Устойчивость к болезням и продуктивность картофеля в зависимости от регуляторов роста в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Бородакова, Наталья Николаевна

  • Бородакова, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 217
Бородакова, Наталья Николаевна. Устойчивость к болезням и продуктивность картофеля в зависимости от регуляторов роста в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Кинель. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бородакова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние регуляторов роста на рост, развитие, продуктивность растений

1.2. Влияние регуляторов роста на устойчивость картофеля к 20 болезням

1.3. Влияние регуляторов роста на биохимические процессы, 36 происходящие в растениях

1.4. Влияние регуляторов роста на предотвращение загрязнения 44 агрофитоценозов

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природные условия и агроклиматическая характеристика 50 места проведения исследований

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3. Методика исследований и исходный материал

3. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ К БОЛЕЗНЯМ

3.1. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений 64 картофеля

3.2. Влияние предпосадочной обработки клубней регуляторами 72 роста на устойчивость картофеля к болезням

4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КАРТОФЕЛЬНОМ РАСТЕНИИ

4.1. Влияние биологически активных веществ на водный режим 87 растений картофеля

4.2. Влияние биологически активных веществ и удобрений на 95 содержание свободного пролина в листьях картофеля

4.3. Влияние биологически активных веществ и удобрений на 99 активность окислительных ферментов в растении картофеля

5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

5.1. Экологическое состояние территории Самарской области по 106 содержанию тяжелых металлов

5.2. Влияние биологически активных веществ на содержание 118 тяжелых металлов в растениях и клубнях картофеля

6. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ, ЕГО СТРУКТУРУ, И СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИЯХ И КЛУБНЯХ КАРТОФЕЛЯ

6.1. Влияние биологически активных веществ на структуру и 126 урожайность клубней картофеля

6.2. Влияние биологически активных веществ на химический 129 состав и содержание питательных веществ в клубнях картофеля

7. ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА КАРТОФЕЛЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость к болезням и продуктивность картофеля в зависимости от регуляторов роста в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Картофель является культурой, возделывание которой всегда сопряжено с риском поражения болезнями. Потери от вирусных и вироидных болезней находятся в очень широких пределах - от нескольких процентов до полной гибели товарного урожая в зависимости от степени и характера зараженного материала, вида вируса, агротехнических мероприятий. Кроме того, ухудшается форма и товарность клубней, снижается содержание в них крахмала, белка.

В Самарской области картофель больше всего поражается такими болезнями, как: веретеновидность клубней (ВВКК), закручивание листьев (М-вирус), морщинистая и полосчатая мозаики (У-вирус), крапчатая мозаика (X, S-вирусы), скручивание листьев (L-вирус). Ущерб, наносимый ими картофелеводству, по данным Ю.А. Леонтьевой (1966), исчисляется потерей урожая в 25-30%.

В настоящее время все больший интерес представляют биологически активные вещества (БАВ), которые применяют для повышения урожайности и устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам. Влияние регуляторов роста на устойчивость к заболеваниям картофеля в лесостепи Среднего Поволжья согласно литературным данным изучено слабо. В этой связи применение регуляторов роста для повышения устойчивости картофеля к болезням, снижения токсичности тяжелых металлов и формирования качественного урожая клубней является актуальным и перспективным направлением картофелеводства.

Наши исследования проводились в 2007-2010 гг. преимущественно в Кинельском районе Самарской области.

Степень разработанности проблемы. Исследованию применения регуляторов роста для повышения продуктивности и устойчивости картофеля к болезням в России и в отдельных ее регионах посвящены работы И.Н. Порсева, Н.Д. Романенко, А.Р. Цыганова, В.В. Вакуленко, A.A. Маладаева,

В.И. Бегунова, В.П. Боровой, А.П. Голощапова, Е.В. Рогозиной, Д.А. Постникова, В.А. Шмыгли, М.Н. Кинчаровой, В.В. Немченко, С.Б. Рахмадиевой, Ю.А. Леонтьевой, Г.И. Соколовой, А.Б. Кошелевой и других.

Проблемой повышения устойчивости картофеля к болезням в Поволжском регионе в свое время занимались Ю.А. Леонтьева, Г.И. Соколова, А.Б. Кошелева, М.Н. Кинчарова и др.

Несмотря на проведенные исследования, в условиях лесостепи Среднего Поволжья ряд аспектов этой проблемы требует дальнейшего изучения и развития. В частности, недостаточно изучена эффективность регуляторов роста по устойчивости к грибным и вирусным болезням, практически не исследовано влияние регуляторов роста на биохимические процессы в растении картофеля. Все это обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследований заключается в изучении роли регуляторов роста в повышении устойчивости картофеля к болезням, увеличении продуктивности картофеля в богарных условиях Самарской области. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• выявить действие предпосадочной обработки клубней регуляторами роста Агат-25К, Гумат натрия, Эль-1, Планриз на устойчивость картофеля к болезням;

• определить зависимость изменения биохимических процессов, происходящих в растении картофеля, от обработки биологически активными веществами;

• исследовать действие регуляторов роста на содержание тяжелых металлов в растениях и клубнях картофеля в процессе выращивания;

• дать оценку продуктивности и качества картофеля в зависимости от применения биологически активных веществ;

• установить экономическую и экологическую эффективность применения регуляторов роста.

Научная новизна. Впервые, в условиях лесостепи Среднего Поволжья исследовано влияние предпосадочной обработки клубней картофеля регуляторами роста на биохимические процессы картофельного растения и возможность их использования для диагностирования реакции растений на стрессовые факторы. Выявлено их положительное влияние на урожайность и качество клубней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, могут найти применение при решении проблем борьбы с болезнями картофеля для получения стабильных урожаев высокого качества в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Обосновано применение регуляторов роста Агат-25К и Планриз. Проведенные полевые исследования подтверждают их высокую эффективность при предпосадочной обработке клубней картофеля. Использование результатов исследований позволяет повысить устойчивость к вирусным болезням, альтернариозу, а также повысить урожайность картофеля на 0,53-4,97 т/га.

Методология и методы исследования. Методика исследований включала разработку теоретических положений по повышению устойчивости к болезням и продуктивности картофеля при использовании регуляторов роста, их экспериментальную проверку в полевых и лабораторных условиях и экономическую оценку полученных результатов. Теоретические исследования проводились на основе обобщения и анализа. Экспериментальные исследования выполнены в полевых условиях методом закладки опытов с организованными повторениями и лабораторных опытов с последующей обработкой результатов исследований статистическими методами.

Основные положения, вносимые на защиту:

• обработка клубней перед посадкой регуляторами роста повышает устойчивость к болезням растений на вариантах с Агатом-25К и Эль-1 на

19,1-15,8% и клубней с Агатом-25К и Гуматом натрия на 6,7-10,2% соответственно.

• биологически активные вещества повышают общую оводненность растений, обеспечивают повышение водоудерживающей способности листьев, способствуют увеличению содержания свободного пролина и активности окислительных ферментов, тем самым повышая стрессоустойчивость растений;

• на фоне применения биопрепарата Планриз более эффективно снижается накопление кадмия и цинка, Эль-1 - свинца и цинка и Агата-25К -кадмия и свинца.

Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа, докладами основных положений на международных научно-практических конференциях.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации представлены на международной научной конференции ГНУ Ульяновского НИИСХ Россельхозакадемии «Экология, генетика, селекция на службе человечества» (Ульяновск, 2011). Ежегодно докладывались на заседаниях кафедры химии и защиты растений и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Самара, 2007-2010).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы (включает 342 наименования, в том числе

14 - на иностранных языках) и 31 приложений. Содержит 10 таблиц и иллюстрирована 41 рисунком. В приложения вынесена 21 таблица.

Личный вклад соискателя состоит в изучении литературных источников по теме диссертации, получении исходных данных научных экспериментов, апробации и проверке использования регуляторов роста, подготовке материалов для написания 5 публикаций, по основным положениям, выносимым на защиту, в том числе 2 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Бородакова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предпосадочная обработка клубней картофеля регуляторами роста способствовала увеличению высоты растений в фазу всходов на 4,0-18,5%, в фазу бутонизации на 1,3-14,9% и в фазу цветения на 18,9-21,6%.

2. Регуляторы роста оказывают положительное влияние на устойчивость растений к болезням, способствуя большему количеству внешне здоровых растений на 10-19,1%. Наиболее эффективны Агат-25К и Эль-1. Гумат натрия не оказывает существенного влияния на устойчивость растений и клубней к болезням.

3. Биологически активные вещества снижали поражение растений картофеля вирусными болезнями (морщинистой, полосчатой и обыкновенной мозаиками, закручиванием листьев) на 5,7-12,3%.

4. Агат-25К и Эль-1 эффективно повышали устойчивость к вредоносному заболеванию - веретеновидность клубней картофеля (ВВКК).

5. В зависимости от условий года действие регуляторов роста на устойчивость к вирусным болезням было менее выражено во влажный и достаточно теплый 2007 г. и наиболее эффективно в засушливый 2009 г. К вироиду веретеновидности наиболее эффективно повышали устойчивость Агат-25К и Эль-1 во влажные годы, Планриз и Гумат натрия в засушливый 2009 г., в острозасушливом 2010 г. наиболее эффективен был Агат-25К.

6. Регуляторы роста способствуют меньшему количеству растений, пораженных болезнями невыясненной этиологии, за исключением варианта с Гуматом натрия, в котором отмечалось в среднем на 12,5% больше таких растений.

7. Регуляторы роста повышают устойчивость растений картофеля к альтернариозу. Снижение распространенности болезни по всем вариантам опыта было отмечено в среднем на 8,9-20,0%. Развитие болезни изменялось не столь существенно и в среднем за три года составило 1,1 балла. Наиболее эффективными были варианты с Агат-25К и Эль-1, по которым распространенность не превышала 20,0-22,5%, а развитие болезни 1,0 балла.

8. Все препараты оказывали положительное влияние на устойчивость клубней к болезням. Наименьшее количество больных клубней было отмечено по вариантам с Агатом-25К и Гуматом натрия (на 6,7-10,2% меньше по сравнению с контролем).

9. Регуляторы роста способствуют снижению поражения клубней паршой обыкновенной на 4,0-4,5%.

10. БАВ повышают общую оводненность растений с фазы полных всходов до фазы цветения, а в фазу активного клубнеобразования снижают. По мере усиления засухи регуляторы роста обеспечивали повышение водоудерживающей способности листьев. Наиболее эффективны варианты с Агатом-25К и Планризом, где водоудерживающая способность повышалась на 1,7-5,7% и 1,1-5,9% соответственно. Отмечена зависимость, чем выше водоудерживающая способность листьев картофеля, тем меньше клубни поражаются грушевидностью и веретеновидностью.

11. Предпосадочная обработка клубней регуляторами роста способствовала увеличению содержания свободного пролина в листьях картофеля, повышая стрессоустойчивость растений. В благоприятные годы накоплению свободного пролина способствовали Эль-1 и Гумат натрия, в засушливые - Гумат натрия и Планриз, в острозасушливые - Агат-25К и Эль-1. В условиях экстремальной засухи БАВ способствуют повышению активности пероксидазы. Активность полифенолоксидазы повышалась под действием всех препаратов, но снижалась по фазам развития растений.

12. Применение регуляторов роста способствует снижению содержания тяжелых металлов в клубнях картофеля. На фоне применения Планриза более эффективно снижается накопление кадмия и цинка. На варианте с Эль-1 снижается количество свинца и цинка. А применение Агата-25К препятствует накоплению кадмия и свинца.

13. БАВ повышают урожайность картофеля на 4,4-41,7%, товарность на 2,7-9,3% и увеличивают среднюю массу одного клубня с куста на 15,0-36,3% по сравнению с контролем. Обработка БАВ практически не влияет на изменение количества клубней с куста, и несущественно изменяет образование товарных клубней. Наибольшее увеличение продуктивности растений происходило под воздействием Агата-25К, Гумата натрия и Планриза.

14. Предпосадочная обработка клубней регуляторами роста способствовала накоплению белка, крахмала, сухого вещества в растениях и клубнях картофеля. Отмечено, что во влагообеспеченные годы наиболее эффективны препараты Планриз и Эль-1, а в засушливых - Агат-25К.

15. Экономико-экологическая оценка применения росторегуляторов показывает, что наиболее эффективными являются Агат-25К и Планриз. При применении препаратов Агат-25К и Планриз условный чистый доход составил 26693 руб./га, что на 15512 руб./га выше контроля. Уровень совокупной рентабельности составил 46%, что на 23% превысило контрольный вариант.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземах обыкновенных без орошения для повышения урожайности картофеля на 0,53-4,97 т/га и устойчивости к болезням на 6,7-10,2% проводить в первичных питомниках семеноводства предпосадочную обработку клубней регуляторами роста (при замачивании в 0,5% растворе Агата-25К и 1,0% -Гумата натрия и 0,1% - Планриза).