Устойчивость магнитных состояний металлических наносистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Бессараб, Павел Федорович

  • Бессараб, Павел Федорович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 110
Бессараб, Павел Федорович. Устойчивость магнитных состояний металлических наносистем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бессараб, Павел Федорович

Оглавление

Введение •

1 Теория активационных переходов для магнитных систем

1.1 Статистическое описание магнитных переходов

1.2 Теория переходного состояния для магнитных степеней свободы

2 Моделирование неколлинеарных магнитных состояний

V

2.1 Обзор методов

2.2 Неколлинеарная модель Александера-Андерсона: приближение среднего поля и процедура самосогласования

2.3 Метод рекурсий и расчет матричных элементов функции Грина

2.4 Магнитная теорема о силах и эффективный алгоритм расчета градиента энергии

3 Поиск седловых точек на многомерных поверхностях

3.1 Обзор методов

3.2 Метод "подталкивания упругой ленты" для поиска пути с минимальным перепадом энергии

4 Применение теории переходного состояния для описания магнитных активационных переходов в металлических наносистемах

4.1 Сравнение с результатами моделирования динамики

4.2 Температурное перемагничивание островков Ре на поверхности \\^(110) (модель локализованных магнитных моментов)

4.3 Магнитные переходы в тримере железа на металлической поверхности

4.4 Температурное перемагничивание островков Ре на поверхности \¥(110) (модель коллективизированных электронов)

Заключение 86 Приложения

А Вывод формулы (1.10) для константы скорости

В Доказательство утверждений (2.51) и (2.52)

Литература

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость магнитных состояний металлических наносистем»

Введение

Физика магнитных наноструктур представляет собой один из наиболее динамично развивающихся разделов современной физики, где за последние годы был сделан целый ряд открытий, важных как с точки зрения фундаментальной науки, так и приложений. Среди них осцилляции обменного взаимодействия в магнитных сверхрсшетках [1], неколлинеарный магнетизм кластеров [2] и слоистых систем [3, 4] на основе Зй-металлов, гигантское магнетосопротивление [5], спин-зависящие транспортные свойства [6] и другие. Достаточно упомянуть, что за открытие гигантского магнетосопротивления в металлических магнитных сверхрешетках в 2007 году П. Грюнбергу и А. Ферту была присуждена Нобелевская премия по физике [7, 8].

Изучение факторов, ответственных за формирование сложных пространственно-неоднородных магнитных структур, имеет большое значение при создании новых магнитных материалов с заданными свойствами. Энергетическая зонная структура нано-систем на основе 3(¿-металлов характеризуется наличием двух зон, отвечающих Зо(- и 4з(р)-электронам. Зс?-электроны являются локализованными, и именно они формируют магнитные моменты. Электроны 4й(р)-зоны коллективизированы, и связанный с ними магнитный момент не велик. Тем не менее, они могут быть ответственны за магнитное упорядочение локализованных спинов. Например, как было показано в работе [9], осцилляции межслойного обменного взаимодействия в металлических магнитных сверхрешетках и стабилизация структур типа волны спиновой плотности в переходных металлах и сплавах могут быть объяснены на основе представления о зависимости энергии й(р)-электронов проводимости с разными проекциями спина от потенциала, создаваемого локализованными магнитными моментами ¿-электронов.

Проблема устойчивости магнитных состояний наноструктур относительно температурных флуктуаций имеет особую практическую значимость в связи с разработкой устройств магнитной памяти, в которых необходимо осуществлять управляемое изменение (запись информации) и поддержание неизменным (хранение информации) намагни-

чеппости структурных элементов. Уменьшение размеров элементов памяти и времени их переключения качественно увеличивает эффективность современных компьютеров. Однако при уменьшении размеров до наномасштабов необходимо гарантировать устойчивость магнитных состояний относительно тепловых флуктуаций, а при очень низких температурах - и относительно процессов квантового туннелирования.

Магнитные переходы, индуцированные тепловыми флуктуациями, экспериментально наблюдались в различных системах от нанокластеров, состоящих всего из нескольких атомов, до массивных образцов [10. 11, 12, 13, 14, 15]. Несмотря на разнообразие, во всех системах реализовывались два или более устойчивых магнитных состояния, характеризующиеся различной пространственной ориентацией магнитных моментов. В настоящее время методами сканирующей туннельной микроскопии с разрешением по спину удается экспериментально исследовать такие состояния даже на уровне отдельных атомов [16].

Развитие последовательного теоретического подхода, который позволил бы единым образом описывать активационные магнитные переходы в различных системах, актуально как с точки зрения интерпретации экспериментальных данных, так и для понимания физических свойств системы, ответственных за формирование и устойчивость магнитных состояний. В принципе, активационные переходы можно исследовать путем прямого моделирования динамики магнитной системы при конечной температуре и подсчета количества траекторий, начинающихся в одном устойчивом состоянии и заканчивающихся в другом. Однако характерное время между переходами от одного метастабильного состояния к другому на много порядков больше времени осцилля-ций моментов около положения равновесия. Поэтому на временном масштабе периода осцилляций магнитных моментов переход между различными состояниями является чрезвычайно редким событием, и стандартное моделирование таких процессов на этих временах не представляется возможным. Схожая проблема возникает при моделировании химических реакций и процесса эпитаксиального роста [17]. Разделение временных масштабов осцилляций магнитных моментов около положения равновесия и собственно скачков между положениями равновесия дает возможность применить статистический подход, исключающий "быструю" динамику из прямого рассмотрения. Такой подход был предложен для оценки среднего времени жизни реагентов в химических реакциях и получил название теория переходного состояния (ТПС). Хотя ТПС использовалась для описания переходов и в магнитных системах, она строилась в предположении об однородной намагниченности всей системы [18. 19, 20]. Однако это не всегда так. Как

было экспериментально показано в работе [10]. перемагничиваиие даже очень маленьких магнитных островков происходит посредством формирования и движения доменной границы, и намагниченность в процессе перехода не является однородной.

Таким образом, большой интерес представляет разработка многомерной ТПС, которая позволила бы описывать магнитиые переходы в системах с большим числом степеней свободы. При этом важно учитывать неэквивалентность путей перехода в многомерном пространстве конфигурационных параметров. Среди всех возможных путей,

/

соединяющих начальное и конечное состояние, наибольшим статистическим весом обладает путь с минимальным перепадом энергии (ПМПЭ), который определяет величину активационного барьера и превалирующий механизм перехода. Вместе с тем возникает задача самосогласованного расчета магнитной структуры системы не только в основном и метастабильном состояниях, но и в промежуточных неравновесных состояниях в процессе перехода.

Помимо большого научного значения, заключающегося в углублении понимания механизмов магнитных активационных переходов в сложных пространственно-неоднородных магнитных структурах, расчеты в рамках ТПС для магнитных степеней свободы важны при разработке новых элементов магнитной памяти и других устройств микроэлектроники.

Целью работы является разработка многомерной теории активационных магнитных переходов, обобщающей ТПС на магнитные степени свободы, развитие теоретического подхода к описанию магнитной структуры систем в процессе перехода, а также проведение расчетов времени жизни магнитных состояний в конкретных системах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многомерная ТПС для магнитных степеней свободы, развитая в диссертационном исследовании, позволяет единым образом описывать характеристики активационных переходов в магнитных системах различного типа.

2. На основе развитой ТПС объяснена зависимость времени перемагничивания островков железа на поверхности вольфрама от их формы и размеров. Дана новая интерпретация экспериментальных данных спин-поляризованной туннельной микроскопии.

3. Магнитная теорема о силах, доказанная в рамках неколлинеарного обобщения модели Александера-Андерсона (НКАА), позволяет вывести аналитическое выражение для градиента энергии по конфигурационным параметрам. Это качественно

сокращает характерное время самосогласованных расчетов магнитных структур, возникающих в процессе перехода между устойчивыми магнитными состояниями.

4. Разработанные методы самосогласованных расчетов магнитных наносистем с коллективизированными электронами позволяют находить не только основное и ме-тастабильные состояния, но и оптимальные пути перехода из одного устойчивого состояния в другое.

5. Расчеты в рамках модели НКАА обосновали применимость гамильтониана локализованных магнитных моментов для описания магнитных состояний островков железа на поверхности вольфрама в процессе их перемагничивания.

Достоверность результатов. Развитый в диссертации статистический подход к исследованию активационных магнитных переходов получен путем обобщения ТПС, которая является стандартным и хорошо развитым методом описания химических реакций, процессов диффузии и эпитаксиального роста. Справедливость ТПС для магнитных степеней свободы в рамках границ ее применимости основана на использовании фундаментальных законов магнетизма. Разработанный метод применялся при расчетах температурной устойчивости магнитных состояний реальных наноструктур; получено хорошее количественное согласие с результатами экспериментов, выполненных методами сканирующей туннельной микроскопии с разрешением по спину. Результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, докладывались на научных семинарах, Российских и международных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XI международном симпозиуме "Нанофизика и Наноэлектроника", 10-14 марта 2007г., Нижний Новгород; XII международном симпозиуме "Нанофизика и Наноэлектроника", 10-14 марта 2008г., Нижний Новгород; международном симпозиуме "Metal-Hydrogen Systems", 24-28 июня 2008г., Рейкьявик; 2-й гумбольдтовской конференции ''Technologies of the 21st century: biological, physical, informational and social aspects" 7-9 октября 2008г., Санкт-Петербург; XIII международном симпозиуме "Нанофизика и Наноэлектроника", 16-20 марта 2009г., Нижний Новгород; XXXIII международной зимней школе физиков-теоретиков "Коуровка", 22-28 февраля 2010г.,Екатеринбург; 45-й школе ФГ-БУ "ПИЯФ" НИЦ КИ по физике конденсированного состояния, 14-19 марта 2011г., Санкт-Петербург; 1-й международной школе по физике поверхности "Technologies and Measurements on Atomic Scale", 28 сентября - 2 октября 2011г., Великий Новгород; XVI международном симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника", 12-16 марта 2012г.,

Нижний Новгород; международной конференции "Ordering and dynamics in magnetic nanostructures", 7-8 июня 2012г.. Санкт-Петербург; XVII международном симпозиуме "Нанофизика и Наноэлектроника", 11-15 марта 2013г., Нижний Новгород.

Список публикаций по теме диссертации

Al P.F. Bessarab, V.M. Uzdin, Н. Jonsson, Size and shape dependence of therm,al spin transitions in nanoislands, Physical Review Letters 110. 020604 (2013).

A2 P.F. Bessarab, V.M. Uzdin, H. Jonsson, Harmonic transition state theory of thermal spin transitions, Physical Review В 85, 184409 (2012).

A3 П.Ф. Бессараб, B.M. Уздин, Слоисто-неоднородные магнитные состояния в металлических наносистемах, Физика твердого тела 51, 141 (2009).

А4 П.Ф. Бессараб, М.Г. Дудник, В.М. Уздин. Неколлинеарное магнитное упорядочение в магнитном димсре на металлической подлоэ/ске, Известия РАН. Серия физическая 77, 64 (2013).

А5 П.Ф. Бессараб, В.М. Уздин, Коллективизированные электроны в металлических наносистемах и формирование упорядоченных магнитных структур, Сборник трудов XI международного симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника", 10-14 марта 2007г., Нижний Новгород, т.1, с. 204.

А6 П.Ф. Бессараб, В.М. Уздин, А. Арнальдсон, X. Йонссон, Уст,ойч,ивост,ъ метает,а-бильных состояний магнитных кластеров при конечной температуре, Сборник трудов XII международного симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника", 10-14 марта 2008г., Нижний Новгород, т.2, с. 281.

А7 V.M. Uzdin, P.F. Bessarab, Н. Jonsson, Transition state theory in magnetism. Application to the hydrogen storage problem, Proceedings of the 2nd St.-Petersburg Humboldt-Kolleg conference "Technologies of the 21st century:biological, physical, informational and social aspects", 7-9 октября 2008г., Санкт-Петербург, с. 50.

А8 П.Ф. Бессараб, В.М. Уздин, А. Арнальдсон, X. Йонссон, Основное и метаста-билъные состояния в металлических магнитных наноструктурах, Сборник трудов XIII международного симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника", 16-20 марта 2009г., Нижний Новгород, т.2, с. 515.

А9 П.Ф. Бессараб, В.М. Уздин, X. Йонссон, Магнетизм Sd-кластеров на металлической поверхности и т,еория переходного состояния,, Сборник трудов XXXIII международной зимней школы физиков-теоретиков "Коуровка", 22-27 февраля 2010г., Екатеринбург, с. 14.

А10 П.Ф. Бессараб, М.Г. Дудник. В.М. Уздип, Обменное взаимодействие и неколлине-арная магнитная структура наносившем, Сборник трудов XVI международного симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника", 12-16 марта 2012г., Нижний Новгород, т.1, с. 171.

All П.Ф. Бессараб, В.М. Уздин, X. Йонссон, Активационные переходы и квантовое туннелирование магнитных состояний, Сборник трудов XVII международного симпозиума "Нанофизика и наноэлектроника", 11-15 марта 2013г., Нижний Новгород, т.1, с. 88.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Бессараб, Павел Федорович

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Развита многомерная теория переходного состояния для магнитных систем. Получено выражение для константы скорости магнитных переходов в системах с произвольным числом степеней свободы.

2. Разработаны алгоритмы для поиска ПМПЭ в многомерном конфигурационном пространстве, локализации седловых точек на многомерной энергетической поверхности и расчета времен жизни магнитных состояний.

3. В рамках модели НКАА доказана магнитная теорема о силах, с помощью которой получены аналитические выражения для градиента энергии в произвольной точке конфигурационного пространства, что позволило качественно сократить характерное время самосогласованных расчетов.

4. Дана интерпретация экспериментальным зависимостям времени жизни магнитных состояний островков железа на поверхности вольфрама [10] от их формы и размера.

Разработанный теоретический подход к описанию активационных магнитных переходов может быть использован для изучения факторов, влияющих на устойчивость магнитных состояний в сложных пространственно-неоднородных системах, что имеет большое значение для разработки и создания новых микроэлектронных устройств, в частности, эффективных устройств магнитной памяти.

Развитую многомерную ТПС для магнитных степеней свободы можно применять совместно с теорией микромагнетизма и изучать активационные магнитные переходы в системах, число степеней свободы в которых достигает десятков тысяч.

Результаты теоретического исследования температурной устойчивости магнитных состояний малых островков железа на поверхности вольфрама, выявившие несколько различных механизмов их перемагпичивания, важны для понимания магнитных переходов в наносистемах на основе 3 ¿-элементов и для интерпретации экспериментальных данных.

Созданные эффективные алгоритмы самосогласованных расчетов в рамках некол-линеарного обобщения модели коллективизированных электронов совместно с разработанной ТПС могут применяться для объяснения формирования сложных магнитных структур с большим числом неэквивалентных атомов, таких как волна спиновой плотности в хроме [108], магнитных скирмионов в монослое железа [3] и др.