Устойчивость оболочек и пластин конструктивно-нелинейной механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Тулубенская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тулубенская, Елена Владимировна
Введение.
1. Модели и методы решения спектральных задач конструктивно-нелинейной механики.
1.1. Нелинейная теория жесткогибких оболочек, учитывающая трансверсальные деформации
1.1.1. Ш1-алгоритм учета трансверсальных деформаций в уравнениях кирхгофовской теории.
1.1.2. Теория пологих оболочек типа Маргера-Тимошенко-Нагди (М-Т-1Ч).
1.1.3. Полудеформационный вариант граничных величин для теории типа М-Т-И.
1.1.4. Теория цилиндрических оболочек типа М-Т-И.
1.1.5. Теория типа К-Т-М в полярных координатах для круглой пластины.
1.2. Спектральные задачи конструктивно-нелинейной механики.
1.3. Локальный метод поиска собственного числа положтельно однородного оператора.
1.4. Комбинированный алгоритм „ППВ+ЛПВ".
2. Устойчивость одномерных элементов конструкций на границе раздела разномодульных винклеровских сред.
2.1. Цилиндрическая оболочка постоянной толщины
2.2. Цилиндрическая оболочка переменной толщины
2.3. Круглая осесимметричная пластина.
3. Учет поперечных сдвигов в задаче об устойчивости цилиндрической оболочки
3.1. Подготовка полевых и граничных уравнений
3.2. Постановка спектральной задачи
3.2.1. Случай разномодульных винклеровских сред.
3.3.2. Решение задачи в случае однородной винклеровской среды.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Механика деформируемого твердого тела», 01.02.04 шифр ВАК
Оценка влияния учета поперечных сдвигов на решения контактных задач со свободной границей для цилиндрических оболочек2005 год, кандидат физико-математических наук Миронов, Владимир Валерьевич
Математическое моделирование в задачах статики и динамики конструктивно неоднородных термоупругих оболочек2000 год, доктор физико-математических наук Кириченко, Валерий Федорович
Математические модели исследования оболочечных конструкций с трехмерных позиций2000 год, доктор физико-математических наук Колдунов, Владислав Алексеевич
Изгиб, устойчивость и колебания многослойных анизотропных оболочек и пластин1998 год, доктор физико-математических наук Андреев, Александр Николаевич
Уточненные соотношения нелинейной теории пластин и оболочек, ориентированные на решение контактных задач2002 год, кандидат физико-математических наук Ермоленко, Андрей Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость оболочек и пластин конструктивно-нелинейной механики»
Задача устойчивости является одной из важнейших задач механики деформируемых твердых тел. Теоретические предпосылки к рассмотрению вопросов устойчивости заложены еще в работах Л.Эйлера, Ж. Лагранжа, A.M. Ляпунова. Лагранж [23] говорил об устойчивом равновесии в том смысле, „. что если система находилась в состоянии равновесия, а затем была немного из него выведена, то она сама собою стремится вернуться к этому состоянию, совершая около него бесконечно малые колебания".
Устойчивое состояние упругой системы характеризуется тем, что малые возмущения приводят к незначительным изменениям их основных характеристик (перемещений, деформаций, напряжений и т.д). Однако возможны такие нагрузки, что даже незначительные возмущения приводят к большим изменениям основных характеристик упругой системы и в этом случае, как правило, система теряет свою несущую способность. Одной из первых задач такого рода была задача Эйлера об устойчивости стержня, сжатого продольными силами. Развитие проблемы устойчивости нашло отражение в работах Е.Л. Николаи [42], С.П. Тимошенко [55-57], В.В. Болотина [2], Г. Циглсра [74, 75], В.И. Феодосьева [69], Я.Г. Пановко и И.И Губановой [46].
Особое внимание уделялось исследованию вопросов устойчивости тонких оболочек [5-7, 12, 43, 55, 58, 59, 71, 87], т.к. они обладают замечательным свойством выдерживать значительные нагрузки при малой толщине. Это свойство тонких оболочек позволяет создавать из них легкие конструкции с хорошими жесткостными и прочностными характеристиками, что способствует широкому применению оболочек в судостроении, самолетостроении, строительстве крупных сооружений.
Исследованию задач на устойчивость, когда оболочка, пластина или балка связаны с упругой средой, посвящены работы [17, 55, 56].
В последнее время все большее внимание уделяется т.н. конструктивно-нелинейным задачам механики упругих систем. Особенность этих задач в том, что, в отличие от задач классической нелинейной теории упругости, они обладают нелинейностью как существенным (неустранимым) свойством. Природа такой нелинейности кроется в наличии односторонних связей в конструкции или материале, что формально описывается с использованием положительных и отрицательных срезок функций. Другая особенность конструктивно-нелинейных задач связана с тем, что к ним непосредственно, как правило, неприменимы методы традиционной нелинейной механики упругих тел.
Широким классом конструктивно-нелинейных задач являются задачи на устойчивость упругих элементов конструкций на границе раз-номодульных (т.е. области с различными жесткостями) винклеровских сред. Многие из таких задач сводятся к исследованию операторного уравнения вида
Ли ее Au + Ciu+ + С2и = А Qu, (0.1) где A, Q - операторы, действующие в некотором гильбертовом пространстве; С\, С2 - операторы умножения; и+ = max {0,ii}, и = min {0, и} - срезки функции и.
Оператор А является положительно однородным, т.е. таким, что А (аи) = аАи, если а > 0. Следовательно, задачи на устойчивость элементов конструкций при односторонних связях в виде винклеров-ских сред сводятся к проблеме собственных значений положительно однородного оператора. Для решения задач вида (0.1) был предложен т.н. локальный метод поиска собственных чисел положительно однородного оператора [33](ниже - локальный метод). Доказательство сходимости метода и примеры его применения приведены в работах [33, 52, 72]. Метод назван "локальным", потому что он позволяет находить какой-нибудь (локальный) минимум функционала, соответствующего уравнению (0.1). Сходимость метода доказана при весьма жестких требованиях к операторам А и С] [52]. Поиск глобального минимума может быть сведен к задаче сепарабельного программирования, для решения которой применима расчетная схема локального метода в сочетании с методом ветвей и границ [51].
Алгоритм полного перебора вариантов (ППВ) для решения одномерной спектральной задачи вида (0.1) впервые использовался в работе [52]. Он заключается в конечномерной аппроксимации уравнения (0.1) и в нахождении путем перебора вариантов непротиворечивой собственной формы, которой отвечает минимальное собственное число. В общем случае этот алгоритм позволяет находить не только первое собственное число, но и часть (в зависимости от размерности сетки) дискретного собственного спектра. Однако практическая реализация алгоритма ППВ наталкивается на т.н. "проклятие размерности": при применении этого алгоритма на сетке размерностью т приходится, установив правило перебора вариантов, решать 2т~1 линейных спектральных задач.
В данной работе предлагается комбинированный алгоритм перебора вариантов. Сначала на редкой сетке (т.е. такой, чтобы 2т~1 было не слишком большим числом) реализуется алгоритм ППВ и выбирается качественно адекватная собственная форма, т.е. имеющая устойчивый с ростом т вид графика (например, собственная форма с двумя полуволнами). Затем применяется алгоритм локального перебора вариантов (ЛПВ), который заключается в том, что число узлов сетки последовательно удваивается делением пополам, а перебор вариантов производится лишь вблизи корней собственной формы.
Целью работы является создание эффективного алгоритма решения задач на устойчивость оболочек и пластин в условиях конструктивной нелинейности.
В разделе 1 приведены известные сведения, на которые в дальнейшем делаются ссылки при изложении основного материала.
В подразделе 1.1 изложены основные сведения из нелинейной теории жесткогибких оболочек, учитывающей трансверсальные деформации, в том числе одноименные сдвиги как по модели С.П.Тимошенко, так п по модели Д.И.Журавского. Сформулирован основанный на этой теории Ш1-алгоритм учета трансверсальных деформаций в различных кирхгофовских вариантах теории оболочек. Ш1-алгоритм иллюстрирован уточнениемнелиненой теории пологие оболонек Маргера. Приво^ дится полудеформационный вариант граничных величин, при использовании которого система уравнений Маргера-Тимошенко-Нагди является замкнутой. Приведены все необходимые соотношения для случая цилиндрической оболочки, которые найдут применение при изложении раздела 3.
В подразделе 1.2 приводятся иллюстрации постановки задач на устойчивость в условиях конструктивной нелинейности, обусловленной наличием односторонних связей в виде разномодульных винклеров-ских сред.
В подразделе 1.3 рассматривается локальный метод поиска собственных чисел положительно однородного оператора. Названный метод сводится к решению последовательности задач минимизации выпуклого функционала при линейных ограничениях и дает какое-либо, не обязательно минимальное собственное число. К минимальному собственному числу алгоритм будет сходится при наличии достаточно хорошего начального приближения.
В подразделе 1.4 изложена сущность комбинированного алгоритма перебора вариантов, составляющего основу данной работы.
В разделе 2 рассматриваются задачи на устойчивость одномерных элементов конструкций на границе разномодульных винклеровских сред. Приводится постановка задачи в конечномерном пространстве, аналитическое решение в случае однородной упругой среды, численное решение поставленной задачи и анализ полученных результатов.
В разделе 3 излагается полученное соискателем решение задачи на устойчивость продольно сжатой цилиндрической оболочки на границе разномодульных винклеровских сред, при учете в ней (оболочке) поперечных сдвигов по моделям Тимошенко и Журавского.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Комбинированный алгоритм „ППВ+ЛПВ" решения спектральных задач конструктивно-нелинейной механики.
2. Решения с использованием алгоритма „ППВ+ЛПВ" задач на устойчивость продольно сжимаемой цилиндрической оболочки на границе разномодульных винклеровских сред, в том числе оболочки постоянной толщины по теории Кирхгофа; оболочки переменной толщины по теории Кирхгофа; оболочки постоянной толщины по теории Маргера-Тимошенко и теории Маргера-Журавского.
3. Решение задачи на устойчивость осесимметрично деформируемой круглой пластины на границе разномодульных винклеровских сред под действием равномерно распределенной по граничному контуру сжимающей радиальной нагрузки.
Материалы диссертации опубликованы в работах [38, 60-67], докладывались и обсуждались на:
Всероссийской научной конференции с международным участием „Математическое моделирование и краевые задачи" (СамГТУ, г.Самара, 2008); научной конференции-семинаре „Теория управления и математическое моделирование" (ИжГТУ, г. Ижевск, 2008);
I Всероссийской молодежной научной конференции „Молодежь и наука на Севере" (КНЦ УрО РАН, г.Сыктывкар, 2008); . международных научных конференциях "СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ -2004", "СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ - 2005" (УГТУ, г.Ухта) в 2004, 2005 г.г.; ежегодных научных коференциях „Февральские чтения" (Сыкт-ГУ, г.Сыктывкар) в 2005-2008 г.г.
По теме диссертации выполнен проект „Исследование влияния учета трансверсальных деформаций на устойчивость пластин в условиях односторонних связей" при поддержке гранта Правительства С.Петербурга М04-2.2К-549.
Полностью работа докладывалась на кафедре математического моделирования и кибернетики Сыктывкарского университета (24 октября 2008 г.) и на семинаре кафедры теоретической и прикладной механики Санкт-Петербургского государственного университета (13 ноября 2008 г).
В работе [38] научным руководителем Е.И.Михайловским дана общая постановка задачи. Соискателю принадлежит алгоритм локального перебора вариантов и его численная реализация. Работы [66, 67] выполнены совместно с учениками соискателя.
Похожие диссертационные работы по специальности «Механика деформируемого твердого тела», 01.02.04 шифр ВАК
Исследование напряженно-деформированного состояния и устойчивости трехслойных цилиндрических и сферических оболочек при термосиловых воздействиях на основе уточненных моделей2005 год, кандидат физико-математических наук Бушков, Алексей Александрович
Термоупругость пластин и пологих оболочек переменной толщины при конечных прогибах2001 год, доктор технических наук Филатов, Валерий Николаевич
Устойчивость и колебания подкрепленных и артифицированных оболочек вращения2007 год, кандидат физико-математических наук Юдин, Сергей Анатольевич
Метод расчета разномодульных прямоугольных тонкостенных элементов конструкций с разрывными параметрами с учетом нелинейностей2004 год, кандидат технических наук Моисеенко, Маргарита Олеговна
Предельные состояния и оптимальное проектирование неоднородных элементов конструкций1997 год, доктор физико-математических наук Вохмянин, Иван Тимофеевич
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Тулубенская, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Алгоритм ППВ теоретически имеет ряд преимуществ перед локальным методом, так как:
- сходимость последнего доказана при весьма жестких требованиях к операторам А, С} (А - положительно определенный оператор, О, - положительный и компактный оператор, действующие из пространства ТУз к\о.) в пространство 1/2(0));
- при одной и той же размерности сетки он является более точным, потому что его погрешность связана лишь с конечно-разностной аппроксимацией, а локальный метод кроме этого обладает погрешностью, обусловленной приближенной достижимостью точки минимума;
- он позволяет определенно находить первую собственную пару (число и форму), в то время как локальный метод требует дополнительного применения сложно программируемого метода ветвей и границ.
В связи с этим была предложена такая модификация алгоритма ППВ, которая позволила бы избежать "проклятия размерности", делающего алгоритм ППВ в исходном виде несостоятельным. В работе на примере конкретных задач показано, что комбинированный алгоритм "ППВ+ЛПВ", обладая всеми (теоретическими) преимуществами алгоритма ППВ, удовлетворяет искомым требованиям, во всяком случае для решения одномерных спектральных задач.
Таким образом, в диссертации были получены следующие основные результаты:
1. Разработан комбинированный алгоритм „ППВ+ЛПВ" решения спектральных задач конструктивно-нелинейной механики.
2. С использованием комбинированного алгоритма „ППВ+ЛПВ" решена задача на устойчивость продольно сжимаемой цилиндрической оболочки на границе разномодульных винклеровских сред, в том числе оболочки постоянной толщины по теории Кирхгофа; оболочки переменной толщины по теории Кирхгофа; оболочки постоянной толщины по теории Маргера-Тимошенко и теории Маргера-Журавского.
3. Решена задача на устойчивость осесимметрично деформируемой круглой пластины на границе разномодульных винклеровских сред под действием равномерно распределенной по граничному контуру сжимающей радиальной нагрузки.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.