Устойчивость к воздействию тепловых потоков пожара горизонтальных резервуаров с нефтепродуктом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Хабибулин, Ренат Шамильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибулин, Ренат Шамильевич
Обозначения физических величин и индексы.
Введение. ]
Глава 1. Аналитический обзор по вопросу устойчивости к воздействию опасных факторов пожара резервуаров с нефтепродуктом.
1.1. Статистика аварий и пожаров, происходящих на объектах неф-тепродуктообеспечения.
1.2. Особенности развития пожаров, при которых происходит аварийный нагрев резервуаров с нефтепродуктом.
1.3. Требования к конструкции и средства защиты горизонтальных резервуаров и цистерн от воздействия тепла пожара.
1.4. Обзор исследований в области разработки методов расчета теплового состояния технологического оборудования с нефтепродуктами в условиях пожара.
1.5. Выводы, постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Математическое моделирование нестационарного температурного поля горизонтального резервуара при воздействии тепловых потоков пожара в сопряженной постановке задачи.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Уравнение нестационарной теплопроводности.
2.3. Внешние граничные условия теплообмена.
2.3.1. Тепловое воздействие очага пожара на расстоянии.
2.3.2. Тепловое воздействие факела пламени при непосредственном контакте с оболочкой.
2.4. Внутренние граничные условия теплообмена.
2.5. Определение коэффициентов теплообмена.
2.5.1. Коэффициент теплообмена при непосредственном контакте факела пламени с оболочкой резервуара.
2.5.2. Коэффициент теплообмена от наружной поверхности оболочки к окружающему воздуху.
2.5.3. Коэффициент теплообмена от внутренней поверхности оболочки к жидкости.
2.5.4. Коэффициент теплообмена от внутренней поверхности оболочки к паровоздушной смеси.
2.6. Уравнение энергетического баланса в паровоздушной фазе.
2.7. Уравнение энергетического баланса в жидкой фазе.
2.8. Уравнения баланса массы жидкой и паровоздушной фаз.
2.9. Методика численного расчёта.
2.10. Результаты тестовых расчётов.
2.11. Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование воздействия тепловых потоков пожара пролива на горизонтальный резервуар.
3.1. Методика проведения экспериментов.
3.1.1. Цель и задачи проведения экспериментов.
3.1.2. Объект, условия и последовательность проведения экспериментов.
3.1.3. Измерительные приборы и методика измерений.
3.1.4. Анализ погрешностей измерений.
3.2. Результаты экспериментов, их сравнение и обсуждение.
3.2.1. Термические и геометрические параметры факела пламени модельного очага пожара.
3.2.2. Интенсивность лучистых тепловых потоков модельного очага пожара воздействующих на оболочку резервуара.
3.2.3. Закономерности изменения температурных полей оболочки резервуара при тепловом воздействии очага пожара.
3.3. Выводы по главе.
Глава 4. Проверка адекватности математической модели. Практическое использование результатов исследования.
4.1. Проверка адекватности разработанной математической модели и методики численного расчёта.
4.2. Практическое использование результатов исследования.
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к воздействию тепловых потоков пожара горизонтальных резервуаров с нефтепродуктом»
Актуальность работы. В России и в других странах отмечается рост объемов и интенсивности потребления нефтепродуктов, обладающих высокой пожарной опасностью [1]. Одновременно происходит увеличение количества чрезвычайных ситуаций в результате возникновения аварийных проливов, пожаров и взрывов, вызванных возгоранием нефтепродуктов. Согласно экспертным оценкам, в России на объектах нефтепродуктообеспечения (АЗС и СНЭ) ежегодно происходит порядка 450-500 инцидентов и аварий [35], итогом которых, становятся человеческие жертвы, материальный ущерб, нарушение экологической обстановки [4, 5, 12, 17].
Анализ пожаров, возникающих на нефтегазовых объектах, свидетельствует, что при горении пролива возникает опасность каскадного развития пожара вследствии потери устойчивости к воздействию опасных факторов пожара (ОФП) объектов хранения и транспортировки нефтепродуктов. В частности на автозаправочных станциях, сливо-наливных эстакадах, нефтебазах интенсивному тепловому воздействию в случае пожара пролива подвергаются горизонтальные наземные резервуары и резервуары автоцистерн.
Воздействие тепла пожара на резервуар с нефтепродуктом может привести к достижению критических температур оболочки резервуара по условию самовоспламенения паров нефтепродукта, образованию неравномерного температурного поля резервуара, что в свою очередь может привести к его разрушению вследствии возникновения тепловых деформаций и изменения прочностных характеристик материалов конструкции. Данные процессы ведут к распространению и увеличению масштабов пожара, сопровождающимся поражением персонала предприятий, населения, значительным ущербом окружающей среде.
Разработка обоснованных мер по обеспечению пожарной безопасности горизонтальных резервуаров, эксплуатируемых на нефтегазовых объектах связана с необходимостью разработки методов оценки и моделирования устойчивости к воздействию ОФП, в том числе развития методик теплотехнических расчётов температурного поля резервуаров в условиях воздействия тепловых потоков пожара пролива нефтепродуктов на основе теоретических и экспериментальных исследований.
Данная диссертационная работа является продолжением комплекса научных исследований, проводимых в Академии ГПС, по обеспечению пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса России.
Цель работы. Разработка и численная реализация математической модели нестационарного температурного поля горизонтального резервуара с нефтепродуктом для определения его устойчивости к воздействию тепловых потоков пожара и решения практических задач по обеспечению пожарной безопасности нефтегазовых объектов.
Основные задачи работы:
- анализ причин и особенностей развития аварийных ситуаций с переходом в пожар, при которых происходит тепловое воздействие на наземные горизонтальные резервуары и цистерны;
- разработка математической модели и методики численного расчёта по определению нестационарного температурного поля горизонтального резервуара с нефтепродуктом в условиях теплового воздействия пожара в сопряженной постановке задачи;
- проведение огневых экспериментов с целью установления закономерностей изменения температурного поля горизонтального резервуара в условиях теплового воздействия пожара пролива нефтепродукта и проверки адекватности разработанной математической модели;
- внедрение методики численного расчёта на основе разработанной математической модели для решения практических задач по обеспечению пожарной безопасности нефтегазовых объектов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются горизонтальные резервуары с нефтепродуктом в условиях воздействия тепловых потоков пожара. Предметом исследования являются сопряжённые процессы теплового воздействия пожара и тепломассообмена в резервуаре, являющиеся основой для проведения расчётов по определению его устойчивости к воздействию ОФП (тепловых потоков).
Методы исследований. Решение поставленных задач осуществляется на основе методов математического моделирования, численных расчётов на ЭВМ и натурных огневых экспериментов.
Научная новизна работы.
- обоснована методика расчёта температурного поля горизонтального резервуара с нефтепродуктом при воздействии тепловых потоков пожара в трёхмерной постановке, учитывающая сопряженность происходящих процессов теплового взаимодействия пожара и конструкции резервуара и внутренних тепломассообменных процессов в резервуаре;
- экспериментально определены температурные поля оболочки горизонтальной цистерны в условиях моделирующих воздействие теплового излучения пожара пролива нефтепродукта на открытом пространстве;
- получены результаты численного моделирования на основе разработанных программ для ЭВМ и компьютерных моделей, которые использованы для решения практических задач по обеспечению пожарной безопасности нефтегазовых объектов.
Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, основана на использовании апробированных физико-математических методов моделирования, современных численных методов, полученных экспериментальных данных.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная математическая модель, программное обеспечение, результаты вычислительных и экспериментальных исследований совместно с практическими рекомендациями позволяют: определять предельное тепловое нагружение наземных горизонтальных резервуаров и цистерн, обосновывать выбор средств для их огнезащиты, определять противопожарные расстояния, прогнозировать пожароопасные ситуации на нефтегазовых объектах.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы: ООО «Научно-технический центр «Пожнефтегазпроект-М» при разработке единой концепции проектирования систем противопожарной защиты комплекса гидрокрекинга завода глубокой переработки нефти; ЗАО «Теплоогнезащита» при проектировании и строительстве конструктивной огнезащиты для горизонтальных наземных резервуаров с жидким моторным топливом; ОАО «Бецема» для оценки устойчивости к воздействию тепловых потоков пожара конструкций цистерн; в учебном процессе Академии ГГТС МЧС России при разработке лекционного материала по курсу «Пожарная безопасность технологических процессов».
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе: 5 статей (2 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки для публикации основных научных результатов диссертации), тезисы 5 докладов, 2 зарегистрированные программы для ЭВМ, 1 зарегистрированная база данных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Пожары и окружающая среда», «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Балашиха, ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2002, 2003 гг.); научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы» (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России, 2002 г.); научно-технических конференциях «Системы безопасности» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2002 — 2007 гг.), 2-й международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность» (Иваново, Ивановский институт ГПС МЧС России, 2008).
На защиту выносится. В диссертации получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
- разработанная и апробированная на основании сравнения с экспериментальными данными математическая модель нестационарного температурного поля горизонтального резервуара в условиях пожара с учетом сопряженности происходящих тепломассообменных процессов;
- методика и результаты экспериментального исследования о воздействии тепловых потоков пожара пролива нефтепродукта на оболочку горизонтальной цистерны, изменения её температурного поля;
- результаты численных расчётов на основе разработанных программ для ЭВМ и компьютерных моделей, позволяющих оценивать устойчивость к воздействию тепловых потоков пожара горизонтальных резервуаров для хранения и перевозки нефтепродуктов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, в том числе 44 рисунка, 13 таблиц и списка литературы из 159 наименований.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Хабибулин, Ренат Шамильевич
4.4. Выводы по главе
1. Проведена проверка адекватности разработанной математической модели и методики численного расчёта на основе полученных экспериментальных данных и данных других исследователей. Математическая модель в достаточной степени адекватно прогнозирует динамику температурного поля горизонтального резервуара, среднеобъёмных температур жидкости и паровоздушной фазы как в случае воздействия лучистых тепловых потоков очага пожара на расстоянии, так и при непосредственном воздействии пламени. Среднее относительное расхождение расчётных и экспериментальных данных во всех случаях не превышало 15 %.
2. Разработаны рекомендации для практического применения результатов работы с использованием разработанных программ для ЭВМ и компьютерных моделей для определения противопожарных расстояний, при проектировании конструктивной огнезащиты резервуаров, прогнозировании пожароопасных ситуаций на нефтегазовых объектах.
3. Результаты тепловых расчетов позволили сформулировать особенности обстановки при тушении пожаров на объектах нефтепродуктообеспече-ния в случае опасности аварийного нагрева автоцистерны с нефтепродуктом. В частности определены: время достижения предельно допустимых температур несмоченной стенки цистерны в зависимости от интенсивности теплового потока пожара пролива нефтепродукта.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение сформулируем кратко основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы:
1. Результаты проведенного анализа аварий и пожаров на объектах неф-тепродуктообеспечения произошедших с 2000 по 2007 гг. позволили установить, что до 84 % всех аварий составляют проливы нефтепродуктов, больше четверти из которых переходят в пожар. В 40 % всех рассмотренных случаев возникает ситуация при которой наземные горизонтальные резервуары и цистерны подвергаются воздействию внешних тепловых нагрузок пожара пролива.
2. Анализ исследуемых пожаров позволил уточнить и положить в основу разрабатываемой методики два основных условия потери устойчивости горизонтальных резервуаров с нефтепродуктом к воздействию тепловых потоков пожара: в одном случае, нагрев резервуара приводит к самовоспламенению паров нефтепродукта при нахождении их концентрации в зоне взрывоопасных значений; во втором случае происходит образование неравномерного температурного поля резервуара, приводящее к его разрушению вследствии возникновения тепловых деформаций и потери прочности материала конструкции.
3. Разработана математическая модель и методика численного расчёта позволяющая определить нестационарное температурное поле горизонтального резервуара с нефтепродуктом в условиях воздействия тепловых потоков пожара. Предложенная модель учитывает все основные процессы тепломассообмена, определяющие температурное поле резервуара в полной трёхмерной постановке при различных вариантах теплового режима пожара. Для проведения численных расчётов тепломассообмена в резервуаре создана программа для ЭВМ, получившая свидетельство о государственной регистрации.
4. Проведённые натурные огневые эксперименты, моделирующие воздействие тепловых потоков пожара пролива дизельного топлива, позволили получить новые данные о динамике изменения температурного поля горизонтальной цистерны в условиях пожара пролива. На основании сопоставления полученных экспериментальных данных, результатов экспериментов других авторов и проведенного численного моделирования подтверждена адекватность разработанной математической модели. Среднее относительное расхождение расчётных и экспериментальных данных во всех случаях не превышало 15 %.
5. Разработаны рекомендации для практического применения результатов работы с использованием разработанных программ для ЭВМ и компьютерных моделей для определения противопожарных расстояний, при проектировании конструктивной огнезащиты резервуаров, прогнозировании пожароопасных ситуаций на нефтегазовых объектах.