Устойчивость анкерного закрепления естественных склонов и откосов инженерных сооружений при увлажнении грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Маняхин Иван Владимирович

  • Маняхин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 185
Маняхин Иван Владимирович. Устойчивость анкерного закрепления естественных склонов и откосов инженерных сооружений при увлажнении грунтов: дис. кандидат наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маняхин Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ АНКЕРНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

СКЛОНОВ И ОТКОСОВ

1.1. Существующие технологии анкерных закреплений склонов и откосов

1.2. Аналитические и численные методы расчетов устойчивости склонов и откосов с учетом анкерного закрепления

1.3. Применение анкерного закрепления склонов и откосов в субтропическом климате горного кластера поселка Красная Поляна

1.4. Обзор и анализ научных работ и нормативных документов по

теме исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ УВЛАЖНЕНИЯ НА

УСТОЙЧИВОСТЬ АНКЕРНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ СКЛОНОВ И ОТКОСОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ГЕОТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и геоморфологические условия исследуемого участка

2.2. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия исследуемого участка

2.3. Методика проведения полевых наблюдений и экспериментов

2.4. Результаты мониторинга за склонами природного сложения

2.5. Результаты мониторинга за откосами и склонами после подрезки

с учетом анкерного закрепления

2.6. Оценка влияния воздействия увлажнения на расчетный

коэффициент устойчивости естественного откоса

Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЛАГОПЕРЕНОСА В

ГРУНТОВЫХ СРЕДАХ

3.1. Влагоперенос и фильтрация в грунтовых средах

3.2. Виды воды в грунтовых средах. Энергетическая концепция Воронина А.Д

3.3. Метод Муалема - Ван Генухтена

3.4. Методика оценки гидрофизических характеристик

крупнообломочных грунтов с заполнителем

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕУСТАНОВИВШЕЙСЯ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ В КРУПНООБЛОМОЧНЫХ ГРУНТАХ С ГЛИНИСТЫМ ЗАПОЛНИТЕЛЕМ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Методика проведения экспериментов

4.2. Подготовка компонентов модельных грунтов

4.3. Подбор гранулометрического состава модельных грунтов по водопроницаемости

4.4. Определение энергетических констант по Воронину А.Д

4.5. Эксперименты по слабонапорной инфильтрации в модельных грунтах

4.6. Определение параметров функции Ван Генухтена

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АНКЕРНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ СКЛОНОВ И ОТКОСОВ С УЧЕТОМ УВЛАЖНЕНИЯ ГРУНТОВ

5.1. Численное моделирование инфильтрации атмосферных осадков

5.2. Оценка устойчивости откосов и склонов после подрезки с

учетом увлажнения и без

5.3. Напряженно-деформированное состояние анкерного закрепления склонов и откосов с учетом поверхностной нагрузки и воздействия

увлажнения

5.4. Последовательность расчета анкерного закрепления склонов и

откосов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Копия акта внедрения результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты лабораторных экспериментов и статистической обработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость анкерного закрепления естественных склонов и откосов инженерных сооружений при увлажнении грунтов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Строительство в горной местности на склонах, как правило, сопряжено с вопросами обеспечения общей устойчивости зданий и сооружений, что во многом связано с выбором оптимальной технологии для предотвращения, стабилизации оползневых и эрозионных процессов.

Одной из эффективных технологий позволяющей повысить устойчивость склонов и откосов является анкерное закрепление - устройство грунтовых анкеров типа Ischebeck Titan совместно с гибкой соединительной конструкцией.

При выполнении расчетов устойчивости анкерного закрепления склонов и откосов учитывается только работа материала штанги, при этом принято рассматривать грунтовые анкеры как стержни, работающие на срез вдоль поверхности скольжения, увеличивая составляющие удерживающих сил.

Известно, что на устойчивость склонов и откосов влияют атмосферные осадки, в особенности в субтропическом климате. В сложившейся практике проектирования принято выполнять расчеты устойчивости склонов и откосов без учета влияния атмосферных осадков, а изменение влажности и соответственно, прочности крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем считается несущественным.

Воздействие увлажнения за счет атмосферных осадков снижает прочностные характеристики грунта (удельное сцепление, угол внутреннего трения) и увеличивает его удельный вес, что приводит к потере устойчивости подрезанных, но еще не закрепленных склонов - откосов, грунтовыми анкерами в период строительства.

При воздействии увлажнения на анкерное закрепление склонов и откосов возникает потеря устойчивости поверхностных слоев грунта с последующим выдавливанием оползневой массы в гибкую соединительную конструкцию, что вызывает дополнительные растягивающие усилия в грунтовых анкерах и гибкой соединительной конструкции. Также воздействие увлажнения, может приводить к

потере общей устойчивости, в результате увеличения поверхности скольжения, за длины грунтовых анкеров.

Таким образом, возникает необходимость в решении актуальной задачи заключающейся в разработке инженерной методики расчета анкерного закрепления склонов и откосов, а также определении расчетной модели (схемы) анкерного закрепления, объективно отражающей поведение данной конструкции при воздействии поверхностных нагрузок и увлажнения.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами оценки устойчивости склонов, откосов начали заниматься еще в начале 20 века, опираясь на закон прочности Кулона. Предпосылки расчета основаны на методах предельного равновесия, в которых рассматривается нахождение сдвигающих и удерживающих сил по наиболее опасным теоретическим поверхностям скольжения - линейным, круглоцилиндрическим, спиральным и др. Разработкой данных методик, конструкций инженерной защиты, а также проблемами стабилизации оползневых процессов занимались: Ренкин У., Крей Г., Янбу Н., Бишоп А., Моргенштейн Н., Маслов Н.Н., Цытович Н.А., Соколовский В.В., Гольдштейн М.Н., Чугаев Р.Р., Шахунянц Г.М., Гинзбург Л.К., Флорин В.А., Бухарцев В.Н., Богомолов А.Н., Шадунс К.Ш., Караулов А.М., Королев К.В., Федоровский В.Г., Барвашов В.А., Зарецкий Ю.К., Бугров А.К., Тер-Степанян Г.С., Гольдин А.Л., Маций С.И., Глаговский В.Б., Тер-Мартиросян З.Г., Беллендир Е.Н., Готман А.Л., Мирсаяпов И.Т., Мангушев Р.А., Постоев Г.П., Безуглова Е.В., Фоменко И.К., Нгуен Ф.З., Brandl H., Schlosser F., Cartier G., Marchai J., Duncan J., Bruce D., Durgunoglu, H. и др.

На основе методов предельного равновесия, для повышения расчетного коэффициента устойчивости склона, откоса kst, могут выполняться конструкции из стержневых элементов (армирование грунтов) с целью восприятия сдвигающих усилий, однако это требует уточнения границ применимости для анкерного закрепления склонов и откосов при воздействии от увлажнения грунтов.

Взаимосвязь прочности от влажности для глинистых грунтов исследована Масловым Н.Н. в рамках его теории «плотности-влажности». В работах Федорова

В.И. рассмотрен прогноз прочности и сжимаемости оснований, сложенных обломочно-глинистыми грунтами.

Существующие нормативные документы не предлагают никаких инженерных методик расчета инфильтрации, но рекомендуют снижать или не допускать усиление инфильтрации поверхностных вод в грунт, что является весьма затруднительным в условиях субтропического климата и сложной геоморфологической ситуации.

Виды воды, взаимодействие жидкой фазы и твердой, процесс влагопереноса в почвах и грунтах и их гидрофизические характеристики исследовали: Качинский Н.А., Глобус А.М., Воронин А.Д., Роде А.А., Лебедев А.Ф., Сергеев Е.М., Вадюнина А.Ф., Шеин Е.В., Терлеев В.В., Смагин А.В., Романов О.В., Ричардс Л.А., Ван-Генухтен М., Муалем У. и др.

При этом отсутствует достаточное количество работ по исследованию гидрофизических характеристик крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем и влагопереноса в них.

Цель исследования - оценка влияния увлажнения на устойчивость анкерного закрепления естественных склонов и откосов инженерных сооружений, сложенных крупнообломочными грунтами с глинистым заполнителем; разработка методики расчета такой конструкции.

Задачи исследования:

1. Разработка методики расчета и рекомендаций для анкерного закрепления склонов и откосов на этапах строительства и эксплуатации.

2. Оценка напряженно-деформированного состояния склонов и откосов, закрепленных грунтовыми анкерами, определение приращения внутренних усилий в грунтовых анкерах при воздействии увлажнения.

3. Обобщение и анализ данных натурных исследований для оценки влияния процесса инфильтрации атмосферных осадков на увеличение влажности склонов сложенных крупнообломочными грунтами с глинистым заполнителем, после выполнения подрезки.

4. Восстановление кривой водоудерживающей способности и определение ненасыщенной гидравлической проводимости для крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем.

5. Разработка методики расчета инфильтрации атмосферных осадков для склонов, после срезки поверхностных водоупоров и откосов, сложенных крупнообломочными грунтами с глинистым заполнителем.

6. Проверка достоверности результатов численного моделирования выполненного по предлагаемым методикам, путем сравнения с материалами натурных наблюдений.

Объект исследования - анкерные конструкции для закрепления склонов и откосов.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние системы «грунтовый массив - соединительная конструкция - анкеры».

Научная новизна исследования заключается в достижение следующих результатов:

1. Разработана методика расчета анкерного закрепления склонов и откосов на этапе строительства, эксплуатации с учетом увлажнения грунтов.

2. Исследованы внутренние усилия, возникающие в грунтовых анкерах, при приложении поверхностной нагрузки, а также при увлажнении за счет инфильтрации атмосферных осадков.

3. Установлено влияние увлажнения за счет инфильтрации атмосферных осадков на расчетный коэффициент устойчивости естественного откоса кя{ с использованием метода снижения прочности грунтов.

4. Адаптирован теоретический аппарат гидрофизики почв к крупнообломочным грунтам с глинистым заполнителем, с целью восстановления кривой водоудерживающей способности и описания ненасыщенной гидравлической проводимости.

5. Разработана методика численного моделирования инфильтрации атмосферных осадков для склонов и откосов, сложенных крупнообломочными

грунтами с глинистым заполнителем, позволяющая использовать материалы стандартных инженерно-геологических и гидрометеорологических изысканий.

6. Подтверждена применимость выработанных подходов и методик расчета анкерного закрепления склонов и откосов методами проведения сравнительного анализа с результатами инженерно-геологических изысканий, численного моделирования, геотехнического мониторинга на олимпийских объектах в горном кластере поселка Красная Поляна.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке принципов расчета и проектирования анкерных закреплений склонов и откосов в условиях выпадения большого количества атмосферных осадков в субтропическом климате и инженерно-геологических условиях горного кластера Большого Сочи. Впервые предложен подход к моделированию инфильтрации атмосферных осадков в крупнообломочных грунтах с глинистым заполнителем. Это позволяет более достоверно прогнозировать изменение влажности основания (склона, откоса), с последующей оценкой прочности грунта и предоставляет возможность корректно рассчитывать общую, местную устойчивость конструкций и сооружений на склонах и откосах. Разработанная методика расчета анкерного закрепления склонов и откосов использована на следующих объектах:

1. Горноклиматический курорт «Альпика-Сервис». Первый, второй этап строительства.

2. Соединительные трассы между горнолыжными склонами «О» и «Б» на площадке «Пихтовая поляна» горно-туристического центра ПАО «Газпром».

Реализация и внедрение результатов работы подтверждается актом внедрения группой компаний «ГЕОИЗОЛ» в практику проектирования конструкций анкерных закреплений склонов и откосов в горном кластере Красная Поляна, приведено в приложении А, а также использованы при проведении учебно-практических занятий на кафедре геотехники СПбГАСУ для студентов -бакалавров и магистров по направлению «строительство».

Методология и методы исследования. В диссертации использованы следующие методы исследования:

1. Анализ технической литературы по устойчивости склонов, откосов, анкерных закреплений, гидрофизике почв.

2. Статистический анализ результатов натурных наблюдений полученных в процессе инженерно-геологических изысканий, геотехнического мониторинга за горизонтальными перемещениями склонов и откосов с учетом анкерного закрепления и без, дополнительных лабораторных экспериментов по инфильтрации воды в крупнообломочных грунтах с глинистым заполнителем и определению их гидрофизических характеристик.

3. Численные методы для оценки устойчивости и напряженно-деформированного состояния склонов и откосов с учетом анкерного закрепления и без, моделирования инфильтрации атмосферных осадков.

4. Сопоставительный анализ результатов натурных наблюдений устойчивости склонов, откосов после воздействия увлажнения с результатами численного моделирования, а также анализ результатов натурных наблюдений изменения влажности откосов и склонов после подрезки, с результатами численных расчетов инфильтрации атмосферных осадков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета анкерного закрепления естественных склонов и откосов инженерных сооружений с помощью упругопластической модели с критерием разрушения Кулона-Мора методом конечных элементов с учетом поверхностной нагрузки и воздействия увлажнения.

2. Обоснование возникновения преимущественных усилий в грунтовых анкерах - продольных сил, также воздействия увлажнения вызывающего, приращения продольных усилий в грунтовых анкерах, существенно превышающего приращения продольных усилий от поверхностной нагрузки.

3. Методика оценки изменения влажности крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем за счет увеличения интенсивности инфильтрации атмосферных осадков в грунт после срезки относительного водоупора.

4. Методика восстановления кривой водоудерживающей способности крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем из условия влияния на водоудерживающую способность фракций диаметром меньше 2 мм.

5. Методика численного моделирования инфильтрации атмосферных осадков для склонов и откосов, сложенных крупнообломочными грунтами с глинистым заполнителем, в условиях субтропического климата.

6. Результаты численного моделирования влияния увлажнения на расчетный коэффициент устойчивости естественного откоса устойчивости склонов после выполнения подрезки, напряженно-деформированного состояния анкерного закрепления склонов и откосов, инфильтрации атмосферных осадков.

Область исследования. В соответствии со сформулированной темой диссертационного исследования, ее научной новизной и установленной практической значимостью, диссертация соответствует паспорту специальности 05.23.02 - «Основания и фундаменты, подземные сооружения» пункту 2: «Создание научных и методологических основ фундаментостроения и подземного строительства в сложных инженерно-геологических, гидрогеологических и природно-климатических условиях, а также при особых природных и техногенных воздействиях» и пункту 12: «Разработка научных основ, методов и конструктивных решений защиты территорий, а также конструктивных решений оснований и фундаментов, реализующих функцию защиты зданий и сооружений от опасных природных и техногенных воздействий».

Достоверность результатов проведенных исследований, сделанных выводов в диссертационной работе подтверждается применением основных положений моделей поведения материалов применяемых в механике грунтов, теории упругости, теории пластичности, математической статистики, гидрофизики почв. Обеспечивается достаточным объемом обобщенных данных по инженерно-геологическим изысканиям, геотехническому мониторингу на реализованных олимпийских объектах в условиях субтропического климата горного кластера поселка Красная Поляна, использованием современных комплексов и методик обработки экспериментальных данных, внедрением

отдельных положений работы в процесс проектирования группы компаний «ГЕОИЗОЛ».

Личный вклад автора состоит в разработке методики расчета анкерного закрепления склонов и откосов, проведении экспериментальных исследований гидрофизических характеристик крупнообломочных грунтов с глинистым заполнителем в лабораторных условиях, выполнении расчетов устойчивости, численного моделирования инфильтрации атмосферных осадков и напряженно-деформированного состояния анкерного закрепления склонов и откосов.

Апробация работы. Основные положения работы были рассмотрены и обсуждены на 70-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета проведенной в СПбГАСУ (2014 г.), на 68, 69-й научно-практической конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенных в СПбГАСУ (2015-2016 гг.), получили отражение в 4-х научных работах которые опубликованы в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 185 страниц машинописного текста, 89 рисунков, 17 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ АНКЕРНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ СКЛОНОВ

И ОТКОСОВ

1.1. Существующие технологии анкерных закреплений склонов и откосов

Исторически сложилось, что принципиально анкерные закрепления склонов и откосов условно можно разделить на два периода - до 1980 г. и после, что обусловлено разными технологиями изготовления грунтовых анкеров и типами соединительной конструкции, которая обеспечивает совместную работу системы в целом.

Анкерное закрепление до 1980 г.

Предусматривается выполнение грунтовых анкеров с формированием непосредственно заделки анкера (корневой части) воспринимающей продольные растягивающие усилия. Скважину под анкер выполняют при помощи бурения и проходки обсадными трубами, шнеком и с погружением обсадной трубы забивкой или вдавливанием. Корневую часть формируют в результате инъекции цементного раствора под избыточным давлением, также за счет разбуренных уширений или заполнения скважины без избыточного давления. В качестве армирования применяется канатная (прядевая), гладкая или периодическая арматура. Принципиальная последовательность выполнения грунтовых анкеров заключается (рисунок 1.1):

а) бурение скважины под обсадной трубой;

б) установка армирующего элемента;

в) поинтервальное нагнетание цементного раствора в скважину для формирования корневой части;

г) демонтаж вспомогательных конструкций и заполнение скважины цементным раствором.

Рисунок 1.1 - Принципиальная технологическая последовательность устройства грунтовых

анкеров до 1980 г.

После выполнения грунтовых анкеров и набора прочности корневой части выполняется монтаж сборных железобетонных плит с последующим натяжением, с целью включения грунтовых анкеров в работу и снижения перемещений закрепляемого массива грунта (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Выполненное анкерное закрепление откоса со сборными железобетонными

плитами

Работа данной конструкции заключается в восприятие оползневого давления железобетонной плитой с последующей передачей нагрузки на грунтовый анкер, тем самым обеспечивая общую устойчивость системы в целом. Также вместо предварительно изготовленных плит используют монолитные железобетонные балки (рисунок 1.3), что позволяет повторить контур рельефа,

при этом монолитные работы, как правило, увеличивают сроки строительства, следовательно, и время стабилизации оползневого процесса.

Рисунок 1.3 - Выполненное анкерное закрепление склона с монолитными железобетонными

балками

Для формирования вертикальных откосов при подрезке склонов, альтернативой предварительно изготовленной железобетонной плите или балочной системе является устройство сетки из арматуры с последующим послойным нанесением цементно-песчаной смеси или бетона под давлением сжатого воздуха - торкретирование (рисунок 1.4). Это позволяет снизить вес при монтаже, не требует устройства и демонтажа опалубки, снижает сроки изготовления конструкции. Минусом покрытия из торкретбетона является меньшая жесткость в сравнении с железобетонной плитно-балочной системой.

Рисунок 1.4 - Выполненное анкерное закрепление откоса с покрытием из торкретбетона

Достоинство данной технологии заключается в широком распространении и апробации в мире, относительно небольшой стоимости материалов, формировании водонепроницаемого слоя.

Недостатки данных технологий состоят в том, что на склонах и откосах с большими углами наклона затруднительно выполнять бурение, устраивать обсадную трубу для крепления стенок скважины с последующей установкой арматуры. Как правило, анкеры имеют длины, выходящие за пределы существующих спецификаций проката, следовательно, выполнение сварных швов в сложных геоморфологических условиях усложняет процесс их изготовления. После первой инъекции цементного раствора, требуется повторная инъекция через сутки, с целью улучшения качества опрессовки корневой части, что увеличивает сроки строительно-монтажных работ. Контроль диаметра корневой части анкера невозможен, за исключением скальных грунтов. Укладка анкерных железобетонных плит выполняется непосредственно на подготовленную поверхность что, как правило, требует срезку природного рельефа и перемещение земляных масс. Транспортировка и устройство таких тяжелых и массивных конструкций, при сложном рельефе затруднительна. При этом эстетические качества среды закрепленного участка не высоки и требуют непосредственного улучшения.

Анкерное закрепление после 1980 г.

В 1980 г. в Германии компанией ЬсИвЬвск были разработаны принципиально новые комплектующие, с целью изготовления буроинъекционных свай и грунтовых анкеров, а именно трубчато-винтовые штанги (рисунок 1.5). Отличительная особенность которых, заключается в периодическом профиле, который снижает ширину раскрытия радиальных трещин в цементном камне при продольных растягивающих усилиях. Также данный профиль является резьбой и позволяет соединять штанги между собой при помощи соединительных муфт.

Рисунок 1.5 - Комплектующие буроинъекционной сваи - анкера Ischebeck Titan: 1 - буровая коронка, 2 - центратор, 3 - трубчато-винтовая штанга, 4 - соединительная муфта, 5 - пластина,

6 - сферическая гайка

Буроинъекционная свая (анкер) устраивается в результате бурения скважины с инъекцией водоцементного раствора при В/Ц=0.7 и давлении 5-10 бар, при помощи системы из буровой коронки (оснащенной форсункой), полых трубчато-винтовых штанг соединенных между собой муфтами. Технологическая последовательность представлена на рисунке 1.6.

а) б)

Рисунок 1.6 - Технологическая последовательность устройства буроинъекционной сваи - анкера Ischebeck Titan: а - бурение скважины с прокачкой, б - формирование

цементного тела

После достижения проектной отметки забоя скважины, бурение останавливается и выполняется прокачка водоцементным раствором параллельно с вращением при В/Ц=0.4 и давлении 20-80 бар до излива раствора из скважины, формируя цементное тело сваи (анкера). Трубчато-винтовые штанги остаются в скважине для восприятия растягивающих и сжимающих усилий, после твердения цементного камня, то есть выступают в роли арматуры.

При изготовлении буроинъекционной сваи (анкера) используются буровые коронки в зависимости от грунтовых условий, тем самым обеспечивая минимальный гарантированный диаметр тела сваи (анкера). Также не требуется дополнительная прокачка водоцементной смеси для обеспечения опрессовки. Устройство центраторов необходимо для обеспечения проектного положения трубчато-винтовых штанг относительно центра скважины и цементного тела.

Для стабилизации поверхностных слоев грунта, а также для предотвращения смещений, оползаний и вывалов на склоне или откосе в совокупности с анкерами применяется соединительная конструкция из канатов и / или стальной проволоки, которая закрепляется на анкерах и прижимается к поверхности при помощи прижимной зубчатой пластины, путем затягивания гаек на оголовках грунтовых анкеров.

Существуют принципиально два типа гибких соединительных конструкций, применяемых совместно с грунтовыми анкерами (рисунок 1.7):

1. Перекрестное расположение канатов объединяющих грунтовые анкеры. Данное технологическое решение актуально при наличии валунов и глыб. Для предотвращения вывалов дисперсного грунта предусмотрена стальная сетка, данная система притягивается к анкеру с помощью когтевой пластины путем закручивания сферической гайки.

2. При отсутствии крупных глыб и валунов используется высокопрочная стальная сетка двойного кручения, которая притягивается к грунтовым анкерам при помощи гайки и когтевой пластины. Данное решение экономически и технологически более эффективное при отсутствии крупных включений, для стабилизации оползневых масс.

а) б)

Рисунок 1.7 - Узел сопряжения оголовка анкера с соединительной конструкцией:

а - канатное сопряжение, б - сетчатое сопряжение Для исключения опасности размыва дисперсных грунтов предусматривается защита от эрозии, для этого под сетью укладывается специальный геосинтетический материал, предусматривающий процесс дальнейшего озеленения. Материал имеет армированную подложку для восприятия растягивающих усилий (рисунок 1.8). а) б)

Рисунок 1.8 - Применение озеленения: а - противоэрозионный мат, б - выполненное

озеленение анкерного закрепления откоса После 1980 г. анкерное закрепление предусматривает возможное выполнение буроинъекционных свай типа Ischebeck Titan, с последующим устройством гибкой соединительной конструкции, для обеспечения совместной работы системы в целом (рисунок 1.9).

Рисунок 1.9 - Анкерное закрепление откоса, горный кластер поселка Красная Поляна Данная технология позволяет выполнять бурение на склонах, откосах при помощи альпинистского оборудования, с любым углом наклона и практически в любых метеоусловиях (рисунок 1.10), при этом не требуется устройство обсадной трубы для удержания стенок скважины. Буровой снаряд является армирующим элементом, что позволяет исключить операции по устройству арматуры.

Применение данной геотехнической технологии в условиях сложного рельефа, оползневой активности, позволяет обеспечить общую и местную устойчивость естественных склонов, откосов в предельном состоянии равновесия, предотвращает поверхностную эрозию и вывалы грунта, стабилизирует оползни с неглубокими поверхностями скольжения, увеличивает несущую способность основания и снижает его деформативность. Данная технология сохраняет эстетические качества окружающей среды и является экологически чистым материалом.

Рисунок 1.10 - Устройство анкерного закрепления в горном кластере поселка Красная Поляна

Анкерное закрепление склонов и откосов включается в работу при возникновении деформаций грунта поверхностных, глубинных слоев, за счет приращения нагрузки на бровке склона, откоса или при сейсмическом воздействии, возникает давление от грунта на гибкой соединительной (тросово-сетчатой или сетчатой) конструкции и затем передается на грунтовые анкеры.

1.2. Аналитические и численные методы расчетов устойчивости склонов и откосов с учетом анкерного закрепления

В соответствии с СП 116.13330.2012 «Инженерная защита территорий, зданий и сооружения от опасных геологических процессов» п. 5.2, необходимость в закреплении склона, откоса обусловлена невыполнением условия (1.1).

> [Ы (1.1)

где кзг - расчетное значение коэффициента устойчивости, определяемое как отношение удерживающих сил (моментов) Я, действующих вдоль линии скольжения, к сдвигающим силам (моментам) ¥;

[к.1] - нормированное минимально допустимое значение коэффициента устойчивости склона, откоса [90].