Устойчивое и безопасное развитие региона: оценка и обеспечение: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ютяева, Оксана Николаевна

  • Ютяева, Оксана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 250
Ютяева, Оксана Николаевна. Устойчивое и безопасное развитие региона: оценка и обеспечение: на материалах Алтайского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2011. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ютяева, Оксана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования устойчивого и безопасного развития России и ее регионов

1.1. Концептуальные основы модели устойчивого развития

1.2. Методологические аспекты исследования проблем обеспечения экономической безопасности региона

1.3. Условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном

уровне

Глава 2. Методические подходы к разработке региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности

2.1. Индикаторы устойчивого развития

2.2. Индикаторы экономической безопасности

2.3. Сравнительный анализ устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири (Алтайский край, Новосибирская и

Омская области)

Глава 3. Оценка и направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края

3.1. Приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития региона

3.2. Оценка состояния экономики края и уточнение перспектив его развития на основе системы индикаторов устойчивого развития

3.3. Определение уровня экономической безопасности территории и возможностей его повышения с использованием системы оценочных индикаторов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое и безопасное развитие региона: оценка и обеспечение: на материалах Алтайского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших новых методологических принципов видения проблем безопасности является определение безопасности не только как защищенность от угроз и отклонений от стихийного естественно-исторического развития (в рамках модели неустойчивого экономо-центрического развития), а понимание безопасности как проблемы, которая должна быть включена в более общую и важную, какой является проблема устойчивого развития экономики России и ее регионов.

Понятия безопасности и устойчивого развития близки, но не идентичны. Безопасность, понимаемая в самом широком смысле, является одной из целей устойчивого развития и необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития. Речь идет о долгосрочной государственной политике в рамках стратегии устойчивого развития. Концептуально важно реализовать связь проблемы безопасности со стратегией устойчивого развития в практике принятия государственных решений. В России государственные решения принимаются, как правило, без учета аспекта безопасности, и лишь позже соответствующая проблема рассматривается Советом безопасности. Подобное положение обусловлено прежде всего неадекватным представлением о роли и месте категории безопасности в процессах развития. Обеспечение безопасности представляется как некая особая, дополнительная деятельность, состоящая в защите от внешних угроз некоторой основной деятельности. Такое раздвоение деятельности на основную и дополнительную приводит к тому, что безопасность обеспечивается временно и на самом минимальном уровне.

Реализация безопасности в рамках идеологии устойчивого развития оказывается наиболее плодотворной. В этом случае раздвоения не происходит, обе части деятельности образуют единую систему. Данный подход к понятию безопасности позволяет разрешить противоречие между национальными интересами государства и новой парадигмой глобального устойчивого развития, предполагающей отказ от национального интереса в пользу глобального. Это противоречие разрешается обеспечением безопасности в большей степени через развитие, и в меньшей - через защиту. Устойчивое развитие - это не только системное единство экономических, социальных и иных видов деятельности, но и имма-

нентная взаимосвязь развития и безопасности, это обеспечение безопасности через развитие и развитие через обеспечение безопасности. Мера во взаимосвязи развития и безопасности обусловливает способность системы к максимально возможному целостно-прогрессивному развитию при необходимой и достаточной степени обеспечения ее безопасности.

Исходя из вышесказанного, весьма актуально проведение исследования, посвященного оценке и обеспечению устойчивого и безопасного развития региона России (на примере Алтайского края).

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории устойчивого развития заложены великим русским ученым В. Вернадским в учении о ноосфере. Концепция устойчивого развития явилась логическим результатом перехода к взаимосвязи между социально-экономическим развитием общества и экологизацией научных знаний. Большинство международных организаций системы ООН включило в свою деятельность существенную экологическую составляющую, ориентированную на переход к устойчивому развитию. Важную роль в теоретической разработке новой модели и проблем устойчивого развития сыграл академик Сибирского отделения РАН В. Коптюг.

В настоящее время ведущими учеными и политическими деятелями страны разработаны Основные положения стратегии устойчивого развития России (М. Залиханов, В. Матросов, Г. Леонтьев, В. Севастьянов, А. Шелехов, С. Глазьев, Р. Нигматулин, А. Гранберг, К. Демирчан, Г. Заварзин, А. Исаев, Д. Львов, В. Макаров, В. Осипов, А. Савин, А. Урсул).

В основе исследования перехода к устойчивому развитию экономики лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Теоретические основы воспроизводственного подхода к планированию и управлению экономикой региона заложены в трудах сибирского ученого-регионалиста Р. Шнипера. Большой вклад в разработку процессов и методов планирования и управления экономикой с позиций воспроизводственного подхода не только в макроэкономике, но и на уровне регионов в условиях перехода к рыночным отношениям принадлежит новосибирскому коллективу ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭ-ОПП СО РАН) (А. Новоселов, В. Суслов, П. Шеметов, И. Воевода, С. Гузнер,

В. Лысенко). Основы устойчивого развития включают также ключевые положения институционально-эволюционной теории, состоящие в акцентированном выделении взаимодействия и взаимосвязей между различными элементами системы для формирования свойств как самих элементов, так и системы в целом (Е. Киселева, П. Лемещенко, А. Нестеренко). Вопросами устойчивого развития региональной экономики занимались А. Александрова, С. Бобылев, С. Березнев, В. Бувальцева, Н. Зубаревич, Г. Мекуш, А. Микельсон, А. Полетаев, С. Соловьева, В. Сурнин, В. Холодков, В. Шабашев и др.

Экономическая безопасность как тема теоретических и прикладных исследований начала разрабатываться отечественными учеными в период рыночных реформ. Общетеоретическим вопросам изучения экономической безопасности и выявлению взаимосвязи с устойчивым развитием посвящены работы Л. Абалкина, С. Афонцева, Н. Ващекина, Г. Вечканова, С. Глазьева, М. Григорьева, И. Долгова, М. Дзлиева, С. Метелева, Н. Потрубача, А. Романович, А. Степанова, С. Степашина, В. Тамбовцева, А. Урсул. Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А. Архипов, А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая, А. Нестеренко, К. Самсонов, коллектив исследователей Института экономики Уральского отделения РАН (А. Куклин, Д. Львов, О. Романова,

A. Татаркин, В. Яковлев). Оценке экономической безопасности России посвящены работы А. Илларионова, С. Глазьева, В. Медведева. Особо следует отметить научную школу Института экономики РАН (Б. Губин, М. Гельвановский,

B. Загашвили, Р. Кожевников, Г. Мальцев, В. Павлов), возглавляемую академиком РАЕН В. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в решение и изучение проблем экономической безопасности.

Региональный уровень экономической безопасности выделяют и исследуют Ю. Дорофеева, Д. Кацик, А. Логвина, Ю. Любимцев, Е. Моргунов, А. Смирнов, Н. Фирюлина. Оценке состояния экономической безопасности отдельных регионов посвящены работы Т. Агаповой, С. Вик, Е. Георгадзе, А. Денисова.

В процессе управления устойчивым и безопасным развитием региона необходимо изучение теоретических вопросов региональной экономики и регионального менеджмента. Государственным регулированием и анализом террито-

риалыюго развития, характеристикой асимметрии в развитии регионов занимаются А. Гранберг, А. Гапоненко, А. Жидких, В. Кистанов, Н. Копылов, В. Мищенко, А. Новоселов, В. Псарев, С. Суспицын, А. Хлопонин, Н. Чертов. Вопросы целеполагания и стратегии, определения приоритетных направлений и обеспечения устойчивого развития региона нашли отражение в работах Ю. Алексеева, А. Алисова, В. Бувальцевой, Н. Лариной, С. Мельникова, А. Троцковского. Территориальные аспекты регионального менеджмента в вопросах формирования стратегии развития промышленности и АПК Алтайского края изучались Э. Аунапу, В. Беляевым, В. Бородиным, Л. Бурлаковой, А. Зубахиным, О. Кожевиной, В. Кундиус, Н. Оскорбиным.

Благодаря этим исследованиям сформированы предпосылки для научного обоснования концепции устойчивого и безопасного развития, а также для использования этой концепции при разработке и претворении в жизнь стратегии устойчивого и безопасного развития. Однако большинство этих работ рассматривает данную проблему главным образом на глобальном и государственном уровне, без учета специфики регионов России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обеспечение устойчивого развития и экономической безопасности региона на основе изучения взаимозависимости этих процессов, оценки их характера и интенсивности.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1) изучить концептуальные и теоретико-методологические основы устойчивого развития региона;

2) выявить взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения;

3) определить условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне;

4) изучить методические подходы к разработке региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности;

5) провести сравнительный анализ устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Омская области);

6) определить основные факторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края на основе саморазвития;

7) уточнить приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края;

8) провести оценку устойчивого и безопасного развития региона;

9) внести рекомендации по использованию индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности в стратегическом планировании и прогнозировании развития Алтайского края.

Объектом исследования является регион как часть социально-экономической системы Российской Федерации (на примере Алтайского края).

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого и безопасного развития региона.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили критически осмысленные и творчески воспринятые теории, методологические приемы и подходы российских ученых, посвященные проблемам устойчивого развития, экономической безопасности; региональной экономики, территориальным закономерностям расширенного воспроизводства и управления социально-экономическими процессами; экономическому анализу; особенностям, специфике и приоритетам развития экономики агропромышленного региона России. В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров.

Методология исследования основана на использовании общенаучных методов системного и комплексного подхода, экономико-статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, программно-целевого решения экономических задач.

Ряд выводов и рекомендаций по управлению процессами обеспечения устойчивого и безопасного регионального развития сделаны на основе непосредственного мониторинга индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности агропромышленных регионов Сибири, а также оценки устойчивости и безопасности развития Алтайского края.

Информационная база исследования включает в себя отдельные Указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти, Банка России; данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю; материалы периодических изданий, интернет-ресурсы (материалы сайта ООН в России, Всемирного банка, внешнеэкономического сервера России, официальных сайтов: Правительства РФ, Совета безопасности, Клуба экономической безопасности, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Федеральной службы статистики, Банка России, органов власти Алтайского края и др.), а также материалы собственных исследований автора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием общенаучных и специальных методов познания и апробацией основных положений диссертации на уровне региона.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Выявлена взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения. Сформулированы и обоснованы условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне:

■ Взаимозависимость процессов обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности концептуально важно реализовать в практике принятия стратегических решений, принимаемых на региональном уровне. При этом необходимо одновременно обеспечить устойчивое и безопасное развитие региона;

■ Устойчивое и безопасное развитие региона должно определять его саморазвитие с учетом специфики и особых функций данного региона в проводимой центром региональной политике;

■ Управление процессами обеспечения устойчивого и безопасного развития необходимо осуществлять в соответствии с приоритетными направлениями развития региона;

■ В решении важных задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию необходимо использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом оценку региональных индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности.

2. Выделены приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития агропромышленного региона, ведущими из которых являются: достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом; развитие стратегических направлений структурной перестройки краевого АПК; сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона.

3. Сформирована оригинальная система индикаторов устойчивого развития региона, отличительной особенностью которой является учет приоритетных направлений его развития. Рассчитан интегральный индикатор истинных сбережений ресурсов Алтайского края с учетом истощения плодородия почв.

4. Предложен авторский подход к формированию системы индикаторов экономической безопасности агропромышленного региона, специфика которого заключается в использовании стратегических индикаторов структурной перестройки АПК, индикаторов воспроизводственной функции кредитов регионального банковского сектора, индикаторов платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий экономики региона. Выделены ключевые индикаторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края.

Научная и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для углубленного осмысления сущности устойчивого и безопасного развития, что позволит на этой основе повысить эффективность управления процессами обеспечения регионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы индикаторов устойчивого развития и системы индикаторов экономической безопасности Алтайского края для использования их в стратегическом планирова-

нии и прогнозировании органами власти Алтайского края. Материалы диссертационного исследования также могут использоваться при преподавании курсов «Региональная экономика», «Устойчивое развитие» и «Экономическая безопасность», отдельные материалы по финансовой безопасности - при преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности Центрального банка».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на заседаниях кафедры региональной экономики и управления Международного института экономики, менеджмента и информационных систем ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Ключевые моменты работы получили апробацию на различных конференциях и семинарах, в частности: Межрегиональной научно-практической конференции Красноярского отделения Государственного банка «Система Центрального банка: история и современность» (Красноярск, 12-13 ноября 2010 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты становления и развития банковской системы России (к 150-летию Банка России)» (Барнаул, 28 мая 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Денежное обращение: Россия, Курганская область (прошлое, настоящее, будущее)» (Курган, 23 апреля 2010 г.); Международном форуме «Социально-экономические и правовые аспекты развития региональной экономики» (республика Казахстан, г. Семей, 2008) и др.

Отдельные материалы, обобщения и выводы представлены в 16 публикациях диссертанта общим объемом 5,12 п.л., из них - 4,76 пл. авторский вклад, в том числе 2 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы Структура работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной материал изложен на 191 странице печатного текста, включает 7 таблиц, 3 рисунка. Библиографический список насчитывает 173 наименования. В работе сформировано 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ютяева, Оксана Николаевна

Заключение

Поставленные в диссертации цель и задачи решены. Анализ теории и методологии исследования устойчивого и безопасного развития позволил нам выявить взаимосвязь устойчивого развития и экономической безопасности и взаимозависимость процессов их обеспечения, а также сформулировать и обосновать на этой основе условия обеспечения устойчивого и безопасного развития на региональном уровне:

1. Взаимозависимость процессов обеспечения устойчивого развития и экономической безопасности концептуально важно реализовать в практике принятия стратегических решений, принимаемых на региональном уровне. При этом необходимо одновременно обеспечить устойчивое и безопасное развитие региона;

2. Устойчивое и безопасное развитие региона должно определять его саморазвитие с учетом специфики и особых функций данного региона в проводимой центром региональной политике;

3. Управление процессами обеспечения устойчивого и безопасного развития необходимо осуществлять в соответствии с приоритетными направлениями развития региона;

4. В решении задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию следует использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом региональные индикаторы устойчивого развития и экономической безопасности.

В результате анализа основных факторов устойчивого и безопасного развития территории на основе саморазвития нам удалось уточнить приоритетные направления обеспечения устойчивого и безопасного развития Алтайского края:

1. Достижение продовольственной безопасности Алтайского края и России в целом.

2. Развитие стратегических направлений структурной перестройки АПК и промышленности территории: производство инновационной продукции; машин и оборудования; энергетического, транспортного и сельхозмашиностроения; потребительских товаров пищевой и перерабатывающей промышленности; в т.ч. фармацевтической, витаминной продукции и лекарственных препаратов; электроэнергии.

3. Сбалансированное социально-экологическое развитие и сохранение плодородия почв региона.

4. Усиление воспроизводственной функции кредитов банковского сектора Алтайского края.

5. Использование индикаторов устойчивого развития и экономической безопасности в процессе индикативного стратегического планирования и прогнозирования развития экономики региона.

Процессы обеспечения устойчивого и безопасного развития региона основаны на оценке их характера и интенсивности.

В работе сформирована оригинальная система индикаторов устойчивого развития Алтайского края, отличительной особенностью которой является учет приоритетных направлений его развития. Рассчитан интегральный индикатор истинных сбережений с учетом истощения плодородия почв Алтайского края. Предложен авторский подход к формированию системы индикаторов экономической безопасности Алтайского края, специфика которого заключается в использовании стратегических индикаторов структурной перестройки краевого АПК, индикаторов воспроизводственной функции кредитов регионального банковского сектора, индикаторов платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий экономики региона. Выделены ключевые индикаторы устойчивого и безопасного развития Алтайского края.

В решении важных задач по переходу экономики к устойчивому и безопасному развитию необходимо использовать стратегическое индикативное программирование и планирование, применяя при этом предложенные в работе оценочные индикаторы. Относительно эффективности мониторинга необходимо отметить, что те индикаторы, которые относятся с ВРП, возможно посчитать лишь с некоторым запозданием по времени, что ухудшает возможность оперативных решений. Однако, по нашему мнению, работа с индикаторами устойчивого развития может быть полезна при принятии стратегических решений развития региона. Анализ индикаторов экономической безопасности позволяет выявить узкие места и негативные тенденции в важнейших направлениях жизнедеятельности территории. Мониторинг ключевых индикаторов устойчивого и безопасного развития позволит принимать важные оперативные решения в процессе управленческой деятельности органов власти Алтайского края. Таким образом, оценочные индикаторы служат базой для стратегического планирования деятельности в направлении устойчивого и безопасного развития региона, разработки политики в этих областях и мониторинга реализации этой политики.