Устойчивость противопожарных преград резервуарных парков к воздействию волны прорыва при квазимгновенном разрушении вертикального стального резервуара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Батманов, Сергей Васильевич

  • Батманов, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 175
Батманов, Сергей Васильевич. Устойчивость противопожарных преград резервуарных парков к воздействию волны прорыва при квазимгновенном разрушении вертикального стального резервуара: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батманов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ ПРЕГРАД К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОЛНЫ ПРОРЫВА, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ РАЗРУШЕНИИ РВС.

1.1. Анализ статистических данных разрушений преград различного конструктивного исполнения волной прорыва.

1.1.1. Характерные примеры разрушений земляных обвалований.

1.1.2. Характерные примеры разрушений ограждающих стен из кирпичной и каменной кладки.

1.1.3. Характерные примеры разрушений ограждающих стен из сборных железобетонных конструкций.

1.1.4. Пример разрушения резервуара с двойной стенкой.

1.2. Анализ требований нормативных документов к обустройству преград по ограничению разлива жидкостей в резервуарных парках.

1.2.1. Земляные обвалования и ограждающие стены.

1.2.2. Дополнительные защитные преграды.

1.2.3. Резервуары с защитной стенкой.

1.2.4. Ограждающие стены с волноотражающим козырьком.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЛНЫ ПРОРЫВА С ЗАЩИТНЫМИ ПРЕГРАДАМИ.

2.1. Анализ потока жидкости при полном разрушении РВС.

2.2. Обзор теоретических исследований волновых процессов при разрушениях гидротехнических сооружений.

2.3. Анализ теоретических исследований волны, образующейся при разрушении резервуара.

2.4. Анализ экспериментальных исследований взаимодействия волн с вертикальными защитными преградами.

2.5. Разработка математической модели образования, распространения и взаимодействия волны прорыва с защитными преградами при квазимгновенном разрушении РВС.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ

ПРЕГРАД К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОЛНЫ ПРОРЫВА.

3.1. Натурные исследования.

3.1.1. Эксперимент по разрушению РВС-700 м3 с водой.

3.1.2. Определение средней скорости фронта волны прорыва.

3.2. Численное моделирование натурного эксперимента.

3.3. Лабораторные исследования.

3.3.1. Критерии моделирования.

3.3.2. Описание модельной установки.

3.3.3. Приборное оборудование.

3.3.4. Определение скоростных характеристик потока.

3.3.5. Определение волновой нагрузки.

3.3.6. Расчетное определение опрокидывающих моментов.

3.3.7. Обработка результатов экспериментальных данных.

3.3.8. Оценка погрешностей измерений.

3.4. Численное моделирование лабораторного эксперимента.

3.4.1. Сравнение скоростных характеристик потоков.

3.4.2. Сравнение гидродинамических нагрузок на преграду.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРЕГРАДЫ С ВОЛНООТРАЖАЮЩИМ КОЗЫРЬКОМ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ВОЛНЫ ПРОРЫВА ПРИ КВАЗИМГНОВЕННОМ РАЗРУШЕНИИ РВС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость противопожарных преград резервуарных парков к воздействию волны прорыва при квазимгновенном разрушении вертикального стального резервуара»

Проблемам обеспечения защиты населения и территорий от воздействий опасных факторов, реализуемых при чрезвычайных ситуациях (ЧС) на объектах нефтегазового комплекса (НТК), уделяется особое внимание на всех уровнях законодательной и исполнительной власти [1-6].

Анализ статистических данных аварий и пожаров на этих объектах показал, что наиболее негативные последствия в отношении поражения персонала предприятия, населения и окружающей среды имели место при квазимгновенном разрушении вертикального стального резервуара (РВС) [7-10]. Отличительными признаками такой аварии являются полная потеря целостности корпуса РВС и выход в течение короткого промежутка времени на прилегающую территорию всей хранящейся в резервуаре жидкости в виде мощного потока (волны прорыва), обладающего большой разрушительной силой. [11-14].

Основными сооружениями по ограничению разлива нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках являются земляные обвалования и ограждающие стены из негорючих материалов, расчет которых производится только на гидростатическое давление разлившейся жидкости [15]. Анализ последствий разрушений РВС показал, что такие преграды не способны удержать волну прорыва, что неоднократно приводило к ЧС [16-19].

В последнее время на складах НТК стали применяться РВС с двойными стенками типа «стакан в стакане». Однако, как следует из нормативных требований, расчет устойчивости второй стенки производится только на гидростатическое давление, что и обуславливает ее неэффективность противостоять потоку жидкости при квазимгновенном разрушении основного резервуара [28-30].

Дополнительные преграды в виде рвов, канав и амбаров, устраиваемые за основными сооружениями, на практике не нашли широкого применения, что обусловлено, в первую очередь, необходимостью выделения для их обустройства значительной территории, недостаточность которой, особенно в современных условиях, проявляется наиболее остро [20-27].

Таким образом, к наиболее перспективному способу ограничения разлива жидкостей при внезапных разрушениях РВС следует отнести противопожарную преграду, конструктивно выполняемую в виде вертикальной ограждающей стены с волноотражающим козырьком [31, 32].

Ранее проведенные исследования в Академии ГПС МЧС России совместно с РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина позволили установить зависимость высоты стены от расстояния до РВС, а также найти оптимальный угол наклона и ширину козырька, позволяющие полностью удержать поток на огражденной территории [11, 33]. Однако для внедрения в практику такого способа защиты необходимо обеспечить устойчивость конструкции, под которой понимается способность преграды противостоять опрокидыванию при воздействии волны прорыва [34, 35].

Таким образом, целью диссертационной работы является определение опрокидывающих моментов на ограждающую стену и волноотражающий козырек от воздействия волны прорыва (параметры устойчивости).

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель разрушения РВС, образования, распространения и воздействия волны прорыва на преграду;

- для определения скоростных характеристик волны и их сравнения с результатами численного моделирования произвести натурный эксперимент по разрушению РВС-700 м3 с водой;

- создать лабораторный стенд и методику проведения экспериментов для определения параметров устойчивости преграды, на основании которых предложить математические зависимости и номограммы.

Объектом исследования является процесс образования волны прорыва при квазимгновенном разрушении РВС.

В качестве предмета исследования рассматривалась устойчивость противопожарной преграды с волноотражающим козырьком.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основании анализа статистических данных последствий разрушений РВС обоснована необходимость применения противопожарной преграды, устойчивой к волне прорыва;

2. Разработана математическая модель разрушения РВС, образования волны прорыва, ее распространения и воздействия на преграду с волноотражаю-щим козырьком;

3. Для оценки сходимости результатов численного моделирования и лабораторных опытов по определению скоростных характеристик волны прорыва произведен натурный эксперимент по квазимгновенному разрушению РВС, о объемом 700 м с водой;

4. Созданы лабораторный стенд и методика проведения экспериментов. Получены данные о скоростных характеристиках волны прорыва и ее силовом воздействии на противопожарную преграду с волноотражающим козырьком;

5. Предложены математические зависимости и номограммы для определения параметров устойчивости противопожарной преграды с волноотражающим козырьком.

Практическая значимость работы: определены параметры устойчивости противопожарной преграды с волноотражающим козырьком в сочетании с ее геометрическими характеристиками, позволяющие спроектировать защитное ограждение, способное предотвратить возникновение ЧС при квазимгновенном разрушении РВС, а также существенно уменьшить количество сил и средств, необходимых для ликвидации последствий аварии (пожара).

Материалы диссертации реализованы при: а) разработке нормативного документа по пожарной и промышленной безопасности: «Методические указания. Расчетное определение параметров защитной преграды от волны прорыва, образующейся при квазимгновенном разрушении РВС» № П4-05С-004М-002. М.: «НК «Роснефть», 2006 г.; б) разработке нормативного документа по пожарной безопасности: «Технические условия на систему противопожарной защиты проектируемого участка четвертого транспортного кольца вблизи резервуарного парка мазутного хозяйства ТЭЦ-11 в г. Москве» № 06-004. М.: ГУЛ «Мосинжпроект», 2006 г., и проектных материалов; в) разработке учебника, лекций и материалов для дипломного проектирования по курсу «Пожарная безопасность технологических процессов» в Академии ГПС МЧС России.

Основные результаты работы были доложены на:

- Второй Международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность объектов» (г. Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2006);

- 17-й Международной научно-технической конференции «Системы безопасности» (г. Москва, Академия ГПС МЧС России, 2008);

- Всероссийской конференции «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (г. Москва, МГУ, 2008);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности» (г. Москва, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2008);

- Одиннадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2008).

На защиту выносятся:

- результаты анализа статистических данных о разрушениях противопожарных преград различного конструктивного исполнения волной прорыва при квазимгновенных разрушениях РВС;

- результаты анализа ранее проводившихся исследований по взаимодействию потоков жидкостей с преградами;

- результаты теоретического исследования процесса образования волны прорыва, ее распространения и взаимодействия с противопожарной преградой, оборудованной волноотражающим козырьком;

- результаты экспериментальных исследований по определению характеристик волны прорыва и параметров устойчивости противопожарной преграды, закономерности и номограммы для определения опрокидывающих моментов на ограждающую стену и волноотражающий козырек.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура, объем работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 175 страницах текста, включает в себя 15 таблиц, 81 рисунок, список использованной литературы из 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Батманов, Сергей Васильевич

159 ВЫВОДЫ

1. Анализ статистических данных квазимгновенных разрушений РВС (более 140 случаев за 50-летний период) показал, что существующие нормативные защитные преграды не способны удержать волну прорыва в границах резерву-арного парка, что неоднократно приводило к ЧС.

2. Установлено, что противопожарная преграда с волноотражающим козырьком в настоящее время является наиболее перспективным способом защиты от выхода волны прорыва за пределы огражденной территории резервуарно-го парка.

3. Разработана математическая модель квазимгновенного разрушения РВС, образования, распространения и взаимодействия волны прорыва с вертикальной преградой, оборудованной волноотражающим козырьком.

4. Произведен натурный эксперимент по квазимгновенному разрушению РВС-700 м3 с водой, позволивший выявить механизм формирования и движения потока жидкости и его взаимодействие с защитными преградами, а также определить на исследуемом расстоянии скоростные характеристики волны.

5. Разработаны лабораторный стенд и методика проведения экспериментов для определения параметров устойчивости противопожарной преграды с волноотражающим козырьком восьмиугольной и прямоугольной конфигурации.

6. Произведено численное моделирование параметров устойчивости вертикальной преграды с волноотражающим козырьком при воздействии на нее потока воды в результате квазимгновенного разрушения РВС номинальным объемом 700, 1000, 2000, 3000 и 5000 м3.

7. Адекватность разработанной математической модели подтверждена сравнением результатов численного и физического экспериментов по скоростным характеристикам потока и гидродинамическому воздействию на преграду.

8. Разработаны рекомендации по определению параметров устойчивости вертикальных преград с волноотражающим козырьком, используемые в практической деятельности проектными организациями нефтегазовых компаний.