Устойчивость и турбулентность течений термовязкой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Куликов Юрий Матвеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Куликов Юрий Матвеевич
Введение
Список сокращений и условных обозначений
Глава 1. Общие свойства турбулентных течений, проблемы моделирования.
Определение и классы термовязких жидкостей
1.1 Развитие представлений о турбулентности в исторической ретроспективе
1.1.1 Вступительные замечания
1.1.2 Определение турбулентности. Опыты Рейнольдса
1.1.3 Развитие теории турбулентности от Буссинеска до Прандтля. Модели
с турбулентной вязкостью
1.1.4 Теория однородной изотропной турбулентности А.Н. Колмогорова
1.1.5 к-е-модель турбулентности
1.1.6 Численное моделирование турбулентных течений. RANS, LES и DNS подходы
1.2 Классические задачи вычислительной гидродинамики, рассматривающиеся в данном исследовании
1.2.1 Численное моделирование неустойчивостей в сдвиговых течениях
1.2.2 О моделировании течения Тейлора Грина
1.3 Определение и классы термовязких жидкостей (ТВЖ)
1.4 Исследование особенностей течений термовязкой жидкости
1.4.1 Изучение процессов смешения в ТВЖ
1.4.2 Постановка задачи об исследовании устойчивости и турбулентности в ТВЖ
Глава 2. Свойства напорных течений термовязкой жидкости. Устойчивость
течений термовязкой жидкости
2.1 Одномерное установившееся движение термовязкой жидкости
2.2 Задача о длине установления плоского течения термовязкой жидкости
2.3 Линейная задача устойчивости течения ТВЖ в плоском канале
2.3.1 Обобщение уравнения Орра Зоммерфельда на случай течения ТВЖ
2.3.2 Представление уравнения Орра Зоммерфельда для ТВЖ через функцию
тока для возмущения
2.3.3 Численные методы решения Орра Зоммерфельда
2.3.4 Использование многочленов Чебышева для решения уравнения
Орра Зоммерфельда
2.3.5 Результаты моделирования
2.3.6 Заключение
Глава 3. Схема КАБАРЕ: изложение метода слабой сжимаемости, тестовые задачи
3.1 Вступительные замечания
3.2 Распространение возмущений в одномерном случае в модели слабосжимаемой жидкости
3.3 Расчет течения вязкой слабосжимаемой нетеплопроводной жидкости в плоском
канале по схеме КАБАРЕ
3.3.1 Развитие численного метода
3.3.2 Расчет установления плоского течения Пуазейля
Стр.
3.3.3 Заключение
Глава 4. Изучение смешения в изотермических сдвиговых течениях
4.1 Вступительные замечания
4.2 Задача об эволюции двойного вихревого слоя
4.2.1 Постановка задачи
4.2.2 Интегральные кривые энергии и энстрофии
4.2.3 Поле завихренности: сходимость но сетке и временная эволюция
4.2.4 Инкремент неустойчивости одномодового возмущения
4.2.5 Заключение
4.3 Моделирование течения Тейлора Грина
4.3.1 Постановка задачи
4.3.2 Феноменологическое описание эволюции вихря
4.3.3 Интегральные кривые энергии и энстрофии
4.3.4 Фурье спектр развитого турбулентного течения
4.3.5 Корреляционные функции
4.3.6 Течение Тейлора Грина с точки зрения спектральной теории
4.3.7 Расчёт спектрального потока Т(к) и спектрального потока П(&) на основе интеграла тройных взаимодействий
4.3.8 Заключение
Глава 5. Моделирование сдвиговых течений термовязкой жидкости
5.1 Исследование процессов перемешивания в плоском течении термовязкой жидкости
5.1.1 Постановка задачи
5.1.2 Исследование исследование сеточной сходимости течения
5.1.3 Зависимость картины течения от амплитуды
5.1.4 Зависимость толщины слоя смешения от числа Прандтля
5.1.5 Метод Вейеа
5.1.6 Заключение
5.2 Моделирование процесса крупномасштабного смешения в двойном сдвиговом слое термовязкой жидкости
5.2.1 Постановка задачи
5.2.2 Расчет инкремента неустойчивости
5.2.3 Сеточная сходимость и точность значений инкремента неустойчивости
5.2.4 Расчет толщины потери импульса
5.2.5 Сеточная сходимость и точность значений толщины потери импульса
5.2.6 Феноменологическое описание процесса смешения
5.2.7 Заключение
5.3 Турбулентное смешение в напорном течении термовязкой жидкости в трехмерной прямоугольной области, периодически продолженной в двух направлениях
5.3.1 Постановка задачи
5.3.2 Постановка начальных условий в расчетной области
5.3.3 Фильтр соленоидального поля
5.3.4 Постановка граничных условий
5.3.5 Замечания о программной реализации
5.3.6 Кинетическая энергия потока и скорость ее диссипации
5.3.7 Описание течения в терминах завихренности
5.3.8 Структура вихревого поля
Стр.
5.3.9 Фильтр проетранетвеннси'о усреднения
5.3.10 Усреднение но ансамблю слагаемых уравнения для турбулентной кинетической энергии
5.3.11 Турбулизация течения с точки зрения трехмерных нолей скорости
и температуры
5.3.12 Замечания о влиянии сжимаемости потока на характеристики турбулентших) течения
5.3.13 О поиске корреляционных зависимостей в турбулентном течении на поздних стадиях эволюции течения ТВЖ
5.3.14 Структуры и масштабы в турбулентном течении
5.3.15 Заключение
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость и турбулентность течений термовязкой жидкости»
Введение
Теории устойчивости и турбулентности течений жидкости и газа являются крупными направления классической механики [1; 2|. Их развитие плод упорного труда десятков исследователей, а также результат применения самых современных экспериментальных техник, математических (аналитических и численных) методов. Теория гидродинамической устойчивости является важной частью гидродинамики и призвана ответить на вопрос о реализуемости того или иного течения в природе или лабораторных условиях. Под воздействием различного рода возмущений может развиться неустойчивость, приводящая к смене «регулярного» [3] режима течения (например, от ламинарного к периодическому или квазипериодичеекому [4|) или же к турбулентности, характеризующейся развитым нолем завихренности и широким диапазоном пространственных и временных масштабов [1|. В силу своей чрезвычайной распространенности турбулентные течения стали объектом изучения во множестве статей и монографий. Несмотря на количество предложенных концепций (вихревая вязкость [5], длина пути перемешивания [6], модели однородной изотропной турбулентности [7; 8], турбулентного пограничного слоя [9], модель на основе шпильковидных вихревых структур [10; 11], сценарии турбулентного перехода Ландау Хопфа и Рюэля Такенса [12], аналогии с динамическими системами и др. |4|), самостоятельной замкнутой теории этого явления построить так и не удалось.
Помимо изучения исключительно гидродинамических эффектов, существенный пласт занимают задачи, связанные с учетом зависимости некоторых материальных коэффициентов среды от температуры, приводящих к взаимодействию течения и температурного поля. В частности, учет зависимости плотности от температуры позволяет изучить свободную конвекцию в поле объемных сил [13]. Анализ устойчивости и тепломаееопереноеа в этой задаче привел к много численным плодотворным результатам. Аналогичным образом в задачах высокотемпературной газодинамики крайне важным является учет температурной зависимости других материальных коэффициентов теплоемкости и теплопроводности (показателя адиабаты [14]), проявляющих немонотонные свойства в случае развития различных теплофизичееких процессов возбуждения внутренних степеней свободы, диссоциации и ионизации.
В этой связи естественным является рассмотрение уединенного влияния вариаций вязкости (вязкой стратификации), возникающих, например, вследствие неоднородности распределения некоторой примеси в течении («активного скаляра» [15]) или температурной зависимости. Очевидно, что зависимость вязкости от температуры свойственна всем жидкостям и газам, тем не менее, можно выделить класс веществ, для которых она оказывается особенно выраженной, так называемые термовязкие жидкости (ТВЖ) [16]. Определяющим признаком данной группы является существование резкой (зачастую немонотонной) зависимости вязкости жидкости от температуры, проявляющейся в неоднородных температурных полях. Так как вязкость является коэффициентом переноса (импульса), то указанное явление должно проявляться в динамических процессах, таких как сдвиговые течения, течения с развитым конвективным переносом.
К рассматриваемым жидкостям относятся продукты переработки нефти, органические и минеральные масла, жидкая сера [17] и фосфор, растворы полимеров, расплавы силикатов (магматические породы) [18]. Примерами процессов, в которых термовязкие свойства жидкости играют существенную роль являются: движение серы в каналах теплообменников и других технических устройств, движение расплавов горных пород как в приповерхностных слоях мантии [19], так и при извержениях вулканов, течения в маслонаполненном высоковольтном и нагревательном оборудовании, истечение холодной пресной речной воды в теплое озеро или соленый океан, перегретой воды под высоким давлением в подводных гейзерах [20].
Таким образом, термовязкие свойства жидкости могут играть существенную роль как в разнообразных геофизических задачах, так и в технических приложениях. Кроме того, она представляет
интерес с точки зрения распространения общей турбулентной теории на стратифицированные течения, приводя к разнообразным эффектам, в частности, к «очаговой» турбулентности [21].
Теория гидродинамической устойчивости [1|, как и теория турбулентности [2; 4|, содержат большое число хорошо разработанных подходов к изучению течений жидкости. Анализ гидродинамических неустойчивостей, приводящих к смене характера режима течения и возникновению турбулентности, тесно сопряжен с экспериментальной практикой и математическим моделированием. Исследованию реологических особенностей термовязких жидкостей, многие из которых являются неньютоновскими, посвящено значительное число работ, направленных, в основном, на непосредственное измерение динамической вязкости при различных воздействиях, в том числе тепловых. Обращаясь к истории исследования устойчивости следует отметить одну из наиболее ранних [22] , в которой, однако, рассматривался общий случай вязкой стратификации без указания связи динамической вязкости с температурой. После существенного перерыва анализ устойчивости ТВЖ был продолжен в серии работ [23 25] для различных аппроксимаций вязкости.
В России исследования в этом направлении связаны с работами С.Ф. Урманчссва и его коллег [16; 26], исследовавших общие свойства, а также устойчивость течений ТВЖ, в том числе аномально термовязких.
Математическое моделирование течений ТВЖ в основном сосредоточено на задачах свободных сдвиговых течений или однородной изотропной турбулентности, в которых проводится анализ временного развития слоя смешения, влияния вариаций вязкости на скорость диссипации и крупномасштабную структуру течения.
Объектом исследования выступают сдвиговые течения ньютоновской термовязкой жидкости с экспоненциальной зависимостью вязкости от температуры.
Целвю данной работы является теоретическое исследование характеристик устойчивости, а также процессов турбулентного смешения в сдвиговых течениях термовязкой жидкости.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. определить характеристики скоростного профиля в установившемся течении модельной ТВЖ, а также длину его установления;
2. определить области устойчивости найденного профиля но отношению к малым возмущениям на основе уравнения Орра Зоммерфельда, обобщенного на рассматриваемый класс термовязких жидкостей;
3. создать программную реализацию численного метода КАБАРЕ для моделирования плоских и трехмерных течений в приближении слабой сжимаемости;
4. выполнить валидацию метода КАБАРЕ на основе расчета двойного сдвигового слоя и течения Тейлора Грина;
5. провести численное моделирование развития неустойчивости в напорном течении ТВЖ в канале, а также в слоистом течении ТВЖ;
6. выполнить численное моделирование режимов течения ТВЖ в трехмерной постановке, провести анализ характеристик тепломассообмена в реализующихся течениях.
Научная новизна:
1. впервые показана возможность изменения выпуклости стационарного профиля скорости в ТВЖ при изменении перепада температур;
2. предложено дополнительное ветвление алгоритма численного метода КАБАРЕ на этапе расчета значений локальных инвариантов Римана на новом временном слое;
3. для турбулентного течения Тейлора Грина получены взаимные корреляционные функции давления и квадрата завихренности, а также взаимные корреляции их пульсационных компонент;
4. показано, что при эволюции двойного вихревого слоя слабосжимаемой жидкости вклад ди-латационной компоненты диссипации в энергетические характеристики течения сопоставим с общей диссипацией;
5. впервые проведено численное моделирование эволюции плоского течения ТВЖ под воздействием гармонических возмущений малой амплитуды в канале, показано, что процесс смешения наиболее интенсивным образом развивается в окрестности точки перегиба профиля скорости;
6. расчетом по схеме КАБАРЕ плоского слоистого течения ТВЖ показано, что возможность и интенсивность процесса смешения находятся в функциональной зависимости от безразмерного комплекса, в состав которого входят число Рейнольдса Re и отношение динамических вязкоетей жидкостей в различных слоях;
7. впервые проведено моделирование эволюции течения термовязкой жидкости в трехмерном слое под воздействием хаотических возмущений.
Практическая значимость предлагаемого исследования связана с выявлением решающего влияния температурной зависимости вязкости жидкости не только на распределение скорости в некотором установившемся течении, но также также и на его устойчивость, что может привести к смене режима течения и изменению характера тепломассообмена. Результаты указывают на необходимость учета температурной зависимости вязкости при проведении моделирования течений жидкости и газа.
Расширен опыт применения схемы КАБАРЕ, реализованной в приближении слабой сжимаемости, в двумерной и трехмерной постановках, что позволяет судить о результативности данного метода для расчета сдвиговых неустойчивоетей, вихревых течений, турбулентности и связанных с ними процессов тепломассообмена.
Теоретическая значимость. Результаты изучения характеристик крупномасштабного вовлечения и последующего перемешивания слоев жидкости с различной температурой призваны расширить представления о турбулентности, возникающей в течениях со стратификацией материальных параметров, в частности, с вязкой стратификацией в неоднородном температурном поле.
Методология и методы исследования. Основными теоретическими методами, использованными в настоящей работе, являются: линейная теория гидродинами ческой устойчивости, численные методы решения задач на собственные значения, метод КАБАРЕ интегрирования уравнений переноса, развитый в работах В.М. Головизнина и его колллег [27; 28], спектральные и статистическое подходы турбулентной теории, на основе которых была реализована фильтрация полученных массивов данных.
Численные методы были реализованы на языке программирования Fortran F90 с использованием технологий параллельного программирования MPI, ОрепМР, библиотек Intel MKL, LAPACK.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. для термовязкой жидкости с экспоненциальной зависимостью вязкости от температуры показано, что существует безразмерный параметр а, определяющий форму профиля скорости в установившемся течении, возможность изменения его выпуклости, связанную с появлением точки перегиба, длину установления этого профиля и область его устойчивости по
а
диапазону существования точки перегиба, происходит расширение зоны неустойчивости в сторону физически малых чисел Рейнольдса Re и коротковолновых возмущений;
2. развитие процесса смешения в слоистом течении термовязкой жидкости определяется безразмерным параметром ht = Rе/Ку,где Ry — отношение вязкоетей слоёв; если ht превышает некоторое критическое значение, то процесс смешения полностью подавляется. Основные асимтотики данного процесса согласуются с результатами теории пограничного слоя;
3. крупномасштабное смешение в течении ТВЖ в плоском канале под воздействием гармонических возмущений развивается наиболее интенсивно в окрестности точки перегиба профиля скорости невозмущенного течения и пространственно отделено от других областей течения;
4. эволюция течения слабосжимаемой ТВЖ в трехмерном слое зависит от интенсивности налагаемых хаотических возмущений и ереднемаееового числа Re при малых Re происходит
перестройка течения с исчезновением точки перегиба и увеличением расходных характеристик; в случае больших Re происходит резкая турбулизация течения с возникновением сильной очаговой турбулентности, сохраняющейся на длительных временах эволюции течения;
5. ирохраммная реализация численнох'о метода КАБАРЕ на основе приближения слабой сжимаемости для расчета течений в двумерной и трехмерной постановках.
Достоверноств полученных результатов обеспечивается: обоснованностью использованных методов теории устойчивости и вычислительной гидродинамики; совпадением результатов моделирования ряда задач классической гидродинамики с имеющимися решениями; соответствием наблюдаемых характеристик тепломассобмена общим закономерностям течений с развитой завихренностью.
Апробация работвь Основные результаты работы докладывались на международных и российских конференциях:
1. Eighth International Topical Team Workshop on Two-Phase Systems for Ground and Space Applications, Center of Applied Space Technology and Microgravity, Universität Bremen, Germany, 16-19 September 2013;
2. 2-ая Всероссийская научная конференция «Механика наноструктурированных материалов и систем», Москва, ИПРИМ РАН, 17-19 декабря 2013 г.;
3. 57-я научная конференция МФТИ, Секция физической механики ФАКИ, Москва Долгопрудный — Жуковский, 24-29 ноября 2014 г.;
4. 58-я научная конференция МФТИ, Секция физической механики ФАКИ, Москва Долгопрудный — Жуковский, 23-28 ноября 2015 г.;
5. XXXI International conference on Equations of state for Matter, Elbrus, Kabardino-Balkaria,
16
6. 6-я всероссийская научная конференция с международным участием им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред», Москва, ИПРИМ РАН, 15-17 декабря 2015 года
7. 59-я научная конференция МФТИ, Секция физической механики ФАКИ, Москва Долго-
21 26
8. 7-ая Международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах», Москва, 30 ноября 2 декабря 2016 г.;
9. 6-я всероссийская научная конференция с международным участием им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского «Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гете-
16 18
10. XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Казань, Россия, 20-24 августа 2015 г.;
11. XXXII International Conference on interaction of Intense Energy Fluxes with Matter Elbrus,
16
12. Международный Симпозиум «Неравновесные процессы в сплошных средах» в рамках Перм-
15 17
13. Видеосеминар но аэромеханике ЦАГИ ИТПМ СО РАН СПбПУ II 1111 1 МГУ, 27 июня 2017 г.;
14. VI Всероссийская Конференция с Международным Участием «Тепломассообмен и Гидро-
21 23
15. 60-я научная конференция МФТИ, Секция физической механики ФАКИ, Москва Долго-
20 28
16. XXIII Международная конференция «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турблентность», Звенигород, Россия, 25 февраля 4 марта 2018 г.;
17. 61-я научная конференция МФТИ, Секция физической механики ФАКИ, Москва Долго-
19 25
Личный вклад. Разработка программного кода, его верификация и валидация проведены автором. Постановка задач, а также анализ результатов, представленных в настоящем диссертационном исследовании, проведены коллективом соавторов при определяющем участии автора.
Публикации. Основные результаты но теме диссертации изложены в 25 печатных изданиях, 9 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК и индексируемых в системах цитирования Web of Science и Scopus, 16 в тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 227 страниц, включая 118 рисунков и 19 таблиц. Список литературы содержит 245 наименований.
Список сокращений и условных обозначений
твж ткэ
ДУ в ЧП ОДУ НУ УНС УРС ГУ ЭВМ CK точка г LHDA LES ILES
RANS
EDQNM LIF PIV DRP
TVD
Eu Reo
Re*
Re3
ReA RexT
Reg0o
Re^^Re5
Rec
Ref, Rei*
M CFL Pr Pe
термовязкая жидкость
турбулентная кинетическая энергия
дифференциальные уравнения в частных производных
обыкновенные дифференциальные уравнения
начальные условия
уравнения Навье Стокса
ур авнение состояния
грани чные условия
электронно-вычислительная машина
система координат
точка перегиба профиля скорости
Lagrangian History Direct Approximation
Large Eddy Simulation, семейство методов крупных вихрей
Implicit Large Eddy Simulation, семейство методов крупных вихрей без
использования подсето чных моделей
Reynolds-averaged Kavier Stokes (equations), уравнения Навье Стокса, усредненные по Рейнольдсу
модель Eddy-Damped Quasi-Normal Markovian approximation laser induced fluorescence (лазерноиндуцированная флуоресценция) particle image velocimetry (анемометрия по изображениям частиц) dispersion relation preserving (scheme), схема, сохраняющая дисперсионное соотношение (конечно-разностные схемы, которые имеют те же дисперсионные соотношения, что и исходные уравнения в частных производных)
total variation diminishing, класс методов, уменьшающих полное суммарное отклонение число Эйлера
число Рейнольдса, определяемое по реперной вязкости (или по вязкости у холодной стенки в случае их совпадения) число Рейнольдса, вводимое по вязкости у холодной стенки локальное число Рейнольдса, определяемое по переменным вязкости и скорости
число Рейнольдса, построенное на основе интегрального масштаба Л число Рейнольдса, построенное по тейлоровскому микромасштабу число Рейнольсда, определяемое по начальной толщине потери импульса 5е,о
числа Рейнольдса, определяемое по локальным или среднемассовым значениям входящих в него величин критическое число Рейнольдса
число Рейнольдса, определяемое по начальной толщине завихренности 5Ш,0
значение числа Рейнольдса в окрестности точки перегиба профиля скорости
число Маха
число Куранта( Фридрихса Леви) число Прандтля число Пекле
(...) усреднение по ансамблю реализаций
(.. усреднение в направлениях периодичности
..] прямое преобразование Фурье
[...]/, [.. .]с сеточные функции, полученные на более мелкой и грубой сетках
д в
А, в
Л
Ьг
с С С
Ср
0
и/т
^игЬ
Е
Еи Е2 Е
АЕщ
0 Т к
г
1з,к,
1
Т * 1к
г, 3
п
Пх, пу, Пч N
Пс, пТ
т
к
ь.тт КХ
;,тах
%
Чу)
переменные в интегро-ннтерполяционном методе некоторые матрицы адвекция ТКЭ
константы интегрирования | параметры аппроксимации | коэффициенты разложения по полиномам Чебышева | амплитуда возмущения коэффициенты цифрового фильтра
фазовая скорость распространения возмущений | скорость звука сеточное множество потоковых переменных
некоторая константа, значение которой может меняться в различных формулах | вычислительная сложность алгоритма удельная теплоемкость жидкости при постоянном давлении знак дифференциала | некоторая константа конвективная производная
диффузия ТКЭ, обусловленная корреляцией пульсаций давления и скорости
турбулентная кинетическая энергия кинети чеекая энергия
энергетические спектры продольных и поперечных пульсаций в изотропной турбулентности некоторая матрица
изменение энергии системы вследствие дилатации
сеточное множество потоковых переменных, отвечающих за перенос в направлении X | сила сопротивления
сеточное множество потоковых переменных, отвечающих за перенос в
направлении У
вектор теплового потока
весовая функция
мнимая единица
единичные орты
интенсивность турбулентности
инварианты Римана
индекс точки сеточного множества в направлениях X и У номер временного слоя
число ячеек расчетной сетки в направлениях X, У, Ъ число членов разложения Орра Зоммерфельда
корреляционная длина, задаваемая цифровым фильтром в направлениях X, У, Ъ, соответственно
свободный индекс | номер гармоники возмущения
показатель в амплитудном множителе спектрального признака устойчивости | волновое число
безразмерный параметр слоистого течения, построенный по Ые и Ку
минимальное волновое число в направлениях X и У
максимальное волновое число в направлениях X и У
сеточная функция, вводимая при описании интегро-интерполяционного
метода
к
£
Ьк Ак К (г)
Ь
Л
I'
1-е 1 ^с 1 Iс р\ р
А V Ро Р
Р Р
1 г]} 1 г]т
0_2п Т Т
Я-Х 1 0-у
Я
0 (Я)
0,т 1
Яу
Яз и
Я
ре
Ягг (г)
Я
р е
Я Яфiфj
Щи',и')
вп(г)
Згг г(г) ь 2 Б
о
и, г = 1-6 А
Т
приращение волнового вектора
толщина сферической оболочки в пространстве волновых чисел продольная корреляционная функция тройных корреляций в однородной изотропной турбулентности протяженность расчетной области
протяженность расчетной области в направлениях X, У, Ъ интегральный масштаб, соответствующий наиболее крупным вихрям инерционного интервала длина пути перемешивания
длины корреляции цифрового фильтра в направлениях X, У, Ъ
толщина слоя вовлечения (крупномасштабного смешения)
давление | возмущение давления
пульсации давления | безразмерное давление
перепад давления (но длине канала)
производство ТКЭ
характерное давление
интеграл налинстрофии
проективные тензоры различного ранга
базис симметричных функций, построенный но полиномам Чебышева
тепловой ноток в направлениях X и У
расход жидкости через сечение
собственный ортогональный тензор
тепловой ноток
компоненты турбулентного теплового потока
характерная ширина сдвигового слоя | расстояние | размер вихря отношение вязкоетей жидкостей в слоистом течении амплитудный коэффициент цифрового фильтра плотность, относящаяся к массивам консервативных переменных корреляционная функция давления и квадрата завихренности (локальной энстрофии)
продольная автокорреляционная функция
корреляционная функция пульсаций давления и квадрата завихренности (локальной энстрофии)
эйлеров коэффициент корреляции между случайными функциями фг и ф ^ в одной плоскости
ф
ф
тензор напряжений Рейнольдса
лагранжевы коэффициенты корреляции
структурная функция п-го порядка
продольный двухточечный момент третьих) порядка
компоненты тензора скоростей деформации в двумерном случае
тензор скоростей деформации
время
характерное время
некоторые характерные моменты времени шаг по времени
время окончания расчета | точка останова
температура в общем смысле | температура, соответствующая потоковым переменным численной схемы
То реперное значение температуры
Т\ температура v нижней (холодной) границы расчётной области | температура покоящейся жидкости асимптотическое значение температуры ДТ перепад температур (в сечении капала) Тп (у) многочлен Чебышева порядка п
Т(к,t) спектральный перенос турбулентной кинетической энергии % турбулентный транспорт ТКЭ Ту молекулярный вязкий транспорт ТКЭ T период усреднения | период колебаний
и скорость в общем смысле | скорость в направлении X | характерная скорость вихрей инерционного интервала и', v1, w' пульсационные составляющие скоростей и, v, w U, U вектор скорости
и вектор возмущений скорости
U скорость в направлении X, относящаяся к консервативным переменным U0 характерная скорость U (у) вектор скорости основного течения
U безразмерная переменная скорости в общем смысле Uc конвективная скорость переноса турбулентных пульсаций
U
кости
U^ скорость па бесконечном удалении от тела
скорость U, координата z, длина волны к, частота ш, масштабированные в единицах стенки
скорость трения (динамическая скорость) | безразмерная скорость трения
пульсации скорости, усредненные в направлениях периодичности X и Y квадраты пульсаций скорости, усредненные в направлениях периодичности X и Y
величина поперечных возмущений скорости
вектор скорости в общем смысле | скорости, относящиеся к потоковым переменным численной схемы
Т
усредненные в направлениях периодичности Y и Z
sweeping velocity, крупномасштабная скорость | характерная скорость вихрей, принадлежащих энергетическому интервалу компонента скорости в индексных обозначениях
сеточная функция, вводимая при описании интегро-интерполяционного метода
размер носителя цифрового фильтра в направлениях X, Y, Z, соответственно
Хк переменная координата в индексных обозначениях Х безразмерная координата х
Уг значение координаты точки перегиба в поперечном сечении капала у безразмерная координата у у* расстояние от стенки
Д
Дх, Ду, Д z пространственный шаг расчётной сетки в направлениях X, Y, Z
U+ z+, к+, ш+
UT*, Ut*
(и'(v')s, (w')s {и12)s, (v'2)s, (w'2)s
if = (u,v ) ( U)s, (v)s, (W)s, (Т)s
Vsw
Vi, к = 1-3 W
rX
Wf, W] , W]
а в
в
У Ь+
§е §0,0 Ьш,0
А А
£1
£2
£з £ к £г j к
С Со
Сшах
С
Сх
п
в
Л и'и'
Лг/г/;
Л п Л п Л п
Л 2
ЛС№
Ц
Ц-шт) Цшах V
Vt
пе (к) р
ро
безразмерный комплекс
константа аппроксимации для экспоненциальной зависимости вязкости от температуры
коэффициент прямого (-1) или обратного (1) преобразования Фурье инкремент неустой чивости
вязкий масштаб длины в турбулентном пограничном слое
толщина потери импульса
начальная толщина потери импульса
толщина начальной завихренности
символ тензора Кронекера
приращения ьой и .рой компонент скорости
погрешность расчета | скорость диссипации кинетической энергии, рассчитанная непосредственным дифференцированием средняя относительная ошибка по норме Ь\ для определения процесса сето чной сходимости
скорость диссипации кинетической энергии, рассчитанная по интегралу энстрофии С
скорость диссипации кинетической энергии, рассчитанная по тензору вязких напряжений Б
скорость диссипации вследствие дилатации диссипация ТКЭ символ тензора Леви Чивиты интегральная энстрофия начальное значение энстрофии максимальное значение интегральной энстрофии интегральная энстрофия, нормированная на начальное значение компоненты интегральной энстрофии, полученные интегрированием вектора завихренности в направлениях X, У, Ъ безразмерная переменная | колмогоровский микромасштаб переменная температуры, относящаяся к консервативным переменным длина корреляции пульсаций и', интегральный масштаб длина корреляции пульсаций г>', а также и:', «поперечный» интегральный масштаб
матрицы собственных значений сеточных дифференциальных операторов
теплопроводность | амплитуда в спектральном признаке устойчивости
Л
тейлоровский микромасштаб турбулентности
квадрат показателя экспоненты в критерии Окубо Вейеа
динами чеекая вязкость
минимальная и максимальная вязкости в некотором диапазоне асимптотическое значение динамической вязкости кинематическая вязкость | частота колебаний