Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новикова, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новикова, Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
1.1. Теоретические аспекты устойчивости сельскохозяйственных предприятий
1.2. Многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий
1.3. Методические подходы к оценке устойчивости
сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
2.1. Тенденции развития сельскохозяйственных предприятий
2.2. Оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий в сельских муниципальных образованиях
2.3. Комплексная оценка устойчивости сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
3.1. Стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях
3.2. Улучшение использования сельскохозяйственными предприятиями ресурсного потенциала сельских территорий
3.3. Информационное обеспечение устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация на селе и уровень развития сельского хозяйства характеризуются сокращением ресурсного потенциала, деградацией материально-технической базы, снижением покупательной способности и ростом кредиторской задолженности сельских товаропроизводителей, в результате чего устойчивость большинства предприятий снижается, они функционируют малорентабельно или убыточно, многие из них обанкротились.
Принятые в последние годы государственные меры поддержки сельского хозяйства, такие как финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций, субсидирование процентной кредитной ставки, развитие лизинга позволили приостановить падение объемов производства, но коренного перелома в улучшении финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей не произошло.
До сих пор не преодолены кризисные явления на сельских территориях: ухудшаются демографическая ситуация и экологическая обстановка, разрушается социальная инфраструктура, снижается продолжительность жизни сельского населения. Все это в немалой степени зависит от функционирования сельскохозяйственных организаций, расположенных в сельской местности, которые пополняют местные бюджеты, обеспечивают занятость населения, его доходы и т.д. Отсюда продолжает оставаться весьма значимой проблема устойчивости сельскохозяйственных предприятий как фактор развития сельских территорий.
Степень разработанности проблемы. Исследованию устойчивости экономических систем посвящены труды М.С. Абрютиной, Э. Альтмана, А. Вальда, Л. Вальраса, Д. Гейла, Ж. Дебре, Дж. Кейнса, В.В. Ковалева, Л. Маккензи, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, В.М. Полтеровича, А.Д. Шеремета, К. Эрроу и других авторов.
Значительный вклад в исследование вопросов устойчивости сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий внесли А.И. Амосов,
В.Р. Боев, A.B. Бузгалин, Д.Ф. Вермель, P.C. Гайсин, Н.Ф. Глазовский, У.Г. Гусманов, И.Б. Загайтов, В.Г. Закшевский, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, А.П. Курносов, А.И. Манелля, В.В. Милосердов, Т.Г. Нефедова, К.И. Панко-ва, П.Д. Половинкин, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, A.B. Улезь-ко, И.П. Шаляпина и другие.
Основой исследования в области развития сельских территорий послужили работы следующих ученых: Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, В.И. Бело-усова, JI.B. Бондаренко, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.Н. Меренковой, A.C. Миндрина, Ю.П. Михайлова, J1.A. Овчин-цевой, В.В. Пациорковского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, О.Ю. Савенковой, A.C. Сайганова, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.B. Чаянова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова и других.
Однако проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственных организаций и развития сельской местности рассматриваются либо с теоретико-методологических позиций на уровне региона, не затрагивая развитие сельских территорий поселкового уровня, либо только в рамках самих сельхозпредприятий без учета их взаимосвязи с сельской администрацией. Недостаточно полно раскрыты вопросы диагностики устойчивости функционирования сельскохозяйственных организаций. Этим обусловлены значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии научно-методических положений и разработке рекомендаций по обеспечению устойчивости сельскохозяйственных предприятий и развитию сельских территорий.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность и содержание категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»;
- обосновать многофункциональность сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий;
- изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
- дать оценку развития сельскохозяйственных предприятий и определить уровень их устойчивости за счет эффективного использования собственных ресурсов и потенциала сельской местности;
- разработать стратегию обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, определяющих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.
Предметная область исследования находится в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области. Более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий сельских территорий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальной службы по Воронежской области, статистическую информацию органов местного самоуправления Аннинского и Лискинского районов, региональные целевые программы развития АПК, отчеты о финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, статьи в периодических изданиях, результаты наблюдений автора.
Теоретико-методологическая и методическая база исследования.
Теоретической и методологической базой исследования явились положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые документы РФ, постановления правительства, материалы научно-практических конференций и монографические исследования в области развития сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий.
В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные результаты, полученные автором:
- уточненные сущность и содержание устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях многофункциональности сельских территорий;
- методический подход к оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
- стратегия обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях;
- степень взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и использованием ресурсного потенциала сельских территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по повышению устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях.
В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- обоснована взаимосвязь развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности, на основе которой выявлено, что функции предприятий не ограничиваются производством сельскохозяйственной продукции, а распространяются также на создание условий по улучшению экологической ситуации на селе и повышению уровня жизни сельского населения;
- предложен методический подход к комплексной оценке устойчивости сельскохозяйственных предприятий, основанный на определении интегрального показателя путем сведение параметров их производственной, экономической и социальной деятельности и функционирования организаций и использования комплексных коэффициентов устойчивости и эффективности;
- разработана методика по выявлению взаимосвязи между устойчивостью сельскохозяйственных предприятий и развитием сельских территорий, базирующаяся на оценке использования ими ресурсного потенциала местности и позволившая определить типы сельских поселений с достаточной (недостаточной) ресурсной обеспеченностью и группы организаций по уровню устойчивости;
- определены стратегические параметры устойчивости, функционирующих на сельских территориях района, сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие повышение их экономической эффективности и улучшение качества жизни сельского населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы.
Теоретическое значение диссертации заключается: в раскрытии сущности и содержания категории «устойчивость сельскохозяйственных предприятий»; в обосновании взаимосвязи развития сельских территорий и сельскохозяйственных предприятий через определение их многофункциональности; в формировании методических подходов к оценке устойчивости сельскохозяйственных организаций и сельских территорий.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, обеспечивающих повышение устойчивости сельскохозяйственных предприятий и влияющих на развитие сельских территорий.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут являться базой при разработке и реализации органами власти планов, программ развития сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом, а также при формировании целевых программ, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.
Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Актуальные проблемы управления в АПК» и др. а также на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях: «Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты» (г. Воронеж, 2009 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» (г. Елец, 2010 г.), Никоновские чтения XVI - 2011 г. (г. Москва, ВИАПИ им. A.A. Никонова -ТСХА, 2011 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Тамбов,
2011 г.), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск,
2012 г.), «Современные проблемы инновационного реформирования региональной экономки: теория и практика» (г. Липецк, 2012 г.).
Диссертация выполнена в отделе управления АПК и сельскими территориями Государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакадемии» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.959840).
По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л. (авторских - 5,1 п.л.), в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 223 наименования. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новикова, Ирина Игоревна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В диссертации рассмотрены различные подходы по определению сущности основных категорий устойчивости социально-экономической системы. Как экономическая категория «устойчивость» обозначает способность системы к восстановлению первоначальных параметров после внешнего воздействия и их сохранение в процессе данного воздействия. Сельскохозяйственная организация, являясь социально-экономической системой, обладает аналогичными характеристиками, определяющими влияние на хозяйствующий субъект различных внешних факторов и происходящих внутренних изменений, поэтому сравнение категории «устойчивость сельскохозяйственной организации» проводилось с подобными по содержанию понятиями, такими как самоорганизация, саморазвитие, адаптивность, неизменность, надежность, целостность, прочность, динамичность, стабильность, а также эффективность, которая с одной стороны дополняет устойчивость, а с другой является ее основной характеристикой.
В процессе исследования было выявлено, что на устойчивость сельскохозяйственной организации влияет комплекс внутренних и внешних факторов, прямых и косвенных, объективных и субъективных, регулируемых рынком, государством и непосредственно самой сельхозорганизацией, которая на их воздействие может реагировать двояко: или перестроить внутреннюю среду и начать политику приспособления (цели, задачи, структуру, технологию, персонал), или активно (пассивно) противодействовать.
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что устойчивость характеризуется стабильностью за счет минимизации основных факторов негативного воздействия, под устойчивостью сельскохозяйственной организации понимается ее способность своевременно реагировать на изменения внешних и внутренних условий хозяйствования при сохранении динамического равновесия и целостности за счет повышения эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивающих прибыльность, нормальные условия для расширенного воспроизводства и улучшение жизненного уровня работников.
2. Исследования показали, что развитие сельских территорий в немалой степени зависит от устойчивости сельскохозяйственных предприятий, взаимосвязь которых проявляется через их многофункциональность, посредством выполнения селом своих основных функций: экономической, социально-демографической, пространственно-коммуникационной, культурной, рекреационной, природоохранной и функции социального контроля. Многофункциональность сельскохозяйственных предприятий, как совокупность общественно значимых целей, реализация которых направлена на обеспечение продовольственной безопасности, повышение эффективности производства за счет внедрения инноваций в сельском хозяйстве, гармоничное развитие сельских территорий и их экологическое благополучие, определяется производственно-экономической, социальной, экологической, инновационной и информационной функциями.
Выполнение вышеперечисленных функций в полном объеме будет способствовать комплексному развитию сельской местности, рациональному использованию трудовых, природных, инвестиционных, духовно-культурных ресурсов, выравниванию уровня социально-экономического развития сельских территорий, и создаст условия для устойчивости сельскохозяй2ственных предприятий.
3. Проблема устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий многоаспектна и в научном плане связана с решением методических вопросов ее оценки. В настоящее время применяются различные методики оценки.
Однако, необходимо отметить, что в применяемых методиках не достаточно полно рассматривается социальная составляющая устойчивости сельскохозяйственных предприятий и не всегда производится расчет эффективности, как ее основной характеристики. Это важно учитывать, так как устойчивость обуславливает динамичное наращивание качественно новых характеристик ее функционирования, а эффективность показывает качество прироста, соотношение между результатами и затраченными ресурсами.
Учитывая это, нами была разработана методика комплексной оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий, включающая интегральную совокупность показателей и определяющая их уровень, которая основывается на определении вклада частных оценок отдельных составляющих сфер в общий показатель по каждой организации и расчетом взаимодополняющих друг друга коэффициентов - устойчивости и эффективности
4. Для изучения развития сельскохозяйственных предприятий Воронежской области была проведена их типизация. Уровень развития сельскохозяйственных предприятий выявлялся, исходя из значимости рентабельности основного производства, затрат на производство продукции, выручки от реализации и бюджетной поддержки.
Результаты оценки показали следующее: в 9 (28,1%) из 32 сельских районах Воронежской области, сохраняется высокий уровень эффективности сельскохозяйственных предприятий; в 7 районах (21,9%) отмечается средний уровень эффективности сельскохозяйственных предприятий; в 12 сельских районах (65,6%) - низкий уровень эффективности, а в 4 сельских районах (12,5%) - критический.
На основе проведенной типизации из первой группы с высоким уровнем эффективности были выбраны сельскохозяйственные организации двух районов Воронежской области - Аннинский и Лискинский. В процессе исследования было выявлено, что, несмотря на некоторые положительные изменения в деятельности сельскохозяйственных предприятий районов, такие как рост объема производимой продукции, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и поголовья скота, для большинства хозяйств характерно снижение плодородия почв и выбытие пашни из оборота, финансовая неустойчивость, низкие темпы технико-технологической модернизации, дефицит квалифицированных кадров и т.д.
Вышеперечисленные тенденции функционирования сельскохозяйственных предприятий препятствую переходу сельской местности к устойчивому развитию. Так, изучение демографической ситуации показало, что за последние пять лет численность сельского населения стала падать и уровень смертности превысил уровень рождаемости более чем в 2 раза, вследствие чего общий коэффициент естественной убыли населения продолжает оставаться отрицательным.
Как показали исследования, на сельских территориях сохраняются положительные изменения в обустройстве жилищного фонда основными видами коммуникаций (газ, водопровод, центральное отопление) и увеличивается общая площадь жилья.
Важное место в жизнеобеспечении сельского населения занимают денежные доходы, основным источником среди которых является заработная плата, увеличившаяся за анализируемый период почти в 3 раза, хотя ее удельный вес в общей среднемесячной заработной плате по району остается на уровне 80-90,0%.
В то же время не до конца решены проблемы развития социальной инфраструктуры: ухудшается качество обслуживания населения в области здравоохранения, что связано с сокращением количества врачей и амбулаторно-поликлинических учреждений; в образовании сохраняется тенденция по снижению численности учеников, приходящихся на 1 школу, и числа школьных учреждений.
5. Оценка уровня устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе его общего индекса позволила ранжировать сельхозорганизации на высоко- и низкоустойчивые. Так, высокоустойчивые организации (с индексом общей устойчивости более единицы) стабильно обеспечивают прирост сельскохозяйственной продукции, выручки, наращивают производительность труда, заработную плату. В низкоустойчивых сельскохозяйственных организациях с индексом общей устойчивости ниже единицы наблюдается снижение производительности труда, объемов производства и убыточность деятельности.
6. В результате апробации разработанной методики комплексной оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий были получены 6 групп сельхозтоваропроизводителей с различным сочетанием коэффициентов устойчивости и эффективности: 1 группа - сельскохозяйственные организации с высоким уровнем устойчивости и эффективности (27,4% СХО Аннинского района и 12,5% СХО Лискинского района); 2группа - сельскохозяйственные организации со средним уровнем устойчивости и высоким уровнем эффективности (27,4% СХО Аннинского района и 25,0% СХО Лискинского района); 3 группа - сельскохозяйственные организации с высоким уровнем эффективности и низкой устойчивости (25,0% СХО Лискинского района); 4 группа - сельскохозяйственные организации с высокой устойчивостью при незначительном уровне эффективности (18,2% СХО Аннинского района); 5 группа - сельскохозяйственные организации со средним уровнем устойчивости и низкой эффективностью (18,2% СХО Аннинского района и 12,5% СХО Лискинского района); 6 группа - сельскохозяйственные организации с низкой и устойчивостью и эффективностью (25,0 %СХО Лискинского района и 9,1% СХО Аннинского района).
На основе проведенной комплексной оценки, были сформулированы основные параметры устойчивости и эффективности сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Лискинского района, охарактеризованные не только количественно, но и качественно. Комплексная оценка позволяет получить разные варианты сочетания результатов, а группировка предприятий позволит дифференцировано подходить к разработке рекомендаций по повышению их уровня устойчивости и эффективности и предложению мер по улучшению развития сельскохозяйственной организации в целом.
7. В современных условиях сельскохозяйственные организации в сельской местности продолжают оставаться селообразующими, от устойчивости которых в немалой степени зависит ее развитие. Для определения этой взаимосвязи предлагается методика оценки использования сельскохозяйственными организациями ресурсного потенциала сельских территорий.
Проведенные расчеты на примере сельских поселений и сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Лискинского районов Воронежской области показали, что наибольшая отрицательная разница по сумме мест была получена в тех сельских муниципальных образованиях, на территории которых находятся наиболее успешно функционирующие сельскохозяйственные организации. В худшем положении оказались сельские муниципальные образования, где хозяйства признаны банкротами.
По этой же методике исследуемые сельские территории районов были сгруппированы еще по двум различным типам. К первому отнесены поселения, на которых сельскохозяйственные организации развиваются за счет достаточного ресурсного потенциала муниципального образования. Ко второму типу -поселения с недостаточной обеспеченностью ресурсами, но при этом организации на них функционируют вполне устойчиво за счет мобилизации своего внутреннего потенциала, грамотного управления и использования всех возможностей территории.
8. Разработка стратегии обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий на сельских территориях имеет важное значение при оценке характера происходящих изменений, влияющих на их развитие и создание предпосылок формирования точек роста с учетом всех аспектов развития сельскохозяйственных предприятий, расположенных в сельской местности.
На основании проведенного анализа был разработан прогноз развития производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Аннинского района на основе диагонально-блочной модели, которая позволила определить оптимальные параметры функционирования сельхозпредприятий.
При оптимизации отраслевой структуры производства было найдено такое сочетание отраслей, которое обеспечило максимально возможную эффективность производства при условии соблюдения всех агротехнических и зооветеринарных требований, выполнение договорных обязательств по реализации продукции и гарантировало обеспечение отраслей животноводства кормами собственного производства. Внедрение данной отраслевой структуры на перспективу в ближайшие 3-4 года позволило бы сельскохозяйственным предприятиям повысить не только производственное, но и финансовое состояние.
При разработке стратегических направлений устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий были учтены специфика территории и происходящие на ней процессы интенсификации, диверсификации и специализации, необходимость расширения объемов производства сельскохозяйственной продукции, его рационализации и биологизации, а также повышение конкурентоспособности на рынке. Исходя из этого, определены стратегические параметры устойчивости сельскохозяйственных предприятий, функционирующих на сельских территориях района: рост выручки не менее 15,0% в год, рентабельность не менее 30,0%; урожайность зерновых 30-40 ц/га, урожайность подсолнечника 25-30 ц/га, урожайность сахарной свеклы 450-530 ц/га, продуктивность коров 5000-6000 кг, среднесуточный прирост КРС 600-800 г., среднесуточный прирост свиней 250-350 г., среднемесячная заработная плата не менее 25 тыс. руб.
9. В настоящее время в связи с интенсивным развитием информационных технологий и высоким уровнем компьютеризации сельскохозяйственных предприятий, для принятия обоснованных управленческих решений необходим анализ, моделирование и прогнозирование динамики микроэкономических параметров производственно-экономического развития организации.
С этой целью было обосновано формирование информационной системы поддержки, позволяющая анализировать тенденции развития организации, планировать мероприятия на перспективу, отслеживать изменения в состоянии имеющихся ресурсов, что дает возможность своевременно принимать меры к их улучшению, выявлять резервы для повышения эффективности производства продукции с целью обеспечения расширенного воспроизводства и многое другое. Одним из таких резервов является управление затратами сельскохозяйственной организации, дающее возможность оперативно принимать обоснованные управленческие решения в организации и ее структурных подразделениях, получать необходимый экономический эффект и повышать устойчивость и эффективность организации.