зависимость критического напряжения от гибкости для сталей деформирующихся с образованием площадки текучести, состоящая из четырех областей. Для значений гибкости X <Х0 принимается, что стержень теряет устойчивость, когда критическое напряжение сгкр равно пределу текучести стг. Однако в зависимости от гибкости Л может наблюдаться простое сжатие (область 1), превышение значением критического напряжения сгкр предела текучести <ут (область 2) и равенство <гкр=<гт область 3). В случае, когда Л> Лд критическое напряжение определяется по формуле Эйлера (область 4).
103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе приведены результаты всесторонних исследований устойчивости сжатых стержней, получен новый вид зависимости критического напряжения от гибкости на основе разработки и применения экспериментальных установок, измерительных приборов, а также различных методов исследования физико-механических свойств в зависимости от структуры.
1. На основании обзора литературных источников показана важная роль исследования устойчивости элементов конструкций с учетом реальных физико-механических свойств конструкционных материалов, получаемых в зависимости от структуры.
2. Разработаны экспериментальная установка и методы испытания на устойчивость металлических образцов, обеспечивающие проведение испытаний при осевом центральном сжатии для наиболее распространенных, типичных случаев закрепления концов стержня.
3. Разработаны механические тензометры повышенной точности для измерения деформаций, позволяющие строить диаграммы деформации, определять физико-механические свойства и исследовать особенности изменения модуля Юнга в процессе деформирования. Обосновано применение методики измерения деформаций на малых базах, позволяющей исследовать микронеоднородность деформации и механизм формирования физико-механических свойств в зависимости от структуры. Показана достоверность определяемых в результате экспериментов значений, исследуемых величин.
4. На основе изучения диаграммы деформации стали, показано совпадение кривых деформирования при испытаниях на растяжение и сжатие, что дает возможность в исследованиях устойчивости использовать физико-механические характеристики, полученные при растяжении образцов.
5. Установлено равенство значений предела пропорциональности сгщ, предела упругости сг)п и физического предела текучести сгт в результате разработки и применения различных методов исследования деформации образцов на площадке текучести: границы раздела упругой и пластической деформации, продвижения фронта пластической деформации, изменения геометрии образцов, изменения модуля Юнга, изменения микротвердости на границе раздела упругой и пластической деформации. Закон Гука является справедливым вплоть до достижения физического предела текучести ат.
6. Изучен микромеханизм формирования прочностных и пластических свойств в зависимости от структуры, получаемой за счет изменения химического состава и термической обработки. Установлена связь микрокартины деформации с механическими свойствами. Получена зависимость вариационного коэффициента от размера микрочастиц и особенностей их распределения в стали. Показано, что наиболее выгодной структурной композицией является такая, когда при наибольших прочностных свойствах микрообъемов обеспечиваются наиболее благоприятные условия их взаимодействия, приводящие к уменьшению микронеоднородности деформации.
7. На основе полученных диаграмм деформации образцов из стали 45 с различной структурой и различной гибкостью установлено, что наименьшее значение <т наблюдается для стали после отжига, а наибольшее в состоянии после закалки и низком отпуске. При этом увеличение значения гибкости приводит к переходу от простого сжатия к продольному изгибу, возникающему в результате потери устойчивости. Установлено, что значения критических напряжений в области зависимости кривой а^-Я, в интервале
А>Ао близки к подсчитанным по формуле Эйлера и близки между собой. Характеристики прочности, определенные при статических испытаниях в зависимости от структуры в 1,5-4 раза больше, чем критические напряжения, определенные при испытаниях на устойчивость.
8. Получены зависимости критического напряжения от гибкости для образцов выполненных из различных металлов, деформирующихся с образованием и без образования площадки текучести. На основании всесторонних исследований устойчивости сжатых стержней, а также равенства сгпц = <тупр = сгт, получен новый вид зависимости критического напряжения от гибкости. Эту зависимость можно представить состоящей из двух частей.
9. Предложено рассматривать полученную зависимость критического напряжения от гибкости а -Я., состоящей из четырех областей. В зависимости от гибкости Л может наблюдаться простое сжатие (область 1), когда потеря устойчивости не происходит, потеря устойчивости происходит при значениях критического напряжения <т превышающих значение физического предела текучести (область 2), потеря устойчивости происходит при значениях критического напряжения ст равных физическому пределу текучестисгкр~сгт (область 3) и в случае, когда Л>Л0 потеря устойчивости происходит при значениях критического напряжения <т , определенных по формуле Эйлера (область 4).