Устойчивость металлических стропильных ферм и рациональное усиление их тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Зайцев, Михаил Борисович

  • Зайцев, Михаил Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 160
Зайцев, Михаил Борисович. Устойчивость металлических стропильных ферм и рациональное усиление их: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РАСЧЕТУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОПИЛЬНЫХ ФЕРМ И УСИЛЕНИЮ ИХ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 10 1Л. Основные этапы развития методов расчета и конструирования металлических ферм

1.2. Обзор исследований, посвященных проблеме усиления

1.3. Причины, вызывающие необходимость усиления металлических ферм

1.4. Цели и задачи исследований по данной теме

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛАБЫХ УЗЛОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ФЕРМ В ПРЕДЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ИЗ УСЛОВИЯ ПРОЧНОСТИ и УСТОЙЧИВОСТИ

2.1. Использование главных реакций

2.2. Использование градиента критической силы

2.3. Использование градиента критического состояния стержневых систем

2.4. Использование энергетического принципа и метода конечных элементов

2.5. Использование ПЭВМ для определения коэффициентов активности

2.6. Примеры определения слабых узлов и элементов ферм

3. ПРОВЕРКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ФЕРМ С УЧЕТОМ ИСКРИВЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Постановка задачи на основе результатов натурных обследований металлических стропильных ферм в цехах промышленных зданий

3.2. Определение изгибной жесткости искривленных элементов ферм с использованием метода двух расчетных сечений

3.3. Определение критической нагрузки для стропильных ферм из условия общей формы потери устойчивости с применением ПЭВМ в упругой и упруго - пластической стадиях работы

3.4. Определение предельной нагрузки для сжатого искривленного элемента фермы с учетом развития пластических деформаций сечения и реальных условий закрепления в узлах

3.5. Примеры определения несущей способности стропильных ферм с учетом искривлений отдельных элементов

4. ПОИСК РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА (СХЕМЫ)

УСИЛЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ФЕРМ С ПРИМЕНЕНИЕМ

4.1. Анализ существующих способов усиления стальных ферм

4.2. Теоретическое обоснование выбора рационального способа(схемы) усиления стропильных ферм на основе выяснения слабых частей и элементов в предельном состоянии по устойчивости

4.3. Оценка эффективности различных способов (схем) усиления ферм по укрупненным показателям

4.4. Анализ различных схем усиления балочных ферм, выполненный при помощи ПЭВМ

4.5. Конструктивные решения основных узлов усиливаемых ферм по предлагаемым схемам

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ

ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФЕРМ,

ЗАГРУЖЕННЫХ ДО КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, И

ФЕРМЫ ЦНИСКа

5.1. Цели экспериментальных испытаний моделей ферм. Методика испытаний

5.2. Результаты испытаний моделей ферм до усиления

5.3. Результаты испытаний моделей ферм при различных вариантах усиления

5.4. Сравнение экспериментальных данных с результатами расчета на ПЭВМ.

5.5. Качественный анализ результатов испытания фермы ЦНИИСКа.

5.6. Оценка влияния габаритов фасонок на несущую ^способность ферм из условия устойчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость металлических стропильных ферм и рациональное усиление их»

Несущая способность и надежность строительных конструкций в большей степени определяется устойчивостью сжатых элементов. Первое теоретическое исследование устойчивости упругого центрально-сжатого стержня было проведено Л. Эйлером. Рассматривались вопросы работы сжатого стержня как в упругой, так и в пластической стадиях, а также вопросы потери устойчивости при наличии эксцентриситетов приложения нагрузок и начальной погиби стержней. Эти задачи решались приближенными методами, построенными на основании ряда упрощающих гипотез и допущений.

Улучшение качества и надежности конструкций, усложнения условий их работы в период эксплуатации, а также внедрение новых строительных материалов, высокопрочных сталей приводит к необходимости дальнейших исследований в области теории устойчивости и разработке уточненных методов расчета строительных конструкций. Уточнение величины предельной нагрузки с учетом таких факторов как форма начального искривления оси стержня, развитие пластических зон в стержне и т.д. возможно лишь на основании строгой методики расчета без дополнительных упрощающих гипотез.

Создание строгой методики расчета сжатых стержней позволяет количественно оценить погрешность принимаемых ранее допущений при определении предельных нагрузок.

В практических расчетах необходимо стремиться к максимальному приближению расчетной схемы к действительным условиям работы конструкций.

В настоящее время основным видом металлических конструкций покрытий промзданий являются стропильные фермы. Многолетний опыт их эксплуатации свидетельствует о том, что существующие методы расчета отражают условия работы отдельных стержней в конструкции. Однако, по мере эксплуатации конструкции в целом ее элементы приобретают геометрические и физические несовершенства как местного так и общего характера, которые понижают их несущую способность.

Причина аварий часто заключается в имеющихся геометрических несовершенствах стержней ферм. Поэтому при оценке эксплуатационного состояния необходимо максимальное приведение расчетных схем к условиям работы отдельных стержней. Такой расчет позволит выделить стержни, нуждающиеся в их немедленном усилении и стержни с потенциально неопасными геометрическими дефектами.

Увеличение технологических воздействий, повышение объема и интенсификация производства нередко связаны с ростом нагрузок на конструкции, что зачастую обуславливает необходимость повышения несущей способности таких конструкций за счет усиления.

Усиление осуществляют либо после предварительной разгрузки конструкций, либо в напряженном состоянии при действии эксплуатационных нагрузок. Последний случай представляет наибольший практический интерес, т.к. позволяет свести к минимуму простои технологического оборудования.

Одни из наиболее распространенных методов усиления является увеличение сечений элементов. В большинстве исследований, посвященных этому вопросу, ставилась цель разработки приближенной инженерной методики расчета усиливаемых стержней, однако в них отсутствует сравнительный анализ схем и способов усиления конструкции в целом.

Основной задачей настоящей работы является разработка способов определения слабых частей и элементов металлических ферм в предельном состоянии по устойчивости и поиск рациональных схем и способов усиления их.

Большое внимание в работе уделено разработке методики определения несущей способности металлических ферм с учетом искривлений отдельных элементов, а также влияние конечных размеров узловых фасонок на величину предельной нагрузки.

В первой главе работы рассматриваются результаты обширных исследований, посвященных расчету металлических стержней на устойчивость, история развития методов расчета металлических ферм. Приводится обзор исследований, посвященных усилению и дается краткий анализ существующих методов усиления.

Во второй главе разрабатываются аналитические способы определения слабых частей и элементов металлических ферм с применением главных реакций, градиента критической силы по жесткостям элементов, градиента условия критического состояния. Приводится способ определения коэффициентов активности на основе энергетического принципа и МКЭ, а также численный метод определения вышеуказанных коэффициентов.

В третьей главе приводится алгоритм расчета на устойчивость стержневых систем в упругой и упругопластической стадиях. Разрабатывается алгоритм нахождения критической нагрузки для металлических ферм, имеющих стержни с начальными искривлениями. Приводятся примеры расчета таких ферм.

В четвертой главе приводится обширный анализ схем и способов усиления нескольких типов металлических ферм с определением технико-экономических показателей. Большинство из этих ферм взяты из реальных каркасов поперечных металлических рам.

В пятой главе приводится описание экспериментальных исследований устойчивости моделей металлических ферм как до так и после усиления. Приводится сравнение результатов экспериментов с численными, полученными при помощи ПЭВМ. Приводится исследование несущей способности металлических ферм с учетом габаритов фасонок.

Работа завершается заключением и списком литературы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработаны способы оценки активности каждого элемента(численно) в обеспечении несущей способности фермы из условия устойчивости и определения слабых элементов, усиление которых наиболее эффективно повышает несущую способность ферм;

- разработаны алгоритм и методика проверки несущей способности ферм с искривлениями отдельных элементов, которые оцениваются как совершенствование методики СНиП;

- на основе анализа предельного состояния ферм из условия устойчивости разработан алгоритм поиска наиболее рациональной схемы и способа усиления их с учетом технико-экономических показателей усиления;

- на основе испытаний моделей ферм и численных экспериментов дана оценка влияния габаритов узловых фасонок на повышение несущей способности из условия устойчивости.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методы расчета и программно-вычислительный комплекс могут быть непосредственно использованы для исследования работы металлических стержневых систем, в том числе с начальными дефектами. Применение разработанной методики приводит к эффективному использованию конструкционных материалов при усилении стропильных ферм.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением фундаментальных методов и принципов механики твердого деформируемого тела, решением тестовых задач, имеющих либо известное аналитическое решение, либо решение, полученное другими методами, сравнением результатов расчета с собственными экспериментальными данными и экспериментами других исследователей. 9

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на XXVIII - XXX научно-технических конференциях в Пензенской ГАСА, 1997-1999 гг.; на конференции "Современные проблемы механики и прикладной математики" в Воронежской ГАСА, 1998 г и т.д.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 102 наименования. Полный объем диссертации 160 стр., включая 97 рисунков и 45 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Зайцев, Михаил Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Разработана методика определения слабых частей металлических ферм на основе анализа предельного состояния из условия устойчивости, составленного по методу перемещений в канонической форме. Получена общая формула для определения главных реакций, сравнение которых дает возможность определить наиболее слабую часть ферм.

2. Разработаны способы определения коэффициентов активности каждого элемента фермы в обеспечении несущей способности ее из условия общей формы потери устойчивости, сравнение которых позволяет определять те элементы, усиление которых в наибольшей степени приведет к повышению предельной нагрузки.

3. Разработанная методика проверки несущей способности металлических ферм с искривлениями отдельных элементов и учетом работы их в упругопластической стадии может оцениваться как совершенствование методики СНиП.

4. Разработан общий алгоритм поиска рациональной схемы и способов усиления стропильных ферм на основе анализа коэффициентов эффективности различных способов, который позволяет выбирать наиболее рациональный способ усиления с учетом технико-экономических показателей.

5. Выполнены экспериментальные исследования предельного состояния моделей двух типов металлических ферм с разными сечениями элементов из условия устойчивости. На основе анализа деформированной схемы выявлены слабые части и разработаны рациональные схемы усиления их.

6. Выполненные экспериментальные исследования предельного состояния этих моделей после усиления позволяют выбрать наибо

150 лее рациональный способ усиления с точки зрения повышения несущей способности из условия устойчивости. 7. На основе экспериментов и численных расчетов на ПЭВМ выявлено, что учет габаритов узловых фасонок приводит к увеличению несущей способности ферм на 10-15 %. Таким образом, расчет стропильных ферм с. учетом габаритов узловых фасонок приводит к экономии металла при конструировании до 10 %.