Устойчивость ребристых цилиндрических оболочек при осевом сжатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Островицкий, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Островицкий, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ . Ц
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО УСТОЙЧИВОСТИ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕБРИСТЫХ ОБОЛОЧЕК ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
1.1. Конструктивно ортотропная теория устойчивости ребристых цилиндрических оболочек
1.2. Исследования влияния дискретности подкрепляющих оболочку ребер на критическую нагрузку
1.2Л. Конструктивно ортотропная теория с учетом дискретных ребер
1.2.2. Точные решения задач устойчивости ребристых цилиндрических оболочек
1.2.3. Прикладные методы расчета устойчивости оболочек с дискретными ребрами
1.3. Цель работы.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДА.
2.1. Устойчивость при осевом сжатии шарнирно опертого стержня с симметрично расположенной упругой промежуточной опорой
2.2. Устойчивость стержня с двумя промежуточными упругими опорами
ГЛАВА 3. УСТОЙЧИВОСТЬ РЕБРИСТЫХ КРУГОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ОБОЛОЧЕК ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ.
3.1. Общие положения метода.
3.2. Симметричная форма потери устойчивости свободно опертой оболочки
3.3. Асимметричная форма потери устойчивости свободно опертой оболочки
3.3.1. Первый частный случай
3.3.2. Второй частный случай
3.4. Вариант решения для жестко защемленной по торцам оболочки
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ КРИТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК СЖАТЫХ
ОБОЛОЧЕК С ПРОДОЛЬНЫМИ РЕБРАМИ
4.1. Сравнение с данными известных решений
4.2. Анализ влияния параметров стрингеров на величины критической нагрузки
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ
ДАННЫМИ.
5.1. Причины расхождений теории с экспериментом
5.2. Сравнение для свободно опертых оболочек
5.3. Сравнение для жестко защемленной по краям оболочки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость ребристых цилиндрических оболочек при осевом сжатии»
Среди широкого класса тонкостенных оболочечных конструкций ребристые цилиндрические оболочки занимают особое место. Благодаря высокой технологичности, достаточной прочности и жесткости при малом весе, они получили широкое распространение в различных областях современной техники. Рационально спроектированные ребристые оболочки позволяют в полной мере выполнить требование ХХУ1 съезда КПСС [79] о снижении материалоемкости производства. Без использования ребристых оболочек в качестве несущих элементов конструкций немыслимо развитие авиастроения, судостроения, ракетной техники, а также промышленного и гражданского строительства.
Во многих случаях действующие на ребристую оболочку внешние нагрузки вызывают появление сжимающих осевых напряжений. Поэтому задача определения критических напряжений продольно сжатых ребристых цилиндрических оболочек представляет большой практический интерес. Обусловлен он тем, что часто именно потеря устойчивости является критерием, определяющим несущую способность конструкции.
По сравнению с другими задачами устойчивости тонких оболочек задача определения критических напряжений круговых цилиндрических оболочек, сжатых осевыми силами, исследована наиболее полно. Ей посвящено большое количество работ в нашей стране и за рубежом, авторами которых разрабатывались как общие, так и частные проблемы устойчивости. Однако, как отмечают авторы работ [ 25? количество публикаций не соответствует степени разработки проблемы, которая еще значительно отстает от запросов практики.
Наряду с общими проблемами теории устойчивости цилиндрических оболочек, для ребристых оболочек актуальными являются задачи, обусловленные наличием упругих подкрепляющих ребер. Их количество, дискретное и эксцентричное расположение, а также величины жесткостей вызывают ряд недостаточно изученных особенностей потери устойчивости. Существующие в настоящее время методы расчета ребристых оболочек либо сложны, либо дают высокую погрешность в определении критической нагрузки и в силу этого оказываются малопригодными для практического использования.
Настоящая работа посвящена разработке прикладного метода расчета критических осевых напряжений с учетом дискретного и эксцентричного расположения подкрепляющих цилиндрическую оболочку продольных упругих ребер. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Островицкий, Владимир Иванович
Основные результаты диссертационной работы использованы при выполнении НИР по темам №1577 "Повышение эксплуатационной прочности элементов авиационных конструкций с целью увеличения их ресурса", №17804 "Исследование путей повышения надежности и ресурса авиационных конструкций" и №18004 "Исследование эксплуатационной прочности; конструкции летательных аппаратов" в Харьковском ВВАИУ, а также в Ленинградском государственном ордена Трудового
Красного Знамени проектном институте "Промстройпроект" на основании договора о научно-техническом содружестве.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс в Харьковском высшем военном авиационном инженерном училище и в Харьковском институте инженеров коммунального строительства, что подтверждено актами о внедрении. б. Основными направлениями развития и совершенствования разработанного в диссертации прикладного метода расчета ребристых оболочек являются:
- получение расчетных зависимостей для ребристых оболочек с перекрестной системой упругих ребер;
- учет дискретного размещения подкрепляющих оболочку ребер в общем случае потери устойчивости, когда подкрепления одновременно вовлекаются в деформации изгиба и кручения;
- вывод расчетных формул для всех случаев потери устойчивости при жестком защемлении оболочки по торцам;
- применение двучленной аппроксимации перемещений по предельным значениям жесткостей ребер совместно с модифицированным энергетическим методом к расчету многоотсековых ребристых оболочек с упругим защемлением краев;
- разработка расчетных программ, позволяющих выполнить расчет конкретных оболочек и проанализировать влияние параметров упругих подкреплений и защемлений на их устойчивость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Исходя из нерешенных проблем устойчивости круговых цилиндрических ребристых оболочек при осевом сжатии, вытекающих из обзора литературы, актуальность темы диссертации обоснована:
- недостаточной полнотой освещения ряда особенностей потери устойчивости продольно сжатых ребристых цилиндрических оболочек, обусловленных наличием дискретно расположенных упругих стрингеров;
- невозможностью объяснения этих особенностей с использованием методов, основанных на конструктивно ортотропной теории оболочек ;
- сложностью решения дифференциальных уравнений устойчивости сжатых осевыми силами ребристых цилиндрических оболочек, приводящего к сложным и малопригодным для практических нужд расчетным зависимостям. Это затрудняет проведение качественного анализа при выборе оптимальных параметров конструкции, требует больших затрат машинного, времени, удорожает проектирование и увеличивает его сроки;
- погрешностями в определении критических сил, полученных энергетическим методом при одночленной аппроксимации перемещений. Необходимость их уточнения путем увеличения числа удерживаемых членов ряда в аппроксимирующих функциях существенно усложняет решение и затрудняет анализ;
- необходимостью иметь, расчетные формулы, позволяющие на этапе эскизного проектирования получить практически точные значения критических нагрузок с учетом наличия дискретно расположенных упругих ребер и допускающие качественный анализ влияния их параметров на устойчивость ребристых оболочек;
- недостаточностью анализа влияния параметров продольных ребер на устойчивость ребристых оболочек и отсутствием рекомендаций по выбору независимых параметров, обеспечивающих высокую объективность, анализа.
2. Научная новизна работы определяется:
- разработкой нового прикладного метода расчета устойчивости круговых цилиндрических ребристых оболочек при осевом сжатии с учетом дискретного и эксцентричного расположения продольных упругих ребер, обеспечивающего высокую точность определения критических нагрузок.
Расчетные формулы получены энергетическим методом для частных случаев и симметричной формы потери устойчивости. Под частными понимаются такие случаи, когда при асимметричной относительно продольной оси системы форме потери устойчивости продольные ребра только изгибаются в радиальной плоскости или только закручиваются без изгиба в этой плоскости. Симметричная форма потери устойчивости сопровождается осесимметричным изгибом ребер совместно с обшивкой.
Высокая точность решения обусловлена использованием применительно к ребристым оболочкам простого способа выбора аппроксимирующих функций, учитывающего упругое взаимодействие продольных рв' бер и обшивки. В окружном направлении перемещения потери устойчивости описываются суммой двух функций, соответствующих решениям для более простых предельных случаев. Предельными приняты случаи нулевой или бесконечно большой жесткости подкреплений. Соотношение слагаемых при промежуточных величинах жесткостей продольных ребер определяется из условия минимума критической нагрузки. При свободном опирании стрингерных оболочек или для стрингерных отсеков ребристых оболочек с жесткими на изгиб в своей плоскости и податливыми из неё шпангоутами перемещения в продольном направлении описаны синусоидальной функцией, удовлетворяющей граничным условиям свободного опирания. Для жестко защемленных стрингерных оболочек функции, аппроксимирующие перемещения вдоль образующей, получены модифицированным энергетическим методом. Сущность его состоит в том, что погрешность приближенного решения значительно уменьшается, если в энергетическом методе задаваться не функциями перемещений, а их высшими производными (кривизнами), потребовав удовлетворения кинематическим и статическим граничным условиям ;
- расширением представлений о действии на устойчивость продольно подкрепленных ребристых цилиндрических оболочек эффекта четности, обуславливающего падение критической нагрузки с увеличением количества продольных ребер. Показано, что эффект четности является выражанием более общей зависимости, названной эффектом кратности. Он проявляется в близости критических нагрузок и форм потери устойчивости оболочек с кратными количествами стрингеров;
- использованием для анализа влияния подкреплений на устойчивость ребристых оболочек вместо обычно рассматриваемых взаимосвязанных безразмерных параметров ребра одного из его определяющих размеров при фиксированных значениях остальных. Поскольку от этого размера зависят характеристики жесткости и эксцентричности ребер, объективность анализа повышается;
- объяснением не отмеченных в известной литературе причин слабой чувствительности ребристых оболочек к начальным несовершенствам формы.
3. Положенные в основу диссертации допущения не противоречат фундаментальным положениям строительной механики оболочек, что обеспечивает достоверность результатов работы. Она подтверждена путем сравнения полученных по формулам данной работы критических нагрузок ребристых оболочек с различными параметрами и данных известных точных решений и экспериментов.
Материалы диссертации обсуждались и получили одобрение на семинаре в Харьковском доме ученых (Харьков, 1978), ва научно-технических семинарах в Ленинградском проектном институте "Промстройпроект" и в Ленинградском инженерно-строительном институте (Ленинград, 1979), на научно-технических семинарах кафедры конструкции летательных аппаратов Харьковского ВВАИУ (Харьков, I976-1982), на научно-технических семинарах и конференциях в Харьковском институте инженеров коммунального строительства (Харьков, 1976-1984), на научно-техническом семинаре в Харьковском Пром-стройНИИпроекте (Харьков, 1981), на межвузовском научно-техническом семинаре по проблемам строительной механики в Ленинградском политехническом институте (Ленинград, 1982), на Всесоюзной конференции по современным проблемам строительное механики и прочности летательных аппаратов (Москва^ 1983)*
5* Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанного прикладного метода расчета на устойчивость дискретно подкрепленных продольными упругими ребрами цилиндрических оболочек при их эскизном проектировании в проектно-конструкторских организациях, научно-производственных объединениях и на предприятиях Министерства авиационной! проштленности и других Министерств СССР.