Устойчивость столовых корнеплодов семейства крестоцветные к основным вредителям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Смирнов, Александр Петрович

  • Смирнов, Александр Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 107
Смирнов, Александр Петрович. Устойчивость столовых корнеплодов семейства крестоцветные к основным вредителям: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург-Пушкин. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы устойчивости столовых корнеплодов семейства крестоцветные к крестоцветным блошкам и капустным мухам (обзор литературы)

1.1 Биология, экология и хозяйственное значение главнейших вредителей крестоцветных корнеплодов

1.2 Современное состояние защиты столовых корнеплодов от основных вредителей

1.3 Устойчивость крестоцветных корнеплодов к вредителям

ГЛАВА 2 Материалы, методы и условия проведения исследований

ГЛАВА 3 Видовой состав и динамика численности крестоцветных блошек на Северо-Западе РФ

ГЛАВА 4 Сопряжённость развития капустных мух и крестоцветных блошек с фазами развития крестоцветных корнеплодов

ГЛАВА 5 Механизмы иммуногенетических барьеров крестоцветных корнеплодов к крестоцветным блошкам и капустным мухам

5.1 Механизмы морфологического барьера.

5.2 Механизмы физиологического и оксидативного барьеров.

ГЛАВА 6. Приёмы повышения устойчивости крестоцветных корнеплодов к основным вредителям

6.1 Роль регуляторов роста растений в повышении устойчивости редиса, редьки и столовой брюквы к крестоцветным блошкам и капустным мухам

6.2 Эффективность макро- и микроэлементов в повышении устойчивости редиса и редьки к капустным мухам

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость столовых корнеплодов семейства крестоцветные к основным вредителям»

Современное развитие овощеводства направлено на получение гарантированно высоких урожаев овощных культур при снижении их себестоимости. В связи с этим, проблема защиты растений от вредителей и болезней становится особенно актуальной. Для снижения негативного воздействия вредных организмов на овощных культурах наиболее перспективны те методы защиты растений, применение которых не влечёт за собой нарушение стабильности агроэкосистемы. Это существенно увеличивает возможности разработки экологически безопасных систем защиты растений. Данным условиям в полной мере удовлетворяет метод подавления вредителей, основанный на использовании устойчивых сортов. Широкое использование устойчивых к вредителям сортов сельскохозяйственных культур также является важным элементом в системе мероприятий по охране окружающей среды и продуктов питания от загрязнения остаточными количествами пестицидов.

Особую актуальность возделывание устойчивых сортов приобретает для корнеплодов семейства крестоцветные (Brassicaceae Burnett = Cruciferae Juss.), поскольку эти культуры используются в пищу в основном в свежем виде. В связи с этим применение инсектицидов для их защиты от основных вредителей нежелательно по санитарно-гигиеническим соображениям.

Получение высоких урожаев крестоцветных корнеплодов лимитируется комплексом вредных организмов, насчитывающим в Северо-Западном регионе Нечернозёмной зоны РФ около 20 видов. Однако наибольшее хозяйственное значение среди них имеют крестоцветные блошки, капустные мухи и капустная моль (Асякин и др., 2003).

Вопросы, связанные с устойчивостью этих культур к капустным мухам и, в особенности, к крестоцветным блошкам в настоящее время разработаны недостаточно. Сведения, представленные в отечественных и иностранных источниках, отличаются отрывочностью и часто противоречат друг другу. Для получения целостной картины механизмов устойчивости корнеплодов требуется проведение специальных исследований, что позволит обеспечить планомерную работу по селекции устойчивых к вредителям сортов.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось выявление механизмов иммуногенетической системы, обеспечивающих устойчивость редиса, редьки и столовой брюквы к крестоцветным блошкам и капустным мухам, а также обоснование приёмов повышения устойчивости этих культур к вредителям.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав крестоцветных блошек в Ленинградской области, выделить среди них наиболее вредоносные виды, изучить динамику их численности на сорных и культурных крестоцветных растениях;

2. Изучить сопряжённость развития крестоцветных блошек и капустных мух с ростом и развитием крестоцветных корнеплодов;

3. Выявить механизмы устойчивости редиса, редьки и брюквы к основным вредителям;

4. На основе выявленных иммуногенетических механизмов разработать методы оценки крестоцветных корнеплодов на устойчивость к крестоцветным блошкам и капустным мухам, обосновать элементы концептуальных моделей сортов редьки и редиса, устойчивых к этим вредителям;

5. Провести скрининг коллекционных и современных сортов крестоцветных корнеплодов, включённых в Госреестр селекционных достижений;

6. Разработать приёмы повышения устойчивости столовых корнеплодов к крестоцветным блошкам и капустным мухам с использованием регуляторов роста растений, макро- и микроэлементов.

Автор выражает благодарность дирекции ВИЗР за предоставленную возможность проведения исследований, руководителю лаборатории энтомологии и иммунитета растений к вредителям доктору с.-х. наук, професcopy H.A. Вилковой и сотрудникам этой лаборатории, а также моему научному руководителю канд. биол. наук, в.н.с. Б.П. Асякину за постоянную помощь и поддержку при проведении научных исследований и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Смирнов, Александр Петрович

выводы

1. В Ленинградской области на сорных и культурных крестоцветных растениях выявлено 8 видов блошек из рода Phyllotreta: волнистая Ph. ип-dulata Kutsch., выемчатая Ph. striolata (vittata) F., светлоногая Ph. nemorum L., синяя Ph. nigripes F., чёрная Ph. atra F., жёлтоногая Ph. ochripes F., хреновая Ph. armoraceae Koch, а также Ph. tetrastigma Com.

Выделено два доминантных вида: в конце мая - начале июня наиболее распространённым и массовым видом была волнистая блошка, в августе — начале сентября - синяя блошка. В 2008 году впервые отмечено массовое появление на посевах крестоцветных культур жёлтоногой блошки.

2. Усовершенствован метод отлова крестоцветных блошек. Использование для этой цели пищевых ловушек с экстрактами семян крестоцветных культур позволяет не только сигнализировать появление этих вредителей и проводить мониторинг их численности, но также и использовать для снижения численности фитофагов на посевах и посадках крестоцветных культур на дачных и приусадебных участках.

3. Установлена суточная и сезонная динамика численности крестоцветных блошек на крестоцветных растениях. Наиболее высокая их численность наблюдалась во второй половине мая на крестоцветных сорняках и в июне — на крестоцветных корнеплодах.

4. Анализ сопряжённости развития крестоцветных блошек и капустных мух с фазами развития крестоцветных корнеплодов позволил установить в онтогенезе кормовых растений критические периоды, когда наносимые этими вредителями повреждения вызывают наибольшие потери урожая: первый период — фаза развёрнутых семядолей до появления первого настоящего листа (при заселении посевов крестоцветными блошками) и второй период — фаза линьки — интенсивного роста корнеплода (при заселении растений капустными мухами).

5. На основе изучения взаимодействия крестоцветных блошек и капустных мух с их кормовыми растениями выявлены механизмы, определяющие устойчивость крестоцветных корнеплодов к этим вредителям: а) устойчивость к крестоцветным блошкам редиса, редьки и брюквы определяется: наличием на семядольных листьях поверхностно — кутикуляр-ного воска толщиной не менее 1,3 мкм, плотным трихомным опушением первых настоящих листьев (более 40 трихом /см"), состоящим из крупных трихом с хорошо развитым основанием и плотным расположением клеток в мезофилле листа при общей его толщине менее 800 мкм. б) устойчивость крестоцветных корнеплодов к капустным мухам связанна с такими признаками, как: редис - продолжительность вегетационного периода менее 20 дней; округлая форма корнеплода с погружением в почве на 1/2-2/3 его длины, компактная розетка листьев при соотношении массы корнеплода и массы листьев от 2 до 4, толщина вторичной коры около 1 мм;

- редька - компактная розетка листьев, глубина погружения корнеплода в почве на 1/4 — 1/3, толщина вторичной коры не менее 4 мм, высокая твёрдость коркового слоя и паренхимы, темная окраска корнеплода, наличие пробкового слоя.

6. На основе выявленных механизмов устойчивости разработаны элементы концептуальной модели сорта редьки с групповой устойчивостью к крестоцветным блошкам и капустным мухам, а ранее разработанная концептуальная модель сорта редиса дополнена новыми механизмами устойчивости.

7. Из изученных 33 сортов крестоцветных корнеплодов выявлено 2 сорта редиса, устойчивых к крестоцветным блошкам (Ледяная сосулька и Розово-красный с белым кончиком), а также 2 сорта редиса (Cherry belly, Rondar) и один сорт редьки (Bobenheimer), устойчивых к капустным мухам. Также был выделен сорт редиса (Жара) с групповой устойчивостью к основным вредителям.

8. Установлено, что обработка семян и вегетирующих растений крестоцветных корнеплодов регуляторами роста оказывала положительное влияние на рост и развитие этих культур. Так, при применении эпина наблюдалось увеличение массы корнеплодов редьки на 26 % и брюквы — на 85 %, а также было отмечено снижение повреждённости растений редьки капустными мухами на 47 % в сравнении с контролем. Использование силка также способствовало увеличению массы корнеплодов брюквы на 92 %, однако при этом отмечено увеличение в два раза её повреждённости личинками капустных мух по сравнению с контролем.

9. Использование макро- и микроэлементов (калийная соль и сернокислый цинк) на редьке и редисе в критический период их роста и развития оказывает положительное воздействие на эти культуры, повышая урожайность на 10-12 % и способствуя снижению заселённости корнеплодов личинками капустными мух на устойчивом сорте Bobenheimer более чем в два раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования селекционных программ рекомендуется использовать разработанные элементы концептуальных моделей сортов редиса и редьки с групповой устойчивостью к крестоцветным блошкам и капустным мухам. В качестве источников устойчивости использовать сорта редиса Ледяная сосулька, Розово-красный с белым кончиком, Жара, Rondar, Cherry belly и редьки - Bobencheimer .

2. Для мониторинга численности крестоцветных блошек на посевах крестоцветных корнеплодов в крупных овощеводческих хозяйствах, а также для снижения численности этих фитофагов на дачных и приусадебных участках на посевах и посадках крестоцветных растений предлагается использовать ловушки с экстрактами семян крестоцветных культур.

3. Для совершенствования экологизированных систем защиты растений рекомендуется возделывать раннеспелые сорта редиса с округлой формой корнеплода, а для повышения устойчивости растений к основным вредителям использовать макро- и микроэлементы и регуляторы роста и развития растений.

4. При возделывании крестоцветных корнеплодов рекомендуется для редиса ранний посев, позволяющий растениям "уйти" от сильных повреждений весенней капустной мухой, а для редьки - поздний (июльский) посев, при котором растения практически не повреждаются крестоцветными блошками.